Carretera n. ° 29 del valle de Tualatin | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por ODOT | ||||
Largo | 40,99 mi [1] (65,97 km) | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | O 99W cerca de McMinnville | |||
extremo norte | Estados Unidos 26 en Portland | |||
Localización | ||||
Condados | Yamhill , Washington , Multnomah | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
La Carretera No. 29 del Valle de Tualatin (ver carreteras y rutas de Oregon ) es una carretera de Oregon que pasa por el Valle de Tualatin , entre las ciudades de McMinnville y Beaverton . Entre McMinnville y Forest Grove , la carretera está señalizada como Oregon Route 47 ; entre Forest Grove y Beaverton está firmado como Ruta 8 de Oregon . Oregon 8 se convierte en Canyon Road en Beaverton al este de Hocken Road.
La carretera se conoce comúnmente como Autopista de TV por los lugareños [2] y también está marcada como tal por señales. Ruta de autobús TriMet 57-TV Hwy. proporciona servicio de transporte público en todo el tramo entre Forest Grove y Beaverton. [3]
Alrededor de 1918, se construyó una carretera construida de hormigón entre Beaverton y Hillsboro. [4] La carretera reemplazó un camino de tierra mantenido por el condado que corría en el lado sur de las vías del tren. [4] Esta carretera anterior venía de Portland a lo largo de Farmington Road y se desvió hacia el norte por lo que ahora es Kinnaman Road en Aloha hasta la 209th Avenue en Reedville, donde discurría paralela a las vías del tren. [4] Más al oeste en Witch Hazel, la primera carretera siguió la moderna Witch Hazel y River Roads hasta Hillsboro. [4]Hillsboro decidió en marzo de 1919 que la nueva carretera se desplazara a lo largo de Baseline Street, dos cuadras al sur de Main Street, donde debía correr la carretera. [5]
En marzo de 1953, los planificadores del condado de Washington decidieron ampliar la carretera a cuatro carriles desde Beaverton hasta Forest Grove. [5] La ciudad de Beaverton pagó $ 5.8 millones en fondos de renovación urbana para construir un paso elevado entre Murray y 170th Avenue que eliminó un cruce de ferrocarril en 1983. [6]
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Yamhill | San José | 40,99 | 65,97 | O 99W - McMinnville , Newberg , Portland | |
Yamhill | 33,00 | 53.11 | OR 240 al este - Newberg | ||
Washington | Forest Grove | 17,88 | 28,78 | O 8 al oeste (Pacific Avenue) / O 47 al norte ( Nehalem Highway ) - Forest Grove , Banks , Seaside | El extremo occidental de OR 8 se superpone; extremo este de OR 47 se superponen |
Hillsboro | 13.29 | 21.39 | OR 219 sur - Scholls , Newberg | ||
Beaverton | 2,90 | 4.67 | O 217 norte hasta US 26 O 217 norte hasta la I-5 | ||
Multnomah - línea del condado de Washington | Portland - Línea West Slope | 0,00 | 0,00 | O 8 comienza / US 26 - Portland , Sylvan | El extremo este de OR 8 se superpone |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|