Los Campeonatos del Mundo de Ciclismo en Pista de la UCI en carreras de motor se llevaron a cabo entre 1893-1992 para aficionados y 1895-1994 para profesionales. Estos son los resultados:
Aficionados (1893-1992)
Juegos | Oro | Plata | Bronce) |
---|---|---|---|
1893 | Laurens Meintjes ( ZAF ) | Charles Albrecht ( GER ) | B. Ulbricht ( Estados Unidos ) |
1894 | Wilhelm Henie ( NORTE ) | Jack Green ( GBR ) | Jan Van Oolen ( BEL ) |
1895 | Mathieu Cordang ( NED ) | Cees Witteveen ( NED ) | Wilhelm Henie ( NORTE ) |
1896 | Ferdinand Ponscarme ( FRA ) | Michael Djakoff ( RUS ) | Andreas Hansen ( DEN ) |
1897 | Edward Gould ( GBR ) | Emile Ouzon ( FRA ) | Rasmond Tjoerby ( DEN ) |
1898 | Albert-John Cherry ( GBR ) | Gustav Graben ( GER ) | Anton Huneck ( AUT ) |
1899 | John Nelson ( Estados Unidos ) | Robert Goodson ( AUS ) | William Riddle ( CAN ) |
1900 | Louis Bastien ( FRA ) | Wilhelm Henie ( NORTE ) | Roger Hildebrand ( FRA ) |
1901 | Heinrich Sievers ( Alemania ) | Bruno Salzmann ( GER ) | Alfred Görnemann ( GER ) |
1902 | Alfred Görnemann ( GER ) | Fritz Keller ( GER ) | Johan Dielhe ( Alemania ) |
1903 | Edmond Audemars ( SUI ) | Vittorio Carlevaro ( ITA ) | Reinhold Herzog ( GER ) |
1904 | Leon Meredith ( GBR ) | WJ Pett ( GBR ) | George A. Olley ( GBR ) |
1905 | Leon Meredith ( GBR ) | Willy Mest ( GER ) | Auguste Carremans ( BEL ) |
1906 | Maurice Bardonneau ( FRA ) | Víctor Tubbax ( BEL ) | Emile Eigeldinger ( FRA ) |
1907 | Leon Meredith ( GBR ) | Víctor Tubbax ( BEL ) | Maurice Brocco ( FRA ) |
1908 | Leon Meredith ( GBR ) | Gustav Janke ( DEN ) | Léon Vanderstuyft ( BEL ) |
1909 | Leon Meredith ( GBR ) | Maurice Cuzin ( FRA ) | Georges Patou ( BEL ) |
1910 | Henri Hens ( BEL ) | Louis Delbor ( FRA ) | Sydney F. Bailey ( GBR ) |
1911 | Leon Meredith ( GBR ) | Bertus Mulckhijze ( NED ) | Pietro Lori ( ITA ) |
1913 | Leon Meredith ( GBR ) | Alex Beyer ( GER ) | Cor Blekemolen ( NED ) |
1914 | Cor Blekemolen ( NED ) | Jacques Van Ginkel ( BEL ) | Walter Stelzer ( GER ) |
1958 | Lothar Meister ( RDA ) | Heinz Wahl ( RDA ) | Arie van Houwelingen ( NED ) |
1959 | Arie van Houwelingen ( NED ) | Bernard Deconinck ( FRA ) | Lothar Meister ( RDA ) |
1960 | Georg Stoltze ( RDA ) | Siegfried Wustrow ( RDA ) | Henk Buis ( NED ) |
1961 | Leendert van der Meulen ( NED ) | Siegfried Wustrow ( RDA ) | Georg Stoltze ( RDA ) |
1962 | Romain De Loof ( BEL ) | Hans Lauppi ( SUI ) | Christian Giscos ( FRA ) |
1963 | Romain De Loof ( BEL ) | Karl-Heinz Matthes ( RDA ) | Ueli Luginbhül ( SUI ) |
1964 | Jaap Oudkerk ( NED ) | Jean Walschaerts ( BEL ) | Daniel Salmón ( SUI ) |
1965 | Miguel Mas ( ESP ) | Etienne Van Der Vieren ( BEL ) | Alain Maréchal ( FRA ) |
1966 | Piet de Wit ( NED ) | Bert Romyn ( NED ) | Christian Giscos ( FRA ) |
1967 | Piet de Wit ( NED ) | Michail Markov ( URS ) | Seca Helsloot ( NED ) |
1968 | Giuseppe Grassi ( ITA ) | Cees Stam ( NED ) | Benny Herger ( SUI ) |
1969 | Bert Boom ( NED ) | Cees Stam ( NED ) | Jörg Peter ( SUI ) |
1970 | Cees Stam ( NED ) | Horst Gnas ( RFA ) | Antonio Cerda ( ESP ) |
1971 | Horst Gnas ( RFA ) | Rainer Podlesch ( RFA ) | Bert Boom ( NED ) |
1972 | Horst Gnas ( RFA ) | Jean Breuer ( RFA ) | Gaby Minneboo ( NED ) |
1973 | Horst Gnas ( RFA ) | Rainer Podlesch ( RFA ) | Gaby Minneboo ( NED ) |
1974 | Jean Breuer ( RFA ) | Martin Venix ( NED ) | Miguel Espinós ( ESP ) |
1975 | Gaby Minneboo ( NED ) | Miguel Espinós ( ESP ) | Jean Pinsello ( FRA ) |
1976 | Gaby Minneboo ( NED ) | Bartolome Caldentey ( ESP ) | Rainer Podlesch ( RFA ) |
1977 | Gaby Minneboo ( NED ) | Bartolome Caldentey ( ESP ) | Rainer Podlesch ( RFA ) |
1978 | Rainer Podlesch ( RFA ) | Mattheus Pronk ( NED ) | Martin Rietveld ( NED ) |
1979 | Mattheus Pronk ( NED ) | Guido Van Meel ( BEL ) | Gaby Minneboo ( NED ) |
1980 | Gaby Minneboo ( NED ) | Mattheus Pronk ( NED ) | Bartolome Caldentey ( ESP ) |
1981 | Mattheus Pronk ( NED ) | Rainer Podlesch ( RFA ) | Max Hürzeler ( SUI ) |
mil novecientos ochenta y dos | Gaby Minneboo ( NED ) | Mattheus Pronk ( NED ) | Rainer Podlesch ( RFA ) |
1983 | Rainer Podlesch ( RFA ) | Mattheus Pronk ( NED ) | Walter Baumgartner ( SUI ) |
1984 | Jan de Nijs ( NED ) | Roberto Dotti ( ITA ) | Ralf Stambula ( RFA ) |
1985 | Roberto Dotti ( ITA ) | Roland Königshofer ( AUT ) | Mario Gentili ( ITA ) |
1986 | Mario Gentili ( ITA ) | Luigi Bieli ( ITA ) | Roland Königshofer ( AUT ) |
1987 | Mario Gentili ( ITA ) | Vincenzo Colamartino ( ITA ) | Roland Königshofer ( AUT ) |
1988 | Descalificación* | Roland Königshofer ( AUT ) | Descalificación* |
1989 | Roland Königshofer ( AUT ) | Tonino Vittigli ( ITA ) | Thomas Königshofer ( AUT ) |
1990 | Roland Königshofer ( AUT ) | David Solari ( ITA ) | Andrea Bellati ( SUI ) |
1991 | Roland Königshofer ( AUT ) | David Solari ( ITA ) | Carsten Podlesch ( Alemania ) |
1992 | Carsten Podlesch ( Alemania ) | Roland Königshofer ( AUT ) | David Solari ( ITA ) |
- En 1988 Vincenzo Colamartino y Roland Renn fueron descalificados por dopaje.
Profesionales (1895-1994)
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1895 | Jimmy Michael ( GBR ) | Henri Luyten ( BEL ) | Hans Hofmann ( Alemania ) |
1896 | Arthur Adalbert Chase ( GBR ) | Acciones de Jack William ( GBR ) | Franz Gerger ( AUT ) |
1897 | Acciones de Jack William ( GBR ) | Arthur Adalbert Chase ( GBR ) | Fred Armstrong ( GBR ) |
1898 | Richard Palmer ( GBR ) | ||
1899 | Harry Gibson ( CAN ) | Hugh Mclean ( Estados Unidos ) | Ken Boake ( Estados Unidos ) |
1900 | Constant Huret ( FRA ) | Edouard Taylor ( GBR ) | Emile Bouhours ( FRA ) |
1901 | Thaddäus Robl ( GER ) | Piet Dickentman ( NED ) | Fritz Ryser ( SUI ) |
1902 | Thaddäus Robl ( GER ) | Emile Bouhours ( FRA ) | Edouard Taylor ( GBR ) |
1903 | Piet Dickentman ( NED ) | Thaddäus Robl ( GER ) | Alfred Görnemann ( GER ) |
1904 | Robert Walthour ( Estados Unidos ) | César Simar ( FRA ) | Arthur Vanderstuyft ( BEL ) |
1905 | Robert Walthour ( Estados Unidos ) | Paul Guignard ( FRA ) | Piet Dickentman ( NED ) |
1906 | Louis Darragon ( FRA ) | Arthur Vanderstuyft ( BEL ) | Schwitzgubel ( SUI ) |
1907 | Louis Darragon ( FRA ) | Verbista de Karel ( BEL ) | Georges Parent ( FRA ) |
1908 | Fritz Ryser ( SUI ) | Eugenio Bruni ( ITA ) | Arthur Vanderstuyft ( BEL ) |
1909 | Georges Parent ( FRA ) | Louis Darragon ( FRA ) | Nat Butler ( Estados Unidos ) |
1910 | Georges Parent ( FRA ) | Léon Vanderstuyft ( BEL ) | Robert Walthour ( Estados Unidos ) |
1911 | Georges Parent ( FRA ) | Louis Darragon ( FRA ) | James-Henri Moran ( Estados Unidos ) |
1912 | George E. Wiley ( Estados Unidos ) | Elmer Collins ( Estados Unidos ) | James-Henri Moran ( Estados Unidos ) |
1913 | Paul Guignard ( FRA ) | Jules Miquel ( FRA ) | Richard Scheuermann ( Alemania ) |
1920 | Georges Seres ( FRA ) | Víctor Linart ( BEL ) | Paul Suter ( SUI ) |
1921 | Víctor Linart ( BEL ) | Paul Suter ( SUI ) | Paul Guignard ( FRA ) |
1922 | Léon Vanderstuyft ( BEL ) | Paul Suter ( SUI ) | Gustave Ganay ( FRA ) |
1923 | Paul Suter ( SUI ) | Léon Parisot ( FRA ) | Karl Wittig ( GER ) |
1924 | Víctor Linart ( BEL ) | Georges Seres ( FRA ) | L. Toricelli ( ITA ) |
1925 | Robert Grassin ( FRA ) | Jan Snoek ( NED ) | Georges Seres ( FRA ) |
1926 | Víctor Linart ( BEL ) | Gustave Ganay ( FRA ) | Paul Suter ( SUI ) |
1927 | Víctor Linart ( BEL ) | Paul Krewer ( GER ) | Walter Sawall ( GER ) |
1928 | Walter Sawall ( GER ) | Henri Breau ( FRA ) | Víctor Linart ( BEL ) |
1929 | Georges Paillard ( FRA ) | Víctor Linart ( BEL ) | Paul Krewer ( GER ) |
1930 | Erich Möller ( GER ) | Georges Paillard ( FRA ) | Robert Grassin ( FRA ) |
1931 | Walter Sawall ( GER ) | Erich Möller ( GER ) | Víctor Linart ( BEL ) |
1932 | Georges Paillard ( FRA ) | Walter Sawall ( GER ) | Erich Möller ( GER ) |
1933 | Charles Lacquehay ( FRA ) | Franco Giorgetti ( ITA ) | Erich Metze ( GER ) |
1934 | Erich Metze ( GER ) | Paul Krewer ( GER ) | Eduardo Severgnini ( ITA ) |
1935 | Charles Lacquehay ( FRA ) | Erich Metze ( GER ) | Georges Ronsse ( BEL ) |
1936 | André Raynaud ( FRA ) | Charles Lacquehay ( FRA ) | Georges Ronsse ( BEL ) |
1937 | Walter Lohmann ( GER ) | Ernest Terreau ( FRA ) | Adolf Schön ( GER ) |
1938 | Erich Metze ( GER ) | Walter Lohmann ( GER ) | Eduardo Severgnini ( ITA ) |
1946 | Elia Frosio ( ITA ) | Jacques Besson ( SUI ) | Louis Chaillot ( FRA ) |
1947 | Raoul Lesueur ( FRA ) | Jean-Jacques Lamboley ( FRA ) | Jan Pronk ( NED ) |
1948 | Jean-Jacques Lamboley ( FRA ) | Elia Frosio ( ITA ) | August Meuleman ( BEL ) |
1949 | Elia Frosio ( ITA ) | Jan Pronk ( NED ) | Raoul Lesueur ( FRA ) |
1950 | Raoul Lesueur ( FRA ) | Jan Pronk ( NED ) | Georges Fils Seres ( FRA ) |
1951 | Jan Pronk ( NED ) | Andreas Leliaert ( BEL ) | Henri Lemoine ( FRA ) |
1952 | Adolph Verschueren ( BEL ) | Walter Lohmann ( RFA ) | Henri Lemoine ( FRA ) |
1953 | Adolph Verschueren ( BEL ) | Roger Queugnet ( FRA ) | Henri Lemoine ( FRA ) |
1954 | Adolph Verschueren ( BEL ) | Jan Pronk ( NED ) | Joe Bunker ( AUS ) |
1955 | Guillermo Timoner ( ESP ) | Walter Bucher ( SUI ) | Giuseppe Martino ( ITA ) |
1956 | Graham French ( AUS ) | Guillermo Timoner ( ESP ) | Walter Bucher ( SUI ) |
1957 | Paul Depaepe ( BEL ) | Walter Bucher ( SUI ) | Graham French ( AUS ) |
1958 | Walter Bucher ( SUI ) | Guillermo Timoner ( ESP ) | Wouter Wagtmans ( NED ) |
1959 | Guillermo Timoner ( ESP ) | Walter Bucher ( SUI ) | Norbert Koch ( NED ) |
1960 | Guillermo Timoner ( ESP ) | Martin Wierstra ( NED ) | Norbert Koch ( NED ) |
1961 | Karl-Heinz Marsell ( RFA ) | Paul Depaepe ( BEL ) | Max Meier ( SUI ) |
1962 | Guillermo Timoner ( ESP ) | Paul Depaepe ( BEL ) | Leo Wickihalder ( SUI ) |
1963 | Leo Proost ( BEL ) | Paul Depaepe ( BEL ) | Robert Varnajo ( FRA ) |
1964 | Guillermo Timoner ( ESP ) | Leo Proost ( BEL ) | Karl-Heinz Marsell ( RFA ) |
1965 | Guillermo Timoner ( ESP ) | Romain De Loof ( BEL ) | Jaap Oudkerk ( NED ) |
1966 | Romain De Loof ( BEL ) | Ehrenfried Rudolph ( RFA ) | Leo Proost ( BEL ) |
1967 | Leo Proost ( BEL ) | Romain De Loof ( BEL ) | Domenico De Lillo ( ITA ) |
1968 | Leo Proost ( BEL ) | Piet De Wit ( NED ) | Ehrenfried Rudolph ( RFA ) |
1969 | Jaap Oudkerk ( NED ) | Theo Verschueren ( BEL ) | Domenico De Lillo ( ITA ) |
1970 | Ehrenfried Rudolph ( RFA ) | Theo Verschueren ( BEL ) | Piet De Wit ( NED ) |
1971 | Theo Verschueren ( BEL ) | Jaap Oudkerk ( NED ) | Domenico De Lillo ( ITA ) |
1972 | Theo Verschueren ( BEL ) | Cees Stam ( NED ) | Dieter Kemper ( RFA ) |
1973 | Cees Stam ( NED ) | Piet De Wit ( NED ) | Christian Raymond ( FRA ) |
1974 | Cees Stam ( NED ) | Theo Verschueren ( BEL ) | Attilio Benfatto ( ITA ) |
1975 | Dieter Kemper ( RFA ) | Cees Stam ( NED ) | Jean Breuer ( BEL ) |
1976 | Wilfried Peffgen ( RFA ) | Cees Stam ( NED ) | Walter Avogradi ( ITA ) |
1977 | Cees Stam ( NED ) | Wilfried Peffgen ( RFA ) | Pietro Algeri ( ITA ) |
1978 | Wilfried Peffgen ( RFA ) | Martinus Venix ( NED ) | Cees Stam ( NED ) |
1979 | Martinus Venix ( NED ) | Wilfried Peffgen ( RFA ) | Cees Stam ( NED ) |
1980 | Wilfried Peffgen ( RFA ) | René Kos ( NED ) | Bruno Vicino ( ITA ) |
1981 | René Kos ( NED ) | Bruno Vicino ( ITA ) | Wilfried Peffgen ( RFA ) |
mil novecientos ochenta y dos | Martinus Venix ( NED ) | Wilfried Peffgen ( RFA ) | Bruno Vicino ( ITA ) |
1983 | Bruno Vicino ( ITA ) | René Kos ( NED ) | Martin Havik ( NED ) |
1984 | Horst Schütz ( RFA ) | Max Hürzeler ( SUI ) | Stan Tourné ( BEL ) |
1985 | Bruno Vicino ( ITA ) | Danny Clark ( AUS ) | Werner Betz ( RFA ) |
1986 | Bruno Vicino ( ITA ) | Stan Tourné ( BEL ) | Giovanni Renosto ( ITA ) |
1987 | Max Hürzeler ( SUI ) | Danny Clark ( AUS ) | Werner Betz ( RFA ) |
1988 | Danny Clark ( AUS ) | Stan Tourné ( BEL ) | Walter Brugna ( ITA ) |
1989 | Giovanni Renosto ( ITA ) | Walter Brugna ( ITA ) | Torsten Rellensmann ( GER ) |
1990 | Walter Brugna ( ITA ) | Peter Steiger ( SUI ) | Danny Clark ( AUS ) |
1991 | Danny Clark ( AUS ) | Peter Steiger ( SUI ) | Arno Kuttel ( SUI ) |
1992 | Peter Steiger ( SUI ) | Jens Veggerby ( DEN ) | Antonio Fanelli ( ITA ) |
1993 | Jens Veggerby ( DEN ) | Roland Königshofer ( AUT ) | Carsten Podlesch ( Alemania ) |
1994 | Carsten Podlesch ( Alemania ) | Roland Königshofer ( AUT ) | Alessandro Tessin ( ITA ) |
Fuente: [1]
Referencias
- ^ H Weidner (15 de enero de 2006). "Campeonatos" (PDF) . Consultado el 29 de septiembre de 2010 .