La ruta 93 de los EE. UU. (US-93) es una autopista norte-sur de los EE. UU. En el estado de Idaho, en EE .
Carretera 93 de los Estados Unidos | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por ITD | ||||
Largo | 350,819 mi [1] (564,588 km) | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | US 93 en la frontera del estado de Nevada cerca de Jackpot | |||
US 30 en Twin Falls I-84 cerca de Twin Falls US 26 de Shoshone a Arco US 20 de Carey a Arco | ||||
extremo norte | US 93 en la frontera del estado de Montana en Lost Trail Pass | |||
Localización | ||||
Condados | Twin Falls , Jerome , Lincoln , Blaine , Butte , Custer , Lemhi | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
La US-93 ingresa al sur de Idaho desde Nevada , inmediatamente al norte de la ciudad fronteriza de casinos de Jackpot . En dirección norte en el condado de Twin Falls , pasa por Rogerson y Hollister hacia Twin Falls . Al oeste de la ciudad, la US-93 gira y corre de este a oeste durante algunas millas, paralela a la US-30 . Esta sección es Pole Line Road; la carretera vuelve a su orientación norte-sur en Twin Falls en la intersección de Pole Line Road y Blue Lakes Boulevard.
Al norte de Twin Falls, la US-93 cruza el cañón del río Snake a través del puente Perrine , a 486 pies (148 m) sobre el agua. Aproximadamente a 3 millas (5 km) al norte del puente, la carretera se cruza con la Interestatal 84 en la Salida 173.
Más al norte en Shoshone , la US-93 se conecta con el extremo sur de la State Highway 75 , la antigua ruta de la US-93 a Ketchum y sobre Galena Summit (8,701 pies sobre el nivel del mar) a Stanley y Clayton . La US-93 actual se desvía en una ruta hacia el noreste hacia Richfield , Carey , los cráteres de la luna y Arco . Entre Shoshone y Arco, la carretera corre simultáneamente con la US-26 este-oeste , y también con la US-20 entre Carey y Arco.
Desde Arco, la carretera gira hacia el noroeste y sube por el valle del Big Lost River a través de Mackay . Esta sección ofrece vistas de Lost River Range al noreste de la carretera, incluido Borah Peak , el punto más alto del estado a 12,662 pies (3,859 m) sobre el nivel del mar . La presa y el embalse de Mackay se encuentran en el lado suroeste de la carretera. La carretera cruza Willow Creek Summit a 7,161 pies (2,183 m) ( cámara web ) y luego desciende al Grand View Canyon y se dirige a la ciudad de Challis .
La US-93 crea el término norte de la State Highway 75 justo al sur de Challis y se convierte en el tramo norte del Salmon River Scenic Byway . [2] Desciende con el río Salmon mientras serpentea hacia el norte alrededor del borde del río Lost y las cadenas montañosas de Lemhi hacia la ciudad de Salmon a 4,004 pies (1,220 m).
Continuando hacia el norte, la US-93 corre a lo largo de partes de Lewis and Clark Trail . La carretera sigue el río descendente en dirección norte hasta North Fork a 3.620 pies (1.100 m), donde el río Salmon gira a la izquierda para fluir hacia el oeste a través del estado hasta Riggins . La U-93 continúa hacia el norte, subiendo por la bifurcación norte del río Salmon hacia la cordillera Bitterroot , pasando por el Bosque Nacional Salmon-Challis y Gibbonsville. La carretera sale de Idaho en Lost Trail Pass ( cámara web ) a 7,014 pies (2,138 m) y entra en Montana hacia Bitterroot Valley . Al oeste de la autopista en el paso se encuentra el área de esquí Lost Trail Powder Mountain , con terreno en ambos estados.
Historia
La US-93 se estableció en 1926, inicialmente utilizando la ruta actual de SH-75 entre Shoshone y Challis . La carretera se volvió a alinear con su ruta moderna a través de Arco en 1977, reemplazando una ruta alternativa. [3]
En 2010, el desvío de Pole Line Road de 5,5 millas (8,9 km) alrededor de Twin Falls se abrió al tráfico. [4] La US 93 fue redirigida a la nueva circunvalación, mientras que la ruta anterior se firmó como US 93 Business .
Galería
El puente de Perrine cerca de Twin Falls
Grand View Canyon ( US 93 entre Mackay y Challis )
Borah Peak , la montaña más alta de Idaho, vista desde la US Route 93 en Idaho
Estados Unidos 93 en Idaho
Río salmón
US 93 a lo largo del río Salmon
Ruta 93 de los Estados Unidos en Idaho
Intersecciones principales
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Twin Falls | | 0.000 | 0.000 | US 93 sur - Jackpot , Wells | Continuación hacia Nevada |
Godwin | 38.050 | 61.236 | SH-74 este - Twin Falls | ||
| 41.498 | 66.785 | Autobús de los Estados Unidos 93. norte / US 30 (Idaho Byway) - Filer , Twin Falls City Center , Boise | Intercambio | |
| Pole Line Road / 4100 Norte | Intercambio; salida hacia el sur y entrada hacia el norte | |||
Twin Falls | 49.455 | 79.590 | Blue Lakes Boulevard sur ( US 93 Bus. Sur) | ||
Río Snake | Puente IB Perrine sobre el cañón del río Snake | ||||
Jerome | | 53.056 | 85.385 | I-84 - Sun Valley , Boise , Pocatello | I-84 salida 173 |
| 58.708 | 94.481 | SH-25 - Jerome , Edén | ||
Lincoln | Shoshone | 73.195 | 117.796 | SH-24 este - Dietrich | Término occidental de SH-24 |
73.619 | 118.478 | US 26 oeste (South Rail Street) - Gooding | Extremo sur de la concurrencia US-26 | ||
73.659 | 118.543 | SH-75 norte - Sun Valley | Término sur de SH-75 | ||
Blaine | Carey | 112.972 | 181.811 | US 20 oeste - Picabo | Extremo sur de la concurrencia US-20 |
Butte | Arco | 156,259 | 251.474 | US 20 / US 26 este - Idaho Falls | Extremo norte de las concurrencias US-20 / US-26 |
Custer | | 244.325 | 393.203 | SH-75 sur - Stanley , Sun Valley | Término norte de SH-75 |
Río Pahsimeroi | Puente | ||||
Lemhi | Salmón | 304.675 | 490.327 | SH-28 sur (Sacajawea Historic Byway) - Leadore , Idaho Falls | Término norte de SH-28 |
Pase Lost Trail | 350.819 | 564.588 | Estados Unidos 93 norte - Hamilton , Missoula | Continuación hacia Montana | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Ver también
- Lista de carreteras estadounidenses en Idaho
- Lista de carreteras numeradas 93
Referencias
- ^ a b "Registro de puntos de milla: Ruta 93 de Estados Unidos" (PDF) . Departamento de Transporte de Idaho . 12 de enero de 2016 . Consultado el 14 de febrero de 2017 .
- ^ Idaho Scenic Byways - Salmon River Archivado el 22 de septiembre de 2012 en la Wayback Machine.
- ^ Comité Especial de Numeración de Rutas de los Estados Unidos (12 de noviembre de 1976). "Agenda del Comité de Numeración de Rutas" (PDF) (Informe). Washington, DC: Asociación Estadounidense de Funcionarios Estatales de Carreteras y Transporte . pag. 2 . Consultado el 14 de febrero de 2017 , a través de Wikimedia Commons.
- ^ Coltrain, Nick (17 de diciembre de 2010). "Bypass abre posibilidades en Pole Line; Washington Street frena para el invierno" . The Times-News . Twin Falls, Idaho . Consultado el 14 de febrero de 2017 .
enlaces externos
- Departamento de Transporte de Idaho - Registro de poste de señalización - US 93
- Cámaras de carretera - US 93
- Colección de mapas de David Rumsey - Hoja de ruta histórica (1937) - Idaho, Montana, Wyoming - Texaco (Rand McNally)
- Mapa de carreteras de Idaho (1956) - Shell (HM Gousha)
Ruta 93 de los Estados Unidos | ||
---|---|---|
Estado anterior: Nevada | Idaho | Siguiente estado: Montana |