Zambia compitió en sus novenos Juegos de la Commonwealth en Manchester en 2002 . Era la tercera vez que la nación ganaba una medalla de oro en los juegos y su éxito más reciente. [1]
Zambia en los Juegos de la Commonwealth de 2002 | |
---|---|
Código IOC | ZAM |
NOC | Comité Olímpico Nacional de Zambia |
en Manchester, Gran Bretaña 25 de julio de 2002 - 4 de agosto de 2002 ( 25 de julio de 2002 ) (4 de agosto de 2002 ) | |
Competidores | 26 (21 hombres y 5 mujeres) en 9 deportes |
Medallas clasificadas 20 |
|
Apariciones en los Juegos de la Commonwealth ( descripción general ) | |
Competidores
La siguiente es la lista del número de competidores que participan en los Juegos por deporte / disciplina.
Deporte | Hombres | Mujeres | Total |
---|---|---|---|
Atletismo | 3 | 1 | 4 |
Bádminton | 1 | 1 | 2 |
Boxeo | 5 | N / A | 5 |
Ciclismo | 2 | 0 | 2 |
Judo | 3 | 0 | 3 |
Cuencos para césped | 1 | 2 | 3 |
Calabaza | 3 | 0 | 3 |
Natación | 2 | 1 | 3 |
Levantamiento de pesas | 1 | 0 | 1 |
Total | 21 | 5 | 26 |
Resumen de medallas
Mesa de medallas
|
|
Atletismo
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Sylvester Chishiba | 400 metros | DNS | No avanzo | ||||
800 metros | 1: 50,86 | 19 | No avanzo | ||||
Prince Mumba | 800 metros | 1: 48,40 | 4 Q | 1: 48,51 | 13 | No avanzo | |
Obed Mutanya | 5000 metros | N / A | 13: 39,74 | 10 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Addeh Mwamba | 800 metros | DNS | No avanzo | ||||
1500 metros | N / A | 4: 35,76 | 17 | No avanzo |
Bádminton
Zambia participó con dos atletas (un hombre y una mujer)
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 128 | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Eli Mambwe | Individual | Adiós | Richard Vaughan ( WAL ) L (2 a 7 , 0 a 7 , 2 a 7 ) | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Jean Mabiza | Individual | Kerry Ann Sheppard ( WAL ) L (3 a 7 , 7 a 5, 1 a 7 , 2 a 7 ) | No avanzo |
- Mezclado
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Eli Mambwe Jean Mabiza | Dobles Mixtos | Bruce Topping / Jayne Plunkett ( NIR ) L (1– 7 , 4– 7 , 0– 7 ) | No avanzo |
Boxeo
Zambia participó con un equipo de 5 atletas.
Clave :
- RSC - El árbitro detiene el combate (no especificado).
- RSCO - El árbitro detiene la contienda por un oponente superado.
- Hombres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Kennedy Kanyanta | −51 kg | Adiós | Matthew Edmonds ( WAL ) W RSCO (Ronda 2) | Bruno Julie ( MRI ) W 30 -21 | Sébastien Gauthier ( CAN ) W 34 -26 | Lechedzani Luza ( BOT ) W 25 -12 | |
Jonathan Mwila | −57 kg | Thomas Aryeetey ( GHA ) W 19 -18 | Benoit Gaudet ( CAN ) L RSCO (Ronda 2) | No avanzo | |||
Denis Zimba | −60 kg | Adiós | Kennis José ( GRN ) W 25 -16 | Giovanni Frontin ( MRI ) W 29 -28 | Andrew Morris ( ENG ) W 26 -22 | Jamie Arthur ( WAL ) L 35- 37 | |
Davis Mwale | −63,5 kg | Adiós | Julius William ( TAN ) W RSCO (Ronda 3) | Vivian Bryan ( WAL ) W RSC (Ronda 4) | Mohammed Kayongo ( UGA ) L 22- 28 | No avanzo | |
Derick Fimbo | −75 kg | N / A | Paul Miller ( AUS ) L RSCO (Ronda 2) | No avanzo |
Ciclismo
Zambia participó con 2 atletas (2 hombres).
Camino
- Hombres
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Maimba Malako | Contrarreloj | 1: 20: 18,63 | 37 |
Ciclismo en ruta | DNF | ||
Bruce Nkhoma | Contrarreloj | 1:20: 44,53 | 38 |
Ciclismo en ruta | DNF |
Judo
- Hombres
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Gabriel Kunda | −66 kg | Pinza Laval ( MRI ) L 0001–0010 | No avanzo | |||||
Hitra Shakanungu | −73 kg | Craig Ewers ( WAL ) L 0000–1002 | No avanzo | |||||
Elijah Chirwa | −90 kg | Adiós | Keith Morgan ( CAN ) L 0000-1000 | No avanzo | Gbenga Oteje ( NGR ) L 0000-1000 | No avanzo |
Cuencos para césped
- Hombres
Atleta | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Edward Nkole | Individual | Ryan Bester ( CAN ) L 7- 21 | Mervyn King ( ENG ) W 21 -14 | Garry Ryan ( NFI ) W 21 -16 | Roy Jardín ( ZIM ) W 21 -20 | N / A | 2 Q | Jeremy Henry ( NIR ) L 11- 21 | No avanzo | 5 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Hilda Luipa Beatrice Mali | Pares | Hajah Amalia Haji Matali / Hajah Suhana Haji Mohd Daud ( BRU ) W 18 -13 | Alison abedul / Sheila Syvret ( JER ) L 7- 23 | Kitha Bailey / Zilpha Quintal ( NFI ) W 18 –7 | Joyce Lindores / Margaret Russell ( SCO ) L 11- 16 | 3 | No avanzo | 10 |
Calabaza
- Individual
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | |||
Patrick Chifunda | Individual | Kelvin Ho ( MAS ) W 3 –2 (5– 9 , 9 –7, 9 –3, 4– 9 , 9 –2) | Shahid Zaman ( PAK ) (15) L 0- 3 (9- 10 , 6- 9 , 7- 9 ) | No avanzo | ||||
Ernest Chisenga | Graham Ryding ( CAN ) (16) L 0- 3 (0- 9 , 8- 10 , 2- 9 ) | No avanzo | ||||||
N / A | Plato Ronda de 32 Keabetsoe Monnapula ( LES ) W 3 –0 ( 9 –4, 9 –3, 9 –1) | Ronda de plato de 16 Neil Frankland ( SCO ) L DNS | No avanzo | |||||
Masambo Selisho | Gareth Webber ( GUE ) L 1– 3 (5– 9 , 5– 9 , 9 –4, 4– 9 ) | No avanzo | ||||||
N / A | Plato Ronda de 32 Wayne Prescod ( JAM ) W 3 –0 ( 9 –2, 9 –2, 9 –2) | Ronda de plato de 16 Baitsi Motsamai ( LES ) W 3 –0 ( 9 –0, 9 –5, 9 –3) | Placa de cuartos de final Murray Martin ( ZIM ) W 3 –0 ( 9 –7, 9 –2, 9 –0) | Plato Semifinal Neil Frankland ( SCO ) L 0 a 3 (2 a 9 , 5 a 9 , 2 a 9 ) | No avanzo |
- Dobles
Atleta | Evento | Fase de grupos | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Patrick Chifunda Ernest Chisenga | Dobles masculinos | Lee Beachill / Peter Nicol ( ENG ) L 0- 2 | Murray Martin / Jesse Engelbrecht ( ZIM ) L 1– 2 | Rajdeep Bains / Hartaj Bains ( KEN ) W 2 -1 | 3 | No avanzo |
Natación
Tres atletas representaron a Zambia en natación:
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Chisela Kanchela | 50 m braza | 33.07 | 17 | No avanzo | |||
100 m braza | 1: 13,32 | 23 | No avanzo | ||||
200 m braza | 2: 53,66 | 17 | N / A | No avanzo | |||
Andre Kuenzli | 50 m estilo libre | 27,24 | 47 | No avanzo | |||
100 m estilo libre | 58,77 | 35 | No avanzo | ||||
Mezcla de 200 m | 2: 33,73 | 19 | N / A | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Ursula Kuenzli | 50 m estilo libre | 30,75 | 37 | No avanzo | |||
100 m estilo libre | 1: 07.32 | 32 | No avanzo | ||||
50 m espalda | 38.25 | 23 | No avanzo | ||||
100 m espalda | 1: 22,64 | 21 | No avanzo |
Levantamiento de pesas
- Hombres
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Obrie Nondo | 56 kilogramos | 85 | 11 | 115 | 9 | 200 | 10 |
Ver también
- Resultados de los Juegos de la Commonwealth 2002
Referencias
- ^ http://www.thecgf.com/countries/tally.asp