1985 Campeonato del Mundo Individual Speedway | |||
Anterior: | 1984 | Próximo: | 1986 |
El Campeonato del Mundo de Individual Speedway de 1985 fue un evento en el deporte de la motocicleta Speedway , celebrado en el Odsal Stadium , Bradford , Reino Unido, el 31 de agosto de 1985.
El Odsal Stadium, el nuevo hogar de la pista internacional de carreras en Inglaterra después de la desaparición de las pistas del Wembley Stadium y el White City Stadium , fue elegido por la FIM para albergar la final de 1985; la primera vez que la final se había celebrado en Inglaterra en un lugar distinto a Wembley.
Una multitud de alrededor de 30.000 asistieron a la final de 1985, que fue ganada por el campeón defensor Erik Gundersen de Dinamarca de su compatriota danés Hans Nielsen y sorprendentemente tercero Sam Ermolenko de los Estados Unidos . Los tres corredores terminaron la reunión con 13 puntos y se vieron obligados a una segunda vuelta para decidir los puestos del podio. El único piloto inglés en el campo, Kelvin Tatum , de 21 años , terminó octavo con 8 puntos en su primera final mundial. Ganó su primera carrera, pero luego admitió que dejó que la ocasión lo alcanzara, lo que afectó su conducción.
Calificación británica
Fecha | Lugar de eventos | Ganador | Subcampeón | 3er puesto | |
---|---|---|---|---|---|
Ronda preliminar | |||||
11 de abril | Casa de centeno | Mike Ferreira | Jamie Luckhurst | Andrew Silver | |
17 de abril | Long Eaton | Trevor Banks | Dave Perks | Louis Carr | |
18 de abril | Middlesbrough | Steve Wilcock | Geoff Pusey | Mike Spink | |
19 de abril | Peterborough | Carl Blackbird | Tim Hunt | Kevin Hawkins | |
19 de abril | Edimburgo | David Blackburn | Paul Thorp | Bobby Beaton | |
Semifinales | |||||
19 de mayo | Halifax | Kenny Carter | John Davis | Neil Collins | |
22 de mayo | Cradley Heath | Andy Grahame | Kelvin Tatum | Simón Cruz | |
Final | |||||
6 de junio | Coventry | Kenny Carter | John Davis | Kelvin Tatum |
Final británica
- 6 de junio de 1985
- Coventry , Estadio Brandon
- Primeros 7 a la final en el extranjero más 1 reserva
Colocación | Jinete | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | Ptos | Pos | 21 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(2) Kenny Carter | 15 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 15 | 1 | |||||||||||||||||
(12) John Davis | 14 | 3 | 3 | 2 | 3 | 3 | 14 | 2 | |||||||||||||||||
(8) Kelvin Tatum | 12 | 3 | 1 | 3 | 2 | 3 | 12 | 3 | |||||||||||||||||
4 | (9) Phil Collins | 11 | 1 | 3 | 2 | 3 | 2 | 11 | 4 | ||||||||||||||||
5 | (6) Chris Morton | 9 | 1 | 2 | 3 | 2 | 1 | 9 | 5 | ||||||||||||||||
6 | (16) Neil Collins | 9 | 1 | 2 | 2 | 3 | 1 | 9 | 6 | ||||||||||||||||
7 | (3) Andy Smith | 7 | 2 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | 7 | ||||||||||||||||
8 | (5) Les Collins | 6 | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 | 6 | 8 | 3 | |||||||||||||||
9 | (13) Simón Cruz | 6 | 0 | 2 | 3 | 1 | 0 | 6 | 9 | 2 | |||||||||||||||
10 | (14) Neil Evitts | 6 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 6 | 10 | 1 | |||||||||||||||
11 | (10) Peter Collins | 5 | 2 | 1 | 1 | mi | 1 | 5 | 11 | ||||||||||||||||
12 | (15) Tim Hunt | 5 | 2 | F | 1 | 0 | 2 | 5 | 12 | ||||||||||||||||
13 | (11) Andy Grahame | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 4 | 13 | ||||||||||||||||
14 | (1) Dave Jessup | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 | 14 | ||||||||||||||||
15 | (7) Andy Campbell | 4 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 15 | ||||||||||||||||
dieciséis | (4) Alan Grahame | 3 | 0 | F | 2 | 1 | mi | 3 | dieciséis | ||||||||||||||||
R1 | (R1) Steve Bastable | 0 | 0 | R1 | |||||||||||||||||||||
R2 | (R2) Mark Courtney | 0 | 0 | R2 | |||||||||||||||||||||
Colocación | Jinete | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | Ptos | Pos | 21 |
m - exclusión por exceder el tiempo permitido de dos minutos • t - exclusión por tocar las cintas • x - otra exclusión • e - falla mecánica o retirada • f - caída • ns - sin arranque • nc - sin clasificar
puerta A - interior | puerta B | puerta C | puerta D - exterior |
Calificación sueca
Fecha | Lugar de eventos | Ganador | Subcampeón | 3er puesto | |
---|---|---|---|---|---|
Semifinales | |||||
4 de mayo | Estocolmo | Tommy Nilsson | Partik Karlsson | Erik Stenlund | |
4 de mayo | Malilla | Por Jonsson | Anders Kling | Mikael Blixt | |
5 de mayo | Mariestad | Jimmy Nilsen | Por Ove Gudmunsson | Richard Hellsen | |
Final | |||||
20 de mayo | Örebro | Erik Stenlund | Tommy Nilsson | Richard Hellsen | |
21 de mayo | Gislaved | Tommy Nillson | Jimmy Nilsen | Pierre Brannefors | |
22 de mayo | Linköping | Por Jonsson | Tommy Nilsson | Richard Hellsen |
Calificación australiana
Fecha | Lugar de eventos | Ganador | Subcampeón | 3er puesto | |
---|---|---|---|---|---|
Final del Territorio del Norte | |||||
3 de noviembre de 84 | Tennant Creek | David Jackson | Brent Knott | Glen Baxter | |
Final de Queensland | |||||
24 de noviembre de 84 | Ayr | Steve Regeling | Stan Bear | Steve Koppe | |
Final de Australia del Sur | |||||
1 de diciembre de 84 | Puente Murray | Mark Fiora | Steve Baker | Darryl Branford | |
Final de Australia Occidental | |||||
7 de diciembre de 84 | Perth | Mick McKenna | |||
Final de Nueva Gales del Sur | |||||
16 de diciembre de 84 | Napier | Billy Sanders | Gary Guglielmi | Rudy Muts | |
Final victoriana | |||||
23 de diciembre de 84 | Mildura | Phil Crump | Cazador de varillas | Bill Barret | |
Final australiana | |||||
5 de enero | Ayr | Billy Sanders | Phil Crump | Stan Bear |
Final australiana
- 5 de enero de 1985
- Ayr
- Primeros 2 a la final en el extranjero
Pos. | Jinete | Puntuaciones de calor | Total |
---|---|---|---|
1 | Billy Sanders | (3,3,3,3,3) | 15 |
2 | Phil Crump | (X, 3,2,2,3) | 11 |
3 | Stan Bear | (2,2,2,2,3) | 11 |
4 | Mark Fiora | (2,2,3,2,2) | 11 |
5 | Steve Regeling | (1,3,0,3,3) | 10 |
6 | Allan Rivett | (3,1,3,1,2) | 10 |
7 | Gary Guglielmi | (3,3, X, 2, X) | 8 |
8 | Cazador de varillas | (1,1,3,1,2) | 8 |
9 | Steve Koppe | (3,2,1, X, 1) | 7 |
10 | Ray Palmer | (0,0,2,2,2) | 6 |
11 | David Jackson | (1,2,2,0,1) | 6 |
12 | Steve Baker | (2,0,1,1,0) | 4 |
13 | Rudy Muts | (2,1,0,0, F) | 3 |
14 | Brent Nott | (1,1, F, X, X) | 2 |
15 | Darryl Branfort | (0,0,1,1,0) | 2 |
dieciséis | Bill Barett | (0, X, X, 0,0) | 0 |
R1 | Craig Drennan | (3,1) | 4 |
18 | Mal Bedkoper | (1) | 1 |
Ronda Intercontinental
Fecha | Lugar de eventos | Ganador | Subcampeón | 3er puesto | |
---|---|---|---|---|---|
Final noruega | |||||
1 de mayo | Elgane | Einar Kyllingstad | Roy Otto | Dag Haaland | |
Final danesa | |||||
5 de mayo | Brovst | Hans Nielsen | Erik Gundersen | Preben Eriksen | |
Final americana | |||||
8 de junio | Playa Larga | John Cook | Sam Ermolenko | Shawn Moran | |
Final escandinava | |||||
9 de junio | Fjelsted | Tommy Knudsen | Jan Andersson | Erik Gundersen | |
Final de ultramar | |||||
14 de julio | Bradford | Shawn Moran | Kenny Carter | Rey Lance | |
Final intercontinental | |||||
3 de agosto | Vetlanda | Shawn Moran | Rey Lance | Hans Nielsen |
Final noruega
- 1 de mayo de 1985
- Elgane
- Primero en la final escandinava
Pos. | Jinete | Total |
---|---|---|
1 | Einar Kyllingstad | 15 |
2 | Roy Otto | 14 |
3 | Dag Haaland | 11 |
4 | Ingvar Skogland | 11 |
5 | Erlend Skretting | 10 |
6 | Kjel Arvid Gimre | 10 |
7 | Por Leveng | 9 |
8 | Arnt Forland | 9 |
9 | Willi Tjessem | 7 |
10 | Robert Langaland | 7 |
11 | Gjermund Aas | 4 |
12 | Aasger Bjerga | 3 |
13 | Jan Slaatter | 3 |
14 | Kurt Ueland | 3 |
15 | Geir Aasland | 3 |
dieciséis | Gunnar Tunaem | 1 |
Final danesa
- 5 de mayo de 1985
- Brovst
- Primeros 7 a la final escandinava
Pos. | Jinete | Total |
---|---|---|
1 | Hans Nielsen | 15 |
2 | Erik Gundersen | 13 + 3 |
3 | Preben Eriksen | 13 + 2 |
4 | Tommy Knudsen | 11 |
5 | Finn Rune Jensen | 10 |
6 | Jan O. Pedersen | 10 |
7 | John Jørgensen | 10 |
8 | Jens Rasmussen | 9 |
9 | Fleming Pedersen | 6 |
10 | John Eskilden | 6 |
11 | Bo Petersen | 6 |
12 | Sam Nikolajsen | 3 |
13 | Brian Jacobsen | 2 |
14 | Aksel Jepsen | 2 |
15 | Per Sorensen | 2 |
dieciséis | Frank Andersen | 1 |
R1 | Helge Hansen | 1 |
Final americana
- 8 de junio de 1985
- Long Beach , Estadio Veterans Memorial
- Primeros 5 a la final de Ultramar
Colocación | Jinete | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | Ptos | Pos | 21 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(12) John Cook | 15 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 15 | 1 | |||||||||||||||||
(3) Sam Ermolenko | 13 | 3 | 3 | 2 | 3 | 2 | 13 | 2 | |||||||||||||||||
(8) Shawn Moran | 12 | 2 | 2 | 3 | 3 | 2 | 12 | 3 | |||||||||||||||||
4 | (14) Rey Lanza | 11 | 3 | 3 | 1 | 2 | 2 | 11 | 4 | 3 | |||||||||||||||
5 | (13) Rick Miller | 11 | 2 | 3 | 3 | 2 | 1 | 11 | 5 | 2 | |||||||||||||||
6 | (5) Bobby Schwartz | 11 | 3 | 2 | 1 | 2 | 3 | 11 | 6 | 1 | |||||||||||||||
7 | (15) Kelly Moran | 11 | 1 | 2 | 2 | 3 | 3 | 11 | 7 | F | |||||||||||||||
8 | (10) Alan Christian | 7 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 7 | 8 | ||||||||||||||||
9 | (9) Brad Oxley | 7 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 7 | 9 | ||||||||||||||||
10 | (6) Keith Larsen | 5 | 1 | 1 | 3 | 0 | F | 5 | 10 | ||||||||||||||||
11 | (4) Mike Carusco | 5 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 | 11 | ||||||||||||||||
12 | (1) Mike Faria | 3 | 2 | 1 | F | X | 0 | 3 | 12 | ||||||||||||||||
13 | (7) Keith Christo | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | 13 | ||||||||||||||||
14 | (11) Jim Lawson | 3 | X | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 14 | ||||||||||||||||
15 | (2) Mike Dwyer | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 15 | ||||||||||||||||
dieciséis | (16) Gene Woods | 1 | 0 | X | 1 | 0 | 0 | 1 | dieciséis | ||||||||||||||||
Colocación | Jinete | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | Ptos | Pos | 21 |
m - exclusión por exceder el tiempo permitido de dos minutos • t - exclusión por tocar las cintas • x - otra exclusión • e - falla mecánica o retirada • f - caída • ns - sin arranque • nc - sin clasificar
puerta A - interior | puerta B | puerta C | puerta D - exterior |
- 9 de junio de 1985
- Fjelsted
- Primeros 6 a la final Intercontinental más 1 reserva
- Kai Niemi , Ari Koponen y Olli Tyrvainen sembraron directamente a la final escandinava
Colocación | Jinete | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | Ptos | Pos | 21 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(3) Tommy Knudsen | 15 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 15 | 1 | |||||||||||||||||
(14) Jan Andersson | 12 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 12 | 2 | |||||||||||||||||
(15) Erik Gundersen | 11 | 3 | 0 | 3 | 2 | 3 | 11 | 3 | |||||||||||||||||
4 | (10) Hans Nielsen | 10 | mi | 3 | 3 | 2 | 2 | 10 | 4 | ||||||||||||||||
5 | (1) Kai Niemi | 10 | 2 | 3 | 3 | 1 | 1 | 10 | 5 | ||||||||||||||||
6 | (11) Jan O. Pedersen | 10 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 10 | 6 | ||||||||||||||||
7 | (12) John Jørgensen | 8 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 8 | 7 | 3 | |||||||||||||||
8 | (4) Tommy Nillson | 8 | 1 | 3 | mi | 3 | 1 | 8 | 8 | 2 | |||||||||||||||
9 | (8) Preben Eriksen | 7 | 2 | 2 | mi | 3 | 0 | 7 | 9 | ||||||||||||||||
10 | (7) Richard Hellsen | 7 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 7 | 10 | ||||||||||||||||
11 | (13) Por Jonsson | 6 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 6 | 11 | ||||||||||||||||
12 | (2) Einar Kyllingstad | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 5 | 12 | ||||||||||||||||
13 | (5) Finn Rune Jensen | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 | 13 | ||||||||||||||||
14 | (6) Ari Koponen | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 14 | ||||||||||||||||
15 | (9) Erik Stenlund | 2 | X | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 15 | ||||||||||||||||
dieciséis | (16) Olli Tyrvainen | 0 | 0 | 0 | 0 | mi | 0 | 0 | dieciséis | ||||||||||||||||
Colocación | Jinete | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | Ptos | Pos | 21 |
m - exclusión por exceder el tiempo permitido de dos minutos • t - exclusión por tocar las cintas • x - otra exclusión • e - falla mecánica o retirada • f - caída • ns - sin arranque • nc - sin clasificar
puerta A - interior | puerta B | puerta C | puerta D - exterior |
Final de ultramar
- 14 de julio de 1985
- Bradford , Estadio Odsal
- Primeros 10 a la Final Intercontinental más 1 reserva
- David Bargh, cabeza de serie directo a la final en el extranjero por parte de New Zealand Auto Cycle Union
Colocación | Jinete | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | Ptos | Pos | 21 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(3) Shawn Moran | 14 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 14 | 1 | 3 | ||||||||||||||||
(2) Kenny Carter | 14 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 14 | 2 | 2 | ||||||||||||||||
(4) Rey Lanza | 12 | 0 | 3 | 3 | 3 | 3 | 12 | 3 | |||||||||||||||||
4 | (1) Andy Smith | 11 | 1 | 2 | 3 | 2 | 3 | 11 | 4 | ||||||||||||||||
5 | (7) John Davis | 11 | 2 | 2 | 2 | 3 | 2 | 11 | 5 | ||||||||||||||||
6 | (6) Kelvin Tatum | 10 | 3 | 0 | 2 | 2 | 3 | 10 | 6 | ||||||||||||||||
7 | (14) John Cook | 8 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 8 | 7 | ||||||||||||||||
8 | (8) Phil Crump | 8 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 8 | 8 | ||||||||||||||||
9 | (10) Sam Ermolenko | 7 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 7 | 9 | ||||||||||||||||
10 | (13) Phil Collins | 6 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6 | 10 | 3 | |||||||||||||||
11 | (12) Chris Morton | 6 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 6 | 11 | 2 | |||||||||||||||
12 | (15) Neil Collins | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 5 | 12 | ||||||||||||||||
13 | (16) Oso Stan | 5 | F | 1 | 1 | 2 | 1 | 5 | 13 | ||||||||||||||||
14 | (11) David Bargh | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 14 | ||||||||||||||||
15 | (9) Rick Miller | 1 | 0 | 1 | 0 | mi | 0 | 1 | 15 | ||||||||||||||||
dieciséis | (5) Les Collins | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | dieciséis | ||||||||||||||||
Colocación | Jinete | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | Ptos | Pos | 21 |
m - exclusión por exceder el tiempo permitido de dos minutos • t - exclusión por tocar las cintas • x - otra exclusión • e - falla mecánica o retirada • f - caída • ns - sin arranque • nc - sin clasificar
puerta A - interior | puerta B | puerta C | puerta D - exterior |
Final intercontinental
- 3 de agosto de 1985
- Vetlanda , Vetlanda Speedway
- Primeros 11 más un reserva para la final mundial
Colocación | Jinete | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | Ptos | Pos | 21 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(2) Shawn Moran | 14 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 14 | 1 | |||||||||||||||||
(11) Rey Lanza | 12 | 3 | 2 | 2 | 2 | 3 | 12 | 2 | 3 | ||||||||||||||||
(9) Hans Nielsen | 12 | 1 | 2 | 3 | 3 | 3 | 12 | 3 | 2 | ||||||||||||||||
4 | (1) Jan Andersson | 11 | 2 | 3 | 1 | 3 | 2 | 11 | 4 | ||||||||||||||||
5 | (12) Kai Niemi | 10 | 2 | 3 | 0 | 2 | 3 | 10 | 5 | ||||||||||||||||
6 | (15) Tommy Knudsen | 9 | 3 | F | 1 | 2 | 3 | 9 | 6 | ||||||||||||||||
7 | (5) Sam Ermolenko | 9 | 3 | 1 | 2 | 2 | 1 | 9 | 7 | ||||||||||||||||
8 | (3) Kelvin Tatum | 8 | 0 | 3 | 2 | 1 | 2 | 8 | 8 | ||||||||||||||||
9 | (7) John Cook | 8 | 2 | 1 | 3 | 1 | 1 | 8 | 9 | ||||||||||||||||
10 | (16) Erik Gundersen | 7 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 7 | 10 | ||||||||||||||||
11 | (4) Jan O. Pedersen | 6 | 1 | 2 | 1 | 0 | 2 | 6 | 11 | ||||||||||||||||
12 | (13) Phil Collins | 5 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 5 | 12 | ||||||||||||||||
13 | (10) John Davis | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 | 13 | ||||||||||||||||
14 | (14) Kenny Carter | 2 | 2 | F | - | - | - | 2 | 14 | ||||||||||||||||
15 | (8) Phil Crump | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | F | 2 | 15 | ||||||||||||||||
dieciséis | (6) Andy Smith | 2 | F | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | dieciséis | ||||||||||||||||
R1 | (R1) John Jørgensen | 0 | 0 | 0 | 0 | R1 | |||||||||||||||||||
R2 | (R2) Chris Morton | 0 | 0 | 0 | R2 | ||||||||||||||||||||
Colocación | Jinete | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | Ptos | Pos | 21 |
m - exclusión por exceder el tiempo permitido de dos minutos • t - exclusión por tocar las cintas • x - otra exclusión • e - falla mecánica o retirada • f - caída • ns - sin arranque • nc - sin clasificar
puerta A - interior | puerta B | puerta C | puerta D - exterior |
Ronda Continental
Fecha | Lugar de eventos | Ganador | Subcampeón | 3er puesto | |
---|---|---|---|---|---|
Ronda preliminar | |||||
21 de abril | Diedenbergen | Klaus Lausch | Hubert Diener | Stanislav Urban | |
21 de abril | Targovishte | Ángel Jeftimov | Igor Stolyarov | Grzegorz Dzikowski | |
21 de abril | Correr | Leonard Raba | Wojciech Zabialowicz | Antonín Kasper Jr. | |
21 de abril | Miskolc | Viktor Kuznetsov | Wojciech Zaluski | Josef Petrikovics | |
Cuartos de final | |||||
1 de mayo | Lonigo | Armando Castagna | Grzegorz Dzikowski | Valentino Furlanetto | |
1 de mayo | Krsko | Antonín Kasper Jr. | Armando Dal Chiele | Laszlo Bodi | |
1 de mayo | Bremen | Klaush Lausch | Václav Verner | Zdenek Schneiderwind | |
5 de mayo | Wiener Neustadt | Zoltan Adorjan | Sandor Tihanyi | Andrzej Huszcza | |
Semifinales | |||||
9 de junio | Debrecen | Zoltan Adorjan | Viktor Kuznetsov | Sandor Tihanyi | |
9 de junio | Žarnovica | Egon Muller | Klaus Lausch | Armando Castagna | |
Final | |||||
21 de julio | Pocking | Egon Muller | Armando Castagna | Zoltan Adorjan |
Final continental
- 21 de julio de 1985
- Pocking , Rottalstadion
- Primeros 5 más un reserva para la final mundial
Colocación | Jinete | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | Ptos | Pos | 21 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(15) Egon Muller | 14 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 14 | 1 | |||||||||||||||||
(11) Armando Castagna | 13 | 3 | 2 | 3 | 3 | 2 | 13 | 2 | |||||||||||||||||
(14) Zoltan Adorjan | 12 | 3 | 2 | 3 | 1 | 3 | 12 | 3 | |||||||||||||||||
4 | (10) Viktor Kuznetsov | 11 | 0 | 3 | 3 | 3 | 2 | 11 | 4 | 3 | |||||||||||||||
5 | (12) Karl Maier | 11 | 2 | 2 | 2 | 3 | 2 | 11 | 5 | 2 | |||||||||||||||
6 | (3) Grzegorz Dzikowski | 11 | 3 | 1 | 2 | 2 | 3 | 11 | 6 | 1 | |||||||||||||||
7 | (8) Antonín Kasper Jr. | 10 | 3 | 3 | 1 | 2 | 1 | 10 | 7 | ||||||||||||||||
8 | (1) Petr Vandirek | 8 | 2 | 2 | 2 | 2 | 0 | 8 | 8 | ||||||||||||||||
9 | (9) Sandor Tihanyi | 7 | 1 | 3 | 0 | 2 | 1 | 7 | 9 | ||||||||||||||||
10 | (5) Aleš Dryml Sr. | 6 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 | 10 | ||||||||||||||||
11 | (16) Klaus Lausch | 5 | X | 1 | 1 | 0 | 3 | 5 | 11 | ||||||||||||||||
12 | (7) Lubomír Jedek | 5 | 1 | mi | 2 | 0 | 2 | 5 | 12 | ||||||||||||||||
13 | (13) Heinrich Schatzer | 3 | 1 | X | 1 | 1 | 0 | 3 | 13 | ||||||||||||||||
14 | (6) Václav Verner | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 2 | 14 | ||||||||||||||||
15 | (4) Zoltan Hajdu | 1 | 1 | X | 0 | 0 | X | 1 | 15 | ||||||||||||||||
dieciséis | (2) Laszlo Bodi | 0 | X | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | dieciséis | ||||||||||||||||
R1 | (R1) Andrzej Huszcza | 1 | 1 | 1 | R1 | ||||||||||||||||||||
R2 | (R2) Giorgio Zaramella | 0 | 0 | 0 | R2 | ||||||||||||||||||||
Colocación | Jinete | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | Ptos | Pos | 21 |
m - exclusión por exceder el tiempo permitido de dos minutos • t - exclusión por tocar las cintas • x - otra exclusión • e - falla mecánica o retirada • f - caída • ns - sin arranque • nc - sin clasificar
puerta A - interior | puerta B | puerta C | puerta D - exterior |
Final mundial
- 31 de agosto de 1985
- Bradford , estadio de Odsal [1]
- Árbitro: () Torrie Kittlesen
Colocación | Jinete | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | Ptos | Pos | 21 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(14) Erik Gundersen | 13 | 1 | 3 | 3 | 3 | 3 | 13 | 1 | 3 | ||||||||||||||||
(15) Hans Nielsen | 13 | 3 | 3 | 3 | 1 | 3 | 13 | 2 | 2 | ||||||||||||||||
(13) Sam Ermolenko | 13 | 2 | 3 | 3 | 2 | 3 | 13 | 3 | 1 | ||||||||||||||||
4 | (8) Kai Niemi | 10 | 2 | 3 | 2 | 3 | 0 | 10 | 4 | ||||||||||||||||
5 | (5) Shawn Moran | 10 | 3 | 1 | 1 | 3 | 2 | 10 | 5 | ||||||||||||||||
6 | (9) Tommy Knudsen | 10 | 2 | 2 | 1 | 2 | 3 | 10 | 6 | ||||||||||||||||
7 | (6) John Cook | 9 | 0 | 2 | 3 | 3 | 1 | 9 | 7 | ||||||||||||||||
8 | (1) Kelvin Tatum | 8 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8 | 8 | ||||||||||||||||
9 | (10) Jan O. Pedersen | 7 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 7 | 9 | ||||||||||||||||
10 | (12) Jan Andersson | 7 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 7 | 10 | ||||||||||||||||
11 | (11) Rey Lanza | 6 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 | 6 | 11 | ||||||||||||||||
12 | (3) Egon Muller | 5 | 2 | 1 | mi | 2 | 0 | 5 | 12 | ||||||||||||||||
13 | (4) Armando Castagna | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 13 | ||||||||||||||||
14 | (16) Zoltan Adorjan | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 14 | ||||||||||||||||
15 | (2) Viktor Kuznetsov | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 15 | ||||||||||||||||
dieciséis | (7) Karl Maier | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | dieciséis | ||||||||||||||||
R1 | (R1) Grzegorz Dzikowski | 0 | 0 | R1 | |||||||||||||||||||||
R2 | (R2) Phil Collins | 0 | 0 | R2 | |||||||||||||||||||||
Colocación | Jinete | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | Ptos | Pos | 21 |
m - exclusión por exceder el tiempo permitido de dos minutos • t - exclusión por tocar las cintas • x - otra exclusión • e - falla mecánica o retirada • f - caída • ns - sin arranque • nc - sin clasificar
puerta A - interior | puerta B | puerta C | puerta D - exterior |
Referencias
- ^ Bamford, R. y Shailes, G. (2002). Una historia del Campeonato Mundial de Speedway . Stroud: Editorial Tempus. ISBN 0-7524-2402-5