1986 Campeonato del Mundo de Autopista Individual | |||
Anterior: | 1985 | Próximo: | 1987 |
El Campeonato Mundial Individual de Speedway de 1986 fue la 41ª edición del Campeonato Mundial oficial para determinar el piloto campeón del mundo. [1] [2] [3] [4]
Hans Nielsen finalmente ganó su primer título mundial después de terminar en segundo lugar durante los dos campeonatos anteriores. Perdió su primer viaje ante su archirrival y campeón defensor Erik Gundersen, pero luego ganó sus siguientes cuatro viajes para coronarse campeón. Su compatriota Jan O. Pedersen se llevó la plata y el inglés Kelvin Tatum se llevó el bronce, mientras que Gundersen se desvaneció en el décimo lugar. [5]
Fue la cuarta final que se celebró en el Silesian Stadium de Polonia . [6]
Calificación británica
Fecha | Lugar de eventos | Ganador | Subcampeón | 3er puesto | |
---|---|---|---|---|---|
Ronda preliminar | |||||
8 de abril | Milton Keynes | Malcolm Simmons | Barry Thomas | Andy Campbell | |
9 de abril | Wimbledon | Dave Jessup | Andrew Silver | Roger Johns | |
Cuartos de final | |||||
13 de abril | Berwick | Paul Thorp | Rob Grant | Paul Stead | |
13 de abril | Bostón | Doug Wyer | Les Collins | Andy Hines | |
15 de abril | Poole | Steve Schoefield | Neil Middleditch | Eric Monagham | |
27 de abril | Lynn del rey | Andy Campbell | Steve Schofield | Les Collins | |
Semifinales | |||||
11 de mayo | Swindon | Alan Grahame | Phil Collins | Richard Knight | |
18 de mayo | Bradford | Simon Wigg | Jeremy Doncaster | Neil Evitts | |
Final | |||||
1 de junio | Coventry | Neil Evitts | Phil Collins | Jeremy Doncaster |
Final británica
- 1 de junio de 1986
- GBR Coventry , Estadio Brandon
- Top 9 a la Commonwealth Final más 1 reserva
Colocación | Jinete | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | Ptos | Pos | 21 | 22 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(13) Neil Evitts | 14 | 3 | 3 | 2 | 3 | 3 | 14 | 1 | ||||||||||||||||||
(2) Phil Collins | 13 | 2 | 3 | 3 | 2 | 3 | 13 | 2 | ||||||||||||||||||
(15) Jeremy Doncaster | 10 | 0 | 3 | 2 | 2 | 3 | 10 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
4 | (3) Marvyn Cox | 10 | 1 | 1 | 3 | 3 | 2 | 10 | 4 | 2 | ||||||||||||||||
5 | (9) Chris Morton | 10 | 2 | 2 | 2 | 3 | 1 | 10 | 5 | 1 | ||||||||||||||||
6 | (7) Malcolm Simmons | 9 | 1 | 2 | 3 | 3 | 0 | 9 | 6 | |||||||||||||||||
7 | (10) Richard Caballero | 8 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 8 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
8 | (1) Paul Thorp | 8 | 3 | 1 | 3 | T | 1 | 8 | 8 | 2 | ||||||||||||||||
9 | (8) Kelvin Tatum | 8 | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 | 8 | 9 | 1 | ||||||||||||||||
10 | (16) Luis Carr | 8 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 8 | 10 | F | ||||||||||||||||
11 | (14) Simon Wigg | 7 | 2 | mi | 0 | 2 | 3 | 7 | 11 | |||||||||||||||||
12 | (11) Andy Smith | 5 | 3 | 0 | 0 | F | 2 | 5 | 12 | |||||||||||||||||
13 | (5) Andrew Silver | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 13 | |||||||||||||||||
14 | (6) Carl Mirlo | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 14 | |||||||||||||||||
15 | (4) Simón Cruz | 2 | 0 | 1 | mi | 1 | 0 | 2 | 15 | |||||||||||||||||
dieciséis | (12) John Davis | 2 | mi | 0 | 1 | 1 | T | 2 | dieciséis | |||||||||||||||||
R1 | (R1) Neil Middleditch | 0 | 0 | R1 | ||||||||||||||||||||||
R1 | (R1) Dave Clark | 0 | 0 | 0 | R1 | |||||||||||||||||||||
TR | (TR) Mike Bacon | 0 | 0 | 0 | TR | |||||||||||||||||||||
Colocación | Jinete | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | Ptos | Pos | 21 | 22 |
m - exclusión por exceder el tiempo permitido de dos minutos • t - exclusión por tocar las cintas • x - otra exclusión • e - falla mecánica o retirada • f - caída • ns - sin arranque • nc - sin clasificar
puerta A - interior | puerta B | puerta C | puerta D - exterior |
Calificación sueca
Fecha | Lugar de eventos | Ganador | Subcampeón | 3er puesto | |
---|---|---|---|---|---|
Semifinales | |||||
1 de mayo | Gislaved | Tommy Nilsson | Por Jonsson | Patrik Karlsson | |
9 de mayo | Karlstad | Tony Olsson | Jimmy Nilsen | Mikael Blixt | |
Final | |||||
21 de mayo | Eskilstuna | Tommy Nilsson | Kenneth Nyström | Roland Dannö | |
22 de mayo | Nassjo | Mikael Blixt | Tommy Nilsson | Jimmy Nilsen | |
23 de mayo | Kumla | Tommy Nilsson | Jimmy Nilsen | Kenneth Nyström |
Final sueca
- 21, 22 y 23 de mayo
- SWE Eskilstuna , Nassjo y Kumla
- Primeros 4 a la final nórdica más 1 reserva
- Jan Andersson, cabeza de serie para la final nórdica
Pos. | Jinete | Puntuaciones | Total |
---|---|---|---|
1 | Tommy Nilsson | 14 + 13 + 12 | 39 |
2 | Jimmy Nilsen | 10 + 13 + 11 | 34 |
3 | Mikael Blixt | 8 + 14 + 9 | 31 |
4 | Erik Stenlund | 9 + 11 + 10 | 30 |
5 | Kenneth Nyström | 11 + 6 + 11 | 28 |
6 | Conny Ivarsson | 10 + 9 + 8 | 27 |
7 | Por Jonsson | 5 + 13 + 8 | 26 |
8 | Tony Olsson | 6 + 10 + 8 | 24 |
9 | Roland Dannö | 11 + 5 + 8 | 24 |
10 | Dennis Löfqvist | 10 + 6 + 5 | 21 |
11 | Christer Rohlén | 6 + 4 + 9 | 19 |
12 | Mikael Teurnberg | 6 + 3 + 6 | 15 |
13 | Uno Johansson | 5 + 6 + 3 | 14 |
14 | Tommy Lindgren | 7 + 2 + 5 | 14 |
15 | Patrik Karlsson | 1 + 4 + 6 | 11 |
dieciséis | Anders Kling | 0 + 1 + 0 | 1 |
Calificación australiana
Fecha | Lugar de eventos | Ganador | Subcampeón | 3er puesto | |
---|---|---|---|---|---|
Campeonato de Queensland | |||||
Diciembre de 1985 | Pioneer Park Speedway | John Titman | Mayordomo de troy | Steve Regeling | |
Campeonato de Nueva Gales del Sur | |||||
Diciembre de 1985 | Motordrome de Newcastle | Stephen Davies | Chris Watson | ? | |
Campeonato del Territorio del Norte | |||||
Diciembre de 1985 | Autopista de Arunga Park | Brent Nott | David Jackson | ? | |
Campeonato victoriano | |||||
Diciembre de 1985 | Autopista del Parque Olímpico | Phil Crump | John McNeil | ? | |
Campeonato de Australia del Sur | |||||
Diciembre de 1985 | Autopista del brazo norte | Steve Baker | Mark Fiora | ? | |
Campeonato de Australia Occidental | |||||
Diciembre de 1985 | Autopista Claremont | Mick McKeon | Glyn Taylor | Dave Cheshire | |
Campeonato australiano | |||||
11 de enero de 1986 | Pioneer Park Speedway | Mayordomo de troy | John Titman | Allan Rivett |
Final australiana
- 11 de enero de 1986
- Ayr , Pioneer Park Speedway
- Los 4 mejores a la final de la Commonwealth más 1 reserva
Colocación | Jinete | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | Ptos | Pos | 21 | 22 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(6) Mayordomo de Troy | 13 | 2 | 3 | 3 | 3 | 2 | 13 | 1 | ||||||||||||||||||
(2) John Titman | 12 | 3 | 2 | 3 | 3 | 1 | 12 | 2 | ||||||||||||||||||
(13) Allan Rivett | 11 | 3 | 3 | 2 | 2 | 1 | 11 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | (12) Steve Regeling | 10 | 2 | 3 | 2 | mi | 3 | 10 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
5 | (7) Steve Baker | 10 | 3 | 0 | 3 | 2 | 2 | 10 | 5 | 2 | ||||||||||||||||
6 | (11) David Jackson | 9 | 1 | 2 | 2 | 1 | 3 | 9 | 6 | |||||||||||||||||
7 | (9) Chris Watson | 8 | 0 | 2 | 3 | 2 | 1 | 8 | 7 | |||||||||||||||||
8 | (1) Stephen Davies | 8 | 2 | 1 | 1 | 1 | 3 | 8 | 8 | |||||||||||||||||
9 | (15) John McNeil | 8 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 8 | 9 | |||||||||||||||||
10 | (3) Glyn Taylor | 7 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 | 7 | 10 | |||||||||||||||||
11 | (14) Mark Fiora | 7 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 7 | 11 | |||||||||||||||||
12 | (10) Phil Crump | 6 | 3 | mi | mi | 3 | mi | 6 | 12 | |||||||||||||||||
13 | (4) Dave Cheshire | 4 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 13 | |||||||||||||||||
14 | (5) Brent Nott | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 14 | |||||||||||||||||
15 | (8) Ray Palmer | 1 | 0 | mi | 1 | 0 | 0 | 1 | 15 | |||||||||||||||||
dieciséis | (16) Dale Watson | 1 | 0 | 1 | F | F | 0 | 1 | dieciséis | |||||||||||||||||
R1 | (R1) Peter Chrisopher | 1 | 1 | 1 | R1 | |||||||||||||||||||||
R2 | (R2) Craig Dennan | 0 | 0 | R2 | ||||||||||||||||||||||
Colocación | Jinete | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | Ptos | Pos | 21 | 22 |
m - exclusión por exceder el tiempo permitido de dos minutos • t - exclusión por tocar las cintas • x - otra exclusión • e - falla mecánica o retirada • f - caída • ns - sin arranque • nc - sin clasificar
puerta A - interior | puerta B | puerta C | puerta D - exterior |
Ronda Intercontinental
Fecha | Lugar de eventos | Ganador | Subcampeón | 3er puesto | |
---|---|---|---|---|---|
Final de Nueva Zelanda | |||||
25 de enero | Gisborne | David Bargh | Larry Ross | Mitch Shirra | |
Final danesa | |||||
8 de mayo | Fjelsted | Hans Nielsen | Erik Gundersen | Bo Petersen | |
Final de la Commonwealth | |||||
8 de junio | Manchester | Jeremy Doncaster | Kelvin Tatum | Chris Morton | |
Final americana | |||||
21 de junio | Playa Larga | Shawn Moran | Rey Lance | Sam Ermolenko | |
Final de ultramar | |||||
29 de junio | Coventry | Sam Ermolenko | Jeremy Doncaster | Neil Evitts | |
Final nórdica | |||||
4 de julio | Kumla | Hans Nielsen | Jimmy Nilsen | Jan O. Pedersen | |
Final interconintental | |||||
20 de julio | Bradford | Erik Gundersen | Hans Nielsen | Tommy Knudsen |
Final de Nueva Zelanda
- 25 de enero de 1986
- NZL Gisborne , Gisborne Speedway
- Top 3 a la final de la Commonwealth
Pos. | Jinete | Total |
---|---|---|
1 | David Bargh | 14 + 3 |
2 | Larry Ross | 14 + 2 |
3 | Mitch Shirra | 12 + 3 |
4 | Mike Fullerton | 12 + 2 |
5 | Kym Mauger | 11 |
6 | Chris Martin | 9 |
7 | Trevor Cjapman | 9 |
8 | Craig Monk | 7 |
9 | Peter Nightingale | 6 |
10 | Spencer Timmo | 5 |
11 | Mike Hollows | 5 |
12 | Craig Blackett | 4 |
13 | Craig Wilkkie | 4 |
14 | Lee Chappell | 3 |
15 | Steve Brown | 3 |
dieciséis | Jamie Martin | 1 |
Final danesa
- 8 de mayo de 1986
- DEN Fjelsted , Hele Fyns Speedway Center
- Top 5 a la final nórdica más 1 reserva
- Tommy Knudsen, cabeza de serie para la final nórdica
Pos. | Jinete | Total |
---|---|---|
1 | Hans Nielsen | 14 |
2 | Erik Gundersen | 13 + 3 |
3 | Bo Petersen | 13 + 2 |
4 | Jan O. Pedersen | 12 |
5 | John Jørgensen | 12 |
6 | Sam Nikolaisen | 7 |
7 | Soren Sorensen | 7 |
8 | Knud Eskildsen | 7 |
9 | Bjorn Rasmusen | 7 |
10 | Peter Glanz | 5 |
11 | Tommy Knudsen | 5 |
12 | Peter Ravn | 5 |
13 | Fleming Pedersen | 4 |
14 | Kurt Hansen | 4 |
15 | Preben Eriksen | 3 |
dieciséis | Jens Jensen | 0 |
Final de la Commonwealth
- 8 de junio de 1986
- GBR Manchester , Estadio Belle Vue
- Top 11 de la Overseas Final más 1 reserva
Colocación | Jinete | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | Ptos | Pos | 21 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(16) Jeremy Doncaster | 14 | 3 | 2 | 3 | 3 | 3 | 14 | 1 | |||||||||||||||||
(15) Kelvin Tatum | 12 | 2 | 3 | 3 | 1 | 3 | 12 | 2 | |||||||||||||||||
(5) Chris Morton | 11 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | 11 | 3 | |||||||||||||||||
4 | (4) Steve Baker | 9 | 1 | 1 | 3 | 3 | 1 | 9 | 4 | ||||||||||||||||
5 | (13) Neil Evitts | 9 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 9 | 5 | ||||||||||||||||
6 | (8) Richard Caballero | 9 | 3 | 0 | 2 | 2 | 2 | 9 | 6 | ||||||||||||||||
7 | (14) Larry Ross | 8 | 0 | 0 | 3 | 3 | 2 | 8 | 7 | ||||||||||||||||
8 | (6) Phil Crump | 8 | 1 | 3 | X | 2 | 2 | 8 | 8 | ||||||||||||||||
9 | (2) Marvyn Cox | 8 | 3 | 1 | 2 | 1 | 1 | 8 | 9 | ||||||||||||||||
10 | (9) Paul Thorp | 8 | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 8 | 10 | ||||||||||||||||
11 | (1) Mitch Shirra | 7 | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | 7 | 11 | ||||||||||||||||
12 | (12) David Bargh | 6 | 1 | 3 | F | 1 | 1 | 6 | 12 | ||||||||||||||||
13 | (10) Phil Collins | 5 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 | 13 | ||||||||||||||||
14 | (7) Malcolm Simmons | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 | 14 | ||||||||||||||||
15 | (11) Steve Regeling | 3 | 0 | 2 | 1 | mi | 0 | 3 | 15 | ||||||||||||||||
dieciséis | (3) Allan Rivett | 0 | 0 | 0 | 0 | mi | 0 | 0 | dieciséis | ||||||||||||||||
Colocación | Jinete | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | Ptos | Pos | 21 |
m - exclusión por exceder el tiempo permitido de dos minutos • t - exclusión por tocar las cintas • x - otra exclusión • e - falla mecánica o retirada • f - caída • ns - sin arranque • nc - sin clasificar
puerta A - interior | puerta B | puerta C | puerta D - exterior |
Final americana
- 21 de junio de 1986
- Estados Unidos Long Beach , Veterans Memorial Stadium
- Top 5 a la final de ultramar
Colocación | Jinete | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | Ptos | Pos | 21 | 22 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(12) Shawn Moran | 14 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 14 | 1 | ||||||||||||||||||
(10) Rey Lanza | 13 | 1 | 3 | 3 | 3 | 3 | 13 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
(11) Sam Ermolenko | 13 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 13 | 3 | 2 | |||||||||||||||||
4 | (3) Bobby Schwartz | 13 | 3 | 3 | 2 | 2 | 3 | 13 | 4 | 1 | ||||||||||||||||
5 | (4) Kelly Moran | 11 | 2 | 2 | 2 | 3 | 2 | 11 | 5 | |||||||||||||||||
6 | (16) Rick Miller | 9 | 2 | 1 | 2 | 1 | 3 | 9 | 6 | |||||||||||||||||
7 | (1) Alan Christian | 8 | 1 | 3 | 1 | 1 | 2 | 8 | 7 | |||||||||||||||||
8 | (14) Keith Christo | 8 | 1 | 2 | 3 | 2 | 0 | 8 | 8 | |||||||||||||||||
9 | (5) Mike Faria | 7 | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 7 | 9 | |||||||||||||||||
10 | (6) Steve Lucero | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 | 10 | |||||||||||||||||
11 | (15) John Cook | 6 | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | 11 | |||||||||||||||||
12 | (7) Bobby Ott | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 12 | |||||||||||||||||
13 | (13) Robert Pfetzing | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | 13 | |||||||||||||||||
14 | (2) Brad Oxley | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 14 | |||||||||||||||||
15 | (8) Shawn McConnell | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 15 | |||||||||||||||||
dieciséis | (9) Ed Castro | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | dieciséis | |||||||||||||||||
R1 | (R1) Mark Dwyer | 0 | 0 | R1 | ||||||||||||||||||||||
R2 | (R2) Keith Hanson | 0 | 0 | R2 | ||||||||||||||||||||||
Colocación | Jinete | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | Ptos | Pos | 21 | 22 |
m - exclusión por exceder el tiempo permitido de dos minutos • t - exclusión por tocar las cintas • x - otra exclusión • e - falla mecánica o retirada • f - caída • ns - sin arranque • nc - sin clasificar
puerta A - interior | puerta B | puerta C | puerta D - exterior |
Final de ultramar
- 19 de junio de 1986
- GBR Coventry , Estadio Brandon
- Top 9 a la Final Intercontinental más 1 reserva
Colocación | Jinete | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | Ptos | Pos | 21 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(7) Sam Ermolenko | 14 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 14 | 1 | |||||||||||||||||
(4) Jeremy Doncaster | 12 | 3 | 3 | 1 | 2 | 3 | 12 | 2 | |||||||||||||||||
(14) Neil Evitts | 11 | 3 | 2 | 3 | 2 | 1 | 11 | 3 | |||||||||||||||||
4 | (1) Marvyn Cox | 10 | 1 | 3 | 3 | 1 | 2 | 10 | 4 | ||||||||||||||||
5 | (2) Chris Morton | 10 | 2 | 3 | 2 | 2 | 1 | 10 | 5 | ||||||||||||||||
6 | (8) Mitch Shirra | 9 | 0 | 2 | 1 | 3 | 3 | 9 | 6 | ||||||||||||||||
7 | (12) Kelvin Tatum | 9 | 2 | 1 | 3 | X | 3 | 9 | 7 | ||||||||||||||||
8 | (15) Kelly Moran | 8 | 2 | 2 | 1 | 3 | 0 | 8 | 8 | ||||||||||||||||
9 | (5) Steve Baker | 7 | 2 | 2 | 0 | 3 | 0 | 7 | 9 | ||||||||||||||||
10 | (13) Paul Thorp | 6 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 6 | 10 | ||||||||||||||||
11 | (10) Phil Crump | 5 | 3 | 1 | 0 | F | 1 | 5 | 11 | ||||||||||||||||
12 | (11) Bobby Schwartz | 5 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 5 | 12 | ||||||||||||||||
13 | (3) Larry Ross | 5 | 0 | 1 | 2 | mi | 2 | 5 | 13 | ||||||||||||||||
14 | (6) Malcolm Simmons | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 14 | ||||||||||||||||
15 | (9) Rey Lanza | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 15 | ||||||||||||||||
dieciséis | (16) Shawn Moran | 0 | F | - | - | - | - | 0 | dieciséis | ||||||||||||||||
R1 | (R1) Rick Miller | 5 | 0 | 2 | 3 | 5 | R1 | ||||||||||||||||||
R2 | (R2) Steve Regeling | 0 | F | 0 | R2 | ||||||||||||||||||||
Colocación | Jinete | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | Ptos | Pos | 21 |
m - exclusión por exceder el tiempo permitido de dos minutos • t - exclusión por tocar las cintas • x - otra exclusión • e - falla mecánica o retirada • f - caída • ns - sin arranque • nc - sin clasificar
puerta A - interior | puerta B | puerta C | puerta D - exterior |
Final nórdica
- 4 de julio de 1986
- SWE Kumla , Kumla Speedway
- Top 7 a la Final Intercontinental más 1 reserva
Pos. | Jinete | Total |
---|---|---|
1 | Hans Nielsen | 14 |
2 | Jimmy Nilsen | 13 |
3 | Jan O. Pedersen | 11 |
4 | Erik Gundersen | 10 |
5 | Jan Andersson | 10 |
6 | Tommy Knudsen | 10 |
7 | Tommy Nilsson | 9 |
8 | Bo Pedersen | 9 |
9 | Kai Niemi | 9 |
10 | John Jørgensen | 8 |
11 | Erik Stenlund | 6 |
12 | Einar Kyllingstad | 3 |
13 | Ari Koponen | 3 |
14 | Mikael Blixt | 2 |
15 | Juha Moksunen | 2 |
dieciséis | Ingvar Skogland | 0 |
Res | Kenneth Nyström | 1 |
Final intercontinental
- 20 de julio de 1986
- GBR Bradford , Estadio Odsal
- Top 11 a la final mundial más 1 reserva
Colocación | Jinete | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | Ptos | Pos | 21 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(9) Erik Gundersen | 15 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 15 | 1 | |||||||||||||||||
(14) Hans Nielsen | 14 | 3 | 3 | 2 | 3 | 3 | 14 | 2 | |||||||||||||||||
(4) Tommy Knudsen | 12 | 2 | 3 | 3 | 2 | 2 | 12 | 3 | |||||||||||||||||
4 | (5) Neil Evitts | 11 | 3 | 1 | 3 | 3 | 1 | 11 | 4 | ||||||||||||||||
5 | (1) Kelvin Tatum | 8 | 3 | 0 | 2 | 0 | 3 | 8 | 5 | ||||||||||||||||
6 | (2) Sam Ermolenko | 8 | 1 | 1 | 2 | 3 | 1 | 8 | 6 | ||||||||||||||||
7 | (8) Jimmy Nilsen | 8 | 2 | 2 | 1 | 2 | 1 | 8 | 7 | ||||||||||||||||
8 | (3) Mitch Shirra | 7 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 7 | 8 | ||||||||||||||||
9 | (13) Chris Morton | 7 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 7 | 9 | ||||||||||||||||
10 | (6) Jan O. Pedersen | 7 | 0 | 2 | 3 | 1 | 1 | 7 | 10 | ||||||||||||||||
11 | (15) Marvyn Cox | 6 | 1 | 2 | 1 | 0 | 2 | 6 | 11 | 3 | |||||||||||||||
12 | (7) Jan Andersson | 6 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 6 | 12 | 2 | |||||||||||||||
13 | (12) Paul Thorp | 4 | 1 | 1 | mi | 2 | 0 | 4 | 13 | ||||||||||||||||
14 | (16) Jeremy Doncaster | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 14 | ||||||||||||||||
15 | (10) Steve Baker | 2 | 2 | X | 0 | 0 | 0 | 2 | 15 | ||||||||||||||||
dieciséis | (11) Tommy Nilsson | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | dieciséis | ||||||||||||||||
R1 | (R1) Phil Crump | 0 | 0 | R1 | |||||||||||||||||||||
R2 | (R2) John Jørgensen | 0 | 0 | R2 | |||||||||||||||||||||
Colocación | Jinete | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | Ptos | Pos | 21 |
m - exclusión por exceder el tiempo permitido de dos minutos • t - exclusión por tocar las cintas • x - otra exclusión • e - falla mecánica o retirada • f - caída • ns - sin arranque • nc - sin clasificar
puerta A - interior | puerta B | puerta C | puerta D - exterior |
Ronda Continental
Fecha | Lugar de eventos | Ganador | Subcampeón | 3er puesto | |
---|---|---|---|---|---|
Ronda preliminar | |||||
11 de mayo | Abensberg | Roman Matoušek | Heinz Huber | Erich Shafferer | |
11 de mayo | Targovishte | Valery Gordeev | Armando Dal Chiele | Ladislav Hradecky | |
11 de mayo | Liubliana | Zenon Plech | Rinat Mardanshin | Zbignew Blazejczak | |
11 de mayo | Miskolc | Petr Kucera | Gianni Famari | Joszef Petrikovics | |
Cuartos de final | |||||
24 de mayo | Bydgoszcz | Wojciech Zabialowicz | Grzegorz Dzikowski | Rif Saitgareyev | |
25 de mayo | Praga | Viktor Kuznetsov | Antonín Kasper, Jr. | Petr Vandirek | |
26 de mayo | Amsterdam | Roman Matoušek | Roman Jankowski | Armando Castagna | |
29 de mayo | Olching | Heinrich Schatzer | Joszef Petrikovics | Mikhail Starostin | |
Semifinales | |||||
8 de junio | Lonigo | Armando Castagna | Stanislav Urban | Roman Matoušek | |
8 de junio | Landshut | Viktor Kuznetsov | Georg Hack | Mikhail Starostin | |
Final | |||||
20 de julio | Wiener Neustadt | Viktor Kuznetsov | Antonín Kasper, Jr. | Armando Castagna |
Final continental
- 20 de julio de 1986
- AUT Wiener Neustadt , ÖAMTC Zweigverein
- Top 4 a la final mundial más 1 reserva
- Ryszard Dołomisiewicz ( Polonia ), cabeza de serie para la final mundial
Colocación | Jinete | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | Ptos | Pos | 21 | 22 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(7) Viktor Kuznetsov | 13 | 3 | 2 | 3 | 3 | 2 | 13 | 1 | 3 | |||||||||||||||||
(15) Antonín Kasper, Jr. | 13 | 3 | 3 | 1 | 3 | 3 | 13 | 2 | 2 | |||||||||||||||||
(12) Armando Castagna | 12 | 3 | 3 | 3 | 1 | 2 | 12 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | (2) Karl Maier | 11 | 1 | 3 | 2 | 2 | 3 | 11 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
5 | (11) Petr Vandirek | 11 | 2 | 1 | 2 | 3 | 3 | 11 | 5 | 2 | ||||||||||||||||
6 | (6) Ryszard Dołomisiewicz | 8 | 2 | 2 | 1 | 0 | 3 | 8 | 6 | |||||||||||||||||
7 | (5) Stanislav Urban | 7 | 1 | 3 | 0 | 3 | 0 | 7 | 7 | |||||||||||||||||
8 | (8) Roman Matoušek | 7 | X | 2 | 3 | X | 2 | 7 | 8 | |||||||||||||||||
9 | (9) Valery Gordeev | 7 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 7 | 9 | |||||||||||||||||
10 | (3) Nikolai Manev | 6 | 2 | mi | 1 | 2 | 1 | 6 | 10 | |||||||||||||||||
11 | (13) Wojciech Zabialowicz | 6 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 11 | |||||||||||||||||
12 | (16) Klaus Lausch | 5 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 5 | 12 | |||||||||||||||||
13 | (4) Mikhail Starostin | 5 | 0 | mi | 2 | 1 | 2 | 5 | 13 | |||||||||||||||||
14 | (14) Georg Hack | 4 | 1 | mi | 0 | 2 | 1 | 4 | 14 | |||||||||||||||||
15 | (1) Heinrich Schatzer | 3 | 3 | F | - | - | - | 3 | 15 | |||||||||||||||||
dieciséis | (10) Maciej Jaworek | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | dieciséis | |||||||||||||||||
R1 | (R1) Zoltan Adorjan | 0 | 0 | 0 | R1 | |||||||||||||||||||||
R2 | (R2) Lubomir Jedek | 1 | 0 | 1 | 1 | R2 | ||||||||||||||||||||
Colocación | Jinete | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | Ptos | Pos | 21 | 22 |
m - exclusión por exceder el tiempo permitido de dos minutos • t - exclusión por tocar las cintas • x - otra exclusión • e - falla mecánica o retirada • f - caída • ns - sin arranque • nc - sin clasificar
puerta A - interior | puerta B | puerta C | puerta D - exterior |
Final mundial
- 30 de agosto de 1986
- POL Chorzów , Estadio de Silesia
Colocación | Jinete | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | Ptos | Pos | 21 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(5) Hans Nielsen | 14 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 14 | 1 | |||||||||||||||||
(11) Jan O. Pedersen | 13 | 3 | 3 | 2 | 3 | 2 | 13 | 2 | |||||||||||||||||
(12) Kelvin Tatum | 12 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 12 | 3 | |||||||||||||||||
4 | (1) Jimmy Nilsen | 11 | 3 | 1 | 3 | 2 | 2 | 11 | 4 | ||||||||||||||||
5 | (10) Tommy Knudsen | 10 | 1 | 3 | 3 | X | 3 | 10 | 5 | ||||||||||||||||
6 | (13) Viktor Kuznetsov | 10 | 3 | 2 | 2 | 2 | 1 | 10 | 6 | ||||||||||||||||
7 | (6) Sam Ermolenko | 9 | 1 | 2 | 1 | 3 | 2 | 9 | 7 | ||||||||||||||||
8 | (4) Neil Evitts | 8 | 2 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 8 | ||||||||||||||||
9 | (16) Chris Morton | 8 | 2 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | 9 | ||||||||||||||||
10 | (8) Erik Gundersen | 7 | 3 | 0 | 3 | 1 | mi | 7 | 10 | ||||||||||||||||
11 | (15) Ryszard Dołomisiewicz | 6 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 6 | 11 | ||||||||||||||||
12 | (14) Marvyn Cox | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 | 12 | ||||||||||||||||
13 | (2) Karl Maier | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 3 | 13 | ||||||||||||||||
14 | (3) Armando Castagna | 2 | 1 | 1 | 0 | F | - | 2 | 14 | ||||||||||||||||
15 | (9) Antonín Kasper, Jr. | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 15 | ||||||||||||||||
dieciséis | (7) Mitch Shirra | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | dieciséis | ||||||||||||||||
R1 | (R1) Jan Andersson | 0 | 0 | R1 | |||||||||||||||||||||
R2 | (R2) Petr Vandirek | 1 | 1 | 0 | 1 | R2 | |||||||||||||||||||
Colocación | Jinete | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | Ptos | Pos | 21 |
m - exclusión por exceder el tiempo permitido de dos minutos • t - exclusión por tocar las cintas • x - otra exclusión • e - falla mecánica o retirada • f - caída • ns - sin arranque • nc - sin clasificar
puerta A - interior | puerta B | puerta C | puerta D - exterior |
Referencias
- ^ "Campeonato del mundo 1936-1994" . Autódromo de Edimburgo . Consultado el 10 de julio de 2021 .
- ^ "FINALES MUNDIALES 1936-1994" (PDF) . Investigador de Speedway . Consultado el 10 de julio de 2021 .
- ^ "HISTORIA SPEEDWAY y LONGTRACK" . Speedway.org . Consultado el 10 de julio de 2021 .
- ^ "FINAL MUNDIAL INDIVIDUAL - ÍNDICE DE JINETES" . Autopista británica . Consultado el 10 de julio de 2021 .
- ^ "Gran danés" . Sunday Mirror . 31 de agosto de 1986 . Consultado el 10 de julio de 2021 , a través de British Newspaper Archive .
- ^ "Pilotos de Speedway, historia y resultados" . wwosbackup . Consultado el 10 de julio de 2021 .