2004 Bob Jane T-Marts 1000 | |||
Anterior: | 2003 | Próximo: | 2005 |
El 2004 Bob Jane T-Marts 1000 fue una carrera de motor para V8 Supercars , que se llevó a cabo el 10 de octubre de 2004 en el circuito Mount Panorama, a las afueras de Bathurst en Nueva Gales del Sur , Australia . Fue la Ronda 10 de la Serie de Campeonato de Supercar V8 2004 .
Información del Evento | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ronda 10 de 13 en el 2004 V8 Supercar Championship Series | ||||||||||||||
Fecha | 7 a 10 de octubre de 2004 | |||||||||||||
Localización | Bathurst , Nueva Gales del Sur | |||||||||||||
Lugar de eventos | Circuito Mount Panorama | |||||||||||||
Tiempo | Multa | |||||||||||||
Resultados | ||||||||||||||
| ||||||||||||||
|
El evento fue el octavo Australia 1000, celebrado por primera vez después de la división organizativa sobre Bathurst 1000 que se produjo en 1997. La carrera se llevó a cabo cuatro días después del 41 aniversario de la primera carrera de resistencia de turismos 500/1000 de Bathurst que se celebró en Mount Panorama Circuit en 1963. El evento de 2004 fue la carrera número 48 con un linaje que se remonta a la Armstrong 500 de 1960 celebrada en Phillip Island .
La carrera fue ganada por los ganadores de 2003 Greg Murphy y Rick Kelly conduciendo un Kmart Racing Team inscrito en Holden Commodore (VY) . Fue la sexta victoria consecutiva en Bathurst 1000 para Holden, un nuevo récord. El evento de 2004 fue el 32º y último Bathurst 500/1000 para el nueve veces ganador de la carrera, Peter Brock . Sin embargo, no pudo conducir en la carrera real, ya que Jason Plato , su copiloto británico en el Holden Racing Team Holden Commodore (VY) # 05 , se estrelló fuertemente en la vuelta 31, dejando al auto fuera de carrera.
Lista de entrada
Se inscribieron 35 autos en la carrera: 16 Ford Falcons y 19 Holden Commodores. Tres coches pertenecían al reglamento del Grupo 3A anterior a 2003. Entre los debutantes se encontraban el ex piloto de Fórmula Uno Alex Yoong , los futuros campeones de carreras Fabian Coulthard y Lee Holdsworth y el futuro campeón de Turismos de Nueva Zelanda John McIntyre . El ganador de la carrera de 1988 , Tomas Mezera, hizo su última salida en el evento.
No. | Conductores | Equipo | Carro | No. | Conductores | Equipo | Carro | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Marcos Ambrosio Greg Ritter | Stone Brothers Racing ( Pirtek ) | Ford Falcon (BA) | 021 | Craig Baird Mark Porter | Equipo Kiwi Racing ( Construcción Hyundai ) | Comodoro Holden (VY) | |
2 | Mark Skaife Todd Kelly | Equipo de carreras de Holden ( Holden , Mobil 1 ) | Comodoro Holden (VY) | 21 | Andrew Jones John Cleland | Brad Jones Racing ( OzEmail ) | Ford Falcon (BA) | |
3 | Jason Richards Fabián Coulthard | Tasman Motorsport ( Ron Inner Circle ) | Comodoro Holden (VY) | 23 | David Besnard John McIntyre | WPS Racing ( Servicios financieros de WPS ) | Ford Falcon (BA) | |
05 | Peter Brock Jason Platón | Equipo de carreras de Holden ( Holden , Mobil 1 ) | Comodoro Holden (VY) | 24 | Garth Walden Grant Elliott | Walden Motorsport ( Clubs NSW ) [1] | Ford Falcon (Australia) | |
5 | Menú Alain Adam Macrow | Ford Performance Racing ( FPV , Ford Credit ) | Ford Falcon (BA) | 29 | Paul Morris Alan Gurr | Paul Morris Motorsport (Sirromet Wines) | Comodoro Holden (VY) | |
6 | Craig Lowndes Glenn Seton | Ford Performance Racing ( Caterpillar ) | Ford Falcon (BA) | 31 | Steven Ellery Luke Youlden | Steven Ellery Racing ( Supercheap Auto ) | Ford Falcon (BA) | |
7 | Alex Davison Jamie Whincup | Rod Nash Racing ( Castrol Fórmula R) | Comodoro Holden (VX) | 33 | Nathan Pretty Allan Simonsen | Garry Rogers Motorsport ( Valvoline , Repco ) | Comodoro Holden (VY) | |
8 | Paul Dumbrell Tony Longhurst | Ingeniería de Perkins ( Fórmula R de Castrol ) | Comodoro Holden (VY) | 34 | Garth Tander Cameron McConville | Garry Rogers Motorsport ( Valvoline , Repco ) | Comodoro Holden (VY) | |
9 | Russell Ingall Cameron McLean | Stone Brothers Racing ( Caltex ) | Ford Falcon (BA) | 43 | Christian D'Agostin Kurt Wimmer | John Faulkner Racing ( Leones jóvenes de Holden ) | Comodoro Holden (VX) | |
10 | Jason Bargwanna Mark Winterbottom | Larkham Motorsport ( Orrcon Steel ) | Ford Falcon (BA) | 44 | Simon Wills Paul Stokell | Equipo Dynamik ( Dodo ) | Comodoro Holden (VY) | |
11 | Steven Richards Jim Richards | Ingeniería de Perkins ( Fórmula R de Castrol ) | Comodoro Holden (VY) | 45 | Dale Brede Will Davison | Equipo Dynamik ( Dodo ) | Comodoro Holden (VY) | |
12 | Brad Jones John Bowe | Brad Jones Racing ( OzEmail ) | Ford Falcon (BA) | 48 | Neil McFadyen Alex Yoong | WPS Racing ( Servicios financieros de WPS ) | Ford Falcon (BA) | |
14 | Mark Noske Lee Holdsworth | Robert Smith Racing (Camiones Smiths) | Comodoro Holden (VY) | 50 | Jason Bright Paul Weel | Paul Weel Racing ( PWR Performance Products ) | Comodoro Holden (VY) | |
15 | Greg Murphy Rick Kelly | Equipo de distribuidores HSV ( Kmart ) | Comodoro Holden (VY) | 51 | Steve Owen Tim Leahey | Equipo de distribuidores HSV ( Kmart ) | Comodoro Holden (VY) | |
dieciséis | Matthew White Marcus Marshall | Paul Weel Racing ( PWR Performance Products ) | Comodoro Holden (VY) | 75 | Anthony Tratt Tomás Mezera | Paul Little Racing ( Toll Ipec ) | Comodoro Holden (VY) | |
17 | Steven Johnson Warren Luff | Dick Johnson Racing ( Shell Helix ) | Ford Falcon (BA) | 88 | Paul Radisich Max Wilson | Ingeniería de Triple Eight Race ( Betta Electrical ) | Ford Falcon (BA) | |
18 | Owen Kelly David Brabham | Dick Johnson Racing ( Shell Helix ) | Ford Falcon (BA) | 888 | Dean Canto Yvan Muller | Ingeniería de Triple Eight Race ( Betta Electrical ) | Ford Falcon (BA) | |
20 | Mark Larkham Matthew Halliday | Larkham Motorsport ( Orrcon Steel ) | Ford Falcon (BA) |
Calificación
Calificación
Pos. [2] | No. | Conductor | Equipo | Carro | Hora | Brecha | Red |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 15 | Greg Murphy | Kmart Racing | Comodoro Holden (VY) | 2: 08.0940 | Top 10 | |
2 | 50 | Jason Bright | Paul Weel Racing | Comodoro Holden (VY) | 2: 08.1283 | +0.0343 | Top 10 |
3 | 11 | Steven Richards | Ingeniería Perkins | Comodoro Holden (VY) | 2: 08.1363 | +0.0423 | Top 10 |
4 | 6 | Craig Lowndes | Ford Performance Racing | Ford Falcon (BA) | 2: 08.3637 | +0.2697 | Top 10 |
5 | 9 | Russell Ingall | Carreras de los hermanos de piedra | Ford Falcon (BA) | 2: 08.4064 | +0.3124 | Top 10 |
6 | 29 | Paul Morris | Paul Morris Motorsport | Comodoro Holden (VY) | 2: 08.4906 | +0.3966 | Top 10 |
7 | 10 | Jason Bargwanna | Larkham Motor Sport | Ford Falcon (BA) | 2: 08.4963 | +0.4023 | Top 10 |
8 | 12 | John Bowe | Brad Jones Racing | Ford Falcon (BA) | 2: 08.5197 | +0.4257 | Top 10 |
9 | 8 | Paul Dumbrell | Ingeniería Perkins | Comodoro Holden (VY) | 2: 08.5285 | +0.4345 | Top 10 |
10 | 1 | Marcos Ambrosio | Carreras de los hermanos de piedra | Ford Falcon (BA) | 2: 08.5736 | +0.4796 | Top 10 |
11 | 34 | Garth Tander | Garry Rogers Motorsport | Comodoro Holden (VY) | 2: 08.6075 | +0.5135 | 11 |
12 | 51 | Steve Owen | Equipo de carreras de Kmart | Comodoro Holden (VY) | 2: 08.6405 | +0.5465 | 12 |
13 | 17 | Steven Johnson | Dick Johnson Racing | Ford Falcon (BA) | 2: 08.6747 | +0.5807 | 13 |
14 | 31 | Steven Ellery | Steven Ellery Racing | Ford Falcon (BA) | 2: 08.6786 | +0.5846 | 14 |
15 | 21 | Andrew Jones | Brad Jones Racing | Ford Falcon (BA) | 2: 08.7553 | +0.6613 | 15 |
dieciséis | 3 | Jason Richards | Tasman Motorsport | Comodoro Holden (VY) | 2: 08.7926 | +0.6986 | dieciséis |
17 | 888 | Dean Canto | Ingeniería de Triple Eight Race | Ford Falcon (BA) | 2: 08.7949 | +0.7009 | 17 |
18 | 2 | Mark Skaife | Equipo Holden Racing | Comodoro Holden (VY) | 2: 08.8824 | +0.7884 | 18 |
19 | 44 | Simon Wills | Equipo Dynamik | Comodoro Holden (VY) | 2: 08.9469 | +0.8529 | 19 |
20 | dieciséis | Matthew White | Paul Weel Racing | Comodoro Holden (VY) | 2: 08.9482 | +0.8542 | 20 |
21 | 23 | David Besnard | Carreras WPS | Ford Falcon (BA) | 2: 09.2191 | +1.1251 | 21 |
22 | 88 | Max Wilson | Ingeniería de Triple Eight Race | Ford Falcon (BA) | 2: 09.3980 | +1.3040 | 22 |
23 | 021 | Craig Baird | Equipo Kiwi Racing | Comodoro Holden (VY) | 2: 09.6889 | +1.5949 | 23 |
24 | 18 | Owen Kelly | Dick Johnson Racing | Ford Falcon (BA) | 2: 10.3965 | +2.3025 | 24 |
25 | 45 | Will Davison | Equipo Dynamik | Comodoro Holden (VY) | 2: 10.4257 | +2.3317 | 25 |
26 | 05 | Peter Brock | Equipo Holden Racing | Comodoro Holden (VY) | 2: 10.5998 | +2.5058 | 26 |
27 | 75 | Anthony Tratt | Paul Little Racing | Comodoro Holden (VY) | 2: 10.7036 | +2.6096 | 27 |
28 | 20 | Mark Larkham | Larkham Motor Sport | Ford Falcon (BA) | 2: 10.9504 | +2.8564 | 28 |
29 | 7 | Alex Davison | Ingeniería Perkins | Comodoro Holden (VX) | 2: 11.0541 | +2.9601 | 29 |
30 | 33 | Allan Simonsen | Garry Rogers Motorsport | Comodoro Holden (VY) | 2: 11.1023 | +3.0083 | 30 |
31 | 14 | Mark Noske | Robert Smith Racing | Comodoro Holden (VY) | 2: 11.2652 | +3.1712 | 31 |
32 | 48 | Alex Yoong | Carreras WPS | Ford Falcon (BA) | 2: 12.2968 | +4.2028 | 32 |
33 | 24 | Garth Walden | Walden Motorsport | Ford Falcon (Australia) | 2: 13.2514 | +5.1574 | 33 |
34 | 43 | Christian D'Agostin | John Faulkner Racing | Comodoro Holden (VX) | 2: 13.8471 | +5.7531 | 34 |
EXC ª | 5 | Menú Alain | Ford Performance Racing | Ford Falcon (BA) | EXC ª | 35 |
Los 10 mejores tiroteos
Pos | No | Equipo | Conductor | Carro | Hora |
---|---|---|---|---|---|
Polo | 11 | Ingeniería Perkins | Steven Richards | Comodoro Holden (VY) | 2: 07.9611 |
2 | 50 | Paul Weel Racing | Jason Bright | Comodoro Holden (VY) | 2: 07.9623 |
3 | 8 | Ingeniería Perkins | Paul Dumbrell | Comodoro Holden (VY) | 2: 08.0360 |
4 | 15 | Equipo de carreras de Kmart | Greg Murphy | Comodoro Holden (VY) | 2: 08.1177 |
5 | 1 | Carreras de los hermanos de piedra | Marcos Ambrosio | Ford Falcon (BA) | 2: 08.4490 |
6 | 12 | Brad Jones Racing | John Bowe | Ford Falcon (BA) | 2: 08.5537 |
7 | 29 | Vinos del equipo Sirromet | Paul Morris | Comodoro Holden (VY) | 2: 08.6920 |
8 | 9 | Carreras de los hermanos de piedra | Russell Ingall | Ford Falcon (BA) | 2: 08.9525 |
9 | 6 | Ford Performance Racing | Craig Lowndes | Ford Falcon (BA) | 2: 09.4096 |
10 | 10 | Larkham Motor Sport | Jason Bargwanna | Ford Falcon (BA) | 2: 09.4531 |
Grilla de partida
La siguiente tabla representa la parrilla de salida final para la carrera del domingo:
Fila interior | Fila exterior | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Steven Richards Jim Richards | 11 | 50 | Jason Bright Paul Weel | 2 | |||||||
Ingeniería Perkins ( Holden Commodore (VY) ) | Paul Weel Racing ( Holden Commodore (VY) ) | |||||||||||
3 | Paul Dumbrell Tony Longhurst | 8 | 15 | Greg Murphy Rick Kelly | 4 | |||||||
Ingeniería Perkins ( Holden Commodore (VY) ) | Equipo de carreras de K-Mart ( Holden Commodore (VY) ) | |||||||||||
5 | Marcos Ambrosio Greg Ritter | 1 | 12 | John Bowe Brad Jones | 6 | |||||||
Stone Brothers Racing ( Ford Falcon (BA) ) | Brad Jones Racing ( Ford Falcon (BA) ) | |||||||||||
7 | Paul Morris Alan Gurr | 29 | 9 | Russell Ingall Cameron McLean | 8 | |||||||
Paul Morris Motorsport ( Holden Commodore (VY) ) | Stone Brothers Racing ( Ford Falcon (BA) ) | |||||||||||
9 | Craig Lowndes Glenn Seton | 6 | 10 | Jason Bargwanna Mark Winterbottom | 10 | |||||||
Ford Performance Racing ( Ford Falcon (BA) ) | Larkham Motor Sport ( Ford Falcon (BA) ) | |||||||||||
11 | Garth Tander Cameron McConville | 34 | 51 | Steve Owen Tim Leahey | 12 | |||||||
Garry Rogers Motorsport ( Holden Commodore (VY) ) | Equipo de carreras de K-Mart ( Holden Commodore (VY) ) | |||||||||||
13 | Steven Johnson Warren Luff | 17 | 31 | Steven Ellery Luke Youlden | 14 | |||||||
Dick Johnson Racing ( Ford Falcon (BA) ) | Steven Ellery Racing ( Ford Falcon (BA) ) | |||||||||||
15 | Andrew Jones John Cleland | 21 | 3 | Jason Richards Fabián Coulthard | dieciséis | |||||||
Brad Jones Racing ( Ford Falcon (BA) ) | Tasman Motorsport ( Holden Commodore (VY) ) | |||||||||||
17 | Dean Canto Yvan Muller | 888 | 2 | Mark Skaife Todd Kelly | 18 | |||||||
Ingeniería de Triple Eight Race ( Ford Falcon (BA) ) | Equipo Holden Racing ( Holden Commodore (VY) ) | |||||||||||
19 | Simon Wills Paul Stokell | 44 | dieciséis | Matthew White Marcus Marshall | 20 | |||||||
Equipo Dynamik ( Holden Commodore (VY) ) | Paul Weel Racing ( Holden Commodore (VY) ) | |||||||||||
21 | David Besnard John McIntyre | 23 | 88 | Paul Radisić Max Wilson | 22 | |||||||
WPS Racing ( Ford Falcon (BA) ) | Ingeniería de Triple Eight Race ( Ford Falcon (BA) ) | |||||||||||
23 | Craig Baird Mark Porter | 021 | 18 | Owen Kelly David Brabham | 24 | |||||||
Equipo Kiwi Racing ( Holden Commodore (VY) ) | Dick Johnson Racing ( Ford Falcon (BA) ) | |||||||||||
25 | Dale Brede Will Davison | 45 | 05 | Peter Brock Jason Platón | 26 | |||||||
Equipo Dynamik ( Holden Commodore (VY) ) | Equipo Holden Racing ( Holden Commodore (VY) ) | |||||||||||
27 | Anthony Tratt Tomás Mezera | 75 | 20 | Mark Larkham Matthew Halliday | 28 | |||||||
Paul Little Racing ( Holden Commodore (VY) ) | Larkham Motor Sport ( Ford Falcon (BA) ) | |||||||||||
29 | Alex Davison Jamie Whincup | 7 | 33 | Nathan Pretty Allan Simonsen | 30 | |||||||
Rod Nash Racing ( Holden Commodore (VX) ) | Garry Rogers Motorsport ( Holden Commodore (VY) ) | |||||||||||
31 | Mark Noske Lee Holdsworth | 14 | 48 | Neil McFadyen Alex Yoong | 32 | |||||||
Robert Smith Racing ( Holden Commodore (VY) ) | WPS Racing ( Ford Falcon (BA) ) | |||||||||||
33 | Garth Walden Grant Elliot | 24 | 43 | Christian D'Agostin Kurt Wimmer | 34 | |||||||
Walden Motorsport ( Ford Falcon (AU) ) | John Faulkner Racing ( Holden Commodore (VX) ) | |||||||||||
35 | Menú Alain Adam Macrow | 5 | ||||||||||
Ford Performance Racing ( Ford Falcon (BA) ) |
Resultados de la carrera
Pos | No | Equipo | Conductores | Carro | Vueltas | Tiempo / Retirado | Red | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 15 | Equipo de carreras de K-Mart | Greg Murphy Rick Kelly | Comodoro Holden (VY) | 161 | 6: 29: 36.2055 | 4 | 192 |
2 | 6 | Ford Performance Racing | Craig Lowndes Glenn Seton | Ford Falcon (BA) | 161 | +9.5738 | 9 | 188 |
3 | 12 | Brad Jones Racing | John Bowe Brad Jones | Ford Falcon (BA) | 161 | +20.2199 | 6 | 184 |
4 | 1 | Carreras de los hermanos de piedra | Marcos Ambrosio Greg Ritter | Ford Falcon (BA) | 161 | +30.6895 | 5 | 180 |
5 | 10 | Larkham Motor Sport | Jason Bargwanna Mark Winterbottom | Ford Falcon (BA) | 161 | +32.2040 | 10 | 176 |
6 | 9 | Carreras de los hermanos de piedra | Russell Ingall Cameron McLean | Ford Falcon (BA) | 161 | +48.8422 | 8 | 172 |
7 | 17 | Dick Johnson Racing | Steven Johnson Warren Luff | Ford Falcon (BA) | 161 | +56.4477 | 13 | 168 |
8 | 51 | Equipo de carreras de K-Mart | Steve Owen Tim Leahey | Comodoro Holden (VY) | 160 | +1 vuelta | 12 | 164 |
9 | 7 | Ingeniería Perkins | Alex Davison Jamie Whincup | Comodoro Holden (VX) | 160 | +1 vuelta | 29 | 160 |
10 | 33 | Garry Rogers Motorsport | Nathan Pretty Allan Simonsen | Comodoro Holden (VY) | 160 | +1 vuelta | 30 | 156 |
11 | 20 | Larkham Motor Sport | Mark Larkham Matt Halliday | Ford Falcon (BA) | 160 | +1 vuelta | 28 | 152 |
12 | 50 | Paul Weel Racing | Jason Bright Paul Weel | Comodoro Holden (VY) | 159 | +2 vueltas | 2 | 148 |
13 | 44 | Equipo Dynamik | Simon Wills Paul Stokell | Comodoro Holden (VY) | 159 | +2 vueltas | 19 | 144 |
14 | 2 | Equipo Holden Racing | Mark Skaife Todd Kelly | Comodoro Holden (VY) | 159 | +2 vueltas | 18 | 140 |
15 | 48 | Carreras WPS | Neil McFadyen Alex Yoong | Ford Falcon (BA) | 159 | +2 vueltas | 32 | 136 |
dieciséis | 31 | Steven Ellery Racing | Steven Ellery Luke Youlden | Ford Falcon (BA) | 158 | +3 vueltas | 14 | 132 |
17 | 18 | Dick Johnson Racing | Owen Kelly David Brabham | Ford Falcon (BA) | 157 | +4 vueltas | 24 | 128 |
18 | 75 | Paul Little Racing | Anthony Tratt Tomás Mezera | Comodoro Holden (VY) | 157 | +4 vueltas | 27 | 124 |
19 | 43 | John Faulkner Racing | Christian D'Agostin Kurt Wimmer | Comodoro Holden (VX) | 157 | +4 vueltas | 34 | 120 |
20 | 3 | Tasman Motorsport | Jason Richards Fabián Coulthard | Comodoro Holden (VY) | 152 | +9 vueltas | dieciséis | 116 |
21 | 11 | Ingeniería Perkins | Steven Richards Jim Richards | Comodoro Holden (VY) | 148 | +13 vueltas | 1 | 112 |
DNF | 888 | Ingeniería de Triple Eight Race | Dean Canto Yvan Muller | Ford Falcon (BA) | 138 | Choque | 17 | |
DNF | 34 | Garry Rogers Motorsport | Garth Tander Cameron McConville | Comodoro Holden (VY) | 133 | Choque | 11 | |
DNF | 8 | Ingeniería Perkins | Paul Dumbrell Tony Longhurst | Comodoro Holden (VY) | 129 | Choque | 3 | |
DNF | 021 | Equipo Kiwi Racing | Craig Baird Mark Porter | Comodoro Holden (VY) | 129 | No clasificado (última vuelta demasiado lenta) | 23 | |
DNF | 88 | Ingeniería de Triple Eight Race | Paul Radisich Max Wilson | Ford Falcon (BA) | 116 | Suspensión | 22 | |
DNF | 23 | Carreras WPS | David Besnard John McIntyre | Ford Falcon (BA) | 99 | Motor | 21 | |
DNF | 14 | Robert Smith Racing | Mark Noske Lee Holdsworth | Comodoro Holden (VY) | 59 | Daño por colisión | 31 | |
DNF | 29 | Paul Morris Motorsport | Paul Morris Alan Gurr | Comodoro Holden (VY) | 50 | Choque | 7 | |
DNF | 45 | Equipo Dynamik | Dale Brede Will Davison | Comodoro Holden (VY) | 49 | 25 | ||
DNF | 5 | Ford Performance Racing | Menú Alain Adam Macrow | Ford Falcon (BA) | 43 | Direccion | 35 | |
DNF | 21 | Brad Jones Racing | Andrew Jones John Cleland | Ford Falcon (BA) | 29 | Choque | 15 | |
DNF | 05 | Equipo Holden Racing | Peter Brock Jason Platón | Comodoro Holden (VY) | 27 | Choque | 26 | |
DNF | 24 | Walden Motorsport | Garth Walden Grant Elliott | Ford Falcon (Australia) | 18 | Choque | 33 | |
DNS | dieciséis | Paul Weel Racing | Matthew White Marcus Marshall | Comodoro Holden (VY) | Choque en la clasificación del viernes |
Estadísticas
- Pole position provisional (establecida en la clasificación) - # 15 Greg Murphy - 2: 08.0940
- Pole Position (ubicado en el Top 10 Shootout) - # 11 Steven Richards - 2: 07.9611
- Tiempo de carrera del coche ganador - 6: 29: 36.2055 [3]
- Velocidad media de carrera: 154 km / h [3]
- Margen de victoria: 9.5738 s [3]
- Vuelta más rápida - # 50 Jason Bright - 2: 08.8927 (173.52 km / h) en la vuelta 94 [4]
Referencias
- ^ "Garth Walden / Grant Elliott" . Carreras de zapatos rojos. 9 de octubre de 2004.
- ^ http://racing.natsoft.com.au/638374339/object_728450.85f/Result?17 [ enlace muerto permanente ]
- ^ a b c Resultados de la carrera de Natsoft> Circuito de carreras> Mount Panorama - Bathurst> 10/10/2004> R10 161 vueltas Consultado el 15 de agosto de 2018
- ^ David Greenhalgh y Bill Tuckey, La historia oficial de la gran carrera, Bathurst, 50 años, página 556
enlaces externos
- Resultados oficiales de la carrera
- Sitio web oficial de V8 Supercar
Campeonato de superdeportivos | ||
---|---|---|
Carrera anterior: 2004 Betta Electrical 500 | Campeonato de Supercoches 2004 | Próxima carrera: Gillette V8 Supercar Challenge 2004 |
Año anterior: 2003 Bathurst 1000 | Bathurst 1000 | Próximo año: 2005 Bathurst 1000 |