La Copa Federación de 1988 fue la 26ª edición de la competición más importante entre selecciones nacionales en tenis femenino . El torneo se celebró en Flinders Park en Melbourne , Australia, del 4 al 11 de diciembre. Checoslovaquia derrotó a la Unión Soviética en la final (en lo que fue la primera vez que la Unión Soviética alcanzó las semifinales desde 1979), dándole a Checoslovaquia su quinto título y el cuarto en seis años.
Ronda clasificatoria
Todas las eliminatorias se jugaron en Flinders Park en Melbourne , Australia, en canchas duras.
Equipo ganador | Puntaje | Equipo perdedor |
---|---|---|
porcelana | 2-1 | Malta |
Luxemburgo | 2-1 | Taipei Chino |
Corea del Sur | 3-0 | Irlanda |
Bulgaria | 3-0 | Filipinas |
Las naciones ganadoras avanzan al Cuadro Principal, las naciones perdedoras juegan en Rondas de Consolación.
China contra Malta
China 2 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Malta 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Luxemburgo vs.Taipei Chino
Luxemburgo 2 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Taipei Chino 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Corea del Sur vs.Irlanda
Corea del Sur 3 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Irlanda 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[3]
Bulgaria vs.Filipinas
Bulgaria 3 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Filipinas 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[4]
Cuadro principal
Equipos participantes | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | Australia | Austria | Bélgica | Brasil | Bulgaria | Canadá | porcelana |
Checoslovaquia | Dinamarca | Finlandia | Francia | Gran Bretaña | Grecia | Hungría | Indonesia |
Israel | Italia | Japón | Luxemburgo | México | Países Bajos | Nueva Zelanda | Polonia |
Corea del Sur | Unión Soviética | España | Suecia | Suiza | Estados Unidos | Alemania occidental | Yugoslavia |
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||
Alemania occidental | 3 | |||||||||||||||||||||||
México | 0 | |||||||||||||||||||||||
Alemania occidental | 3 | |||||||||||||||||||||||
Francia | 0 | |||||||||||||||||||||||
Japón | 0 | |||||||||||||||||||||||
Francia | 3 | |||||||||||||||||||||||
Alemania occidental | 2 | |||||||||||||||||||||||
Australia | 1 | |||||||||||||||||||||||
Italia | 2 | |||||||||||||||||||||||
Polonia | 1 | |||||||||||||||||||||||
Italia | 0 | |||||||||||||||||||||||
Australia | 3 | |||||||||||||||||||||||
Israel | 0 | |||||||||||||||||||||||
Australia | 3 | |||||||||||||||||||||||
Alemania occidental | 1 | |||||||||||||||||||||||
Unión Soviética | 2 | |||||||||||||||||||||||
Unión Soviética | 3 | |||||||||||||||||||||||
Yugoslavia | 0 | |||||||||||||||||||||||
Unión Soviética | 2 | |||||||||||||||||||||||
Austria | 1 | |||||||||||||||||||||||
Bélgica | 1 | |||||||||||||||||||||||
Austria | 2 | |||||||||||||||||||||||
Unión Soviética | 2 | |||||||||||||||||||||||
España | 1 | |||||||||||||||||||||||
Países Bajos | 0 | |||||||||||||||||||||||
España | 3 | |||||||||||||||||||||||
España | 3 | |||||||||||||||||||||||
Indonesia | 0 | |||||||||||||||||||||||
Indonesia | 2 | |||||||||||||||||||||||
Gran Bretaña | 1 | |||||||||||||||||||||||
Unión Soviética | 1 | |||||||||||||||||||||||
Checoslovaquia | 2 | |||||||||||||||||||||||
Checoslovaquia | 3 | |||||||||||||||||||||||
Brasil | 0 | |||||||||||||||||||||||
Checoslovaquia | 3 | |||||||||||||||||||||||
Nueva Zelanda | 0 | |||||||||||||||||||||||
Q | porcelana | 0 | ||||||||||||||||||||||
Nueva Zelanda | 3 | |||||||||||||||||||||||
Checoslovaquia | 3 | |||||||||||||||||||||||
Dinamarca | 0 | |||||||||||||||||||||||
Dinamarca | 3 | |||||||||||||||||||||||
Q | Luxemburgo | 0 | ||||||||||||||||||||||
Dinamarca | 2 | |||||||||||||||||||||||
Argentina | 1 | |||||||||||||||||||||||
Grecia | 0 | |||||||||||||||||||||||
Argentina | 3 | |||||||||||||||||||||||
Checoslovaquia | 3 | |||||||||||||||||||||||
Canadá | 0 | |||||||||||||||||||||||
Canadá | 2 | |||||||||||||||||||||||
Q | Corea del Sur | 1 | ||||||||||||||||||||||
Canadá | 3 | |||||||||||||||||||||||
Finlandia | 0 | |||||||||||||||||||||||
Finlandia | 2 | |||||||||||||||||||||||
Hungría | 1 | |||||||||||||||||||||||
Canadá | 3 | |||||||||||||||||||||||
Suecia | 0 | |||||||||||||||||||||||
Q | Bulgaria | 0 | ||||||||||||||||||||||
Suecia | 3 | |||||||||||||||||||||||
Suecia | 2 | |||||||||||||||||||||||
Estados Unidos | 1 | |||||||||||||||||||||||
Suiza | 0 | |||||||||||||||||||||||
Estados Unidos | 3 |
Los equipos perdedores de la 1ra ronda juegan en las rondas de consolación
Primera ronda
Alemania Occidental vs.México
Alemania Occidental 3 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | México 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[5]
Japón vs.Francia
Japón 0 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Francia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[6]
Italia contra Polonia
Italia 2 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Polonia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[7]
Israel contra Australia
Israel 0 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Australia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[8]
Unión Soviética contra Yugoslavia
Unión Soviética 3 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Yugoslavia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[9]
Bélgica vs.Austria
Bélgica 1 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Austria 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[10]
Holanda vs.España
Holanda 0 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | España 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[11]
Indonesia contra Gran Bretaña
Indonesia 2 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Gran Bretaña 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[12]
Checoslovaquia vs.Brasil
Checoslovaquia 3 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Brasil 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[13]
China vs.Nueva Zelanda
China 2 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Nueva Zelanda 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[14]
Dinamarca vs.Luxemburgo
Dinamarca 3 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Luxemburgo 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[15]
Grecia vs.Argentina
Grecia 0 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Argentina 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[dieciséis]
Canadá vs.Corea del Sur
Canadá 2 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Corea del Sur 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[17]
Finlandia vs.Hungría
Finlandia 2 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Hungría 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[18]
Bulgaria vs Suecia
Bulgaria 0 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Suecia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[19]
Suiza vs.Estados Unidos
Suiza 0 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Estados Unidos 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[20]
Segunda ronda
Alemania Occidental vs.Francia
Alemania Occidental 3 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Francia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[21]
Italia vs.Australia
Italia 0 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Australia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[22]
Unión Soviética vs.Austria
Unión Soviética 2 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Austria 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[23]
España vs.Indonesia
España 3 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Indonesia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[24]
Checoslovaquia vs.Nueva Zelanda
Checoslovaquia 3 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Nueva Zelanda 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[25]
Dinamarca vs.Argentina
Dinamarca 1 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Argentina 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[26]
Canadá vs.Finlandia
Canadá 3 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Finlandia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[27]
Suecia vs.Estados Unidos
Suecia 2 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Estados Unidos 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[28]
Cuartos de final
Alemania Occidental vs.Australia
Alemania Occidental 2 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Australia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[29]
Unión Soviética vs.España
Unión Soviética 2 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | España 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[30]
Checoslovaquia vs.Dinamarca
Checoslovaquia 3 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Dinamarca 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[31]
Canadá vs Suecia
Canadá 3 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Suecia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[32]
Semifinales
Alemania Occidental vs.Unión Soviética
Alemania Occidental 1 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Unión Soviética 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[33]
Checoslovaquia vs.Canadá
Checoslovaquia 3 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Canadá 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[34]
Final
Unión Soviética contra Checoslovaquia
Unión Soviética 1 | Flinders Park , Melbourne , Australia 11 de diciembre de 1988 Difícil | Checoslovaquia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[35]
Campeones de la Copa Federación 1988 |
---|
Checoslovaquia Quinto título |
Rondas de consolación
Dibujar
Consolación Primera Ronda | Consolación Segunda Ronda | Cuartos de final de consolación | Semifinales de consolación | Consolación final | ||||||||||||||||||||
Brasil | 3 | |||||||||||||||||||||||
Hungría | 0 | |||||||||||||||||||||||
Brasil | 3 | |||||||||||||||||||||||
Israel | 0 | |||||||||||||||||||||||
Polonia | 0 | |||||||||||||||||||||||
Israel | 3 | |||||||||||||||||||||||
Brasil | 0 | |||||||||||||||||||||||
Países Bajos | 3 | |||||||||||||||||||||||
Yugoslavia | 2 | |||||||||||||||||||||||
Irlanda | 1 | |||||||||||||||||||||||
Filipinas | 1 | |||||||||||||||||||||||
Irlanda | 2 | |||||||||||||||||||||||
Yugoslavia | 0 | |||||||||||||||||||||||
Países Bajos | 3 | |||||||||||||||||||||||
Países Bajos | 2 | |||||||||||||||||||||||
Bulgaria | 0 | |||||||||||||||||||||||
Bulgaria | 2 | |||||||||||||||||||||||
Malta | 1 | |||||||||||||||||||||||
Países Bajos | 2 | |||||||||||||||||||||||
Gran Bretaña | 1 | |||||||||||||||||||||||
Luxemburgo | 1 | |||||||||||||||||||||||
Corea del Sur | 2 | |||||||||||||||||||||||
Corea del Sur | 2 | |||||||||||||||||||||||
Japón | 1 | |||||||||||||||||||||||
Corea del Sur | 1 | |||||||||||||||||||||||
Bélgica | 2 | |||||||||||||||||||||||
Grecia | 0 | |||||||||||||||||||||||
Bélgica | 3 | |||||||||||||||||||||||
Bélgica | 1 | |||||||||||||||||||||||
Gran Bretaña | 2 | |||||||||||||||||||||||
porcelana | 0 | |||||||||||||||||||||||
Taipei Chino | 3 | |||||||||||||||||||||||
Taipei Chino | 2 | |||||||||||||||||||||||
México | 1 | |||||||||||||||||||||||
Taipei Chino | 0 | |||||||||||||||||||||||
Gran Bretaña | 3 | |||||||||||||||||||||||
Suiza | 1 | |||||||||||||||||||||||
Gran Bretaña | 2 |
Primera ronda
Filipinas vs.Irlanda
Filipinas 1 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Irlanda 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[36]
Bulgaria vs.Malta
Bulgaria 2 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Malta 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[37]
Luxemburgo vs.Corea del Sur
Luxemburgo 1 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Corea del Sur 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[38]
China contra Taipei Chino
China 0 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Taipei Chino 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[39]
Segunda ronda
Brasil vs.Hungría
Brasil 3 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Hungría 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[40]
Polonia vs.Israel
Polonia 0 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Israel 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[41]
Yugoslavia contra Irlanda
Yugoslavia 2 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Irlanda 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[42]
Holanda vs.Bulgaria
Holanda 2 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Bulgaria 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[43]
Corea del Sur vs.Japón
Corea del Sur 2 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Japón 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[44]
Grecia vs.Bélgica
Grecia 1 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Bélgica 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[45]
Chinese Taipei vs.México
Taipei Chino 0 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | México 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[46]
Suiza vs.Gran Bretaña
Suiza 1 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Gran Bretaña 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[47]
Cuartos de final
Brasil vs.Israel
Brasil 3 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Israel 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[48]
Yugoslavia vs. Holanda
Yugoslavia 0 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Holanda 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[49]
Corea del Sur vs.Bélgica
Corea del Sur 1 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Bélgica 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[50]
Chinese Taipei vs.Gran Bretaña
Taipei Chino 0 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Gran Bretaña 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[51]
Semifinales
Brasil vs. Holanda
Brasil 0 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Holanda 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[52]
Bélgica vs.Gran Bretaña
Bélgica 1 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Gran Bretaña 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[53]
Final
Holanda vs.Gran Bretaña
Holanda 2 | Flinders Park , Melbourne , Australia Diciembre de 1988 Difícil | Gran Bretaña 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[54]
Referencias
- ^ "China contra Malta" . fedcup.com.
- ^ "Luxemburgo contra Taipei Chino" . fedcup.com.
- ^ "Corea del Sur contra Irlanda" . fedcup.com.
- ^ "Bulgaria contra Filipinas" . fedcup.com.
- ^ "Alemania Occidental v México" . fedcup.com.
- ^ "Japón contra Francia" . fedcup.com.
- ^ "Italia contra Polonia" . fedcup.com.
- ^ "Israel contra Australia" . fedcup.com.
- ^ "Unión Soviética contra Yugoslavia" . fedcup.com.
- ^ "Bélgica contra Austria" . fedcup.com.
- ^ "Holanda v España" . fedcup.com.
- ^ "Indonesia v Gran Bretaña" . fedcup.com.
- ^ "Checoslovaquia contra Brasil" . fedcup.com.
- ^ "China contra Nueva Zelanda" . fedcup.com.
- ^ "Dinamarca contra Luxemburgo" . fedcup.com.
- ^ "Grecia v Argentina" . fedcup.com.
- ^ "Canadá contra Corea del Sur" . fedcup.com.
- ^ "Finlandia contra Hungría" . fedcup.com.
- ^ "Bulgaria contra Suecia" . fedcup.com.
- ^ "Suiza contra Estados Unidos" . fedcup.com.
- ^ "Alemania Occidental contra Francia" . fedcup.com.
- ^ "Italia contra Australia" . fedcup.com.
- ^ "Unión Soviética contra Austria" . fedcup.com.
- ^ "España v Indonesia" . fedcup.com.
- ^ "Checoslovaquia contra Nueva Zelanda" . fedcup.com.
- ^ "Dinamarca v Argentina" . fedcup.com.
- ^ "Canadá contra Finlandia" . fedcup.com.
- ^ "Suecia contra Estados Unidos" . fedcup.com.
- ^ "Alemania Occidental contra Australia" . fedcup.com.
- ^ "Unión Soviética contra España" . fedcup.com.
- ^ "Checoslovaquia contra Dinamarca" . fedcup.com.
- ^ "Canadá contra Suecia" . fedcup.com.
- ^ "Alemania Occidental contra Unión Soviética" . fedcup.com.
- ^ "Checoslovaquia contra Canadá" . fedcup.com.
- ^ "Unión Soviética contra Checoslovaquia" . fedcup.com.
- ^ "Filipinas contra Irlanda" . fedcup.com.
- ^ "Bulgaria contra Malta" . fedcup.com.
- ^ "Luxemburgo contra Corea del Sur" . fedcup.com.
- ^ "China contra Taipei Chino" . fedcup.com.
- ^ "Brasil contra Hungría" . fedcup.com.
- ^ "Polonia v Israel" . fedcup.com.
- ^ "Yugoslavia contra Irlanda" . fedcup.com.
- ^ "Holanda v Bulgaria" . fedcup.com.
- ^ "Corea del Sur contra Japón" . fedcup.com.
- ^ "Grecia contra Bélgica" . fedcup.com.
- ^ "Chinese Taipei contra México" . fedcup.com.
- ^ "Suiza v Gran Bretaña" . fedcup.com.
- ^ "Brasil v Israel" . fedcup.com.
- ^ "Yugoslavia v Holanda" . fedcup.com.
- ^ "Corea del Sur contra Bélgica" . fedcup.com.
- ^ "Chinese Taipei v Gran Bretaña" . fedcup.com.
- ^ "Brasil v Holanda" . fedcup.com.
- ^ "Bélgica v Gran Bretaña" . fedcup.com.
- ^ "Holanda v Gran Bretaña" . fedcup.com.