La European Challenge Cup 2001-02 (conocida como Parker Pen Shield por motivos de patrocinio ) fue la sexta temporada de la European Challenge Cup , la competición europea de rugby de clubes de segundo nivel por debajo de la Heineken Cup . Participaron un total de 32 equipos, en representación de siete países.
2001-2002 Parker Pen Shield | |
---|---|
Detalles del torneo | |
Países | Inglaterra Francia Irlanda Italia Rumania España Gales |
Formato (s) del torneo | Round-robin y Knockout |
Fecha | 28 de septiembre de 2001 - 26 de mayo de 2002 |
Estadísticas del torneo | |
Equipos | 32 |
Partidos jugados | 103 |
Asistencia | 236.307 (2.294 por partido) |
Intentos anotados | 709 (6,88 por partido) |
Máximos anotadores | Ludovic Mercier (Gloucester) (112 puntos) [1] |
Máximo (s) goleador (es) de try | Alexandre Bouyssie (Bordeaux-Bègles) Darragh O'Mahony (Sarracenos) (9 intentos) [2] |
Final | |
Lugar de eventos | Estadio Kassam , Oxford |
Asistencia | 12 000 |
Campeones | Sale Sharks (primer título) |
Subcampeones | Pontypridd |
La fase de grupos comenzó cuando Connacht recibió a Narbonne el 28 de septiembre de 2001 y terminó con cuatro partidos el 13 de enero de 2002. Siguieron las fases eliminatorias, que culminaron con la final en el Kassam Stadium de Oxford el 26 de mayo de 2002.
Los campeones defensores, los Harlequins de Inglaterra , no tuvieron la oportunidad de defender su corona porque se clasificaron para jugar en la Copa Heineken . Sale Sharks se adjudicó una estrecha victoria sobre Pontypridd en la final y recogió su primera medalla de plata del European Club.
Equipos
La asignación de equipos fue la siguiente:
- Inglaterra: 6 equipos: todos los equipos de la Premiership de Zúrich que no se clasificaron para la Copa Heineken 2001-02
- Francia: 10 equipos: todos los equipos del Top 16 que no se clasificaron para la Copa Heineken
- Irlanda: 1 equipo: el equipo irlandés de la Celtic League que no jugó en la Copa Heineken
- Italia: 8 equipos: todos los equipos del Super 10 que no se clasificaron para la Copa Heineken
- Rumanía: 1 equipo creado especialmente para la competición
- España: 2 equipos, procedentes de la División de Honor de Rugby
- Gales: 4 equipos: todos los equipos de la Celtic League que no se clasificaron para la Copa Heineken
Escocia no estuvo representada ya que sus dos equipos ( Edimburgo y Glasgow ) jugaron en la Copa Heineken.
Inglaterra | Francia | Irlanda | Italia | Rumania | España | Gales |
---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
|
|
Etapa de piscina
Clave de colores Ganador de cada grupo, avanza a cuartos de final. Semilla # entre paréntesis
Grupo 1
Equipo | PAG | W | D | L | Intenta por | Intenta contra | Prueba diff | Puntos por | Puntos en contra | Diferencia de puntos | Ptos | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Valle de Ebbw (7) | 6 | 4 | 0 | 2 | 15 | 10 | 5 | 153 | 90 | 63 | 8 | ||
Agen | 6 | 4 | 0 | 2 | 25 | 13 | 12 | 199 | 119 | 80 | 8 | ||
Montauban | 6 | 4 | 0 | 2 | dieciséis | 9 | 7 | 146 | 123 | 23 | 8 | ||
Rovigo | 6 | 0 | 0 | 6 | 8 | 32 | −24 | 78 | 244 | −166 | 0 | ||
Fuente: www.ercrugby.com Desglose de puntos: * 2 puntos por victoria * 1 punto por empate | |||||||||||||
Ebbw Vale, Agen y Montauban terminaron en los mismos puntos de competencia. En partidos cara a cara, Ebbw Vale venció a Agen 68-30 en el global, después de haber ganado un juego y perdido el otro Ebbw Vale venció a Montauban 31-24 en el global, después de haber ganado un juego y perdido el otro Agen venció a Montauban 60-41 en agregado, habiendo ganado un juego y perdido el otro, por lo tanto, Ebbw Vale encabeza la tabla |
Grupo 2
Equipo | PAG | W | D | L | Intenta por | Intenta contra | Prueba diff | Puntos por | Puntos en contra | Diferencia de puntos | Ptos | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pau (4) | 6 | 6 | 0 | 0 | 27 | 3 | 24 | 217 | 63 | 154 | 12 | ||
Colomiers | 6 | 4 | 0 | 2 | 32 | 9 | 23 | 259 | 105 | 154 | 8 | ||
Petrarca Padua | 6 | 2 | 0 | 4 | 14 | 26 | −12 | 114 | 223 | −109 | 4 | ||
UC Madrid | 6 | 0 | 0 | 6 | 8 | 43 | −35 | 90 | 289 | −199 | 0 | ||
Fuente: www.ercrugby.com Desglose de puntos: * 2 puntos por victoria * 1 punto por empate |
Grupo 3
Equipo | PAG | W | D | L | Intenta por | Intenta contra | Prueba diff | Puntos por | Puntos en contra | Diferencia de puntos | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontypridd (8) | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 7 | 5 | 139 | 87 | 52 | 8 |
Leeds Tykes | 6 | 4 | 0 | 2 | 21 | 15 | 6 | 188 | 154 | 34 | 8 |
Béziers | 6 | 2 | 0 | 4 | 15 | 19 | −4 | 136 | 187 | −51 | 4 |
Overmach Parma | 6 | 2 | 0 | 4 | 11 | 18 | −7 | 127 | 162 | −35 | 4 |
Fuente: www.ercrugby.com Desglose de puntos: * 2 puntos por victoria * 1 punto por empate | |||||||||||
Pontypridd y Leeds terminaron en los mismos puntos de competencia. En partidos cara a cara, Pontypridd venció al Leeds 55-46 en el global, habiendo ganado un partido y perdido el otro. | |||||||||||
Béziers y Overmach Parma terminaron en los mismos puntos de competición. En partidos cara a cara, Béziers venció al Overmach Parma 63-60 en el global, después de haber ganado un partido y perdido el otro. |
Grupo 4
Equipo | PAG | W | D | L | Intenta por | Intenta contra | Prueba diff | Puntos por | Puntos en contra | Diferencia de puntos | Ptos | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sale Tiburones (3) | 6 | 6 | 0 | 0 | 40 | 7 | 33 | 286 | 79 | 207 | 12 | ||
Connacht | 6 | 3 | 0 | 3 | 15 | 17 | −2 | 157 | 140 | 17 | 6 | ||
Narbona | 6 | 3 | 0 | 3 | 13 | 9 | 4 | 128 | 111 | 17 | 6 | ||
Rugby Roma | 6 | 0 | 0 | 6 | 7 | 42 | −35 | 57 | 298 | −241 | 0 | ||
Fuente: www.ercrugby.com Desglose de puntos: * 2 puntos por victoria * 1 punto por empate |
Grupo 5
Equipo | PAG | W | D | L | Intenta por | Intenta contra | Prueba diff | Puntos por | Puntos en contra | Diferencia de puntos | Ptos | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Shogun de Bristol (6) | 6 | 5 | 0 | 1 | 21 | 12 | 9 | 189 | 115 | 74 | 10 | ||
Bajo | 6 | 4 | 0 | 2 | dieciséis | 13 | 3 | 160 | 131 | 29 | 8 | ||
Viadana | 6 | 2 | 0 | 4 | 13 | 25 | −12 | 120 | 210 | −90 | 4 | ||
Bourgoin | 6 | 1 | 0 | 5 | 19 | 19 | 0 | 160 | 173 | −13 | 2 | ||
Fuente: www.ercrugby.com Desglose de puntos: * 2 puntos por victoria * 1 punto por empate |
Piscina 6
Equipo | PAG | W | D | L | Intenta por | Intenta contra | Prueba diff | Puntos por | Puntos en contra | Diferencia de puntos | Ptos | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Irlandés de Londres (5) | 6 | 5 | 1 | 0 | 37 | 8 | 29 | 284 | 85 | 199 | 11 | ||
Dax | 6 | 4 | 1 | 1 | 42 | 9 | 33 | 306 | 119 | 187 | 9 | ||
L'Aquila | 6 | 2 | 0 | 4 | 11 | 34 | −23 | 107 | 239 | −132 | 4 | ||
RAC de Valladolid | 6 | 0 | 0 | 6 | 7 | 46 | −39 | 53 | 307 | −254 | 0 | ||
Fuente: www.ercrugby.com Desglose de puntos: * 2 puntos por victoria * 1 punto por empate |
Piscina 7
Equipo | PAG | W | D | L | Intenta por | Intenta contra | Prueba diff | Puntos por | Puntos en contra | Diferencia de puntos | Ptos | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gloucester (2) | 6 | 6 | 0 | 0 | 47 | 9 | 38 | 362 | 62 | 300 | 12 | ||
La Rochelle | 6 | 4 | 0 | 2 | 21 | 14 | 7 | 161 | 177 | −16 | 8 | ||
Caerphilly | 6 | 2 | 0 | 4 | 18 | 38 | −20 | 170 | 281 | −111 | 4 | ||
Gran Parma | 6 | 0 | 0 | 6 | 11 | 36 | −25 | 104 | 277 | −173 | 0 | ||
Fuente: www.ercrugby.com Desglose de puntos: * 2 puntos por victoria * 1 punto por empate |
Piscina 8
Equipo | PAG | W | D | L | Intenta por | Intenta contra | Prueba diff | Puntos por | Puntos en contra | Diferencia de puntos | Ptos | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sarracenos (1) | 6 | 6 | 0 | 0 | 64 | 7 | 57 | 435 | 66 | 369 | 12 | ||
Burdeos-Bègles | 6 | 4 | 0 | 2 | 53 | 15 | 38 | 354 | 117 | 237 | 8 | ||
Dinamo București | 6 | 1 | 0 | 5 | 15 | 58 | −43 | 102 | 403 | −301 | 2 | ||
Bolonia | 6 | 1 | 0 | 5 | 9 | 61 | −52 | 93 | 398 | −305 | 2 | ||
Fuente: www.ercrugby.com Desglose de puntos: * 2 puntos por victoria * 1 punto por empate |
Siembra
Semilla | Ganadores del grupo | Ptos | TF | +/- |
---|---|---|---|---|
1 | Sarracenos | 12 | 64 | +369 |
2 | Gloucester | 12 | 47 | +300 |
3 | Venta de tiburones | 12 | 40 | +207 |
4 | Pau | 12 | 27 | +154 |
5 | Irlandés de Londres | 11 | 37 | +199 |
6 | Shogun de Bristol | 10 | 21 | +74 |
7 | Ebbw Vale | 8 | 15 | +63 |
8 | Pontypridd | 8 | 12 | +52 |
Etapas eliminatorias
Todos los horarios de inicio son locales del lugar del partido. [3]
Cuartos de final
25 de enero de 2002 19:05 |
Gloucester | 46-11 | Ebbw Vale |
---|---|---|
Informe |
Asistencia de Kingsholm : 6,816 |
25 de enero de 2002 19:30 |
Venta de tiburones | 25 - 20 | Shogun de Bristol |
---|---|---|
Informe |
Asistencia en Heywood Road : 3,607 |
26 de enero de 2002 19:30 |
Pau | 9 - 38 | Irlandés de Londres |
---|---|---|
Informe |
Asistencia al Stade du Hameau : 8.000 |
27 de enero de 2002 15:00 |
Sarracenos | 15 - 17 | Pontypridd |
---|---|---|
Informe |
Asistencia a la Vicaría Road : 4,604 |
Semifinales
27 de abril de 2002 17:30 |
Irlandés de Londres | 27 - 33 | Pontypridd |
---|---|---|
Informe |
Asistencia al estadio de Kassam : 7,882 |
28 de abril de 2002 14:00 |
Gloucester | 27 - 28 | Venta de tiburones |
---|---|---|
Informe |
Asistencia de Franklin's Gardens : 5,785 |
Final
26 de mayo de 2002 14:00 |
Pontypridd | 22 - 25 | Venta de tiburones |
---|---|---|
Informe |
Asistencia al estadio de Kassam : 12,000 |
Ver también
- Copa Desafío de Europa
- 2001-02 Copa Heineken
Referencias
- ^ "Copa Desafío Amlin: goleadores de puntos" . Consultado el 26 de enero de 2013 .
- ^ "Copa Desafío Amlin: prueba a los goleadores" . Consultado el 26 de enero de 2013 .
- ^ "Accesorios de la Copa Challenge" . Copa de Europa de Rugby . Consultado el 26 de enero de 2013 .