Serie de autos deportivos Rolex 2007 | |||
Anterior: | 2006 | Próximo: | 2008 |
La temporada 2007 de la Serie de autos deportivos Rolex fue la octava temporada de la Serie de autos deportivos Grand-Am Rolex presentada por Crown Royal Special Reserve. El campeonato de 15 carreras para los Prototipos Daytona y los autos GT comenzó el 27 de enero de 2007 y concluyó el 15 de septiembre de 2007. Alex Gurney y Jon Fogarty compartieron el título de los Prototipos Daytona, mientras que Dirk Werner ganó el título GT.
2007 marcó la primera vez que la carrera de Sonoma no contó con la clase GT. Phoenix fue eliminado a favor del Iowa Speedway , y Long Beach fue eliminado por el Circuito Gilles Villeneuve .
Rnd | Raza | Circuito | Clase | Distancia / Duración | Fecha |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rolex 24 en Daytona | Autopista internacional de Daytona | Ambos | 24 horas | 27 de enero 28 de enero |
2 | Ciudad de México 400k | Autódromo Hermanos Rodríguez | Ambos | 400 km (250 millas) | 3 de marzo |
3 | Linder Industrial Komatsu Grand Prix de Miami | Autopista Homestead-Miami | Ambos | 2 horas, 30 minutos | 24 de marzo |
4 | VIR 400 | Circuito de carreras internacional de Virginia | Ambos (razas divididas) | 250 millas (400 km) | 29 de abril |
5 | US Sports Car Invitational | Mazda Raceway Laguna Seca | Ambos (razas divididas) | 2 horas, 30 minutos | 20 de mayo |
6 | Desafío de la serie Rolex GT | Parque Lime Rock | GT | 2 horas, 30 minutos | 28 de mayo |
7 | Seis horas de Glen de Sahlen | Watkins Glen International | Ambos | 6 horas | 9 de junio |
8 | EMCO Gears Clásico | Curso de autos deportivos de Mid-Ohio | Ambos (razas divididas) | 250 millas (400 km) | 24 de Junio |
9 | Brumos Porsche 250 | Autopista internacional de Daytona | Ambos | 250 millas (400 km) | 5 de julio |
10 | Iowa 400k | Iowa Speedway | Ambos (razas divididas) | 250 millas (400 km) | 14 de julio |
11 | Porsche 250 presentado por Bradley Arant | Parque Barber Motorsports | Ambos (razas divididas) | 2 horas, 30 minutos | 22 de Julio |
12 | Montreal 400k | Circuito Gilles Villeneuve | Ambos | 2 horas, 30 minutos | 3 de agosto |
13 | Crown Royal 200 en The Glen | Watkins Glen International | DP | 200 millas (320 km) | 10 de agosto |
14 | Fuerzas Armadas Grand-Am 250 | Pista de carreras de Infineon | DP | 2 horas, 30 minutos | 25 de agosto |
15 | Cazador de sol 1000k | Parque Miller Motorsports | Ambos | 1.000 km (620 millas) | 15 de Septiembre |
Este artículo debe actualizarse . ( Noviembre de 2010 ) |
No | Equipo | Conductores | Motor | |
---|---|---|---|---|
Chasis | ||||
Prototipo Daytona | ||||
00 | Vision Racing [1] | Ed Carpenter Tomas Scheckter Tony George A.J. Foyt IV | Porsche 3.99L GT3R F6 | |
Riley Technologies MkXI | ||||
01 | TELMEX Chip Ganassi Racing con Felix Sabates | Scott Pruett Salvador Durán Juan Pablo Montoya | Lexus 5.0L V8 | |
Riley Technologies MkXI | ||||
02 | Target Chip Ganassi Racing [1] | Scott Dixon Dan Wheldon Memo Rojas | Lexus 5.0L V8 | |
Riley Technologies MkXI | ||||
3 | Deportes de motor Southard | Shane Lewis Randy Ruhlman Graham Rahal | Lexus 5.0L V8 | |
Riley Technologies MkXI | ||||
05 | Sigalsport BMW | Bill Auberlen Matthew Alhadeff Karl Wendlinger Gene Sigal | BMW S62-B50 5.0L V8 | |
Riley Technologies MkXI | ||||
6 | Michael Shank Racing | Henri Zogaib Ian James Paul Tracy A. J. Allmendinger | Lexus 5.0L V8 | |
Riley Technologies MkXI | ||||
7 | SAMAX | Tom Kimber-Smith Tomáš Enge Jeff Bucknum | Pontiac 5.0L V8 | |
Riley Technologies MkXI | ||||
10 | Carreras SunTrust | Wayne Taylor Max Angelelli Jeff Gordon Jan Magnussen | Pontiac 5.0L V8 | |
Riley Technologies MkXI | ||||
11 | Citgo SAMAX | Darren Manning Milka Duno Ryan Dalziel Patrick Carpentier | Pontiac 5.0L V8 | |
Riley Technologies MkXI | ||||
dieciséis | Howard Motorsports [1] | Chris Dyson Rob Dyson Guy Smith Oliver Gavin | Porsche 3.99L GT3R F6 | |
Crawford DP03 | ||||
18 | VICI Racing [1] | Uwe Alzen Robert Renauer Terry Borcheller Gastón Mazzacane | Porsche 3.99L GT3R F6 | |
Fabcar FDSC03 | ||||
19 | Deportes de motor de Finlay | Rob Finlay Michael Valiante Bobby Labonte Michael McDowell | Ford 5.0L V8 | |
Crawford DP03 | ||||
20 | Howard Motorsports | Andy Wallace Butch Leitzinger Tony Stewart | Pontiac 5.0L V8 | |
Crawford DP03 | ||||
23 | Campeonato de Ruby Tuesday Racing | Patrick Long Jörg Bergmeister Romain Dumas | Porsche 3.99L GT3R F6 | |
Crawford DP03 | ||||
39 | Cheever Racing | Christian Fittipaldi Eddie Cheever Emmanuel Collard Sascha Maassen | Porsche 3.99L GT3R F6 | |
Crawford DP03 | ||||
47 | TruSpeed Motorsports [1] | Charles Morgan Rob Morgan Timo Bernhard B. J. Zacharias | Porsche 3.99L GT3R F6 | |
Riley Technologies MkXI | ||||
51 | Cheever Racing [1] | Mike Newton Tommy Erdos Harrison Brix | Porsche 3.99L GT3R F6 | |
Fabcar FDSC03 | ||||
58 | Brumos Racing | David Donohue Darren Law Buddy Rice Scott Sharp | Porsche 3.99L GT3R F6 | |
Riley Technologies MkXI | ||||
59 | Brumos Porsche | Hurley Haywood J. C. Francia Roberto Moreno João Barbosa | Porsche 3.99L GT3R F6 | |
Riley Technologies MkXI | ||||
60 | Michael Shank Racing | Mark Patterson Oswaldo Negri, Jr. Hélio Castroneves Sam Hornish, Jr. | Lexus 5.0L V8 | |
Riley Technologies MkXI | ||||
75 | Krohn Racing | Colin Braun Max Papis JJ Lehto | Pontiac 5.0L V8 | |
Riley Technologies MkXI | ||||
76 | Krohn Racing | Tracy Krohn Nic Jönsson Boris Said | Pontiac 5.0L V8 | |
Riley Technologies MkXI | ||||
91 | Deportes de motor de Riley-Matthews | Jim Matthews Marc Goossens Jimmie Johnson Ryan Hunter-Reay | Pontiac 5.0L V8 | |
Riley Technologies MkXI | ||||
99 | GAINSCO / Bob Stallings Racing | Alex Gurney Jon Fogarty Jimmy Vasser Bob Stallings | Pontiac 5.0L V8 | |
Riley Technologies MkXI | ||||
gran Turismo | ||||
66 | El grupo del corredor | Andy Lally RJ Valentine | Porsche 3.6L F6 | |
Copa Porsche 997 GT3 | ||||
72 | Tafel Racing | Andrew Davis Robin Liddell Jim Tafel | Porsche 3.6L F6 | |
Copa Porsche 997 GT3 |
Rnd | Circuito | Equipo ganador de DP | Equipo ganador de GT | Resultados |
---|---|---|---|---|
Conductores ganadores de DP | Conductores ganadores de GT | |||
1 | Daytona | # 01 Chip Ganassi Racing | # 22 Alegra Motorsports | Resultados |
Scott Pruett Salvador Durán Juan Pablo Montoya | Jean-François Dumoulin Carlos de Quesada Scooter Gabel Marc Basseng | |||
2 | Hermanos Rodríguez | # 99 GAINSCO / Bob Stallings Racing | # 70 SpeedSource | Resultados |
Alex Gurney Jon Fogarty | Sylvain Tremblay Nick Ham | |||
3 | Granja | # 05 Sigalsport BMW | # 70 SpeedSource | Resultados |
Bill Auberlen Matthew Alhadeff | Sylvain Tremblay Nick Ham | |||
4 | Virginia | # 10 SunTrust Racing | # 87 Carreras Farnbacher-Loles | Resultados |
Max Angelelli Jan Magnussen | Dirk Werner Bryce Miller | |||
5 | Laguna Seca | # 23 Alex Job Racing | # 66 El grupo del corredor | Resultados |
Patrick Long Jörg Bergmeister | Andy Lally RJ Valentine | |||
6 | Lime Rock | No compitió | # 06 Carreras de pancartas | Resultados |
Leighton Reese Tim Lewis, Jr. | ||||
7 | Watkins Glen | # 99 GAINSCO / Bob Stallings Racing | # 66 El grupo del corredor | Resultados |
Alex Gurney Jon Fogarty | Andy Lally Spencer Pumpelly RJ Valentine | |||
8 | Mid-Ohio | # 99 GAINSCO / Bob Stallings Racing | # 66 El grupo del corredor | Resultados |
Alex Gurney Jon Fogarty | Andy Lally RJ Valentine | |||
9 | Daytona | # 99 GAINSCO / Bob Stallings Racing | # 70 SpeedSource | Resultados |
Alex Gurney Jon Fogarty | Sylvain Tremblay Nick Ham | |||
10 | Iowa | # 01 Chip Ganassi Racing | # 66 El grupo del corredor | Resultados |
Scott Pruett Memo Rojas | Andy Lally RJ Valentine | |||
11 | Barbero | # 99 GAINSCO / Bob Stallings Racing | # 06 Carreras de pancartas | Resultados |
Alex Gurney Jon Fogarty | Paul Edwards Kelly Collins | |||
12 | Gilles Villeneuve | # 10 SunTrust Racing | # 66 El grupo del corredor | Resultados |
Max Angelelli Jan Magnussen | Andy Lally RJ Valentine | |||
13 | Watkins Glen | # 99 GAINSCO / Bob Stallings Racing | No compitió | Resultados |
Alex Gurney Jon Fogarty | ||||
14 | Infineon | # 99 GAINSCO / Bob Stallings Racing | No compitió | Resultados |
Alex Gurney Jon Fogarty | ||||
15 | Molinero | # 91 Deportes de motor de Riley-Matthews | # 06 Carreras de pancartas | Resultados |
Marc Goossens Ryan Hunter-Reay Jim Matthews | Paul Edwards Kelly Collins Andy Pilgrim |
|
|
† Colin Braun fue suspendido para la carrera en Sonoma por GARRA por un incidente durante la carrera en Watkins Glen mientras estaba en libertad condicional. [2]
|
|
† No clasificado debido a no completar una vuelta de bandera verde.