La ruta estatal 38 es una carretera estatal en el condado de Box Elder en el estado estadounidense de Utah . Corre hacia el norte desde Brigham City hasta Collinston (al noreste de Tremonton ). La carretera era originalmente la Ruta Estatal 69, pero fue renumerada en 1993 debido al robo de letreros causado por la connotación sexual del número .
Ruta estatal 38 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Definido por el Código de Utah §72-4-109 | ||||
Mantenido por UDOT | ||||
Largo | 18.952 mi [1] (30.500 km) | |||
Existió | 1931 como SR-69; renumerado 1993-presente | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | SR-13 en Brigham City | |||
SR-240 en Honeyville SR-102 en Deweyville | ||||
extremo norte | SR-30 en Collinston | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
Comenzando en el extremo norte de Brigham City en el borde este del valle del río Bear , la ruta viaja hacia el norte a través de Harper Ward por aproximadamente una milla hasta llegar al borde oeste de las montañas Wellsville . Luego, la ruta continúa a través de Harper Ward , girando al noroeste para seguir a lo largo del borde de la cordillera. Al llegar a la ciudad de Honeyville , retoma una dirección más al norte a través de Crystal Springs , Madsen y Deweyville , antes de terminar en Collinston .
Historia
La Comisión de Carreteras del Estado de Utah se hizo cargo del mantenimiento de la Ruta Estatal 69 desde Brigham City a través de Collinston hasta Logan el 12 de mayo de 1931. La ruta comenzaba en la actual SR-13 , entonces US-30S , en Brigham City, y corría hacia el norte por el este. lado del valle a Collinston. Allí giró hacia el este sobre la cumbre de Beaver Dam al norte de las montañas Wellsville y cruzó el valle de Cache hasta la US-91 en Logan. Esta siguió siendo la ruta de la SR-69 hasta la renumeración de 1977 , aunque en 1966 la SR-30 se convirtió en el "número de guía firmado por el estado" al noreste del cruce con la SR-102 en Deweyville , con el fin de proporcionar una ruta firmada continua a través de los condados del norte. de Utah. [2] [3]
El 20 de mayo de 1977, la parte que se había firmado como SR-30 desde 1966 se volvió a numerar oficialmente como parte de SR-30, truncando SR-69 a una carretera de Brigham City (SR-13) a Deweyville (SR-30). El Departamento de Transporte aprobó una resolución el 24 de marzo de 1989, recomendando que la Legislatura del Estado modifique la SR-30 para que se extienda hacia el oeste desde Collinston hasta la I-15 en construcción , restaurando parcialmente la parte de la SR-69 que había sido eliminada en 1977. La Legislatura aprobó el cambio en 1991, después de que esta parte de la I-15, la última sección interestatal en Utah, se abriera el 20 de noviembre de 1990. [3] [4]
En 1993, el director del Distrito Uno de UDOT, que incluía SR-69, solicitó una nueva numeración, debido a problemas con el robo de carteles :
"Los letreros de la ruta SR-69 se han convertido en un artículo de colección para un gran número de personas, lo que nos ha supuesto un gran gasto para reemplazar los letreros. Sospechamos que son los estudiantes universitarios los que toman la mayoría de los letreros, ya que hay un pérdida muy significativa en los paneles de señales SR-69 durante el año escolar universitario. Perdemos aproximadamente 35 paneles de señales cada año en esta ruta. A menudo, el poste también está dañado, lo que requiere reemplazo. No experimentamos pérdidas cercanas a esta magnitud en ningún otra ruta ".
La Comisión de Transporte de Utah aprobó la solicitud, cambiando el número de 69 a 38 (que no se había utilizado desde 1975) el 15 de octubre de 1993; [3] Los letreros fueron reemplazados en abril de 1994. [5] Desde entonces no se han realizado cambios de importancia. [6]
Intersecciones principales
Toda la ruta está en el condado de Box Elder .
Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
Brigham City | 0.000 | 0.000 | SR-13 (900 norte) | Término del sur | |
Honeyville | 8.290 | 13.341 | SR-240 (6900 norte) | ||
Deweyville | 14.011 | 22.549 | SR-102 | ||
Collinston | 18.952 | 30.500 | SR-30 (15200 Norte) | Término norte | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas |
Referencias
- ^ a b Departamento de transporte de Utah, información de referencia de carreteras , consultado en julio de 2007
- ^ Departamento de transporte de Utah,historia de la ruta 30 , actualizado en octubre de 2005
- ^ a b c Departamento de transporte de Utah, historia de la ruta 69 , actualizado en octubre de 2005
- ^ Deseret News , The Finish Line: Tremonton-Plymouth Porción de la interestatal terminada, 18 años después, 18 de noviembre de 1990
- ^ Salt Lake Tribune , Racy Route 69 obtiene un nuevo número, 15 de abril de 1994
- ^ Departamento de transporte de Utah,historia de la ruta 38 , actualizado en octubre de 2005
enlaces externos
Medios relacionados con la ruta 38 del estado de Utah en Wikimedia Commons