La ruta US 50 ( US 50 ) en Virginia Occidental va desde la frontera con Ohio hasta Virginia , pasa brevemente por el condado de Garrett , Maryland , y sigue la autopista de peaje del noroeste . Antes del Sistema de Autopistas de EE. UU. , era la Ruta 1 de Virginia Occidental y en la década de 1930, la carretera no se terminó en Maryland. Hoy, la sección de la US 50 desde Clarksburg hasta Parkersburg en el río Ohio es parte del Corredor D del Sistema de Carreteras de Desarrollo de los Apalaches .
En gran parte de su longitud, la Ruta 50 es aproximadamente paralela a North Bend Rail Trail y cruza el sendero en tres lugares. [2]
La US 50 cruza el río Ohio por un puente , con la isla Blennerhassett en el medio del río. Continúa como una autopista con dos intercambios en la Ruta 892 , y corre simultáneamente con la Ruta 68 comenzando en el segundo intercambio hasta donde sale y se dirige al centro de Parkersburg . La US 50 permanece en la orilla sur del río Little Kanawha, cruzando la ruta 14 y luego, después de cruzar el río, la ruta 47 y la ruta 618 antes de convertirse en una autopista dividida en el cruce de la I-77 . La US 50 luego gira brevemente hacia el sur antes de dirigirse hacia el este a través del bosque. sur deDeerwalk , la ruta se ejecuta simultáneamente con la ruta 31 durante unas pocas millas. En Ellenboro , la US 50 tiene un intercambio con la ruta 16 , que brinda acceso a la ciudad; una intersección con la Ruta 74 hace lo mismo para Pennsboro , y varias millas después, la Ruta 18 para West Union . La ruta 23 cruza la carretera al oeste de East Salem y Bristol . [3]
Al ingresar a Clarksburg , hay un intercambio de diamantes con la US 19 y la Ruta 20 antes de que la US 50 pase por la ciudad como una autopista, con varios intercambios, incluido otro con la Ruta 20. Después de un intercambio con la I-79 , la US 50 se convierte en Main Street, pasando por la ciudad de Bridgeport e intersectando la Ruta 131 y pasando al sur del Aeropuerto North Central West Virginia . La ruta se cruza con la Ruta 279 y luego corre simultáneamente con la US 250 hasta justo antes de que la US 50 ingrese a Fetterman y luego a Grafton . US 50 se cruzaUS 119 en la parte este de la ciudad antes de continuar hacia el este a través de Thornton y tomar una curva a través de las montañas hasta Evansville . La ruta 92 corre brevemente al mismo tiempo que la carretera, y la ruta 26 se cruza con la ruta cerca de Fellowsville . Después de varias millas a través del bosque, la Ruta 72 corre brevemente al mismo tiempo que la carretera antes de que la US 50 continúe hacia el este hacia Aurora y se cruce con la Ruta 24 . Luego, la US 50 cruza hacia Maryland. [3]
La US 50 vuelve a cruzar a Virginia Occidental por la orilla norte del río Potomac . Después de pasar por Gormania , la carretera continúa a través del bosque y corre simultáneamente con la Ruta 42 desde cerca de Mount Storm hasta cerca de Hartmansville . Cerca de Claysville , la ruta se cruza con la ruta 93 y la ruta 972 se cruza con la US 50 cerca de New Creek . La US 220 corre simultáneamente con la US 50 a través de Ridgeville , Markwood y Burlington . En Junction , la US 220 se separa hacia el sur y la ruta 28continúa hacia el este con la US 50 a través de Mechanicsburg ya través de la llanura del río. En la ciudad de Romney , la US 50 pasa por el centro de la ciudad, mientras que la ruta 28 continúa hacia el norte. La carretera pasa por Shanks y Frenchburg , así como por Augusta ; La ruta 29 pasa simultáneamente por Pleasantdale . La US 50 continúa hacia el este a través de Hanging Rock and Loom , cruzando el río Cacapon en Capon Bridge . La US 50 luego continúa hacia Virginia. [4]