Sergey Aleksandrovich Betov ( bielorruso : Сяргей Аляксандравіч Бетаў Siarhiej Betaŭ; ruso : Сергей Александрович Бетов ; [1] nacido el 15 de octubre de 1987) es un tenista bielorruso que participa en el ATD Tour . Alcanzó su ranking ATP individual más alto de 340 el 1 de agosto de 2011 y su ranking de dobles más alto de 61 lo logró el 26 de octubre de 2015. El 29 de abril de 2016, la Federación Internacional de Tenis descubrió que Betov había cometido una infracción de las reglas antidopaje en relación con con el consumo de meldonio, pero determinó además que no tuvo culpa o negligencia por la infracción y, por lo tanto, le permitió reanudar la competencia. [2]
País (deportes) | Bielorrusia |
---|---|
Residencia | Minsk , Bielorrusia |
Nació | Gomel , Bielorrusia | 15 de octubre de 1987
Altura | 1,85 m (6 pies 1 pulg) |
Obras de teatro | Diestro |
Dinero del premio | $ 225,859 |
Individual | |
Historial de carrera | 1-7 (a nivel ATP Tour , nivel Grand Slam y en Copa Davis ) |
Títulos de carrera | 0 |
Categoría más alta | No. 340 (1 de agosto de 2011) |
Clasificación actual | No. 350 (14 de enero de 2019) |
Dobles | |
Historial de carrera | 10-18 (a nivel ATP Tour , nivel Grand Slam y en Copa Davis ) |
Títulos de carrera | 0 |
Categoría más alta | No. 61 (26 de octubre de 2015) |
Clasificación actual | No. 718T (14 de enero de 2019) |
Resultados de Grand Slam Dobles | |
abierto de Australia | 1R ( 2016 ) |
Wimbledon | 2R ( 2015 ) |
Abierto de Estados Unidos | 1R ( 2015 ) |
Competiciones por equipos | |
Copa Davis | 3-8 |
Última actualización: 16 de enero de 2019. |
Finales ITF (45-34)
Solteros (5-9)
|
|
Resultado | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Adversario | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
Subcampeón | 1. | 21 de junio de 2008 | Futuros Bielorrusia F2 | Duro (O) | Brydan Klein | 6-7 (5), 1-6 |
Subcampeón | 2. | 16 de octubre de 2009 | Futuros Bielorrusia F1 | Alfombra (I) | Michal Przysiezny | 2-6, 3-6 |
Subcampeón | 3. | 21 de febrero de 2010 | Futuros de Azerbaiyán F1 | Duro (yo) | Ervin Eleskovic | 3-6, 2-6 |
Subcampeón | 4. | 21 de agosto de 2010 | Futuros Bielorrusia F2 | Arcilla (O) | Guillermo Olaso | 1-6, 6-7 (5) |
Ganador | 5. | 5 de septiembre de 2010 | Futuros Polonia F7 | Arcilla (O) | Grzegorz Panfil | 7-5, 3-6, 6-3 |
Ganador | 6. | 23 de octubre de 2010 | Futuros Bielorrusia F4 | Duro (yo) | Jerzy Janowicz | 4-6, 7-6 (6), 7-6 (3) |
Subcampeón | 7. | 20 de marzo de 2011 | Futuros de Rusia F1 | Duro (yo) | Denis Matsukevitch | 5-7, 2-6 |
Ganador | 8. | 28 de enero de 2012 | Futuros de Rusia F3 | Duro (yo) | Stanislav Poplavskyy | 6-2, 6-4 |
Subcampeón | 9. | 14 de abril de 2012 | Futuros de Kazajstán F3 | Duro (O) | Alexey Kedryuk | 2-6, 6-7 (6) |
Subcampeón | 10. | 30 de marzo de 2013 | Futuros de Rusia F4 | Duro (yo) | Konstantin Kravchuk | 4-6, 1-6 |
Subcampeón | 11. | 4 de mayo de 2013 | Futuros de Kazajstán F3 | Arcilla (O) | Pedja Krstin | 2-6, 1-6 |
Ganador | 12. | 30 de enero de 2016 | Futuros de Kazajstán F2 | Duro (yo) | Markos Kalovelonis | 6-3, 6-4 |
Subcampeón | 13. | 12 de mayo de 2018 | Karshi Challenger , Uzbekistán | Duro (O) | Egor Gerasimov | 6-7 (3), 0-2 RET |
Ganador | 14. | 18 de agosto de 2018 | Futuros Bielorrusia F2 | Duro (O) | David Poljak | 7-5, 1-6, 6-0 |
Dobles (40-25)
|
|
Resultado | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Pareja | Adversario | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ganador | 1. | 15 de abril de 2007 | Futuros de Rusia F1 | Duro (yo) | Vladimir Voltchkov | Evgeny Kirillov Konstantin Kravchuk | 7-6 (5), 6-3 |
Ganador | 2. | 19 de mayo de 2007 | Futuros Bielorrusia F1 | Duro (O) | Vladimir Voltchkov | Ivan Cerovic Artem Sitak | 6-4, 5-7, 6-3 |
Subcampeón | 3. | 4 de junio de 2007 | Futuros de Ucrania F1 | Arcilla (O) | Vladyslav Klymenko | Andrei Gorban Denys Molchanov | 7-5, 3-6, 2-6 |
Subcampeón | 4. | 14 de julio de 2007 | Futuros de Irán F1 | Arcilla (O) | Syrym Abdukhalikov | Rohan Gajjar Aditya Madkekar | 6-7 (2), 7-6 (2), 5-7 |
Subcampeón | 5. | 20 de julio de 2007 | Futuros Irán F2 | Arcilla (O) | Syrym Abdukhalikov | Clemente Morel Charles Roche | 3-6, 6-3, 3-6 |
Subcampeón | 6. | 29 de julio de 2007 | Futuros de Georgia F1 | Duro (O) | Mikhail Elgin | Jiri Krkoska Daniel Lustig | 6-7 (2), 4-6 |
Ganador | 7. | 3 de agosto de 2007 | Futuros Georgia F2 | Duro (O) | Syrym Abdukhalikov | Clemente Morel Charles Roche | 2-0 RET |
Ganador | 8. | 2 de septiembre de 2007 | Futuros Bulgaria F6 | Arcilla (O) | Vasko Mladenov | Roman Kelecic Nikola Martinovic | 3-0 RET |
Ganador | 9. | 3 de noviembre de 2007 | Futuros de Túnez F6 | Duro (O) | Adam Chadaj | Roman Jebavy Filip Zeman | 6-0, 6-3 |
Subcampeón | 10. | 1 de diciembre de 2007 | Futuros de Israel F5 | Duro (O) | Denys Molchanov | Amir Hadad Harel Levy | 7-6 (7), 4-6, [3-10] |
Ganador | 11. | 9 de marzo de 2008 | Futuros USA F6 | Duro (O) | Ricardas Berankis | Adam El Mihdawy Uladzimir Ignatik | 6-3, 6-3 |
Ganador | 12. | 9 de agosto de 2008 | Futuros Bielorrusia F3 | Arcilla (O) | Dzmitry Zhyrmont | Vladyslav Klymenko Deniss Pavlovs | 6-3, 5-7, [10-6] |
Subcampeón | 13. | 7 de noviembre de 2008 | Futuros de Malasia F1 | Duro (O) | Andrei Karatchenia | Christopher Rungkat Nathan Thompson | 3-6, 4-6 |
Subcampeón | 14. | 8 de febrero de 2009 | Futuros de Israel F3 | Duro (O) | Dzmitry Zhyrmont | Idan Mark Saar Steele | 6-7 (5), 6-7 (4) |
Subcampeón | 15. | 9 de agosto de 2009 | Futuros Lituania F1 | Arcilla (O) | Dzmitry Zhyrmont | Gregoire Burquier Thomas Cazes-Carrere | 3-6, 4-6 |
Subcampeón | dieciséis. | 13 de septiembre de 2009 | Futuros de Rusia F8 | Duro (O) | Aleksandr Agafonov | Mikhail Fufygin Vitali Reshetnikov | 6-7 (6), 6-3, [8-10] |
Ganador | 17. | 16 de octubre de 2009 | Futuros Bielorrusia F1 | Alfombra (I) | Nikolai Fidirko | Dawid Olejniczak Michal Przysiezny | 7-6 (3), 7-6 (3) |
Ganador | 18. | 23 de octubre de 2009 | Futuros Bielorrusia F2 | Duro (yo) | Nikolai Fidirko | Aliaksandr Bury Andrei Vasilevski | 6-3, 6-3 |
Ganador | 19. | 21 de noviembre de 2009 | Futuros Malasia F4 | Duro (O) | Dzmitry Zhyrmont | Kirati Siributwong Nathan Thompson | 6-2, 7-6 (2) |
Ganador | 20. | 28 de noviembre de 2009 | Futuros Malasia F5 | Duro (O) | Dzmitry Zhyrmont | Rohan Gajjar Colin O'Brien | 6-4, 6-3 |
Subcampeón | 21. | 5 de diciembre de 2009 | Futuros Malasia F6 | Duro (O) | Dzmitry Zhyrmont | Jesse Huta Galung Miliaan Niesten | 2-6, 6-4, [6-10] |
Subcampeón | 22. | 5 de junio de 2010 | Futuros Polonia F3 | Arcilla (O) | Robert Varga | Blazej Koniusz Grzegorz Panfil | 6-7 (3), 3-6 |
Ganador | 23. | 27 de junio de 2010 | Futuros de Alemania F6 | Arcilla (O) | Andrey Kumantsov | Adam Kellner Zoltán Nagy | 6-3, 6-3 |
Subcampeón | 24. | 8 de octubre de 2010 | Futuros de Kazajstán F4 | Duro (yo) | Alexey Kedryuk | Mikhail Elgin Andrei Vasilevski | 7-5, 4-6, [4-10] |
Ganador | 25. | 16 de octubre de 2010 | Futuros Bielorrusia F3 | Duro (yo) | Dzmitry Zhyrmont | Aliaksandr Bury Nikolai Fidirko | 7-6 (2), 3-6, [10-7] |
Ganador | 26. | 23 de octubre de 2010 | Futuros Bielorrusia F4 | Duro (yo) | Dzmitry Zhyrmont | Vitali Reshetnikov Andrei Vasilevski | 6-3, 6-3 |
Ganador | 27. | 13 de febrero de 2011 | Futuros de Turquía F4 | Duro (O) | Denys Molchanov | Michal Konecny Ruan Roelofse | 6-4, 6-1 |
Subcampeón | 28. | 3 de julio de 2011 | Futuros de Alemania F7 | Arcilla (O) | Aliaksandr Bury | Bastian Knittel Alexander Satschko | 6-7 (3), 3-6 |
Subcampeón | 29. | 20 de noviembre de 2011 | Futuros República Checa F4 | Alfombra (I) | Aliaksandr Bury | Roman Jebavy Jan Satral | 4-6, 3-6 |
Ganador | 30. | 27 de noviembre de 2011 | Futuros República Checa F5 | Alfombra (I) | Aliaksandr Bury | Michal Konecny Leonard Stakhovsky | 7-6 (4), 6-2 |
Ganador | 31. | 20 de enero de 2012 | Futuros Rusia F2 | Duro (yo) | Aliaksandr Bury | Andis Juska Deniss Pavlovs | 6-1, 6-3 |
Subcampeón | 32. | 25 de febrero de 2012 | Futuros de Rusia F5 | Duro (yo) | Denis Matsukevitch | Andis Juska Deniss Pavlovs | 4-6, 6-7 (3) |
Subcampeón | 33. | 18 de marzo de 2012 | Futuros de Rusia F6 | Alfombra (I) | Andrei Vasilevski | Andis Juska Deniss Pavlovs | 6-7 (5), 1-6 |
Subcampeón | 34. | 7 de abril de 2012 | Futuros de Kazajstán F2 | Duro (yo) | Andrei Vasilevski | Mikhail Fufygin Andrei Levine | 7-6 (3), 5-7, [12-14] |
Subcampeón | 35. | 18 de agosto de 2012 | Futuros de Rusia F12 | Arcilla (O) | Mikhail Biryukov | Mikhail Fufygin Vitali Reshetnikov | 6-7 (1), 2-6 |
Ganador | 36. | 30 de marzo de 2013 | Futuros de Rusia F4 | Duro (yo) | Mikhail Biryukov | Mikhail Elgin Alexander Kudryavtsev | 6-1, 7-6 (3) |
Subcampeón | 37. | 20 de abril de 2013 | Futuros de Uzbekistán F1 | Duro (O) | Dzmitry Zhyrmont | Ti Chen Marek Semjan | 2-6, 6-7 (3) |
Ganador | 38. | 27 de abril de 2013 | Futuros de Uzbekistán F2 | Duro (O) | Dzmitry Zhyrmont | Aliaksandr Bury Mikhail Fufygin | 6-2, 7-6 (3) |
Ganador | 39. | 31 de agosto de 2013 | Futuros de Rusia F12 | Arcilla (O) | Aliaksandr Bury | Evgeny Karlovskiy Igor Smilansky | 6-1, 7-6 (2) |
Ganador | 40. | 18 de octubre de 2013 | Futuros de Kazajstán F7 | Duro (O) | Aliaksandr Bury | Marek Semjan Denis Yevseyev | 6-7 (5), 6-3, [10-7] |
Ganador | 41. | 26 de octubre de 2013 | Futuros de Kazajstán F8 | Duro (O) | Aliaksandr Bury | Vladzimir Kruk Yaraslav Shyla | 5-7, 6-2, [10-3] |
Ganador | 42. | 24 de noviembre de 2013 | Copa de Siberia , Rusia | Duro (yo) | Aliaksandr Bury | Ivan Anikanov Ante Pavic | 6-4, 6-2 |
Ganador | 43. | 23 de febrero de 2014 | Astana Challenger , Kazajstán | Duro (yo) | Aliaksandr Bury | Andrey Golubev Evgeny Korolev | 6-1, 6-4 |
Ganador | 44. | 17 de mayo de 2014 | Samarkand Challenger , Uzbekistán | Arcilla (O) | Aliaksandr Bury | Shonigmatjon Shofayziyev Vaja Uzakov | 6-4, 6-3 |
Ganador | 45. | 24 de mayo de 2014 | Karshi Challenger , Uzbekistán | Duro (O) | Aliaksandr Bury | Mao-Xin Gong Hsien-Yin Peng | 7-5, 1-6, [10-6] |
Ganador | 46. | 15 de junio de 2014 | Fergana Challenger , Uzbekistán | Duro (O) | Aliaksandr Bury | Nicolás Barrientos Stanislav Vovk | 6-7 (6), 7-6 (1), [10-3] |
Ganador | 47. | 13 de julio de 2014 | Tilia Slovenia Open , Eslovenia | Duro (O) | Aliaksandr Bury | Ilija Bozoljac Flavio Cipolla | 6-0, 6-3 |
Ganador | 48. | 16 de agosto de 2014 | Futuros Bielorrusia F1 | Duro (O) | Aliaksandr Bury | Hugo Nys Dane Propoggia | 7-6 (0), 7-6 (5) |
Ganador | 49. | 22 de agosto de 2014 | Futuros Bielorrusia F2 | Duro (O) | Aliaksandr Bury | Hugo Nys Dane Propoggia | 6-3, 7-5 |
Ganador | 50. | 24 de octubre de 2014 | Futuros Bielorrusia F4 | Duro (yo) | Aliaksandr Bury | Artur Dubinski Ivan Liutarevich | 7-6 (4), 7-6 (5) |
Ganador | 51. | 9 de noviembre de 2014 | Sparkassen ATP Challenger , Italia | Duro (yo) | Aliaksandr Bury | James Cluskey Austin Krajicek | 6-4, 5-7, [10-6] |
Subcampeón | 52. | 26 de abril de 2015 | Città di Vercelli - Trofeo Multimed , Italia | Arcilla (O) | Mikhail Elgin | Andrea Arnaboldi Hans Podlipnik-Castillo | 7-6 (5), 5-7, [3-10] |
Subcampeón | 53. | 9 de mayo de 2015 | Karshi Challenger , Uzbekistán | Duro (O) | Mikhail Elgin | Yuki Bhambri Adrián Menéndez-Maceiras | 7-5, 3-6, [8-10] |
Ganador | 54. | 16 de mayo de 2015 | Samarkand Challenger , Uzbekistán | Arcilla (O) | Mikhail Elgin | Laslo Djere Pedja Krstin | 6-4, 6-3 |
Ganador | 55. | 21 de mayo de 2015 | Copa Eskişehir , Turquía | Duro (O) | Mikhail Elgin | Ti Chen Ruan Roelofse | 6-4, 6-7 (2), [10-7] |
Ganador | 56. | 21 de junio de 2015 | Fergana Challenger , Uzbekistán | Duro (O) | Mikhail Elgin | Denys Molchanov Franko Skugor | 6-3, 7-5 |
Ganador | 57. | 11 de julio de 2015 | Sparkassen Open , Alemania | Arcilla (O) | Mikhail Elgin | Damir Dzumhur Franko Skugor | 3-6, 6-1, [10-5] |
Subcampeón | 58. | 16 de agosto de 2015 | Advantage Cars Prague Open , República Checa | Arcilla (O) | Mikhail Elgin | Wesley Koolhof Matwe Middelkoop | 4-6, 6-3, [7-10] |
Ganador | 59. | 17 de octubre de 2015 | Tashkent Challenger , Uzbekistán | Duro (O) | Mikhail Elgin | Andre Begemann Artem Sitak | 6-4, 6-4 |
Ganador | 60. | 13 de agosto de 2016 | Tilia Slovenia Open , Eslovenia | Duro (O) | Ilya Ivashka | Tomislav Draganja Nino Serdarusic | 1-6, 6-3, [10-4] |
Subcampeón | 61. | 22 de abril de 2017 | Futuros de Uzbekistán F1 | Duro (O) | Vladyslav Manafov | N.Sriram Balaji Vishnu Vardhan | 4-6, 5-7 |
Ganador | 62. | 3 de marzo de 2018 | Futuros de Rusia F1 | Duro (yo) | Ivan Liutarevich | Mikhail Fufygin Vladimir Ivanov | 6-2, 6-4 |
Ganador | 63. | 2 de junio de 2018 | Futuros de Uzbekistán F3 | Duro (O) | Yaraslav Shyla | Konstantin Kravchuk Roman Safiullin | 6-4, 7-6 (2) |
Subcampeón | 64. | 7 de julio de 2018 | Futuros España F17 | Duro (O) | Ivan Gajov | Marat Deviatiarov Evan Hoyt | 7-6 (4), 5-7, [5-10] |
Subcampeón | sesenta y cinco. | 11 de agosto de 2018 | Futuros Bielorrusia F1 | Duro (O) | Ivan Liutarevich | Igor Smilansky Fernando Yamacita | 3-6, 0-6 |
Referencias
- ^ Бетов Сергей Александрович (15.10.1987)
- ^ http://www.itftennis.com/news/228535.aspx
enlaces externos
- Sergey Betov de la Asociación de profesionales del tenis
- Sergey Betov en la Federación Internacional de Tenis
- Sergey Betov en la Copa Davis