TER Aquitania |
B 81500 con marca TER Aquitaine |
|
40,500 [1] |
http://www.sncf.com/en/trains/ter |
|
1986 |
SNCF |
310 [1] |
|
1.500 km (930 millas) [1] |
1.435 mm ( 4 ft 8 + 1 / 2 en ) ancho de vía estándar |
Mapa del sistema TER Aquitane |
---|
|
|
TER Aquitania fue la ferroviaria regional de la red al servicio de la Aquitania région , Francia. En 2017 se fusionó con el nuevo TER Nouvelle-Aquitaine .
La red
Carril
Línea | Ruta | Frecuencia | Notas |
---|
dieciséis | Burdeos-Saint-Jean - Cenon - Bassens † - La Gorp † - Saint-Loubès † - Saint-Sulpice-Izon † - Vayres † - Libourne - Saint-Denis-de-Pile † - Coutras - Les Églisottes - Saint-Aigulin- La-Roche-Chalais - Chalais - Montmoreau - Angulema | 2 × por día Burdeos – Angoulême, 1 × por día Coutras – Angoulême, varios servicios adicionales entre Burdeos y Coutras | |
17 | Burdeos-Saint-Jean ... Saintes | | |
24 | Burdeos-Saint-Jean - Cenon - Libourne - Coutras - Saint-Médard-de-Guizières † - Saint-Seurin-sur-l'Isle † - Montpon-Ménestérol - Mussidan - Douzillac † - Neuvic † - Saint-Léon-sur- l'Isle † - Saint-Astier - Razac † - La Cave † - Marsac † - Périgueux | 13 veces al día, algunos trenes continúan hasta Limoges (ver línea 4 de TER Limousin ) o Brive-la-Gaillarde (ver línea 25) | |
25 | Périgueux - Niversac † - Saint-Pierre-de-Chignac † - Milhac-d'Auberoche † - Limeyrat † - Thenon - La Bachellerie † - Condat-Le Lardin - Terrasson - La Rivière-de-Mansac † - Larche † - Brive- la-Gaillarde | 12 × por día, algunos trenes continúan hasta Burdeos (ver línea 24) | |
26 | Burdeos-Saint-Jean - Cenon - Libourne - Saint-Emilion - Castillon - Lamothe-Montravel † - Velines † - Saint-Antoine-de-Breuilh † - Sainte-Foy-la-Grande - Gardonne † - Lamonzie-Saint-Martin † - Bergerac - Couze † - Lalinde - Mauzac † - Trémolat - Le Buisson - Siorac-en-Périgord † - Saint-Cyprien - Sarlat-la-Canéda | 6 × al día Burdeos – Sarlat-la-Canéda, 5 × al día Burdeos – Bergerac, 1 × al día Libourne – Bergerac | |
32 | Burdeos-Saint-Jean - Biganos-Facture - Arcachon | | |
33 | Burdeos-Saint-Jean ... Pauillac ... Le Verdon-sur-Mer | | |
40 | Burdeos-Saint-Jean ... Mont-de-Marsan | | |
47 | Burdeos-Saint-Jean - Bègles † - Villenave-d'Ornon † - Cadaujac † - Saint-Médard-d'Eyrans † - Beautiran † - Portets † - Arbanats † - Podensac † - Cérons † - Barsac † - Preignac † - Langon - Saint-Macaire † - Saint-Pierre-d'Aurillac † - Caudrot † - Gironde † - La Réole - Lamothe-Landerron † - Sainte-Bazeille † - Marmande -Tonneins - Aiguillon - Port-Sainte-Marie - Agen | 10 veces al día Burdeos – Agen, 2 veces al día Burdeos – Marmande, 7 veces al día Burdeos – Langon, 1 × al día Marmande – Agen | |
48 | Périgueux - Périgueux-Saint-Georges † - Niversac - Les Versannes † - Mauzens-Miremont † - Les Eyzies - Le Bugue - Le Buisson - Siorac-en-Périgord - Belvès - Villefranche-du-Périgord - Sauveterre-la-Lémance † Monsempron-Libos - Trentels-Ladignac † - Penne-d'Agenais - Laroque-Timbaut † - Pont-du-Casse † - Agen | 4 × al día Périgueux – Agen, 2 × al día Périgueux – Le Buisson, 4 × al día Monsempron-Libos – Agen | |
61 | Burdeos-Saint-Jean - Pessac - Biganos-Facture - Ychoux † - Labouheyre † - Morcenx - Dax - Saubusse-les-Bains † - Saint-Geours-de-Maremne † - Saint-Vincent-de-Tyrosse - Bénesse-Maremne † - Labenne † - Ondres † - Boucau † - Bayona - Biarritz - Guéthary † - San Juan de Luz-Ciboure - Les Deux-Jumeaux † - Hendaya | 5 × al día Burdeos-Hendaya, 9 × al día Dax-Hendaya, 1 × al día Bayona-Hendaya | |
62 | Bayona - Villefranque † - Ustaritz - Jatxou † - Halsou-Larressore † - Cambo-les-Bains - Itxassou † - Louhossoa † - Pont-Noblia-Bidarray - Ossès-Saint-Martin-d'Arrossa - Saint-Jean-Pied-de -Puerto | 3 × por día | |
63 | Pau - La Croix du Prince - Gan - Buzy - Ogeu-les-Bains - Oloron-Sainte-Marie | 8 × por día | |
64 | Burdeos-Saint-Jean - Pessac - Biganos-Facture - Ychoux † - Labouheyre † - Morcenx - Dax - Puyoô - Orthez - Artix - Pau | 4 × al día Burdeos – Pau, 3 × al día Burdeos – Dax, 4 × al día Dax – Pau | |
sesenta y cinco | Bayona - Urt † - Peyrehorade - Puyoô - Orthez - Artix † - Pau - Assat † - Coarraze-Nay - Montaut-Bétharram † - Saint-Pé-de-Bigorre † - Lourdes - Ossun † - Tarbes | 2 veces al día Bayona-Tarbes, 2 veces al día Bayona-Pau | |
† No todos los trenes hacen escala en esta estación |
La carretera
- Agen - Villeneuve-sur-Lot
- Ossès - Saint-Étienne-de-Baïgorry
- Dax - Mauléon
- Burdeos - Pauillac - Le Verdon
- Mont-de-Marsan - Hagetmau
- Mont-de-Marsan - Marmande
- Mont-de-Marsan - Agen
- Buzy - Artouste
- Oloron-Sainte-Marie - Canfranc
- Dax - Mont-de-Marsan - Tarbes
Material rodante
La cantidad se da cuando se conoce
Varias unidades
- SNCF Clase Z 5300
- 26 SNCF Clase Z 7300
- 6 SNCF Clase Z 21500
- SNCF Clase X 2200
- SNCF Clase X 2800
- 12 SNCF Clase X 72500
- 12 SNCF Clase X 73500
- 14 SNCF Clase B 81500
Locomotoras
- SNCF Clase BB 8500
- SNCF Clase BB 9300
- SNCF Clase BB 67400
Ver también
- SNCF
- Transporte expreso regional
- Réseau Ferré de France
- Lista de estaciones SNCF
- Lista de estaciones SNCF en Aquitania
- Aquitania
Referencias
- ^ a b c "TER en chiffres" . TER Aquitania . SNCF. Archivado desde el original el 1 de febrero de 2014 . Consultado el 4 de junio de 2015 .
enlaces externos
- Sitio web de TER Aquitaine