El tenis de mesa en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano de 2018 se llevó a cabo del 7 al 15 de octubre. La competencia se llevó a cabo en la Tecnópolis de Buenos Aires , Argentina.
Tenis de mesa en los III Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano | |
---|---|
Lugar de eventos | Tecnópolis |
fechas | 7 a 15 de octubre |
No. de eventos | 3 (1 niño, 1 niña, 1 mixto) |
Calificación
Cada Comité Olímpico Nacional (CON) puede inscribir un máximo de 2 competidores, 1 por cada género. Como anfitriona, Argentina recibe la cuota máxima en caso de que no califique a un atleta y la Comisión Tripartita asignará otros 4 lugares, 2 en cada género. Los 58 puestos restantes se decidirán en tres fases de clasificación; los seis torneos clasificatorios continentales, los seis eventos “Camino a Buenos Aires” y el Ranking Mundial Sub-18. [1]
Para poder participar en los Juegos Olímpicos de la Juventud, los atletas deben haber nacido entre el 1 de enero de 2000 y el 31 de diciembre de 2003. [1]
Niños
Evento | Localización | Fecha | Total de plazas | Calificado |
---|---|---|---|---|
Nación anfitriona [2] | Buenos Aires | 15 de junio de 2018 | 1 | Martín Bentancor ( ARG ) |
Evento de clasificación africana [3] | Túnez | 16 a 17 de abril de 2017 | 2 | Youssef Abdel-Aziz ( EGY ) Nathael Hamdoun ( TUN ) |
Evento de clasificación latinoamericano [4] | Santo Domingo | 12 a 14 de mayo de 2017 | 2 | Guilherme Teodoro ( BRA ) Nicolás Burgos ( CHI ) |
Evento de clasificación asiático [5] | Mayor Noida | 3 a 5 de noviembre de 2017 | 4 | Wang Chuqin ( CHN ) Lin Yun-ju ( TPE ) Tomokazu Harimoto ( JPN ) Cho Dae-seong ( KOR ) |
Evento de clasificación europea [6] | Separar | 3 a 5 de noviembre de 2017 | 4 | Ioannis Sgouropoulos ( GRE ) Medardas Stankevičius ( LTU ) Vladislav Ursu ( MDA ) Vladimir Sidorenko ( RUS ) |
Evento de clasificación de Oceanía [7] | Bendigo | 11 a 12 de noviembre de 2017 | 1 | Nathan Xu ( NZL ) |
Evento de clasificación de América del Norte [8] | Las Vegas | 17 de diciembre de 2017 | 1 | Kanak Jha ( Estados Unidos ) |
Carretera a Buenos Aires - Europa [9] | Hodonin | 12 a 13 de febrero de 2018 | 2 | Bastien Rembert ( FRA ) Cristian Pletea ( ROU ) |
Camino a Buenos Aires - África [10] | Rades | 24-25 de marzo de 2018 | 2 | Yu Khinhang ( AZE ) Amin Ahmadian ( IRI ) |
Camino a Buenos Aires - Latinoamérica [11] | Asunción | 14 a 15 de abril de 2018 | 2 | Matteo Mutti ( ITA ) Yanapong Panagitgun ( THA ) |
Carretera a Buenos Aires - Asia [12] | Bangkok | 7 a 8 de mayo de 2018 | 2 | Manav Vikash Thakkar ( IND ) Javen Choong ( MAS ) |
Carretera a Buenos Aires - América del Norte [13] | Markham | 1-2 de junio de 2018 | 2 | Kim Song-gun ( PRK ) Cédric Meissner ( GER ) |
Carretera a Buenos Aires - Oceanía [14] | Rarotonga | 8 a 9 de junio de 2018 | 2 | Pang Yew En Koen ( SGP ) Jann Nayre ( PHI ) |
Clasificación mundial sub-18 de la ITTF | - | 1 de julio de 2018 | 3 | Truls Möregårdh ( SWE ) Benjamin Gould ( AUS ) Maciej Kolodziejczyk ( AUT ) |
Invitación tripartita | - | - | 2 | Pagerani Rohit ( BIZ ) Azeez Solanke ( NGR ) |
TOTAL | 32 |
Chicas
Evento | Localización | Fecha | Total de plazas | Calificado |
---|---|---|---|---|
Evento de clasificación africana [3] | Túnez | 16 a 17 de abril de 2017 | 2 | Marwa Alhodaby ( EGY ) Esther Oribamise ( NGR ) |
Evento de clasificación latinoamericano [4] | Santo Domingo | 12 a 14 de mayo de 2017 | 2 | Bruna Takahashi ( BRA ) Adriana Díaz ( PUR ) |
Evento de clasificación asiático [5] | Mayor Noida | 3 a 5 de noviembre de 2017 | 4 | Sun Yingsha ( CHN ) Su Pei-ling ( TPE ) Miu Hirano ( Japón ) Jinnipa Sawettabut ( THA ) |
Evento de clasificación europea [6] | Separar | 3 a 5 de noviembre de 2017 | 4 | Ning Jing ( AZE ) Nadezhda Bogdanova ( BLR ) Lucie Gauthier ( FRA ) Mariia Tailakova ( RUS ) |
Evento de clasificación de Oceanía [7] | Bendigo | 11 a 12 de noviembre de 2017 | 1 | Hui Ling Vong ( NZL ) |
Evento de clasificación de América del Norte [15] | Las Vegas | 17 de diciembre de 2017 | 1 | Amy Wang ( Estados Unidos ) |
Carretera a Buenos Aires - Europa [9] | Hodonin | 12 a 13 de febrero de 2018 | 2 | Andreea Dragoman ( ROU ) Lee Ka Yee ( HKG ) |
Camino a Buenos Aires - África [10] | Rades | 24-25 de marzo de 2018 | 2 | Tatiana Kukuľková ( SVK ) Sabina Šurjan ( SRB ) |
Camino a Buenos Aires - Latinoamérica [11] | Asunción | 14 a 15 de abril de 2018 | 2 | Jamila Laurenti ( ITA ) Goi Rui Xuan ( SGP ) |
Carretera a Buenos Aires - Asia [12] | Bangkok | 7 a 8 de mayo de 2018 | 2 | Andrea Pavlović ( CRO ) Choi Hae-eun ( KOR ) |
Carretera a Buenos Aires - América del Norte [13] | Markham | 1-2 de junio de 2018 | 2 | Pyon Song-gyong ( PRK ) Franziska Schreiner ( GER ) |
Carretera a Buenos Aires - Oceanía [14] | Rarotonga | 8 a 9 de junio de 2018 | 2 | Archana Girish Kamath ( IND ) Alice Li Sian Chang ( MAS ) |
Clasificación mundial sub-18 de la ITTF | - | 1 de julio de 2018 | 3 | Zdena Blašková ( CZE ) Anna Węgrzyn ( POL ) Annika Lundström ( FIN ) |
Reubicación del país anfitrión | - | 1 de julio de 2018 | 1 | Aleksandra Vovk ( SLO ) |
Invitación tripartita | - | - | 2 | Chiarra Morri ( SMR ) Grace Yee ( FIJ ) |
TOTAL | 32 |
Resumen de medallas
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | porcelana | 3 | 0 | 0 | 3 |
2 | Japón | 0 | 3 | 0 | 3 |
3 | Taipei Chino | 0 | 0 | 1 | 1 |
Rumania | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Estados Unidos | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (5 naciones) | 3 | 3 | 3 | 9 |
Eventos
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Wang Chuqin porcelana | Tomokazu Harimoto Japón | Kanak Jha Estados Unidos | |
Sun Yingsha porcelana | Miu Hirano Japón | Andreea Dragoman Rumania | |
China (CHN) Sun Yingsha Wang Chuqin | Japón (JPN) Miu Hirano Tomokazu Harimoto | Taipei Chino (TPE) Su Pei-ling Lin Yun-ju |
Referencias
- ^ a b "Sistema de calificación: tenis de mesa" (PDF) . ITTF . 26 de abril de 2017 . Consultado el 2 de agosto de 2017 .
- ^ "Martín Bentancor y Camila Kaizoji estarán en Buenos Aires 2018" . FATM . 15 de junio de 2018 . Consultado el 20 de junio de 2018 .
- ^ a b "A la altura del desafío, Esther Oribamise se clasifica para los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018" . ITTF . 17 de abril de 2017 . Consultado el 2 de agosto de 2017 .
- ^ a b "Brasil responde, plazas reservadas para los Juegos Olímpicos de la Juventud" . ITTF . 15 de mayo de 2017 . Consultado el 2 de agosto de 2017 .
- ^ a b "Los favoritos prevalecen en el Gran Noida, Buenos Aires, las invitaciones reservadas con estilo" . ITTF . 5 de noviembre de 2017 . Consultado el 10 de noviembre de 2017 .
- ^ a b "Cuatro lugares más decididos en Split, nombres sorpresa con destino a las costas argentinas" . ITTF . 5 de noviembre de 2017 . Consultado el 10 de noviembre de 2017 .
- ^ a b "Nueva Zelanda se dirige a Buenos Aires" . ITTF . 12 de noviembre de 2017 . Consultado el 15 de diciembre de 2017 .
- ^ Comité Olímpico de Estados Unidos . 17 de diciembre de 2017 https://www.teamusa.org/USA-Table-Tennis/Features/2017/December/18/Kanak-Jha-Overcomes-Steep-Hurdle-Sprints-for-Finish-as-2018-Youth-Olympic -Juegos-Beckon . Falta o vacío
|title=
( ayuda ) - ^ a b "Primero para Rumanía, Cristian Pletea se reserva el lugar de los Juegos Olímpicos de la Juventud" . ITTF . 13 de febrero de 2018 . Consultado el 19 de febrero de 2018 .
- ^ a b "Amin Ahmadian repite éxito anterior, reserva billete sudamericano" . ITTF . 25 de marzo de 2018 . Consultado el 10 de mayo de 2018 .
- ^ a b "Yanapong Panagitgun y Goi Rui Xuan agregan nombres a la lista de invitados de Buenos Aires" . ITTF . 16 de abril de 2018 . Consultado el 10 de mayo de 2018 .
- ^ a b "Manav Vikash Thakkar y Andrea Pavlovic agregan nombres a la lista" . ITTF . 9 de mayo de 2018 . Consultado el 10 de mayo de 2018 .
- ^ a b "Cédric Meissner y Franziska Schreiner en forma, Alemania con destino a Buenos Aires" . ITTF . 2 de junio de 2018 . Consultado el 3 de junio de 2018 .
- ^ a b "Últimos lugares reservados en Camino a Buenos Aires, surgen nombres sorpresa exitosos" . ITTF . 12 de junio de 2018 . Consultado el 25 de junio de 2018 .
- ^ "Amy Wang en buena forma, exhibe clase absoluta para calificar para Buenos Aires 2018" . Comité Olímpico de Estados Unidos . 17 de diciembre de 2017.
enlaces externos
- Libro oficial de resultados - Tenis de mesa