Subdivisión de St. Croix | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
La subdivisión de St. Croix o St. Croix Sub es una línea ferroviaria estadounidense operada por el ferrocarril BNSF . Corre aproximadamente 150 millas (240 km) desde La Crosse, Wisconsin hasta Saint Paul, Minnesota , siguiendo el río Mississippi . Atraviesa las comunidades de La Crosse , Onalaska , Brice Prairie , Trempealeau , East Winona , Fountain City , Cochrane , Buffalo City , Alma , Nelson , Pepin , Estocolmo , Maiden Rock , Bay City , Diamond Bluff y Prescott, Wisconsin . [1] Esta sección de la vía ve 55-60 trenes por día y tiene doble vía durante la mayor parte de las 150 millas, con excepciones de Burns a Prescott, Mears a Trevino y Winona Jct. a East Winona.
Esta ruta fue construida por el ferrocarril de Chicago, Burlington y Quincy. Hasta 1885, CB&Q solo operaba desde Chicago hasta Oregon, Illinois. El trabajo comenzó en 1885 para llegar a las Ciudades Gemelas. La línea se completó en 1886. CB&Q operó la línea hasta que CB&Q se fusionó con otras para convertirse en el ferrocarril Burlington Northern Railroad. Dos de socios de la fusión de la ruta de Burlington habían utilizado este tramo de la vía para hacer funcionar sus trenes de pasajeros entre Chicago, Illinois y Minneapolis-Saint Paul durante muchos años antes: El Ferrocarril del Norte del Pacífico 's Costa norte Limited fue en el CB & Q, como lo hizo el Gran Ferrocarril del Norte 's Empire Builder . Propia de la Burlington de la mañana y de la tarde Zephyrs también utilizaron la línea. A finales de la década de 1970, estos trenes normalmente circulaban combinados entre Chicago y las Ciudades Gemelas. Sin embargo, estos trenes dejaron de circular en St. Croix Subdivision en 1971 cuando Amtrak se hizo cargo de la mayoría de los servicios de trenes de pasajeros en los Estados Unidos. El Empire Builder fue el único de estos trenes que sobrevivió, y se cambió para funcionar en la antigua ruta de Milwaukee Road Hiawatha .
Referencias
- ^ Don Winter. "Cruce de St. Croix a La Crosse" . Consultado el 2 de junio de 2010 .
enlaces externos
- Subdivisiones BNSF
Coordenadas : 44 ° 25′41 ″ N 92 ° 4′3 ″ W / 44,42806 ° N 92,06750 ° W / 44,42806; -92.06750