La Copa de la UEFA 2008-09 fue la 38ª temporada del torneo de fútbol de la Copa de la UEFA . La final se jugó en el estadio Şükrü Saracoğlu , estadio del Fenerbahçe , en Estambul, el 20 de mayo de 2009. [1] Esta temporada fue la última en utilizar el formato de la Copa de la UEFA; [2] a partir de 2009, el evento se conoció como la UEFA Europa League . El Shakhtar Donetsk de Ucrania venció al Werder Bremen 2-1 después de la prórroga para ganar su primer título europeo. [3] Zenit San Petersburgo fueron los campeones defensores, pero fueron eliminados por el Udinese en los octavos de final.
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 17 de julio de 2008 - 20 de mayo de 2009 |
Equipos | 80 (competencia propiamente dicha) 157 (calificación) |
Posiciones finales | |
Campeones | Shakhtar Donetsk (primer título) |
Subcampeones | Werder Bremen |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 221 |
Goles anotados | 572 (2,59 por partido) |
Máximos goleadores | Vágner Love (11 goles) |
Asignación del equipo de asociación
Un total de 157 equipos de 53 federaciones de la UEFA participaron en la Copa de la UEFA 2008-09. A las federaciones se les asignaron lugares de acuerdo con sus coeficientes de la liga de la UEFA de 2007 , que tiene en cuenta su desempeño en las competiciones europeas de 2002-03 a 2006-07. [4]
A continuación se muestra el esquema de clasificación para la Copa de la UEFA 2008-09: [5]
- Las asociaciones 1 a 6 tienen cada una tres equipos clasificados
- Las asociaciones 7 y 8 tienen cada una cuatro equipos clasificados
- Las asociaciones 9-15 y 22-51 tienen cada una dos equipos clasificados, excepto Liechtenstein , que tiene un equipo clasificado (ya que Liechtenstein solo tiene una copa nacional y no una liga nacional)
- Las asociaciones de 16 a 21 tienen cada una tres equipos clasificados
- Las asociaciones 52 y 53 tienen cada una un equipo clasificado
más
- Las tres mejores federaciones del ranking de Juego Limpio de la UEFA 2007-08 obtienen cada una un puesto adicional
- 11 ganadores de la Copa Intertoto de la UEFA 2008
- 16 perdedores de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
- 8 equipos terceros de la fase de grupos de la UEFA Champions League
Ranking de asociación
|
|
|
- Notas
- (FP): plaza adicional para el juego limpio (Dinamarca, Inglaterra, Alemania) [6] [7] [8] [9] [10]
- (UCL): Equipos adicionales transferidos de la UEFA Champions League
Distribución
Dado que los ganadores de la Copa de la UEFA 2007-08 , el Zenit de San Petersburgo , se clasificaron para la UEFA Champions League 2008-09 gracias a su actuación en casa, el puesto de campeón que les estaba reservado en la ronda de playoffs quedó vacante. Como resultado, se realizaron los siguientes cambios en el sistema de asignación por defecto para compensar el puesto de titular vacante en la fase de grupos: [11]
- Los campeones de copa nacionales de las asociaciones 14 (Turquía) pasaron de la segunda ronda de clasificación a la ronda de play-off.
- El primer participante en la Copa de la UEFA de las federaciones 19 y 20 (Israel y Serbia) pasó de la primera ronda de clasificación a la segunda ronda de clasificación.
Equipos que entran en esta ronda | Equipos que avanzan desde la ronda anterior | Equipos transferidos de la Champions League | Equipos transferidos de la Copa Intertoto | |
---|---|---|---|---|
Primera ronda de clasificación (74 equipos) |
| |||
Segunda ronda de clasificación (64 equipos) |
|
|
| |
Primera ronda (80 equipos) |
|
|
| |
Fase de grupos (40 equipos) |
| |||
Fase eliminatoria (32 equipos) |
|
|
Reglas de redistribución
Un puesto en la Copa de la UEFA queda vacante cuando un equipo se clasifica tanto para la Liga de Campeones como para la Copa de la UEFA, o se clasifica para la Copa de la UEFA por más de un método. Cuando se desocupa un lugar, se redistribuye dentro de la asociación nacional según las siguientes reglas: [5]
- Cuando los ganadores de la copa nacional (considerados como los clasificados "mejor clasificados" dentro de la federación nacional) también se clasifican para la Liga de Campeones, su lugar en la Copa de la UEFA queda vacante y los restantes clasificados de la Copa de la UEFA suben un lugar, con el lugar final. (con la primera ronda de salida) tomada por los subcampeones de la copa nacional, siempre que no se hayan clasificado para la Liga de Campeones o la Copa de la UEFA. De lo contrario, este lugar lo ocupan los primeros clasificados de la liga que aún no se han clasificado para las competiciones europeas.
- Cuando los ganadores de la Copa de la UEFA también se clasifican para la Copa de la UEFA a través de la posición de liga, su lugar a través de la posición de la liga queda vacante y los clasificados de la Copa de la UEFA que terminan más bajos en la liga ascienden un lugar, y el lugar final lo ocupa el más alto clasificó a finalistas de liga que aún no se han clasificado para la Copa de la UEFA.
- El lugar que dejan los ganadores de la Copa de la Liga lo ocupan los clasificados en la liga mejor clasificados que aún no se han clasificado para la Copa de la UEFA.
- Un lugar en el Juego Limpio lo ocupa el equipo mejor clasificado en la tabla de Juego Limpio nacional que aún no se ha clasificado para la Liga de Campeones o la Copa de la UEFA.
Equipos
Dieciseisavos de final | |||
---|---|---|---|
Fiorentina ( CL GS ) | Marsella ( CL GS ) | Zenit San Petersburgo TH ( CL GS ) | Dinamo de Kiev ( CL GS ) |
Burdeos ( CL GS ) | Werder Bremen ( CL GS ) | Shakhtar Donetsk ( CL GS ) | Aalborg BK ( CL GS ) |
Primera ronda | |||
Valencia ( CW ) | Hamburgo ( cuarto ) | Heerenveen ( PO ) | Estándar de Lieja ( CL Q3 ) |
Sevilla ( 5º ) | Wolfsburgo ( quinto ) | NEC ( PO ) | Slavia Praga ( CL Q3 ) |
Racing de Santander ( 6o ) | Dortmund ( CR ) | CSKA Moscú ( CW ) | Sparta Praga ( CL Q3 ) |
Portsmouth ( CW ) | Benfica ( 4º ) | Motherwell ( tercero ) | Galatasaray ( CL Q3 ) |
Everton ( quinto ) | Marítimo ( 5º ) | Metalist Kharkiv ( 3º ) | Olympiacos ( CL Q3 ) |
Tottenham Hotspur ( LC ) | Vitória Setúbal ( 6º ) | Club Brujas ( 3º ) | Levski Sofia ( CL Q3 ) |
Milán ( 5o ) | Rápido București ( 3º ) | Baník Ostrava ( 3º ) | Brann ( CL Q3 ) |
Sampdoria ( 6º ) | Dinamo București ( cuarto ) | Kayserispor ( CW ) | Partizan ( CL Q3 ) |
Udinese ( 7º ) | Unirea Urziceni ( 5º ) | Schalke 04 ( CL Q3 ) | Wisła Kraków ( CL Q3 ) |
Nancy ( cuarto ) | Timișoara ( sexto ) | Vitória Guimarães ( CL Q3 ) | Artmedia Petržalka ( CL Q3 ) |
Saint-Étienne ( quinto ) | Feyenoord ( CW ) | Twente ( CL Q3 ) | Dinamo Zagreb ( CL Q3 ) |
París Saint-Germain ( CR ) | Ajax ( PO ) | Spartak de Moscú ( CL Q3 ) | FBK Kaunas ( CL Q3 ) |
Segunda ronda de clasificación | |||
Moscú ( cuarto ) | Aris ( cuarto ) | Maccabi Netanya ( segundo ) | Braga ( IC ) |
Reina del Sur ( CR ) | Litex Lovech ( CW ) | Estrella Roja de Belgrado ( segundo ) | Vaslui ( IC ) |
Dnipro Dnipropetrovsk ( cuarto ) | Lokomotiv Sofia ( 3.º ) [Nota BUL] | Deportivo La Coruña ( IC ) | Saltamontes ( IC ) |
Caballero ( CR ) | Chicos jóvenes ( 2do ) | Aston Villa ( IC ) | Rosenborg ( IC ) |
Slovan Liberec ( CR ) | Zúrich ( 3º ) | Nápoles ( IC ) | Sturm Graz ( IC ) |
Beşiktaş ( 3º ) | Lillestrøm ( CW ) | Rennes ( IC ) | Elfsborg ( IC ) |
AEK Atenas ( 3 ° ) | Stabæk ( segundo ) | Stuttgart ( IC ) | |
Primera ronda de clasificación | |||
Cherno Más ( quinto ) [Note BUL] | División del Hajduk ( CR ) | Zestaponi ( CW ) | Shakhter Karagandy ( 3º ) |
Bellinzona ( CR ) | APOEL ( CW ) | WIT Georgia ( 2do ) | Glentoran ( segundo ) |
Vikingo ( 3º ) | Omonia ( 3º ) | Vaduz ( CW ) | Cliftonville ( 3.º ) [Nota NIR] |
Ironi Kiryat Shmona ( 3º ) | Kalmar FF ( CW ) | Milán ( 2do ) | Ciudad de Bangor ( CW ) |
Hapoel Tel Aviv ( CR ) | Djurgården ( 3º ) | Pelister ( 3º ) | Los nuevos santos ( 2do ) |
Vojvodina ( 3º ) | Interblock Ljubljana ( CW ) | FH ( CW ) | EB / Streymur ( CW ) |
Borac Čačak ( cuarto ) [Nota SER] | Koper ( segundo ) | ÍA ( 3º ) | B36 Tórshavn ( 3º ) |
Brøndby ( CW ) | Zrinjski Mostar ( CW ) | MTZ-RIPO Minsk ( CW ) | Grevenmacher ( CW ) |
Midtjylland ( segundo ) | Široki Brijeg ( segundo ) | Gomel ( segundo ) | Racing FC ( 2do ) |
Copenhague ( 3º ) | Liepājas Metalurgs ( segundo ) | Vllaznia ( CW ) | Birkirkara ( CW ) |
Red Bull Salzburgo ( segundo ) | Olimps ( CR ) | Partizani ( segundo ) | Marsaxlokk ( segundo ) |
Austria Viena ( 3.º ) [Nota AUT] | Sūduva ( segundo ) | Flora ( CW ) | Mogren ( CW ) |
Legia Varsovia ( CW ) | Vėtra ( CR ) | TVMK ( tercero ) | Zeta ( 2do ) |
Lech Poznań ( cuarto ) [Nota POL] | Haka ( segundo ) | Ararat Ereván ( CW ) | Sant Julià ( CW ) |
Debrecen ( CW ) | Honka ( CR ) | Banants Ereván ( segundo ) | Juvenes / Dogana ( CR ) |
Győri ETO ( 3º ) | Dacia Chișinău ( segundo ) | Khazar Lankaran ( CW ) | Manchester City ( FP ) |
Žilina ( 2da ) | Nistru Otaci ( tercero ) | Olimpik Bakú ( segundo ) | Hertha ( FP ) |
Spartak Trnava ( CR ) | Ciudad de Cork ( CW ) | Tobol ( CW ) | Nordsjælland ( FP ) |
Slaven Belupo ( segundo ) | Atlético de San Patricio ( 2do ) |
- Notas
- ^Bulgaria (BUL) : después de que el CSKA Sofia, campeón búlgaro, no consiguiera la licencia de la UEFA y fuera sustituido en la Champions League por el subcampeón Levski Sofia , el Lokomotiv Sofia , 3er clasificado de la liga, pasó de la primera a la segunda ronda de clasificación, mientras que el quinto clasificado Cherno More obtuvo un lugar en la Primera ronda de clasificación. [12]
- ^Serbia (SER) : 2007-08 El subcampeón de la Copa de Serbia, FK Zemun, no pudo obtener una licencia de la UEFA y fue reemplazado por el equipo Borac Čačak, cuarto clasificado de la Superliga serbia . [13]
- ^Austria (AUT) : 2007-08 Copa de Austria ganadores SV Horn no fueron admitidos en la Copa de la UEFA como la Copa de Austria se limita a clubes de aficionados en esa temporada. En cambio, el club que ocupa el tercer puesto de la Bundesliga austriaca es admitido en la Copa de la UEFA. [14]
- ^Polonia (POL) : El equipo polaco Dyskobolia, del Ekstraklasa, 3º clasificado, perdió su puesto en la Copa de la UEFA tras fusionarse con el Polonia Varsovia y fue sustituido por el 4º clasificado, el Lech Poznań . [15]
- ^Irlanda del Norte (NIR) : 2007-08 Coleraine, subcampeón de la Copa de Irlanda, no pudo obtener la licencia de la UEFA y fue reemplazado por el Cliftonville, tercer clasificado de la Liga Irlandesa . [dieciséis]
Redondear y dibujar fechas
El calendario muestra las fechas de las rondas y el sorteo. [11]
Fecha | Evento | Fecha | Evento |
---|---|---|---|
1 de julio de 2008 | Sorteo de la primera ronda de clasificación | 17 de diciembre de 2008 | Fase de grupos, jornada 5 |
17 de julio de 2008 | Primera ronda de clasificación, ida | 18 de diciembre de 2008 | |
31 de julio de 2008 | Primera ronda de clasificación, vuelta | 19 de diciembre de 2008 | Sorteo de dieciseisavos de final y octavos de final |
1 de agosto de 2008 | Sorteo de la segunda ronda de clasificación | 18 de febrero de 2009 | Dieciseisavos de final, ida |
14 de agosto de 2008 | Segunda ronda de clasificación, ida | 19 de febrero de 2009 | |
28 de agosto de 2008 | Segunda ronda de clasificación, partido de vuelta | 26 de febrero de 2009 | Dieciseisavos de final, vuelta |
29 de agosto de 2008 | Sorteo de la primera ronda | 12 de marzo de 2009 | Ronda de 16, ida |
18 de septiembre de 2008 | Primera ronda, ida | 18 de marzo de 2009 | Ronda de 16, vuelta |
2 de octubre de 2008 | Primera ronda, segunda etapa | 19 de marzo de 2009 | |
7 de octubre de 2008 | Sorteo de la fase de grupos | 20 de marzo de 2009 | Sorteo de las rondas restantes |
23 de octubre de 2008 | Fase de grupos, jornada 1 | 9 de abril de 2009 | Cuartos de final, ida |
6 de noviembre de 2008 | Fase de grupos, jornada 2 | 16 de abril de 2009 | Cuartos de final, vuelta |
27 de noviembre de 2008 | Fase de grupos, jornada 3 | 30 de abril de 2009 | Semifinales, ida |
3 de diciembre de 2008 | Fase de grupos, jornada 4 | 7 de mayo de 2009 | Semifinales, partido de vuelta |
4 de diciembre de 2008 | 20 de mayo de 2009 | Final en Estambul , Turquía |
Rondas clasificatorias
Primera ronda de clasificación
El sorteo de la primera ronda de clasificación tuvo lugar el 1 de julio de 2008. [17] Los partidos de ida se jugaron el 17 de julio de 2008 y los partidos de vuelta se jugaron el 31 de julio de 2008, con la excepción del partido Nordsjælland vs TVMK , que se jugó el 29 de julio de 2008.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Región del sur del Mediterráneo | ||||
Cherno Más | 9-0 | Sant Julià | 4-0 | 5-0 |
Pelister | 0-1 | APOEL | 0-0 | 0-1 |
Vaduz | 1–5 | Zrinjski Mostar | 1-2 | 0-3 |
Široki Brijeg | 3-1 | Partizani | 0-0 | 3-1 |
Ironi Kiryat Shmona | 4–1 | Mogren | 1–1 | 3-0 |
Koper | 1-2 | Vllaznia | 1-2 | 0-0 |
Zeta | 1-2 | Interblock Ljubljana | 1–1 | 0-1 |
Hapoel Tel Aviv | 5-0 | Juvenes / Dogana | 3-0 | 2-0 |
Hajduk Split | 7-0 | Birkirkara | 4-0 | 3-0 |
Omonia | 4–1 | Milano | 2-0 | 2-1 |
Marsaxlokk | 0–8 | Esclavo Belupo | 0–4 | 0–4 |
Región centro-este | ||||
Red Bull Salzburgo | 10–0 | Banants Ereván | 7-0 | 3-0 |
Győri ETO | 3–2 | Zestaponi | 1–1 | 2-1 |
Ararat Ereván | 1-4 | Bellinzona | 0-1 | 1-3 |
Dacia Chiinău | 2-4 | Borac Čačak | 1–1 | 1-3 [5] |
Tobol | 1-2 | Austria Viena | 1–0 | 0-2 |
Hertha BSC | 8-1 | Nistru Otaci | 8-1 [6] | 0-0 [7] |
Khazar Lankaran | 1–5 | Lech Poznań | 0-1 | 1-4 |
Legia Varsovia | 4–1 | Gomel | 0-0 | 4–1 |
Spartak Trnava | 2-3 | WIT Georgia | 2–2 | 0-1 |
MTZ-RIPO Minsk | 2-3 | Žilina | 2–2 | 0-1 |
Shakhter Karagandy | 1-2 | Debrecen | 1–1 | 0-1 |
Vojvodina | 2-1 | Olimpik Bakú | 1–0 | 1–1 |
Region del norte | ||||
FH | 8–3 | Grevenmacher | 3–2 | 5–1 |
Vėtra | 1-2 | Vikingo | 1–0 | 0-2 |
Carreras | 1-10 | Kalmar FF | 0-3 | 1-7 |
Honka | 4-2 | I A | 3-0 | 1-2 |
Glentoran | 1-3 | Liepājas Metalurgs | 1–1 | 0-2 |
Brøndby | 3-0 | B36 Tórshavn | 1–0 | 2-0 |
TVMK | 0–8 | Nordsjælland | 0-3 | 0-5 |
EB / Streymur | 0–4 | ciudad de Manchester | 0-2 [8] | 0-2 [9] |
Olimp | 0-3 | Atlético de San Patricio | 0-1 | 0-2 |
Djurgården | 2–2 ( a ) | Flora | 0-0 [10] | 2–2 |
Sūduva | 2-0 | Los nuevos santos | 1–0 | 1–0 |
Cliftonville | 0-11 | Copenhague | 0–4 | 0–7 |
Ciudad de corcho | 2-6 | Haka | 2–2 | 0–4 |
Bangor City | 1-10 [11] | Midtjylland | 0–4 | 1–6 [12] |
- ^Jugado en Smederevo en Fortaleza Estadio como Borac Cacak 's propio terreno no cumplían los criterios de la UEFA.
- ^Jugó en Berlín en el Friedrich Ludwig Jahn Sportpark porque el Olympiastadion estaba ocupado por otro evento. [18]
- ^Jugado en Chisinau en el Estadio Zimbru como Nistru Otaci 's propio terreno no cumplían los criterios de la UEFA.
- ^Jugado en Torsvollur como EB / Streymur 's propio terreno no cumplían los criterios de la UEFA.
- ^El Manchester City jugó su partido como local en el Oakwell Stadium , hogar del Barnsley , porque el campo en su campo local necesitaba ser reparado después de un concierto de Bon Jovi . [19]
- ^Jugado en el estadio Råsunda como Djurgården 's propio terreno no cumplían los criterios de la UEFA.
- ^Midtjylland originalmente fue seleccionado para jugar en casa en el partido de ida, pero el orden de los juegos se invirtió.
- ^El partido en casa de Bangor City se jugó en el Racecourse Ground de Wrexham , ya que su propio campo no cumplía con los criterios de la UEFA.
En cada región del sorteo de la primera ronda de clasificación, los equipos se dividieron en dos bombos, sobre la base de los coeficientes de la UEFA . Los botes inferiores contenían equipos no clasificados de las asociaciones 34–53, junto con Vėtra de Lituania (la 33ª asociación). Los botes más altos contenían equipos de las asociaciones 1-32, junto con Sūduva de Lituania y FH (que tenía una clasificación por equipos, 209).
Tres de las 37 eliminatorias fueron ganadas por el equipo de menor clasificación, todas con equipos cuya clasificación era la de su asociación: WIT Georgia (Georgia, clasificado 38) venció al Spartak Trnava (Eslovaquia, 24); Vllaznia (Albania, 43) venció a Koper (Eslovenia, 29); y el St Patrick's Athletic (Irlanda, 35) venció al Olimps (Letonia, 31).
Segunda ronda de clasificación
El sorteo de la segunda ronda de clasificación se celebró el 1 de agosto de 2008 en Nyon , Suiza, [20] y contó con 16 equipos que participaron directamente en la segunda ronda de clasificación, así como los 37 ganadores de la ronda anterior y los 11 ganadores de la tercera ronda de la Copa Intertoto de la UEFA . Los partidos de ida se jugaron el 14 de agosto de 2008 y el partido de vuelta el 28 de agosto de 2008.
Debido a que hay un número impar de equipos en los grupos Centro y Norte en la segunda ronda de clasificación, la UEFA trasladó al Rennes del grupo Centro-Este al grupo Norte. Además, Liepājas Metalurgs y Sūduva se trasladaron del grupo del norte al grupo del centro-este, y Vaslui e Interblock Ljubljana se trasladaron del grupo del sur del Mediterráneo al grupo del centro-este. Se desconoce por qué la UEFA decidió estos últimos movimientos, ya que no es estrictamente necesario. Una de las razones podría ser [ ¿investigación original? ] para tener más equilibrio en los grupos con respecto a los coeficientes.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Región del sur del Mediterráneo | ||||
Široki Brijeg | 1–6 | Beşiktaş | 1-2 | 0–4 |
Braga | 3-0 | Zrinjski Mostar | 1–0 | 2-0 |
Borac Čačak | 2-1 | Lokomotiv Sofia | 1–0 [13] | 1–1 |
Vojvodina | 0-3 | Hapoel Tel Aviv | 0-0 | 0-3 |
Aris | 1-2 | Esclavo Belupo | 1–0 | 0-2 |
Litex Lovech | 2-1 | Ironi Kiryat Shmona | 0-0 | 2-1 |
Deportivo La Coruña | 2-0 | Hajduk Split | 0-0 | 2-0 |
APOEL | 5-5 ( a ) | Estrella Roja de Belgrado | 2–2 | 3–3 ( aet ) |
Vllaznia | 0–8 | Nápoles | 0-3 | 0-5 |
Maccabi Netanya | 1-3 | Cherno Más | 1–1 | 0-2 |
AEK Atenas | 2-3 [14] | Omonia | 0-1 | 2–2 |
Región centro-este | ||||
Liepājas Metalurgs | 1–5 | Vaslui | 0-2 | 1-3 |
Zürich | 2–2 (4–2 p ) | Sturm Graz | 1–1 | 1–1 ( aet ) |
Stuttgart | 6-2 | Győri ETO | 2-1 | 4–1 |
Lech Poznań | 6-0 | Saltamontes | 6-0 | 0-0 [15] |
Slovan Liberec | 2-4 | Žilina | 1-2 | 1-2 |
WIT Georgia | 0-2 | Austria Viena | cancelado [16] | 0-2 |
Jóvenes | 7-3 | Debrecen | 4–1 | 3–2 |
Legia Varsovia | 1-4 | FC Moscú | 1-2 | 0-2 |
Dnipro Dnipropetrovsk | 4-4 ( a ) | Bellinzona | 3–2 | 1-2 [17] |
Interblock Ljubljana | 0-3 | Hertha BSC | 0-2 [18] | 0-1 [19] |
Sūduva | 2-4 | Red Bull Salzburgo | 1-4 | 1–0 |
Region del norte | ||||
Djurgården | 2-6 | Rosenborg | 2-1 [20] | 0-5 |
Reina del sur | 2-4 | Nordsjælland | 1-2 [21] | 1-2 |
Caballero | 2-5 | Kalmar FF | 2-1 | 0–4 |
ciudad de Manchester | 1–1 (4–2 p ) | Midtjylland | 0-1 | 1-0 ( aet ) |
Honka | 2-1 | Vikingo | 0-0 | 2-1 |
Haka | 0–6 | Brøndby | 0–4 | 0-2 |
Stabæk | 2-3 | Rennes | 2-1 | 0-2 |
Copenhague | 7-3 | Lillestrøm | 3-1 | 4-2 |
Elfsborg | 3-4 | Atlético de San Patricio | 2–2 | 1-2 |
FH | 2-5 [22] | Aston Villa | 1-4 | 1–1 |
- ^Jugado en Fortaleza Estadio en Smederevo como Borac Cacak 's propio terreno no cumplían los criterios de la UEFA.
- ^Orden de piernas invertido debido a que APOEL jugó el mismo día en el estadio del Omonia
- ^El partido de vuelta se jugó en AFG Arena , St. Gallen como el estadio de los Grasshoppers , el Letzigrund está ocupado por un encuentro de atletismo de la Golden League al día siguiente. [21]
- ^Debido al conflicto actual en Georgia y los consiguientes problemas de seguridad, la UEFA ordenó la cancelación del partido de ida. El partido se celebró como un empate a una pierna en Viena . [22]
- ^Jugó en el Stadio Cornaredo de Lugano ya que el Stadio Comunale de Bellinzona no cumplía los criterios de la UEFA.
- ^Jugó en el Arena Petrol de Celje, ya que el estadio de Interblock en Ljubljana no cumplía los criterios de la UEFA.
- ^Tocó en el Friedrich Ludwig Jahn Sportpark porque el estadio del Hertha BSC , el Olympiastadion , estaba ocupado con un concierto de Madonna .
- ^Jugado en el estadio Råsunda como Djurgården 's propio terreno no cumplían los criterios de la UEFA.
- ^Jugado en Excelsior Estadio en Airdrie como Reina del Sur 's propio terreno en Dumfries no cumplieron con los criterios de la UEFA.
- ^Orden de piernas invertido a petición de ambos clubes. [23]
En cada región del sorteo de la segunda ronda de clasificación, los equipos se dividieron en dos bombos, sobre la base de los coeficientes de la UEFA . Los botes más altos contenían equipos con una clasificación de 176 o superior, y equipos no clasificados de las asociaciones clasificadas del 1 al 15 (o 17 en la región del sur del Mediterráneo).
12 de las 32 eliminatorias fueron ganadas por el equipo de menor rango. Los 12 equipos que perdieron ante un equipo inferior fueron: AEK Athens , Dnipro Dnipropetrovsk , Aris , Red Star Belgrade , Grasshopper , Slovan Liberec , Viking , Lokomotiv Sofia , Elfsborg , Gent , Queen of the South y Debrecen . St Patrick's Athletic fue el único equipo en vencer a un equipo mejor clasificado en cada una de las dos rondas de clasificación.
Primera ronda
32 equipos ingresaron al torneo en la primera ronda, junto con los 32 ganadores de la ronda anterior y los 16 perdedores de la tercera ronda de clasificación de la Liga de Campeones . Luego, los 80 equipos se dividieron en ocho grupos de diez equipos; cinco equipos cabezas de serie y cinco equipos no cabezas de serie. El sorteo se basó en su ranking de coeficientes con una excepción: ningún país puede tener varios equipos en un grupo. Los equipos clasificados 108 o superior fueron cabezas de serie, al igual que los equipos no clasificados de Inglaterra y España.
El sorteo, que fue realizado por el Secretario General de la UEFA, David Taylor , se llevó a cabo el viernes 29 de agosto de 2008 a las 13:00 CET en Mónaco. Los partidos se jugaron el 18 de septiembre y el 2 de octubre de 2008.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Grupo 1 | ||||
Milán | 4–1 | Zürich | 3-1 | 1–0 |
Timișoara | 1-3 | Partizan | 1-2 | 0-1 |
Hertha BSC | 2-0 | Atlético de San Patricio | 2-0 | 0-0 |
Baník Ostrava | 1-2 | Spartak de Moscú | 0-1 | 1–1 |
Beşiktaş | 2–4 [22] | Metalist Járkov | 1–0 | 1-4 |
Grupo 2 | ||||
Portsmouth | 4-2 | Vitória Guimarães | 2-0 | 2–2 ( aet ) |
Kayserispor | 1-2 | Paris Saint Germain | 1-2 | 0-0 |
Sevilla | 4-0 | Red Bull Salzburgo | 2-0 | 2-0 |
Wolfsburg | 2-1 | București rápido | 1–0 | 1–1 |
Sampdoria | 7–1 | Kaunas | 5-0 | 2-1 |
Grupo 3 | ||||
Marítimo | 1-3 | Valencia | 0-1 | 1-2 |
Dinamo Zagreb | 3–3 ( a ) | Sparta Praga | 0-0 | 3–3 |
Omonia | 2–4 [23] | ciudad de Manchester | 1-2 | 1-2 |
Jóvenes | 2-4 | Club Brujas | 2–2 | 0-2 |
Nancy | 3-0 | Motherwell | 1–0 | 2-0 |
Grupo 4 | ||||
Everton | 3-4 | Lieja estándar | 2–2 | 1-2 |
Nápoles | 3-4 | Benfica | 3–2 | 0-2 |
Bellinzona | 4-6 | Galatasaray | 3-4 | 1-2 |
Comité ejecutivo nacional | 1–0 | Dinamo București | 1–0 | 0-0 |
Racing de Santander | 2-0 | Honka | 1–0 | 1–0 |
Grupo 5 | ||||
APOEL | 2-5 | Schalke 04 | 1-4 | 1–1 |
Litex Lovech | 2-4 | Aston Villa | 1-3 | 1–1 |
Austria Viena | 4-5 | Lech Poznań | 2-1 | 2-4 ( aet ) |
Vitória Setúbal | 3-6 | Heerenveen | 1–1 [24] | 2-5 |
Brann | 2–2 (2–3 p ) | Deportivo La Coruña | 2-0 | 0-2 ( aet ) |
Grupo 6 | ||||
Slavia Praga | 1–1 ( a ) | Vaslui | 0-0 | 1–1 |
Esclavo Belupo | 1-3 | CSKA Moscú | 1-2 | 0-1 |
Brøndby | 3-5 | Rosenborg | 1-2 | 2-3 |
Cherno Más | 3-4 | Stuttgart | 1-2 | 2–2 |
Rennes | 2–2 ( a ) | Twente | 2-1 | 0-1 |
Grupo 7 | ||||
Borac Čačak | 1–6 [22] | Ajax | 1-4 | 0-2 |
Tottenham Hotspur | 3–2 | Wisła Cracovia | 2-1 | 1–1 |
FC Moscú | 2-3 [25] | Copenhague | 1-2 | 1–1 |
Žilina | 2-1 | Levski Sofia | 1–1 | 1–0 |
Borussia Dortmund | 2–2 (3–4 p ) | Udinese | 0-2 | 2-0 ( aet ) |
Grupo 8 | ||||
Braga | 6-0 | Artmedia Petržalka | 4-0 | 2-0 |
Feyenoord | 2–2 ( a ) | Kalmar FF | 0-1 | 2-1 [26] |
Hamburgo | 2-0 | Unirea Urziceni | 0-0 | 2-0 |
Hapoel Tel Aviv | 2-4 | Santo Etienne | 1-2 | 1-2 |
Nordsjælland | 0–7 | Olympiacos | 0-2 | 0-5 |
- ^Orden de piernas invertido.
- ^El orden de las piernas se invirtió debido a la congestión del accesorio de suelo compartido de AC Omonia .
- ^Jugó en Alvalade XXI, ya que la casa del Vitória FC en Setúbal no cumple con los criterios de la UEFA
- ^El orden de las piernas se invirtió debido a que el Spartak de Moscú jugó el mismo día en Moscú.
- ^Jugado en Boras como Kalmar FF 's propio terreno no cumplían los criterios de la UEFA.
Nueve de las 40 eliminatorias fueron ganadas por el equipo no cabeza de serie. Los nueve cabezas de serie perdedores, con su clasificación, fueron: Everton (50), Rapid București (58), Beşiktaş (60), Sparta Prague (68), Dinamo București (69), Levski Sofia (80), Austria Wien (82 ), Rennes (97) y Hapoel Tel Aviv (108).
Fase de grupos
El sorteo de la fase de grupos de la Copa de la UEFA 2008-09 se celebró en la Sede de la UEFA en Nyon , Suiza, el 7 de octubre de 2008. Los 40 equipos del sorteo se dividieron en cinco botes según sus coeficientes UEFA. Los ocho equipos con el coeficiente UEFA más alto fueron asignados al Bombo 1, los siguientes ocho equipos al Bombo 2, y así sucesivamente. Se sorteó un equipo de cada bote para cada grupo, con la restricción de que ningún equipo se podía sortear con uno del mismo país. [24]
Los tres mejores equipos (resaltados en verde) de cada grupo se clasificaron para la siguiente ronda. Según el párrafo 6.06 del reglamento de la UEFA para la temporada actual, si dos o más equipos tienen la misma puntuación al finalizar los partidos de grupo, se aplican los siguientes criterios para determinar la clasificación: [5]
- diferencia de goles superior a todos los partidos de grupo jugados;
- mayor número de goles marcados;
- mayor número de goles marcados a domicilio;
- mayor número de victorias;
- mayor número de victorias a domicilio;
- mayor número de puntos de coeficiente acumulados por el club en cuestión, así como su asociación, en las últimas cinco temporadas.
Grupo A
Fuente: RSSSF
| Grupo B
Fuente: RSSSF
|
|
Grupo C
Fuente: RSSSF
| Grupo D
Fuente: RSSSF
|
|
Grupo E
Fuente: RSSSF
| Grupo F
Fuente: RSSSF
|
|
Grupo G
Fuente: RSSSF
| Grupo H
Fuente: RSSSF
|
|
Fase final
A excepción de la ronda final, las rondas de la fase final son de dos piernas. En el caso de que el resultado global sea igual después del tiempo reglamentario en el partido de vuelta, el equipo ganador será el que marcó más goles en el partido de ida: si los resultados en los dos partidos fueron idénticos, se jugará la prórroga. La regla de los goles fuera de casa también se aplica si las puntuaciones son iguales al final del tiempo extra. Si no se marca ningún gol en la prórroga, el empate se decidirá en la tanda de penaltis. El primer equipo en salir del sombrero en cada eliminatoria juega el partido de ida de su eliminatoria en casa y el partido de vuelta fuera.
El sorteo de los dieciseisavos de final se celebró el viernes 19 de diciembre de 2008 en Nyon, Suiza. El sorteo fue realizado por el secretario general de la UEFA, David Taylor , Giorgio Marchetti, director de fútbol profesional de la UEFA y embajador de la final de la Copa de la UEFA 2009, Can Bartu . En esta ronda, cada ganador de grupo de la Copa de la UEFA se emparejó con el equipo tercero de otro grupo de la Copa de la UEFA y cada subcampeón de grupo de la Copa de la UEFA emparejó con un equipo tercero de la Liga de Campeones de la UEFA, con la única restricción para el sorteo. que los equipos de la misma federación nacional no podrían reunirse. Los ganadores y subcampeones de grupos de la Copa de la UEFA jugaron cada uno el partido de vuelta de sus dieciseisavos de final en casa. [25]
El sorteo de los octavos de final también tuvo lugar el 19 de diciembre de 2008, inmediatamente después del sorteo de los dieciseisavos de final. Cada empate de los dieciseisavos de final se numeró y los equipos se sortearon para los octavos de final como "Ganadores del partido 1 "," Ganadores del partido 2 ", etc. A diferencia de los dieciseisavos de final, los equipos del mismo grupo o país pueden ser sorteados a partir de los dieciseisavos de final, lo que significa que fueron sorteados completamente al azar.
Los sorteos de cuartos de final y semifinales se llevaron a cabo el viernes 20 de marzo de 2009 en Nyon, Suiza. El sorteo estuvo a cargo de David Taylor y Can Bartu.
Soporte
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||||||||||||||
Paris Saint Germain | 2 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Wolfsburg | 0 | 1 | 1 | Paris Saint Germain | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Braga | 3 | 1 | 4 | Braga | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Lieja estándar | 0 | 1 | 1 | Paris Saint Germain | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Dinamo de Kiev ( a ) | 1 | 2 | 3 | Dinamo de Kiev | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Valencia | 1 | 2 | 3 | Dinamo de Kiev ( a ) | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Sampdoria | 0 | 0 | 0 | Metalist Járkov | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Metalist Járkov | 1 | 2 | 3 | Dinamo de Kiev | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Aston Villa | 1 | 0 | 1 | Shakhtar Donetsk | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
CSKA Moscú | 1 | 2 | 3 | CSKA Moscú | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Shakhtar Donetsk | 2 | 1 | 3 | Shakhtar Donetsk | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Tottenham Hotspur | 0 | 1 | 1 | Shakhtar Donetsk | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Marsella ( p ) | 0 | 1 | 1 (7) | Marsella | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Twente | 1 | 0 | 1 (6) | Marsella | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Fiorentina | 0 | 1 | 1 | Ajax | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Ajax | 1 | 1 | 2 | Shakhtar Donetsk | 2 | ||||||||||||||||||||||
Werder Bremen ( a ) | 1 | 2 | 3 | Werder Bremen | 1 | ||||||||||||||||||||||
Milán | 1 | 2 | 3 | Werder Bremen | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Olympiacos | 1 | 1 | 2 | Santo Etienne | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Santo Etienne | 2 | 3 | 5 | Werder Bremen | 3 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Lech Poznań | 2 | 1 | 3 | Udinese | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Udinese | 2 | 2 | 4 | Udinese | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Zenit | 2 | 2 | 4 | Zenit | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Stuttgart | 1 | 1 | 2 | Werder Bremen ( a ) | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Comité ejecutivo nacional | 0 | 0 | 0 | Hamburgo | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Hamburgo | 3 | 1 | 4 | Hamburgo | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Burdeos | 0 | 3 | 3 | Galatasaray | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Galatasaray | 0 | 4 | 4 | Hamburgo | 3 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Copenhague | 2 | 1 | 3 | ciudad de Manchester | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
ciudad de Manchester | 2 | 2 | 4 | Manchester City ( p ) | 2 | 0 | 2 (4) | ||||||||||||||||||||
Aalborg BK | 3 | 3 | 6 | Aalborg BK | 0 | 2 | 2 (3) | ||||||||||||||||||||
Deportivo | 0 | 1 | 1 |
Dieciseisavos de final
Los partidos de ida se jugaron el 18 de febrero y el 19 de febrero, y los partidos de vuelta se jugaron el 26 de febrero de 2009.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Paris Saint Germain | 5–1 | Wolfsburg | 2-0 | 3-1 |
Copenhague | 3-4 | ciudad de Manchester | 2–2 | 1-2 |
Comité ejecutivo nacional | 0–4 | Hamburgo | 0-3 | 0-1 |
Sampdoria | 0-3 | Metalist Járkov | 0-1 | 0-2 |
Braga | 4–1 | Lieja estándar | 3-0 | 1–1 |
Aston Villa | 1-3 | CSKA Moscú | 1–1 | 0-2 |
Lech Poznań | 3-4 | Udinese | 2–2 | 1-2 |
Olympiacos | 2-5 | Santo Etienne | 1-3 | 1-2 |
Fiorentina | 1-2 | Ajax | 0-1 | 1–1 |
AaB | 6–1 | Deportivo La Coruña | 3-0 | 3-1 |
Werder Bremen | 3–3 ( a ) | Milán | 1–1 | 2–2 |
Burdeos | 3-4 | Galatasaray | 0-0 | 3-4 |
Dinamo de Kiev | 3–3 ( a ) | Valencia | 1–1 | 2–2 |
Zenit San Petersburgo | 4-2 | Stuttgart | 2-1 | 2-1 |
Marsella | 1–1 (7–6 p ) | Twente | 0-1 | 1-0 ( aet ) |
Shakhtar Donetsk | 3-1 | Tottenham Hotspur | 2-0 | 1–1 |
El Manchester City fue el único equipo de la primera ronda de clasificación que alcanzó los octavos de final. Braga fue el único equipo de la Copa Intertoto en llegar a los octavos de final y, por lo tanto, se adjudicó el título de campeón de la Copa Intertoto.
De los ocho equipos que se habían colocado en el Bombo 5 del sorteo de la fase de grupos, solo Metalist Kharkiv y Saint-Étienne alcanzaron los octavos de final. De los ocho equipos que entraron en los dieciseisavos de final de la fase de grupos de la UEFA Champions League , dos perdidos: Fiorentina y Burdeos . De los ocho empates entre un equipo en tercer lugar y un equipo en primer lugar de la fase de grupos de la Copa de la UEFA, dos fueron ganados por el equipo en tercer lugar; los ganadores fueron Braga y Paris Saint-Germain .
Octavos de final
Los partidos de ida se jugaron el 12 de marzo y los partidos de vuelta se jugaron el 18 y el 19 de marzo de 2009.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Werder Bremen | 3–2 | Santo Etienne | 1–0 | 2–2 |
CSKA Moscú | 1-2 | Shakhtar Donetsk | 1–0 | 0-2 |
Udinese | 2-1 | Zenit San Petersburgo | 2-0 | 0-1 |
Paris Saint Germain | 1–0 | Braga | 0-0 | 1–0 |
Dinamo de Kiev | 3–3 ( a ) | Metalist Járkov | 1–0 | 2-3 |
ciudad de Manchester | 2–2 (4–3 p ) | AaB | 2-0 | 0-2 ( aet ) |
Marsella | 4-3 | Ajax | 2-1 | 2–2 ( aet ) |
Hamburgo | 4-3 | Galatasaray | 1–1 | 3–2 |
Cuartos de final
Los partidos de ida se jugaron el 9 de abril y los de vuelta el 16 de abril.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Hamburgo | 4-3 | ciudad de Manchester | 3-1 | 1-2 |
Paris Saint Germain | 0-3 | Dinamo de Kiev | 0-0 | 0-3 |
Shakhtar Donetsk | 4–1 | Marsella | 2-0 | 2-1 |
Werder Bremen | 6–4 | Udinese | 3-1 | 3–3 |
Semifinales
Los partidos de ida se jugaron el 30 de abril y los de vuelta el 7 de mayo.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Werder Bremen | 3–3 ( a ) | Hamburgo | 0-1 | 3–2 |
Dinamo de Kiev | 2-3 | Shakhtar Donetsk | 1–1 | 1-2 |
Final
La final de la Copa de la UEFA 2008-09 se celebró el 20 de mayo de 2009 en el estadio Şükrü Saracoğlu de Estambul , Turquía. Esta fue la primera vez que la final de la Copa de la UEFA se celebró en Turquía y siguió a la final de la Liga de Campeones de la UEFA de 2005 , que se celebró en el Estadio Olímpico Atatürk de Estambul .
Shakhtar Donetsk | 2-1 ( aet ) | Werder Bremen |
---|---|---|
Luiz Adriano 25 ' Jádson 97 ' | Informe | Naldo 35 ' |
Máximos goleadores
Rango | Nombre | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Amor Vágner | CSKA Moscú | 11 |
2 | Ivica Olić | Hamburgo | 9 |
3 | Fabio Quagliarella | Udinese | 8 |
4 | Diego | Werder Bremen | 6 |
Mario Gómez | Stuttgart | 6 | |
Luis Aguiar | Braga | 6 | |
Péguy Luyindula | Paris Saint Germain | 6 | |
8 | Milán Baroš | Galatasaray | 5 |
Diogo | Olympiacos | 5 | |
Ilan | Santo Etienne | 5 | |
Albert Meyong | Braga | 5 | |
Mladen Petrić | Hamburgo | 5 | |
Claudio Pizarro | Werder Bremen | 5 | |
Hernán Rengifo | Lech Poznań | 5 | |
Luis Suarez | Ajax | 5 |
Fuente: Hammond, Mike, ed (2009). Anuario del fútbol europeo 2009/10. Londres: Carlton Books. ISBN 978-1-84732-360-6 .
Ver también
- Liga de Campeones de la UEFA 2008-09
- Copa Intertoto de la UEFA 2008
- Supercopa de la UEFA 2009
Referencias
- ^ Ravdin, Eugene; Menicucci, Paolo (5 de septiembre de 2007). "Estadio Şükrü Saracoğlu seleccionado para la final de la Copa de la UEFA 2009" . UEFA . Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2007 . Consultado el 5 de septiembre de 2007 .
- ^ "Formato de competición" . UEFA.com. 13 de julio de 2005.
- ^ "Shakhtar gana su primer título europeo" . Informe del blanqueador. 21 de mayo de 2009.
- ^ "Ranking de países de la UEFA 2007" . Bert Kassies.
- ^ a b c "Reglamento de la Copa de la UEFA 2008/09" (PDF) . Nyon: Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. Marzo de 2008 . Consultado el 28 de junio de 2012 .
- ^ "Inglaterra gana el premio Fair Play" . UEFA . 13 de mayo de 2008. Archivado desde el original el 12 de mayo de 2008 . Consultado el 13 de mayo de 2008 .
- ^ "Bono Fair Play para alemanes y daneses" . UEFA . 13 de mayo de 2008. Archivado desde el original el 14 de mayo de 2008 . Consultado el 13 de mayo de 2008 .
- ^ "Man City reclama la última plaza de la Copa de la UEFA" . BBC Sport. 16 de mayo de 2008. Archivado desde el original el 18 de marzo de 2009 . Consultado el 30 de abril de 2009 .
- ^ "FC Nordsjælland i UEFA Cup'en" . Dansk Boldspil-Union. Archivado desde el original el 10 de junio de 2008 . Consultado el 25 de mayo de 2008 .
- ^ "Hertha BSC gewinnt nationale Fairplay-Wertung" . Bundesliga.de. 18 de mayo de 2008. Archivado desde el original el 12 de junio de 2008 . Consultado el 18 de mayo de 2008 .
- ^ a b "Lista de acceso y calendario de la Copa de la UEFA 2008/09" . uefa.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 22 de diciembre de 2008.
- ^ CSKA sin licencia de la UEFA, Tomov se siente culpable
- ^ Informe de licencias de clubes de la UEFA 2009
- ^ Fútbol en Austria 2007/08
- ^ Polonia se fusionó con Groclin
- ^ Euro dolor de corazón por Coleraine
- ^ "Fechas de la Copa de la UEFA de la próxima temporada" . BBC Sport. 20 de junio de 2008 . Consultado el 27 de junio de 2008 .
- ^ dpa / sid / sh (4 de julio de 2008). "Hertha gegen Nistru im Jahn-Sportpark und im TV" . www.morgenpost.de .
- ^ http://news.bbc.co.uk/sport1/hi/football/teams/m/man_city/7445562.stm Oakwell recibirá la eliminatoria del Man City
- ^ "Sorteos de la UEFA Champions League y la Copa de la UEFA" (PDF) . UEFA. 22 de julio de 2008 . Consultado el 22 de julio de 2008 .
- ↑ (en alemán) UEFA-Cup in der AFG Arena Archivado 2008-09-02 en Wayback Machine , stadt24.ch, consultado el 14 de agosto de 2006
- ^ UEFA.com. "UEFA Europa League" . UEFA.com .
- ^ "Cambio confirmado" . Aston Villa. 4 de agosto de 2008. Archivado desde el original el 15 de septiembre de 2008 . Consultado el 5 de agosto de 2008 .
- ^ "Sorteo de la fase de grupos de la Copa de la UEFA" (PDF) . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 29 de septiembre de 2008. Archivado (PDF) desde el original el 1 de octubre de 2008 . Consultado el 30 de septiembre de 2008 .
- ^ "Sorteos de la UEFA Champions League y la Copa de la UEFA" (PDF) . Servicios de medios de la UEFA . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 3 de diciembre de 2008 . Consultado el 5 de diciembre de 2008 .
enlaces externos
- 2008-09 Todos los partidos de la Copa de la UEFA - temporada en el sitio web de la UEFA
- Copa de la UEFA 2008/09 - resultados y alineaciones (archivo)
- Todos los goleadores Copa de la UEFA 2008-09 según (excluyendo la ronda preliminar) según los protocolos UEFA + todos los goleadores ronda preliminar