El Tim Hortons Brier , o simplemente (y más comúnmente) el Brier (en francés : Le Brier ), es el campeonato anual de curling masculino canadiense , aprobado por Curling Canada . El nombre del evento actual se refiere a su patrocinador principal , la cadena de tiendas de café y donas Tim Hortons . "Brier" se refería originalmente a una marca de tabaco vendida por el primer patrocinador del evento, Macdonald Tobacco Company .
Tim Hortons Brier | |
---|---|
Establecido | 1927 |
2022 ciudad sede | Lethbridge , Alberta |
2022 arena | Centro ENMAX |
Campeón 2021 | Alberta ( Brendan Bottcher ) |
Edición actual | |
El Brier se celebra desde 1927, tradicionalmente durante el mes de marzo. El ganador del Brier continúa representando a Canadá en el Campeonato Mundial de Curling del mismo año. El Brier es, con mucho, la competencia de curling mejor respaldada en términos de asistencia pagada, y atrae a multitudes mucho más grandes que incluso las de los Campeonatos del Mundo celebrados en Canadá .
Historia
En 1924, George J. Cameron, presidente de la subsidiaria WL Mackenzie and Company de Macdonald Tobacco Company , lanzó la idea de un campeonato nacional de curling a Macdonald Tobacco y fue aceptado. En ese momento, el rizado canadiense se dividió entre el uso de piedras para rizar de granito y hierro , y este último se usó en Quebec y el este de Ontario y el primero en todas partes. El campamento de granito tenía la ventaja, ya que T. Howard Stewart de Macdonald Tobacco, hermano del presidente de la compañía, Walter Stewart, apoyó el uso de granito y pudo influir en la decisión de usar piedras de granito para el nuevo campeonato nacional. [1]
Macdonald Tobacco desarrolló aún más el concepto, en 1925 y 1926, al patrocinar a los ganadores del campeonato provincial de Manitoba para viajar al este de Canadá. En 1925, el equipo de Manitoba jugó varios partidos de exhibición contra equipos locales, mientras que el equipo de 1926 jugó en el Quebec Bonspiel. Las visitas se consideraron lo suficientemente populares como para que Macdonald Tobacco avanzara con el patrocinio de un campeonato nacional completo en 1927.
El primer Brier se llevó a cabo en el Granite Club de Toronto en 1927. Participaron ocho equipos de todo el país, en representación del oeste de Canadá, Ontario, Quebec, Nuevo Brunswick, Nueva Escocia, el norte de Ontario , Toronto y Montreal. Los juegos duraron 14 partidos, y cada equipo jugó entre sí en un round robin de 7 juegos sin playoffs a menos que hubiera un empate para el primero. El primer campeón de Brier fue Nueva Escocia, una pista que Murray Macneill saltó , con sus compañeros de equipo Al MacInnes, Cliff Torey y Jim Donahue, que normalmente saltaban por derecho propio, pero se agregaron a la pista de Macneill porque el resto de su equipo normal podía hacerlo. no hacer el viaje. [2]
En 1928, los juegos se acortaron a 12 extremos de longitud y el único equipo del oeste de Canadá fue reemplazado por equipos individuales de Alberta, Saskatchewan y Manitoba, aumentando el número total de equipos a 10: siete provincias, dos ciudades y la región del norte de Ontario. En el Brier de 1932, las ciudades de Montreal y Toronto fueron eliminadas de la competencia, pero el norte de Ontario mantuvo su entrada y sigue siendo la única entrada no provincial o territorial hasta el día de hoy. En 1936, la Isla del Príncipe Eduardo y la Columbia Británica recibieron entradas. El Dominio de Terranova no pasó a formar parte de Canadá hasta después del Brier de 1949, por lo que el equipo que representaba a la nueva provincia de Terranova (más tarde Terranova y Labrador) no se unió al Brier hasta 1951. En 1975, un solo equipo combinado que representaba a los territorios federales de Yukon y los Territorios del Noroeste se unieron a la competencia Brier. En 1977, los juegos se redujeron a 10 finales, que es la duración actual de los partidos. Los juegos tuvieron que jugarse en su totalidad hasta el Brier de 1974, cuando las reglas se cambiaron al estándar actual de permitir que un equipo concediera la derrota antes del final del partido si así lo deseaba. [2]
El Brier continuaría jugándose en el Granite Club de Toronto hasta la competencia de 1940. Después de eso, el evento viajaría por todo el país y se jugaría en las 10 provincias. También en este punto, las rocas se colorearon de manera diferente para cada equipo y se combinaron para que fueran del mismo tamaño. El juego se interrumpió entre 1943 y 1945 debido a la Segunda Guerra Mundial . Después de la Segunda Guerra Mundial, el evento se convirtió en un espectáculo deportivo más popular en todo el país gracias a que Macdonald Tobacco reclutó a los medios de comunicación para cubrir el evento. En 1946, Canadian Broadcasting Corporation (CBC) comenzó a cubrir el evento en vivo en todo el país por radio. En la década de 1960, el CBC comenzó a mostrar curling en la televisión, al principio dando informes diarios de media hora. En 1962, el CBC mostró el partido de desempate de playoffs. En 1973, CBC comenzó a mostrar regularmente la cobertura en vivo del sorteo final del evento. [3] Hoy, TSN cubre todo el torneo. CBC había cubierto las semifinales y la final hasta la temporada 2007-08. En 2013, Sportsnet y City comenzaron a ofrecer cobertura de las finales de los playdowns provinciales en Manitoba, Ontario, Alberta y Columbia Británica también.
En 1977, Macdonald Tobacco anunció que ya no patrocinaría al Brier, y el evento de 1979 sería el último titulado Macdonald Brier. Un comité encabezado por la Asociación Canadiense de Curling (hoy Curling Canada) se encargó de encontrar un nuevo patrocinador, que terminaría siendo Labatt Brewing Company . El evento conservó el nombre "Brier", a pesar de que la palabra es propiedad de Macdonald Tobacco. Sin embargo, con el patrocinio de Labatt se produjeron algunos cambios en el evento, como agregar un nuevo trofeo de campeonato y agregar una ronda de playoffs apta para televisión después de los juegos de todos contra todos. Labatt siguió siendo el patrocinador principal hasta 2001, cuando Nokia se hizo cargo. Ese patrocinio solo duró cuatro años antes de que Tim Hortons se hiciera cargo. Cuando terminó el patrocinio de Labatt, se devolvió el trofeo Brier original y se grabaron en él los nombres de los ganadores durante la era de Labatt. [4]
A partir de la década de 1990, el curling se volvió más rentable y el evento se llevaría a cabo principalmente en mercados más grandes y amigables con el curling (como Edmonton, Calgary, Winnipeg y Saskatoon). Al mismo tiempo, el World Curling Tour hizo que el deporte fuera más lucrativo y los rulos exigieron premios en efectivo en el Brier y la posibilidad de mostrar a sus patrocinadores en sus camisetas. La Asociación Canadiense de Curling ignoró sus demandas, y cuando se instituyó la serie de curling de Grand Slam en 2001, muchos de los mejores equipos del país boicotearon al Brier a favor de jugar en los Slams. [4] Las demandas de los Curlers finalmente se cumplieron y el boicot terminó en 2003. El equipo de Brier dominante de la época, los " cuatro de Ferbey " no boicotearon a los Brier y ganaron cuatro de los cinco Briers durante la era, mientras que otros equipos importantes como ya que Kevin Martin boicoteó el evento.
Patrocinadores
Durante los primeros cincuenta años, el Brier fue patrocinado por Macdonald Tobacco (más tarde RJR Tobacco Company y ahora parte de JTI-Macdonald Corporation). El nombre "Brier", de hecho, proviene de una marca de tabaco que fabricaba Macdonald en ese momento (un brier es un pequeño arbusto cuyas raíces se usan comúnmente para hacer pipas de tabaco). [5] Macdonald también fue responsable de presentar tanto el trofeo Brier Tankard (originalmente llamado British Consols Trophy por una marca de cigarrillos) como los ahora famosos parches en forma de corazón otorgados a los ganadores del torneo. Los parches se inspiraron en un pequeño corazón de estaño presionado en el centro de los tapones de tabaco Macdonald, junto con el lema "El corazón del tabaco". El mismo corazón apareció en las latas de tabaco de pipa Macdonald. Más tarde, cuando se desarrollaron otros campeonatos nacionales, muchos también tomaron el corazón como su símbolo identificativo. [6]
Años | Patrocinador |
---|---|
1927-1979 | Tabaco Macdonald |
1980-2000 | Labatt |
2001-2004 | Nokia |
2005 al presente | Tim Hortons |
Calificación y elegibilidad
El Brier es actualmente disputado por 16 equipos. La mayoría de las provincias y territorios están representados por un equipo, con la excepción de Ontario, que envía dos equipos (llamados Ontario y Northern Ontario ). Hasta 2014, los territorios enviaron un equipo, pero a partir de 2015 se permitió a los tres territorios competir individualmente. Los equipos se clasifican para el Brier a través de sus respectivos campeonatos provinciales, que se celebran todos los años y están abiertos a cualquier equipo de curling masculino canadiense formado por ciudadanos canadienses. Los formatos de estos campeonatos varían de una provincia a otra, pero la mayoría implica una serie de playdowns de clubes, municipios, distritos y / o regionales antes del campeonato provincial. Los formatos de las jugadas varían, y cada asociación miembro elige un formato adecuado a su geografía y demografía. Originalmente, casi todos los equipos, independientemente de su capacidad o desempeño pasado, tenían que calificar para cada Brier, comenzando a nivel de club cuando más de un equipo de un club busca ingresar a las eliminatorias. Hoy en día, las asociaciones miembro generalmente otorgan a los campeones pasados y otros equipos fuertes la entrada automática a las últimas etapas de las eliminatorias.
Hasta 2013, los campeones del Brier no se clasificaron automáticamente para el Brier del año siguiente y tuvieron que volver a clasificarse. Sin embargo, a partir de 2014, siguiendo el precedente establecido por su contraparte femenina, el Scotties Tournament of Hearts , los campeones ahora obtienen un pase representando a Canadá durante el Brier del año siguiente. [7]
Para los tres torneos de 2015 a 2017, quince equipos (diez provincias, tres territorios, el norte de Ontario y el equipo de Canadá) compitieron por doce lugares en el Brier propiamente dicho. Las cuatro regiones con el ranking más bajo jugaron un torneo de precalificación para abrir el Brier, y el ganador avanzó al round-robin completo . En el primer año de este formato, Nunavut se negó a enviar un equipo, y la ronda fue entre los ganadores de la Isla del Príncipe Eduardo, Nueva Escocia y el Yukón.
A partir del 2018 Brier, el evento se expandió a un campo de dieciséis equipos, con las diez provincias, tres territorios, el norte de Ontario y el equipo de Canadá se unieron al equipo no calificado mejor clasificado en la clasificación del sistema de clasificación de equipos canadiense . [8] Los equipos se dividen en dos grupos de ocho, cada uno jugando un round-robin, con los cuatro mejores equipos de cada grupo avanzando a un segundo grupo para determinar los cuatro equipos finales. Los grupos estaban programados tentativamente para ser determinados por la clasificación de CTRS al 31 de diciembre de 2017. [ aclarar ] [9]
Ganadores
Macdonald Brier
Año | Provincia ganadora | Equipo ganador | Anfitrión |
---|---|---|---|
1927 | nueva Escocia | Murray Macneill , Al MacInnes , Cliff Torey y Jim Donahoe | Toronto , Ontario |
1928 | Manitoba | Gordon Hudson , Sam Penwarden , Ron Singbush y Bill Grant | Toronto , Ontario (2) |
1929 | Manitoba | Gordon Hudson , Don Rollo , Ron Singbush y Bill Grant | Toronto , Ontario (3) |
1930 | Manitoba | Howard Wood, Sr. , Jimmy Congalton , Victor Wood , Lionel Wood | Toronto , Ontario (4) |
1931 | Manitoba | Bob Gourley , Ernie Pollard , Arnold Lockerbie , Ray Stewart | Toronto , Ontario (5) |
1932 | Manitoba | Jimmy Congalton , Howard Wood, Sr. , Bill Noble , Harry Mawhinney | Toronto , Ontario (6) |
1933 | Alberta | Acantilado Manahan , Harold Deeton , Harold Wolfe , Bert Ross | Toronto , Ontario (7) |
1934 | Manitoba | Leo Johnson , Lorne Stewart , Linc Johnson y Marno Frederickson | Toronto , Ontario (8) |
1935 | Ontario | Gordon Campbell , Donnie Campbell , Gord Coates y Duncan Campbell | Toronto , Ontario (9) |
1936 | Manitoba | Ken Watson , Grant Watson , Marvin MacIntyre y Charles Kerr | Toronto , Ontario (10) |
1937 | Alberta | Acantilado Manahan , Wes Robinson , Ross Manahan , Lloyd McIntyre | Toronto , Ontario (11) |
1938 | Manitoba | Ab Gowanlock , Bung Cartmell , Bill McKnight , Tom McKnight | Toronto , Ontario (12) |
1939 | Ontario | Bert Hall , Perry Hall , Ernie Parkes , Cam Seagram | Toronto , Ontario (13) |
1940 | Manitoba | Howard Wood, Sr. , Ernie Pollard , Howie Wood, Jr. , Roy Enman | Winnipeg , Manitoba |
1941 | Alberta | Howard Palmer , Jack Lebeau , Art Gooder y Clair Webb | Toronto , Ontario (14) |
1942 | Manitoba | Ken Watson , Grant Watson , Charlie Scrymgeour y Jim Grant | Ciudad de Quebec , Quebec |
1943 | Cancelado debido a la Segunda Guerra Mundial | ||
1944 | |||
1945 | |||
1946 | Alberta | Billy Rose , Bart Swelin , Austin Smith y George Crooks | Saskatoon , Saskatchewan |
1947 | Manitoba | Jimmy Welsh , Alex Welsh , Jock Reid , Harry Monk | Saint John , Nuevo Brunswick |
1948 | Columbia Británica | Frenchy D'Amour , Bob McGhie , Fred Wendell , Jim Mark | Calgary , Alberta |
1949 | Manitoba | Ken Watson , Grant Watson , Lyle Dyker y Charles Read | Hamilton , Ontario |
1950 | Ontario del norte | Tom Ramsay , Len Williamson , Bill Weston y Billy Kenny | Vancouver , Columbia Británica |
1951 | nueva Escocia | Don Oyler , George Hanson , Fred Dyke , Wally Knock | Halifax , Nueva Escocia |
1952 | Manitoba | Billy Walsh , Al Langlois , Andy McWilliams y John Watson | Winnipeg , Manitoba (2) |
1953 | Manitoba | Ab Gowanlock , Jim Williams , Art Pollon y Russ Jackman | Sudbury , Ontario |
1954 | Alberta | Matt Baldwin , Glenn Gray , Pete Ferry y Jim Collins | Edmonton , Alberta |
1955 | Saskatchewan | Granate Campbell , Don Campbell , Glen Campbell , Lloyd Campbell | Regina , Saskatchewan |
1956 | Manitoba | Billy Walsh , Al Langlois , Cy White , Andy McWilliams | Moncton , Nuevo Brunswick |
1957 | Alberta | Matt Baldwin , Gordon Haynes , Art Kleinmeyer y Bill Price | Kingston , Ontario |
1958 | Alberta | Matt Baldwin , Jack Geddes , Gordon Haynes , Bill Price | Victoria , Columbia Británica |
1959 | Saskatchewan | Ernie Richardson , Arnold Richardson , Garnet Richardson , Wes Richardson | Ciudad de Quebec , Quebec (2) |
1960 | Saskatchewan | Ernie Richardson , Arnold Richardson , Garnet Richardson , Wes Richardson | Fort William , Ontario |
1961 | Alberta | Hec Gervais , Ron Anton , Ray Werner , Wally Ursuliak | Calgary , Alberta (2) |
1962 | Saskatchewan | Ernie Richardson , Arnold Richardson , Garnet Richardson , Wes Richardson | Kitchener , Ontario |
1963 | Saskatchewan | Ernie Richardson , Arnold Richardson , Garnet Richardson y Mel Perry | Brandon , Manitoba |
1964 | Columbia Británica | Lyall Dagg , Leo Hebert , Fred Britton y Barry Naimark | Charlottetown , Isla del Príncipe Eduardo |
1965 | Manitoba | Terry Braunstein , Don Duguid , Ron Braunstein y Ray Turnbull | Saskatoon , Saskatchewan (2) |
1966 | Alberta | Ron Northcott , George Fink , Bernie Sparkes y Fred Storey | Halifax , Nueva Escocia (2) |
1967 | Ontario | Alf Phillips, Jr. , John Ross , Ron Manning , Keith Reilly | Casco , Quebec |
1968 | Alberta | Ron Northcott , Jim Shields , Bernie Sparkes y Fred Storey | Kelowna , Columbia Británica |
1969 | Alberta | Ron Northcott , Dave Gerlach , Bernie Sparkes y Fred Storey | Oshawa , Ontario |
1970 | Manitoba | Don Duguid , de Rod Hunter , Jim Pettapiece , Bryan Wood | Winnipeg , Manitoba (3) |
1971 | Manitoba | Don Duguid , de Rod Hunter , Jim Pettapiece , Bryan Wood | Ciudad de Quebec , Quebec (3) |
1972 | Manitoba | Orest Meleschuk , Dave Romano , John Hanesiak y Pat Hailley | St. John's , Terranova |
1973 | Saskatchewan | Harvey Mazinke , Billy Martin , George Achtymichuk y Dan Klippenstein | Edmonton , Alberta (2) |
1974 | Alberta | Hec Gervais , Ron Anton , Warren Hansen y Darrel Sutton | Londres , Ontario |
1975 | Ontario del norte | Bill Tetley , Rick Lang , Bill Hodgson y Peter Hnatiw | Fredericton , Nuevo Brunswick |
1976 | Terranova | Jack MacDuff , Toby McDonald , Doug Hudson y Ken Templeton | Regina , Saskatchewan (2) |
1977 | Quebec | Jim Ursel , Art Lobel , Don Aitken y Brian Ross | Montreal , Quebec |
1978 | Alberta | Ed Lukowich , Mike Chernoff , Dale Johnston , Ron Schindle | Vancouver , Columbia Británica (2) |
1979 | Manitoba | Barry Fry , Bill Carey , Gordon Sparkes y Bryan Wood | Ottawa , Ontario |
Labatt Brier
Año | Provincia ganadora | Equipo ganador | Provincia finalista | Equipo finalista | Anfitrión |
---|---|---|---|---|---|
1980 | Saskatchewan | Rick Folk , Ron Mills , Tom Wilson , Jim Wilson | Ontario del norte | Al Hackner , Rick Lang , Bob Nicol y Bruce Kennedy | Calgary , Alberta (3) |
1981 | Manitoba | Kerry Burtnyk , Mark Olson , Jim Spencer y Ron Kammerlock | Ontario del norte | Al Hackner , Rick Lang , Bob Nicol y Bruce Kennedy | Halifax , Nueva Escocia (3) |
mil novecientos ochenta y dos | Ontario del norte | Al Hackner , Rick Lang , Bob Nicol y Bruce Kennedy | Columbia Británica | Brent Giles , Greg Monkman , Al Roemer , Brad Giles | Brandon , Manitoba (2) |
1983 | Ontario | Ed Werenich , Paul Savage , John Kawaja y Neil Harrison | Alberta | Ed Lukowich , Mike Chernoff , Neil Houston y Brent Syme | Sudbury , Ontario (2) |
1984 | Manitoba | Michael Riley , Brian Toews , John Helston y Russ Wookey | Ontario | Ed Werenich , Paul Savage , John Kawaja y Neil Harrison | Victoria , Columbia Británica (2) |
1985 | Ontario del norte | Al Hackner , Rick Lang , Ian Tetley , Pat Perroud | Alberta | Pat Ryan , Gord Trenchie , Don Mckenzie , Don Walchuk | Moncton , Nuevo Brunswick (2) |
1986 | Alberta | Ed Lukowich , John Ferguson , Neil Houston y Brent Syme | Ontario | Russ Howard , Glenn Howard , Tim Belcourt y Kent Carstairs | Kitchener , Ontario (2) |
1987 | Ontario | Russ Howard , Glenn Howard , Tim Belcourt y Kent Carstairs | Columbia Británica | Bernie Sparkes , Jim Armstrong , Monte Ziola , Jamie Sexton | Edmonton , Alberta (3) |
1988 | Alberta | Pat Ryan , Randy Ferbey , Don Walchuk y Don McKenzie | Saskatchewan | Eugene Hritzuk , Del Shaughnessy , Murray Soparlo , Don Dabrowski | Chicoutimi , Quebec |
1989 | Alberta | Pat Ryan , Randy Ferbey , Don Walchuk y Don McKenzie | Columbia Británica | Rick Folk , Bert Gretzinger , Rob Koffski , Doug Smith | Saskatoon , Saskatchewan (3) |
1990 | Ontario | Ed Werenich , John Kawaja , Ian Tetley y Pat Perroud | Nuevo Brunswick | Jim Sullivan , Charlie Sullivan, Jr. , Craig Burgess , Paul Power | Sault Ste. Marie , Ontario |
1991 | Alberta | Kevin Martin , Kevin Park , Dan Petryk , Don Bartlett | Saskatchewan | Randy Woytowich , Brian McCusker , Wyatt Buck , John Grundy | Hamilton , Ontario (2) |
1992 | Manitoba | Vic Peters , Dan Carey , Chris Neufeld y Don Rudd | Ontario | Russ Howard , Glenn Howard , Wayne Middaugh y Peter Corner | Regina , Saskatchewan (3) |
1993 | Ontario | Russ Howard , Glenn Howard , Wayne Middaugh y Peter Corner | Columbia Británica | Rick Folk , Pat Ryan , Bert Gretzinger , Gerry Richard | Ottawa , Ontario (2) |
1994 | Columbia Británica | Rick Folk , Pat Ryan , Bert Gretzinger , Gerry Richard | Ontario | Russ Howard , Glenn Howard , Wayne Middaugh y Peter Corner | Ciervo rojo , Alberta |
1995 | Manitoba | Kerry Burtnyk , Jeff Ryan , Rob Meakin , Keith Fenton | Saskatchewan | Brad Heidt , Mark Dacey , Wayne Charteris y Dan Ormsby | Halifax , Nueva Escocia (4) |
1996 | Manitoba | Jeff Stoughton , Ken Tresoor , Garry VanDenBerghe y Steve Gould | Alberta | Kevin Martin , Don Walchuk , Shawn Broda , Don Bartlett | Kamloops , Columbia Británica |
1997 | Alberta | Kevin Martin , Don Walchuk , Rudy Ramcharan , Don Bartlett | Manitoba | Vic Peters , Dan Carey , Chris Neufeld y Scott Grant | Calgary , Alberta (4) |
1998 | Ontario | Wayne Middaugh , Graeme McCarrel , Ian Tetley y Scott Bailey | Quebec | Guy Hemmings , Pierre Charette , Guy Thibaudeau , Dale Ness | Winnipeg , Manitoba (4) |
1999 | Manitoba | Jeff Stoughton , Jon Mead , Garry VanDenBerghe y Doug Armstrong | Quebec | Guy Hemmings , Pierre Charette , Guy Thibaudeau , Dale Ness | Edmonton , Alberta (4) |
2000 | Columbia Británica | Greg McAulay , Brent Pierce , Bryan Miki y Jody Sveistrup | Nuevo Brunswick | Russ Howard , Wayne Tallon , Rick Perron y Grant Odishaw | Saskatoon , Saskatchewan (4) |
Nokia Brier
Año | Provincia ganadora | Equipo ganador | Provincia finalista | Equipo finalista | Anfitrión |
---|---|---|---|---|---|
2001 | Alberta | Randy Ferbey , David Nedohin , Scott Pfeifer y Marcel Rocque | Manitoba | Kerry Burtnyk , Jeff Ryan , Rob Meakin , Keith Fenton | Ottawa , Ontario (3) |
2002 | Alberta | Randy Ferbey , David Nedohin , Scott Pfeifer y Marcel Rocque | Ontario | John Morris , Joe Frans , Craig Savill y Brent Laing | Calgary , Alberta (5) |
2003 | Alberta | Randy Ferbey , David Nedohin , Scott Pfeifer y Marcel Rocque | nueva Escocia | Mark Dacey , Bruce Lohnes , Rob Harris y Andrew Gibson | Halifax , Nueva Escocia (5) |
2004 | nueva Escocia | Mark Dacey , Bruce Lohnes , Rob Harris y Andrew Gibson | Alberta | Randy Ferbey , David Nedohin , Scott Pfeifer y Marcel Rocque | Saskatoon , Saskatchewan (5) |
Tim Hortons Brier
Año | Provincia ganadora | Equipo ganador | Provincia finalista | Equipo finalista | Anfitrión |
---|---|---|---|---|---|
2005 | Alberta | Randy Ferbey , David Nedohin , Scott Pfeifer y Marcel Rocque | nueva Escocia | Shawn Adams , Paul Flemming , Craig Burgess y Kelly Mittelstadt | Edmonton , Alberta (5) |
2006 | Quebec | Jean-Michel Ménard , François Roberge , Éric Sylvain , Maxime Elmaleh | Ontario | Glenn Howard , Richard Hart , Brent Laing y Craig Savill | Regina , Saskatchewan (4) |
2007 | Ontario | Glenn Howard , Richard Hart , Brent Laing y Craig Savill | Newfoundland y Labrador | Brad Gushue , Mark Nichols , Chris Schille y Jamie Korab | Hamilton , Ontario (3) |
2008 | Alberta | Kevin Martin , John Morris , Marc Kennedy , Ben Hebert | Ontario | Glenn Howard , Richard Hart , Brent Laing y Craig Savill | Winnipeg , Manitoba (5) |
2009 | Alberta | Kevin Martin , John Morris , Marc Kennedy , Ben Hebert | Manitoba | Jeff Stoughton , Kevin Park , Rob Fowler , Steve Gould | Calgary , Alberta (6) |
2010 | Alberta | Kevin Koe , Blake MacDonald , Carter Rycroft y Nolan Thiessen | Ontario | Glenn Howard , Richard Hart , Brent Laing y Craig Savill | Halifax , Nueva Escocia (6) |
Torneo | Oro | Plata | Bronce | Anfitrión | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar | Equipo | Lugar | Equipo | Lugar | Equipo | ||
2011 | Manitoba | Jeff Stoughton Jon Mead Reid Carruthers Steve Gould | Ontario | Glenn Howard Richard Hart Brent Laing Craig Savill | Newfoundland y Labrador | Brad Gushue Mark Nichols Ryan Fry Jamie Danbrook | Londres , Ontario (2) |
2012 | Ontario | Glenn Howard Wayne Middaugh Brent Laing Craig Savill | Alberta | Kevin Koe Pat Simmons Carter Rycroft Nolan Thiessen | Manitoba | Rob Fowler Allan Lyburn Richard Daneault Derek Samagalski | Saskatoon , Saskatchewan (6) |
2013 | Ontario del norte | Brad Jacobs Ryan Fry E.J. Harnden Ryan Harnden | Manitoba | Jeff Stoughton Jon Mead Reid Carruthers Mark Nichols | Ontario | Glenn Howard Wayne Middaugh Brent Laing Craig Savill | Edmonton , Alberta (6) |
2014 | Alberta | Kevin Koe Pat Simmons Carter Rycroft Nolan Thiessen | Columbia Británica | John Morris Jim Cotter Tyrel Griffith Rick Sawatsky | Manitoba | Jeff Stoughton Jon Mead Mark Nichols Reid Carruthers | Kamloops , Columbia Británica (2) |
2015 | Canadá | Pat Simmons John Morris Carter Rycroft Nolan Thiessen | Ontario del norte | Brad Jacobs Ryan Fry E.J. Harnden Ryan Harnden | Saskatchewan | Steve Laycock Kirk Muyres Colton Flasch Dallan Muyres | Calgary , Alberta (7) |
2016 | Alberta | Kevin Koe Marc Kennedy Brent Laing Ben Hebert | Newfoundland y Labrador | Brad Gushue Mark Nichols Brett Gallant Geoff Walker | Ontario del norte | Brad Jacobs Ryan Fry E.J. Harnden Ryan Harnden | Ottawa , Ontario (4) |
2017 | Newfoundland y Labrador | Brad Gushue Mark Nichols Brett Gallant Geoff Walker | Canadá | Kevin Koe Marc Kennedy Brent Laing Ben Hebert | Manitoba | Mike McEwen B.J. Neufeld Matt Wozniak Denni Neufeld | St. John , Terranova y Labrador (2) |
2018 | Canadá | Brad Gushue Mark Nichols Brett Gallant Geoff Walker | Alberta | Brendan Bottcher Darren Moldeado Brad Thiessen Karrick Martin | Ontario | John Epping Mat Camm Pat Janssen Tim March | Regina , Saskatchewan (5) |
2019 | Alberta | Kevin Koe B.J. Neufeld Colton Flasch Ben Hebert | Comodín | Brendan Bottcher Darren Moldeado Brad Thiessen Karrick Martin | Ontario del norte | Brad Jacobs Ryan Fry E.J. Harnden Ryan Harnden | Brandon , Manitoba (3) |
2020 | Newfoundland y Labrador | Brad Gushue Mark Nichols Brett Gallant Geoff Walker | Alberta | Brendan Bottcher Darren Moldeado Brad Thiessen Karrick Martin | Saskatchewan | Matt Dunstone Braeden Moskowy Catlin Schneider Dustin Kidby | Kingston , Ontario (2) [10] |
2021 | Alberta | Brendan Bottcher Darren Moldeado Brad Thiessen Karrick Martin | Comodín 2 | Kevin Koe B.J. Neufeld John Morris Ben Hebert | Saskatchewan | Matt Dunstone Braeden Moskowy Kirk Muyres Dustin Kidby | Calgary , Alberta (8) [11] |
2022 | Lethbridge , Alberta [12] |
Tabla de acabados top 3
A partir del 2021 Brier
Antes del Tim Hortons Brier 2011 , no hubo juegos por la medalla de bronce, por lo que los terceros puestos que figuran en la tabla son para los equipos que terminaron terceros en el torneo. Después de la introducción de los juegos por la medalla de bronce, que se jugaron entre el perdedor del juego de playoffs de la página 3 contra 4 y el perdedor del juego de semifinales, los resultados del tercer lugar enumerados son para los equipos que ganaron los juegos por la medalla de bronce en cada Brier. . Los juegos por la medalla de bronce se suspendieron con el Brier 2018 .
Provincia / Configuración regional | 1er | 2do | Tercero | Top 3 acabados |
---|---|---|---|---|
Alberta | 29 | 20 | 8 | 57 |
Manitoba | 27 | 14 | 15 | 56 |
Ontario | 10 | 18 | 13 | 41 |
Saskatchewan | 7 | 15 | 18 | 40 |
Ontario del norte | 5 | 6 | 13 | 24 |
Columbia Británica | 4 | 13 | 14 | 31 |
nueva Escocia | 3 | 3 | 6 | 12 |
Newfoundland y Labrador | 3 | 2 | 2 | 7 |
Quebec | 2 | 4 | 4 | 10 |
Canadá | 2 | 1 | 0 | 3 |
Nuevo Brunswick | 0 | 3 | 7 | 10 |
Comodín | 0 | 2 | 0 | 2 |
Yukon / Territorios del Noroeste | 0 | 1 | 0 | 1 |
Toronto | 0 | 0 | 5 | 5 |
Isla del Príncipe Eduardo | 0 | 0 | 2 | 2 |
Territorios del Noroeste | ||||
Nunavut | ||||
Yukon |
Premios
Premio al Jugador Más Valioso del Playoff de Hec Gervais
Año | Jugador | Lugar |
---|---|---|
1997 | Kevin Martín | Alberta |
1998 | Graeme McCarrel | Ontario |
1999 | Jeff Stoughton | Manitoba |
2000 | Bryan Miki | Columbia Británica |
2001 | David Nedohin | Alberta |
2002 | David Nedohin (2) | Alberta |
2003 | David Nedohin (3) | Alberta |
2004 | Mark Dacey | nueva Escocia |
2005 | David Nedohin (4) | Alberta |
2006 | Jean-Michel Ménard | Quebec |
2007 | Glenn Howard | Ontario |
2008 | John Morris | Alberta |
2009 | Kevin Martín (2) | Alberta |
2010 | Kevin Koe | Alberta |
2011 | Jon Mead | Manitoba |
2012 | Wayne Middaugh | Ontario |
2013 | Brad Jacobs | Ontario del norte |
2014 | Carter Rycroft | Alberta |
2015 | Pat Simmons | Canadá |
2016 | Kevin Koe (2) | Alberta |
2017 | Brad Gushue | Newfoundland y Labrador |
2018 | Brad Gushue (2) | Canadá |
2019 | Kevin Koe (3) | Alberta |
2020 | Brad Gushue (3) | Newfoundland y Labrador |
2021 | Brendan Bottcher | Alberta |
Premio Ross Harstone a la deportividad
Año | Jugador | Lugar |
---|---|---|
1966 | George F. McCharles | Terranova |
1967 | Douglas S. McGibney | Columbia Británica |
1968 | Charles Piper, Jr. | nueva Escocia |
1969 | Bill Piercey | Terranova |
1970 | Ed Steeves | Nuevo Brunswick |
1971 | Bob Pickering | Saskatchewan |
1972 | David Sullivan | Nuevo Brunswick |
1973 | Mel Watchorn | Alberta |
1974 | Larry McGrath | Saskatchewan |
1975 | Harvey Mazinke | Saskatchewan |
1976 | Jim Ursel | Quebec |
1977 | Joe Power, Jr. | Terranova |
1978 | Peter Murray | Nuevo Brunswick |
1979 | Dave Durrant | nueva Escocia |
1979 | Wayne Matheson | Isla del Príncipe Eduardo |
1980 | Wayne Hamilton | Terranova |
1981 | Mel Watchorn (2) | Alberta |
mil novecientos ochenta y dos | Mark Noseworthy | Terranova |
1983 | Jim Armstrong | Columbia Británica |
1984 | John Helston | Manitoba |
1985 | Daniel Hildebrand | Manitoba |
1986 | Bill Campbell, Jr. | nueva Escocia |
1987 | Jim Armstrong (2) | Columbia Británica |
1988 | Thomas Hakansson | nueva Escocia |
1989 | Bert Gretzinger | Columbia Británica |
1990 | Craig Lepine | Columbia Británica |
1991 | Rick Lang | Ontario del norte |
1992 | Jim Armstrong (3) | Columbia Británica |
1993 | Trevor Alexander | Territorios del Noroeste / Yukon |
1994 | Mark Noseworthy (2) | Terranova |
1995 | Rick Folk | Columbia Británica |
1996 | Brian Rafuse | nueva Escocia |
1997 | Vic Peters | Manitoba |
1998 | Toby McDonald | Terranova |
1999 | Gerald Shymko | Saskatchewan |
2000 | Bryan Miki | Columbia Británica |
2001 | Paul Flemming | nueva Escocia |
2002 | Mark Lang | Saskatchewan |
2003 | Bob Jenion | Manitoba |
2004 | Daniel Lafleur | Quebec |
2005 | Randy Dutiaume | Manitoba |
2006 | Jean-Michel Ménard | Quebec |
2007 | Mark Whitehead | Territorios del Noroeste / Yukon |
2008 | Gerry Adam | Saskatchewan |
2009 | Dean Hicke | Saskatchewan |
2010 | Ian Fitzner-LeBlanc | nueva Escocia |
2011 | Jim Cotter | Columbia Británica |
2012 | Modales de Scott | Saskatchewan |
2013 | Paul Flemming (2) | nueva Escocia |
2014 | Greg Balsdon | Ontario |
2015 | Jim Cotter (2) | Columbia Británica |
2016 | Tyrel Griffith | Columbia Británica |
2017 | Jean-Michel Ménard (2 años) | Quebec |
2018 | Greg Smith | Newfoundland y Labrador |
2019 | Moldeo Darren | Comodín |
2020 | Colin Hodgson | Comodín |
2021 | Brendan Bottcher | Alberta |
Premio Tiro de la Semana
Año | Jugador | Provincia |
---|---|---|
1997 | Kevin Martín | Alberta |
1998 | Guy Hemmings | Quebec |
1999 | Guy Hemmings (2) | Quebec |
2000 | Peter Corner | Ontario |
2001 | Kerry Burtnyk | Manitoba |
2002 | David Nedohin | Alberta |
2003 | Bruce Lohnes | nueva Escocia |
2004 | Jay Peachey | Columbia Británica |
2005 | David Nedohin (2) | Alberta |
2006 | Mark Dacey | nueva Escocia |
2007 | Dean Joanisse | Columbia Británica |
2008 | Glenn Howard | Ontario |
2009 | Glenn Howard (2) | Ontario |
2010 | Richard Hart | Ontario |
2011 | Jeff Stoughton | Manitoba |
2012 | Glenn Howard (3 años) | Ontario |
2013 | Brad Gushue | Newfoundland y Labrador |
Ford Hot Shots
Registros
La mayoría de Brier gana como salto
Cuatro personas han ganado el Brier cuatro veces como salto:
- Ernie Richardson (1959, 1960, 1962, 1963)
- Randy Ferbey (2001, 2002, 2003, 2005) - Además, Ferbey ganó los Briers de 1988 y 1989 jugando tercero para Pat Ryan.
- Kevin Martin (1991, 1997, 2008, 2009)
- Kevin Koe (2010, 2014, 2016, 2019)
Mejores récords de asistencia
# | Zarza | Lugar de eventos | Asistencia total |
---|---|---|---|
1 | 2005 | Rexall Place , Edmonton | 281,985 |
2 | 2000 | Lugar de Saskatchewan , Saskatoon | 248,793 |
3 | 2009 | Pengrowth Saddledome , Calgary | 246,126 |
4 | 2002 | Pengrowth Saddledome , Calgary | 245,296 |
5 | 1999 | Centro Skyreach , Edmonton | 242,887 |
6 | 2004 | Lugar de Saskatchewan , Saskatoon | 238,129 |
7 | 1997 | Canadian Airlines Saddledome , Calgary | 223,322 |
8 | 2013 | Rexall Place , Edmonton | 190,113 |
9 | 2012 | Centro de cooperativas de crédito , Saskatoon | 177,226 |
10 | 2008 | Centro MTS , Winnipeg | 165,075 |
11 | 2003 | Metro Center , Halifax | 158,414 |
12 | 2001 | Centro cívico , Ottawa | 154,136 |
13 | 2015 | Scotiabank Saddledome , Calgary | 151,835 |
14 | 1989 | Lugar de Saskatchewan , Saskatoon | 151,538 |
15 | 1998 | Winnipeg Arena , Winnipeg | 147,017 |
dieciséis | 1994 | Centrium , ciervo rojo | 130,625 |
17 | 1993 | Centro cívico , Ottawa | 130,076 |
18 | 1996 | Coliseo de Riverside , Kamloops | 127,746 |
19 | 2006 | Brandt Center , Regina | 125,971 |
20 | 2017 | Mile One Center , St. John's | 122,592 |
21 | 1995 | Metro Center , Halifax | 121,896 |
22 | 1992 | Agridome , Regina | 121,555 |
23 | 2016 | TD Place Arena , Ottawa | 115,047 |
24 | 2011 | John Labatt Centre , Londres | 113.626 |
25 | 2018 | Brandt Center , Regina | 110,555 |
26 | 2010 | Metro Center , Halifax | 107,242 |
27 | 2007 | Copps Coliseum , Hamilton | 107,199 |
28 | mil novecientos ochenta y dos | Centro Keystone , Brandon | 106,394 |
Juegos perfectos
Un juego perfecto de curling es aquel en el que un jugador anota el 100% en todos sus tiros en un juego. Las estadísticas sobre tiros se han mantenido desde 1985.
Bigudí | Equipo | Posición | Disparos | Año | Adversario |
---|---|---|---|---|---|
Pat Perroud | Ontario del norte | Dirigir | 22 | 1985 | Alberta |
Ron Kapicki | Territorios del Noroeste / Yukon | Dirigir | 18 | 1987 | Quebec |
Neil Harrison | Ontario | Dirigir | 18 | 1988 | Saskatchewan |
Don Harvey | Manitoba | Dirigir | 20 | 1988 | Ontario del norte |
Louis Biron | Quebec | Dirigir | 10 | 1992 | Alberta |
Glenn Howard | Ontario | Tercero | 18 | 1992 | Saskatchewan |
Kevin Martín | Alberta | Saltar | 10 | 1992 | Quebec |
Scott Alexander | Territorios del Noroeste / Yukon | Dirigir | 20 | 1993 | Ontario |
Louis Biron | Quebec | Dirigir | 20 | 1993 | Columbia Británica |
Peter Corner | Ontario | Dirigir | 20 | 1993 | Ontario del norte |
John Gundy | Saskatchewan | Dirigir | 20 | 1993 | Terranova |
Glenn Howard | Ontario | Tercero | 20 | 1993 | Columbia Británica |
Gerry Richard | Columbia Británica | Dirigir | dieciséis | 1994 | Saskatchewan |
Kerry Burtnyk | Manitoba | Saltar | 14 | 1995 | Ontario del norte |
Ken Ellis | Terranova | Segundo | 20 | 1997 | Nuevo Brunswick |
Pierre Charette | Quebec | Tercero | 12 | 1998 | Terranova |
Don Walchuk | Alberta | Segundo | 18 | 1998 | Ontario del norte |
Pierre Charette | Quebec | Tercero | 18 | 1999 | Nuevo Brunswick |
Grant Odishaw | Nuevo Brunswick | Tercero | 10 | 1999 | Ontario del norte |
Grant Odishaw | Nuevo Brunswick | Dirigir | 14 | 2000 | nueva Escocia |
Grant Odishaw | Nuevo Brunswick | Dirigir | 20 | 2000 | Ontario |
Don Walchuk | Alberta | Tercero | dieciséis | 2000 | Columbia Británica |
Wayne Middaugh | Ontario | Saltar | 10 | 2001 | Quebec |
Wayne Middaugh | Ontario | Saltar | dieciséis | 2001 | Manitoba |
Ian Tetley | Ontario | Segundo | dieciséis | 2001 | Manitoba |
Brad Fenton | Columbia Británica | Dirigir | 20 | 2004 | nueva Escocia |
Phil Loevenmark | Ontario | Segundo | 12 | 2004 | Quebec |
Scott Pfeifer | Alberta | Segundo | 12 | 2004 | Ontario del norte |
Trevor Wall | Ontario | Dirigir | 20 | 2004 | Isla del Príncipe Eduardo |
Jean Gagnon | Quebec | Dirigir | 10 | 2006 | Isla del Príncipe Eduardo |
Glenn Howard | Ontario | Saltar | 14 | 2006 | Manitoba |
Craig Savill | Ontario | Dirigir | 18 | 2006 | Ontario del norte |
Pierre Fraser | Nuevo Brunswick | Dirigir | 12 | 2007 | Alberta |
Craig Savill | Ontario | Dirigir | 10 | 2007 | Nuevo Brunswick |
Glenn Howard | Ontario | Saltar | 12 | 2008 | Isla del Príncipe Eduardo |
Ryan Fry | Newfoundland y Labrador | Segundo | 14 | 2009 | Quebec |
Steve Gould | Manitoba | Dirigir | 18 | 2009 | Alberta |
Kevin Martín | Alberta | Saltar | 12 | 2009 | Ontario del norte |
John Morris | Alberta | Tercero | 12 | 2009 | Columbia Británica |
Nolan Thiessen | Alberta | Dirigir | 18 | 2010 | nueva Escocia |
Jeff Stoughton | Manitoba | Saltar | 15 | 2011 | Alberta |
Brent Laing | Ontario | Segundo | dieciséis | 2012 | Isla del Príncipe Eduardo |
Ryan Harnden | Ontario del norte | Dirigir | 14 | 2013 | Alberta |
Ryan Harnden | Ontario del norte | Dirigir | 17 | 2013 | Manitoba |
Ben Hebert | Alberta | Dirigir | 10 | 2013 | nueva Escocia |
Brad Jacobs | Ontario del norte | Saltar | 14 | 2013 | Alberta |
Marc Kennedy | Alberta | Segundo | 14 | 2013 | Isla del Príncipe Eduardo |
Brent Laing | Ontario | Segundo | 14 | 2013 | Newfoundland y Labrador |
Mark Nichols | Manitoba | Dirigir | 18 | 2013 | Ontario del norte |
Mark Nichols | Manitoba | Dirigir | dieciséis | 2013 | nueva Escocia |
Philippe Ménard | Quebec | Dirigir | dieciséis | 2013 | Columbia Británica |
Craig Savill | Ontario | Dirigir | 14 | 2013 | Newfoundland y Labrador |
Jamie Childs | Ontario del norte | Dirigir | 20 | 2014 | Isla del Príncipe Eduardo |
Nolan Thiessen | Alberta | Dirigir | 15 | 2014 | Newfoundland y Labrador |
Nolan Thiessen | Alberta | Dirigir | dieciséis | 2014 | Territorios del Noroeste / Yukon |
Rick Sawatsky | Columbia Británica | Dirigir | 18 | 2014 | Isla del Príncipe Eduardo |
Rick Sawatsky | Columbia Británica | Dirigir | dieciséis | 2014 | Nuevo Brunswick |
Rick Sawatsky | Columbia Británica | Dirigir | dieciséis | 2014 | Ontario |
Ryan Fry | Ontario del norte | Tercero | 18 | 2015 | Ontario |
Ryan Harnden | Ontario del norte | Dirigir | 18 | 2015 | Columbia Británica |
Colin Hodgson | Manitoba | Dirigir | dieciséis | 2015 | Ontario del norte |
Brent Laing | Alberta | Segundo | 18 | 2015 | Ontario del norte |
Marc Kennedy | Alberta | Tercero | dieciséis | 2016 | Isla del Príncipe Eduardo |
Marc LeCocq | Nuevo Brunswick | Segundo | 20 | 2016 | Manitoba |
Philippe Ménard | Quebec | Dirigir | 18 | 2016 | Saskatchewan |
Scott Howard | Ontario | Dirigir | 18 | 2016 | Territorios del Noroeste |
Glenn Howard | Ontario | Saltar | dieciséis | 2016 | Isla del Príncipe Eduardo |
Nolan Thiessen | Canadá | Dirigir | 20 | 2016 | Nuevo Brunswick |
EJ Harnden | Ontario del norte | Segundo | dieciséis | 2016 | Territorios del Noroeste |
Denni Neufeld | Manitoba | Dirigir | 17 | 2016 | Columbia Británica |
Kevin Koe | Alberta | Saltar | 18 | 2016 | Canadá |
Brett Gallant | Newfoundland y Labrador | Segundo | 18 | 2016 | Isla del Príncipe Eduardo |
Brad Gushue | Newfoundland y Labrador | Saltar | 19 | 2017 | Alberta |
EJ Harnden | Ontario del norte | Segundo | dieciséis | 2017 | nueva Escocia |
Brad Gushue | Canadá | Saltar | dieciséis | 2018 | Yukon |
BJ Neufeld | Comodín | Tercero | dieciséis | 2018 | Territorios del Noroeste |
Denni Neufeld | Comodín | Dirigir | 12 | 2018 | Ontario del norte |
Denni Neufeld | Comodín | Dirigir | 14 | 2018 | Manitoba |
EJ Harnden | Ontario del norte | Segundo | dieciséis | 2019 | Isla del Príncipe Eduardo |
Wes Olvidar | Ontario | Segundo | dieciséis | 2019 | Territorios del Noroeste |
Brett Gallant | Newfoundland y Labrador | Segundo | dieciséis | 2020 | Manitoba |
Kevin Koe | Canadá | Saltar | dieciséis | 2020 | Nuevo Brunswick |
Brendan Bottcher | Alberta | Saltar | 19 | 2020 | Newfoundland y Labrador |
Brendan Bottcher | Alberta | Saltar | 15 | 2020 | nueva Escocia |
Matt Dunstone | Saskatchewan | Saltar | 18 | 2020 | Ontario |
Matt Dunstone | Saskatchewan | Saltar | 20 | 2020 | Canadá |
Marc Kennedy | Ontario del norte | Tercero | 12 | 2020 | Nunavut |
Colin Hodgson | Comodín | Dirigir | 20 | 2020 | Ontario del norte |
Moldeo Darren | Alberta | Tercero | dieciséis | 2020 | Ontario |
Brad Gushue | Newfoundland y Labrador | Saltar | 20 | 2020 | Comodín |
Brad Gushue | Canadá | Saltar | 18 | 2021 | Ontario |
John Epping | Ontario | Saltar | dieciséis | 2021 | Nunavut |
Karrick Martin | Alberta | Dirigir | dieciséis | 2021 | Yukon |
Brad Gushue | Canadá | Saltar | dieciséis | 2021 | Nunavut |
Braeden Moskowy | Saskatchewan | Tercero | dieciséis | 2021 | Manitoba |
Numero de juegos jugados
A partir del 2021 Brier
Rango | Jugador | Equipo (s) / Provincia (s) | Juegos jugados |
---|---|---|---|
1 | Brad Gushue | Newfoundland y Labrador Canadá | 223 |
2 | Glenn Howard | Ontario Comodín 3 | 219 |
3 | Mark Nichols | Newfoundland y Labrador Manitoba Canadá | 214 |
4 | Brent Laing | Ontario Alberta Canadá | 186 |
5 | Russ Howard | Ontario Nuevo Brunswick | 174 |
6 | Ryan Fry | Manitoba Newfoundland y Labrador Ontario del norte Ontario | 167 |
7 | Ben Hebert | Saskatchewan Alberta Canadá Comodín 2 | 161 |
8 | Brad Jacobs | Ontario del norte | 157 |
9 | Brad Chorostkowski | Territorios del Noroeste / Yukon Territorios del Noroeste | 154 [a] |
10 | EJ Harnden | Ontario del norte | 152 |
10 | Ryan Harnden | Ontario del norte | 152 |
12 | James Grattan | Nuevo Brunswick | 150 |
12 | Kevin Martín | Alberta | 150 |
14 | Jamie Koe | Territorios del Noroeste / Yukon Territorios del Noroeste | 148 [a] |
15 | John Morris | Ontario Alberta Columbia Británica Canadá Comodín 2 | 139 |
15 | Jeff Stoughton | Manitoba | 139 |
17 | Éric Sylvain | Quebec | 137 |
18 | Bernie Sparkes | Alberta Columbia Británica | 129 |
19 | Wayne Middaugh | Ontario Comodín 3 | 127 |
20 | Marc Kennedy | Alberta Canadá Ontario del norte | 126 |
20 | Geoff Walker | Newfoundland y Labrador Canadá | 126 |
22 | Rick Lang | Ontario del norte | 121 |
23 | Craig Savill | Ontario | 121 |
24 | Pat Ryan | Alberta Columbia Británica | 120 |
25 | Ed Werenich | Ontario | 120 |
26 | Kevin Koe | Alberta Canadá Comodín 2 | 119 |
26 | Jean-Michel Ménard | Quebec | 119 |
28 | Mark O'Rourke | Isla del Príncipe Eduardo | 118 |
29 | Brett Gallant | Newfoundland y Labrador Canadá | 115 |
30 | Pat Simmons | Saskatchewan Alberta Canadá | 110 |
31 | Jim Cotter | Columbia Británica | 107 |
31 | Steve Laycock | Saskatchewan Columbia Británica | 107 |
31 | Rick Sawatsky | Columbia Británica | 107 |
34 | Al Hackner | Ontario del norte | 106 |
35 | Richard Hart | Ontario | 103 |
36 | Granate campbell | Saskatchewan | 101 |
37 | Randy Ferbey | Alberta | 100 |
37 | Peter Gallant | Isla del Príncipe Eduardo | 100 |
La mayoría de juegos de Brier gana como salto
El 5 de marzo de 2018, Brad Gushue se saltó la 114a victoria de su carrera en Brier, rompiendo un triple empate con los anteriores poseedores de récords Russ Howard y Kevin Martin . Su primera victoria tuvo lugar el 1 de marzo de 2003, 15 años antes. [13]
Ver también
- Campeonato de Curling Masculino de Escocia
- Campeonato de Curling Masculino de Estados Unidos
- Campeonato del Mundo de Curling
- Torneo de Corazones de Scotties (Canadá)
- Campeonato de Curling Femenino de Escocia
Notas
- ^ a b Incluye juegos de preclasificación (2015-2017)
Referencias
- ^ " Rizos de Canadá ", de Doug Maxwell , pág. 106
- ↑ a b " Canada Curls ", de Doug Maxwell , pág. 109
- ^ " Rizos de Canadá ", de Doug Maxwell , pág. 114
- ↑ a b " Canada Curls ", de Doug Maxwell , pág. 121
- ^ "Archivos digitales CBC: curling en el Macdonald Brier de 1947" . CBC .
- ^ "La historia del curling" . Asociación Canadiense de Curling .
- ^ "Brier seguirá a los escoceses en la concesión de un adiós al campeón del equipo de Canadá" . Prensa canadiense . Consultado el 10 de marzo de 2014 .
- ^ "Nuevos formatos, nuevo evento presentado en el Congreso Nacional de Curling 2016" . Curling Canadá . Consultado el 25 de diciembre de 2019 .
- ^ "Noticias de última hora" . Facebook.com . Curling Canadá. 19 de junio de 2016 . Consultado el 25 de diciembre de 2019 .
- ^ MacAlpine, Ian (1 de noviembre de 2018). "Es oficial: Brier llegará a Kingston en 2020" . Kingston Whig-Estándar . Consultado el 1 de noviembre de 2018 .
- ^ "Curling Canada tiene como objetivo realizar una serie de eventos en la ciudad central" . 1 de diciembre de 2020 . Consultado el 1 de diciembre de 2020 .
- ^ "Lethbridge acogerá el Brier en 2022" . 8 de enero de 2021 . Consultado el 9 de enero de 2021 .
- ^ "Gushue rompe el récord de victorias en la carrera de Tim Hortons Brier" . Curling Canadá. 5 de marzo de 2018 . Consultado el 6 de marzo de 2018 .
Otras lecturas
- ¡Bonspiel! La historia del curling en Canadá en Library and Archives Canada
- Sitio de historia del curling de SOUDOG
enlaces externos
- Asociación Canadiense de Curling
- Noticias de Brier en CurlingRink.ca
- Archivo