La Copa del Mundo de Saltos de la FEI es una competencia internacional anual entre los mejores caballos y jinetes de saltos del mundo . La serie, creada en 1978, comprende hoy 14 ligas en todos los continentes. Los mejores corredores de 132 competiciones preliminares se clasifican para la final. [1] La Copa del Mundo FEI fue ideada por un periodista suizo y entusiasta de los saltos, Max E. Ammann . Desde sus inicios hasta 1999, tanto la final como las clasificatorias fueron patrocinadas por Volvo . [2] Desde 1999 hasta 2013, la serie ha sido patrocinada por Rolex . [3] Longines ha sido el patrocinador principal de la serie desde octubre de 2013.
Aproximadamente 45 corredores se clasifican de 13 ligas alrededor del mundo. Por lo general, hay 20 ciclistas de Europa , 15 de los Estados Unidos , 5 de Canadá y 5 de otras partes del mundo. En las 28 finales de la Copa del Mundo celebradas hasta 2007, los corredores de Estados Unidos han emergido con la mayor cantidad de títulos, habiendo ganado el campeonato en siete ocasiones. [4] Hugo Simon fue el primer piloto en ganar la Copa del Mundo FEI tres veces, seguido por Rodrigo Pessoa. Mario Deslauriers es hasta ahora el vencedor más joven, de 19 años, en la historia de la competición montando a Aramis en 1984. Al principio, la final fue un proceso bastante complicado y en 1981 se modificó su fórmula. Desde entonces no ha cambiado. Comienza con una mesa C (velocidad), seguida de una competición de desempate y, tras un día de descanso, una final de dos rondas no contrarreloj.
La final de la Copa del Mundo FEI generalmente se lleva a cabo en abril de cada año.
Resultados
1979 Gotemburgo (SWE)
- 1. Hugo Simon - Gladstone, 18, 0 / 24.50 segundos [5]
- 2. Katie Monahan - The Jones Boy, 18, 4 / 25.40
- 3. Eddie Macken - Carrolls de Dundalk, 6
- 3. Norman Dello Joio - Allegro, 6
1980 Baltimore (Estados Unidos)
- 1. Conrad Homfeld - Balbuco, 47,50
- 2. Melanie Smith - Calipso, 44,50
- 3. Paul Schockemöhle - El Paso, 42
1981 Birmingham , Inglaterra (GBR)
- 1. Michael Matz - Jet Run, 39
- 2. Donald Cheska - Lado sur, 37
- 3. Hugo Simon - Gladstone, 35,50
1982 Gotemburgo (SWE)
- 1. Melanie Smith - Calypso, 0 penaltis
- 2. Paul Schockemöhle - Akrobat, 1
- 3. Hugo Simon - Gladstone, 10
- 3. John Whitaker - Hijo de Ryan , 10
1983 Viena (AUT)
- 1. Norman Dello Joio - Te Amo, 0 penaltis
- 2. Hugo Simon - Gladstone, 4
- 3. Melanie Smith - Calipso, 7,50
1984 Gotemburgo (SWE)
- 1. Mario Deslauriers - Aramis, 4 penales
- 2. Norman Dello Joio - Te amo, 5
- 2. Nelson Pessoa - Moët y Chandon Larramy, 5
1985 Berlín (RFA)
- 1. Conrad Homfeld - Abdullah , 3 penales
- 2. Nick Skelton - Everest St James, 4
- 3. Pierre Durand - Jappeloup, 8,50
1986 Gotemburgo (SWE)
- 1. Leslie Burr Lenehan - McLain, 0 penaltis
- 2. Ian Millar - Big Ben , 13
- 3. Conrad Homfeld - Quizás, 16,50
1987 París (FRA)
- 1. Katharine Burdsall - El Natural, 4.50 penaltis
- 2. Philippe Rozier - Malesan Jiva, 7,50
- 3. Lisa Jacquin - Por el momento, 8
1988 Gotemburgo (SWE)
- 1. Ian Millar - Big Ben , 4 penales
- 2. Pierre Durand - Jappeloup de Luze, 8.5
- 3. Philippe Le Jeune - Nistria, 12,5
1989 Tampa (Estados Unidos)
- 1. Ian Millar - Big Ben , 0 penaltis
- 2. John Whitaker - Siguiente Milton , 10,75
- 3. George Lindeman - Júpiter, 14,5
1990 Dortmund (Alemania)
- 1. John Whitaker - Henderson Milton , 4 penales
- 2. Pierre Durand - Jappeloup, 12,50
- 3. Franke Sloothaak - Walzerkönig, 14 años
1991 Gotemburgo (SWE)
- 1. John Whitaker - Henderson Milton , 1,50 penales
- 2. Nelson Pessoa - Enviado especial , 5
- 3. Roger-Yves Bost - Norton de Rhuys, 5,50
1992 Del Mar (EE. UU.) (La final se celebró al aire libre)
- 1. Thomas Frühmann - Genio de Bockmann, 0 penales
- 2. Lesley McNaught-Mändli - Moet y Chandon Pirol, 10,5
- 3. Markus Fuchs - Interpane Shandor, 11
- 4 Thomas Fuchs - Dylano, 11,5
- 5 Bernie Traurig - Quizás para siempre, 12
- 6 Ludger Beerbaum - 12,5
1993 Gotemburgo (SWE)
- 1. Ludger Beerbaum - Almox Ratina Z, 8 penaltis
- 2. John Whitaker - Everest Grannusch y Everest Milton , 10,5
- 3. Michael Matz - Ron, 12,5
- 4. Susan Hutchison - Samsung Woodstock, 14,5
- 5. Beezie Patton - Ping Pong y Rapto francés, 19,5
- 6. René Tebbel - Dexter, 22
1994 's-Hertogenbosch (NLD)
- 1. Jos Lansink - Bollvorms Libero H, 0 penaltis
- 2. Franke Sloothaak - Dorina y Weihaiwej, 9.5
- 3. Michael Whitaker - Midnight Madness, 14
- 4. Hugo Simon - Albaricoque D, 14.25
- 5. Dirk Hafemeister - PS Priamos, 16
- 6. Jenny Zoer - Desteny AZ, 18
1995 Gotemburgo (SWE)
- 1. Nick Skelton - Everest Dollar Girl, 7 penales
- 2. Lars Nieberg - Por placer, 9
- 3. Lesley McNaught-Mändli - Barcelona SVH y Doenhoff, 13
- 4. Ludger Beerbaum - Gaylord y Ratina Z, 14,5
- 5. Michael Whitaker - Everest Two Step, 16,5
- 6. Peter Eriksson - Robin Z, 17 años
1996 Geneve (SUI)
- 1. Hugo Simon - ET, 10 penaltis, 0 / 49.03 seg.
- 2. Willi Melliger - Calvaro V , 10, 0 / 51.10
- 3. Nick Skelton - Dollar Girl, 11 años
- 4. Rodrigo Pessoa - Enviado especial y Tomboy, 12,5
- 5. Franke Sloothaak - Corrado y Weihaiwej, 13,75
- 6. Ludger Beerbaum - Gaylord & Rush On, 17
- 7. Malin Baryard - Menta, 17,75
1997 Gotemburgo (SWE)
- 1. Hugo Simon - ET FRH, 0 penaltis
- 2. John Whitaker - Grannush y Welham, 3,50
- 3. Franke Sloothaak - San Patrignano Joly, 6
- 4. Beat Mändli - City Banking, 10,50
- 5. Anne Kursinski - Eros, 12,50
- 6. Peter Geerink - LBHR Bravour, 14
1998 Helsinki (FIN)
- 1. Rodrigo Pessoa - Loro Piana Baloubet du Rouet , 6.5 penales
- 2. Lars Nieberg - Esprit, 7.5
- 3. Ludger Beerbaum - PS Priamos, 12,5
- 4. René Tebbel - Radiador, 16
- 4. Richard Spooner - Cosino, 16
- 6. Margie Goldstein-Engle - Alvaretto de Hidden Creek, 16,5
- 6. Leslie Burr-Howard - S'Blieft, 16,5
1999 Gotemburgo (SWE)
- 1. Rodrigo Pessoa - Gandini Baloubet du Rouet , 4 penales
- 2. Trevor Coyle - Crucero, 5.5
- 3. René Tebbel - Radiador, 8.25
- 4. Beat Mändli - Pozitano, 11,5
- 5. Michael Whitaker - Virutual Village Ashley, 15
- 6. Ludger Beerbaum - Ratina Z y PS Priamos, 17
2000 Las Vegas (Estados Unidos)
- 1. Rodrigo Pessoa - Baloubet du Rouet , 0 penales
- 2. Markus Fuchs - Chico Tinkas, 7.5
- 3. Beat Mändli - Pozitano, 10
- 4. Ludger Beerbaum - Goldfever, 11,5
- 5. Ludo Philippaerts - Verelst Otterongo, 14 años
- 6. Peter Charles - Corrada, 19
2001 Gotemburgo (SWE)
- 1. Markus Fuchs - Tinka's Boy, 5 penaltis, 0 / 35,25 seg.
- 2. Rodrigo Pessoa - Baloubet du Rouet , 5, 8 / 33,90
- 3. Michael Whitaker - Handel II, 8
- 4. Willi Melliger - Calvaro V, 10
- 5. Candice King - John Em, 17 años
- 6. Leslie Howard - Priobert de Kalvarie, 18 años
- 6. Peter Wylde - Fein Cera, 18 años
2002 Leipzig (Alemania)
- 1. Otto Becker - Dobels Cento , 7 penales
- 2. Ludger Beerbaum - Gladdys S, 8
- 3. Rodrigo Pessoa - Baloubet du Rouet , 11
- 4. McLain Ward - Viktor, 14
- 4. Leslie Howard - Priobert de Kalvarie, 14
- 6. Toni Hassmann - MobilComs Goldika, 15 años
- 7. Rolf-Göran Bengtsson - Isovlas Pialotta, 16
- 7. Malin Baryard - H&M Butterfly Flip, 16
2003 Las Vegas (Estados Unidos)
- 1. Marcus Ehning - Anka, 2 penales
- 2. Rodrigo Pessoa - Baloubet du Rouet , 6
- 3. Malin Baryard - H&M Butterfly Flip, 8
- 4. Lars Nieberg - Lucha contra Alpha, 10
- 5. Laura Kraut - Himno, 13
- 5. Markus Fuchs - El niño de Tinka, 13
2004 Milán (ITA) 21 - 25 de abril
- 1. Bruno Broucqsault - Dileme de Cephe, 0 penales
- 2. Meredith Michaels-Beerbaum - Shutterfly, 4
- 3. Markus Fuchs - El niño de Tinka, 8
- 4. Eugenie Angot - Cigale du Taillis, 9
- 5. Marco Kutscher - Montender II, 13
2005 Las Vegas (EE. UU.) 21-24 de abril
- 1. Meredith Michaels-Beerbaum - Shutterfly, 4 penaltis
- 2. Michael Whitaker - Portofino 63, 7
- 3. Marcus Ehning - Gitania 8, 9
- 3. Lars Nieberg - Lucie 55, 9
- 5. Kimberly Frey - Marlou, 10
- 6. Steve Guerdat - Pialotta, 11
- 7. Rodrigo Pessoa - Baloubet du Rouet , 12
- 8. Marco Kutscher - Efectivo 63, 15
- 9. Ludo Philippaerts - Parco, 16
- 9. Alois Pollmann-Schweckhorst - Dulces 195, 16
2006 Kuala Lumpur (MAS) 26-30 de abril
- 1. Marcus Ehning - Sandro Boy, 0 penales
- 2. Jessica Kürten - Castillo Forbes Libertina, 1
- 3. Beat Mändli - Ideo du Thot, 4
- 4. Juan Carlos García - Loro Piana Albin III, 6
- 5. Meredith Michaels-Beerbaum - Jaque mate, 8
- 6. Michael Whitaker - Insul Tech Portofino, 10
- 7. Rolf-Göran Bengtsson - Mac Kinley, 12 años
- 8. Pia-Luise Aufrecht - Abrisca de Hofgut Liederbach, 13
- 8. Gerco Schröder - Eurocommerce Milano, 13
- 10. Heinrich Hermann Engemann - Aboyeur W, 14
2007 Las Vegas (EE. UU.) 19 - 22 de abril
- 1. Beat Mändli - Ideo du Thot, 5 penales
- 2. Daniel Deusser - Air Jordan Z, 11
- T3. Markus Beerbaum - Leena, 12 años
- T3. Steve Guerdat - Tresor, 12
- 5. Marcus Ehning - Gitania, 13
- T6. Alois Pollmann-Schweckhorst - Candy, 14
- T6. Christian Ahlmann - Cöster, 14
- T8. Marco Kutscher - Efectivo, 15
- T8. McLain Ward - Zafiro, 15
- 10. Malin Baryard-Johnsson - Mariposa Flip, 17
2008 Gotemburgo (SWE) 24-27 de abril
- 1. Meredith Michaels-Beerbaum - Shutterfly, 4 penaltis [6]
- 2. Rich Fellers - Flexible, 6
- 3. Heinrich-Hermann Engemann - Aboyeur W, 9
- T4. Jessica Kürten - Castillo Forbes Libertina, 12
- T4. Ludger Beerbaum - Todo incluido NRW, 12
- T4. Beat Mandli - Ideo du Thot, 12
- T7. Steve Guerdat - Tresor, 15
- T7. Peter Wylde - Explanada, 15
- 9. Michael Whitaker - Suncal Portofino, 18
- 10. Rolf-Göran Bengtsson - Ninja la Silla, 19
2009 Las Vegas (EE. UU.) 15 - 19 de abril
- 1. Meredith Michaels-Beerbaum - Shutterfly, 0 penaltis
- 2. McLain Ward - Zafiro, 2
- 3. Albert Zoer - Okidoki, 4
- 4. Christina Liebherr - LB Sin piedad, 7
- 5. Rodrigo Pessoa - Rufus, 12
- 6. Ludger Beerbaum - Coupe de Coeur, 14
- 7. Ben Maher - Robin Hood W, 18 años
- T8. Steve Guerdat - Tresor, 19 años
- T8. Thomas Velin- Grim st. Clair, 19 años
- T10. Daniel Etter - Peu a Peu, 24
- T10. Marcus Ehning - Leconte, 24
2010 Le Grand-Saconnex cerca de Ginebra (SUI) 14-18 de abril
- 1. Marcus Ehning - Noltes Küchengirl & Plot Blue, 6 penaltis
- T2. Ludger Beerbaum - Gotha, 7
- T2. Pius Schwizer - Ulysse y Carlina, 7
- 4. Luciana Diniz - Winningmood, 9
- 5. Dermott Lennon - Hallmark Elite, 10
2011 Leipzig (Alemania) 27 de abril - 1 de mayo
- 1. Christian Ahlmann - Taloubet Z, 4 penaltis
- 2. Eric Lamaze - Hickstead , 10 años
- 3. Jeroen Dubbeldam - Simón, 11
- T4. Marco Kutscher - Efectivo, 12
- T4. Beezie Madden - Danny Boy y Coral Reef Via Volo, 12
2012 's-Hertogenbosch (NLD) 19 de abril - 22 de abril
- 1. Rich Fellers - Flexible, 1 penalización, 0 / 25,97 segundos
- 2. Steve Guerdat - Nino des Buissonnets, 1 penalti, 0 / 26.61 seg.
- 3. Pius Schwizer - Ulysse y Carlina, 5 penales
- 4. Philipp Weishaupt - Souvenir y Monte Bellini, 10
- 5. Kevin Staut - Silvana, 11
2013 Gotemburgo (SWE) 24 de abril - 28 de abril, diseñador de cursos Uliano Vezzani (ITA).
- 1. Beezie Madden - Simon, 9 penaltis, Jump-Off: 0 penaltis, Tiempo: 41,66 segundos [7]
- 2. Steve Guerdat - Nino des Buissonnets, 9, JO: 8 / 30,33 segundos
- 3. Kevin Staut - Silvana HDC, 10 penaltis
- 4. Sergio Alvarez Moya - Carlo 273, 12
- 5. McLain Ward - Super Trooper de Ness, 13
2014 Lyon (FRA) 17 de abril - 24 de abril, diseñador de campos Frank Rothenberger (GER).
- 1. Daniel Deusser - Cornet d'Amour, 2 penales [8]
- 2. Ludger Beerbaum - Chaman y Chiara 222, 4
- 3. Scott Brash - Ursula XII, 5 penaltis
- 4. Marcus Ehning - Cornado I NRW, 6
- 5. Steve Guerdat - Nino des Buissonnets, 8
2015 Las Vegas (EE. UU.) 16 de abril - 19 de abril, diseñador de campos Anthony d'Ambrosio (EE. UU.).
- 1. Steve Guerdat - Paille de Albfuehren, 8 penales [9]
- 2. Pénélope Leprevost - Vagabond de la Pomme, 9, Tiempo: 65.30 segundos
- 3. Bertram Allen - Molly Malone V, 9, hora: 65,87
- 4. Beezie Madden - Simon, 10, tiempo: 65,78
- 5. Jos Verlooy - Domino, 10, tiempo: 67,34
2016 Gotemburgo (SWE) 23 de marzo - 28 de marzo, diseñador de campos Santiago Varela (ESP).
- 1. Steve Guerdat - Corbinian, 0 penaltis [10]
- 2. Harrie Smolders - NOP esmeralda, 3, tiempo: 65,45 segundos
- 3. Daniel Deusser - Cornet d'Amour, 3, hora: 66,17
- 4. Marcus Ehning - Cornado NRW, 6, tiempo: 66.67
- 5. Denis Lynch - All Star 5, 8, tiempo: 65,38
2017 Omaha (EE. UU.) 30 de marzo - 2 de abril, diseñador de campos Alan Wade (IRL).
- 1. McLain Ward - HH Azur, 0 penaltis [11]
- 2. Romain Duguet - Veintidós des Biches, 4
- 3. Henrik von Eckermann - Mary Lou, 8 años
- 4. Martin Fuchs - Clooney, 9
- 5. Sergio Álvarez Moya - Arrayan, 9
2018 París (FRA) 11 de abril - 15 de abril, diseñador de cursos Santiago Varela (ESP).
- 1. Beezie Madden - Breitling LS, 4 penaltis [12]
- 2. Devin Ryan - Eddie Blue, 6 años
- 3. Henrik von Eckermann - Toveks Mary Lou, 8 años
- 4. McLain Ward - HH Azur, 16
- 5. Olivier Philippaerts - H&M Legend of Love, 16 años
2019 Gotemburgo (SWE) 3 de abril - 7 de abril
- 1. Steve Guerdat - Alamo, 2 penales.
- 2. Martin Fuchs - Clooney 51, 3 penales.
- 3. Peder Fredricson - Catch Me Not S, 5 penaltis.
- 4. Daniel Deusser - Scuderia 1918 Tobago Z, 6 penales.
- 5. Niels Bruynseels - Delux van T & L, 11 penaltis.
Referencias
- ^ Estadísticas oficiales de la Copa del Mundo FEI hasta 2005 .pdf
- ^ Patrocinado por Volvo desde 1979 hasta 1999
- ↑ Rolex FEI World Cup Final Archivado 2012-04-03 en Wayback Machine , www.rolex.com
- ^ www.worldcuplasvegas.com
- ^ 1979 - 2007 Resultados de la Copa del Mundo FEI de la Federación Ecuestre Sueca Archivado 2007-09-27 en la Wayback Machine.
- ^ Resultados de la Copa del mundo Rolex FEI 2008 de la Fédération Équestre Internationale
- ^ Resultados finales de la Copa del mundo Rolex FEI 2013
- ^ Final de salto Longines FEI World Cup ™ 2014 - Clasificación general
- ^ Final de salto Longines FEI World Cup ™ 2015 - Clasificación general
- ^ Final de salto Longines FEI World Cup ™ 2016 - Clasificación general
- ^ Final de salto de la Longines FEI World Cup ™ 2017 - Clasificación general
- ^ http://results.hippodata.de/2018/1462/docs/wcf2018_final_standings.pdf
enlaces externos
- Final de la Copa del Mundo FEI 2007 Las Vegas, EE. UU.
- Sitio web oficial de resultados de la FEI
- Copa del Mundo FEI 2020, cancelada