|
|
|
Iglesia greco-católica ucraniana |
12 de marzo de 2015 |
Hegumen de Univ Lavra of the Studite Rite (2010-2015) Obispo titular de Mopta (2015-presente) |
|
20 de enero de 2000 ( sacerdote ) por Julian Gbur |
22 de mayo de 2015 ( obispo ) por Sviatoslav Shevchuk |
|
Taras Mykhaylovych Martynyuk |
(1 de febrero de 1974 )1 de febrero de 1974 (47 años) Yaremche , RSS de Ucrania |
El obispo Teodor Martynyuk ( ucraniano : Теодор Мартинюк ; nacido el 1 de febrero de 1974 en Yaremche , Ivano-Frankivsk Oblast , RSS de Ucrania ) es un jerarca greco-católico ucraniano como obispo auxiliar de Ternopil - Zboriv desde el 22 de mayo de 2015.
Escudo de armas del obispo Teodor Martynyuk
Vida
El obispo Teodor (su nombre de pila era Taras; Teodor es su nombre monástico ), después de graduarse del Colegio Pedagógico de Kremenets , se unió a los Hermanos Studite el 7 de abril de 1993; Tenía votos monásticos en la Univ Lavra el 28 de agosto de 1997 y fue ordenado hieromonje el 20 de enero de 2000, después de graduarse de la Universidad Católica de Lublin en Polonia.
Fue superior del monasterio de San Miguel en Lviv (2003-2005) y luego continuó sus estudios en el Pontificio Instituto Oriental de Roma con el título de Doctor en Derecho Canónico . Durante 2010-2015 se desempeñó como Hegumen de la Univ Holy Dormition Lavra del Rito Studite . [1] También desde 2011 es profesor de la Facultad de Derecho Canónico Oriental del Pontificio Instituto Oriental .
El 12 de marzo de 2015, fue confirmado por el Papa como Obispo Auxiliar de Ternopil - Zboriv , Ucrania y Obispo Titular de Mopta . El 22 de mayo de 2015, fue consagrado obispo por el arzobispo mayor Sviatoslav Shevchuk y otros jerarcas de la Iglesia greco-católica ucraniana . [2]
Referencias
Ver también
Títulos de la Iglesia Católica |
---|
Precedido por Venedykt Aleksiychuk | Hegumen de la Univ Holy Dormition Lavra of the Studite Rite 23 de julio de 2010–23 de abril de 2015 | Sucedido por Illya Mamchak |
Precedido por Christopher James Coyne | Obispo titular de Mopta 12 de marzo de 2015 hasta el presente | Sucedido por el titular |
|
Jerarquía que incluye circunscripciones eclesiásticas |
- Kiev – Galicia : Sviatoslav Shevchuk
| |
- Kiev : Sviatoslav Shevchuk
- Lviv : Ihor Vozniak
- Przemyśl – Varsovia : Eugeniusz Popowicz
- Winnipeg : Lawrence Huculak
- Filadelfia : Borys Gudziak
- Ivano-Frankivsk : Volodymyr Viytyshyn
- Ternopil – Zboriv : Vasyl Semeniuk
- São João Batista en Curitiba : Valdomiro Koubetch
|
- Buchach : Dmytro Hryhorak
- Chernivtsi : Yosafat Moschych
- Kamyanets – Podilskyi : Ivan Kulyk
- Kolomyia : Vasyl Ivasyuk
- Sambir – Drohobych : Yaroslav Pryriz
- Sokal – Zhovkva : Mykhaylo Koltun
- Stryi : Taras Senkiv
| - Olsztyn – Gdańsk : Arkadiusz Trochanowski
- Breslavia – Koszalin : Włodzimierz Juszczak
| - Edmonton : David Motiuk
- Saskatoon : Bryan Bayda
- New Westminster : David Motiuk (Administrador Apostólico)
- Toronto : Bryan Bayda (Administrador Apostólico)
| - San Nicolás de Chicago : Venedykt Aleksiychuk
- San Josafat en Parma : Bohdan Danylo
- Stamford : Paul Chomnycky
| - Imaculada Conceição en Prudentópolis : Meron Mazur
| - Santa María del Patrocinio en Buenos Aires : Daniel Kozelinski Netto
| - Santos Pedro y Pablo de Australia : Mykola Bychok
| - Sagrada Familia de Londres : Kenneth Nowakowski
| - San Vladimir el Grande de París : Hlib Lonchyna (Administrador Apostólico)
|
|
|
- Donetsk : Stepan Meniok
- Járkov : Vasyl Tuchapets
- Krym : Mykhaylo Bubniy (Administrador arzobispal)
- Odesa : Mykhaylo Bubniy
- Lutsk : Yosafat Hovera
|
- Chile : Daniel Kozelinski Netto
- Irlanda : Hlib Lonchyna
- Paraguay : Daniel Kozelinski Netto
- Uruguay : Daniel Kozelinski Netto
- Venezuela : Daniel Kozelinski Netto
|
- Volodymyr Hrutsa ( Lviv )
- Hryhoriy Komar ( Sambir – Drohobych )
- Petro Loza ( Sokal – Zhovkva )
- Bohdan Manyshyn ( Stryi )
- Teodor Martynyuk ( Ternopil – Zboriv )
- Yosyf Milyan ( Kiev )
- Andriy Rabiy ( Filadelfia )
- Stepan Sus ( obispo curial )
|
- Jan Martyniak (Metropolitano) ( Przemyśl - Varsovia )
- Stefan Soroka (Metropolitano) ( Filadelfia )
- Iryney Bilyk ( Buchach )
- John Bura ( Filadelfia )
- Stephen Chmilar ( Toronto )
- Petro Kryk ( Alemania y Escandinavia )
- Basil Losten ( Stamford )
- Wasyl Medwit ( Donetsk )
- Robert Moskal ( San Josafat en Parma )
- Peter Stasiuk ( Santos Pedro y Pablo de Australia )
- Michael Wiwchar ( Saskatoon )
- Severian Yakymyshyn ( Nuevo Westminster )
|
- Exarcado apostólico de Łemkowszczyzna
- Eparquía de Kholm y Belz
- Conversión de Chełm Eparchy
| |
|
- Eparquía de Suprasl
- Arqueparquía de Polotsk
- Eparquía de Turov y Pinsk
- Eparquía de Volodymyr y Brest
- Eparquía de Lutsk y Ostroh
- Arqueparquía de Smolensk
|
- Portal del catolicismo
- Portal de Ucrania
|
|
Jerarquía , incluidas las circunscripciones eclesiásticas |
- Kiev – Galicia : Sviatoslav Shevchuk
| - Kiev : Sviatoslav Shevchuk
- Lviv : Ihor Vozniak
- Ivano-Frankivsk : Volodymyr Viytyshyn
- Ternopil – Zboriv : Vasyl Semeniuk
| - Buchach : Dmytro Hryhorak
- Chernivtsi : Yosafat Moschych
- Kamyanets-Podilskyi : Ivan Kulyk
- Kolomyia : Vasyl Ivasyuk
- Sambir – Drohobych : Yaroslav Pryriz
- Sokal – Zhovkva : Mykhaylo Koltun
- Stryi : Taras Senkiv
| - Donetsk : Stepan Meniok
- Járkov : Vasyl Tuchapets
- Krym : Mykhaylo Bubniy (Administrador arzobispal)
- Odesa : Mykhaylo Bubniy
- Lutsk : Yosafat Hovera
| - Volodymyr Hrutsa ( Lviv )
- Hryhoriy Komar ( Sambir – Drohobych )
- Petro Loza ( Sokal – Zhovkva )
- Bohdan Manyshyn ( Stryi )
- Teodor Martynyuk ( Ternopil – Zboriv )
- Yosyf Milyan ( Kiev )
- Stepan Sus ( obispo curial )
| - Iryney Bilyk ( Buchach )
- Wasyl Medwit ( Donetsk )
| - Eparquía de Zboriv
- Eparquía de Volodymyr y Brest
- Eparquía de Lutsk y Ostroh
|
| |
- Mukachevo : Nil Lushchak (Administrador apostólico)
|
|
- Leópolis : Mieczysław Mokrzycki
| - Kamyanets-Podilskyi : Leon Dubrawski
- Járkov- Zaporiyia : Pavlo Honcharuk
- Kyiv-Zhytomyr : Vitaliy Kryvytskyi
- Lutsk : Vitaliy Skomarovskyi
- Mukachevo : Antal Majnek
- Odessa-Simferopol : Bronislaw Bernacki
| - Stanislav Shyrokoradiuk ( Odessa-Simferopol )
| - Eduard Kava ( Leópolis )
- Mykola Luchok ( Mukachevo )
- Leon Malyi ( Leópolis )
- Jacek Pyl ( Odessa-Simferopol )
- Jan Sobilo ( Járkov- Zaporiyia )
- Radoslaw Zmitrowicz ( Kamyanets-Podilskyi )
- Oleksandr Yazlovetskiy ( Kiev-Zhytomyr )
| - Marian Buczek ( Járkov-Zaporiyia )
- Markijan Trofimiak ( Lutsk )
|
|
| - Europa del Este (para Armenia , Georgia , Rusia y Ucrania ) : Raphaël Minassian (Arzobispo)
|
|
- Visvaldas Kulbokas (Arzobispo electo)
|
|
- Portal del catolicismo
- Portal de Ucrania
|