The Ultimate Table Tennis es una liga de tenis de mesa de nivel profesional en la India . Fue lanzado en 2017 y disputado por 6 equipos. Está organizado por 11Sports promovido por Niraj Bajaj y Vita Dani y se lleva a cabo bajo los auspicios de la Federación de Tenis de Mesa de la India . Es transmitido por Star Sports . [1] [2] [3] [4] [5]
Antes | Tenis de mesa CEAT Ultimate |
---|---|
Deporte | Tenis de mesa |
Fundado | 2017 |
Temporada inaugural | 2017 |
Administrador | Federación de Tenis de Mesa de la India |
presidente | Vita Dani |
No. de equipos | 6 |
País | India |
Campeones más recientes | Leones de Chennai (primer título) (2019) |
La mayoría de los títulos | Chennai Lions , Dabang Delhi TTC y Falcons TTC (1 título cada uno) |
Socio (s) de TV | Star Sports (transmisión en vivo) Hotstar , Jio TV (transmisión en línea) |
Página web oficial | www |
Los campeones actuales son los Chennai Lions , que ganaron el título en su temporada de debut después de derrotar a los campeones defensores Dabang Delhi TTC en las finales de la temporada 3 en 2019. [6]
Equipos
Equipos actuales
Equipo | Ciudad | Debut | Estadio | |
---|---|---|---|---|
Leones de Chennai | Chennai , Tamil Nadu | 2019 | Estadio Jawaharlal Nehru | |
Dabang Delhi TTC | Delhi , NCR | 2017 | Complejo deportivo Thyagaraj | |
Challengers de Goa | Ir a | 2018 | - | |
Puneri Paltan TT | Pune , Maharashtra | 2019 | Complejo deportivo Shree Shiv Chhatrapati | |
RP-SG Mavericks Calcuta | Calcuta , Bengala Occidental | 2017 | Estadio cubierto Netaji | |
U Mumba TT | Bombay , Maharashtra | 2019 | Estadio cubierto Sardar Vallabhbhai Patel |
Propietarios
Equipo | Propietarios | Entrenador en jefe indio | Entrenador en jefe extranjero | Fabricante del kit | Patrocinador del kit |
---|---|---|---|---|---|
Leones de Chennai | Aishwaryaa Rajinikanth Dhanush | Un Muralidhar Rao | Peter Engel | ||
Dabang Delhi TTC | Hacer deporte | Sachin Shetty | Vesna Ojstersek | Deportes T10 | ARTE |
Challengers de Goa | Shrinivas Dempo, Vivek Bhargava | Arup Basak | Bettine Vriesekoop | Xiom | Devashri Nirman LLP |
Puneri Paltan TT | Insurekot Sports Pvt. Limitado. | Parg Agarwal | Francisco Santos | Shiv-Naresh | Kotak |
RP-SG Mavericks Calcuta | Sanjiv Goenka , Utsav Parekh | N Ravichandran | Zoltan Batorgi | Puma | Inox |
U Mumba TT | Deportes U | Soumyadeep Roy | Jiaqi Zheng | UpGrad |
Antiguos equipos
Equipo | Debut | Disuelto | Dueño |
---|---|---|---|
Halcones TTC | 2017 | 2018 | Rizwan Amlani |
Challengers de Shazé | 2017 | 2017 | Vivek Bhargava |
Oilmax-Stag Yoddhas | 2017 | 2017 | Oilmax Energy Pvt Ltd y Stag International |
Maharashtra United | 2017 | 2018 | DHFL |
Guerreros TTC | 2018 | 2018 |
Temporadas y resultados de los torneos
Hasta ahora ha habido tres temporadas con tres ganadores diferentes. Falcons TTC y Dabang Delhi TTC han estado en finales dos veces.
Estación | Final | Lugar final | Número de equipos | ||
---|---|---|---|---|---|
Ganador | Resultado | Subcampeón | |||
2017 | Halcones TTC | 14–9 | Challengers de Shazé | Estadio cubierto Sardar Vallabhbhai Patel , Bombay | 6 |
2018 | Dabang Delhi TTC | 11–7 | Halcones TTC | Estadio cubierto Netaji , Kolkata | 6 |
2019 | Leones de Chennai | 8-1 | Dabang Delhi TTC | Complejo deportivo Thyagaraj , Nueva Delhi | 6 |
Temporada 2017
Corbata
Un empate es un encuentro entre dos equipos y consta de nueve partidos. Cada partido consta de tres juegos. Cada juego se juega hasta once puntos. El equipo que haya ganado más partidos de un empate es el ganador.
Formato
No. | Tipo | Jugador A | Jugador B |
---|---|---|---|
1 | SRA | Extranjero | indio |
2 | WS | indio | Extranjero |
3 | XD | Extranjero / indio | Extranjero / indio |
4 | SRA | Extranjero | Extranjero |
5 | WS | Extranjero | Extranjero |
6 | SRA | indio | Extranjero |
7 | WS | Extranjero | indio |
8 | SRA | Extranjero | Extranjero |
9 | WS | Extranjero | Extranjero |
Equipos
Equipo | Jugadores (masculino) | Jugadores (mujeres) | Entrenadores |
---|---|---|---|
Halcones TTC | Par Gerell, Liam Pitchford, Sanil Shetty y Arjun Ghosh | Wu Yang, Lee Ho Ching, Sutirtha Mukherjee, Priyadarshini Das | Francisco Santos, Soumyadeep Roy |
Challengers de Shazé | Li Ping, Andrej Gacina, Soumyajit Ghosh, Manav Thakkar | Han Ying, Petrissa Solja, Mouma Das, Moumita Datta | Elena Timia, A. Muralidhara Rao |
Dabang Smashers TTC | Marcos Freitas, Kou Lei, Sathiyan Gnanasekaran, A. Amalraj | Hu Melek, Tetyana Bilenko, Madhurika Patkar, Mousumi Paul | Ilija Lupulesku, N. Ravichandran |
DHFL Maharashtra United | Wong Chun Ting, Joao Monteiro, Harmeet Desai, Ronit Bhanja | Liu Jia, Fu Yu, Krittwika Sinha Roy, Pooja Sahasrabudhe | Ferenc Karsai, Arup Basak |
Oilmax-Stag Yoddhas | Panagiotis Gionis, Quadri Aruna, Jubin Kumar, Abhishek Yadav | Doo Hoi Kem, Polina Mikhailova, Manika Batra, Selena D Selvakumar | Vesna Ojstersek, Sandeep Gupta |
RP-SG Mavericks | Tiago Apolonia, Stefan Fegerl, Sharath Kamal, Birdie Boro | Sofia Polcanova, Sabine Winter, Archana Kamath, Amrutha Pushpak | Peter Engel, Sachin Shetty |
Mesa
Pos. | Equipo | Corbatas jugadas | Empates ganados | Partidos ganados | Puntos de equipo |
---|---|---|---|---|---|
1 | Halcones TTC | 5 | 3 | 27 | 78 |
2 | Challengers de Shazé | 5 | 4 | 24 | 73 |
3 | Dabang Smashers TTC | 5 | 3 | 28 | 69 |
4 | DHFL Maharashtra United | 5 | 2 | 21 | 64 |
5 | Oilmax-Stag Yoddhas | 5 | 2 | 18 | 61 |
6 | RP-SG Mavericks | 5 | 1 | 17 | 60 |
Calendario
Etapa | Lugar de eventos | Fecha | Equipo 1 | Equipo 2 | Juegos | Partidos |
---|---|---|---|---|---|---|
Round robin | Chennai | 13 de julio | RP-SG Mavericks | Halcones TTC | 12:15 | 3: 6 |
14 de julio | Challengers de Shazé | Dabang Smashers TTC | 15:12 | 5: 4 | ||
15 de julio | Oilmax-Stag Yoddhas | DHFL Maharashtra United | 12:15 | 3: 6 | ||
16 de julio | Dabang Smashers TTC | Halcones TTC | 14:13 | 5: 4 | ||
17 de julio | Oilmax-Stag Yoddhas | Challengers de Shazé | 15:12 | 4: 5 | ||
18 de julio | DHFL Maharashtra United | RP-SG Mavericks | 16:11 | 6: 3 | ||
19 de julio | Oilmax-Stag Yoddhas | Halcones TTC | 5:22 | 1: 8 | ||
20 de julio | Dabang Smashers TTC | RP-SG Mavericks | 13:14 | 6: 3 | ||
Delhi | 21 de julio | Challengers de Shazé | Halcones TTC | 16:11 | 5: 4 | |
22 de julio | DHFL Maharashtra United | Dabang Smashers TTC | 11:16 | 1: 8 | ||
23 de julio | Oilmax-Stag Yoddhas | RP-SG Mavericks | 16:11 | 6: 3 | ||
24 de julio | DHFL Maharashtra United | Challengers de Shazé | 12:15 | 4: 5 | ||
25 de julio | Oilmax-Stag Yoddhas | Dabang Smashers TTC | 13:14 | 4: 5 | ||
Bombay | 26 de julio | DHFL Maharashtra United | Halcones TTC | 10:17 | 4: 5 | |
27 de julio | Challengers de Shazé | RP-SG Mavericks | 15:12 | 4: 5 | ||
Play off, Semifinal | 28 de julio | Halcones TTC | DHFL Maharashtra United | 14: 5 | 5: 2 | |
Play off, Semifinal | 29 de julio | Challengers de Shazé | Dabang Smashers TTC | 14: 9 | 5: 3 | |
Play off, final | 30 de julio | Halcones TTC | Challengers de Shazé | 14: 9 | 4: 3 |
Temporada 2018
Formato
No. | Tipo | Jugador A | Jugador B |
---|---|---|---|
1 | WS | indio | Extranjero |
2 | SRA | Extranjero | indio |
3 | XD | Extranjero o indio | Extranjero o indio |
4 | SRA | Extranjero | Extranjero |
5 | WS | Extranjero | Extranjero |
6 | SRA | indio | Extranjero |
7 | WS | Extranjero | indio |
Equipos
Equipo | Jugadores (masculino) | Jugadores (mujeres) | Entrenadores |
---|---|---|---|
Dabang Smashers TTC | Yoshida Masaki, Cedric Nuytinck, Sathiyan Gnanasekaran, Sanish Ambekar | Sakura Mori, Adriana Diaz, Archana Kamath, Manika Batra | Andrei Filimon, Sachin Shetty |
RP-SG Mavericks | Kou Lei, Mattias Karlsson, Harmeet Desai y Siddhesh Pande | Doo Hoi Kem, Sabine Winter, Ayhika Mukherjee, Mouma Das | Elena Timina, Arup Basak |
Halcones TTC | Liam Pitchford, Álvaro Robles, Sanil Shetty, Ronit Bhanja | Bernadette Szocs, Matilda Ekholm, Sutirtha Mukherjee, Priyagarshini Das | Vesna Ojstersek, Soumyadeep Roy |
Challengers de Empowerji | Simon Gauzy, Tiago Apolonia, Manav Thakkar, Arjun Ghosh | Lee Ho Ching, Georgina Pota, Divya Deshpande, Prapti Sen | Peter Engel, A. Muralidhara Rao |
Maharashtra United | Kristian Karlsson, Joao Monteiro, Anthony Amalraj, Utkarsh Gupta | Elizabeta Samara, Lily Zhang, Madhurika Patkar, Selena D Selvakumar | Francisco Santos, N. Ravichandran |
Guerreros Yoddhas TTC | Quadri Aruna, Chuang Chih-Yuan, Sharath Kamal, Ravindra Kotiyan | Sofia Polcanova, Hana Matelova, Pooja Sahasrabudhe, Sreeja Akula | Ferenc Karsai, Sandeep Gupta |
Mesa
Pos. | Equipo | Corbatas jugadas | Empates ganados | Partidos ganados | Puntos de equipo |
---|---|---|---|---|---|
1 | Dabang Smashers TTC | 5 | 3 | 23 | 63 |
2 | RP-SG Mavericks | 5 | 4 | 20 | 58 |
3 | Halcones TTC | 5 | 4 | 21 | 56 |
4 | Maharashtra United | 5 | 2 | 15 | 49 |
5 | Guerreros TTC | 5 | 1 | 13 | 47 |
6 | Challengers de Empowerji | 5 | 1 | 13 | 42 |
Calendario
Etapa | Lugar de eventos | Fecha | Equipo 1 | Equipo 2 | Juegos | Partidos |
---|---|---|---|---|---|---|
Round robin | Pune | 14 de junio | Maharashtra United | Halcones TTC | 10:11 | 2: 5 |
15 de junio | Challengers de Empowerji | RP-SG Mavericks | 8:13 | 3: 4 | ||
16 de junio | Guerreros TTC | Dabang Smashers TTC | 7:14 | 1: 6 | ||
17 de junio | Maharashtra United | RP-SG Mavericks | 10:11 | 3: 4 | ||
18 de junio | Dabang Smashers TTC | Halcones TTC | 17: 4 | 6: 1 | ||
19 de junio | Guerreros TTC | Challengers de Empowerji | 14: 7 | 5: 2 | ||
Delhi | 20 de junio | Dabang Smashers TTC | RP-SG Mavericks | 8:13 | 3: 4 | |
21 de junio | Maharashtra United | Challengers de Empowerji | 6:15 | 1: 6 | ||
22 de junio | Guerreros TTC | Halcones TTC | 6:15 | 1: 6 | ||
23 de junio | Maharashtra United | Dabang Smashers TTC | 12: 9 | 5: 2 | ||
24 de junio | Halcones TTC | Challengers de Empowerji | 15: 6 | 5: 2 | ||
25 de junio | Guerreros TTC | RP-SG Mavericks | 11:10 | 4: 3 | ||
Calcuta | 26 de junio | Challengers de Empowerji | Dabang Smashers TTC | 6:15 | 1: 6 | |
27 de junio | Maharashtra United | Guerreros TTC | 11:10 | 4: 3 | ||
28 de junio | RP-SG Mavericks | Halcones TTC | 10:11 | 3: 4 | ||
Play off, Semifinal | 29 de junio | Dabang Smashers TTC | Maharashtra United | 11:10 | 4: 3 | |
Play off, Semifinal | 30 de junio | RP-SG Mavericks | Halcones TTC | 10:11 | 4: 3 | |
Play off, final | 1 ° de julio | Dabang Smashers TTC | Halcones TTC | 11: 7 | 4: 2 |
Temporada 2019
Formato
No. | Tipo | Jugador A | Jugador B |
---|---|---|---|
1 | WS | Extranjero o indio | Extranjero o indio |
2 | SRA | Extranjero o indio | Extranjero o indio |
3 | XD | Extranjero o indio | Extranjero o indio |
4 | SRA | Extranjero o indio | Extranjero o indio |
5 | WS | Extranjero o indio | Extranjero o indio |
Equipos
Equipo | Jugadores (masculino) | Jugadores (mujeres) | Entrenadores |
---|---|---|---|
Leones de Chennai | Tiago Apolonia, Sharath Kamal, Anirban Ghosh | Petrissa Solja, Madhurika Patkar, Yashini Sivansakar | Peter Engel, A. Muralidhara Rao |
Dabang Delhi TTC | Jon Persson, Sathiyan Gnanasekaran, Parth Virmani | Bernadette Szocs, Krittwika Sinha Roy, Naina | Vesna Ojstersek, Sachin Shetty |
Challengers de Goa | Álvaro Robles, Amalraj Anthony, Siddhesh Pande | Cheng I-Ching, Archana Kamath, Shruti Amrute | Elena Timina, Arup Basak |
Tenis de mesa Puneri Paltan | Chuang Chih-Yuan, Harmeet Desai, Ronit Bhanja | Sabine Winter, Ayhika Mukherjee, Selena Selvakumar | Francisco Santos, Parag Agrawal |
RP-SG Mavericks Calcuta | Benedikt Duda, Sanil Shetty, Manush Shah | Matilda Ekholm, Manika Batra, Prapti Sen | Zoltan Batorfi, N. Ravichandran |
U Mumba TT | Kirill Gerassimenko, Manav Thakkar, Jeet Chandra | Doo Hoi Kem, Sutirtha Mukherjee, Moumita Dutta | Jiaqi Zheng, Soumyadeep Roy |
Mesa
Pos. | Equipo | Corbatas jugadas | Empates ganados | Partidos ganados | Puntos de equipo |
---|---|---|---|---|---|
1 | U Mumba TTC | 5 | 4 | dieciséis | 44 |
2 | Leones de Chennai | 5 | 3 | 14 | 42 |
3 | Challengers de Goa | 5 | 3 | 15 | 41 |
4 | Dabang Delhi TTC | 5 | 3 | 13 | 41 |
5 | RP-SG Mavericks | 5 | 1 | 10 | 30 |
6 | Tenis de mesa Puneri Paltan | 5 | 1 | 7 | 27 |
Calendario
Etapa | Lugar de eventos | Fecha | Equipo 1 | Equipo 2 | Juegos | Partidos |
---|---|---|---|---|---|---|
Round robin | Delhi | 25 de julio | Dabang Delhi TTC | Tenis de mesa Puneri Paltan | 7: 8 | 2: 3 |
26 de julio | Leones de Chennai | U Mumba TTC | 6: 9 | 2: 3 | ||
27 de julio | RP-SG Mavericks Calcuta | Challengers de Goa | 4:11 | 0: 5 | ||
28 de julio | Leones de Chennai | Tenis de mesa Puneri Paltan | 10: 5 | 3: 2 | ||
29 de julio | Dabang Delhi TTC | U Mumba TTC | 9: 6 | 3: 2 | ||
30 de julio | RP-SG Mavericks Calcuta | Tenis de mesa Puneri Paltan | 11: 4 | 5: 0 | ||
31 de julio | Leones de Chennai | Challengers de Goa | 8: 7 | 3: 2 | ||
1 de agosto | RP-SG Mavericks Calcuta | U Mumba TTC | 6: 9 | 2: 3 | ||
2 de agosto | Dabang Delhi TTC | Challengers de Goa | 7: 8 | 2: 3 | ||
3 de agosto | Tenis de mesa Puneri Paltan | U Mumba TTC | 6: 9 | 1: 4 | ||
4 de agosto | Dabang Delhi TTC | RP-SG Mavericks Calcuta | 10: 5 | 3: 2 | ||
5 de agosto | U Mumba TTC | Challengers de Goa | 11: 4 | 4: 1 | ||
6 de agosto | Leones de Chennai | RP-SG Mavericks Calcuta | 11: 4 | 4: 1 | ||
7 de agosto | Tenis de mesa Puneri Paltan | Challengers de Goa | 4:11 | 1: 4 | ||
8 de agosto | Leones de Chennai | Dabang Delhi TTC | 7: 8 | 2: 3 | ||
Play off, Semifinal | 9 de agosto | U Mumba TTC | Dabang Delhi TTC | 7: 8 | 2: 3 | |
Play off, Semifinal | 10 de agosto | Leones de Chennai | Challengers de Goa | 8: 7 | 3: 2 | |
Play off, final | 11 de agosto | Dabang Delhi TTC | Leones de Chennai | 1: 8 | 0: 3 |
Referencias
- ^ "Todo lo que necesita saber sobre Ultimate Table Tennis" . ESPN India . 11 de julio de 2017 . Consultado el 30 de julio de 2019 .
- ^ "Todo sobre el tenis de mesa definitivo" . El hindú . 28 de junio de 2017 . Consultado el 30 de julio de 2019 .
- ^ "Ultimate Table Tennis: primera liga profesional de la India para el deporte que comenzará el 13 de julio" . Sportskeeda . 26 de junio de 2017 . Consultado el 30 de julio de 2019 .
- ^ "Ultimate Table Tennis 2018: los capitanes de seis equipos presentan el trofeo como torneo que comenzará el jueves" . Firstpost . 13 de junio de 2018 . Consultado el 30 de julio de 2019 .
- ^ "Ultimate Table Tennis 2019 | Calendario, equipos, subasta y propietarios" . Kreedon.com . 25 de julio de 2019 . Consultado el 30 de julio de 2019 .
- ^ "Flawless Chennai Lions son nuevos campeones de UTT - Times of India" . Los tiempos de la India . Consultado el 3 de marzo de 2020 .
enlaces externos
- Página web oficial