El Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA es una competición de fútbol anual en la que participan las selecciones nacionales masculinas sub-17 de las federaciones miembro de la UEFA .
Fundado | 1980 |
---|---|
Región | Europa ( UEFA ) |
Numero de equipos | Máximo de 54 (ronda de clasificación) 32 (ronda élite) 16 (finales) |
Campeones actuales | Holanda (cuarto título) |
Equipo (s) más exitoso | España (9 títulos) |
Sitio web | Página web oficial |
2022 Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA |
España es el equipo más exitoso en esta competición, habiendo ganado nueve títulos. El Países Bajos son los actuales campeones .
Historia y formato
Año del torneo | Formato | Numero de equipos |
---|---|---|
1982-1984 | Semifinales, play-off y final por el tercer puesto | 4 |
1985–1992 | Cuatro grupos de cuatro equipos, semifinales, play-off y final por el tercer puesto | dieciséis |
1993-2001 | Cuatro grupos de cuatro equipos, cuartos de final, semifinales, play-off y final por el tercer puesto | |
2002 | Cuatro grupos de cuatro equipos, cuartos de final, semifinales, play-off y final por el tercer puesto | dieciséis |
2003-2006 | Dos grupos de cuatro equipos, semifinales, play-off y final por el tercer puesto | 8 |
2007-2014 | Dos grupos de cuatro equipos, semifinales y final | |
2015-presente | Cuatro grupos de cuatro equipos, cuartos de final, play-offs entre perdedores de cuartos de final (solo en años impares, para la clasificación a la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA ), semifinales y final | dieciséis |
El formato de competición actual consta de tres etapas: una ronda de clasificación, una ronda de élite y un torneo final. La primera etapa tiene lugar en otoño del año anterior, mientras que la ronda élite se juega en primavera. Los ganadores de cada grupo de la ronda élite se unen al equipo anfitrión en el torneo final, que se juega en mayo. Hasta el torneo de 1997 , los jugadores nacidos a partir del 1 de agosto del año en que cumplieron 17 años eran elegibles para competir. Desde el torneo de 1998 , el límite de fechas se ha trasladado al 1 de enero. [1]
Resultados
Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA (1982-2001)
Año | Anfitrión | Final | Partido por el tercer puesto | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ganador | Puntaje | Subcampeón | Tercer lugar | Puntaje | Cuarto puesto | ||
1982 Detalles | Italia | Italia | 1–0 | Alemania occidental | Yugoslavia | 0-0 (4-2 p ) | Finlandia |
1984 Detalles | Alemania occidental | Alemania occidental | 2-0 | Unión Soviética | Inglaterra | 1–0 | Yugoslavia |
1985 Detalles | Hungría | Unión Soviética | 4-0 | Grecia | España | 1–0 | Alemania del Este |
1986 Detalles | Grecia | España | 2-1 | Italia | Unión Soviética | 1–1 (9–8 p ) | Alemania del Este |
1987 Detalles | Francia | Italia No se otorgó el título [2] | 0–3 [3] | Unión Soviética | Francia | 3-0 | pavo |
1988 Detalles | España | España | 0-0 (4-2 p ) | Portugal | Alemania del Este | 0-0 (5-4 p ) | Alemania occidental |
1989 Detalles | Dinamarca | Portugal | 4–1 | Alemania del Este | Francia | 3–2 | España |
1990 Detalles | Alemania del Este | Checoslovaquia | 3–2 ( t.a. ) | Yugoslavia | Polonia | 3–2 | Portugal |
1991 Detalles | Suiza | España | 2-0 | Alemania | Grecia | 1–1 (5–4 p ) | Francia |
1992 Detalles | Chipre | Alemania | 2-1 | España | Italia | 1–0 | Portugal |
1993 Detalles | pavo | Polonia | 1–0 | Italia | Checoslovaquia | 2-1 | Francia |
1994 Detalles | Republica de Irlanda | pavo | 1–0 | Dinamarca | Ucrania | 2-0 | Austria |
1995 Detalles | Bélgica | Portugal | 2-0 | España | Alemania | 2-1 ( aet ) | Francia |
1996 Detalles | Austria | Portugal | 1–0 | Francia | Israel | 3–2 | Grecia |
1997 Detalles | Alemania | España | 0-0 (5-4 p ) | Austria | Alemania | 3-1 | Suiza |
1998 Detalles | Escocia | Republica de Irlanda | 2-1 | Italia | España | 2-1 | Portugal |
1999 Detalles | República Checa | España | 4–1 | Polonia | Alemania | 2-1 | República Checa |
2000 Detalles | Israel | Portugal | 2-1 ( gg ) | República Checa | Países Bajos | 5-0 | Grecia |
2001 Detalles | Inglaterra | España | 1–0 | Francia | Croacia | 4–1 | Inglaterra |
Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA (desde 2002)
Año | Anfitrión | Final | Partido por el tercer puesto | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ganador | Puntaje | Subcampeón | Tercer lugar | Puntaje | Cuarto puesto | ||
2002 Detalles | Dinamarca | Suiza | 0-0 (4-2 p ) | Francia | Inglaterra | 4–1 | España |
2003 Detalles | Portugal | Portugal | 2-1 | España | Austria | 1–0 | Inglaterra |
2004 Detalles | Francia | Francia | 2-1 | España | Portugal | 4–4 (3–2 p ) | Inglaterra |
Detalles 2005 | Italia | pavo | 2-0 | Países Bajos | Italia | 2-1 ( aet ) | Croacia |
Detalles 2006 | Luxemburgo | Rusia | 2–2 (5–3 p ) | República Checa | España | 1–1 (3–2 p ) | Alemania |
Año | Anfitrión | Final | Perder semifinalistas (1) | ||||
Ganador | Puntaje | Subcampeón | |||||
2007 Detalles | Bélgica | España | 1–0 | Inglaterra | Bélgica y Francia | ||
Detalles 2008 | pavo | España | 4-0 | Francia | Holanda y pavo | ||
Detalles 2009 | Alemania | Alemania | 2-1 ( aet ) | Países Bajos | Italia y Suiza | ||
Detalles 2010 | Liechtenstein | Inglaterra | 2-1 | España | Francia y pavo | ||
Detalles 2011 | Serbia | Países Bajos | 5-2 | Alemania | Dinamarca y Inglaterra | ||
Detalles 2012 | Eslovenia | Países Bajos | 1–1 (5–4 p ) | Alemania | Georgia y Polonia | ||
Detalles 2013 | Eslovaquia | Rusia | 0-0 (5-4 p ) | Italia | Eslovaquia y Suecia | ||
Detalles 2014 | Malta [4] | Inglaterra | 1–1 (4–1 p ) | Países Bajos | Portugal y Escocia | ||
Detalles 2015 | Bulgaria [4] | Francia | 4–1 | Alemania | Bélgica y Rusia | ||
Detalles 2016 | Azerbaiyán [4] | Portugal | 1–1 (5–4 p ) | España | Alemania y Países Bajos | ||
Detalles 2017 | Croacia | España | 2–2 (4–1 p ) | Inglaterra | Alemania y pavo | ||
Detalles 2018 | Inglaterra | Países Bajos | 2–2 (4–1 p ) | Italia | Bélgica y Inglaterra | ||
Detalles 2019 | Republica de Irlanda | Países Bajos | 4-2 | Italia | Francia y España | ||
Detalles 2020 | Estonia | Cancelado debido a la pandemia de COVID-19 [5] | |||||
2021 Detalles | Chipre | ||||||
2022 Detalles | Israel | ||||||
2023 Detalles | Hungría | ||||||
2024 Detalles | Chipre | ||||||
2025 Detalles | Estonia |
- 1987 Título no otorgado.
- Clave:
- aet - después de tiempo extra
- gg - después del gol de oro
- p - después de la tanda de penaltis
Actuaciones por países
A partir de 2019
País | Ganadores | Subcampeones | Tercer lugar ( 1 ) | Cuarto puesto ( 1 ) | Semifinalistas ( 1 ) | Top 4 (de 36) |
---|---|---|---|---|---|---|
España | 9 (1986, 1988, 1991, 1997, 1999, 2001, 2007, 2008, 2017) | 6 (1990, 1995, 2003, 2004, 2010, 2016) | 3 (1985, 1998, 2006) | 2 (1989, 2002) | 1 (2019) | 21 |
Portugal | 6 (1989, 1995, 1996, 2000, 2003, 2016) | 1 (1988) | 1 (2004) | 3 (1990, 1992, 1998) | 1 (2014) | 12 |
Países Bajos | 4 (2011, 2012, 2018, 2019) | 3 (2005, 2009, 2014) | 1 (2000) | 2 (2008, 2016) | 10 | |
Alemania ( 2 ) | 3 (1984, 1992, 2009) | 6 (1982, 1989, 1991, 2011, 2012, 2015) | 4 (1988, 1995, 1997, 1999) | 4 (1985, 1986, 1988, 2006) | 2 (2016, 2017) | 19 |
Rusia ( 3 ) | 3 (1985, 2006, 2013) | 2 (1984, 1987) | 1 (1986) | 1 (2015) | 7 | |
Francia | 2 (2004, 2015) | 4 (1996, 2001, 2002, 2008) | 2 (1987, 1989) | 3 (1991, 1993, 1995) | 3 (2007, 2010, 2019) | 14 |
Inglaterra | 2 (2010, 2014) | 2 (2007, 2017) | 2 (1984, 2002) | 3 (2001, 2003, 2004) | 2 (2011, 2018) | 11 |
pavo | 2 (1994, 2005) | 1 (1987) | 3 (2008, 2010, 2017) | 6 | ||
Italia [2] | 1 (1982, | 6 (1986, 1993, 1998, 2013, 2018, 2019) | 2 (1992, 2005) | 1 (2009) | 10 | |
República Checa ( 4 ) | 1 (1990) | 2 (2000, 2006) | 1 (1993) | 1 (1999) | 5 | |
Polonia | 1 (1993) | 1 (1999) | 1 (1990) | 1 (2012) | 4 | |
Suiza | 1 (2002) | 1 (1997) | 1 (2009) | 3 | ||
Republica de Irlanda | 1 (1998) | 1 | ||||
Grecia | 1 (1985) | 1 (1991) | 2 (1996, 2000) | 4 | ||
Austria | 1 (1997) | 1 (2003) | 1 (1994) | 3 | ||
Yugoslavia | 1 (1990) | 1 (1982) | 1 (1984) | 3 | ||
Dinamarca | 1 (1994) | 1 (2011) | 2 | |||
Croacia | 1 (2001) | 1 (2005) | 2 | |||
Israel | 1 (1996) | 1 | ||||
Ucrania | 1 (1994) | 1 | ||||
Finlandia | 1 (1982) | 1 | ||||
Bélgica | 3 (2007, 2015, 2018) | 3 | ||||
Georgia | 1 (2012) | 1 | ||||
Escocia | 1 (2014) | 1 | ||||
Eslovaquia | 1 (2013) | 1 | ||||
Suecia | 1 (2013) | 1 | ||||
Total | 36 | 37 | 24 | 24 | 26 | 147 |
1 No hubo partido para determinar el tercer lugar después del torneo de 2006.
2 Incluido Alemania Occidental y Alemania del Este .
3 Incluido Unión Soviética .
4 Incluido Checoslovaquia .
Naciones participantes
- Leyenda:
- 1 ° - Campeones
- 2do - Subcampeones
- 3er - Tercer lugar
- 4to - Cuarto lugar
- SF - Semifinalistas
- 5to-6to - Del quinto al sexto lugar
- QF - Cuartos de final
- GS - Fase de grupos
- q - Calificado para el próximo torneo
- TBD - Por determinar
- •• - Calificado pero retirado
- • - No calificó
- × - No entró
- × - Retirada / Prohibida / Entrada no aceptada por la FIFA
- - País no afiliado a la UEFA en ese momento
- - El país no existía o la selección nacional estaba inactiva
- - Hospedadores
- - No afiliado a FIFA
Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA (1982-2001)
Nación | 1982 (4) | 1984 (4) | 1985 (16) | 1986 (16) | 1987 (16) | 1988 (16) | 1989 (16) | 1990 (16) | 1991 (16) | 1992 (16) | 1993 (16) | 1994 (16) | 1995 (16) | 1996 (16) | 1997 (16) | 1998 (16) | 1999 (16) | 2000 (16) | 2001 (16) | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Albania | × | × | × | × | × | × | × | × | • | • | • | GS | • | • | • | × | • | • | • | 1 |
Austria | • | • | • | GS | GS | GS | GS | • | • | • | • | Cuarto | GS | GS | 2do | • | • | • | • | 7 |
Bielorrusia | × | QF | • | • | • | • | • | • | • | 1 | ||||||||||
Bélgica | • | • | • | • | • | GS | • | GS | • | • | QF | GS | QF | • | QF | • | • | • | • | 6 |
Bulgaria | • | • | GS | GS | GS | • | GS | • | GS | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | 5 |
Croacia | × | × | GS | • | GS | GS | • | Tercero | 4 | |||||||||||
Chipre | × | × | • | • | • | • | • | GS | • | GS | • | • | • | • | • | • | • | • | • | 2 |
República Checa | QF | • | • | • | Cuarto | 2do | • | 3 (8) | ||||||||||||
Checoslovaquia | • | • | • | GS | GS | • | • | 1er | • | • | Tercero | GS | 5 (8) | |||||||
Dinamarca | • | • | • | GS | GS | • | GS | GS | GS | GS | • | 2do | • | • | • | QF | GS | GS | • | 10 |
Alemania del Este | • | • | Cuarto | Cuarto | GS | Tercero | 2do | GS | 6 | |||||||||||
Inglaterra | × | Tercero | • | • | • | • | • | • | • | • | GS | QF | QF | QF | • | • | QF | GS | Cuarto | 8 |
Finlandia | Cuarto | • | • | • | • | GS | • | • | GS | GS | • | • | • | • | • | GS | GS | GS | GS | 8 |
Francia | • | • | GS | GS | Tercero | GS | Tercero | GS | Cuarto | GS | Cuarto | • | Cuarto | 2do | • | • | • | • | 2do | 12 |
Georgia | × | • | • | • | GS | • | • | • | • | 1 | ||||||||||
Alemania | 2do | 1er | • | GS | Tercero | QF | Tercero | • | Tercero | QF | QF | 9 (15) | ||||||||
Grecia | • | • | 2do | GS | GS | • | GS | • | Tercero | • | GS | • | • | Cuarto | • | QF | GS | Cuarto | • | 10 |
Hungría | • | • | GS | • | • | GS | • | GS | • | GS | QF | • | • | • | QF | • | GS | GS | GS | 9 |
Islandia | • | • | GS | • | • | • | • | • | GS | • | GS | GS | • | • | GS | GS | • | • | • | 6 |
Israel | GS | × | • | • | • | GS | • | • | • | Tercero | GS | QF | QF | GS | • | 7 | ||||
Italia | 1er | • | GS | 2do | 1.º * [6] | • | GS | • | • | Tercero | 2do | • | GS | • | GS | 2do | • | • | QF | 10 |
Liechtenstein | × | × | × | × | × | × | • | • | • | × | × | • | • | • | • | GS | × | • | • | 1 |
Países Bajos | • | • | GS | GS | • | • | GS | • | • | GS | • | • | • | • | • | • | • | Tercero | GS | 6 |
Irlanda del Norte | × | × | × | • | GS | • | • | • | • | GS | GS | • | • | • | GS | • | • | • | • | 4 |
Noruega | • | • | GS | GS | GS | GS | GS | • | • | • | • | • | GS | • | • | GS | • | • | • | 7 |
Polonia | • | • | • | • | • | • | • | Tercero | GS | • | 1er | • | GS | GS | GS | • | 2do | GS | GS | 9 |
Portugal | • | • | GS | GS | GS | 2do | 1er | Cuarto | GS | Cuarto | GS | QF | 1er | 1er | • | Cuarto | GS | 1er | • | 15 |
Republica de Irlanda | × | × | × | • | • | GS | • | • | • | GS | GS | GS | • | QF | • | 1er | • | GS | • | 7 |
Rumania | • | • | • | GS | • | GS | GS | • | GS | GS | • | • | • | GS | • | • | • | GS | GS | 8 |
Rusia | GS | QF | • | • | • | GS | GS | QF | QF | 6 (12) | ||||||||||
Escocia | • | • | GS | GS | GS | • | GS | GS | • | GS | • | • | GS | • | • | GS | • | • | GS | 9 |
Eslovaquia | GS | GS | QF | • | QF | QF | • | 5 | ||||||||||||
Eslovenia | • | GS | • | GS | • | • | • | • | 2 | |||||||||||
Unión Soviética | • | 2do | 1er | Tercero | 2do | • | GS | • | GS | • | 6 (12) | |||||||||
España | • | • | Tercero | 1er | • | 1er | Cuarto | GS | 1er | 2do | QF | GS | 2do | GS | 1er | Tercero | 1er | QF | 1er | dieciséis |
Suecia | • | • | GS | GS | • | GS | • | GS | GS | • | • | • | QF | • | • | GS | GS | • | • | 8 |
Suiza | • | • | • | • | • | GS | GS | • | GS | • | QF | GS | • | GS | Cuarto | • | GS | • | GS | 9 |
pavo | × | • | × | • | Cuarto | GS | • | GS | • | • | GS | 1er | GS | GS | QF | • | • | • | QF | 9 |
Ucrania | × | Tercero | • | GS | GS | GS | • | • | • | 4 | ||||||||||
Alemania occidental | 2do | 1er | GS | • | GS | Cuarto | • | GS | 6 (15) | |||||||||||
Yugoslavia | Tercero | Cuarto | GS | • | GS | GS | GS | 2do | GS | GS | • | × | • | • | • | • | • | • | • | 9 |
Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA (desde 2002)
Nación | 2002 (16) | 2003 (8) | 2004 (8) | 2005 (8) | 2006 (8) | 2007 (8) | 2008 (8) | 2009 (8) | 2010 (8) | 2011 (8) | 2012 (8) | 2013 (8) | 2014 (8) | 2015 (16) | 2016 (16) | 2017 (16) | 2018 (16) | 2019 (16) | 2020 (16) | Total (+ anterior) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Austria | • | Tercero | GS | • | • | • | • | • | • | • | • | GS | • | GS | QF | • | • | GS | 6 (13) | |
Azerbaiyán | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | GS | • | • | • | 1 | |
Bielorrusia | • | • | • | GS | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | 1 (2) | |
Bélgica | • | • | • | • | GS | SF | • | • | • | • | GS | • | • | SF | QF | • | SF | Sexto | 7 (13) | |
Bosnia y Herzegovina | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | GS | GS | GS | • | 3 | |
Bulgaria | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | GS | • | • | • | • | 1 (6) | |
Croacia | • | • | • | Cuarto | • | • | • | • | • | • | • | GS | • | GS | • | GS | • | • | 4 (8) | |
República Checa | GS | • | • | • | 2do | • | • | • | GS | GS | • | • | • | GS | • | • | • | QF | 6 (14) [7] | |
Dinamarca | QF | GS | • | • | • | • | • | • | • | SF | • | • | • | • | GS | • | GS | • | 5 (15) | |
Inglaterra | Tercero | Cuarto | Cuarto | GS | • | 2do | • | GS | 1er | SF | • | • | 1er | QF | QF | 2do | SF | GS | 14 (22) | |
Estonia | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | q | 1 |
Islas Faroe | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | GS | • | • | • | 1 |
Finlandia | GS | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | 1 (9) | |
Francia | 2do | • | 1er | • | • | SF | 2do | GS | SF | GS | GS | • | • | 1er | GS | Quinto | • | SF | 12 (24) | |
Georgia | QF | • | • | • | • | • | • | • | • | • | SF | • | • | • | • | • | • | • | 2 (3) | |
Alemania | QF | • | • | • | Cuarto | Quinto | • | 1er | • | 2do | 2do | • | GS | 2do | SF | SF | GS | GS | 12 (27) | |
Grecia | • | • | • | • | • | • | • | • | GS | • | • | • | • | GS | • | • | • | GS | 3 (13) | |
Hungría | GS | GS | • | • | GS | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | Sexto | • | Quinto | 5 (14) | |
Islandia | • | • | • | • | • | GS | • | • | • | • | GS | • | • | • | • | • | • | GS | 3 (9) | |
Israel | • | GS | • | GS | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | GS | • | 3 (10) | |
Italia | • | GS | • | Tercero | • | • | • | SF | • | • | • | 2do | • | QF | GS | GS | 2do | 2do | 9 (19) | |
Liechtenstein | • | • | • | • | • | • | • | • | •• | • | • | • | • | • | • | • | • | • | 0 (1) | |
Luxemburgo | • | • | • | • | GS | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | 1 | |
Malta | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | GS | • | • | • | • | • | 1 | |
Moldavia | GS | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | 1 |
Países Bajos | GS | • | • | 2do | • | Sexto | SF | 2do | • | 1er | 1er | • | 2do | GS | SF | QF | 1er | 1er | 13 (19) | |
Irlanda del Norte | • | • | GS | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | 1 (5) | |
Noruega | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | GS | QF | • | 2 (9) | |
Polonia | GS | • | • | • | • | • | • | • | • | • | SF | • | • | • | • | • | • | • | 2 (11) | |
Portugal | GS | 1er | Tercero | • | • | • | • | • | GS | • | • | • | SF | • | 1er | • | GS | QF | 8 (23) | |
Republica de Irlanda | • | • | • | • | • | • | GS | • | • | • | • | • | • | GS | • | QF | QF | GS | 5 (12) | |
Rumania | • | • | • | • | • | • | • | • | • | GS | • | • | • | • | • | • | • | • | 1 (9) | |
Rusia | • | • | • | • | 1er | • | • | • | • | • | • | 1er | • | SF | • | • | • | GS | 4 (16) [8] | |
Escocia | • | • | • | • | • | • | GS | • | • | • | • | • | SF | GS | GS | GS | • | • | 5 (14) | |
Serbia | • | GS | • | • | GS | • | • | • | • | GS | GS | GS | • | 5 (16) [9] | ||||||
Serbia y Montenegro | QF | • | • | • | GS | 2 (16) [9] | ||||||||||||||
Eslovaquia | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | SF | • | • | • | • | • | • | 1 (6) | |
Eslovenia | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | GS | • | • | GS | • | • | GS | • | 3 (5) | |
España | Cuarto | 2do | 2do | • | Tercero | 1er | 1er | GS | 2do | • | • | • | • | QF | 2do | 1er | QF | SF | 13 (29) | |
Suecia | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | SF | • | • | QF | • | QF | GS | 4 (12) | |
Suiza | 1er | • | • | GS | • | • | GS | SF | GS | • | • | GS | GS | • | • | • | GS | • | 8 (17) | |
pavo | • | • | GS | 1er | • | • | SF | GS | SF | • | • | • | GS | • | • | SF | • | • | 7 (16) | |
Ucrania | GS | • | GS | • | • | GS | • | • | • | • | • | GS | • | • | GS | GS | • | • | 6 (10) |
Clasificatorios para la Copa Mundial Sub-17 masculina
- Leyenda
- 1 ° - Campeones
- 2do - Subcampeones
- 3er - Tercer lugar
- 4to - Cuarto lugar
- QF - Cuartos de final
- R2 - Ronda 2
- R1 - Ronda 1
- - Hospedadores
- - No afiliado a la UEFA
- q - Calificado para el próximo torneo
Equipo | 1985 | 1987 | 1989 | 1991 | 1993 | 1995 | 1997 | 1999 | 2001 | 2003 | 2005 | 2007 | 2009 | 2011 | 2013 | 2015 | 2017 | 2019 | 2023 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Austria | R1 | R1 | 2 | |||||||||||||||||
Bélgica | R1 | Tercero | 2 | |||||||||||||||||
Croacia | Parte de yugoslavia | R1 | R1 | QF | 3 | |||||||||||||||
República Checa [7] | QF | R1 | 2 | |||||||||||||||||
Dinamarca | R1 | 1 | ||||||||||||||||||
Alemania del Este | QF | Reunificado con Alemania Occidental | 1 | |||||||||||||||||
Inglaterra | QF | QF | R1 | 1er | 4 | |||||||||||||||
Finlandia | R1 | 1 | ||||||||||||||||||
Francia | QF | 1er | QF | QF | R1 | R2 | Tercero | 7 | ||||||||||||
Alemania [10] | 2do | QF | R1 | Cuarto | R1 | Tercero | R2 | Tercero | R2 | QF | 10 | |||||||||
Hungría | QF | R1 | 2 | |||||||||||||||||
Italia | R1 | Cuarto | R1 | R1 | R1 | QF | R2 | QF | 8 | |||||||||||
Países Bajos | Tercero | R1 | R1 | Cuarto | 4 | |||||||||||||||
Polonia | Cuarto | R1 | 2 | |||||||||||||||||
Portugal | Tercero | QF | QF | 3 | ||||||||||||||||
Rusia [8] | 1er | R2 | R2 | 3 | ||||||||||||||||
Escocia | 2do | 1 | ||||||||||||||||||
Eslovaquia | R1 | 1 | ||||||||||||||||||
España | 2do | R1 | Tercero | R1 | R1 | 2do | 2do | Tercero | 2do | QF | 10 | |||||||||
Suecia | Tercero | 1 | ||||||||||||||||||
Suiza | 1er | 1 | ||||||||||||||||||
pavo | Cuarto | QF | R1 | 3 |
Premios
Premio al jugador de oro
Para ciertos torneos, el sitio web oficial UEFA.com nombró posteriormente a un Jugador de Oro .
Torneo | Jugador de oro |
---|---|
2002 Dinamarca | Wayne Rooney |
2003 Portugal | Miguel Veloso |
2004 Francia | Cesc Fàbregas |
2005 Italia | Nuri Şahin |
2006 Luxemburgo | Toni Kroos |
2007 Bélgica | Bojan Krkić |
2008 Turquía | Danijel Aleksić |
2009 Alemania | Por Mario Götze |
2010 Liechtenstein | Connor Wickham |
2011 Serbia | Kyle Ebecilio |
2012 Eslovenia | Max Meyer |
2013 Eslovaquia | Anton Mitryushkin |
2014 Malta | Steven Bergwijn |
2015 Bulgaria | Odsonne Édouard |
2016 Azerbaiyán | José Gomes |
2017 Croacia | Jadon Sancho |
Ver también
- Campeonato de Europa de la UEFA
- Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
- Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA
Referencias
- ^ "Campeonato de Europa Sub-16 / Sub-17" . RSSSF . Consultado el 11 de octubre de 2017 .
- ^ a b En 1987, se dictaminó que el italiano Roberto Secci no había sido elegible para jugar en la competencia, y la UEFA decidió que no se otorgaría el título de campeones sub-16.
"El éxito de Italia anulado" . UEFA.com . Consultado el 13 de mayo de 2020 . - ^ "Informe técnico del Campeonato Sub-17 de la UEFA 2008" (pdf) . UEFA.com . Consultado el 19 de marzo de 2009 .
- ^ a b c "Malta, Bulgaria, Azerbaiyán elegidos para Sub-17" . UEFA. 20 de marzo de 2012.
- ^ "Finalizada sub-17 en Estonia cancelada" . UEFA.com. 18 de marzo de 2020.
- ^ Luego se dictaminó que Roberto Secci no había sido elegible para jugar en la competencia, y la UEFA decidió que el título de campeones sub-16 no se otorgaría este año.
"El éxito de Italia anulado" . uefa.com . Consultado el 21 de mayo de 2016 . - ^ a b Checoslovaquia se dividió en Eslovaquia y la República Checa en 1993 después de la disolución de Checoslovaquia . La FIFA considera tanto a la República Checa como a Eslovaquia como equipos sucesores de Checoslovaquia.
- ^ a b La URSS se disolvió en 1991. Las 15 naciones que eran antiguas repúblicas soviéticas compiten ahora por separado. La FIFA considera a Rusia como el equipo sucesor de la URSS.
- ^ a b La República Federativa Socialista de Yugoslavia se disolvió en 1991, todas las naciones que formaron este país ahora compiten por separado. La FIFA considera a Serbia como el equipo sucesor de Yugoslavia.
- ^ La FIFA atribuye todos los resultados de Alemania Occidental (1977-1991) a Alemania.
enlaces externos
- UEFA.com