Los 11th Satellite Awards , que honran a los mejores en cine y televisión de 2006 , se entregaron el 18 de diciembre de 2006.
Premios XI Satellite | |
---|---|
Fecha | 18 de diciembre de 2006 |
Reflejos | |
Mejor película dramática | Los difuntos |
Mejor película de comedia / musical | Ninñas soñadas |
Mejor drama de televisión | Casa MD |
Mejor musical / comedia de televisión | Betty la fea |
Mejor director | Bill Condon por Dreamgirls Clint Eastwood por Banderas de nuestros padres |
Premios especiales por logros
Premio de autor (por su trabajo visionario como cineasta) - Robert Altman
Premio Mary Pickford (por su destacada contribución a la industria del entretenimiento) - Martin Landau
Premio Nikola Tesla (por crear efectos especiales en la película Superman de 1978 que es anterior a imágenes contemporáneas generadas por computadora) - Richard Donner
Estrella invitada destacada ( Ley y orden: Unidad de víctimas especiales ) - Jerry Lewis
Ganadores y nominados de películas
Mejor actor de drama
Forest Whitaker - El último rey de Escocia
- Leonardo DiCaprio - Diamante de sangre
- Ryan Gosling - Medio Nelson
- Joshua Jackson - Aurora Boreal
- Derek Luke - Atrapa un fuego
- Patrick Wilson - Niños pequeños
Mejor actor de comedia o musical
Joseph Cross - Corriendo con tijeras
- Sacha Baron Cohen - Borat: Aprendizajes culturales de América en beneficio de la gloriosa nación de Kazajstán
- Aaron Eckhart - Gracias por fumar
- Will Ferrell - Más extraño que la ficción
- Peter O'Toole - Venus
Mejor Actriz - Drama
Helen Mirren - La reina
- Penélope Cruz - To Return (Volver)
- Judi Dench - Notas sobre un escándalo
- Maggie Gyllenhaal - Sherrybaby
- Gretchen Mol - La notoria Bettie Page
- Kate Winslet - Niños pequeños
Mejor Actriz - Musical o Comedia
Meryl Streep - El diablo viste de Prada
- Annette Bening - Corriendo con tijeras
- Beyoncé - Chicas de ensueño
- Toni Collette - Pequeña señorita Sunshine
- Julie Walters - Lecciones de conducción
- Jodie Whittaker - Venus
Mejor película de animación o técnica mixta
Laberinto del fauno (El laberinto del fauno)
- Carros
- Enrojecido
- Pies felices
- Ice Age: The Meltdown
Mejor dirección de arte y diseño de producción
Banderas de nuestros padres : Henry Bumstead , Richard Goddard y Jack G. Taylor Jr.
- Ninñas soñadas
- Maria Antonieta
- Laberinto del fauno (El laberinto del fauno)
- V de Venganza
Mejor fotografía
Banderas de nuestros padres - Tom Stern
- La dalia negra
- Maldición de la Flor Dorada (Hombre cheng jin dai huang jin jia)
- La fuente
- Un buen año
- La Casa de la Arena (Casa de Areia)
- X-Men: La decisión final
Mejor diseño de vestuario
El diablo viste de Prada - Patricia Field
- La dalia negra
- Ninñas soñadas
- Maldición de la Flor Dorada (Hombre cheng jin dai huang jin jia)
- Maria Antonieta
Mejor director
Bill Condon - Dreamgirls (TIE)
Clint Eastwood - Banderas de nuestros padres (TIE)
- Pedro Almodóvar - To Return (Volver)
- Stephen Frears - La reina
- Alejandro González Iñárritu - Babel
- Martin Scorsese - Los difuntos
Mejor película documental
Líbranos del mal
- Una verdad inconveniente
- Jonestown: el templo de la vida y la muerte de los pueblos
- Leonard Cohen: Soy tu hombre
- Estados Unidos contra John Lennon
- Las cintas de guerra
Mejor edición
X-Men: The Last Stand - Mark Helfrich , Mark Goldblatt y Julia Wong
- Babel
- Ninñas soñadas
- Banderas de Nuestros Padres
- Miami Vice
Mejor Película - Drama
Los difuntos
- Babel
- Banderas de Nuestros Padres
- Half Nelson
- El último rey de Escocia
- Niños pequeños
- La reina
Mejor Película - Musical o Comedia
Ninñas soñadas
- El diablo viste de Prada
- Pequeña señorita Sunshine
- Más extraño que la ficción
- Gracias por fumar
- Venus
Mejor película en lengua extranjera
To Return (Volver) , España
- Apocalypto , Estados Unidos
- Changing Times (Les temps qui changent) , Francia
- La vida de los demás (Das Leben der Anderen) , Alemania
- La novia siria , Israel
- Agua , Canadá
Mejor puntaje original
" Babel " - Gustavo Santaolalla
- " Brick " - Nathan Johnson
- " El Código Da Vinci " - Hans Zimmer
- "Banderas de nuestros padres" - Clint Eastwood
- "La vida de los demás (Das Leben der Anderen)" - Gabriel Yared
- " Notas sobre un escándalo " - Philip Glass
Mejor Canción Original
" You Know My Name " interpretado por Chris Cornell - Casino Royale
- " Escucha " - Dreamgirls
- " Te amo, hago " - Dreamgirls
- "Never Let Go" - The Guardian
- "Hasta el fin de los tiempos" - Little Miss Sunshine
- " Upside Down " - Jorge el curioso
Mejor guión adaptado
Los difuntos - William Monahan
- Dreamgirls - Bill Condon
- Banderas de nuestros padres - William Broyles Jr. y Paul Haggis
- Niños pequeños - Todd Field y Tom Perrotta
- Un compañero de casa de la pradera - Garrison Keillor
- Gracias por fumar - Jason Reitman
Mejor guion original
La reina - Peter Morgan
- Babel - Guillermo Arriaga y Alejandro González Iñárritu
- Tiempos cambiantes (Les temps qui changent) - Pascal Bonitzer , Laurent Guyot y André Téchiné
- The House of Sand (Casa de Areia) - Luiz Carlos Barreto , Elena Soarez y Andrucha Waddington
- Volver (Volver) - Pedro Almodóvar
- El viento que agita la cebada - Paul Laverty
Mejor sonido
Ninñas soñadas
- Babel
- El codigo Da Vinci
- Banderas de Nuestros Padres
- X-Men: La decisión final
Mejor actor de reparto
Leonardo DiCaprio - Los difuntos
- Alan Arkin - Pequeña señorita Sunshine
- Adam Beach - Banderas de nuestros padres
- Jack Nicholson - Los difuntos
- Brad Pitt - Babel
- Donald Sutherland - Aurora Boreal
Mejor actriz de soporte
Jennifer Hudson - Chicas de ensueño
- Cate Blanchett - Notas sobre un escándalo
- Abigail Breslin - Pequeña señorita Sunshine
- Blythe Danner - El último beso
- Rinko Kikuchi - Babel
- Lily Tomlin - Una compañera de casa de la pradera
Mejores efectos visuales
Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto
- El codigo Da Vinci
- Banderas de Nuestros Padres
- La fuente
- Laberinto del fauno (El laberinto del fauno)
- V de Venganza
- X-Men: La decisión final
Mejor conjunto cinematográfico
Los difuntos
Ganadores y nominados de televisión
Mejor actor - Serie de drama
Hugh Laurie - House, MD
- Michael C. Hall - Dexter
- Denis Leary - Rescue Me
- Bill Paxton - Gran amor
- Matthew Perry - Studio 60 on the Sunset Strip
- Bradley Whitford - Estudio 60 en Sunset Strip
Mejor actor - Serie de comedia o musical
James Spader - Legal de Boston
- Steve Carell - La oficina
- Stephen Colbert - El informe Colbert
- Ted Danson - Ayúdame a ayudarte
- Jason Lee - Mi nombre es Earl
- James Roday - Psych
Mejor actor - Miniserie o película para televisión
Bill Nighy - Hija de Gideon
- Andre Braugher - Ladrón
- Charles Dance - Casa desolada
- Hugh Dancy - Isabel I
- Ben Kingsley - Sra. Harris
Mejor Actriz - Serie Drama
Kyra Sedgwick - El cerrador
- Kristen Bell - Veronica Mars
- Emily Deschanel - Huesos
- Sarah Paulson - Estudio 60 en Sunset Strip
- Amanda Peet - Estudio 60 en Sunset Strip
- Jeanne Tripplehorn - Gran amor
Mejor Actriz - Serie Musical o Comedia
Marcia Cross - Amas de casa desesperadas
- America Ferrera - Ugly Betty
- Laura Kightlinger - Los logros menores de Jackie Woodman
- Lisa Kudrow - El regreso
- Julia Louis-Dreyfus - Las nuevas aventuras de la vieja Christine
- Mary-Louise Parker - malezas
Mejor actriz - Miniserie o película para televisión
Judy Davis - Una cosita llamada asesinato
- Gillian Anderson - Casa desolada
- Annette Bening - Sra. Harris
- Helen Mirren - Isabel I
- Miranda Richardson - Hija de Gideon
Mejor miniserie
Hasta el final de la Tierra
- Casa sombría
- Casanova
- Isabel I
- Ladrón
Mejor Serie - Drama
Casa MD
- 24
- Diestro
- Héroes
- Rescatarme
- El alambre
Mejor serie musical o comedia
Betty la fea
- El Informe Colbert
- Séquito
- Todos odian a Chris
- La oficina
Mejor actor de reparto - Miniserie o película para televisión
Tony Plana - Ugly Betty
- Michael Emerson - Lost
- Philip Baker Hall - El bucle
- Robert Knepper - Prison Break
- Jeremy Piven - Entourage
- Forest Whitaker - El escudo
Mejor actriz de reparto - Miniserie o película para televisión
Julie Benz - Dexter
- Fionnula Flanagan - Hermandad
- Laurie Metcalf - Amas de casa desesperadas
- Elizabeth Perkins - malezas
- Jean Smart - 24
- Vanessa williams - la fea betty
MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Una cosita llamada asesinato
- Hija de Gedeón
- Musical de secundaria
- De la noche
- Sra. Harris
Conjunto de televisión excepcional
Anatomía de Grey
Ganadores y nominados de New Media
Mejor DVD clásico
El conformista
- Feria Estatal , Oklahoma! , Carousel , The King and I , South Pacific y The Sound of Music Para la "Colección de cajas de Rodgers & Hammerstein".
- The Wild Bunch , Pat Garrett y Billy the Kid , Ride the High Country y The Ballad of Cable Hogue para la "Colección de westerns legendarios de Sam Peckinpah".
- Flying Down to Rio , The Gay Divorcee , Roberta , Top Hat , Follow the Fleet , Swing Time , Shall We Dance , Carefree , The Story of Vernon e Irene Castle y The Barkleys of Broadway para la "Ultimate Collector's Edition de Astaire & Rogers" .
- Desayuno en Tiffany's para la "Edición de aniversario".
- Cabaña en el cielo
- Grasa
- 1900
- Valle de las muñecas
- El hombre de mimbre
Mejor DVD documental
Una verdad inconveniente
- 49 arriba
- Andy Warhol: un documental
- Los aristócratas
- Fiesta de barrio de Dave Chappelle
- Independent Lens para el episodio "Enron: los tipos que estafaron en la habitación (# 8.22)".
- Maria Antonieta
- Pornografía: una historia secreta de la civilización
- Pensando XXX
- Juego de palabras
Los mejores extras de DVD
Misión: Imposible III
- Harry Potter y la piedra filosofal , Harry Potter y la cámara secreta , Harry Potter y el prisionero de Azkaban y Harry Potter y el cáliz de fuego para "Harry Potter años 1-4".
- Las crónicas de Narnia: el león, la bruja y el armario
- Novia cadáver
- El codigo Da Vinci
- Buenas noches y buena suerte
- El nuevo Mundo
- El presagio
- La aventura de Poseidón
- El infierno imponente
Mejor lanzamiento en DVD de programas de televisión
Los Simpson para "La octava temporada completa".
- Alias de "La quinta temporada completa".
- Amas de casa desesperadas por "La segunda temporada completa".
- Misión: Imposible para "La primera temporada completa".
- ¡Escuadrón de policía! Para "La serie completa".
- Seis pies por debajo para "La serie completa de regalo".
- Eslingas y flechas para la "segunda temporada".
- Liza con una Z para "Edición de coleccionista".
Excelente juego de acción / aventura
Nuevo Super Mario Bros.
- MIEDO: Reconocimiento de asalto del primer encuentro
- Ghost Recon Advanced Warfighter
- Cazadores de Metroid Prime
- Ōkami
Juego excepcional basado en un medio anterior
Corazones del reino II
- Lego Star Wars II: La trilogía original
- El señor de los anillos: la batalla por la Tierra Media II
- Scarface: El mundo es tuyo
- Star Wars: Imperio en guerra
DVD en general excepcional
Superman , Superman II , Superman II: El montaje de Richard Donner , Superman III , Superman IV: La búsqueda de la paz , Superman regresa para la "Edición de coleccionista de Superman Ultimate".
- Capota
- Buenas noches y buena suerte
- Una historia de violencia
- Jarhead
- Les temps qui changent
- Caja de Pandora
- Simbiopsicotaxiplasma: tomar 2 1/2
- V de Venganza
Excelente juego de rompecabezas / estrategia
Compañía de héroes
- Entrenamiento cerebral del Dr. Kawashima: ¿Qué edad tiene tu cerebro?
- Civilizaciones Galácticas II: Dread Lords
- Derretimiento de mercurio
- Tetris DS
Excelente juego de rol
The Elder Scrolls IV: Oblivion
- Final Fantasy XII
- Corazones del reino II
- Marvel: Ultimate Alliance
- Noches de invierno 2
Juego de deportes excepcional
FIFA 07
- MLB '06: El espectáculo
- Fútbol NCAA 2007
- Pro Evolution Soccer 5
- Rockstar Games presenta tenis de mesa
DVD juvenil excepcional
La Sirenita
- Akeelah y la abeja
- Carros
- Ocho abajo
- El mejor juego jamás jugado
- Ice Age: The Meltdown
- la dama y el vagabundo
- Niñera McPhee
- Wallace y Gromit: La maldición del licántropo
Desglose de premios
Película
Ganadores:
- 4/6 Infiltrados : Mejor Película - Drama / Mejor guión - Adaptado / Mejor actor de reparto / una Película Ensemble
- 4/11 Dreamgirls : Mejor Película - Musical o Comedia / Mejor Director y sonido / Mejor actriz de reparto
- 3/10 Banderas de nuestros padres : Mejor dirección de arte y diseño de producción / Mejor fotografía y director
- 2/3 El diablo viste de Prada : La mejor actriz - Musical o Comedia / Mejor Diseño Costum
- 2/4 The Queen : Mejor actriz - Drama / Mejor guión - Original
- 1/1 Casino Royale : Mejor canción original
- 1/1 Líbranos del mal : Mejor Película Documental
- 1/1 Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto : Mejores efectos visuales
- 1/2 The Last King of Scotland : Mejor actor - Drama
- De 1/2 Recortes de mi vida : Mejor actor - Comedia o musical
- 1/3 El laberinto del fauno (El laberinto del fauno) : Mejor película de animación o las técnicas mixtas de Cine
- 1/4 To Return (Volver) : Mejor Película en Lengua Extranjera
- 1/4 X-Men: The Last Stand : Mejor edición
- De 1/8 Babel : Mejor banda sonora original
Perdedores:
- 0/5 Pequeña señorita Sunshine
- 0/4 Little Children
- 0/3 El Código Da Vinci , Notas sobre un escándalo , Gracias por fumar , Venus
- 0/2 Aurora Borealis , La Dalia Negro , tiempos de cambio (Les temps qui Changent) , La maldición de la flor dorada (Hombre Cheng Jin Dai Jin Huang jia) , La Fuente , Half Nelson , La Casa de arena (Casa de Areia) , La vida de los demás (Das Leben der Anderen) , María Antonieta , Una compañera de casa de la pradera , Más extraño que la ficción , V de Vendetta
Televisión
Ganadores:
- 2/2 House, MD : Mejor actor - Serie dramática / Mejor serie - Drama
- 2/2 A Little Thing Called Murder : Mejor actriz - Miniserie o película para televisión / Mejor película para televisión
- 2/4 Betty : Mejor serie - Musical o Serie de Comedia / Mejor actor de reparto - Miniserie o Película de TV
- 1/1 Boston Legal : Mejor actor - Serie de comedia o musical
- 1/1 The Closer : Mejor actriz - Drama Series
- 1/1 Hasta los confines de la tierra : Mejor miniserie
- 1/1 Grey's Anatomy : Mejor conjunto de televisión
- 1/2 amas de casa desesperadas : Mejor actriz - Serie Musical o Comedia
- 1/3 Dexter : Mejor actriz de reparto - Miniserie o Película de TV
- Tercera hija de Gideon : Mejor actor - Miniserie o Película de TV
Perdedores:
- 0/4 Studio 60 en el Sunset Strip
- 0/3 Bleak House , Isabel I , la señora Harris
- 0/2 24 , Gran Amor , El Informe Colbert , Entourage , La Oficina , Rescátame , Ladrón , Maleza
Referencias
- Premios Satellite - IMDb