Los honores de Año Nuevo de 1965 fueron nombramientos en muchos de los reinos de la Commonwealth de la reina Isabel II para varias órdenes y honores para recompensar y resaltar las buenas obras de los ciudadanos de esos países. Se anunciaron en suplementos de la London Gazette del 29 de diciembre de 1964 para celebrar el año transcurrido y marcar el comienzo de 1965. [1] [2] [3] [4] [5] [6]
En este momento, los honores para los australianos se otorgaron tanto en los honores del Reino Unido, por consejo de los primeros ministros de los estados australianos, como también en una lista de honores de Australia separada. [2]
Los destinatarios de los honores se muestran aquí con el estilo que tenían antes de su nuevo honor, y están ordenados por honor, con clases (Caballero, Caballero Gran Cruz, etc. ) y luego divisiones (Militar, Civil, etc. ) según corresponda.
Reino Unido y Commonwealth
Barón (compañero vitalicio)
- George James Cole , presidente de Unilever Ltd.
- Sir Howard Walter Florey , MD . Por servicios a Medicina.
- Sir Christopher Hinton , KBE , recientemente presidente de la Junta Central de Generación de Electricidad .
- Sir William Graham Holford , profesor de urbanismo, University College, Londres .
Consejero Privado
- El Honorable Sr. Justice Stable, MC, QC , (Sir Wintringham Norton Stable ), Juez del Tribunal Superior de Justicia , Queen's Bench Division .
Caballero soltero
- John Bailey. Para servicios políticos y públicos en Bradford.
- Profesor Robert Vivian Bradlaw, CBE, DDSc, DDS , Presidente, Consejo Dental General .
- Concejal Dryden Brook . Para servicios políticos y públicos en Halifax.
- Su Honor Walker Kelly Carter, QC , Árbitro Oficial Superior, Tribunal Supremo de la Judicatura .
- Charles Mills Cawley, CBE , científico jefe, Ministerio de Energía .
- Leonard Cooke, OBE , presidente de Co-operative Wholesale Society Ltd.
- David Paton Cuthbertson , CBE, MD , Director, Instituto de Investigación Rowett , Bucksburn, Aberdeenshire.
- Coronel William Lang Denholm, TD, DL , presidente de Shipping Federation Ltd.
- Maurice Alberic Twisleton-Wykeham-Fiennes , presidente, Davy & United Engineering Company, y para servicios de exportación.
- Concejal Nicholas Garrow, OBE . Para servicios políticos y públicos en Northumberland.
- Concejal William Hemingway, JP . Para servicios políticos y públicos en Leeds.
- Concejal Mark Henig . Para servicios políticos y públicos en Leicester.
- Concejal Gilbert Samuel Inglefield , TD , Aldermanic Sheriff, Ciudad de Londres .
- John Kenneth Trevor Jones, CBE , asesor legal, Ministerio del Interior .
- William Ross McLean, VRD, QC , Sheriff de Lothians y Peebles.
- John McMichael, MD, FRCP , profesor de medicina, Universidad de Londres .
- Stanley Matthews , CBE . Por servicios a Fútbol Asociación.
- Peter Lowrie Meldrum, JP , Lord Provost de Glasgow .
- Karl Raimund Popper , profesor de lógica y método científico, Universidad de Londres.
- Gilbert Roberts , socio, Freeman Fox & Partners , ingenieros consultores.
- Frederick Stratten Russell , CBE, DSC, DFC , Secretario del Consejo de la Asociación de Biología Marina del Reino Unido y Director del Laboratorio de Plymouth.
- Owen Alfred Saunders , profesor de ingeniería mecánica y jefe de departamento del Imperial College de la Universidad de Londres.
- Nicholas Thomas Sekers , MBE , fundador y director del Rosehill Theatre. Director Gerente, West Cumberland Silk Mills Ltd.
- Harold Charles Shearman . Por servicios a la Educación.
- Profesor Laurence Dudley Stamp , CBE , Presidente, Royal Geographical Society . Para servicios a uso de suelo.
- Joseph Lincoln Spedding acero, Presidente, Triplex Holdings Ltd .
- Cyril James Stubblefield , Director, Servicio Geológico de Gran Bretaña y Museo de Geología Práctica .
- Ronald George Thornton, vicepresidente de Barclays Bank Ltd, y de servicios para la exportación.
- Theodore Henry Tylor , presidente del Consejo Ejecutivo del Real Instituto Nacional para Ciegos .
- Charles Haynes Wilson , director y vicerrector de la Universidad de Glasgow .
- Estado de Victoria
- El Honorable Edward Herbert Hudson, juez de la Corte Suprema del Estado de Victoria .
- Eric Scott, OBE . Por sus servicios a farmacia en el estado de Victoria.
- Estado de Queensland
- William Alfred Brand , CBE , de Childers, Estado de Queensland. Para servicios públicos, en particular para la industria azucarera.
- Estado de Australia del Sur
- Richard George Hawker, un destacado industrial y pastor del estado de Australia Meridional.
- Estado de Australia Occidental
- Ernest Thorley Loton, JP . Para servicios públicos en el estado de Australia Occidental.
- Relaciones con el Commonwealth
- Horace John Croot, CBE, FRCS, LRCP , cirujano y especialista sénior, Uganda.
- El Honorable Albert Michael Margai , Primer Ministro de Sierra Leona .
- Malin Sorsbie, CBE , presidente de la Fundación Munitalp, Kenia.
- Territorios de ultramar
- Alfred Étienne Jerome Dupuch , OBE . Para servicios públicos en Bahamas.
- Richard Lyle Le Gallais, presidente del Tribunal Supremo de Aden.
Orden del Baño
Caballero de la Gran Cruz de la Orden del Baño (GCB)
- División militar
- Almirante Sir Charles Edward Madden , Bt., KCB .
- General Sir William Gurdon Stirling , KCB, CBE, DSO, ADC (Gen.) , (36888), Coronel Comandante, Regimiento Real de Artillería.
- División Civil
- Sir Thomas Padmore , KCB , Secretario Permanente , Ministerio de Transporte .
Caballero Comandante de la Orden del Baño (KCB)
- División militar
- Marina Real
- Vicealmirante Ronald Vernon Brockman , CSI, CIE, CBE .
- Vicealmirante Frank Roddam Twiss , CB, DSC .
- Ejército
- General de División George Sinclair Cole , CB, CBE , (52577), difunto Regimiento Real de Artillería.
- Teniente General Geoffrey Randolph Dixon Musson , CB, CBE, DSO , (45438), Coronel, Infantería Ligera de Shropshire del Rey.
- fuerza Aérea Royal
- Mariscal del aire interino Brian Kenyon Burnett , CB, DFC, AFC .
- El mariscal aéreo interino Peter Guy Wykeham , CB, DSO, OBE, DFC, AFC .
- División Civil
- Sir Edmund Gerald Compton , KBE, CB , Contralor y Auditor General, Departamento de Hacienda y Auditoría.
- William Arthur Harvey Druitt, CB , Procurador General y Procurador del Tesoro de Su Majestad .
- Martin Teall Flett, CB , Segundo Subsecretario de Estado Permanente (Royal Air Force), Ministerio de Defensa .
Compañero de la Orden del Baño (CB)
- División militar
- Marina Real
- Contralmirante cirujano Maurice Henry Adams, QHS, MB, BCh .
- Contralmirante Patrick Uniacke Bayly , DSC .
- Contralmirante Francis Brian Price Brayne-Nicholls, DSC .
- Contralmirante David Granville Clutterbuck .
- Contralmirante Donald Cameron Ernest Forbes Gibson, DSC .
- Contralmirante cirujano John Morley Holford , OBE, QHP, MB, MRCS .
- Interino Mayor General Bertram George Ralfs.
- El Venerable Archidiácono Raymond William Richardson, QHC .
- Contralmirante David Apthorp Williams, DSC .
- Ejército
- El general de división Edward John Hunter Bates, OBE, MC , difunto Regimiento Real de Artillería.
- General de división Ewing Henry Wrigley Grimshaw , CBE, DSO , última infantería.
- General de División William Herbert Hargreaves, OBE, FRCP, MRCS , último Cuerpo Médico del Ejército Real.
- General de división Eustace John Blois Nelson , DSO, MVO, OBE, MC , guardias de pie tardíos.
- General de división Marshall St John Oswald , CBE, DSO, MC , difunto Regimiento Real de Artillería.
- General de División John Anthony Jervis Read , CBE, DSO, MC , último Infantería.
- El general de división Robert Alexander Stephen, CBE, QHS, MD, ChM , último Cuerpo Médico del Ejército Real.
- El general de división Francis Brian Wyldbore-Smith, DSO, OBE , difunto Royal Armored Corps.
- fuerza Aérea Royal
- Vice-mariscal del aire William Vernon Crawford-Compton , CBE, DSO, DFC .
- El vice-mariscal del aire Peter Carteret Fletcher , OBE, DFC, AFC .
- El vice-mariscal del aire Edgar Knowles, CBE .
- Vice-mariscal del aire Geoffrey Leonard Seabrook.
- El vicemariscal aéreo interino Norman Colpoy Simpson Rutter, CBE .
- Comodoro del aire George Roy Gunn, OBE, MB, CB .
- Comodoro aéreo Ian Douglas Napier Lawson CBE, DFC .
- División Civil
- William Eden Tatton-Brown, arquitecto jefe, Ministerio de Salud.
- El Muy Honorable Ronald John Bilsland, Baron Clydesmuir , MBE, TD , Presidente de la Asociación de Fuerzas Territoriales y Auxiliares del Condado de Lanark.
- Frank John Doggett, Subsecretario (Establecimientos y Organización), Ministerio de Aviación.
- Julian Clement Peter Elliston, TD , Consejero Parlamentario .
- Alexander Thomas Kingdom Grant, CMG , Subsecretario, Departamento de Garantía de Créditos a la Exportación .
- Peter Henderson, MD , director médico del Departamento de Educación y Ciencia.
- Harold William Hobbs, CBE , Contralor adjunto, Real Fábricas de Artillería , Ministerio de Defensa (Ejército).
- Kenneth Roderick Mackenzie, Secretario de Cuentas Públicas, Cámara de los Comunes.
- Frank Fiddes Main, MB, FRCP (Ed.) , Director médico, Ministerio de Salud y Gobierno Local de Irlanda del Norte.
- John Hayes Marriott, OBE , Ministerio de Defensa adjunto.
- Charles James Maston, CBE , Subsecretario del Ministerio de Trabajo.
- Antony Dillwyn Peck, MBE , Subsecretario de Estado adjunto (Programas y Presupuesto), Ministerio de Defensa (Estado Mayor).
- Albert William Cecil Ryland, director de telecomunicaciones interiores, oficina general de correos .
- John Hugh Street, Subsecretario del Ministerio de Vivienda y Gobierno Local.
- John Crighton Thompson, CBE , Director de Ingeniería Eléctrica Naval, Ministerio de Defensa (Marina).
Orden de San Miguel y San Jorge
Caballero de la Gran Cruz de la Orden de San Miguel y San Jorge (GCMG)
- Sir Joseph John Saville Garner , KCMG , Subsecretario de Estado Permanente , Oficina de Relaciones con el Commonwealth .
- Sir Evelyn Dennison Hone , KCMG, CVO, OBE , recientemente gobernador de Rhodesia del Norte .
Dama Comendador de la Orden de San Miguel y San Jorge (DCMG)
- Nancy Broadfield Parkinson, CBE , Contralor, División de Hogar, British Council .
Caballero Comendador de la Orden de San Miguel y San Jorge (KCMG)
- Cosmo Dugal Patrick Thomas Haskard , CMG, MBE , gobernador y comandante en jefe de las Islas Malvinas .
- Roger William Jackling , CMG , Representante Permanente Adjunto del Reino Unido ante las Naciones Unidas .
- Anthony Handley Lincoln, CMG, CVO , Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Su Majestad en Caracas .
- El Honorable John Patrick Edward Chandos Henniker-Major , CMG, CVO, MC , Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Su Majestad en Copenhague .
- Archibald Duncan Wilson , CMG , Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Su Majestad en Belgrado .
Compañero de la Orden de San Miguel y San Jorge (CMG)
- Ewen Broadbent , ex subsecretario de la Administración de Zonas de Base Soberana , Chipre, Ministerio de Defensa (Aire).
- Alexander Currall, comisionado comercial senior, Canadá.
- Coronel Edgar Allen Griffin, OBE, ED , Director Regional, Región Sur, Comisión de Tumbas de Guerra del Commonwealth .
- William Douglas Sweaney, subsecretario del Ministerio de Desarrollo en el Extranjero .
- John Arthur Briscoe Allan, Comisionado de Prisiones, Kenia.
- David Lee Cole, MC , Alto Comisionado británico en Malawi.
- David John Coward, OBE , Secretario General, Administrador Judicial y Fideicomisario Público, Kenia.
- Teniente Coronel Charles Royal Dickenson, Director General de Correos, Rhodesia del Sur.
- Marcus Bertram Hoare, QC , de Brisbane, Estado de Queensland. Por servicios para el bienestar de ex-militares y mujeres.
- Norman Stewart Carey Jones, Secretario Permanente, Ministerio de Tierras y Asentamientos, Kenia.
- Denis Owen Mathews, OBE , Gerente General, Asociación de Viajes Turísticos de África Oriental, Kenia.
- Clement Aubrey Pounsett, Comisionado de Servicio Público y Presidente, Junta de Servicio Público, Estado de Australia Meridional.
- El Honorable Arthur Gordon Rylah , ED , Secretario Jefe y Fiscal General del Estado de Victoria.
- Harold Smedley , MBE , Alto Comisionado británico en Ghana.
- Peter Ernest Walters, Secretario Civil, Región Oriental, Kenia.
- Gavin Edward Wyatt, director ejecutivo de East African Power and Lighting Company Ltd, Kenia.
- Ewen Cameron Thomson, Secretario Permanente, Ministerio de Transportes y Comunicaciones, Rhodesia del Norte. (Fechado el 23 de octubre de 1964).
- Samuel Horatio Graham, OBE , Administrador, St. Vincent.
- Lawrence John Hobson, OBE , asesor político del Alto Comisionado para Adén y el Protectorado de Arabia del Sur .
- George Peter Lloyd, Secretario Colonial , Seychelles.
- Donald Alonzo Wiles, OBE , últimamente, Administrador, Montserrat.
- Michael Gerard Laurie Joy, MC , recientemente Consejero, Embajada de Su Majestad, Estocolmo .
- John Ormsby MC ormick, MC , Ministerio de Relaciones Exteriores .
- Antony Ross Moore, recientemente Foreign Office.
- Norman Jordan-Moss, Consejero, Delegación del Reino Unido ante la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos .
- Peter Richard Oliver, recientemente Consejero, Embajada de Su Majestad, Djakarta.
- Stephen John Linley Olver , MBE , recientemente Consejero (Administración), Embajada de Su Majestad, Washington .
- Reginald Arthur Phillips, OBE , Subdirector General, British Council.
- Alan Desmond Frederick Pemberton-Pigott, recientemente Foreign Office.
- Caryl Oliver Imbert Ramsden , Consejera, Embajada de Su Majestad, Bruselas.
- Donald Claude Tebbit , Consejero, Embajada de Su Majestad, Copenhague.
Real orden victoriana
Caballero comandante de la Real Orden Victoriana (KCVO)
- William Godfrey Agnew , CVO .
- El reverendo Maurice Frederic Foxell , CVO .
- Francis Galloway Leslie, CVO, MRCS, LRCP .
Comandante de la Real Orden Victoriana (CVO)
- Profesor Arthur Aspinall.
- General de División Cyril Harry Colquhoun , CB, OBE .
- La muy honorable Ann Fortune, condesa de Euston , JP .
- La Muy Honorable Elizabeth Mary, Condesa de Leicester .
- Teniente coronel Eric Charles William Mackenzie Penn, OBE, MC .
- Mayor Robert Stephens, ERD .
- Francis John Bagot Watson, MVO .
- Percy Arthur White.
Miembro de la Real Orden Victoriana (MVO)
En este momento, las dos clases más bajas de la Real Orden Victoriana eran "Miembro (cuarta clase)" y "Miembro (quinta clase)", ambos con letras post-nominales MVO. "Miembro (cuarta clase)" pasó a llamarse "Teniente" (LVO) a partir de los Honores de Año Nuevo de 1985 en adelante.
- Cuarta clase
- Comandante James Morgan Child, Royal Navy.
- William Paul Oke Cleave.
- Comandante Richard Lovell Hewitt, Royal Navy.
- Enid Price Hill, MVO .
- Thomas Woodard.
- John Woodman.
- Quinta clase
- Gordon Herbert Franklin.
- George Leslie Hawes.
- Philip Harold Venning.
Orden del Imperio Británico
Caballero de la Gran Cruz de la Orden del Imperio Británico (GBE)
- División militar
- Mariscal Jefe del Aire Sir Walter Cheshire , KCB, CBE, ADC , Royal Air Force.
- División Civil
- Teniente Coronel El Muy Honorable Alexander Robert Gisborne Gordon , CBE, DSO, DL , Portavoz del Senado , Irlanda del Norte, 1961-1964, Ministro del Senado, 1951-1961.
Dama Comandante de la Orden del Imperio Británico (DBE)
- División Civil
- La Muy Honorable Hester Agnes, Baronesa Adrian , BEM . Para servicios de salud, incluida la salud mental y la educación.
- La muy honorable Margaret, baronesa Wakehurst . Para servicios públicos en Irlanda del Norte.
- División militar
- Marina Real
- Comandante Edith Margaret Drummond , OBE, Hon ADC , Directora del Servicio Naval Real de Mujeres.
Caballero Comandante de la Orden del Imperio Británico (KBE)
- División militar
- Marina Real
- Instructor Contralmirante Charles Roy Darlington.
- Ejército
- General de división Christopher Earle Welby-Everard , CB, OBE , último infantería (ahora RARO), oficial general al mando , ejército nigeriano .
- fuerza Aérea Royal
- Mariscal de aire interino Patrick Hunter Dunn , CB, CBE, DFC .
- Vice-mariscal del aire David John Pryer Lee , CB, CBE .
- División Civil
- Sir Edmund Castell Bacon , Bt., OBE, TD , presidente de British Sugar Corporation Ltd.
- Sir Henry Frank Harding Jones, MBE , presidente del Gas Council .
- John Walley, CB , Subsecretario del Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- Coronel John Edmund Hugh Boustead , CMG, DSO, OBE, MC , Agente político, Abu Dhabi.
- Cornelius Ewen MacLean Greenfield, CMG, MBE , Secretario del Tesoro, Rhodesia del Sur .
- Alexander Falconer Giles, CMG, MBE , Comisionado Residente, Basutoland .
Comandante de la Orden del Imperio Británico (CBE)
- División militar
- Marina Real
- Capitán Bernard Harden Campeón, MBE .
- Coronel Federick Basil Clifford, Royal Marines (Retirado).
- Comodoro Clifford Edgecombe, RD , Reserva Naval Real.
- Capitán Edward Nelson Hickson.
- Capitán cirujano John Alison Page, QHS, MB, BCh .
- Capitán Alan William Frank Sutton, DSC . ADC .
- Capitán William Frederick Carew Wreford, (Retirado).
- Ejército
- Brigadier Hereward Emanuel Boulter, DSO , (384870), último Infantería (ahora RARO).
- Brigadier Robert Henry Bright, OBE , (53664), difunto Royal Armored Corps (ahora RARO).
- Brigadier Robert Digby Buck (33324), Cuerpo de Pago del Ejército Real.
- Coronel John Taillefer Childs (166540), difunto Royal Armored Corps.
- Coronel Patrick Godfrey Llewellyn Cousens (53734), último Infantería.
- Brigadier Thomas Hayward Evill, DSO , (47244), último Cuerpo de Ingenieros Reales (ahora RARO).
- Coronel Leonard Patrick Joseph Herbert (384021), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Brigadier David Gladwyn Jebb, DSO, OBE , (53718), último de Infantería.
- Coronel Robert de Lisle King, OBE , (67150), último Infantería.
- Brigadier Robert Eric Loder (52660), último infantería.
- Brigadier Lennox Ross Selby MacFarlane, OBE, QHS, MD , (38185), difunto Cuerpo Médico del Ejército Real (ahora RARO).
- Brigadier Cecil Raymond Nicholls, MBE , (56843), último Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Coronel (Brigadier honorario) Bernard Leslie Rigby (269750), último Cuerpo Educativo del Ejército Real (ahora RARO).
- Coronel (interino) Kenneth David Treasure, TD, DL , (53903), Fuerza de Cadetes del Ejército.
- Brigadier Casimir Michael Grigg , MC , (1500), oficial al mando, ejército de Rhodesia del Norte. (Fechado el 23 de octubre de 1964).
- fuerza Aérea Royal
- Comodoro del aire Albert Donald Jackson.
- Comodoro del aire John Ernest Allen-Jones, OBE .
- Capitán de grupo Ronald Berry, DSO, OBE, DFC .
- Capitán de grupo John Campbell, AFC .
- Capitán de grupo Donald Napier Corbyn.
- Capitán de grupo George Frederick Corden.
- Capitán de grupo Robert Winston Jackson.
- Capitán de grupo Edward Lawley McMillan, AFC .
- Capitán de grupo Basil William Parsons, DFC, AFC .
- Capitán de grupo Desmond Gerard Heath Spencer, MBE .
- Capitán de grupo Alexander McKay Sinclair Steedman, DFC .
- División Civil
- Harold Norman Gwynne Allen, vicepresidente y director general adjunto, WH Allen Sons & Company, Ltd, Bedford.
- James Anderson, MBE . Para servicios de educación técnica y formación industrial en Escocia.
- Richard Alford Banks, presidente del Consejo de Capacitación Industrial, recientemente director de Imperial Chemical Industries , Ltd.
- Frank Herbert Barlow. Para servicios políticos.
- George Douglas Hutton Bell , Director, Instituto de Fitomejoramiento, Trumpington, Cambridge.
- Concejal Helen Caroline Bentwich . Para servicios políticos y públicos en el norte de Londres.
- Raymond William Birch, director ejecutivo de British Electric Traction Company Ltd. Presidente de Potteries Motor Traction Company Ltd.
- Concejal William Edmund Body. Para servicios políticos y públicos en Hull City.
- Peter Stephen Paul Brook , productor. Codirector del Royal Shakespeare Theatre .
- John Francis Brown, procurador adjunto de la Junta de Comercio.
- John Thornton Calvert, socio, John Taylor & Sons, ingenieros consultores.
- Robert Laidlaw Scott Carswell, TD , director de la escuela secundaria de Boroughmuir, Edimburgo.
- Henry Chisholm, presidente de Corby Development Corporation.
- Concejal Harold Chorlton . Para servicios políticos y públicos en Rochdale.
- Ronald Paton Cooke, TD , Subsecretario, Ministerio de Edificación y Obras Públicas.
- William Sydney Charles Copeman, OBE, TD, MD, FRCP , presidente (anteriormente presidente), Empire Rheumatism Council.
- Teniente Coronel Sir Richard Charles Geers Cotterell, Bt., TD , últimamente Comisionado Forestal y últimamente Presidente del Comité Nacional Inglés de la Comisión Forestal .
- Hugh Brechin Craigie, MB, FRCP (Ed.) , Oficial médico principal, Departamento de Salud y Hogar de Escocia.
- James Crooks, Subsecretario, División de Drenaje de Tierras, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- John Owen Fisher Davies, MD, MRCP , Oficial Médico Administrativo Senior, Junta del Hospital Regional de Oxford.
- Colin Rex Davis , director principal de Sadler's Wells .
- Donald Isaac Edwards, OBE , editor, noticias y actualidad, British Broadcasting Corporation.
- Brigadier Claude Cyril Fairweather, OBE, TD, JP, DL , Presidente de la Asociación de Fuerzas Territoriales y Auxiliares para North Riding of Yorkshire.
- Patrick Fallon, recaudador superior, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Concejal Francis Dashwood Farley, JP , Presidente de la Autoridad de Policía de Warwickshire.
- Charles Harington Gordon Forbes, OBE , recientemente Secretario, Registro Principal de Sucesiones, Tribunal Supremo de la Judicatura.
- Hyman Frazer, director, Gateway Boys 'School , Leicester.
- Richard Henry Fry, editor financiero, The Guardian .
- Clifford James Fuller, MD, FRCP , médico consultor, Exeter.
- John William Gardner, Subdirector (Tierras), Ministerio de Edificación y Obras Públicas.
- Dorothy Annie Elizabeth Garrod , últimamente profesora de arqueología de Disney , Universidad de Cambridge.
- Concejal Norman Gratton, JP . Para servicios políticos y públicos en Derbyshire.
- Reginald Ernest Griffiths, secretario de los empleadores y secretario adjunto de los consejos industriales conjuntos nacionales para las autoridades locales.
- George Hall. Para servicios políticos y públicos en Newcastle-upon-Tyne.
- Douglas William Hill, Director de Investigación, Asociación de Investigación de Seda de Algodón y Fibras artificiales ( Instituto Shirley ).
- Percy Herbertson Hogg, presidente de la junta directiva de John Haig & Company Ltd.
- George Hubert Hough, director técnico de Hawker Siddeley Dynamics Ltd.
- Charles Edward Hubbard , OBE , subdirector, Royal Botanic Gardens, Kew .
- Thomas Edward Hutton, Ingeniero de carreteras de división, División del sudeste, Ministerio de Transporte.
- Elizabeth Mary Kemp-Jones, directora de seguros, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- Profesor Frank Llewellyn Jones, recientemente presidente del Consejo Asesor Central (Gales).
- Profesora Gwyn Jones , presidenta del Comité Galés del Consejo de las Artes de Gran Bretaña.
- Denys Louis Lasdun , MBE , arquitecto.
- Ian Wyllie Lawson, presidente y director general, James Templeton & Co . Ltd, Glasgow. Para servicios para exportar.
- Leslie William Thomas Leete , MBE . Director de la Brigada de Bomberos de Londres.
- Alexander McDonald, Secretario de la Institución de Ingenieros Civiles .
- Robert MacDonald, procurador fiscal , Glasgow.
- George Roy Buchanan MacGill, director general de Cumbernauld Development Corporation.
- Maitland Mackie . Para servicios a la agricultura y la educación en Aberdeenshire.
- Thomas Edward Mahir , gerente general , comisionado adjunto, Policía Metropolitana.
- Arthur Charles Main, presidente del Comité de la Conferencia Central, Federación de Empleadores de Ingeniería .
- George John Malcolm , clavecinista.
- Concejal Frank Mansell, BEM . Para servicios políticos y públicos en Wolverhampton.
- Allan James Marr, presidente y director general de Sir James Laing & Sons Ltd, Shipbuilders.
- Richard D'Arcy Marriott, DFC , subdirector de radiodifusión sonora, British Broadcasting Corporation.
- Samuel Vandeleur Christie-Miller, DL , presidente del consejo del condado de Wiltshire.
- Eric Charles Mobbs, OBE , profesor de silvicultura, University College of North Wales , Bangor.
- Claus Adolf Moser , profesor de estadística social, London School of Economics and Political Science , University of London.
- Thomas Gerald Pickavance , Director, Laboratorio de Alta Energía de Rutherford .
- Chaim Raphael, OBE , Jefe de la División de Información, Tesorería de HM.
- John David Spencer Rawlinson, OBE , Subcomisionado (Subdirector científico), Comisión de Servicio Civil.
- Andrew Rintoul, vicepresidente de la Asociación de Cajas de Ahorro Fiduciario.
- Francis Gabriel Joseph Roberts, director ejecutivo principal, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- George Henry Roland Rogers , diputado, miembro del parlamento por North Kensington desde 1945. Lord Comisionado de HM Treasury desde octubre de 1964. Para servicios políticos y públicos.
- Maurice Herbert Rossington, Subsecretario del Ministerio de Salud.
- Profesor Joseph Rotblat , Secretario, Comité Pugwash .
- Alexander John Buckley Rutherford, Jefe Comunista, Ciudad de Londres.
- Edward Spencer Shew, corresponsal político de Exchange Telegraph Company Ltd. Secretario honorario de la Asociación de Periodistas del Lobby Parlamentario.
- Hubert Shirley-Smith , OBE , anteriormente ingeniero a cargo, Forth Road Bridge .
- Francis Theodore Sobey, OBE, MC , presidente de la delegación de textiles de lana.
- Archibald Graham Steavenson. Para servicios políticos y públicos en Southampton.
- Arthur William Suddaby, MBE , recientemente presidente de la Federación Británica de Arrastreros.
- Mildred Sylvester. Para servicios políticos y públicos en Normanton.
- Andrew James Taylor, Director de Fabricación, Ford Motor Co., Ltd .
- Edwin Windle Taylor, MRCS, LRCP , Director de Examen del Agua, Junta Metropolitana del Agua .
- Francis John Enoch Tearle, Director Gerente, Associated Electrical Industries (Overseas) Ltd. Para servicios de exportación.
- Concejal Philip George Templeman, presidente de la Junta del Hospital Regional de Wessex.
- Alfred John Townsend, Director, Instituto de Exportación. Para servicios para exportar.
- Allan Miles Ward, director, Sir John Cass College, Londres.
- Anthony Heriot Watson, Jefe de Estadística, Ministerio de Aviación (ahora Jefe de Estadística, Ministerio de Transporte).
- Concejal Harry Watton, JP . Para servicios políticos y públicos en Birmingham.
- Denis Edward Wheeler, director ejecutivo de Wellcome Foundation Ltd.
- Walter Widdas, HM Inspector Divisional de Minas y Canteras, División Norte, Ministerio de Energía.
- William Albert Wilkins , diputado , miembro del parlamento de Bristol South desde 1945. Para servicios políticos y públicos.
- Frank Wilkinson, miembro de la junta de marketing de la Junta Nacional del Carbón.
- Percy Theodore Williams, Director de Contratos Navales, Ministerio de Defensa (Marina).
- Norman Wood, vicepresidente de la junta directiva de la Asociación Británica de Viajes y Vacaciones.
- Arthur Joseph Wrigley, MD, FRCS , obstetra consultor, St. Thomas 'Hospital , Londres.
- John Kenneth Blackwell, últimamente Cónsul General de Su Majestad en Hanoi.
- Ralph Allen Daniell, OBE , Consejero (Comercial), Embajada de Su Majestad, El Cairo.
- Bengt Thorsten Lindahl, sujeto británico residente en Roma.
- John Owen Lloyd, Cónsul General de Su Majestad, Osaka.
- Alan Edward Medlycott, sujeto británico residente en Kuwait.
- James William Norton, sujeto británico residente en Irán.
- Robert Antony Clinton-Thomas, Consejero, Embajada de Su Majestad, Oslo.
- Stanley Frank Bailey, Subsecretario, Ministerio de Comercio e Industria, Kenia.
- Walter Beadon Banks. Por servicios a la comunidad británica en Pakistán.
- Profesor Cecil Wilfrid Luscombe Bevan , vicerrector adjunto de la Universidad de Ibadan, Nigeria.
- Derek William Bigley, OBE , controlador de inmigración, Malasia.
- Mabel Irene, Lady Coles, de Mount Eliza, Estado de Victoria. Para asistencia social y servicios benéficos.
- Cyril John Connell , Secretario, Universidad de Queensland, Estado de Queensland.
- Herbert Balfour John Dugmore. Para servicios públicos en Rhodesia del Sur.
- David Fleming. Para servicios a la producción comercial de petróleo en Nigeria.
- Ernest James Hazell. Para servicios a la comunidad en el estado de Nueva Gales del Sur.
- James Ian Marido, Comisionado de Trabajo, Kenia.
- Robert Allan Powell Johnson, Director de Obras Públicas, Estado de Nueva Gales del Sur.
- Ethleen Bridges King, de Toorak, estado de Victoria. Para los servicios de bienestar social.
- Francis Desmond McGrath, oficial administrativo, grado de personal, Nigeria occidental.
- Donald Alexander MacLeod, Director Ejecutivo, Bank of West Africa Ltd, Nigeria.
- Edward Gerard MacMahon, MB, FRCS , de Sydney, Estado de Nueva Gales del Sur. Por servicios a la medicina.
- Donald Bernard Partridge, Oficial administrativo, Clase 1, Región del Medio Oeste, Nigeria.
- Henry William Povey, OBE , vicepresidente y director general de la Junta de Electricidad de Uganda.
- Clarence Oscar Ferrero Rieger, MB, FRCS (Ed.) , De Adelaide, Estado de Australia del Sur. Por servicios a la comunidad.
- Brenda Mary, Lady Rogers, ex vicepresidenta de la Cruz Roja de Kenia.
- Frederic Whalley Sansome, profesor de botánica, Universidad Ahmadu Bello, Zaria, norte de Nigeria.
- George Anthony Theodore Shaw, Secretario de Estado, Estado de Sarawak.
- Morris Skilleter, MBE , Director de Auditoría, Norte de Nigeria.
- Kenneth Tomalin Watson, ingeniero jefe, Ministerio de Obras, norte de Nigeria.
- Profesor Fergus Brunswick Wilson, MBE , Decano de la Facultad de Agricultura, Makerere University College, Uganda. Para servicios públicos.
- Henry Joseph Windsor, MB, FRCS , de Brisbane, Estado de Queensland. Por servicios a la medicina.
- Charles William Lynn, MBE , presidente de la Junta de Recursos Naturales, Rhodesia del Norte. (Fechado el 23 de octubre de 1964).
- Stopford Henry Brooke-Norris, editor de The Northern News , Rhodesia del Norte. (Fechado el 23 de octubre de 1964).
- John Thomson, OBE . Para servicios públicos en Rhodesia del Norte. (Fechado el 23 de octubre de 1964).
- Thomas William Farrington, JP . Para servicios públicos en las Islas Caimán.
- Rahman Baccus Gajraj , JP , Presidente de la Asamblea Legislativa, Guayana Británica .
- Bernard Trimingham Gosling, JP . Para servicios públicos en Bermudas.
- William Charles Goddard Knowles . Para servicios públicos en Hong Kong.
- Kwan Cho-yiu , OBE . Para servicios públicos en Hong Kong.
- Evangel Howard Murcott, MB, CB , director médico, Ministerio de Salud, Bahamas.
- George Herbert Robins, MBE , Comisionado de Policía, Bermudas.
- James Gordon Rodger, Director de Educación, Fiji.
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- División militar
- Marina Real
- Comandante Geoffrey Ellis Baker, DSC .
- Cirujano comandante James Cox, MB, BS .
- Comandante James Barr Currie, VRD , Reserva Naval Real .
- Mayor Roderick Jarvis Ephraums, Royal Marines .
- Comandante Ronald Arthur Foster.
- Comandante Arthur Ernest Godden, DSC .
- Comandante James William Kelly, DSC .
- Comandante Patrick David Henley Moreton, DSC , Armada de Nigeria .
- El teniente comandante Alastair Hugh Garnet Murray.
- Reverendo Julian James Andrew Newman.
- Comandante James Ralph Pardoe.
- Coronel John Farleigh Parsons, MC , Royal Marines.
- Comandante Basil Devereux Ridley.
- Comandante John Loftus Rigge.
- Teniente comandante (comandante interino) William Basil Willett , DSC .
- Ejército
- Brevet y el teniente coronel temporal Arthur John Archer , MBE , (323707), Regimiento de Devonshire y Dorset.
- Teniente Coronel William Hodson Atkins (118397), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente Coronel (Pagador del Estado Mayor, Primera Clase) Stanley George Banks (138030), Cuerpo de Pago del Ejército Real.
- Teniente Coronel (Coronel Brevet) Robert Victor Blott, TD , (124517), Dragones de Berkshire y Westminster, Royal Armored Corps, Ejército Territorial (ahora TARO).
- Brevet y el teniente coronel temporal Edwin Noel Westby Bramall , MC , (277408), 2nd Green Jackets, The King's Royal Rifle Corps.
- Teniente coronel Ludford Robert Docker, MC, TD , (66809), Royal Warwickshire Fusiliers.
- Teniente coronel Jack Bertie Dye , MC , (148868), Regimiento Royal Anglian.
- Teniente coronel (ahora coronel) Warren Philip Ferrier (69121), Cuerpo de la Real Policía Militar.
- Teniente coronel Donald Urquhart Fraser, MBE , (219837), The Royal Anglian Regiment (Lista de empleados 1).
- Teniente coronel John Aloysius Joseph Higgins (284742), Royal Army Service Corps.
- Teniente Coronel Anthony George Hogg (109927), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente Coronel (ahora Coronel (en funciones)) Joseph Basil Johnson, TD , (162874), Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- Teniente Coronel Peter George Marshall Litton (95634), Sherwood Foresters (Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire).
- Teniente coronel Douglas Sam Lucas (74526), difunto Regimiento Real de Artillería (ahora RARO).
- Teniente Coronel (ahora Coronel) Héctor Lachlan Rauthmell Macneal, TD , (308437), Estado Mayor, Ejército Territorial.
- Teniente Coronel Harold Neville McIntyre, MC , (277967), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente Coronel (ahora Coronel) John Howard Neale, MC , (179486), Estado Mayor, Ejército Territorial.
- Teniente Coronel John Geoffrey Palmer, MBE, MC , (85502), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente Coronel (interino) James Kenneth Porter (148168), Fuerza de Cadetes del Ejército.
- Teniente Coronel (temporal) Thomas Ian Ronald (108242), Real Cuerpo de Señales.
- Teniente Coronel (Honorario) George John Shergold (162966), Regimiento Real de Artillería (Lista de Empleados 3) (ahora Retirado).
- Teniente Coronel (ahora Coronel (temporal)) Denis Story Sole, MBE , (73140), Regimiento Real Fronterizo del Rey.
- Teniente Coronel Alan Charles Llewellyn Sperling, MBE, MC , (176020), Cuerpo Educativo del Ejército Real.
- El teniente coronel Patrick Dehany Francis Thursday (235543), el regimiento de paracaidistas, el cuerpo de paracaidistas.
- Teniente coronel Emerson Moir Turnbull, MBE , (204255), The Life Guards.
- Teniente coronel John Vevers (257633), Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- El teniente coronel Henry Blackwood Hallowes Waring, MBE , (121060), Las mejoras propias de la reina, el regimiento real de Kent.
- Teniente Coronel (interino) David Ramsay Courtenay West, TD , (184779), Fuerza de Cadetes Combinada.
- El teniente coronel James Roy Anderson (153258), el regimiento real de Sussex (Lista de empleados 1); prestado al Gobierno de Kenia.
- Teniente Coronel Norman Gourlay Jardine, Comandante, 1er Batallón, Regimiento Real de Rhodesia (Territorial), Rhodesia del Sur.
- El teniente coronel Thomas Bell Maxwell Lamb (200402), los propios montañeses de Queen (Seaforth y Camerons) (Lista de empleados 1); prestado al Gobierno de Malasia.
- Teniente coronel Donald Ian Mitchell, Ejército de Rhodesia del Sur.
- El teniente coronel John Wesley Pearson (203343), The Royal Welch Fusiliers (Lista de empleados 1); prestado al Gobierno de Malasia.
- Teniente Coronel Anthony Almroth Shirley Fawssett, MBE , (1502), 1er Batallón, Regimiento de Rhodesia del Norte. (Fechado el 23 de octubre de 1964).
- Teniente Coronel John Brownlow Tucker, TD , Comandante de las Fuerzas Locales de las Bermudas.
- fuerza Aérea Royal
- Capitán de grupo Philip Edwin Stableford, Real Fuerza Aérea de Rhodesia.
- Comandante de ala John Derrick Beresford, (116800).
- Comandante de ala William Thomas Bussey, MVO, BEM , (53816).
- Comandante de ala John Gilbert Cooper, DFC , (112371).
- Comandante de ala Keith Roy John de Belder, MB, BS , (502613).
- Comandante de ala Edgar Evans (124786).
- Comandante de ala Ellis Rhys Griffiths, MB, BS , (501741).
- Comandante de ala John Harvey (46675).
- Comandante de ala David Graeme Muspratt Hills, MB, BS , (501300).
- Comandante de ala Henry Martyn Hughes (73238).
- Comandante de ala Walter Dickens Hunter (49447).
- Comandante de ala Thomas William Albert Hutton, DFC , (124855).
- Comandante de ala Frederick Henry Peter Lewer (49900).
- Comandante de ala John Douglas Palmer, MBE , (501034).
- Comandante de ala William Henry Pope (127183).
- Comandante de ala Desmond Patrick Singleton (31246).
- Comandante de ala Thomas Stafford (128087).
- Comandante de ala William Stapleton (41078), (Retirado).
- Comandante de ala John Harris Irvine Stirling (62350), (Retirado).
- Wing Commander (Capitán de grupo interino) Frederick Joseph Trollope, MC , (68965).
- Líder de escuadrón Jack Raymond Shepherd, DFC , (100575).
- División Civil
- James Christie Strath Aberdein, oficial técnico superior, Ministerio de Obras Públicas y Obras Públicas.
- Paul William Judson Addis, presidente del Comité Asesor Industrial Regional de Londres, Comité Nacional de Ahorros.
- Robina Scott Addis , Secretaria General Adjunta, Asociación Nacional de Salud Mental.
- Harry Birkett Allan, MRCVS , oficial veterinario regional, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- James Mill Anderson, Contralor, Escocia, Junta Nacional de Asistencia.
- James Clifford Arthur, MRCS, LRCP , médico generalista , Gateshead.
- Henry Atkinson, director de J. Marr & Son, Ltd, por sus servicios a la industria pesquera en Fleetwood.
- Concejal Mark Revis Barber. Para servicios políticos y públicos en Bradford City.
- Lois Eileen Beaulah, últimamente directora de la Escuela de Formación de Maestras de Parteras, Kingston Hill.
- John Bell, recaudador superior, Belfast, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Leslie Ewart Bickel, últimamente tesorera honoraria, ahora vicepresidenta de la Federación Nacional de Sociedades Musicales.
- John Blachford, ingeniero superintendente sénior, Blue Star Line Ltd.
- William James Blanch, inspector sénior de impuestos, Junta de Hacienda.
- John Thomas Bolas, MBE, JP , Vicepresidente sindical, Junta Regional de Midland para la Industria.
- Wilfred Readman Bonas, director de la escuela secundaria del condado de Scalby, North Riding de Yorkshire.
- Samuel Boyce, JP , Concejal, Municipio del Condado de West Ham.
- William Frederick Brazener, JP , recientemente presidente, ahora director, de la Casa de la Moneda, Birmingham.
- Harry Brumitt, Secretario del Consejo del Distrito Urbano de Seaton Valley, Northumberland.
- Dorothea Elizabeth, Lady Brunner , JP , Presidenta de Keep Britain Tidy Group.
- Trevor Revera Bryant, MB, BCh, JP , médico generalista, Tredegar, Monmouthshire.
- Henry James Bucknell, Ingeniero Grado I, Inspección de Vehículos de Combate y Equipo Mecánico, Ministerio de Defensa (Ejército).
- Herbert Horace Butcher, recientemente Secretario, Comisión de Compensación Exterior, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Theodore Charles Annesley Butcher, asistente legal senior, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- Stanley John Buxton, presidente del Comité Ejecutivo Agrícola de Nottinghamshire.
- Sidney Thomson Campbell, Secretario de la Asociación de Comerciantes de Madera para el Hogar de Escocia.
- John Candia, presidente de la London Fruit & Vegetable Trades 'Federation Ltd.
- Norah Margaret Chown, Directora, División de Referencia, Oficina Central de Información.
- Arthur Valentine Cleaver, ingeniero jefe (propulsión de cohetes), Rolls-Royce Ltd, Derby.
- Olivia Elsie Sarah Isabel Cockett, últimamente Directora, Ministerio de Edificación y Obras Públicas.
- Concejal Margaret Isabel Cole . Para servicios políticos y públicos.
- Harold Herbert James Cutler, recientemente asistente del secretario de paz, Hampshire.
- Hywel Davies , director de programas galeses, British Broadcasting Corporation.
- Humphrey Augustine Arthington-Davy, MBE , Director, Oficina de Relaciones con el Commonwealth.
- John Charles Davy , corresponsal científico, The Observer .
- El teniente comandante Oswald Manuel Blaxland De Las Casas, DSC , secretario y ayudante de campo del teniente gobernador de Jersey.
- David Seymour Downs. Por servicios al Comité Judicial del Privy Council.
- William Embleton, subdirector y jefe del Departamento de Ingeniería Mecánica y Marina de South Shields Marine and Technical College.
- Herbert Vandrell Evans, presidente del Subcomité de ahorro industrial de Leeds.
- John Samuel Foggett, miembro de distrito del Comité de Ahorros de Liverpool.
- Charles Frederick Fryer, director ejecutivo del Departamento de Investigación Científica e Industrial.
- John Escott Gabb, MRCS, LRCP , oficial médico (investigación), Instituto de Medicina Aeronáutica de la Royal Air Force, Ministerio de Defensa (Aire).
- Charles James Garnsworthy , JP . Para servicios políticos y públicos en Surrey.
- Concejal Frank Garstang, JP . Para servicios políticos y públicos en el noroeste de Lancashire y Cheshire.
- Arthur Ernest William Gaston, MBE , Jefe del Departamento General y Oficial Adjunto de Establecimiento, Agentes de la Corona para gobiernos y administraciones de ultramar.
- Nigel Lidgett Gibbs, DFM, JP , Presidente, Ala de Gales No. 1, Cuerpo de Entrenamiento Aéreo.
- Archibald Dunlap Gibson, JP, DL , presidente del consejo del condado de Armagh.
- Fred Jay Girling, Oficial Principal, Distrito de Estudios Marinos del Este de Escocia, Ministerio de Transporte.
- Andrew Frederick Sandeman Gordon, inspector de ingeniería, Departamento de Desarrollo de Escocia.
- Noreen Mary Grace, directora ejecutiva del Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Archibald Graham, Jefe de Control de Publicidad, Autoridad Independiente de Televisión.
- Charles Stuart Gray, Director Técnico, Asociación Británica de Trabajos de Acero para la Construcción.
- Cyril Sidney Willis Grice, MBE , Oficial Científico Principal, Establecimiento de Investigación de Seguridad en Minas, Sheffield, Ministerio de Energía.
- Charles Bayne Grieve, MB, CB , médico generalista, Aberdeen.
- Keith Grimble Groves, JP . Para servicios a la Royal Air Force.
- Robert Henry Haigh, JP , presidente del Comité de Empleo Local y del Comité de Empleo Juvenil de Mexborough.
- Mayor Sydney Joseph Harvey, jefe de policía, Birkenhead.
- Henry MacLeod Havergal, director de la Real Academia de Música de Escocia .
- Norman Hawkins, oficial de radio de la estación principal, Sede de comunicaciones del gobierno .
- James Bremner Henderson, presidente honorario, Club de jubilados, Coatbridge, Lanarkshire.
- Arthur Henshaw, director de correos, Coventry.
- Mayor Lionel Godfrey Hitching, TD, LDS , Oficial Superior de Odontología, Ministerio de Salud.
- Frank Bedo Hobbs, MD, MRCP , Médico General, Farnham, Surrey.
- David Alexander Hogg, tesorero del municipio, Hammersmith.
- Charles Alfred Howell , miembro laborista del parlamento de la división Perry Barr de Birmingham, 1955-1964. Para servicios políticos y públicos.
- Percy Hughes, presidente del Comité Ejecutivo Agrícola de Worcestershire.
- William Bristow Hunt, director ejecutivo senior, Ministerio de Defensa (Estado Mayor).
- John Hunter, recientemente director de Rose Brothers (Gainsborough) Ltd.
- Harold Frederick Innocent, ingeniero mecánico y eléctrico sénior, Ministerio de Construcción y Obras Públicas.
- Concejal Lilian Alberta Irons, JP . Para servicios políticos y públicos en Romford.
- Charles Henry James. Para servicios políticos y públicos en Pontypridd.
- Barbara Mary Jefford , actriz.
- Capitán John Robert Jeffrey, presidente de la Asociación de Pilotos de Líneas Aéreas Británicas.
- Cyril Vincent Jenkins, JP , presidente del Comité de Gestión del Hospital Long Grove, Epsom, Surrey.
- Capitán William Jefferson Johnson, MVO , Gerente de Capacitación, Departamento de Operaciones de Vuelo, British European Airways Corporation .
- David John Jones, Recaudador Superior, London South, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- John William Edmunds Jones, BEM , Director de la Brigada de Bomberos de Glamorgan.
- Philip Edmund Jones, encargado adjunto de los registros, Guildhall Library , Londres.
- Concejal Thomas Henry Joyce, Para servicios políticos y públicos en Edmonton.
- Kathirkamathamby Kandiah, líder de grupo, Grupo de Investigación en Instrumentación para Física, División de Electrónica, Establecimiento de Investigación de Energía Atómica, Harwell.
- Miriam Kaplowitch, MBE . Para servicios sociales voluntarios en Nottingham y el distrito.
- John Arthur Karran, AFC , Director adjunto (Operaciones), Dirección de seguridad de vuelo, Ministerio de Aviación.
- Richard Frederick William Keay, director de ingeniería de producción, Vickers-Armstrongs (Engineers) Ltd.
- George Paul Kerr, inspector del condado, policía real del Ulster.
- El concejal Horace Harold Kimber, recientemente presidente del Comité Parlamentario de la Federación Nacional de Comerciantes.
- Catherine Elizabeth Margaret Kingan. Para servicios públicos en el condado de Down.
- Thomas Kirk, ingeniero jefe, RMS Queen Mary , Cunard Steam-Ship Company Ltd.
- Marshall George Edwin Lambert, director de línea, British Railways Board.
- Cecil Austen Layard, Subgerente General, Servicio a Domicilio, Institutos de la Marina, el Ejército y la Fuerza Aérea.
- Douglas Charles Lee, director ejecutivo senior, HM Treasury.
- Muriel Ivy Lee, directora de prensa de la Junta de Comercio.
- Lola Beatrice Lewis, MBE , Administradora Regional, Región Noroeste, Servicio Voluntario de Mujeres.
- Robert Alexander Lillie. Por servicios al arte escocés moderno.
- Frederick Limb, presidente del Comité de Productividad del Distrito y Nottingham.
- Alexander Roger Logan, inspector principal de impuestos, Junta de Hacienda.
- John Clulow Loyd, arquitecto principal, Departamento de Educación y Ciencia.
- James Frank Lyne, presidente, lado de la administración, Whitley Council for Health Service, personal profesional y técnico, Grupo B.
- James McAulay, jefe de policía de la policía de Paisley Burgh.
- Catherine McLeod McCallum, últimamente psicóloga educativa principal, Autoridad de Educación de Glasgow.
- John Kenneth MacDonald, DFC , Oficial Principal, Ministerio de Educación de Irlanda del Norte.
- James McDonaugh, Director, Departamento de Tours Especializados, British Council.
- Arnold Machin , escultor.
- James Ian Mackay, último oficial de grado 2 (controlador regional adjunto), Ministerio de Trabajo.
- Ian Alexis Gordon MacQueen, MD , oficial médico de salud, ciudad de Aberdeen.
- Teniente coronel Duncan McSwein, JP , tesorero honorario y ex presidente de la Scottish Amateur Athletic Association.
- El reverendo canónigo William Marsden, presidente del consejo del distrito rural de Cockermouth, Cumberland.
- Ralph Warren Marsh, Subdirector, Estación de Investigación Agrícola y Hortícola, Long Ashton, Universidad de Bristol.
- Noel Henry Mason, oficial científico principal, Dirección de Investigación y Desarrollo de Materiales y Estructuras, Ministerio de Aviación.
- Donald Matheson, HM Inspector químico senior de fábricas, Ministerio de Trabajo.
- Glyn Arthur Mathias. Para servicios políticos y públicos en Glamorgan.
- Frank Mayo, Asesor de Desarrollo Industrial, Directorio de Esso Petroleum Company Ltd.
- Alfred Kenneth Meggitt, presidente del Comité de Ahorros de la ciudad de Coventry.
- Joseph Mellick, abogado, Glasgow. Para servicios relacionados con Asistencia Legal.
- James Edward Melville, Director Ejecutivo, Ministerio de Defensa (Marina).
- Edith Olive Mercer, MBE , directora del Ministerio de Desarrollo Exterior.
- Mona Ross Mitchell. Para servicios políticos y públicos en Brighouse.
- Concejal Joseph Henry Moore. Para servicios políticos y públicos en Dorset.
- Capitán Peter Smith Morrison, Maestro, MV City of Khartoum , Ellerman Lines Ltd.
- Alice Unwin Muxlow, presidenta del Comité de Salud del Consejo del Condado de Northamptonshire.
- Concejal Keith Needham, JP, DL , Presidente del Comité de Defensa Civil de Shropshire.
- Albert Edward Newell, secretario de la Junta del Hospital de Gales.
- William Michael O'Leary, MBE , presidente del Comité de Pensiones de Guerra del Distrito y South Middlesex.
- Muriel Edith Orsman, JP , últimamente Maestra Senior y Maestra de Geografía, Escuela para Niñas del Condado de Porth, Glamorgan.
- Cyril Leslie Page, contralor adjunto, administración de televisión, British Broadcasting Corporation.
- William John Henry Palfrey, subjefe de policía, policía de Lancashire.
- Thomas Paterson, JP . Para servicios políticos y públicos en Ayr.
- William Pickles, HM Inspector de escuelas, Gales, Departamento de Educación y Ciencia.
- Dorothy Annie Plastow, asistente de educación del consejo del condado de Londres.
- Concejal Hugh Platt, JP . Para servicios políticos y públicos en Birkenhead.
- Marjorie Anne Pollard . Para servicios al deporte y en particular al Hockey.
- Herbert Powell, secretario de la Asociación de Fútbol de Gales.
- Wing Commander Philip Charles Price, AFC , Wing Commander (Entrenamiento), Cuartel General Air Cadets, White Waltham, Ministerio de Defensa (Aire).
- Brynhild Catherine Jervis-Read, Directora del Comité Conjunto de la Orden de St. John y el Departamento de Ayuda para Discapacitados de Guerra de Ex-Services de la Sociedad de la Cruz Roja Británica.
- Sydney Reeves, director ejecutivo, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- Frank Reid, últimamente Oficial Industrial Nacional, Sindicato Nacional de Trabajadores Generales y Municipales.
- El profesor Leopold John Dixon Richardson, recientemente secretario honorario adjunto, The Classical Association.
- Coronel Thomas Arnold Roberts, MBE, TD, DL , Miembro de la Asociación de Fuerzas Territoriales y Auxiliares del Condado de Surrey.
- Henry Rothenberg, director general adjunto, James North & Sons Ltd. Para servicios de exportación.
- Capitán Charles Nelson Meredith Rountree, MBE , Presidente del Comité de Ahorros del Condado de Tyrone.
- John Sanderson, representante del British Council, Sierra Leona.
- Raymond Harold Sandifer, diseñador jefe asistente, Estructuras, Handley Page, Ltd.
- Cecily Mary Strode Saunders, MB, BS , médica honoraria, St. Joseph's Hospice, Hackney.
- George William Shaw, director de The Bowater Paper Corporation, Ltd.
- Arthur John Shove, recientemente secretario adjunto sénior del Consejo del condado de Londres.
- Adam Gordon Skinner, HM Inspector de escuelas (grado superior), Departamento de Educación de Escocia.
- Charles Leonard Smith, examinador principal de la Junta de Comercio.
- Thomas Hall Smith, MBE , presidente del Comité de Pensiones de Guerra de Lothians.
- Phyllis Stedman . Para servicios políticos y públicos en Peterborough.
- Henry Steel, asistente legal senior, oficina colonial.
- Concejal James Wilfred Sterland, MBE, JP . Para servicios políticos y públicos en Sheffield.
- Dorothy Scott Stokes, presidenta del Tribunal Local de Seguros Nacionales para el área metropolitana.
- Constance Irene Stuart, últimamente presidenta del Comité Asesor de Berkshire, Buckinghamshire y Oxfordshire.
- Herbert Tayler, arquitecto.
- Charles Herbert Alderson Taylor, tasador de primera clase, Junta de Hacienda.
- Albert Victor Thomas, GM , Inspector de Bomberos, Ministerio del Interior.
- Richard Blethyn Thomas, miembro del Patronato de Turismo de Irlanda del Norte.
- Norman George Thompson, Director de Publicaciones, HM Stationery Office.
- William John Edward Tobin, ingeniero de planta, oficina general de correos.
- Alexander Cockburn Townsend, bibliotecario, Museo Británico (Historia Natural).
- Christian Johnston Tudhope, JP , presidente del Consejo Ejecutivo de Dundee, Servicio Nacional de Salud.
- John Moncrieff Turner, presidente del Comité de Finanzas, Exposición de Industrias Escocesas.
- Arthur Joseph Victor Underwood, ingeniero químico consultor del Ministerio de Defensa (Ejército).
- Arthur William Vale, Auditor de Distrito, Ministerio de Vivienda y Gobierno Local.
- Charles Walter Vickery, secretario jefe, procurador oficial. Departamento, Corte Suprema de la Judicatura.
- Stafford Vidler, asesor principal de propiedad, Oficina de Fideicomisarios Públicos.
- William Smith Waters, Comisionado de Tierras, Cumberland y Westmorland, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Frederick Watkinson, MM, JP , vicepresidente y presidente del Comité de Finanzas de la Junta del Hospital Regional de Leeds.
- Marion Augusta Watson, oficial científica principal, Estación Experimental Rothamsted , Harpenden, Hertfordshire.
- Concejal Mary Alexandra Watson, MB, CB . Para servicios políticos y públicos en Berkshire.
- Ralph Hector Watson, Contralor, Rama de Tasación, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Rupert Gavin Chalmers-Watson. Para servicios a la industria avícola.
- Ronald Alfred Wells, director científico adjunto. Director, Laboratorio Nacional de Química, Departamento de Investigación Científica e Industrial.
- Teniente coronel Horace Westmorland. Para servicios a Mountain Rescue en Lake District.
- Lionel Frederick Wharton, JP , Gerente Laboral, Imperial Chemical Industries Ltd, Billingham.
- Edward Bartholomew White, profesor principal, Royal Naval College, Greenwich , Ministerio de Defensa (Marina).
- William Whiteley, JP , presidente y director ejecutivo, BS & W. Whiteley Ltd. Para servicios de exportación.
- Leslie Alfred Wiles, JP , profesora principal, Royal Military College of Science , Shrivenham, Ministerio de Defensa (Ejército).
- Ernest Frank Williams, químico jefe, J. Sainsbury Ltd.
- Gwyneth Irene Williams, concejala, municipio del condado de Merthyr Tydfil.
- Kathleen Irene Anne Williams, directora de la escuela secundaria para niñas Lanfranc, Croydon.
- Thomas George Williams, ingeniero residente, establecimiento de energía atómica, Winfrith.
- John Benjamin Parkin Williamson, miembro designado (independiente) de la Junta de Salarios Agrícolas de Inglaterra y Gales.
- Norah May Woolger, MBE , directora ejecutiva del Ministerio de Transporte.
- Richard Fenton Yates, contralor adjunto, rama de investigación, oficina general de correos.
- Ruth Mary Chaplin, últimamente Tercera Secretaria, Embajada de Su Majestad, Moscú.
- John Boyd Denson, Primer Secretario, Embajada de Su Majestad, Vientiane.
- Cecil Percy Durkin, recientemente vicecónsul británico, East London .
- Eric Stuart Jenkins, DSO , sujeto británico residente en Kuwait.
- Marjorie Elizabeth Kirkland, presidenta nacional de las Hijas del Imperio Británico en los Estados Unidos.
- Alwyn John Manton, sujeto británico residente en Bélgica.
- George Owen McEntee, Cónsul Británico, Medellín.
- John McLeod, súbdito británico residente recientemente en Indonesia.
- John Gordon McMinnies, recientemente Primer Secretario, Alta Comisión Británica, Nairobi.
- Richard Lonzil Morris, recientemente Primer Secretario (Trabajo), Embajada de Su Majestad, Río de Janeiro.
- El reverendo prebendado Donald Wyndham Cremer Mossman, recientemente capellán anglicano de Zurich, decano rural de Suiza.
- Arthur George Pye, sujeto británico residente en Perú.
- William Campbell Reid, sujeto británico residente en República Dominicana.
- Francis Harold Scarfe, Director, Instituto Británico, París.
- Douglas Robert Arnold Spankie, recientemente Primer Secretario de la Oficina del Encargado de Negocios británico, Pekín.
- Charles Francis Spence, sujeto británico residente en Mozambique.
- Robert Frederick Charles Thomae, sujeto británico residente en la República Argentina.
- Edna Gwendoline Ayers, de North Adelaide, Estado de Australia Meridional. Por servicios a la comunidad.
- George Montario Bedbrook, MB, FRCS . Para servicios de tratamiento y rehabilitación de parapléjicos en el estado de Australia Occidental.
- William Kerr Blackie, MD, CB , médico consultor honorario, Hospital Central de Salisbury, Rhodesia del Sur.
- Richard Kennedy Bogle, ingeniero eléctrico de la ciudad, Penang, Malasia.
- El reverendo canónigo Wilfrid Durnford Elvis Burne. Para servicios en el campo de la educación en Nigeria.
- Douglas James Calder, Contador General Adjunto, Ministerio Federal de Finanzas, Nigeria.
- Frederick Charles Cook, de East Malvern, estado de Victoria. Para servicios públicos.
- Norman John Coward, director general de la Junta de Marketing del este de Nigeria.
- Phillip Howard Davis, Asesor de Educación Secundaria, Ministerio Federal de Educación, Nigeria.
- John Deakin, Secretario, Consejo de Exámenes de África Occidental.
- Leslie Arthur Hamilton Dickens, TD . Por servicios a la comunidad británica en Pakistán.
- Cyril Hopetoun Dickson, MB, BS , secretario médico, sucursal en el estado de Victoria de la Asociación Médica Australiana.
- William Dobell , retratista y paisajista del estado de Nueva Gales del Sur.
- George Reuben Hughes Drew, MB, CB , director de salud, Nigeria occidental.
- John Angus Dunning, director, Prince Alfred College, Adelaide, Estado de Australia del Sur.
- John Leslie Gasteen. Por sus servicios a la vida cultural del estado de Queensland.
- Antony Campbell Gowan. Para servicios a la comunidad británica en Assam, India.
- Alan Richard Turner Greenwood, Tesorero de la Junta Dental del Estado de Victoria.
- Bernard Gunnery, director de las escuelas de la catedral y John Connon , Bombay, India.
- John Felix Byng-Hall, vicepresidente de la Junta de Lácteos de Kenia.
- George Mervyn Harries, Comisionado Adjunto, Policía Británica de Sudáfrica, Rhodesia del Sur.
- George Richard Henderson, DFC , Director Adjunto de Asentamiento, Kenia.
- John Cledwyn Hughes, oficial administrativo, clase II, servicio público de Nigeria.
- George Arthur Hunt, JP , Alcalde de St Arnaud, Estado de Victoria.
- John Lawrence Irwin, Brigadier, Ejército de Salvación, Capellán de Tribunales y Prisiones, Sydney, Estado de Nueva Gales del Sur.
- Emrys Thomas Jones. Para servicios relacionados con el desarrollo comercial e industrial de Kenia.
- Peter Antony Jones, Director, Estación de Investigación del Café, Ruiru, Kenia.
- Ida Madge Kelsey, presidenta del Comité de Albergues de Estudiantes, The Victoria League.
- Oswald Theodore Kyle, MB . Para servicios como médico en el distrito de Huon, Estado de Tasmania.
- Michael Charles Latham, MB, BCh , recientemente presidente del Consejo de Administración, International School, Tanganyika.
- Royal William Evans Lewis, Subdirector de Servicios Veterinarios, Kenia.
- Consejero Ernest Wesley McCann, JP , de Geelong, Estado de Victoria. Para servicios al gobierno local y la comunidad.
- Louisa McCombe, Brigadier, Salvation Army, Estado de Tasmania.
- William Fife McGladdery, LRCP, FRCS (Ed.) , Oficial médico superior del gobierno, Gwelo, Rhodesia del Sur.
- Hector James McPherson, MB, CB , Oftalmólogo especialista, Hospital General, Kuala Lumpur, Malasia.
- Thomas Henry Mooney, MBE , comisionado adjunto, Policía Real de Malasia.
- George Terence Coldstream Morris, Director de Auditoría, Este de Nigeria.
- Merna Alma Mueller, MB, BS , de Ceduna, Estado de Australia del Sur. Por servicios a la comunidad.
- Madre Mary Neree, de Palm Island, Estado de Queensland. Para servicios de bienestar social, particularmente en el Leprosarium de Fantome Island.
- Peter Norman Pearce, Director Adjunto de Inmigración, Kenia.
- Antony Walter Peers, subdirector de agricultura, Kenia.
- James Hartley Pinkerton, últimamente controlador de telecomunicaciones, Penang, Malasia.
- James Gerard Preston, últimamente controlador de telecomunicaciones (tráfico), Malasia.
- Marten Turner Read, MBE, MC , Subdirector interino de Servicios Médicos del Estado de Sarawak.
- Howard Vincent Reilly. Para servicios de derecho en el estado de Australia Occidental.
- John Adrian Reynolds, oficial administrativo, Grupo 6, norte de Nigeria.
- Michael Frederick Laud Robinson, presidente de la Junta de Pyrethrum, Kenia.
- Fernley Gordon Rogers, secretario provincial, provincia de Kabba, norte de Nigeria.
- Anthony Gerald Saville, MBE . Oficial administrativo, categoría del personal, este de Nigeria.
- Michael Victor Saville, Subsecretario de Finanzas, Estado de Sabah.
- Bufanda Reuben Francis. Para servicios caritativos en el estado de Nueva Gales del Sur.
- Victor Charles Schaefer, de Brisbane, Estado de Queensland. Para servicios de administración de cricket.
- Richard Turnbull Scott, ingeniero jefe (civil), norte de Nigeria.
- Ruth Mary Simpson, Jefa del Departamento de Microbiología, University College Nairobi, Kenia.
- James Henry Evans Smart, MBE , Secretario del Alcalde y Oficial de Relaciones Públicas, Ayuntamiento de Nairobi, Kenia.
- Frederick John Steggall, miembro destacado de la comunidad británica en Penang y Malasia.
- Cedric Robert Arnold Stewart, recientemente Administrador Senior y Asesor Técnico, Ferrocarriles del Gobierno, Estado de Australia Occidental.
- Peter Michael Wand-Tetley, MC , recientemente Subsecretario (Establecimiento), Ministerio de Establecimientos y Capacitación, Norte de Nigeria.
- Hugh Thomas, Secretario de la Cámara de Representantes, Kenia.
- Joseph Geoffrey Thompson, Director de Telecomunicaciones, Estado de Singapur.
- Ian Gordon Thomson, MD, CB , oficial médico senior (clínico), norte de Nigeria.
- Henry William Thornton. Para servicios al gobierno local en el estado de Nueva Gales del Sur.
- Walter Astley Tyrrell, MBE . Para servicios a la comunidad en el estado de Nueva Gales del Sur.
- Malcolm John Leggoe Uren , JP , periodista e historiador del estado de Australia Occidental.
- Harold Waller, Secretario Permanente de Establecimientos, Oficina del Primer Ministro, Uganda.
- Bruce Bownas Whittaker, Comisionado de Tierras y Estudios, Uganda.
- Michael Hallawell Widdows, último controlador adjunto de servicios de obras, este de Nigeria.
- Cyril Bernard Willman. Para servicios a la comunidad británica en Kumasi, Ghana.
- Teniente coronel Henry George Baxter, secretario de la Legión de Zambia (últimamente conocida como la Liga de Servicio del Imperio Británico), Rhodesia del Norte.
- Julian Canning Day, comisionado adjunto, policía de Rhodesia del Norte.
- Donald Anderson Lightfoot, director de la Corporación de Radiodifusión de Rhodesia del Norte.
- Peter Temple Stuart Miller, de Lusaka, Rhodesia del Norte. Para servicios públicos.
- Colin Guy Champion Rawlins , DFC , Comisionado residente interino y Secretario residente, Rhodesia del Norte.
- Edgar Adolphus Adams, JP , Secretario Municipal, Ayuntamiento de Georgetown, Guayana Británica.
- Alfred James Beeby, MBE , Miembro de Finanzas y Secretario de Finanzas, Protectorado de Bechuanaland.
- David Wallace Dunlop, Director de Auditoría, Guayana Británica.
- Fuente Leslie Jack Whitmore, DFC . Para servicios públicos en Bermudas.
- Russell Stewart Grant. Para servicios públicos en Honduras Británica.
- John Fraser Griffiths , Contador general, Fiji.
- Joseph James Gunn, MBE , Secretario Permanente, Ministerio de Asuntos del Consejo Supremo, Federación de Arabia del Sur.
- Guy Edward Charles Hudson. Para los servicios públicos en la Federación de Arabia del Sur.
- Robert Bruce Ingleton. Para servicios públicos en Fiji.
- Durward Knowles . Para servicios públicos en las Bahamas.
- Li Yiu-bor , JP . Para servicios públicos en Hong Kong.
- El Reverendo Dennis James Moore, Vicario General del Obispo de las Islas Salomón del Sur, Protectorado Británico de las Islas Salomón.
- Salahuddeen Mansoor Ahmad Nasir, recientemente Comisionado de Título, Guayana Británica.
- Balbir Ball Greene Nehaul, MB, BS , Director médico adjunto, Ministerio de Trabajo, Salud y Vivienda, Guayana Británica.
- Edward Dan Osborn, DFC , controlador de impuestos sobre la renta, Swazilandia.
- Neville Douglas Osborne, Subsecretario de Finanzas, Barbados.
- Arthur Howell Pickwoad, Comisionado de Trabajo, Protectorado Británico de las Islas Salomón.
- Joffre John Robinson, Secretario Permanente, Ministerio de Comercio y Producción, Dominica.
- Hubert John Sabben, Contralor de Aduanas, Mauricio.
- El reverendo Harold Slater, presidente y superintendente general de la Iglesia Metodista en las Bahamas.
- William Kirk Thomson, Secretario General, Hong Kong.
- Peter Alan Lee Vine, VRD, JP . Para servicios públicos en Hong Kong.
- Clyde Leopold Walcott . Para servicios de cricket y deportes en general en la Guayana Británica.
- Walter James Williams, MVO , Director, Junta de Desarrollo Comercial, Bermudas.
- Arthur Ernest Wiltshire, comisionado de policía, Aden.
- Yeoh Guan-eng, MB, BS , director médico y sanitario, Hong Kong.
- Robin George Clive Young, Asesor principal, Protectorado de Western Aden.
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- División militar
- Marina Real
- El teniente comandante Harold Jarvis Bradbury.
- Teniente (SD) (G) John Frederick Clegg.
- El teniente comandante Michael Neild Collis.
- El teniente comandante Eric Charles Day, DSC , (Retirado).
- Instructor Teniente Comandante William Edward John Golding.
- Suministro de teniente comandante (CA) George Edward Griffin.
- Teniente (SD) (Reg) Knowling Hopson-Hill.
- Primera oficial Barbara Claire McIntyre, Servicio Naval Auxiliar de Mujeres de Singapur.
- El teniente comandante Martin Henry Packard.
- Sr. Jack Heron Paul, Servicio Auxiliar de la Flota Real.
- El teniente comandante Ian Tom David Riddell.
- El teniente comandante Arthur Roberts, VRD , Reserva Naval Real.
- Capitán John Reginald Derek Sears, Royal Marines.
- El teniente comandante Geoffrey James Sherman.
- Teniente (SD) (AV) Sidney Frank Turner.
- Teniente Comandante (SCC) Thomas Charles Yandell, Reserva Naval Real.
- Ejército
- Mayor Montague Frederick Atkinson (249018), Cuerpo de Catering del Ejército .
- Mayor Ian Helstrip Baker (393064), Real Regimiento de Tanques , Real Cuerpo Blindado .
- 6967150 Suboficial Clase I Leslie Joseph Barber, Regimiento Real de Artillería .
- Mayor Arthur Begg (220895), Real Cuerpo de Señales .
- Mayor (Intendente) William Harold Brant (425991), The Royal Welch Fusiliers .
- Mayor George Paul Richard Brewer (346418), Cuerpo Educativo del Ejército Real .
- Mayor (temporal) Geoffrey John Brierley (443405), El Regimiento de Paracaidistas , El Cuerpo de Paracaidistas.
- Mayor Michael Penry Bull (379456), Cuerpo de Ingenieros Reales (ahora RARO).
- Mayor Keith Burch (418208), Regimiento Real Angliano .
- Mayor (interino) Sidney Francis Chalk, MC , (249012), Fuerza Cadete Combinada .
- Mayor (Intendente) Thomas Henry Cole (432670), Royal Irish Hussars de la Reina , Royal Armored Corps.
- Capitán (Intendente) Charles John Coles (451373), Royal Horse Guards (The Blues) .
- Teniente Douglas Harold Cresswell (477256), Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales .
- Mayor (QGO) Dalbahadur Rai, MC , (388566), rifles Gurkha del séptimo duque de Edimburgo .
- Mayor Arthur Rigg Edwards (7567), Cuerpo Médico del Ejército Real , Ejército Territorial (ahora retirado).
- Mayor (interino) Maxwell Dennis Embury (381861), Fuerza de Cadetes del Ejército .
- 19047651 Suboficial Clase II Bernard Charles William Evans, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente Coronel (local) Eric William Percy Evans (379629), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor (interino) Lionel John Fiddaman (275596), Fuerza de Cadetes del Ejército.
- Mayor Colin Leonard Beauchamp Gillespie (337656), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- 21181172 Suboficial Clase I Albert Whyte Ross Gracie, Cuerpo de Artillería del Ejército Real .
- Mayor Bruce Meade Hamilton (365603), The Black Watch (Royal Highland Regiment) .
- Mayor Brian David Heelis (368499), Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Mayor (ahora teniente coronel (temporal)) Kevin Arthur Hill, MC , (228373), The Lancashire Fusiliers .
- Mayor John Harvey Johnson, TD , (105304), Regimiento Real de Surrey de la Reina , Ejército Territorial.
- Capitán (Intendente) William George Johnston, DCM , (446669), Guardias Irlandeses .
- Mayor Martin Hudson Jones (403507), El Regimiento de Paracaidistas, El Cuerpo de Paracaidistas.
- 2622197 Suboficial Clase I George William Kirkham, Granaderos de la Guardia .
- Mayor (interino) Austen Holland Mead, ERD, TD , (69810), Combined Cadet Force.
- Capitán (Intendente) Charles Michie (451876), The Gordon Highlanders .
- Mayor (local) Alexander Konstantin Mineeff (369773), Cuerpo de Inteligencia .
- Mayor (Pagador) Auguste Maurice Mitchell, TD , (402058), Royal Army Pay Corps , Territorial Army.
- 22236156 Suboficial Clase II Robert Beatty Moncur, Cuerpo de Ingenieros Reales, Ejército Territorial.
- Mayor Guy William Naismith Obbard (400003), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor (Intendente) Richard Ward Pearson (356551), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor Anthony Thirlwall Philipson (156065), guardias escoceses .
- Mayor (Intendente) Tom Derby Purdam (440387), Regimiento de la Frontera Real del Rey .
- 1878054 Suboficial Clase I Gordon Ramsey, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor Robert Francis Richardson (408020), The Royal Scots (El Regimiento Real) .
- Mayor Peter Gordon Roberson, TD , (354017), Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- Mayor Adrian Dermot Rouse (366996), Regimiento de Devonshire y Dorset .
- Mayor (Intendente) George Boyd Shaw, (432080), The Royal Scots Grays (2nd Dragoons) , Royal Armored Corps.
- Mayor (Intendente) William Charles Shipton (440432), los propios húsares de la reina , Royal Armored Corps.
- 14726502 Suboficial Clase I Lesley Skinner, The Royal Scots (The Royal Regiment).
- Mayor Harry Reginald Antony Streather (384233), Regimiento de Gloucestershire .
- 23473794 Suboficial Clase I (Director de banda) Edwin John Tamplin, Cuerpo Real de Señales, Ejército Territorial.
- Mayor Pamela Eugenie Gordon-Thompson, TD , (399858), Cuerpo del Ejército Real de Mujeres, Ejército Territorial.
- Capitán Timothy Kenrick Thompson (445986), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor Edward Kendall Thorneycroft, TD , (362056), 3er Green Jackets, Brigada de Fusileros , Ejército Territorial.
- Mayor (Intendente) Giuseppe Carmelo Antonio Vella (398978), Artillería Real de Malta .
- Mayor Douglas Allen Warren (341319), Real Cuerpo de Pioneros .
- Mayor (Intendente) John Edward Webb (359639), Royal Army Service Corps (Lista de empleados 2).
- Mayor Basil Rowan White, TD , (242829), Cuerpo de Ingenieros Reales, Ejército Territorial.
- 1452537 Suboficial Clase II Charles Joseph John White, Regimiento Real de Tanques , Cuerpo Blindado Real.
- Capitán Joseph Williams (299688), Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales, Ejército Territorial.
- Mayor Henry Gabriel Woods , MC , (312522), 5º Guardia Real de Dragones Inniskilling , Real Cuerpo de Blindados.
- Capitán Arthur David Charlesworth (451347), Cuerpo de Ingenieros Reales; anteriormente cedido a la República Federal de Nigeria .
- Mayor Patrick Joseph Evans (382536), Cuerpo Real de Señales; prestado al Gobierno de Malasia .
- Mayor David Dyson Lister (319214), Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales; prestado al Gobierno de Malasia.
- Ingeniero Mayor de Guarnición Charles John Luckett (422111), Cuerpo de Ingenieros Reales; anteriormente sirvió en el Equipo Británico de Capacitación de Servicios Conjuntos, Ghana.
- Mayor Phillip Gwyn Lloyd Mitchley (277517), Cuerpo de Ingenieros Reales; anteriormente prestado al Gobierno de Malasia.
- Mayor Robert Neville Parker (375739), Cuerpo de Artillería del Ejército Real; anteriormente prestado al Gobierno de la República Federal de Nigeria.
- Capitán Nigel Ralph Pavitt (444495), Regimiento Royal Anglian ; prestado al Gobierno de Kenia .
- Capitán John Alan Reid Wilson, difunto Comandante de Tropa, Ingenieros del Ejército de Nigeria.
- Capitán Henry Andrew Eldridge (1855), 3.er Batallón, Regimiento de Rhodesia del Norte . (Fechado el 23 de octubre de 1964).
- Mayor Louis Carlton Martin, ED , Fuerza de Voluntarios de la Guayana Británica.
- fuerza Aérea Royal
- Líder de escuadrón Peter Raymond Browne (612959).
- Líder de escuadrón Nigel Vincent Delahunty Bunker, MB, BCh , (504014).
- Líder de escuadrón Hugh Guthrie Clark (194352).
- Líder de escuadrón Ernest Lewis Clarke (49927).
- Líder de escuadrón William Arthur Cummins (59135).
- Líder de escuadrón Brian Dickinson (2407914).
- Líder de escuadrón Robert Leonard Dunkley (55992).
- Líder de escuadrón John Lloyd Fellowes (58761).
- Líder de escuadrón Matthew Comrie Ferguson (573248).
- Líder de escuadrón James Stewart Goodwin (148560).
- Líder de escuadrón Ronald Hardy (2300839), Regimiento de la RAF.
- Líder de escuadrón Lionel Richard Hay (45394).
- Líder de escuadrón Walter Vincent Holden (579470).
- Líder de escuadrón Michael O'Sullivan (53377), (Retirado).
- Líder de escuadrón Edward Comer Rigg, AFC , (58563).
- Líder de escuadrón Barrie Rose (501030).
- Líder de escuadrón Ronald Percy Smith, Fuerza Aérea Auxiliar de Hong Kong.
- Líder de escuadrón Harry Stringer (512932).
- Líder interino de escuadrón Arthur Robinson (160544), Reserva de Voluntarios de la RAF (División de Capacitación) .
- Teniente de vuelo Peter John Alderton (575552).
- Teniente de vuelo Stanley Albert Booker (51872).
- Teniente de vuelo John Edward Crockett, MRCS, LRCP , (507375).
- Teniente de vuelo George Dack, DFC , (56931), (Retirado).
- Teniente de vuelo Kenneth James Forbes (575617).
- Teniente de vuelo Patrick Lawrence Munro Hennessey (502938).
- Teniente de vuelo Charles Richard Palmer, AFC , (202753).
- Teniente de vuelo Robert William Raisbeck (173009).
- Teniente de vuelo Vincent Thomas Rollason (167463).
- Teniente de vuelo Donald Ryden (626942).
- Teniente de vuelo Denis Cleave Tayler (566830).
- Teniente de vuelo Leonard William White (579607).
- Teniente de vuelo interino James Hulme (63302), Reserva de voluntarios de la RAF (rama de entrenamiento).
- Suboficial George Robert Bourne (524710).
- Suboficial William Kenneth Cleave (547378).
- Suboficial Kenneth Henry Fahy (4001212.).
- Suboficial Robert Grierson (517411).
- Suboficial Joseph Harper (628191).
- Suboficial Leonard Albert Lintern, BEM , (591341).
- Suboficial Edward Mathewson Mills, BEM , (531866).
- Suboficial George Roffey (518929).
- Suboficial Henry Garth Swift (523088).
- Suboficial Reginald Harold Taylor (518122).
- Suboficial John Penning Ward (634567).
- Suboficial William Charles Welsh (628365).
- División Civil
- Janet Stevenson Abercromby, últimamente superintendente radiógrafa, Hospital del condado de Ayr, Ayr.
- Archibald Fleming Alexander, secretario general de la Federación Escocesa de Tenderos.
- Margaret Jean Stewart Alexander, Oficial administrativa (Secretaria), Departamento de Desarrollo de Escocia.
- Albert George Edward Ames, Agrimensor de grado principal, Ministerio de Construcción y Obras Públicas.
- Mayor Alexander Macgregor Anderson, DCM, MM . Por servicios a la Legión Británica.
- William Edward Ansell, presidente del Subcomité de Ahorros Industriales de Scunthorpe.
- Robert Archer, oficial ejecutivo superior, Ministerio de Defensa (Aire).
- Frederick Duncan Atkinson, Superintendente Inspector, Ministerio de Defensa (Aire).
- Herbert Ernest Axell, alcaide, reserva de aves de Minsmere, Suffolk.
- Thomas Anderson Ayres, funcionario administrativo, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- Cyril Charles Baillie, director ejecutivo superior, oficina general de correos.
- Harold Baker, director de obras, Samuel Taylor & Sons (Brierly Hill) Ltd, Staffordshire.
- William George Ball, JP . Presidente y director general de Precision Products (Cumberland) Ltd.
- Robert Christian Banton, agrimensor de mantenimiento, oficina de área, Warrington, Lancashire, Ministerio de Construcción y Obras Públicas.
- Joyce May Barber, Secretaria y Gerente de Vivienda, Liverpool Improved Houses Ltd.
- Leonard Barley, ingeniero jefe de diseño, división de turbinas, Ruston & Hornsby Ltd, Lincoln.
- Amy Louise Barnard, matrona, Chailey Heritage Hospital, Sussex.
- Edward Arthur Barnes, Artista litográfico, Oficina de papelería de HM.
- Joan Ansley Bartlett, inspector de impuestos (grado superior), Junta de Hacienda.
- Llewelyn Archer Bates, últimamente ingeniero asistente sénior, Sección de Construcción, Junta de Electricidad del Nordeste.
- Frederick Battersby, oficial de provisiones civiles, Fuerzas Terrestres Británicas, Kenia, Ministerio de Defensa (Ejército).
- Frank Beardmore, JP , presidente, Redditch, Bromsgrove y el Comité de Empleo del Distrito.
- David Charles Becket, director ejecutivo superior, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Robert Potts Bell, miembro del Comité Ejecutivo Agrícola de Northumberland.
- Ethel Marguerite Bennett, Secretaria y Contadora, Hogar Real de Cambridge para Viudas de Soldados, East Molesey.
- Andrew Bennie, JP , presidente del Comité Asesor de Discapacidades del Distrito y Falkirk.
- Charles Bentley. Para servicios políticos y públicos en Barnsley.
- Comandante Tristram Anthony Pack-Beresford, Royal Navy (Retirado), recientemente Inspector, Imperial Lighthouse Service, Bahamas, Ministerio de Transporte.
- George Berman, director ejecutivo senior de la Junta de Comercio.
- Edward Jesse Billenness, inspector visitante de distrito, Departamento de Contratos (Naval), Ministerio de Defensa (Marina).
- Stanley Gwalter Bishop, Oficial Experimental Superior, Establecimiento de Investigación y Desarrollo de Señales, Ministerio de Aviación.
- Daniel Crawford Black, presidente de Thomas Black & Sons (Greenock) Ltd. Para servicios de exportación.
- William Buchanan Black, presidente del Comité Asesor de Servicios Juveniles de Wigtownshire.
- Frederick Horace Bond, JP , recientemente Director de Finanzas del Sindicato Nacional de Trabajadores Agrícolas.
- Alfred Ernest Bower, funcionario de cuarto grado, Ministerio de Trabajo.
- Edwin James Boyles, secretario jefe sénior, Newcastle-upon-Tyne, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Florence Bradshaw, últimamente trabajadora social, Royal Naval Barracks, Portsmouth, Ministerio de Defensa (Marina).
- John Brasier, secretario general de la Asociación Cristiana de Hombres Jóvenes de Blackburn.
- Frank Bridges, inspector de impuestos (grado superior), Junta de Hacienda.
- Elizabeth Norah Briggs, oficial de cuarto grado, Ministerio de Trabajo.
- George Frederick Bright, recientemente superintendente de votación, Cámara de los Comunes.
- Richard Neale Bright, oficial de publicidad de socorro, British Broadcasting Corporation.
- Robbie Ian Brightwell . Para servicios de atletismo.
- Alexander Britch, enfermero jefe adjunto sénior, Hospital Calderstones, Lancashire.
- Thomas Henry Brittain, recientemente Ingeniero II, Real Fábrica de Artillería, Cardiff, Ministerio de Aviación.
- Albert Brown, Oficial Técnico, Grado I, Ministerio de Edificación y Obras Públicas.
- Harold John Brown, para servicios políticos y públicos en Ilford.
- Marion Gairdner Brown, Secretaria Privada del Reino Unido Directora Ejecutiva del Banco Internacional de Reconstrucción y Fomento, Washington, DC
- Reginald Edward George Brown, Secretario, División de Londres y los condados de origen, Asociación de Transporte por Carretera de Comerciantes, Ltd.
- George James Bruce, administrador de la granja, Islay Home Farm, Argyll.
- Ivy Annie Bruce, Oficial administrativa (Secretaria), Departamento Judicial de la Oficina del Consejo Privado.
- John Eric Macalpine Bury, Director Ejecutivo Senior, Departamento de Garantía de Créditos a la Exportación.
- Ernest Edward Buschenfeld, Jefe de Bomberos y Supervisor de Ambulancias, Cuerpo de Bomberos y Servicio de Ambulancias de Wallasey.
- Arthur Brinsley Bush, presidente de la Sociedad de Erradicación del Conejo de Carmarthen.
- Cecil George Butler, clase técnica grado I (inspector), Royal Aircraft Establishment, Farnborough, Ministerio de Aviación.
- Henry Campbell, arquitecto naval adjunto y diseñador jefe (Hull), Harland & Wolff Ltd, Belfast.
- George Wilfred Cannell, presidente del Comité de Ahorros de la Isla de Man.
- John I'Anson Cartwright, miembro del Comité Ejecutivo, Conferencia Nacional de Sociedades Amigos.
- Frank Catterall, director ejecutivo, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- Ernest Victor Chamberlain, Director, ENV (Aycliffe) Ltd, Condado de Durham.
- Ernest Norman Clark, ingeniero ejecutivo, Cambridge, oficina general de correos.
- El reverendo canónigo John Wilfred Clift, capellán principal, Misiones a los marineros, Southampton.
- John Frederick George Coles, Subsecretario (Capacitación), Asociación de Ambulancias de St. John. (Últimamente Comisionado de la Comisión de la Cruz Roja y St. John, Chipre).
- Alexander Collin, superintendente y jefe de policía adjunto, policía de Berwick, Roxburgh y Selkirk.
- Eileen Hilda Colwell, Bibliotecaria para niños, Biblioteca Pública de Hendon.
- John Irwin Connelly, director del cuerpo de defensa civil, Oldham.
- Capitán Reginald Cooling, TD , Subsecretario de la Asociación de Fuerzas Territoriales y Auxiliares del Condado de Derby.
- Mayor Ernest Harby Cooper, oficial de grado 4, Ministerio de Trabajo.
- Geraldine Elizabeth Coss, superintendente de mecanógrafos, Departamento de Educación y Ciencia.
- Comandante de ala Henry John Cowley, recientemente Oficial de Administración, Cuartel General, Cuerpo de Entrenamiento Aéreo del Ala de Middlesex, Ministerio de Defensa (Aire).
- Victor James Cox, BEM , ingeniero jefe de desarrollo, división de aviación, Ekco Electronics Ltd.
- Herbert Stanley Grace, recientemente Director Gerente de Kindbergs Ltd, West Hartlepool.
- Ada Bertha Craig, organizadora del condado, Preston, Servicio voluntario de mujeres.
- Sarah Elizabeth Kathleen Crawford, últimamente matrona, Ulster Volunteer Force Hospitals, Craigavon y Galwally, Irlanda del Norte.
- Horace Ernest Crocker, Gerente de la Sección de Ventas, División Agrícola, Imperial Chemical Industries Ltd.
- Harold George Crook, ingeniero de área, Liverpool, oficina general de correos.
- Joan Parnell Culverwell, examinadora de actos privados, Cámara de los Lores.
- John Martin Danby, JP , director de la escuela primaria del condado de North Ferriby, anteriormente director de la escuela especial Etton Pasture, East Riding de Yorkshire.
- Clifford Davies. Para servicios a la Asociación de Boy Scouts en Glamorgan.
- Comandante John Douglas Rosdew Davies, Royal Navy (Retirado), últimamente oficial de enlace, Navy League y Sea Cadet Corps.
- John Clifford Dawson, JP , Presidente del Tribunal de Apelaciones de Asistencia Nacional para el Área de York.
- Herbert Edward Devlin, asesor de personal del ingeniero jefe, British European Airways Corporation.
- Charles Laing Donaldson, director ejecutivo superior, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- George Valentine Drummond, Ingeniero (Grado Principal), Ministerio de Edificación y Obras Públicas.
- Florence Beatrice Frances Dunningham, Presidenta del Subcomité Asesor de Ahorros de los Grupos Regionales de la Calle de Londres.
- John William Dunscombe, oficial superior de información, Oficina central de información.
- John Howard Durban, miembro del consejo del distrito urbano de Nantyglo y Blaina.
- Dorothy Elaine Dyball, organizadora del condado, Westmorland, Servicio voluntario de mujeres.
- Jane Edgeworth (Sra. Eastham), Jefa de la Sección de Drama, Departamento de Drama y Música, British Council.
- Margaret Agnes Edwardes, Secretaria-Contadora de la escuela, Highfield School, Liphook, Hampshire.
- Coronel Thomas Leslie Emmott, TD , Jefe de la Subsección de Inteligencia y Operaciones, Cuerpo de Defensa Civil, Salford.
- Leonard David Epps, director ejecutivo superior, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Orlando Evans, Senior Master y Biología, Amman Valley Grammar School, Ammanford.
- Concejal Olive Julia Field. Para servicios públicos en Barnard Castle y el distrito, County Durham.
- Phyllis Irene Field, Secretaria de la Oficina de Asesoramiento a los Ciudadanos de Birmingham.
- Michael Anthony Fitzgerald, inspector de cuidado infantil, Londres.
- Mary Teresa Foley, superintendente jefe de mecanógrafos, Ministerio de Desarrollo en el Extranjero.
- Florence Eunice Forshaw, directora del Centro John F. Kennedy para niños mentalmente subnormales.
- Frederick Frost, miembro del Distrito Nacional de Ahorros de Middlesex North West.
- Ralph Henry George Gammon, oficial superior de investigación, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Ralph Leslie Gardner, Oficial de Bienestar Social Clase II, Sede Regional, Región Postal de Londres, Oficina General de Correos.
- Mildred Ethel Garland, últimamente representante escocesa, Dr. Barnardo's Homes.
- William Fairfax Gascoigne, director de obras, Bridgend Factory, Remploy, Ltd.
- Thornburrow Gibson, secretario del Comité de Gestión del Hospital Stoke-on-Trent.
- Ronald Gilbert, Oficial de Inteligencia Grado II, Organización de Seguridad de Servicios Británicos, Ministerio de Defensa (Ejército).
- John Charles Ginn, JP , Editor, Palmers Green & Southgate Gazette .
- Sidney Edmund Goodwin, JP , Secretario Honorario, Comité de Ahorros de Cheadle.
- Norman Arthur Eric Grattage, Ingeniero Mecánico de Área, Área de Tráfico del Sureste, Ministerio de Transporte.
- Charles Raylton Gray, Miembro del Distrito, Comité de Ahorros del Suroeste de Devon.
- John Robert Gray, recientemente miembro sindical de la Junta Regional de Industria del Norte.
- Robert Elias Griffiths, HM Inspector de canteras, Ministerio de Energía.
- Trevor Lewis Griffiths, ingeniero jefe, MV New Westminster City , Sir William Reardon Smith & Sons Ltd.
- Cyril Alexander Gray Guthrie, director ejecutivo superior, Junta de préstamos para obras públicas.
- Joseph Francis Spencer Halliwell, secretario y secretario de los gobernadores del Politécnico de Woolwich.
- Grace May Hamblin, Secretaria de la Asociación de Enfermería de Ultramar.
- George John Samuel Hampton, MCD , presidente del Comité de Pensiones de Guerra de Islington.
- Stanley Harold Handley, director ejecutivo senior, Ministerio de Transporte.
- William Robert James Hannant, miembro de la Junta de East Suffolk y Norfolk River.
- Alfred Harper, Superintendente, Oficina de Clasificación, Chester, Oficina General de Correos.
- Isabel Harris. Para servicios políticos y públicos en Caerphilly.
- Thomas Stott Harrison, Director de la Brigada de Bomberos de Southend-on-Sea.
- Victor Sidney Helmore, Clase de supervisión general y de procesos, Grado I, Real Fábrica de Artillería, Chorley, Lancashire, Ministerio de Defensa (Ejército).
- Nathan Henry, director ejecutivo superior, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Richard Ian Hewat, recientemente secretario municipal de Castle Douglas y secretario municipal de New Galloway.
- Harry Higgins, capataz general, Mowlem (Building) Ltd.
- Reginald George Hills, ingeniero de división (autobuses centrales), Junta de Transporte de Londres.
- Dorothy Macdonald Himsworth. Para los servicios sociales voluntarios en Bristol.
- Brian Charles Hinwood, ingeniero jefe asistente (construcción), Junta de Gas del Sureste.
- William Hough Hodgkinson, director ejecutivo senior, Manchester, Board of Trade.
- Walter Hogg, superintendente de producción, Sperry Gyroscope Company Ltd, Stonehouse, Gloucestershire.
- Dorothy Ann Frances Holdsworth, presidenta de división, división de Halifax, sucursal de West Yorkshire, Sociedad de la Cruz Roja Británica.
- Frank Simpson Holt, presidente del Comité de Pensiones de Guerra de Stockport, Macclesfield y del Distrito.
- Giles Holt. Para servicios voluntarios en Whitworth y el distrito, Lancashire.
- Geoffrey Marmont Hopps, recientemente secretario honorario del Grupo de Prevención de Accidentes de Birmingham.
- Fred Horner, Secretario de la Federación de Criadores de Avicultura Acreditada de Inglaterra y Gales Ltd.
- James Hosker, recientemente contable jefe, Cammell Laird & Company (Shipbuilders & Engineers) Ltd.
- William Thomas Hull, director ejecutivo superior, Colonial Office.
- Ronald David Ernest Hutchings, administrador del canal, Asociación de vías navegables interiores.
- Norman Hyett, oficial de grado 4, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Kathleen Ada Jeffery, directora ejecutiva, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Dorothy May Jeffs, directora ejecutiva superior, Ministerio de Construcción y Obras Públicas.
- Harold Roland Jenkins, Gerente General, Manchester and Salford Trustee Savings Bank.
- Trevor Jenkins, ingeniero jefe, Guest Keen Iron and Steel Works, Cardiff.
- Frank Barnes Johnson, TD , recientemente Secretario de la Casa de Llaves y Secretario de Tynwald .
- El Reverendo John Johnston, Capellán Oficial (Presbiteriano, Metodista y Junta Unida) Sede (Unidad) Grupo No. 18, Royal Air Force.
- Evelyn Elizabeth Jones, directora ejecutiva de la Junta de Hacienda.
- Ian Puleston Jones, director de obras (metalurgia), Springfields Works, Autoridad de Energía Atómica del Reino Unido.
- Nancy Hannah Jones, asistente de matrona sénior, Hortham Hospital, Bristol.
- Leonard Edward Joyce, director ejecutivo senior, Ministerio de Defensa (Aire).
- Coronel Maurice Henry Vaughan Kendall, MC, DL , Oficial retirado III, Cuartel general del Regimiento, Royal Warwickshire Fusiliers, Ministerio de Defensa (Ejército).
- William John Kenyon, Grado Técnico "B", Subdivisión de Producción de Armas Guiadas, Ministerio de Aviación.
- Frederick Kidd. Para servicios políticos y públicos en Durham.
- Mavis King, oficial de investigación sénior, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Archibald Frederick Kish, ingeniero jefe de servicio, Rotax Ltd.
- Albert Edward Kittle, Grupo de trabajos técnicos A, Birmingham, Oficina general de correos.
- Mayor Tadeusz Stanislaw Jozef Klocek, Ministerio de Defensa adjunto.
- Frederick Reginald Knight, Secretario, Región de Midland, Federación de Contratistas de Ingeniería Civil.
- John Kyle, Secretario de la Asociación Agrícola del Condado de Antrim.
- Andrew Gilbert Wauchope Laird, recientemente Director Ejecutivo Superior, Unidad de Mantenimiento No. 11, RAF Chilmark , Ministerio de Defensa (Aire).
- Hector George Lakeman, ingeniero de distrito, Bristol, British Railways Board.
- George Baden Lakin, gerente e ingeniero, Forth and Clyde, Monkland y Union Canals, British Waterways Board.
- Héctor Thomas Lawrence, BEM , Oficial de seguridad del patio, HM Dockyard, Chatham, Ministerio de Defensa (Marina).
- Mary Liedtke, últimamente directora del Consejo de Servicios Sociales de Gales y Monmouthshire.
- Henry Littler, Inspector de Obras (Edificación), Grado Técnico de Obras I, Ministerio de Edificación y Obras Públicas.
- Louise Edith Locke, presidenta del Círculo Internacional Balham & Tooting.
- Phyllis Winifred Marshall Longmead, Oficial administrativa (Secretaria), Escuadrón Aéreo de la Universidad de Londres, Ministerio de Defensa (Aire).
- Jean Annetta Vacy Lyle, directora ejecutiva, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- John Lang Macaulay, MB, CB, JP , médico general, Lybster, Caithness.
- Hugh Albert McClure, organizador de distrito, distrito de Irlanda del Norte, Sociedad Amalgamada de Pintores y Decoradores.
- Charles MacDonald, Jefe Forestal, Comisión Forestal, Escocia.
- Deirdre Margaret McDowell, directora de la escuela primaria Holy Trinity Church of England, Bordesley, Birmingham.
- Angus MacLellan. Para servicios a la literatura oral gaélica.
- Thomas James MacMillan, JP , Presidente del Consejo del Distrito Rural de East Down.
- Mary Elizabeth Mahaffy, Suboficial de Estado Mayor, Oficina del Ulster, Londres.
- Annie Major, miembro del Comité de Defensa Civil y directora adjunta de Kingston-upon-Hull.
- Jean, Lady Makins, organizadora del condado, Hampshire, Servicio voluntario de mujeres.
- Violet Elliot Monfries Maltman, matrona, Hospital de la ciudad de Aberdeen.
- Jamieson Redvers Malyon, oficial de tercer grado, Ministerio de Trabajo.
- Arthur Frederick James Manners, director ejecutivo senior, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- Ida Mansbridge, Superintendente de enfermería, Consejo del condado de Cumberland.
- Frederick Marchant. Para servicios políticos y públicos en Port Talbot.
- Arthur Henry Markham. Por servicios a la Legión Británica.
- Thomas Marsh, superintendente (subjefe de policía), policía del condado de Wolverhampton.
- Constance Josephine Marx, Jefa del Departamento de Personal, Sede, Servicio Voluntario de la Mujer.
- Robert Forrest Mathieson, director de ventas de Londres, Electrical Apparatus Company Ltd.
- George Alexander May, director ejecutivo superior, Ministerio del Interior.
- George James May, comandante, policía especial de la ciudad de Salford.
- Catherine Mead, últimamente subdirectora de enfermería del Consejo del condado de Londres.
- Eileen Melville, JP . Para servicios públicos en Devon.
- Evan Verley Merchant, JP , Secretario de Gales, Unión Nacional de Agricultores.
- David Thomas Michael, MRCVS , veterinario, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Thomas Alexander Moag, miembro del Comité Ejecutivo, Belfast Savings Council.
- Coronel Edwin Perry Morgan, TD, JP , Presidente del Comité de Empleo Juvenil de St. Austell.
- Margaret Rosemary Morgan, Jefa del Departamento de Carreras y Empleo, Spastics Society.
- Nora Kathleen Morgan, Jefa de Typing Pool, Alta Comisión Británica, Nicosia, Oficina de Relaciones con el Commonwealth.
- Herbert John Morley, dibujante senior, Ministerio de Defensa (Estado Mayor).
- Bronislawa Leila Casimir-Mrowczynska, maestra, Victoria College, Jersey.
- Capitán Fergus Birt Murdoch, Maestro, Duquesa de Hamilton , Caledonian Steam Packet Company Ltd, Junta de Ferrocarriles Británicos.
- Robert Thomas Murphy, topógrafo jefe, Ordnance Survey, Edimburgo.
- William Henry Neild, administrador principal, MV Aureol , Elder Dempster Lines Ltd.
- Thomas Vivian Oldfield. Para servicios públicos en West Hartlepool, Condado de Durham.
- Charles Bernard Owen, oficial ejecutivo superior, Ministerio de Defensa (Ejército).
- Ann Elizabeth Packer (Sra. Brightwell). Para servicios de atletismo.
- Robina Amelia Palmer, Oficial administrativa, Departamento de Educación y Ciencia.
- Wilfred Pearson, bibliotecario, Ministerio de Vivienda y Gobierno Local.
- Capitán Basil Miles Peck, Royal Navy (Retirado), Secretario Honorario y Tesorero, Unidad Jersey, Liga Naval y Cuerpo de Cadetes Marinos.
- William Pickersgill, recaudador regional, Junta de Hacienda.
- Comandante Observador John Percival Pickford, DL , Comandante de Grupo, Grupo No. 13, Cuerpo Real de Observadores.
- El reverendo Alfred James Pilgrim, presidente de Wireless de la Bedridden Society (Inc.).
- John Arthur Pink, Gerente de Área, Devonport, Junta Nacional de Asistencia.
- Robert George Pitman, enfermero jefe, Hospital Rampton, Retford, Nottingham, Ministerio de Salud.
- Helen Mary Pollard, JP , organizadora del condado, Worcestershire, Servicio voluntario de mujeres.
- Esther Stewart Potts, Presidenta del Comité Asesor de Ahorros de Grupos Regionales de Calle y Aldea.
- Frank Price, director ejecutivo superior, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- Camille Prior. Por servicios al Drama en Cambridge.
- Frederick James Frank Properjohns, Ingeniero II, Dirección de Inspección Eléctrica, Ministerio de Aviación.
- Reginald William Puddephatt, oficial de división, Berkshire y la Brigada de Bomberos de Reading.
- John Rae, Director Ejecutivo Senior, Región Este, Junta Nacional de Asistencia.
- Mary Denise Rand . Para servicios de atletismo.
- Cyril Parker Rawlinson, Oficial del Servicio de Capacitación, Grado I, Ministerio de Trabajo.
- Guy Ernest Read, secretario jefe, The Forces Help Society y los talleres de Lord Roberts.
- Philip John Reed, director ejecutivo, Ministerio de Transporte.
- Irene Dorothy Rees, Directora Ejecutiva, Estación de Mejoramiento de Plantas de Gales, Plas Gogerddan, Aberystwyth.
- John Edward Lynn Reilly, subdirector de la Junta Nacional de Asistencia de Irlanda del Norte.
- Phyllis Evelyn Reynolds, Presidenta, Comité Ejecutivo, Asociación Nacional de Enfermeras Inscritas en el Estado.
- Robin Edmund Reynolds, recientemente Ingeniero (Inspección), Agentes de la Corona para gobiernos y administraciones de ultramar.
- John Reginald Roberts, Secretario Honorario, Instituto de Administración de Pesas y Medidas.
- Nora Elsie Roberts. Para servicios al Consejo Mundial de la Alimentación y a la Corporación Financiera para la Industria.
- Richard Roberts, miembro del Comité de Gestión de Booth Hall y Monsall Hospital, Manchester.
- Arthur Edward Robertson, Jefe del Departamento de Capacitación en Ingeniería, British Broadcasting Corporation.
- Elisabeth Margaret Roscoe, Especialista Departamental, Sede de Comunicaciones del Gobierno.
- Alfred John Ross. Para servicios públicos en Bridge-Blean y District, Kent.
- Mabel Scott Ross, Miembro, Comité Asesor de Calles y Organizaciones Sociales del Scottish Savings Committee.
- Bernard Charles George Rowsell, director ejecutivo senior, Ministerio de Defensa (Aire).
- Hilda Russell, superintendente nocturna, Hospital St. Bartholomew, Londres.
- Conrad James Sanders, Subdirector del Cuerpo de Bomberos de Wiltshire.
- James Alwyne Sandham, Director de Correos, Halifax.
- John Scott, arquitecto. Para servicios al Comité de Educación del Condado de Antrim.
- Walter Alexander Scott, Oficial Experimental Senior, Oficina de Almanaque Náutico de Su Majestad, Ministerio de Defensa (Marina).
- Frank Carl Seager, Presidente, Comité de Escuadrón No. 135 (Reigate & Redhill), Cuerpo de Entrenamiento Aéreo.
- Frank Selwyn, dibujante senior, Departamento de Buques, Ministerio de Defensa (Marina).
- Samuel Semple, subdirector, Lisburn Technical College.
- Horace Walter Frank Sexstone, oficial ejecutivo senior, Ministerio de Defensa (Ejército).
- Florence Olive Simmonds. Para servicios políticos y públicos en Stafford.
- Alexandra Marion Skinner, últimamente asistente del secretario del Lord Provost, Glasgow.
- George Allan Smith, JP . Para servicios políticos y públicos en Barrow-in-Furness.
- Henry Smith, Director Gerente, Alligator Leather Goods Company Ltd, Bishop Auckland.
- Leslie Smith, Gerente, Haunchwood Colliery, División de West Midlands, Junta Nacional del Carbón.
- Líder de escuadrón Robert Christopher Smith, ingeniero técnico grado I, Ministerio de Aviación.
- William Nassau Smythe, secretario honorario, sucursal de Aldershot, The Old despreciables Association.
- William James Snow, miembro de distrito del Comité de Ahorros de South East Essex.
- Francis Joseph Spicer, Oficial superior de advertencias, Winchester Group, Organización de advertencias de ataques aéreos.
- Henry Spooner, examinador supervisor (exámenes de conducción), Plymouth, Ministerio de Transporte.
- Thomas Henry Loram Stanbury, ingeniero jefe, servicio auxiliar portuario, HM Dockyard, Devonport, Ministerio de Defensa (Marina).
- Peter Stephenson, secretario privado del presidente del Tribunal Supremo de Inglaterra.
- El reverendo canónigo Alexander Walton Stevenson, miembro del Comité de Ahorros de Escocia.
- Vera Dorothy Eileen Steward, Asistente, Unidad de Finanzas, Servicios Centrales, British Broadcasting Corporation.
- Louis Alexander Hugh Kennedy Stewart, Oficial de campo (Asistente técnico de grado I) j Comisión del Ciervo Rojo, Escocia.
- Lillian Stockdale, presidenta de Sale, Altrincham y District Spastics Society.
- George Stoker, recientemente secretario del Comité Conjunto de Sheffield del Plan de Industrias de Refractarios (Silicosis).
- Charles Smith Strath, superintendente jefe, Policía Metropolitana.
- Jessy Stronge. Para servicios públicos en el condado de Down.
- Harold William Tart, director de la escuela secundaria Bushbury Hill, Wolverhampton.
- Arthur Vivian Thomas, Oficial Experimental Senior, Laboratorio de Investigación de Productos Forestales, Departamento de Investigación Científica e Industrial.
- Gordon Glyn Thomas. Para servicios políticos y públicos en Swansea.
- Gwendoline Violet Thompson, Directora Ejecutiva Superior, Rama de Servicios de Exportación, Junta de Comercio.
- May Thornton, matrona del Hogar Brockle Bank para ancianos y enfermos, Wandsworth.
- Winifred Alexandra Tibbs, últimamente directora de la escuela secundaria de niñas Lavender Hill, Battersea.
- Charles Henry Tidey, director ejecutivo superior, Comisión Nacional de Ingresos.
- Joseph George Turner, director general de Suprema Poultry Farmers (Western) Ltd.
- Joseph Gordon Turvey, recientemente secretario de campo sénior de la Asociación Nacional de Clubes de Niños.
- Elijah Twigger, BEM, JP , Presidente del Comité de Pensiones de Guerra de Coventry, Nuneaton y del Distrito.
- Agnes Mary Unsworth, directora del Centro de Mujeres Newsham Drive, Liverpool.
- John Joseph Vickerstaff. Para servicios políticos y públicos en el condado de Durham.
- Irene Agnes Causabon-Vincent, organizadora regional de defensa civil, Kent, Servicio voluntario de mujeres.
- Michael Henry Dodsworth Vodden, recientemente Master en Punjab School, Nab ha, India, British Council.
- Alice Mary Walker, Secretaria General para Inglaterra, Girl Guides Association.
- Margaret Mary Patricia Walker, Oficial administrativa (Secretaria), Ministerio del Poder.
- John Conway Walling, físico sénior, física de bajas temperaturas, Mullard Research Laboratories, Redhill, Surrey.
- William Denys Walton, inspector de impuestos (grado superior), Junta de Hacienda.
- James Duncan Warmingham, director de ventas de exportación, Carr & Company Ltd, fabricantes de galletas, Carlisle.
- Marjorie Annie Warnes, directora ejecutiva senior, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- Sidney Watson, director ejecutivo superior, HM Treasury.
- Alfred Dowley Welch, Oficial de sexto grado, Ministerio de Trabajo.
- William John Weston, secretario del consejo del distrito rural de Brecknock.
- Frank Whalley, director ejecutivo, Ministerio de Salud.
- Dorothy Emily Louise White, últimamente directora de la escuela primaria del condado de Outwood, Redhill, Surrey.
- Frederick George Samuel Alexander White, inspector de distrito, policía real del Ulster.
- Stanley Nicholson Whitehead, miembro del consejo del distrito urbano de Beaconsfield.
- Margaret Annie Wilkinson, últimamente suboficial de personal del Ministerio del Interior de Irlanda del Norte.
- Charles Fitzgerald Williams, Gerente de Buques, John Brown & Company (Clydebank) Ltd.
- Gladys Williams, Oficial administrativa (Secretaria), Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- John Philip David Williams, oficial administrativo, Policía Metropolitana.
- Leonard Williams, recientemente reportero jefe, Exeter, The Western Morning News .
- Maud Clara Willis, directora ejecutiva superior, Comisión de la Función Pública.
- Capitán Harry Reuben Wilson. Para servicios públicos en Middlesex.
- Doris Windle, Directora Laboral, Inspección del Maestro General de Artillería, Región de North Midland, Ministerio de Defensa (Ejército).
- William Henry Charles Windsor, Tesorero Honorario, Comité Local de Portsmouth, Fideicomiso Benevolente de la Marina Real.
- Provost George Wood, JP , presidente del consejo de administración de los hospitales de Banffshire.
- Robert Buchanan Wood, agente adjunto, ACD Bridge Company. Para servicios relacionados con el puente Forth Road.
- William Trevor James Wood, Oficial de Área de Gales, Oficina de Industrias Rurales.
- William Woodcock, director ejecutivo senior, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- Coronel Alexander Woods, TD, DL , Comandante, Policía Especial de la Ciudad de Londres.
- Reginald George Woods, Jefe de pruebas, Departamento de Contratos Navales, Laurence, Scott & Electromotors Ltd, Norwich.
- Arthur James Woodward, Gerente de Obras, Departamento de Electrónica, Ferranti Ltd, Hollinwood, Lancashire.
- George Job Wooster, miembro del Comité Ejecutivo Agrícola de Leicestershire.
- John Bernard Wright, director ejecutivo de la Oficina del Gabinete.
- Sydney William Walter Wright, Oficial superior de seguridad (en investigación), Ministerio de Aviación.
- May Elizabeth Young, oficial ejecutiva, División de Personal Naval I, Ministerio de Defensa (Marina).
- Peter Eversly Amorer, Secretario de Grado IV, Embajada de Su Majestad, Caracas.
- Verner Courtenay Bickley, recientemente profesor de Lengua y Literatura Inglesas, Universidad de Indonesia.
- John Alqwyn Browning, jefe de personal extranjero, Ankara College.
- Sheila Helen Christine Compton, mecanógrafa, Ministerio de Relaciones Exteriores, adjunta a la Oficina de Relaciones del Commonwealth para prestar servicios en Brunei.
- Giuliano Consolo, Secretario, Consulado de Su Majestad, Florencia.
- Barbara Mary Deavin, oficial de enlace del Senado y jefa de la Sección Interna, Gobierno Militar Británico, Berlín.
- Arthur Jean-Jacques Dunn, recientemente Director Regional del British Council, Phnom Penh.
- Yvonne Sidonie Henriette Esslen, Vicecónsul británico, Hamburgo.
- Marie Winifred Foster, Secretaria de Grado I, Embajada de Su Majestad, Washington.
- Oliver Ernest Kenneth Laband, sujeto británico residente en la República Federal de Camerún.
- Kathleen Christiana Lart, recepcionista, Embajada de Su Majestad, Bonn.
- Joseph Frederick Levy, sujeto británico residente en Perú.
- Alexander Scott Lindsay, Cónsul de Su Majestad, Vigo.
- Robert Mackenzie, sujeto británico residente en Grecia.
- Geoffrey Euan Mills, agregado, Embajada de Su Majestad, Copenhague.
- Joan Nolan, Procónsul británico, Rosario.
- Ellen Mary O'Dwyer, últimamente instructora clínica, Escuela de Enfermería, Tabriz.
- William John Parkyns, últimamente Cónsul de Su Majestad, Bangkok.
- Edward Balfour Randall, archivero, residencia británica, Bahréin.
- Kathleen Theodora Rhodes, sujeto británica residente en Francia.
- Winifred Bartleman Shiels, asistente personal del embajador de Su Majestad en Copenhague.
- Margaret Doreen Squires, mecanógrafa, Ministerio de Relaciones Exteriores, recientemente adscrita a la Oficina de Relaciones del Commonwealth para prestar servicio en Nicosia.
- Dorothy Stoecklin, asistente personal del cónsul general de Su Majestad, Zurich.
- Donald Hubert Stokes, Oficial de Información y Vicecónsul, Consulado General de Su Majestad, San Francisco.
- Edward Philip Todd, Secretario de Grado IV, Embajada de Su Majestad, París.
- William George Winter, recientemente Oficial de Administración, Embajada de Su Majestad, Leopoldville.
- Frank Abbott, oficial técnico superior, Ministerio de Obras, Nigeria occidental.
- Therese Alam. Para servicios a la comunidad en el estado de Nueva Gales del Sur.
- Edmund Woods Allen, recientemente inspector de educación, norte de Nigeria.
- Homi Edulji Amrolia, secretario jefe, Departamento Judicial, Kenia.
- Frank Emerson Bainbridge, Superintendente, Club de Marineros, Penang, Malasia.
- Betty Audrey Sylvia Batchelor, Administradora General y Receptora Oficial, Uganda.
- Amar Chand Bector, Director Ejecutivo, Departamento del Registrador General, Kenia.
- Montague James Bennett, Alcalde del Consejo Municipal de Holroyd, Estado de Nueva Gales del Sur.
- James Nicol Black, recientemente oficial administrativo, Clase II, norte de Nigeria.
- John Arthur Blundell, Oficial de Desarrollo Ganadero, Departamento de Servicios Veterinarios, Kenia.
- Harry Martyn Bridgman, controlador adjunto de asentamientos de área, región occidental, Kenia.
- John Wyndham Burnett, Comisionado de Tribunales Nativos y Secretario Permanente Interino, Ministerio de Justicia, Norte de Nigeria.
- Alice Rosina Margaret Burrows, Secretaria Personal Senior del Primer Ministro de Uganda.
- John Donald Carter, Director de Estudios Geológicos, Ministerio Federal de Minas y Energía, Nigeria.
- Elma Gertrude Casely, de Malvern, Estado de Australia Meridional. Para servicios a la comunidad, particularmente en el campo de la fisioterapia.
- John Douglas Chesswas, director adjunto de educación (planificación), Uganda.
- Marjorie Ann Hill Christie, matrona principal, oeste de Nigeria.
- Daphne Marian Corner, secretaria personal del gobernador general de Kenia.
- Percy Alfred Cox, de Mudgee, Estado de Nueva Gales del Sur. Para servicios al gobierno local.
- Mary Winifred Crawford, últimamente matrona, Hospital de maternidad de Ilorin, norte de Nigeria.
- Samuel Delves. Para servicios a la comunidad en el estado de Nueva Gales del Sur.
- Irene Myrtle Inglés. Por servicios a la comunidad, particularmente en relación con el bienestar de los aborígenes en el estado de Nueva Gales del Sur.
- Patrick English, un agricultor pionero en el distrito de Malanda, estado de Queensland. Para servicios al gobierno local y la comunidad.
- James Henderson Farquhar. Para servicios al gobierno local y educación en Rhodesia del Sur.
- David Fitzpatrick, Superintendente, Policía Real de Malasia.
- Beatrice Noel Fletcher, MB, CB . Para servicios de bienestar social y médico en el norte de la India.
- Basil Andrew Forsyth. Para servicios para el desarrollo de empresas industriales británicas en India.
- Robert George Fraser, tasador jefe, Ministerio de Finanzas, Malasia.
- McDonald Freeman, ingeniero residente, construcción del puente de Tasmania, estado de Tasmania.
- Winifred Alice Freeman, de Brisbane, Estado de Queensland. Por servicios a la comunidad.
- George Robert Keith Freeth, superintendente adjunto, Policía Real de Malasia, estado de Sarawak.
- Andrew Gardiner, director de obras, este de Nigeria.
- James George Gillespie, de Melbourne, Estado de Victoria. Por servicios a la comunidad.
- Ola Cohn Green (Srta. Ola Cohn ), de East Melbourne, Estado de Victoria. Por servicios al arte, particularmente a la escultura.
- Alfred Douglas Grimmer, Gerente General, Banco de Ahorros y Crédito de Uganda.
- Harrie Blaxell Halvorsen. Para servicios a la comunidad y la profesión contable en el estado de Australia Occidental.
- Mary Hannah Harris, Secretaria Personal Senior del Secretario Permanente, Oficina del Primer Ministro, Uganda.
- Michael Newton Harrison, fitomejorador senior, Departamento de Agricultura, Kenia.
- Harry Hart. Para servicios deportivos, particularmente bolos, en Rhodesia del Sur.
- Sheila Mary Strang Holmes, Secretaria Personal del Ministro de Estado, Oficina del Primer Ministro, Kenia.
- Ernest James Howard, JP , de Longford, Estado de Tasmania. Para servicios a la comunidad y al gobierno local.
- Leslie Walter Ralph James, oficial principal de empleo, Kenia.
- Lily Jeffries. Para servicios benéficos en el estado de Nueva Gales del Sur.
- Mohamed Yusuf Khan, director de estimaciones, Kenia.
- Mary Isabella Kirkpatrick, directora de Queen's School, Enugu, este de Nigeria.
- Florence Lyons, Presidenta de la Sociedad de África Oriental para la Prevención de la Crueldad contra los Animales, Kenia.
- Allan William McClure, presidente de la sucursal en el estado de Nueva Gales del Sur de la Royal Life Saving Society de Australia.
- Constance Main, Secretaria de Registro, Servicio del Gobierno de Kenia.
- David Mandie, de Toorak, estado de Victoria. Para servicios benéficos de bienestar, particularmente como presidente de la Asociación Hebrea de Hombres Jóvenes.
- Igor Mann, Director de Industrias Animales, Departamento de Servicios Veterinarios, Kenia.
- Peter Desborough Mansfield, superintendente agrícola, norte de Nigeria.
- Cyril Leigh Marriott, Contralor adjunto sénior de Hacienda (Investigación), Ministerio de Finanzas, Malasia.
- Beatrice Jane Martin, concejal del Ayuntamiento de Newcastle, estado de Nueva Gales del Sur.
- David Reeves Matthews, recientemente Superintendente de Parques y Jardines, Footscray, Estado de Victoria.
- Erach Dinshaw Mehta, Director Ejecutivo, Departamento Judicial, Kenia.
- Dorothy Meyer, Secretaria, Comité de Ayuda para el Bienestar de los Leprosos, Estado de Sabah.
- William John Miller, director de educación, norte de Nigeria.
- Wyndham Lynn Morgan, superintendente sénior de laboratorio, Jos, norte de Nigeria.
- Alan Harnlyn Moxey, de Brisbane, Estado de Queensland.
- Para servicios de música, particularmente en relación con coros de niños.
- Charles Antony Marriott Nash, Conservador de Bosques, Norte de Nigeria.
- Doris May Nimmo, Secretaria Personal del Secretario Permanente, Ministerio de Trabajo, Kenia.
- Charles Peter Ripley Nottidge, controlador de asentamientos de área (región central), Kenia.
- Roger Oxar Parnis, MD, FRCS , especialista sénior, Nigeria occidental.
- Cyril William Pearce, superintendente jefe de obras, norte de Nigeria.
- George Edward Pearson, miembro destacado de la comunidad británica en Perak, Malasia.
- Sylvia Constance Perry. Para servicios a la comunidad, particularmente a ex-hombres y mujeres en servicio, en el estado de Australia Occidental.
- Michael Stuart Philip, Conservador de Bosques, Uganda.
- John Charles Victor Radford, inspector de educación, este de Nigeria.
- William Raymond Read, JP , de Perth, Estado de Australia Occidental. Para servicios al gobierno local y la comunidad.
- Donald Horsfall Rhodes, director de pesca, Uganda.
- Percival John Riley, controlador de precios, Kenia.
- Muriel Grace Robilliard, matrona senior (salud), norte de Nigeria.
- Ruby May Robinson, de Brisbane, Estado de Queensland. Por servicios para el avance del deporte femenino.
- Roma Adeline Ross, de Warracknabeal, estado de Victoria. Para servicios de beneficencia social.
- William Thomas Rowland, Superintendente, Policía Real de Malasia.
- Mercer Thomas Shaw, Oficial de Organización y Métodos, Tesorería, Malasia.
- Margaret Malcolm Shier, directora de la escuela provincial de niñas de Bauchi, norte de Nigeria.
- John Stanley Shilliday, MCD , Presidente de Comisionados, Mildura Urban Water Trust, Estado de Victoria.
- Ellen Huberthha Silke. Para servicios para la educación de jóvenes en Rhodesia del Sur.
- Lancelot Osbert Sleeman, MB, BS , médico en Wonthaggi, estado de Victoria.
- Madeleine Smart, directora ejecutiva, Departamento de Registro General, Kenia.
- James Stephen Smith, subdirector, Alliance High School, Kikuyu, Kenia.
- Francis William Waudby-Smith, topógrafo principal, norte de Nigeria.
- Beryl Audrey Pickering Splatt , últimamente a cargo del Departamento de Bioquímica, Royal Melbourne Hospital, Estado de Victoria.
- Johann Otto Steiner, oficial principal de control, Servicio de Enfermedad del Sueño, norte de Nigeria.
- Cornelius Alexander Strachan. Para servicios a la comunidad en el estado de Nueva Gales del Sur.
- El reverendo Thomas Rees-Thomas, de Brisbane, Estado de Queensland. Para servicios a la Iglesia Congregacional y la comunidad.
- Dorothy Mildred Thompson, matrona, Queen Victoria Maternity Hospital, Launceston, Estado de Tasmania.
- Paul Tuley, director de investigación, este de Nigeria.
- Lilian Irene van Reenen, secretaria privada del alcalde de Salisbury, Rhodesia del Sur.
- Kenneth Arthur Vorley, oficial administrativo, Clase I, norte de Nigeria.
- Walter John Wakely, inspector / instructor, Junta Federal de Aduanas e Impuestos Especiales, Nigeria.
- Rachel Maude Walters, Steno-Secretaria, Departamento del Secretario Jefe, Estado de Australia Meridional.
- Vernon Morris Walters, MC , oficial administrativo, Clase II, norte de Nigeria.
- Robert Alexander Ward, director ejecutivo de la Unión Nacional de Agricultores de Kenia .
- William Wauhop, JP , recientemente Alcalde de East Fremantle, Estado de Australia Occidental.
- Hazel Jean Wedlock, últimamente secretaria de la alcaldesa de Sydney, estado de Nueva Gales del Sur.
- Augusta Henrietta Johanna Weiss, JP , de Springfield, Estado de Australia Meridional. Por servicios a la comunidad.
- John Peter Woodcock, ingeniero sénior, sede del Departamento de Obras Públicas, Kuala Lumpur, Malasia.
- Norah Woods, últimamente matrona, Northumbria Nursing Home, Lagos, Nigeria.
- Frederick Herbert Wuth, teniente de alcalde, Ayuntamiento de Toowoomba, estado de Queensland.
- Robert Edward Wyatt, Secretario, Instituto de Investigación Agrícola, Universidad Ahmadu Bello, Norte de Nigeria.
- Newdigate Owen Malcolm Burne, oficial técnico superior (ingeniero forestal principal), Rhodesia del Norte.
- George D'Arcy Crane, de Chingola, Rhodesia del Norte. Para servicios relacionados con el desarrollo del atletismo y el ciclismo.
- Gabrielle Sheila Ellison, oficial superior de ayudas visuales, Rhodesia del Norte.
- Evelyn Foote, Oficial administrativa superior, Grado II, Rhodesia del Norte.
- John Walter Hannah, Comisionado de Distrito, Chinsali, Rhodesia del Norte.
- Jefe mayor Ishinde, de la tribu Lunda, Rhodesia del Norte.
- John Frederick Leech, organizador de bienestar social, Rhodesia del Norte.
- Elsie Collins Mitchell, Misionera a cargo, Misión Kawama, Distrito Kawambwa, Rhodesia del Norte.
- William Godfrey Redding, AFC , piloto jefe, vuelo del gobierno de Rhodesia del Norte.
- William Wright, asistente principal de distrito, Rhodesia del Norte.
- John Willetts Adshead, Director de Auditoría, Gambia.
- Au Wai-sum, subsecretario de Asuntos Chinos, Hong Kong.
- James Egan Baird, Superintendente de Prisiones, Guayana Británica.
- Ella Barrow. Para servicios sociales en la Guayana Británica.
- Edgar Gladstone O'Maley Berridge, Comisionado de Impuesto sobre la Renta, Antigua.
- El Reverendo John Veo Bitibule, Pastor, Iglesia Metodista, Protectorado Británico de las Islas Salomón.
- Euralis Ethel Theresa Bouty, directora ejecutiva, Santa Lucía.
- Henry Edney Conrad Cain, Contador General, Honduras Británica.
- John William Victor Gumming, oficial superior de trabajo, Departamento de Trabajo y Seguridad Social, Gibraltar.
- Clement Sullivan Rodolph D'Auvergne, Inspector de impuestos sobre la renta, Santa Lucía.
- Simon Yehia David, Auditor, Departamento de Auditoría, Aden.
- William Ewart Donnelly. Para servicios de educación en Fiji.
- Elspeth Edgar, matrona, Paton Memorial Hospital, Vila, Nuevas Hébridas.
- George Sylvester Edwards, Secretario Adjunto, Tribunal de Distrito de Kowloon, Hong Kong.
- Lucille Iona Fisher, última secretaria senior del Departamento de Correos y Telecomunicaciones de la Guayana Británica.
- Oomah Sunkar Geerjanan, productor, servicio de radiodifusión, Mauricio.
- Hubert David Going, Oficial superior de ganadería agrícola, Protectorado de Bechuanalandia.
- Lisle Arthur Harrison, Comisionada Jefe, Asociación de Boy Scouts, Barbados.
- Francois Hoarau, Contador General, Seychelles.
- El Reverendo Canónigo John Hatherley Holden, Decano Rural de Esequibo, Guayana Británica.
- William John Hoy, Subsecretario Principal, Honduras Británica.
- Idwal Hughes, ingeniero de carreteras, Departamento de Obras Públicas, Bermudas.
- Frederick George Ibbott, Superintendente de Perforación, Suministro de Agua Pura, Ministerio de Obras e Hidráulica, Guayana Británica.
- Leo Nicholas Karpovich, oficial de radiocomunicaciones de la policía, Hong Kong.
- Li Hin-lung. Para servicios públicos en Hong Kong.
- Thomas Jonathan Lindsay, Contralor, Servicios de Ayuda Civil, Hong Kong.
- Thomas McShane, Superintendente de Mantenimiento, Departamento de Aviación Civil, Bahamas.
- Hilda Elizabeth Mascoll. Para servicios públicos en Granada.
- Alexander Edward Muir. Para servicios públicos en Fiji.
- James Gardiner Nash, Consejero Asistente, Protectorado de Western Aden.
- Hussein Nasr Al Buasi, BEM , Consejero Asistente Junior, Aden.
- Esau Bukwane Nkosi, oficial de desarrollo rural, Swazilandia.
- Verona Rosamond Oldfield. Para servicios públicos en Gambia.
- Joseph Louis Pitaluga, secretario adjunto, Gibraltar.
- Reginald Percy Pye, Senior Master, Escuela secundaria de Gambia.
- Rupert Ashley Richardson, BEM , oficial de aduanas, Bermudas.
- Alice Lillian Robinson. Para servicios públicos en Bermudas.
- Mary Felicite Patricia Rountree. Para servicios públicos en Mauricio.
- Guru Dayal Sharma, JP . Para servicios públicos en Fiji.
- William Marshall Storrs, comisionado de distrito, Basutoland.
- Te Temete Tebataio, Oficial Asistente de Sociedades Cooperativas, Colonia de las Islas Gilbert y Ellice.
- Jean Caroline Thomas, Secretaria Confidencial, Oficina del Gabinete, Bahamas.
- Margaret Elizabeth Williams. Para servicios públicos en Aden.
- Peter Day Williams, comisionado adjunto de policía, Basutoland.
Orden de los Compañeros de Honor (CH)
- El muy honorable Lewis, barón Silkin , miembro laborista del parlamento de la división Peckham de Camberwell, 1936-1950. Ministro de Ordenación del Territorio y Urbanismo, 1945-1950. Líder adjunto de la oposición en la Cámara de los Lores, 1958-1964. Para servicios políticos y públicos.
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- División militar
- Marina Real
- Suboficial en jefe (Instructor antisubmarino Torpedo) Gerald Arthur Abery P / JX 149727.
- El Suboficial Jefe de Sick Berth, Kenneth George Baggs, D / MX 54450.
- Artífice eléctrico jefe (aire) Geoffrey Albert Baldwin, L / FX 668538.
- Artífice jefe de la sala de máquinas James Edwin Barber, P / MX 645788.
- Suboficial jefe (timonel) Richard Jesse Bennett, D / JX 646049.
- Sargento mayor de regimiento George Albert Bray, Royal Marines, CH / X 4313.
- Maestro de armas Arthur Bryant, D / MX 888116.
- Jefe de suboficiales Cook (S) Patrick Byrne, D / MX 61963.
- Suboficial en jefe Francis James Anthony Joseph Emmanuel Laurence Calleja, E / J 283415.
- Suboficial jefe (timonel) Robert Dannatt, DSM, P / JX 283275.
- Artífice eléctrico jefe Donald William Eastmond, D / MX 60691.
- Artífice de aviones (primera clase) Anthony Wilfred Frankcom, L / FX 670075.
- Suboficial en jefe Joseph Gorton, P / JX 661964.
- Suboficial jefe (tripulante de vuelo de primera clase) John Samuel Hargreaves, L / FX 80779.
- Suboficial jefe John Derek Harker, P / JX 712774.
- Suboficial jefe Alfred Ernest Victor Hawes, P / JX 131291.
- Artífice jefe de la sala de máquinas Roger Joseph Husson, D / MX 73958.
- Supervisor de radio jefe Albert George Johnson, P / JX 134312.
- Suboficial jefe Arthur Jordan, D / JX 156691.
- Maestro de armas Dudley Raymond Kearn, P / MX 715074.
- Mecánico jefe Ivor Francis William Kelland, D / KX 788705.
- Suboficial (Contador de tiendas) Arthur Edward Lang, D / MX 58613.
- Artífice eléctrico en jefe interino Eric Frank Lemmon, P / MX 703944.
- Jefe de Mecánicos John Merrifield, D / KX 728558.
- Artífice jefe de la sala de máquinas (MW) Kenneth Eric Myland, L / FX 686473.
- Asistente del Jefe Wren Quarters Dorothy Eileen Philipson, Servicio Naval Real de Mujeres No. 45890.
- Escritor en jefe contramaestre Oliver John Morrish Reubens, D / MX 789947.
- Suboficial en jefe Leslie John Smale, D / JX 144766.
- Sargento de intendencia Robert William Smith, Royal Marines, CH / X 4918.
- Artífice jefe de radioelectricidad Leonard James Tunkin, D / MX 569374.
- Sargento de color Lawrence James Turner, Royal Marines, PO / X 3947.
- Ejército
- 22526188 Sargento Anthony Allen, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- 2734087 Sargento George Brain, Guardias de Gales.
- 19036604 Sargento de Estado Mayor Ronald Eric Bright, Cuerpo de Entrenamiento Físico del Ejército.
- 22523023 Sargento de Estado Mayor Thomas Edward Broughton, Regimiento Real de Tanques, Cuerpo Blindado Real.
- 23051183 Sargento Alan George Coles, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- T / 19041874 Suboficial Clase II (en funciones) Kenneth Douglas, Cuerpo de Servicio del Ejército Real.
- 22736453 Sargento de Estado Mayor (interino) Kenneth John Gater, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- 745110 Sargento Reginald John Gooch, Cuerpo Médico del Ejército Real, Ejército Territorial.
- 2547987 Sargento (interino) Norman Harris, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- 3394350 Sargento de Estado Mayor John Joseph Higgin-Bottom, Regimiento de Lancashire (Voluntarios del Príncipe de Gales).
- 22971369 Sargento Frederick George Holmon-Royd, Cuerpo Real de Señales.
- 23669616 Suboficial Provisional Clase I (Bandmaster) George Howson, Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- S / 22848981 Sargento de Estado Mayor (interino) Gordon Johnstone, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- 22781997 Sargento Richard Kelly, Royal Inniskilling Fusiliers.
- Sargento de color Darnley Dacosta Kirton, Regimiento Barbadoes (voluntario).
- S / 14457730 Sargento de Estado Mayor Lemuel Charles Ledsam, Cuerpo de Servicio del Ejército Real.
- 22796770 Sargento Peter McLaren, Cuerpo de la Real Policía Militar.
- 1891987 Sargento de Estado Mayor Harold Edward Meakin, Cuerpo de Catering del Ejército.
- 849050 Sargento de Estado Mayor (Tambor mayor) Robert Norsworthy, Regimiento de Gloucestershire.
- 19054056 Sargento Brian Henry O'Beney, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- 21134038 Sargento Partiman Pun, Gurkha Signals.
- T / 23544860 Cabo Paul Puckey, Cuerpo de Servicio del Ejército Real.
- 4450164 Sargento de Estado Mayor Joseph Quin, Regimiento de Paracaidistas, Cuerpo de Paracaidistas, Ejército Territorial.
- 22970352 Sargento William Kenneth Ricketts, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- S / 22355500 Suboficial Clase II (en funciones) John Robertson, Royal Army Service Corps.
- 22212767 Suboficial Clase II (en funciones) (ahora Sargento) Ronald Gordon Rotherham, Royal Corps of Signals.
- 22530157 Suboficial Clase II (en funciones) William James Russell, Regimiento de Gloucestershire.
- 19054195 Sargento Maxton John Dodds Smith, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- 22541949 Sargento Denis Stanley Thomas Sparrow, Cuerpo Real de Señales.
- T / 14461038 Sargento William Stewart, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- Color-Sargento Taderera, Rhodesia African Rifles.
- 23097793 Sargento Peter William Todd, Real Cuerpo de Señales.
- 1157460 Suboficial Clase II (local) Graham Tooley, Regimiento Real de Artillería.
- 19056652 Sargento de Estado Mayor (interino) John Watson, Regimiento Royal Anglian.
- 22218578 Sargento Henry Young, los montañeses de Argyll y Sutherland (de la princesa Louise).
- Suboficial Clase II Bedson Chituma, 1er Batallón, Regimiento de Rhodesia del Norte. (Fechado el 23 de octubre de 1964).
- Suboficial Clase II Gabriel Elias, 2do Batallón, Regimiento de Rhodesia del Norte. (Fechado el 23 de octubre de 1964).
- fuerza Aérea Royal
- Suboficial Clase II Takaruza Muduviwa, Real Fuerza Aérea de Rhodesia.
- 638733 Sargento de vuelo George William Blake.
- 902877 Sargento de vuelo Reginald William Gordon Collins.
- 27 572987 Sargento de vuelo Kenneth William Deane.
- 651251 Sargento de vuelo Arthur William Holden.
- 578794 Sargento de vuelo Stanley George Horler.
- 621345 Sargento de vuelo William Jenkins.
- 551816 Sargento de vuelo Lester Cheyne Law.
- 517194 Sargento de vuelo Clifford Little.
- 522060 Sargento de vuelo Charles McDowell.
- 3021281 Sargento de vuelo Donald Granville Manser.
- 1911431 Sargento de vuelo Jeremiah Benedict Mercer.
- 939892 Sargento de vuelo Alan Merriman.
- 631699 Sargento de vuelo Evan Arthur Norris.
- 1280976 Sargento de vuelo Stanley Sharpe.
- 2297185 Técnico jefe John William Davis.
- 518822 Técnico jefe Thomas Dixon.
- 4004457 Técnico jefe Donald George Douglass.
- 618789 Técnico jefe Viner Lewis.
- 585026 Técnico jefe Sydney Charles Lord.
- 4003456 Técnico jefe Ramon Lunn.
- 579539 Técnico jefe John Patrick Arnold Westlake.
- 574772 Técnico jefe James Wilson.
- 4019738 Sargento de vuelo interino Donald Thompson.
- 469412 Sargento Grace Victoria Benns, Real Fuerza Aérea Femenina.
- 2287015 Sargento Charles William Brock.
- 623934 Sargento Thomas Cooke.
- 2062256 Sargento Gladys Cooper, Real Fuerza Aérea Femenina.
- 612459 Sargento Ernest Henry Raney Elliott.
- 4007605 Sargento Michael Fogarty.
- 4074085 Sargento William Macrae.
- 2268706 Sargento Leonard Isaac Phillips.
- 1922206 Sargento Timothy John Howell Raymond.
- 727582 Sargento Cedric Osborne Suratali.
- 3515992 Sargento John Albert Yates.
- 1927738 Cabo Kenneth John Frederick Biggs.
- 2831600 Cabo Rosemarie Bow, Real Fuerza Aérea Femenina.
- 1925941 Cabo Robert Lawrence Lancaster.
- División Civil
- Reino Unido
- Reginald William Adlem, supervisor de instalación (instalación de gas), Southern Gas Board. (Leer.)
- Robert Stanley Alderson, capataz principal de obras, prisión de HM, Wormwood Scrubs.
- Leslie James Allen, cronometrador jefe, Charles Hill & Sons Ltd, Bristol.
- William Alexandra Andress, inspector senior de funcionamiento de locomotoras, Paddington, British Railways Board. (Swindon.)
- Albert Edward Andrews, Cargador de andamios, Abadía de Westminster. (Londres SE11.)
- David Appleton, ingeniero asistente (Departamento de albañiles), Consett Iron Co. Ltd. (Consett.)
- Leslie Edward Atkinson, encargado de los montadores de aviones, Yeovilton, Ministerio de Defensa (Marina).
- Harry Roberts Baker, coleccionista honorario, grupo de ahorro "Midland Red", Bearwood. (Halesowen, Worcester.)
- John William Stewart Baker, JP , conductor de MT, RAF Cardington , Ministerio de Defensa (Fuerza Aérea). (Kempston, Bedfordshire.)
- Charles Hackward Basham, capataz adjunto, Inspección de Artefactos Navales, Newcastle, Ministerio de Defensa (Marina). (Gateshead.)
- William James Basnett, Almacén de armas, 5º Bn., Regimiento del Rey (TA). (Kirby, Lancashire.)
- Frederick Bates, instructor de personal escolar, contingente escolar de rugby, fuerza combinada de cadetes.
- Samuel Beeston, Operador de Turbinas, Central Eléctrica de Wolverhampton, División de West Midlands, Región de Midlands, Junta Central de Generación de Electricidad. (Wolverhampton.)
- John Benzies, Director General Clase I, HM Borstal, Rochester.
- Lilian Daisy Betts, Supervisora en Jefe, Central Telefónica Maidstone, Oficina General de Correos.
- Surinder Nath Bhenote, Secretario I, Depósito de Artillería, Kenia, Ministerio de Defensa (Ejército).
- Percy Blackburn, Instructor Civil Grado IV, Ministerio de Defensa (Fuerza Aérea). (Wellington, Salop.)
- Joseph Bowden, Chargehand Driver, Amersham, Autoridad de Energía Atómica del Reino Unido.
- John Reginald Bright, miembro, sección de la Sede, Cuerpo de Defensa Civil. (Londres NW2.)
- Victor George Brittain, Suboficial, Escuadrón No. 367 (South Sheffield), Cuerpo de Entrenamiento Aéreo. (Sheffield.)
- Alfred Thomas Brown, operador de maquinaria, Derby Group of Factories, Rolls-Royce Ltd.
- Melville Burgess, Almacenero / Empleado, Asociación de Fuerzas Territoriales y Auxiliares de los Condados de Roxburgh, Berwick y Selkirk. (Galashiels.)
- William Burns, recolector, Works Savings Group, British Portland Cement Co, Ltd, Magheramourne, condado de Antrim. (Larne.)
- Henry William Chaplin, conductor de camión, Junta de Transporte de Londres. (Londres NW10.)
- Gordon Benjamin Albert Chittock, Instructor de personal escolar, Contingente de la escuela Highgate, Fuerza combinada de cadetes. (Londres N.6.)
- Ronald Peach Cleal, Director de Clase I, Prisión HM, Lincoln.
- Lewis Clifford, coleccionista, Glastonbury Road Savings Group, Morden, Surrey.
- David Coey, capataz jefe de caldereros, Harland and Wolff Ltd, Belfast.
- Joseph Coleman, MCD , escrutinio honorario del Grupo de Ahorros en la Calle, Billingham y el Distrito.
- Richard Porter Collinson, capataz, estación de envasado de huevos, Bateson & Whalley, Broughton. (Preston.)
- William George Compston, inspector jefe, oficina principal de correos, Belfast.
- Robert Conn, Shipkeeper, Ulster Division, Royal Naval Reserve, Ministerio de Defensa (Marina). (Belfast.)
- Charles Constance, Instructor Civil, Escuadrón No. 398 (Staines & Egham), Cuerpo de Entrenamiento Aéreo. (Staines.)
- Emerson Cook, desarrollador subterráneo, Kinneil Colliery, división escocesa, National Coal Board. (Bo'ness, West Lothian.)
- Harold James Cooke, Asistente del Superintendente de Parques, Jardines y Parque de Hampton Court, Ministerio de Construcción y Obras Públicas. (East Molesey.)
- Mona Margaret Cooper, Telefonista, Central Telefónica, Douglas, Isla de Man, Oficina General de Correos.
- Ernest Richard Cornford, Montador eléctrico, Junta de Transporte de Londres. (Hounslow.)
- Reginald George Cotton, inspector, oficina principal de correos, Uxbridge, Middlesex. (Hayes.)
- Arthur Court, Obrero, Ministerio de Defensa (Ejército). (Teddington, Middlesex.)
- Evelyn Constance Courtney, Supervisora de cocineras, Escuelas para niños y jóvenes de Cromwell, Middlesbrough.
- Eric George Coveney, capataz artesano, Tate Gallery. (Londres N.15.)
- Constance Mabel Cronk, organizadora del centro, Bognor Regis, Servicio voluntario de mujeres.
- John Dacey, Superintendente de Suministros, Departamento de Suministros, Oficina General de Correos. (Enfield, Middlesex.)
- Charles Henry Davis, Macebearer y asistente del alcalde, Aldershot Borough Council.
- Alfred Neighbor Windham Eade, Chargehand, Royal Aircraft Establishment, Farnborough, Ministerio de Aviación.
- George Eddleston, capataz de tractores, distrito de East Lancashire, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación. (Quemadura negra.)
- Thomas James Edwards, Donkeyman, THV Alert , Corporación de Trinity House. (Swansea.)
- Arnold Fairless, capataz de planta, ACD Bridge Company. (Obispo Auckland.)
- Felix Frederick George Fullbrook, Instructor Grado III, 43 Taller de comando, Ministerio de Defensa (Ejército). (Farnborough.)
- William Fulton, comandante del subdistrito, policía especial del Ulster. (Limavady.)
- Ronald Garnett Galloway, subdirector de correos, TSO de Hyde Road, Manchester.
- Arthur Alan Horace William Gaston, Trabajador Experimental I, Establecimiento de Investigación y Desarrollo de Armamento Real, Ministerio de Defensa (Ejército). (Shoreham, Kent.)
- Thomas Frederick Godfrey, Instructor de formación de aprendices, División Oeste, Región Sudoeste, Junta Central de Generación de Electricidad. (Barnstaple.)
- Alexander Graham, Foreman, W. & J. Knox Ltd, Kilbirnie.
- Colin Cameron Gray, bombero Boilerman, Barclay, Curie & Co. Ltd, Glasgow.
- George Geddes Green, Suboficial, Cuerpo de Bomberos del Nordeste, Escocia. (Buckie.)
- Brian Richard Griggs, asistente de agrimensura, grado III, Ministerio de Obras Públicas y Obras Públicas. (Brighton.)
- Charles Henry Gunner, tendero (personal), Dennis Bros.Ltd. (Guildford.)
- William John Hadden, Observador Jefe, Puesto 25 / T.4, Cuerpo Real de Observadores. (Muirkirk, Ayrshire.)
- Winifred Mary Hallam, Conductora de autobús, Departamento de Transporte de Rotherham Corporation.
- Godfrey Norman Ham, capataz de taller mecánico, J. Samuel White & Co. Ltd, Cowes, Isla de Wight.
- George William Hardy, asistente del gerente de obras, Pickerings Ltd, Stockton-on-Tees.
- Bernard Charles Hawkins, capataz general, Junta de Drenaje Interno del Cuarto Distrito de Witham. (Boston, Lincolnshire).
- Harold Dean Henley, Clase Técnica Grado III, Observatorio de Kew, Ministerio de Defensa (Fuerza Aérea). (Twickenham, Middlesex.)
- Thomas Edmund Hewett, capataz instalador, Abingdon, Ministerio de Construcción y Obras Públicas. (Watlington.)
- Francis William Hodges, capataz principal de tiendas, RAF Hartlebury, Ministerio de Defensa (Fuerza Aérea).
- Thomas Hodgson, director adjunto de Defensa Civil del condado de Clackmannan.
- Thomas Hope, Oficial de seguridad, North Walbottle Colliery, División de Northumberland y Durham, Junta Nacional del Carbón. (Newcastle-upon-Tyne.)
- Leslie Arthur Howes, Asistente de Arquitectura e Ingeniería Civil III, Ministerio de Edificación y Obras Públicas. (Fetcham, Surrey.)
- William Hughes, Donkeyman, MV Cretic , Shaw Savill & Albion Co. Ltd. (Liverpool.)
- Nellie Winifred Hughesdon, supervisora de la casa (propiedades y servicios), British Overseas Airways Corporation. (Stanwell.)
- Arthur Irving, capataz de la estación, Dalry, región escocesa, British Railways Board.
- George Harry Izzard, Gerente de Granja Grado I, HM Borstal, Hollesley Bay Colony.
- James Jackson, almacenista de mantenimiento, Royal Victoria Hospital, Belfast.
- William Jackson, administrador principal, SS Sir Archibald Page , Stephenson Clarke Ltd. (Sunderland).
- Margaret Sara Jacobs, oficial de grupo, servicio auxiliar de bomberos, Londres. (Londres, NW6.)
- Ronald Charles James, Mecánico de laboratorio, Estación de investigación de radio, Departamento de Investigación científica e industrial. (Mudar.)
- Gertrude Frances May Jesson, Comandante, Destacamento Herts / 16, Sucursal de Hertfordshire, Sociedad de la Cruz Roja Británica. (Berkhamsted.)
- Marion Margaret Cook Jewitt, miembro del personal regional, Newcastle-upon-Tyne, Servicio voluntario de mujeres.
- John Kimberley Johnson, capataz de la casa, Kensington House, British Broadcasting Corporation. (Londres, SW9.)
- John Owen Jones, operador de preparación de muestras, Chance-Pilkington, Optical Works, St Asaph, Flintshire.
- Thomas John Jones, Reparador, Mina principal de Llay, División Noroeste, Junta Nacional del Carbón. (Treuddyn.)
- Mary Joseph, JP , recaudadora de Street Savings Group, Llanelly, National Savings Committee.
- Thomas Kelly, líder del equipo, Yorkshire Main Colliery, División de Yorkshire, National Coal Board. (Edlington.)
- Colin Kenyon, capataz general de construcción, Junta de Electricidad de Merseyside y Gales del Norte. (Warrington.)
- Matilda Graham King, Supervisora en Jefe, Central Telefónica, Kilmarnock, Oficina General de Correos.
- Harriet Kirk, enfermera a cargo del centro ocupacional, Caldwell House, Renfrewshire (Glasgow).
- Hedley Kirkby, capataz de ingeniería calificado, Edgar Allen & Co. Ltd. (Sheffield.)
- Alfred Law, Plater, John Readhead & Sons Ltd, South Shields.
- Mary Edwards Lawless, miembro del grupo, sucursal de Stirlingshire, Sociedad de la Cruz Roja Británica. (Falkirk.)
- Frank Leak, técnico superior de la enfermería general de Leeds.
- George Leask, oficial de estación, estación de bomberos de Lerwick.
- Edmund Francis Leppard, Suboficial de División, Cuerpo de Bomberos de Grimsby.
- Robert Temperley Little, últimamente Supervisión General y de Procesos Grado II, Establecimiento Real de Investigación y Desarrollo de Armamento, Ministerio de Defensa (Ejército). (Orpington, Kent.)
- Henry Gordon Lonney, inspector de herramientas, AB Metal Products Ltd, Glamorgan.
- Ernest William Lucas, subcomandante de la policía especial de Birmingham.
- Lilian Edith Lynex, coleccionista de Street Savings Group, Bournemouth.
- John McClelland, capataz sénior, Short Brothers & Harland Ltd, Belfast. (Holywood.)
- John Ewan MacDonell, Superintendente del taller III, Garaje de la oficina de correos, Oban, Argyll.
- John MacKenzie, capataz de obras, prisión de HM, Perth.
- Roderick McLean, conductor de autobús, Departamento de Transporte de Edinburgh Corporation.
- Donald McQuistan, Oficial Técnico Grado II, Ministerio de Edificación y Obras Públicas. (Portsmouth.)
- Thomas McWaters, Jefe del Departamento de Equipo de Repuesto, British Polar Engines Ltd, Glasgow.
- Ralph Edward Maw, Técnico Clase II, Región Nororiental, Junta de Ferrocarriles Británicos. (Wakefield.)
- Hilda Constance May, Supervisora en Jefe (F), Central Telefónica, Wolverhampton, Oficina General de Correos.
- William Henry Meldon, Sargento, Policía Metropolitana. (Londres W.11.)
- Eustace Middleton, Organizador de ropa, SE Suffolk, Servicio voluntario para mujeres. (Ipswich.)
- William Millar, Comandante Honorario, Langside Company, Asociación de Ambulancias de St. Andrew, Glasgow.
- David John Mills, Supervisión General y de Procesos III, Real Fábrica de Artillería, Burghfield, Ministerio de Aviación.
- William Wilson Mitchell, inspector jefe y subjefe de policía, policía de Airdrie Burgh.
- James Moore, Director, Clase I, Prisión HM, Belfast.
- Alexander William Morgan, capataz de GEC (Telecomunicaciones) Ltd, Middlesbrough.
- Mabel Alice Moss, coleccionista de Street Savings Group, Woodford Bridge, Essex.
- Horace Edwin Mold, DSM , Oficial técnico grado III, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Joshua Murphy, JP , trabajador metalúrgico, Pressed Steel Co. Ltd, Cowley.
- William James North, Inspector, Oficina General de Correos, Aylesbury.
- Harold Gates, Capataz (Construcción), Distrito de Wetherby, Subárea No. 4 (Leeds), Junta de Electricidad de Yorkshire.
- Robert Albert Orr, Subdirector de correos, Newtownstewart SO, Omagh, Co. Tyrone.
- Catherine Emma Packer, miembro, Servicio voluntario de mujeres, Kesteven.
- Denis Pain, voluntario a cargo, estación auxiliar de guardacostas, Sandown, Isla de Wight.
- Albert Charles Isaac Palmer, asistente científico, Royal Naval Hospital, Plymouth , Ministerio de Defensa (Marina).
- William Henry Parker, asistente de Roadlayer, Mansfield Colliery, División East Midlands, National Coal Board.
- Annie Gladys Parkin, coleccionista de Street Savings Group, Meltham, Huddersfield.
- William Ernest Paskin, asistente de subestación, distrito de Smethwick / West Bromwich, tablero de electricidad de Midlands. (Birmingham.)
- Joseph Stanley Payne, administrador jefe, SS Esso Canterbury , Esso Petroleum Co. Ltd. (Liverpool.)
- Julian Pearmain, inspector de ingeniería (mecánica), Autoridad del Puerto de Londres. (Hayes, Kent.)
- Edward Pears, Farm Steward, Cockle Park, Granja Experimental de la Universidad de Newcastle, Northumberland.
- Norman Burton Powell, comandante de división, policía especial del Manchester City.
- Ivor Albert Price, oficial de formación de minas de carbón, mina de Elliot, división suroeste, Junta Nacional del Carbón. (Nuevo Tredegar.)
- Elsie Florence Overton Proudman, organizadora del centro, Devizes, Women's Voluntary Services.
- Eric Mephan Read, instalador de motores, HM Dockyard, Chatham, Ministerio de Defensa (Marina) (Sheerness).
- Stanley James Reece, Contramaestre, SS Hemisinus , Shell Tankers (UK) Ltd. (Cardiff.)
- James Rehill, Observador Jefe, Puesto 31 / H3, Cuerpo Real de Observadores. (Armagh.)
- Glynne Stafford Reynolds, gimnasta de rehabilitación, Unidad de rehabilitación industrial, Cardiff, Ministerio de Trabajo.
- Agnes Patricia Richardson, Suboficial de grupo, Cuerpo de Bomberos de Birmingham. (Sutton Coldfield.)
- Alfred George Riches, Vigilante-Constable, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales. (Margate, Kent.)
- Florence Sarah Robinson, líder de grupo, sucursal de Shropshire, Sociedad de la Cruz Roja Británica. (Ludlow.)
- Thomas Henry Roebuck, Oficial de Correos y Telégrafos, Oficina de Correos, Bournemouth.
- William Stanley Rogers, Grado Técnico II, Ministerio de Edificación y Obras Públicas. (Chippenham, Wilts.)
- Thomas Round, albañil capataz, The Patent Shaft Steel Works Ltd. (Wednesbury.)
- William Charles Rowlands, Pumpman, MV Regent Eagle , Contratos de servicios generales. (Bristol.)
- Ellis Rowley, encargado residente, Cornelius Sykes, Oldham. (Chadderton.)
- John Schofield, encargado y montador, Whipp & Bourne Ltd, Rochdale. (Heywood.)
- Vernon Arthur Secker, asistente científico principal, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación. (Cambridge.)
- Joseph Sheriff, capataz instalador, central eléctrica de Ballylumford, tablero de electricidad para Irlanda del Norte. (Islandmagee.)
- Walter Ernest Simmons, técnico, departamento de ingeniería de señales y telecomunicaciones, Bexhill Central, British Railways Board.
- Dudley Dundonald Smith, alguacil, Royal Botanic Gardens, Kew, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación. (Richmond, Surrey.)
- Ernest Snape, director técnico, Midland Telephone Exchange, Birmingham, General Post Office.
- Russell Snelling, oficial de estación, cuerpo de bomberos de Norfolk. (Thetford.)
- Norman Leslie Spring, capataz externo, Plenty & Son Ltd, Newbury, Berks.
- Charles Squires, Instructor jefe de suboficiales y cuidador de la Unidad Avonmouth, Sea Cadet Corps. (Bristol.)
- Montague Alfred Squires, alguacil y oficial de invocación del sheriff superior de Cambridgeshire y Huntingdonshire. (Cambridge.)
- Edith Stevenson, Ensamblador 'A', Real Fábrica de Artillería, Blackburn, Ministerio de Defensa (Ejército).
- Reginald William Stokes, Artesano Especial, Establecimiento Experimental de Aviones y Armamento, Boscombe Down, Ministerio de Aviación.
- Douglas John Thompson, Storeman I, Escuela de Artillería, Ministerio de Defensa (Ejército). (Amesbury.)
- Gilbert Thomson, Coast Preventive Man, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales. (Islas Shetland.)
- Charles Henry Thornett, dibujante de grado superior, Ordnance Survey, Southampton.
- Hilda Sarah Thurston, Capataz, Oficina de Papelería de HM. (Northolt, Middlesex.)
- Frederick Claude Toplis, oficial de estación, servicio auxiliar de bomberos, Sheffield.
- Mary Ure, coleccionista, grupos de ahorro nacionales, Glasgow.
- Doris Vaux, organizadora del centro Filey UD y Bridlington RD , Servicio voluntario para mujeres.
- Henry Bellett Vernon, Director del Sector, Cuerpo de Defensa Civil, Derbyshire. (Puente Whaley.)
- Arthur George Wait, JP , subdirector de correos, TSO de Croesyceiliog, Cwmbran, Monmouthshire.
- Jack Watkin, fotógrafo principal, Princess Mary's RAF Hospital, Halton , Ministerio de Defensa (Fuerza Aérea).
- Bob Watling, Inspector Jefe Permanente de Vías, Distrito de Ipswich, Junta de Ferrocarriles Británicos.
- George Lane Webb, capataz de prepago, distrito de Bristol, South Western Gas Board.
- Frederick Ernest Welham, instalador de mantenimiento del gobernador, distrito de Mansfield, Junta de Gas de East Midlands. (Sutton-in-Ashfield.)
- Robert Charles Weller, oficial técnico, región de telecomunicaciones de Londres, área suroeste, oficina general de correos. (Redhill, Surrey.)
- Thomas Wells, líder de Bunkerman, Round Oak Steel Works Ltd. (Brierley Hill).
- Walter Thomas White, Capataz Compositor, Oficina del Receptor del Distrito de la Policía Metropolitana. (Londres W.4.)
- George Edward Whitehead, Trabajador de superficie, Madeley Wood Colliery, División de West Midlands, Junta Nacional del Carbón. (Dawley.)
- Robert Reginald Whitsitt, Sargento, Policía Real del Ulster. (Londonderry.)
- Thomas James Willets, soldador eléctrico de producción, Joseph Sankey & Sons Ltd, Hadley, Shropshire.
- Donald Arthur George Williams, Técnico de Obras Grado II, Shinfield Park, Ministerio de Edificación y Obras Públicas.
- Alta Wilson, Representante de la aldea, Newcastleton, Roxburghshire, Servicio voluntario de mujeres.
- Arthur Wilson. Para servicios a enfermos y discapacitados en Harrogate.
- Henry Thomas Windsor, cuidador, concejal de la escuela secundaria moderna Blaxhill, Colchester.
- James Albert Woolham, Oficial de Correos y Telégrafos, Mount Pleasant , Oficina Central de Correos. (Londres WC1.)
- Minnie Violet Woolley, Directora de catering "B" Establecimiento nacional de turbinas de gas, Farnborough, Ministerio de Aviación. (Weybridge, Surrey).
- Territorios de ultramar
- Mohamed Yassin, Sargento Mayor de la Guardia de Aduanas, Departamento Federal de Aduanas e Impuestos Especiales, Aden.
- Mary Alice Payne, Matrona, Hogar de Leprosos, Antigua.
- Seleme Letsebe Sejoe, inspectora de existencias, departamentos de agricultura y veterinaria, Bechuanaland.
- Luke Vukivuki, fabricante líder de calderas manuales, Departamento de Obras Públicas, Fiji.
- Farmara Bassibuckari Sagnia, Tesorera del Consejo de Área, Gambia.
- Thomas Wells, electricista jefe, central eléctrica de Carriacou, Granada.
- Lo Wai-sun, Capataz Clase I, Departamento de Servicios Urbanos, Hong Kong.
- Marie Gregoire Pierre Huron, inspectora superior de salud, Ministerio de Salud, Mauricio.
- Leon Beaubrun, Asistente Agrícola, Departamento de Agricultura, Santa Lucía.
- Hermana Anselma Egan, inspectora de escuelas, Seychelles.
- Joe Abner, conductor, Casa de Gobierno, Swazilandia.
- Te Buaka Kanoa de Makin, Magistrado de Makin, Colonia de las Islas Gilbert y Ellice, Pacífico Occidental.
- Estado de Australia Occidental
- Edwin Stanley Craft, organista y director de coro, Wesley Church, Perth. Por servicios a la música.
- Mavis Taylor Fuller, matrona adjunta, Hospital Público de Fremantle.
- Thomas Powell, Gerente, Grupo de Miel de Australia Occidental.
- Alfred Arthur Robertson, JP . Para servicios en el campo de la inmigración y el bienestar de los jóvenes.
- Flora Margaret Tait. Últimamente Superintendente de Infantes y Jardines de Infantes, Departamento de Educación.
- Arthur Albert Taylor. Para servicios a ancianos y enfermos.
- Rhodesia del Sur
- Thompson Michell, supervisor principal de carreteras, Ministerio de Carreteras y Tráfico Vial.
- Joseph Bob Litana, director general del Consejo Rural de Mpongwe. (Fechado el 23 de octubre de 1964).
Medalla Real Victoriana (RVM)
- En plata
- Yeoman Bed Goer Arthur Adams, el guardaespaldas de Su Majestad del Yeomen of the Guard.
- John Richard Appleby.
- Ernest George Gearing.
- Artífice jefe de la sala de máquinas, Victor George Jelley, P / MX 52248.
- Henry Charles Laing.
- Patrick Robert Harry Marshall.
- Leonard Charles Owen.
- Charles William Payne.
- Artífice eléctrico jefe Terence Edwin John Phillips, P / MX 55252.
- Inspector Robert Thomas Henry Smith, Policía Metropolitana.
- Frank John Tilly.
Real Cruz Roja (RRC)
- Teniente Coronel Mary Philippa Anacleta Albrecht, ARRC , (206009), Cuerpo de Enfermería del Ejército Real de la Reina Alexandra.
- Teniente Coronel Mary Madelaine Winny, ARRC , (252066), Cuerpo de Enfermería del Ejército Real de la Reina Alexandra.
- Oficial de ala interina Barbara Holt (405527), Servicio de Enfermería de la Royal Air Force de la Princesa María.
Asociado de la Real Cruz Roja (ARRC)
- Margaret Elizabeth Collins, Hermana Superintendente, Servicio Real de Enfermería Naval de la Reina Alexandra.
- Mayor Beryl Jones (353163), Cuerpo de Enfermería del Ejército Real de la Reina Alexandra.
- Mayor Marie Waddington (384988), Cuerpo de Enfermería del Ejército Real de la Reina Alexandra.
- Oficial de escuadrón Joan Metcalfe (406739), Servicio de Enfermería de la Royal Air Force de la Princesa María.
Cruz de la Fuerza Aérea (AFC)
- fuerza Aérea Royal
- Comandante de ala John Moreton Nicholls, DFC , (58144).
- Líder de escuadrón Brian William Lavender, (3516265).
- Líder de escuadrón John Michael Leary (2608147).
- Líder de escuadrón Peter John Hector Lewis (2513089).
- Líder de escuadrón Peter Gifford Sawyer (3046032).
- Teniente de vuelo Denys Mobberley (3050453).
- Teniente de vuelo Philip Trevor Taylor (2380634).
- Teniente de vuelo Reginald William Llandaff Trewenack (502225).
- Bar a la Cruz de la Fuerza Aérea
- Líder de escuadrón Charles Taylor, AFC , (4076381).
- Líder de escuadrón Ivor Bennett Webster, AFC , (1890026), (Retirado).
Medalla de la Fuerza Aérea (AFM)
- 4048404 Sargento Anthony Forster Charlton.
El elogio de la reina por su valioso servicio en el aire
- Marina Real
- El teniente comandante Morris John Hedges, AFC .
- El teniente comandante Paul Millett, DSC .
- fuerza Aérea Royal
- Comandante de ala John William King, DFC, DFM , (139635).
- Comandante de ala David Charles Saunders, OBE, AFC , (125573).
- Líder de escuadrón Douglas George Cameron (024862), Real Fuerza Aérea Australiana.
- Líder de escuadrón Howard Currie (180137).
- Líder de escuadrón Ian Alexander Leinster (2600956).
- Líder de escuadrón John David Victor Macpherson (1826318).
- Líder de escuadrón Dennis Gordon Slade (3116005).
- Líder de escuadrón John Riley Whittam (607454).
- Líder de escuadrón Robert Arthur Whyte (583134).
- Líder de escuadrón Ronald Charles Wood (607161).
- Teniente de vuelo Henry Nicholas John, DFM , (177590).
- Teniente de vuelo John Ignatius Ludden (1796211).
- Teniente de vuelo John Eric Charles Mayes (2620202).
- Teniente de vuelo Francis William Gordon Meadows (181428).
- Teniente de vuelo Anthony Edward Pearce (585221).
- Teniente de vuelo Donald Gordon Riches (2735684).
- Teniente de vuelo Frederick Bryan Rickards (582904).
- Teniente de vuelo Allan Thornton Scorey (3509022).
- Teniente de vuelo Francis James William Stevens (3037372).
- Teniente de vuelo Eric MacRae Stewart (3020289).
- Teniente de vuelo Ronald Henry Stubbs (167228).
- Teniente de vuelo Charles Brian Warr (195533).
- Oficial de vuelo Terence John Peet (4230629).
- Piloto principal Sidney Jack Brookfield (1391676).
- 4189009 Sargento Robert Graham Burney.
- Reino Unido
- Capitán Philip Norman Daymon, Capitán sénior de British United Airways.
- Richard Dickinson, DFC , piloto de pruebas jefe, Flight Reabastecimiento Ltd, aeródromo de Tarrant Rushton, Dorset.
- Capitán Henry Victor Hubbard, Capitán Senior, Primera Clase, British European Airways Corporation.
- Richard Michael Oliver, piloto de pruebas jefe, Hawker Siddeley Aviation Ltd, división Hawker Blackburn (sección Gnat), Dunsfold.
- Líder de escuadrón Leslie Victor Worsdell, DFC , piloto jefe y gerente de aeródromo, Marshalls of Cambridge.
- Capitán Ernest Richard Wright, Capitán Senior, Primera Clase, British European Airways Corporation.
Medalla de la policía de la reina (QPM)
- Inglaterra y Gales
- Kenneth Mortimer Wherly, jefe de policía, policía de Cornwall.
- John Cyprian Nightingale , BEM , Jefe de Policía, Policía de Essex.
- Richard Riley Bibby, jefe de policía, policía del condado de Blackburn.
- Stanley William Morris, jefe de policía, policía del municipio de Rotherham.
- James Haughton, subjefe de policía, policía de Staffordshire (secundado como jefe de la rama de planificación e investigación policial del Ministerio del Interior).
- Stanley Porter, subjefe de policía, Policía de la ciudad de Coventry.
- Thomas Norman Threlfall, superintendente jefe, policía de Lancashire.
- Winifred Theodora Barker, superintendente jefe, Policía Metropolitana.
- Thomas Edward Pescod, superintendente y subjefe de policía, policía del condado de South Shields.
- Ernest John Williams, Detective Superintendente, Policía Metropolitana.
- Roy Newman Moules, superintendente, policía de la ciudad de Plymouth.
- George Francis Ould, superintendente de la Policía Metropolitana.
- Escocia
- Duncan Urquhart, superintendente jefe, policía de la ciudad de Edimburgo.
- William Pringle, superintendente, policía de Fife.
- Irlanda del Norte
- Robert Hyndman, jefe de policía, policía real del Ulster.
- Estado de Queensland
- Francis Erich Bischof, MVO , Comisionado de Policía, Policía de Queensland.
- James Edward Donovan, Subcomisionado de Policía, Policía de Queensland.
- Edwin Mark Anthony, inspector del comisionado, Policía de Queensland.
- Frederick Palethorpe, inspector del comisionado, Policía de Queensland.
- Edwin Hird, inspector de policía, policía de Queensland.
- William John Cronau, inspector de policía, policía de Queensland.
- Estado de Australia del Sur
- Eric William Hender, inspector de la Policía de Australia Meridional.
- John Francis Cawley, inspector de la Policía de Australia Meridional.
- Nigeria
- Arthur Stacey Barham, superintendente jefe, policía de Nigeria.
- Kenia
- John Harry Baker, subcomisionado adjunto interino, Policía de Kenia.
- Rhodesia del Sur
- Stanley Edwards, comisionado adjunto sénior de la Policía de Sudáfrica británica.
- Rodesia del norte
- John Denis Orme Bird, MBE , comisionado adjunto, Policía de Rhodesia del Norte. (Fechado el 23 de octubre de 1964).
- Territorios de ultramar
- George Charles Albert Lavell, OBE , Subcomisionado de Policía, Bahamas.
- Teniente Coronel James Thomas Atherstone Bailey, OBE , Comisionado de Policía, Protectorado de Bechuanaland.
- Alexander Morrison, superintendente superior de policía, Hong Kong.
Medalla Queen's Fire Services (QFSM)
- Inglaterra y Gales
- John Kelly, oficial de división (subdirector), brigada de bomberos de Stoke-on-Trent.
- Ronald French, MBE , director de la Brigada de Bomberos de Leeds.
- Frank Taylor, director de la Brigada de Bomberos de Liverpool.
- James Ellis, MBE , director de la Brigada de Bomberos de Essex.
- Barrie Albert Walter Mortley, oficial de división (subdirector), brigada de bomberos de Flintshire.
- Estado de Nueva Gales del Sur
- Herbert Raymond Barber, Director de la Brigada de Bomberos de Nueva Gales del Sur.
- William Edward O'Reilly, Superintendente, Cuerpo de Bomberos de Nueva Gales del Sur.
- Harold Hunter, Shannon, Superintendente, Cuerpo de Bomberos de Nueva Gales del Sur.
- Ambrose Harold Mallam, Oficial de Distrito, Cuerpo de Bomberos de Nueva Gales del Sur.
- Reginald George McLean, Capitán, Brigada de Bomberos Voluntarios de Nueva Gales del Sur.
- William Henry Reeve, Capitán, Brigada de Bomberos Voluntarios de Nueva Gales del Sur.
- Albert Ernest Hutton, Capitán, Brigada de Bomberos Voluntarios de Nueva Gales del Sur.
- Estado de Australia del Sur
- John Wilford Whitbread, Bombero, Cuerpo de Bomberos de Australia Meridional.
- Territorios de ultramar
- Albert George Bradford, Jefe de Bomberos de Barbados.
- Lubert Francis Watkins, Jefe de Bomberos, Guayana Británica.
Medalla de la Policía Colonial (CPM)
- Rhodesia del Norte (fechado el 23 de octubre de 1964)
- Wilfred Robert Allen, Superintendente, Policía de Rhodesia del Norte.
- Anthony Burney, Superintendente, Policía de Rhodesia del Norte.
- Brian Gregory Coase, Superintendente, Policía de Rhodesia del Norte.
- Reginald Francis Edward Dew, Superintendente principal, Policía de Rhodesia del Norte.
- John Trevor Edwards, superintendente sénior, policía de Rhodesia del Norte.
- Numero Jere, alguacil, policía de Rhodesia del Norte.
- Matthews Masiye Lungu, detective de policía, policía de Rhodesia del Norte.
- Rightwell Mhango, alguacil, policía de Rhodesia del Norte.
- Robert Armistice Ockwell, superintendente principal de la Policía de Rhodesia del Norte.
- John Dennis Rowan, superintendente sénior, Policía de Rhodesia del Norte.
- Robert Stafford Taylor, comisionado adjunto interino, Policía de Rhodesia del Norte.
- Owen Tembo, alguacil, policía de Rhodesia del Norte.
- Douglas Wilmott Waters, Superintendente, Policía de Rhodesia del Norte.
- Davison Zulu, Subinspector, Policía de Rhodesia del Norte.
- Rhodesia del Sur
- Joseph, No. 10572, Sargento de Comisaría, Policía Británica de Sudáfrica.
- Chayipa Cephas Mandigorah, Sargento de estación, Policía de Sudáfrica británica.
- Moyo Mandishona, Sargento, Policía Británica de Sudáfrica.
- Matthew George Ogle, Superintendente de la Policía Británica de Sudáfrica.
- Colin John Sowter, superintendente jefe de la policía británica de Sudáfrica.
- James Oliver Watkins, superintendente jefe de la policía británica de Sudáfrica.
- Douglas William Wright, superintendente jefe de la policía británica de Sudáfrica.
- Territorios de ultramar
- Hugh Saunders Bailey, superintendente sénior de la policía de Aden.
- Paul Arthur Britton, Detective Superintendente, Policía de la Guayana Británica.
- Oscar Edward Carmichael, Superintendente, Policía de la Guayana Británica.
- Chan Kam-fat, Sargento, Policía de Hong Kong.
- Chan Wai-man, Superintendente, Policía de Hong Kong.
- Peter Gordon Freeman, superintendente adjunto, policía de Swazilandia.
- Derek Roy Harris, Superintendente, Policía de Hong Kong.
- Herbert Thomas John Hutchins, Oficial de División, Servicios de Bomberos, Hong Kong.
- Ian Ross Jack, inspector jefe, Policía de Hong Kong.
- Archibald Junor, Sargento, Policía de la Guayana Británica.
- Kuo Hai-su, Sargento II, Policía de Hong Kong.
- Sibonagaye Langwenya, Subinspector, Policía de Swazilandia.
- James Alexander Lennan, Asistente del Superintendente, Policía de Honduras Británica.
- Liu Fai, Bombero principal, Bomberos, Hong Kong.
- Fadle Nassir Maisari, superintendente adjunto, policía de Aden.
- Albert Joel Miller, MBE , comisionado adjunto, Policía de Bahamas.
- Stanley Riddell Moir, comisionado adjunto, Policía de Bahamas.
- Matthew O'Sullivan, Superintendente, Policía de Hong Kong.
- Bertram St. John, inspector de la Policía de la Guayana Británica.
- Arnold Oscar Thomas, Superintendente, Policía de la Guayana Británica.
- Salathiel Hervey Thompson, Superintendente Adjunto, Policía de Bahamas.
- Robert Leycester Waggitt, superintendente principal, policía de Aden.
Australia
Caballero soltero
- Profesor Thomas MacFarland Cherry , de Parkville, Victoria. Por sus destacados servicios a la ciencia.
- Profesor Stephen Henry Roberts , CMG , Vicerrector de la Universidad de Sydney , Nueva Gales del Sur.
- James Vernon, CBE , de Double Bay, Nueva Gales del Sur. Para servicios al comercio y la industria en Australia.
Orden del Baño
Compañero de la Orden del Baño (CB)
- División militar
- Contralmirante Alan Wedel Ramsay McNicoll, CBE, GM .
Orden de San Miguel y San Jorge
Caballero de la Gran Cruz de la Orden de San Miguel y San Jorge (GCMG)
- El Muy Honorable Sir Garfield Edward John Barwick , QC , Presidente del Tribunal Superior del Tribunal Superior de la Commonwealth de Australia .
Compañero de la Orden de San Miguel y San Jorge (CMG)
- Ernest Edward Dunlop , OBE, MS, FRCS , de Toorak, Victoria. Por servicios a la medicina.
- Reverendísimo Hugh Rowlands Gough , OBE, TD , Primado de la Iglesia de Inglaterra en Australia.
- John Gunther , OBE, MB, BS , Administrador Asistente del Territorio de Papua y Nueva Guinea .
- Profesor Edgar Samuel John King, MD, MS , de Toorak, Victoria. Por su contribución al conocimiento médico.
Orden del Imperio Británico
Caballero Comandante de la Orden del Imperio Británico (KBE)
- División Civil
- Sir (William) Keith Hancock , profesor de historia, Instituto de Estudios Avanzados, Universidad Nacional de Australia , Canberra.
- Sir Roland Wilson , CBE , Secretario, Departamento del Tesoro , Canberra.
Comandante de la Orden del Imperio Británico (CBE)
- División militar
- Capitán Jack Station Mesley, MVO, DSC , Royal Australian Navy.
- General de división Paul Alfred Cullen , DSO, ED , (275618), Ejército Regular Australiano.
- Capitán de grupo Edwin Glen Fyfe, DSO , Real Fuerza Aérea Australiana.
- División Civil
- Raymond George Baxter, de Glen Iris, Victoria. Para servicios públicos.
- Edward Alfred Charles Chambers, Árbitro del Servicio Público del Commonwealth.
- Charles Roger Darvall, de Toorak, Victoria. Para servicios a banca y comercio.
- Allan James Eastman , OBE , Representante sénior de Asuntos Externos, Alta Comisión de Australia, Londres .
- Sydney Randal Heymanson , OBE . Por sus servicios a la Asociación Australiano-Americana.
- William Lionel Moss , de Camberwell, Victoria. Para servicios a la industria primaria y al comercio.
- Alan George Turner, secretario de la Cámara de Representantes de Australia .
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- División militar
- Capitán Frederick William Purves, Marina Real Australiana .
- Coronel Richard Arthur Blackburn (435513), Real Cuerpo de Infantería de Australia .
- Teniente coronel Wilfred Jabez Lawes (3140), Cuerpo Médico del Real Ejército Australiano .
- Coronel Geoffrey David Solomon (2132), Cuerpo de Estado Mayor Australiano .
- Líder de escuadrón Francis James Montgomery, AFC , (03384), Real Fuerza Aérea Australiana .
- Líder de escuadrón Walter Lance Owens (03184), Real Fuerza Aérea Australiana.
- División Civil
- Arthur Brayton Anderson, MB, ChB , Director de Servicios Médicos, Departamento de Repatriación, Nueva Gales del Sur.
- Thomas Vincent Brunskill, de Wagga Wagga, Nueva Gales del Sur. Para servicios a la industria primaria en Australia.
- Henry John Crothers, de Dirranbandi, Queensland. Para servicios a la industria primaria y la Comunidad.
- Leslie Bartlett Davies, de Glen Iris, Victoria. Por sus servicios como miembro fundador del Instituto de Abogados de Patentes de Australia.
- Alexander Thomas Dick, científico investigador principal sénior, División de Sanidad Animal, Organización de Investigación Científica e Industrial del Commonwealth .
- Norman Wesley Drummond, de Artarmon, Nueva Gales del Sur. Para servicios en el campo del bienestar social.
- James Biggam Douglas Galbraith, MD, FRACP , de Mount Eliza, Victoria. Por servicios a la medicina.
- John Hugh Garrett, Primer Subsecretario, Rama de Banca, Comercio e Industria, Departamento del Tesoro, Canberra.
- James Murray Gosper, de Lindfield, Nueva Gales del Sur. Para servicios a la industria de la edificación y la construcción.
- Frederick Raynor Gullick, Comisionado de Comercio del Gobierno de Australia y Encargado de Negocios en Estocolmo.
- John Ackland Holt, MB, ChM de Griffith, Canberra. Por servicios a la comunidad.
- Peter James Lawler , subsecretario del Departamento del Primer Ministro , Canberra.
- James Francis Litchfield, de Cooma, Nueva Gales del Sur. Para servicios a la industria de la cría de ovejas.
- Colin Archibald McPhail, MB, BS , de Tweed River, Nueva Gales del Sur. Para servicios a la industria azucarera australiana.
- Melville Henry Marshall, de Sandringham, Victoria. Para servicios públicos.
- Arthur Malcolm Morris. Subsecretario interino, Departamento de Asuntos Exteriores , Canberra.
- Thomas Miles Owen, Registrador Asociado, Universidad Nacional de Australia, Canberra.
- Douglas Fieldew Pratt, de Vaucluse, Nueva Gales del Sur. Por servicios al arte australiano.
- Noel Pryde, MM , presidente de la Asociación de Perros Guía para Ciegos de Australia.
- Alan Philip Renouf , ministro australiano en Washington.
- William Turner Sumner, subsecretario del Departamento de Suministros , Melbourne.
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- División militar
- El teniente comandante Kenneth Alick Douglas, Marina Real Australiana.
- Teniente eléctrico Robert John Mowday, Marina Real Australiana.
- 52528 Suboficial Clase II Harold William Busby, Real Cuerpo de Infantería de Australia.
- 21874 Suboficial Clase II Donald Martin, Royal Australian Engineers.
- 261675 Suboficial Clase II Reginald Napper, Real Cuerpo de Infantería de Australia.
- Teniente Arthur Lambert Schaschke (18551), Cuerpo de Estado Mayor Australiano.
- Mayor Clarence Harry Smith (3129042), Cuerpo Blindado Real Australiano.
- Mayor (temporal) Barry Ross Tinkler (235076), Cuerpo de Estado Mayor Australiano.
- 33949 Suboficial Clase I Francis Symon White, Cuerpo Real de Estudios de Australia.
- Líder interino de escuadrón Keith Joseph Munday (0216024), Real Fuerza Aérea Australiana.
- Teniente de vuelo Raymond Hawes (022146), Real Fuerza Aérea Australiana.
- Suboficial Lawrence Giles (A2572), Real Fuerza Aérea Australiana.
- División Civil
- Charles James Avery, Asistente del Superintendente (Educación y Bienestar), Sección de Personal, Departamento del Director General de Correos , Nueva Gales del Sur.
- Alfred Ernest Bowmaker, de Leeton, Nueva Gales del Sur. Para servicios a la industria primaria.
- Winifred Mary Cave, de Strathfield, Nueva Gales del Sur. Por servicios a la comunidad.
- Kathleen Beatrice Crisp, Directora de Trabajo Social, Departamento de Servicios Sociales , Victoria.
- Florence Victoria Davis, de Berrigan, Nueva Gales del Sur. Por servicios a la comunidad.
- Elizabeth Catherine Fraser, de Parramatta, Nueva Gales del Sur. Para servicios en el campo del bienestar social.
- Charles Horace Fueling, Asistente del Superintendente (Personal), Departamento del Director General de Correos, Queensland.
- Albert Arthur Patrick Hawes, topógrafo seccional de aeronaves, Departamento de Aviación Civil , Perth, Australia Occidental.
- John Heffernan, Gerente, División de Finanzas, Oficina Central, Organización de Cantinas de Servicios de Australia.
- Agnes Esther Hillman, de Murwillumbah, Nueva Gales del Sur. Por servicios a la comunidad.
- Carl Alfred Jeppesen, de North Bondi, Nueva Gales del Sur. Para servicios al gobierno local y la comunidad.
- William Johnston, programador sénior, Departamento de Aire , Canberra.
- El reverendo hermano Benildus Joseph, de Katoomba, Nueva Gales del Sur. Por servicios a la educación.
- James Gregory Gillies Kelleher, subdirector del Departamento de Salud, Sydney, Nueva Gales del Sur.
- Stanley Kinglet, Inspector Asistente, Subdivisión de Organizaciones, Métodos y Clasificaciones, Junta de Servicio Público, Canberra.
- Gustaf William Larsson, Subdirector (Ingeniería), Departamento del Director General de Correos, Tasmania.
- Raymond Russell Lindwall , de Brisbane, Queensland. Para servicios de cricket.
- Consejero Theodore Charles Macaw, de Wanganella, Nueva Gales del Sur. Para servicios públicos.
- Ada Florence Rose McKellar, JP , de Hornsby, Nueva Gales del Sur. Para los servicios de bienestar social.
- Leonard Norman Macleod, analista del Commonwealth, Departamento de Aduanas e Impuestos Especiales , Victoria.
- James Arthur Morrison, de Turramurra, Nueva Gales del Sur. Para servicios públicos.
- Norman Francis Nelson, de Ashgrove, Queensland. Para servicios en el campo del bienestar juvenil.
- Christopher Normoyle, de Randwick, Nueva Gales del Sur. Para servicios a la Administración del Territorio de Papua y Nueva Guinea.
- William Herbert Pedersen, Jefe de la Sección de Fotografía, Oficina de Noticias e Información , Canberra.
- Barbara Ramsden, de Melbourne, Victoria. Por servicios a la literatura.
- Charles Laurence Rand, JP , de Somerset, Tasmania. Para servicios públicos.
- Edwin Joseph Truman Symonds, Subdirector (Ingeniería), Departamento del Director General de Correos, Australia del Sur.
- Mary Josephine Threlfall, Matrona, Hospital General de Repatriación, Greenslopes , Queensland.
- Vin Tobaining, de Rabaul. Para servicios a la Administración del Territorio de Papua y Nueva Guinea.
- Kathleen Tweedy, hermana mayor de enfermería, Servicio de Transfusión de Sangre, Territorio de Papua y Nueva Guinea.
- Dorothy Jean Wardlaw, de Balwyn, Victoria. Para servicios a la comunidad, particularmente en conexión con la Asociación Cristiana de Mujeres Jóvenes de Australia.
- Kathleen Janet Welsh, de la isla Norfolk. En reconocimiento a sus servicios al cuidado de los ancianos.
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- División militar
- Marina Real Australiana
- Artífice de aire jefe William Henry Butler, ONR 31308.
- Jefe de Electricidad (Electrónica de Armas) Noel Charles Nugent, ONR 37057.
- Suboficial de tiendas (V) Donald Arthur Lee Rosser, ONR 22225.
- Fuerzas militares australianas
- 27986 Sargento Raymond Harvey, Cuerpo del Servicio del Ejército Real Australiano.
- 32188 Sargento Bryan Stanislaus Hussey, Ingenieros Reales de Australia.
- 4700 Sargento Kenneth Joseph Mazzarol, Royal Australian Survey Corps.
- 420486 Suboficial Clase II (temporal) George Grenville Spencer, MCD , Real Cuerpo de Infantería de Australia.
- 345808 Sargento de Estado Mayor Aubrey George Stevens, Cuerpo del Servicio del Ejército Real Australiano.
- 52636 Sargento Roy Leslie Weir, Real Cuerpo de Infantería de Australia.
- Real Fuerza Aérea Australiana
- A5123 Sargento de vuelo Donald Piper.
- A33786 Sargento Llewellyn Cedric Denning.
- W218434 Enid Estelle Hope, la mujer aeronáutica líder, de la Real Fuerza Aérea Australiana .
- División Civil
- George Bundy, chófer, Embajada de Australia, París.
- Robert Thomas Humildemente Colborne, examinador supervisor en funciones recientemente, Departamento de la Marina, Sydney.
- Alexander Cuthbertson, asistente personal del presidente del Senado.
- Mary Frances Elliott, Oficial de Relaciones Públicas, Departamento del Director General de Correos, Victoria.
- Malcolm Norman Gleeson, oficial a cargo, sección de cuenta de la unidad, maestro general de la rama de artillería, cuartel general del ejército.
- Harry O'Bree, Mensajero de la Guardia, Embajada de Australia, Washington .
- William George Ogle, oficial superior de muebles, Departamento de Obras, Nueva Gales del Sur.
- Anne Martha Pollock, directora de correos, Golspie, Nueva Gales del Sur.
- Harold Schuldt, oficial de bienestar y ex presidente de Footscray, Liga de militares retornados .
- Alfred Ernest Tarrant, Superintendente, Carreteras, Puentes y Aeródromos, Departamento de Obras, Canberra.
- John Patrick Walsh, presidente del Comité de Rehabilitación Civil de Bankstown y del Distrito.
- Arthur William Clement Windover, Superintendente de planificación de producción, Trans Australia Airlines .
Real Cruz Roja (RRC)
Asociado de la Real Cruz Roja (ARRC)
- Teniente Coronel Sheila Isobel Robb (F.22801), Cuerpo de Enfermería del Real Ejército Australiano .
- Mayor Therese Alacoque Kinane (F.51), Cuerpo de Enfermería del Real Ejército Australiano.
Cruz de la Fuerza Aérea (AFC)
- Real Fuerza Aérea Australiana
- Capitán de grupo Arthur Edward Mather, DFC .
- Líder de escuadrón Billie Hicks Collings (034495).
- Líder de escuadrón Vance Drummond (033624).
- El teniente de vuelo Jack Robert Boast (014165).
El elogio de la reina por su valioso servicio en el aire
- Real Fuerza Aérea Australiana
- Líder de escuadrón Raymond Ian Parkin (033183).
- Teniente de vuelo Ernest Robert Jones (032871).
- Teniente de vuelo Donald James Lancaster (0212916).
- A24468 Sargento de vuelo Maurice David Bates.
- A32213 Sargento de vuelo Geoffrey Raymond Johansen.
- A21471 Sargento de vuelo interino Keith Stanley Wadling.
Nueva Zelanda
Sierra Leona
Orden del Imperio Británico
Comandante de la Orden del Imperio Británico (CBE)
- División militar
- Brigadier Ronald Dryden Blackie, DSO, OBE (49795), último Infantería; Comandante de las Fuerzas Militares Reales de Sierra Leona.
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- División Civil
- Lloyd George Akindele Beckley, Contador General.
- Leslie William Leigh , MVO , Comisionado de Policía.
- Adeyemi Frank Tuboku-Metzger, MRCS, LRCP , médico especialista principal, Ministerio de Salud.
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- División militar
- 3122386 Suboficial Clase I Thomas Michael Patrick Moore, Cuerpo de Artillería del Ejército Real; prestado al Gobierno de Sierra Leona.
- División Civil
- Amy Mojibola Adams, propietaria y matrona, Casa de maternidad conmemorativa del Dr. Pratt, Freetown.
- Alvin James Kombe-Bundu, Secretario Adjunto de Sociedades Cooperativas, Ministerio de Comercio e Industria.
- Millicent Theresa Eleady-Cole, matrona, Hospital Hill Station, Freetown.
- Jefe supremo Bai Farnia Tass III, Magbema Chiefdom, Kambia, Provincia del Norte.
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- División Civil
- Samuel Williamson Johnson, Superintendente de Laboratorio División de Veterinaria, Ministerio de Recursos Naturales.
- Momoh Sesay, Capataz Conductor, Ministerio de Obras.
Jamaica
Caballero soltero
- Francis Moncrieff Kerr-Jarrett . Para servicios públicos.
Orden de San Miguel y San Jorge
Compañero de la Orden de San Miguel y San Jorge (CMG)
- Harold George Dundas Nosworthy, Auditor General.
Orden del Imperio Británico
Comandante de la Orden del Imperio Británico (CBE)
- División militar
- Brigadier Paul Edwin Crook, DSO, OBE , (68434), último Infantería; Jefe de Estado Mayor, Fuerza de Defensa de Jamaica .
- División Civil
- Howard Roberts Sharp. Para servicios a la agricultura y la industria de los cítricos.
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- División militar
- Teniente Coronel Charles Arundel Murcopt Moody, Comandante del 3er Batallón, Regimiento de Jamaica (Reserva Nacional).
- División Civil
- Clarence Herbert Dinroe, Secretario Permanente interino del Primer Ministro.
- Noel Norman Holmes, MB, BCh , recientemente oficial médico, Jamaica Medical Service.
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- División Civil
- Vincent Allenby Bunting, Comisionado Asistente, Policía de Jamaica .
- Eugene Alexander Hendriks, Subcomandante, Fuerza Especial de Policía de Jamaica.
- Lucille Morrison, presidenta de la Federación de Maestras de Jamaica.
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- División militar
- Sargento de Estado Mayor Vincent Samuel Buchanan, 1er Batallón, Regimiento de Jamaica.
- Cabo Herbert George Nelson, Banda Militar de Jamaica .
Malawi
Caballero soltero
- Frederick Southworth , QC , Presidente del Tribunal Supremo de Malawi .
- Peter William Youens , CMG, OBE , Secretario del Primer Ministro.
Orden del Imperio Británico
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- División Civil
- Ronald Bathurst-Brown, Comisionado de Tierras.
- Alexander Stewart, impresor del gobierno.
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- División militar
- Mayor John Clark, segundo al mando, Rifles de Malawi .
Referencias
- ^ Lista del Reino Unido: "No. 43529" . The London Gazette (Suplemento). 29 de diciembre de 1964. págs. 1–36.
- ^ a b Lista de Australia: "No. 43530" . The London Gazette (Suplemento). 29 de diciembre de 1964. págs. 37–42.
- ^ Lista de Nueva Zelanda: "No. 43531" . The London Gazette (Suplemento). 29 de diciembre de 1964. págs. 43–46.
- ^ Lista de Sierra Leona: "No. 43532" . The London Gazette (Suplemento). 29 de diciembre de 1964. págs. 47–48.
- ^ Lista de Jamaica: "No. 43533" . The London Gazette (Suplemento). 29 de diciembre de 1964. págs. 49–50.
- ^ Lista de Malawi: "No. 43534" . The London Gazette (Suplemento). 29 de diciembre de 1964. págs. 51–52.