La 18ª Olimpiada de Ajedrez , organizada por la FIDE y que comprende un torneo abierto [1] por equipos, así como varios otros eventos diseñados para promover el juego de ajedrez , se llevó a cabo entre el 17 de octubre y el 7 de noviembre de 1968 en Lugano , Suiza .
El equipo soviético con seis GM , liderado por el campeón mundial Petrosian, estuvo a la altura de las expectativas y ganó su novena medalla de oro consecutiva, con Yugoslavia y Bulgaria obteniendo la plata y el bronce, respectivamente.
Resultados
Preliminares
Un total de 53 equipos ingresaron a la competencia y se dividieron en siete grupos preliminares de siete u ocho equipos cada uno. Los dos primeros de cada grupo avanzaron a la Final A, los equipos quedaron tercero-cuarto en la Final B, no. 5-6 a la Final C y el resto a la Final D. Los resultados preliminares de los enfrentamientos directos se trasladaron a la final, por lo que ningún equipo se enfrentó más de una vez. Todos los grupos preliminares y finales se jugaron como torneos de todos contra todos . Los resultados fueron los siguientes:
- Grupo 1 :
№ | País | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"A" | Unión Soviética | - | 4 | 3½ | 4 | 3½ | 4 | 4 | 4 | 7 | 0 | 0 | 27 | |
"A" | Filipinas | 0 | - | 2½ | 1½ | 3½ | 3½ | 4 | 4 | 5 | 2 | 0 | 19 | |
"B" | Inglaterra | ½ | 1½ | - | 2 | 3½ | 3½ | 4 | 4 | 4 | 2 | 1 | 19 | |
"B" | Israel | 0 | 2½ | 2 | - | 3 | 3 | 4 | 4 | 5 | 1 | 1 | 18½ | |
"C" | Italia | ½ | ½ | ½ | 1 | - | 2 | 3 | 3 | 2 | 4 | 1 | 10½ | |
"C" | Portugal | 0 | ½ | ½ | 1 | 2 | - | 3 | 3 | 2 | 4 | 1 | 10 | |
"D" | México | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | 2½ | 1 | 6 | 0 | 4½ | |
"D" | Chipre | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1½ | - | 0 | 7 | 0 | 3½ |
- Grupo 2 :
№ | País | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"A" | Dinamarca | - | 2½ | 2 | 2½ | 2½ | 3½ | 3½ | 5 | 0 | 1 | 16½ | |
"A" | Estados Unidos | 1½ | - | 2½ | 2½ | 3½ | 3½ | 3 | 5 | 1 | 0 | 16½ | |
"B" | Mongolia | 2 | 1½ | - | 1 | 3½ | 2½ | 2½ | 3 | 2 | 1 | 13 | |
"B" | Austria | 1½ | 1½ | 3 | - | 1½ | 2½ | 2 | 2 | 3 | 1 | 12 | |
"C" | Australia | 1½ | ½ | ½ | 2½ | - | 1½ | 3 | 2 | 4 | 0 | 9½ | |
"C" | Venezuela | ½ | ½ | 1½ | 1½ | 2½ | - | 2½ | 2 | 4 | 0 | 9 | |
"D" | Francia | ½ | 1 | 1½ | 2 | 1 | 1½ | - | 0 | 5 | 1 | 7½ |
- Grupo 3 :
№ | País | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"A" | Yugoslavia | - | 2½ | 3 | 2½ | 4 | 3½ | 4 | 6 | 0 | 0 | 19½ | |
"A" | Polonia | 1½ | - | 2½ | 3½ | 3½ | 3½ | 4 | 5 | 1 | 0 | 18½ | |
"B" | España | 1 | 1½ | - | 2½ | 4 | 4 | 4 | 4 | 2 | 0 | 17 | |
"B" | Escocia | 1½ | ½ | 1½ | - | 2 | 3 | 4 | 2 | 3 | 1 | 12½ | |
"C" | Sudáfrica | 0 | ½ | 0 | 2 | - | 2½ | 3½ | 2 | 3 | 1 | 8½ | |
"C" | Luxemburgo | ½ | ½ | 0 | 1 | 1½ | - | 1 | 0 | 6 | 0 | 4½ | |
"D" | República Dominicana | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 3 | - | 1 | 5 | 0 | 3½ |
- Grupo 4 :
№ | País | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"A" | Hungría | - | 3 | 2½ | 3 | 3½ | 3½ | 3½ | 3½ | 7 | 0 | 0 | 22½ | |
"A" | Canadá | 1 | - | 2½ | 2½ | 3½ | 3 | 3 | 4 | 6 | 1 | 0 | 19½ | |
"B" | Países Bajos | 1½ | 1½ | - | 3½ | 2½ | 4 | 2½ | 4 | 5 | 2 | 0 | 19½ | |
"B" | Bélgica | 1 | 1½ | ½ | - | 2½ | 3 | 3 | 4 | 4 | 3 | 0 | 15½ | |
"C" | Mónaco | ½ | ½ | 1½ | 1½ | - | 1 | 3 | 3 | 2 | 5 | 0 | 11 | |
"C" | Irlanda | ½ | 1 | 0 | 1 | 3 | - | 2 | 2½ | 2 | 4 | 1 | 10 | |
"D" | Paraguay | ½ | 1 | 1½ | 1 | 1 | 2 | - | 3 | 1 | 5 | 1 | 10 | |
"D" | Costa Rica | ½ | 0 | 0 | 0 | 1 | 1½ | 1 | - | 0 | 7 | 0 | 4 |
- Grupo 5 :
№ | País | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"A" | Alemania occidental | - | 2 | 3½ | 2½ | 2½ | 3½ | 4 | 4 | 6 | 0 | 1 | 22 | |
"A" | Rumania | 2 | - | 3 | 2½ | 2½ | 2½ | 3½ | 4 | 6 | 0 | 1 | 20 | |
"B" | Suiza | ½ | 1 | - | 3 | 3 | 3 | 3½ | 4 | 5 | 2 | 0 | 18 | |
"B" | Brasil | 1½ | 1½ | 1 | - | 2 | 3½ | 3½ | 4 | 3 | 3 | 1 | 17 | |
"C" | Noruega | 1½ | 1½ | 1 | 2 | - | 2 | 3 | 4 | 2 | 3 | 2 | 15 | |
"C" | Puerto Rico | ½ | 1½ | 1 | ½ | 2 | - | 3 | 2½ | 2 | 4 | 1 | 11 | |
"D" | Hong Kong | 0 | ½ | ½ | ½ | 1 | 1 | - | 3 | 1 | 6 | 0 | 6½ | |
"D" | Líbano | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1½ | 1 | - | 0 | 7 | 0 | 2½ |
- Grupo 6 :
№ | País | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"A" | Argentina | - | 2½ | 2½ | 3 | 3½ | 4 | 4 | 6 | 0 | 0 | 19½ | |
"A" | Alemania del Este | 1½ | - | 3 | 3½ | 4 | 3½ | 4 | 5 | 1 | 0 | 19½ | |
"B" | Finlandia | 1½ | 1 | - | 2½ | 2 | 3 | 3½ | 3 | 2 | 1 | 13½ | |
"B" | Suecia | 1 | ½ | 1½ | - | 3 | 2½ | 3 | 3 | 3 | 0 | 11½ | |
"C" | Grecia | ½ | 0 | 2 | 1 | - | 4 | 3 | 2 | 3 | 1 | 10½ | |
"C" | Marruecos | 0 | ½ | 1 | 1½ | 0 | - | 2 | 0 | 5 | 1 | 5 | |
"D" | Islas Vírgenes de los Estados Unidos | 0 | 0 | ½ | 1 | 1 | 2 | - | 0 | 5 | 1 | 4½ |
- Grupo 7 :
№ | País | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"A" | Bulgaria | - | 2½ | 3 | 2½ | 2½ | 4 | 4 | 4 | 7 | 0 | 0 | 22½ | |
"A" | Checoslovaquia | 1½ | - | 2 | 2½ | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 1 | 1 | 22 | |
"B" | Islandia | 1 | 2 | - | 3½ | 2 | 3 | 4 | 4 | 4 | 1 | 2 | 19½ | |
"B" | Cuba | 1½ | 1½ | ½ | - | 2½ | 3½ | 3½ | 4 | 4 | 3 | 0 | 17 | |
"C" | Túnez | 1½ | 0 | 2 | 1½ | - | 1½ | 2½ | 4 | 2 | 4 | 1 | 13 | |
"C" | pavo | 0 | 0 | 1 | ½ | 2½ | - | 2½ | 4 | 3 | 4 | 0 | 10½ | |
"D" | Singapur | 0 | 0 | 0 | ½ | 1½ | 1½ | - | 4 | 1 | 6 | 0 | 7½ | |
"D" | Andorra | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 7 | 0 | 0 |
Final
Final A # País Jugadores Puntos MP 1 Unión Soviética Petrosian , Spassky , Korchnoi , Geller , Polugaevsky , Smyslov 39½ 2 Yugoslavia Gligorić , Ivkov , Matanović , Matulović , Parma , Čirić 31 3 Bulgaria Bobotsov , Tringov , Padevsky , Kolarov , Radulov , Peev 30 4 Estados Unidos Reshevsky , Evans , Benko , R. Byrne , Lombardía , D. Byrne 29½ 5 Alemania occidental Unzicker , Schmid , Darga , Pfleger , Hübner , Hecht 29 6 Hungría Portisch , Szabó , Bilek , Lengyel , Barcza , Csom 27½ 7 Argentina Najdorf , Panno , Sanguineti , Rossetto , Rubinetti , García 26 15 8 Rumania Gheorghiu , Ciocâltea , Ghiţescu , Drimer , Soós , Ungureanu 26 14 9 Checoslovaquia Hort , Filip , Smejkal , Jansa , Augustin , Janata 24½ 12 10 Alemania del Este Uhlmann , Pietzsch , Zinn , Malich , Liebert , Hennings 24½ 11 11 Polonia Kostro , Bednarski , Doda , Schmidt , Adamski , Grąbczewski 23 12 Dinamarca Larsen , Brinck-Claussen , Hamann , Holm , Petersen , Nørby 21 13 Canadá Yanofsky , Suttles , Macskasy , Allan , Día , Schulman 19 14 Filipinas Reyes , Balinas , De Castro , Naranja , Bandal , Rodríguez 13½
Final B # País Jugadores Puntos MP 15 Países Bajos Donner , Ree , Langeweg , Bouwmeester , Kuijpers , Prins 33½ dieciséis Inglaterra Penrose , Kottnauer , Clarke , Keene , Lee , Basman 33 17 Austria Dückstein , Prameshuber , Stoppel , Janetschek , Kinzel , Niedermayr 30½ 18 Israel Czerniak , Porat , Kraidman , Kagan , Domnitz , Peretz 30 19 España Pomar , Medina , Torán , Visier , Calvo , Palacios de la Prida 28½ 20 Cuba Jiménez , García Martínez , Cobo , Rodríguez Gonzáles , Ortega , Carlos Diaz 27 14 21 Suiza Keller , Kupper , Blau , Bhend , Walther , Glauser 27 12 22 Islandia Jóhannsson , Sigurjónsson , Kristjánsson , Kristinsson , Thorsteinsson , Ásmundsson 26 23 Finlandia Westerinen , Ojanen , Havansi , Koskinen , Kajan , Venäläinen 24½ 24 Suecia Jansson , Nilsson , Johansson , Broström , Olsson , Sköld 22½ 25 Brasil Mecking , Alemán , Câmara , Rocha , Miranda , Pinto Paiva 21½ 26 Bélgica O'Kelly , Boey , Rooze , Cornelis , Beyen , Dunkelblum 20½ 27 Mongolia Üitümen , Myagmarsuren , Lhagva , Zorigt , Badamgarav G., Purevzhav 20 28 Escocia Fairhurst , Davie , McAlpine , Levy , Freeman , McKay 19½
Final C # País Jugadores Puntos MP 29 Australia Hamilton , Fuller , Koshnitsky , Flatow , Viner , Shaw 38 30 Noruega Johannessen , Hoen , Svedenborg , Zwaig , Wibe , de Lange 36 31 Italia Giustolisi , Cappello , Zichichi , Primavera , Magrin , Romani 31½ 32 Venezuela Caro , Villarroel , Budowski , Schorr , Díaz , Robles 30 33 pavo Süer , İbrahimoğlu , Uzman , Boysan , Bilyap , Külür 29½ 34 Grecia Vizantiadis , Siaperas , Trikaliotis , Ornithopoulos , Kokkoris , Rizopoulos 28½ 35 Portugal Cordovil , Sardinha , Durão , Santos , Pereira 27½ dieciséis 36 Sudáfrica Friedgood , Kroon , Heyns , Morschel , Griffiths , Hangelbroek 27½ 14 37 Túnez Belkadi , Bouaziz , Kchouk , Lagha , Ben Rehouma , Hentati 26 38 Irlanda Heidenfeld , Littleton , Reilly , O'Riordan , McCurdy , De Loughrey 21 39 Luxemburgo Feller , Philippe , Wantz , Dietrich , Schammo , Stull 20½ 40 Puerto Rico Kaplan , Buitrago , Colón Romero A. , Reissmann , Sacarello , Benítez 19½ 41 Marruecos Bakali , Hadri , Kaderi , Nejjar , Soussi , Benabud dieciséis 42 Mónaco Casa , Weiss , Donné , Kostjoerin , Kann , Muziole 12½
Final D # País Jugadores Puntos MP 43 Singapur Bronceado , Ann , Seng , Kwee , Seng , encendido 32 44 Francia Boutteville , Letzelter , Huguet , Jean , Thiellement , Ferry 30 45 Paraguay Silva , Recalde , Prieto , Gonzáles , Cantero , Levy 27½ 46 México Castro Aguilar , Winter Gallegos , Delgado , Flores Soto , Araiza , Terrazas 23½ 13 47 República Dominicana Myers , Malagón A. , Malagón C. , Belliard Alonzo , Yabra , Andujar 23½ 12 48 Hong Kong Kazanski , Gibbs , Hardt , Hobson , Badilles 22½ 49 Costa Rica Rovira Mas , Van der Laat Ulloa , Wyss , Rojas , Quesada , Batres 14½ 50 Líbano Salameh , Bedrossian , Galeb , Rizk , Cabbouche 13½ 51 Chipre Constantinou , Kleopas , Avgousti , Lantsias , Cababe 13 52 Islas Vírgenes de los Estados Unidos Gancho , Hoyt , Roebuck , Edwards , Potter , Garrison 11 53 Andorra Jiménez , De la Casa , Corominas , Gómez Abad , Soler , Pantebre Martínez 9
Final «A»
- Los partidos jugados en semifinales están en cursiva.
№ | País | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética | - | 2½ | 3 | 3½ | 2 | 3 | 2½ | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 2 | 4 | 11 | 0 | 2 | 39½ | |
2 | Yugoslavia | 1½ | - | 1½ | 2 | 2 | 2½ | 1½ | 2½ | 2½ | 3 | 2½ | 3 | 2½ | 4 | 8 | 3 | 2 | 31 | |
3 | Bulgaria | 1 | 2½ | - | 2 | 2 | 2½ | 1½ | 3½ | 2½ | 2½ | 2½ | 2 | 2 | 3½ | 7 | 2 | 4 | 30 | |
4 | Estados Unidos | ½ | 2 | 2 | - | 2½ | 2½ | 3 | 2½ | 2½ | 1½ | 3 | 1½ | 4 | 2 | 7 | 3 | 3 | 29½ | |
5 | Alemania | 2 | 2 | 2 | 1½ | - | 2½ | 3½ | 2 | 1½ | 2 | 2 | 2 | 2½ | 3½ | 4 | 2 | 7 | 29 | |
6 | Hungría | 1 | 1½ | 1½ | 1½ | 1½ | - | 2½ | 2½ | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 2½ | 6 | 5 | 2 | 27½ | |
7 | Argentina | 1½ | 2½ | 2½ | 1 | ½ | 1½ | - | 2 | 2 | 2½ | 2 | 2½ | 3 | 2½ | 6 | 4 | 3 | 26 | |
8 | Rumania | 1 | 1½ | ½ | 1½ | 2 | 1½ | 2 | - | 2½ | 2½ | 2½ | 3 | 3 | 2½ | 6 | 5 | 2 | 26 | |
9 | Checoslovaquia | 1 | 1½ | 1½ | 1½ | 2½ | 2 | 2 | 1½ | - | 2½ | ½ | 3 | 2½ | 2½ | 5 | 6 | 2 | 24½ | |
10 | Alemania del Este | 1 | 1 | 1½ | 2½ | 2 | 2 | 1½ | 1½ | 1½ | - | 2 | 2½ | 2½ | 3 | 4 | 6 | 3 | 24½ | |
11 | Polonia | 0 | 1½ | 1½ | 1 | 2 | 1 | 2 | 1½ | 3½ | 2 | - | 1½ | 3 | 2½ | 3 | 7 | 3 | 23 | |
12 | Dinamarca | 0 | 1 | 2 | 2½ | 2 | 1 | 1½ | 1 | 1 | 1½ | 2½ | - | 2½ | 2½ | 4 | 7 | 2 | 21 | |
13 | Canadá | 2 | 1½ | 2 | 0 | 1½ | 1 | 1 | 1 | 1½ | 1½ | 1 | 1½ | - | 3½ | 1 | 10 | 2 | 19 | |
14 | Filipinas | 0 | 0 | ½ | 2 | ½ | 1½ | 1½ | 1½ | 1½ | 1 | 1½ | 1½ | ½ | - | 0 | 12 | 1 | 13½ |
Final «B»
- Los partidos jugados en semifinales están en cursiva.
№ | País | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15 | Países Bajos | - | 3 | 2½ | 2 | 2 | 1½ | 2 | 2½ | 3½ | 2½ | 3½ | 3½ | 2½ | 2½ | 9 | 1 | 3 | 33½ | |
dieciséis | Inglaterra | 1 | - | 2 | 2 | 2½ | 3½ | 1½ | 2½ | 2½ | 3 | 3 | 3 | 3½ | 3 | 9 | 2 | 2 | 33 | |
17 | Austria | 1½ | 2 | - | ½ | 3 | 2 | 3 | 3 | 2½ | 2 | 3 | 2 | 3 | 3 | 7 | 2 | 4 | 30½ | |
18 | Israel | 2 | 2 | 3½ | - | 2 | 2½ | 2 | 2 | 2½ | 2 | 2 | 2 | 2½ | 3 | 5 | 0 | 8 | 30 | |
19 | España | 2 | 1½ | 1 | 2 | - | 2 | 2½ | 3 | 2 | 2½ | 1½ | 3 | 3 | 2½ | 6 | 3 | 4 | 28½ | |
20 | Cuba | 2½ | ½ | 2 | 1½ | 2 | - | 1 | ½ | 2 | 3½ | 3½ | 3 | 2 | 3 | 5 | 4 | 4 | 27 | |
21 | Suiza | 2 | 2½ | 1 | 2 | 1½ | 3 | - | 1½ | 1½ | 1 | 3 | 2 | 4 | 2 | 4 | 5 | 4 | 27 | |
22 | Islandia | 1½ | 1½ | 1 | 2 | 1 | 3½ | 2½ | - | 1½ | 2 | 2 | 3 | 2½ | 2 | 4 | 5 | 4 | 26 | |
23 | Finlandia | ½ | 1½ | 1½ | 1½ | 2 | 2 | 2½ | 2½ | - | 2½ | 2 | 1½ | 1 | 3½ | 4 | 6 | 3 | 24½ | |
24 | Suecia | 1½ | 1 | 2 | 2 | 1½ | ½ | 3 | 2 | 1½ | - | 1 | 1½ | 3 | 2 | 2 | 7 | 4 | 22½ | |
25 | Brasil | ½ | 1 | 1 | 2 | 2½ | ½ | 1 | 2 | 2 | 3 | - | 2½ | 1½ | 2 | 3 | 6 | 4 | 21½ | |
26 | Bélgica | ½ | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2½ | 2½ | 1½ | - | 1 | 2½ | 3 | 7 | 3 | 20½ | |
27 | Mongolia | 1½ | ½ | 1 | 1½ | 1 | 2 | 0 | 1½ | 3 | 1 | 2½ | 3 | - | 1½ | 3 | 9 | 1 | 20 | |
28 | Escocia | 1½ | 1 | 1 | 1 | 1½ | 1 | 2 | 2 | ½ | 2 | 2 | 1½ | 2½ | - | 1 | 8 | 4 | 19½ |
Final «C»
- Los partidos jugados en semifinales están en cursiva.
№ | País | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29 | Australia | - | 3 | 2 | 1½ | 1½ | 3½ | 3½ | 2½ | 3 | 3½ | 3½ | 4 | 3 | 3½ | 10 | 2 | 1 | 38 | |
30 | Noruega | 1 | - | 2 | 2 | 2 | 3 | 4 | 4 | 1 | 3 | 4 | 2 | 4 | 4 | 7 | 2 | 4 | 36 | |
31 | Italia | 2 | 2 | - | 1½ | 2½ | 3 | 2 | 2½ | 3 | 2½ | 2 | 1½ | 4 | 3 | 7 | 2 | 4 | 31½ | |
32 | Venezuela | 2½ | 2 | 2½ | - | 2½ | 1½ | 1 | 1 | 2 | 4 | 3 | 2 | 3 | 3 | 7 | 3 | 3 | 30 | |
33 | pavo | 2½ | 2 | 1½ | 1½ | - | 2 | 1½ | 2 | 2½ | 1 | 2½ | 3½ | 3½ | 3½ | 6 | 4 | 3 | 29½ | |
34 | Grecia | ½ | 1 | 1 | 2½ | 2 | - | 1 | 3½ | 1½ | 3 | 2½ | 3 | 4 | 3 | 7 | 5 | 1 | 28½ | |
35 | Portugal | ½ | 0 | 2 | 3 | 2½ | 3 | - | 1 | 1½ | 2½ | 2 | 3 | 3 | 3½ | 7 | 4 | 2 | 27½ | |
36 | Sudáfrica | 1½ | 0 | 1½ | 3 | 2 | ½ | 3 | - | 4 | 2 | 2½ | 3 | 1 | 3½ | 6 | 5 | 2 | 27½ | |
37 | Túnez | 1 | 3 | 1 | 2 | 1½ | 2½ | 2½ | 0 | - | 3 | 2½ | 2 | 2½ | 2½ | 7 | 4 | 2 | 26 | |
38 | Irlanda | ½ | 1 | 1½ | 0 | 3 | 1 | 1½ | 2 | 1 | - | 2 | 2 | 2½ | 3 | 3 | 7 | 3 | 21 | |
39 | Luxemburgo | ½ | 0 | 2 | 1 | 1½ | 1½ | 2 | 1½ | 1½ | 2 | - | 2½ | 2 | 2½ | 2 | 7 | 4 | 20½ | |
40 | Puerto Rico | 0 | 2 | 2½ | 2 | ½ | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1½ | - | 2 | 2 | 1 | 6 | 6 | 19½ | |
41 | Marruecos | 1 | 0 | 0 | 1 | ½ | 0 | 1 | 3 | 1½ | 1½ | 2 | 2 | - | 2½ | 2 | 9 | 2 | dieciséis | |
42 | Mónaco | ½ | 0 | 1 | 1 | ½ | 1 | ½ | ½ | 1½ | 1 | 1½ | 2 | 1½ | - | 0 | 12 | 1 | 12½ |
Final «D»
- Los partidos jugados en semifinales están en cursiva.
№ | País | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
43 | Singapur | - | 1½ | 2 | 3 | 4 | 2½ | 4 | 4 | 3 | 4 | 4 | 8 | 1 | 1 | 32 | |
44 | Francia | 2½ | - | 1½ | 1½ | 3 | 3½ | 3½ | 3½ | 3 | 4 | 4 | 8 | 2 | 0 | 30 | |
45 | Paraguay | 2 | 2½ | - | 2½ | 1½ | 2 | 3 | 3½ | 3 | 4 | 3½ | 7 | 1 | 2 | 27½ | |
46 | México | 1 | 2½ | 1½ | - | 2½ | 1½ | 2 | 3½ | 2½ | 3 | 3½ | 6 | 3 | 1 | 23½ | |
47 | República Dominicana | 0 | 1 | 2½ | 1½ | - | 3 | 3 | 1½ | 3½ | 3½ | 4 | 6 | 4 | 0 | 23½ | |
48 | Hong Kong | 1½ | ½ | 2 | 2½ | 1 | - | 3½ | 3 | 2½ | 2 | 4 | 5 | 3 | 2 | 22½ | |
49 | Costa Rica | 0 | ½ | 1 | 2 | 1 | ½ | - | 2½ | 2 | 3 | 2 | 2 | 5 | 3 | 14½ | |
50 | Líbano | 0 | ½ | ½ | ½ | 2½ | 1 | 1½ | - | 2½ | 3 | 1½ | 3 | 7 | 0 | 13½ | |
51 | Chipre | 1 | 1 | 1 | 1½ | ½ | 1½ | 2 | 1½ | - | ½ | 2½ | 1 | 8 | 1 | 13 | |
52 | Islas Vírgenes de los Estados Unidos | 0 | 0 | 0 | 1 | ½ | 2 | 1 | 1 | 3½ | - | 2 | 1 | 7 | 2 | 11 | |
53 | Andorra | 0 | 0 | ½ | ½ | 0 | 0 | 2 | 2½ | 1½ | 2 | - | 1 | 7 | 2 | 9 |
Medallas individuales
- Tablero 1: Tigran Petrosian 10½ / 12 = 87,5%
- Tablero 2: Georgi Tringov 11/14 = 78,6%
- Tablero 3: Viktor Korchnoi 13/11 = 84,6%
- Tablero 4: Shimon Kagan 10½ / 13 = 80,8%
- 1ª reserva: Glicerio Badilles 11½ / 14 = 82,1%
- 2da reserva: Vassily Smyslov 11/12 = 91,7%
Referencias
- ^ Aunque comúnmente se conoce como la división masculina , esta sección está abierta tanto a jugadores masculinos como femeninos.
- 18a Olimpiada de Ajedrez: Lugano 1968 OlimpBase