Los Honores de Año Nuevo de 1945 fueron nombramientos por parte de muchos de los reinos de la Commonwealth del rey Jorge VI a varias órdenes y honores para recompensar y resaltar las buenas obras de los ciudadanos de esos países. Fueron anunciados el 1 de enero de 1945 para el Imperio Británico, [1] [2] Canadá, [3] y la Unión de Sudáfrica [4] para celebrar el año pasado y marcar el comienzo de 1945.
Los destinatarios de los honores se muestran aquí con el estilo que tenían antes de su nuevo honor, y están ordenados por honor, con clases (Caballero, Caballero Gran Cruz, etc. ) y luego divisiones (Militar, Civil, etc. ) según corresponda.
Imperio Británico
Conde
- El Muy Honorable David Lloyd George , OM MP
Vizconde
- El Muy Honorable Wyndham Raymond, Baron Portal , DSO MVO - Ministro de Obras , 1942-1944.
Barón
- Sir Arthur Grey Hazlerigg , Bt - de Su Majestad el teniente del Condado de Leicester . Para servicios públicos.
Baronet
- Mayor Thomas Lionel Dugdale , JP DL MP - Miembro del Parlamento por la división Richmond de Yorkshire desde mayo de 1929. Presidente de la Organización del Partido Conservador , marzo de 1942 a octubre de 1944. Para servicios políticos y públicos.
- Sir Charles Bruce-Gardner , recientemente Contralor de Asignación y Suministro de Mano de obra, Ministerio de Producción de Aeronaves . Director Ejecutivo de Reconversión, Junta de Comercio.
- Sir Alfred Edward Webb-Johnson , KCVO CBE DSO TD MB ChB - Presidente del Royal College of Surgeons .
Consejeros privados
- Miss Florence Horsbrugh , diputada del CBE , miembro del parlamento por Dundee desde 1931. Secretaria parlamentaria, Ministerio de Salud , desde 1939.
- Srta. Ellen Cicely Wilkinson , diputada , miembro del parlamento por Middlesbrough East 1929-1931, y por Jarrow desde 1935. Secretaria parlamentaria, Ministerio de Seguridad Interior , desde 1940.
Caballero soltero
- Leslie Patrick Abercrombie , MA FRIBA - Profesora de Urbanismo en la Universidad de Londres .
- Edward Battersby Bailey , MC DSc FRS - Director del Servicio Geológico de Gran Bretaña , Departamento de Investigación Científica e Industrial.
- Frederick William Bain, MC - Presidente, Junta de Control de Productos Químicos, Ministerio de Abastecimiento .
- Capitán Ernest Arthur Bridges - recientemente Commodore Master, Royal Mail Line Fleet, Royal Mail Lines Ltd.
- Peter Boswell Brown, MInstCE MInstMM JP - Presidente y Director General, Hadfields Ltd .
- James Chadwick , MSc PhD DSc FRS - Profesor de Física en la Universidad de Liverpool . Por servicios al Departamento de Investigaciones Científicas e Industriales .
- Lawrence Andrew Common , DSO - Director, División de Gestión de Buques, Ministerio de Transporte de Guerra .
- Philip D'Ambrumenil - Vicepresidente de la Oficina de Seguros de Riesgos de Guerra.
- Charles Frederick Deslandes - Inspector jefe, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales .
- Roy Hardy Dobson, CBE - Director ejecutivo, AV Roe and Company Ltd.
- Comandante Aylmer Newton George Firebrace , CBE RN (Retirado) - Jefe del Estado Mayor de Bomberos e Inspector en Jefe de los Servicios de Bomberos, Ministerio del Interior.
- Arthur Percy Morris Fleming , CBE DEng MSc MIEE MIMechE - Director, Metropolitan Vickers Electrical Company , Manchester. Por servicios a la educación.
- Claude Howard Stanley Frankau , CBE DSO MS MB FRCS LRCP - Director, Servicios médicos de emergencia, London y Home Counties.
- Edward Hardy, presidente del consejo del condado de Kent .
- Teniente Coronel Arthur Pelham Heneage , DSO JP DL MP - Miembro del Parlamento por Louth desde 1924. Para servicios políticos y públicos.
- Roger Gaskell Hetherington , CB OBE MInstCE - Asesor sobre agua y Director de encuestas sobre el agua, Ministerio de Salud .
- William Percival Hildred , CB OBE - Director General de Aviación Civil, Ministerio del Aire .
- Mark Hodgson , OBE JP - Secretario General, Sociedad Unida de Caldereros y Constructores de Barcos de Hierro y Acero .
- Joseph Stanley Holmes - diputado parlamentario de North-East Derbyshire , 1918-1922, y de Harwich desde noviembre de 1935. Para servicios políticos y públicos.
- Alfred Bakewell Howitt , CVO MD MP - Miembro del Parlamento por la lectura desde octubre de 1931. Para los servicios políticos y públicos.
- Robert Dixon Kingham, CBE - Secretario, Comité Nacional de Ahorros.
- Robert Fisher Lancaster, secretario y director ejecutivo de Co-operative Wholesale Society Ltd.
- Allan Campbell Macdiarmid, presidente y director ejecutivo de Stewarts & Lloyds , Ltd.
- Geoffrey Le Mesurier Mander , JP MP - Miembro del Parlamento por Wolverhampton East desde mayo de 1929. Para servicios políticos y públicos.
- Ellis Hovell Minns , LittD FBA - Profesor emérito de arqueología y presidente de Pembroke College, Universidad de Cambridge .
- Arthur Evan Morgan, director general y director de The London Assurance .
- John Morison - Director General de Finanzas, Ministerio de Abastecimiento .
- James Frederick Rees , MA - Director de University College of South Wales y Monmouthshire , Cardiff. Vicerrector de la Universidad de Gales .
- Teniente Coronel Norman Gibb Scorgie, CVO CBE - Controlador, Oficina de Papelería HM .
- Arthur Frederick Sidgreaves , OBE - Director, Rolls-Royce Ltd .
- Frederick James Simmons, JP - Alcalde de Londonderry .
- Concejal Bracewell Smith , MP - Sheriff de la ciudad de Londres .
- David Wadsworth Smith, FCIS JP - Director, Halifax Building Society .
- William Samuel Stephenson , MC DFC - empleado en un Departamento del Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Reginald Edward Stradling, CB MC DSc PhD MInstCE FRS - Asesor principal, Departamento de Investigación y Experimentos; Ministerio de Seguridad Interior .
- Herbert Alker Tripp , CBE - Comisionado asistente, Policía Metropolitana .
- Teniente Coronel Gilbert John Acland Troyte , CMG DSO JP MP - Miembro del Parlamento por Tiverton desde 1924. Para servicios políticos y públicos.
- Concejal William Walker, MIEE MIMechE JP - Para servicios a Suministro Eléctrico Municipal.
- Angus Watson, JP - Oficial de Alimentos de la División del Norte, Ministerio de Alimentos .
- Lionel Ernest Howard Whitby , CVO MC MD BCh FRCP MRCS DPH - (Brigadier, Territorial Army, Reserva de Oficiales), recientemente bacteriólogo en el Middlesex Hospital . Para servicios en el desarrollo del grupo de medicamentos de las sulfonamidas.
- Profesor Edmund Taylor Whittaker , LLD ScD FRS - Profesor de Matemáticas, Universidad de Edimburgo . Últimamente presidente de la Royal Society of Edinburgh .
- Dominios
- Digby Vere Burnett - Director Residente y Gerente General de London and Rhodesia Mining and Land Company, Limited, y Presidente de la Comisión de Almacenamiento en Frío , Rhodesia del Sur.
- Coronel Arthur Murray Cudmore , CMG MB BS FRCS - Presidente de la Junta Médica del Estado de Australia Meridional. Para servicios públicos.
- Thomas Sydney Nettlefold , OBE , alcalde de la ciudad de Melbourne , estado de Victoria.
- India
- El Honorable Sr. Juez Harsidhbhai Vajubhai Divatia - Puisne Juez del Tribunal Superior de la Judicatura de Bombay.
- El Honorable Sr. Juez James Joseph Whittlesea Allsop - Servicio Civil Indio, Juez Puisne del Tribunal Superior de la Judicatura en Allahabad, Provincias Unidas.
- El Honorable Sr. Juez Syed Najim Ali - Puisne Juez del Tribunal Superior de la Judicatura de Fort William en Bengala.
- Robert William Targett, CIE - Director General, Suministro y Eliminación, Departamento de Suministro, Gobierno de la India.
- Eric Thomas Coates, CSI CIE - Servicio civil indio, Asesor financiero, Finanzas militares, Gobierno de la India.
- Bomanji Jamshedji Wadia - Abogado, vicerrector de la Universidad de Bombay.
- Diwan Bahadur Arcot Lakshmanaswami Mudaliyar, LLD DSc MD - Vicerrector de la Universidad de Madrás.
- Charles William Blyth Normand , CIE DSc - Oficial de servicio especial, Departamento Meteorológico de la India, y recientemente Director General de Observatorios, Gobierno de la India.
- Claude Cavendish Inglis, CIE BAI MInstCE - Indian Service of Engineers (jubilado), Director, Indian Waterways Experiment Station, Poona.
- Khan Bahadur Malik Muhammad Amin Khan, CBE - Propietario, Shamsabad, distrito de Attock, Punjab.
- James McHame Doak - Director ejecutivo y socio, Sres. A. & F. Harvey, Madura, Madras.
- Jehangir Jivaji Ghandy, CIE - Agente, Tata Iron & Steel Company , Limited.
- Shrinivas Prasonna Rajagopalachari - Ministro del Interior y Vicepresidente del Consejo Ejecutivo del Estado de Gwalior .
- Colonias, Protectorados, etc.
- Henry William Butler Blackall - Servicio Legal Colonial, Presidente del Tribunal Supremo, Trinidad .
- Teniente coronel Stewart Gore-Browne , DSO - Para servicios públicos en Rhodesia del Norte.
- Walter Harrangin - Servicio Legal Colonial, Presidente del Tribunal Supremo de Gold Coast .
- Coronel Percy John Parsons, CBE ED - Para servicios públicos en Ceilán.
Caballero de la más antigua y noble orden del cardo (KT)
- Almirante de la Flota Sir Andrew Browne Cunningham , Bt GCB DSO - Primer Lord del Mar y Jefe del Estado Mayor Naval.
La más honorable orden del baño
Caballero de la Gran Cruz de la Orden del Baño (GCB)
- División militar
- General Sir Frederick Alfred Pile , Bt KCB DSO MC - (3052), difunto Royal Tank Corps.
- General Sir Claude John Eyre Auchinleck , GCIE CB CSI DSO OBE - (115611), Ejército de la India, Ayudante de campo general del Rey.
Caballeros Comandante de la Orden del Baño (KCB)
- División militar
- Vicealmirante Irvine Gordon Glennie , CB
- Vicealmirante Arthur Francis Eric Palliser , CB DSC
- Vicealmirante Frederick Hew George Dalrymple-Hamilton , CB
- Contralmirante Cloudesley Varyl Robinson , CB (Retirado).
- Teniente General Sir Henry Royds Pownall , KBE CB DSO MC - (3553), Coronel Comandante, Artillería Real.
- General Henry Finnis , CB MC - Coronel 312 Regimiento de la Fuerza Fronteriza, Ejército de la India.
- División Civil
- Frederick Arthur Whitaker , CB
- Coronel John Bickerton McKaig, CB DSO TD DL - Presidente de la Asociación del Ejército Territorial y la Fuerza Aérea del Condado de Lancaster (Oeste).
Compañero de la Orden del Baño (CB)
- División militar
- Contralmirante Cedric Swinton Holland .
- Contralmirante Charles Eric Morgan, DSO
- El contralmirante Victor Alexander Charles Crutchley , VC DSC .
- Contralmirante Oliver Bevir
- Contralmirante Douglas Blake Fisher , CBE .
- Contralmirante Arthur William La Touche Bisset, CBE .
- Contralmirante James Stuart Maclaren Ritchie (Retirado).
- Contralmirante Reginald Burnard Darke, DSO (Retirado).
- Contralmirante Charles Frederick Harris (Retirado).
- Ingeniero Contralmirante Albert Kingsley Dibley.
- General de División Hamilton Wilkie Simpson, DSO - Royal Marines.
- Teniente temporal (Capitán temporal interino (Sección especial)) el Muy Honorable John Charles Walsham, Baron Reith , GCVO GBE RNVR
- Coronel (general de división temporal) Alexander Vass Anderson , MBE - (17247), difuntos ingenieros reales.
- Coronel (General de División temporal) Gerald Brunskill, MC - (18511), fallecido The Royal Ulster Rifles.
- Coronel (general de división temporal) Alexander Maurice Cameron , MC - (9292), difuntos ingenieros reales.
- General de División John Scott Crawford, - (11221), último Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Teniente coronel (coronel temporal) John Henry Bevan , MC - (50751). Reserva de Oficiales, Lista General, Ejército Territorial.
- Coronel (General de División temporal) David Robertson Duguid, - (34486), difunto -Royal Ingenieros Mecánicos y Eléctricos.
- Coronel (brigadier temporal) Charles Esmond de Wolff , CBE - (15057), último Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Coronel (General de División temporal) Donald Rutherford Dacre Fisher, - (927), difunto Artillería Real.
- Coronel (general de división honorario) Ian Cameron Grant, - (19374), fallecido Cameron Highlanders de The Queen's Own.
- Coronel (General de División temporal) Reginald Kingscote Hewer , - (9276), difunto Royal Armored Corps.
- Coronel (General de División temporal) John Charles Francis Holland, DFC - (18665), difuntos Ingenieros Reales.
- Coronel (General de División temporal) Harold Reginald Kerr , - (17076), último Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- Coronel (General de División temporal) Robert Edward Laycock , DSO - (37258), Royal Horse Guards.
- General de División Herbert Lumsden , - (11523), difunto Royal Armored Corps.
- Coronel (General de División temporal) William Godwin Michelmore , - (25379), Real Cuerpo de Señales, Ejército Territorial, Ayudante de Campo del Rey.
- Coronel (brigadier temporal) Arthur Penrice Sayer, DSO - (4740), salario jubilado, Reserva de Oficiales, Ingenieros Reales fallecidos.
- Coronel (brigadier temporal) William Ross Stewart, - Servicio Médico Indio.
- General de División David Turnbull Richardson, - (3014), Cuerpo Médico del Ejército Real.
- Coronel (general de división honorario) Guy St. George Robinson, - (1909), salario jubilado, coronel, regimiento de Northamptonshire.
- Coronel (General de División temporal) Gilbert France Watson, - (16422), difunto The Royal Welch Fusiliers.
- Teniente coronel (coronel temporal) Alexander Craven Vicary, - (4144), Reserva de Oficiales, Regimiento de Gloucestershire.
- Coronel (general de división honorario) John Edward Talbot Younger (15078), jubilado, difunto Royal Artillery.
- General de división Cyril Maton Periam Durnford, CIE - Ejército de la India.
- General de División Robert Harley Wordsworth , CBE - Ejército de la India.
- Coronel (mayor general temporal) Ernest Wood, - Ejército Indio.
- Coronel (General de División temporal) Francis Robert Roy Bucher, - Ejército Indio.
- Capitán (Comodoro de Segunda Clase) Sir Atwell Henry Lake , Bt OBE - Royal Navy (Retirado).
- Coronel Frescheville Hubert Ballantine-Dykes, - Presidente de la Asociación Territorial del Ejército del Condado de Cumberland.
- Coronel Brevet Charles Joseph Edmondstoune-Cranstoun, - Presidente de la Asociación Territorial de Ejércitos del Condado de Lanark.
- Teniente coronel (coronel honorario) Ernest Clive Atkins , DL - Presidente de la Asociación Territorial del Ejército del Condado de Leicester.
- División Civil
- George Arthur Bassett
Referencias
- ^ Primera lista del Imperio Británico: "No. 36866" . The London Gazette (Suplemento). 29 de diciembre de 1944. págs. 1-108.
- ^ Segunda lista del Imperio Británico: "No. 36869" . The London Gazette (Suplemento). 29 de diciembre de 1944. págs. 121-138.
- ^ Canadá: "No. 36867" . The London Gazette (Suplemento). 29 de diciembre de 1944. págs. 109-118.
- ^ Unión de Sudáfrica: "No. 36868" . The London Gazette (Suplemento). 29 de diciembre de 1944. págs. 119–120.