La Tercera División de la Copa de Europa de Naciones (ENC) 2008-2010 (una competición europea de rugby para equipos nacionales) se disputará durante dos años durante los cuales todos los equipos se enfrentarán en casa y fuera. La Tercera División consta de cuatro niveles, que efectivamente constituyen del quinto al octavo nivel del rugby internacional europeo. El ganador de cada división será promovido a la siguiente división más alta. Debido a cambios en la competición, el último equipo clasificado no será relegado a la siguiente división inferior.
El líder de cada división (excluyendo 3D) al final de la temporada 2008-2009 tendrá la oportunidad de participar en la clasificación para la Copa del Mundo de Rugby 2011 .
El anterior campeón de la División 3A, Suecia , fue ascendido a Segunda División y reemplazado por el Andorra relegado.
Tabla - División 3A
Ascendieron a la División 2B para 2010-2012 y calificaron para la Clasificación RWC 2011 |
Lugar | Nación | Juegos | Puntos | Puntos de mesa | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jugado | ganado | dibujado | perdió | por | en contra | diferencia | |||
1 | Lituania (37) | 7 | 7 | 0 | 0 | 198 | 50 | +220 | 21 |
2 | Armenia (UR) | 8 | 4 | 0 | 4 | 151 | 154 | −3 | dieciséis |
3 | Serbia (59) | 8 | 3 | 0 | 5 | 92 | 153 | −133 | 14 |
4 | Andorra (66) | 8 | 3 | 0 | 5 | 122 | 173 | −51 | 14 |
5 | Suiza (58) | 7 | 2 | 0 | 5 | 79 | 112 | −33 | 11 |
Serbia se ubicó por delante de Andorra en base a una puntuación total de 39-28 en sus dos partidos, ya que la serie estaba empatada 1-1.
Partidos
Fecha | Partido | Resultado | Lugar de eventos |
13 de septiembre de 2008 | Serbia - Armenia | 0–41 | Smederevo , Serbia |
18 de octubre de 2008 | Armenia - Suiza | 35-15 | Abovyan , Armenia |
8 de noviembre de 2008 | Andorra - Lituania | 10-26 | Andorra la Vella , Andorra |
15 de noviembre de 2008 | Lituania - Suiza | 33-0 | Vilna , Lituania |
6 de diciembre de 2008 | Serbia - Andorra | 32–7 | Smederevo, Serbia |
14 de marzo de 2009 | Suiza - Andorra | 32–9 | Berna , Suiza |
21 de marzo de 2009 | Andorra - Armenia | 36-10 | Andorra la Vella, Andorra |
4 de abril de 2009 | Suiza - Serbia | 6-12 | Nyon , Suiza |
2 de mayo de 2009 | Lituania - Serbia | 50–9 | Vilnius, Lituania |
9-mayo-2009 | Armenia - Lituania | 19-24 | Abovyan, Armenia |
10 de octubre de 2009 | Lituania - Andorra | 40-12 | Šiauliai , Lituania |
24 de octubre de 2009 | Serbia - Suiza | 13–8 | Belgrado , Serbia |
31 de octubre de 2009 | Lituania - Armenia | 25-0 1 | Klaipėda , Lituania |
22 de noviembre de 2009 | Suiza - Armenia | 18-0 | Suiza |
29 de noviembre de 2009 | Andorra - Serbia | 21–7 | Andorra la Vella, Andorra |
3 de abril de 2010 | Armenia - Andorra | 26-17 | Abovyan, Armenia |
10 de abril de 2010 | Armenia - Serbia | 20-19 | Abovyan, Armenia |
17 de abril de 2010 | Suiza - Lituania | Aplazado 2 | Suiza |
24 de abril de 2010 | Serbia - Lituania | 5 - 77 3 | Serbia |
8-mayo-2010 | Andorra - Suiza | 10–0 | Andorra la Vella, Andorra |
1 Armenia no pudo presentarse al partido debido a una huelga de pilotos en Armenia; Lituania obtuvo una victoria por 25-0 y Armenia recibió un punto por la derrota.
2 El partido estaba originalmente programado para el 17 de abril de 2010, pero se pospuso debido a la erupción del Eyjafjallajökull .
3 La victoria de Lituania en este partido estableció un nuevo récord mundial en el rugby internacional masculino de la mayor cantidad de victorias consecutivas con 18 victorias.
Tabla - División 3B
Ascendido a 3A para 2010-2012 y clasificado para la clasificación RWC 2011 |
Lugar | Nación | Juegos | Puntos | Puntos de mesa | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jugado | ganado | dibujado | perdió | por | en contra | diferencia | |||
1 | Eslovenia (71) | 8 | 6 | 0 | 2 | 143 | 121 | +22 | 20 |
2 | Hungría (64) | 8 | 5 | 0 | 3 | 202 | 146 | +56 | 18 |
3 | Dinamarca (67) | 8 | 4 | 0 | 4 | 149 | 148 | +1 | dieciséis |
4 | Noruega (78) | 8 | 3 | 0 | 5 | 111 | 130 | −19 | 14 |
5 | Austria (92) | 8 | 2 | 0 | 6 | 87 | 147 | −60 | 12 |
Partidos
Fecha | Partido | Resultado | Lugar de eventos |
13 de septiembre de 2008 | Eslovenia - Hungría | 32-26 | Liubliana , Eslovenia |
27 de septiembre de 2008 | Noruega - Hungría | 15-26 | Ekebergsletta , Oslo , Noruega |
11 de octubre de 2008 | Noruega - Austria | 11-3 | Ekebergsletta, Oslo, Noruega |
18 de octubre de 2008 | Hungría - Dinamarca | 39-12 | Kecskemét , Hungría |
01-noviembre-2008 | Dinamarca - Eslovenia | 19-25 | Odense Atletikstadion, Odense , Dinamarca |
08-noviembre-2008 | Austria - Eslovenia | 9-18 | Estadio Hohe Warte , Viena , Austria |
11-abr-2009 | Dinamarca - Noruega | 20-18 | Odense Atletikstadion, Odense, Dinamarca |
18 de abril de 2009 | Hungría - Austria | 25-13 | Esztergom , Hungría |
25 de abril de 2009 | Austria - Dinamarca | 6-27 | Trauner Stadion, Traun , Austria |
25 de abril de 2009 | Eslovenia - Noruega | 14-10 | Liubliana, Eslovenia |
10 de octubre de 2009 | Hungría - Eslovenia | 17-11 | Pecs , Hungría |
17 de octubre de 2009 | Eslovenia - Austria | 13-15 | Liubliana, Eslovenia |
17 de octubre de 2009 | Noruega - Dinamarca | 15–8 | Estadio Fana , Bergen , Noruega |
31 de octubre de 2009 | Dinamarca - Hungría | 27-18 | Odense, Dinamarca |
14 de noviembre de 2009 | Austria - Noruega | 9-12 | Viena, Austria |
24 de abril de 2010 | Dinamarca - Austria | 24-13 | Dinamarca |
01-mayo-2010 | Hungría - Noruega | 34-17 | Esztergom, Hungría |
15 de mayo de 2010 | Eslovenia - Dinamarca | 14-12 | Liubliana, Eslovenia |
15 de mayo de 2010 | Austria - Hungría | 19-17 | Viena, Austria |
22-mayo-2010 | Noruega - Eslovenia | 13-16 | Aksla Stadion, Ålesund , Noruega |
Tabla - División 3C
Promocionado a 3B para 2010-2012 y calificado para la clasificación RWC 2011 |
Lugar | Nación | Juegos | Puntos | Puntos de mesa | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jugado | ganado | dibujado | perdió | por | en contra | diferencia | |||
1 | Israel (81) | 8 | 8 | 0 | 0 | 257 | 59 | +198 | 24 |
2 | Grecia (UR) | 8 | 5 | 0 | 3 | 145 | 141 | +4 | 18 |
3 | Bulgaria (82) | 8 | 5 | 0 | 3 | 162 | 162 | +0 | 18 |
4 | Luxemburgo (94) | 8 | 2 | 0 | 6 | 96 | 150 | −54 | 12 |
5 | Finlandia (95) | 8 | 0 | 0 | 8 | 79 | 227 | −148 | 8 |
Grecia se ubicó por delante de Bulgaria en base a un puntaje total de 56-36 en dos partidos cara a cara, ya que la serie se empató 1-1.
Partidos
Fecha | Partido | Resultado | Lugar de eventos |
04 de octubre de 2008 | Finlandia - Luxemburgo | 19-27 | Helsinki , Finlandia |
11 de octubre de 2008 | Finlandia - Grecia | 10-12 | Helsinki, Finlandia |
15 de noviembre de 2008 | Bulgaria - Israel | 8-11 | Pernik , Bulgaria |
22 de noviembre de 2008 | Grecia - Israel | 10-25 | Estadio Municipal de Zirineio, Kifissia , Grecia |
29 de noviembre de 2008 | Luxemburgo - Bulgaria | 10-18 | Stade Josy Barthel , Luxemburgo , Luxemburgo |
21 de marzo de 2009 | Israel - Luxemburgo | 30-0 | Instituto Wingate , Netanya , Israel |
11-abr-2009 | Grecia - Bulgaria | 41-18 | Alejandrópolis , Grecia |
25 de abril de 2009 | Bulgaria - Finlandia | 29-10 | Pernik, Bulgaria |
25 de abril de 2009 | Luxemburgo - Grecia | 14-17 | Stade Josy Barthel, Luxemburgo, Luxemburgo |
02-mayo-2009 | Israel - Finlandia | 70–8 | Instituto Wingate, Netanya, Israel |
03 de octubre de 2009 | Finlandia - Bulgaria | 13–36 | Myllypuro, Helsinki, Finlandia |
24 de octubre de 2009 | Bulgaria - Luxemburgo | 25-12 | Pernik, Bulgaria |
07-noviembre-2009 | Luxemburgo - Finlandia | 9-3 | Stade Josy Barthel, Luxemburgo, Luxemburgo |
27 de febrero de 2010 | Grecia - Finlandia | 31-10 | Grecia |
13 de marzo de 2010 | Grecia - Luxemburgo | 17–9 | Grecia |
10 de abril de 2010 | Israel - Bulgaria | 50-10 | Instituto Wingate, Netanya, Israel |
17 de abril de 2010 | Israel - Grecia | 39-0 | Instituto Wingate, Netanya, Israel |
24 de abril de 2010 | Bulgaria - Grecia | 18-15 | Pernik, Bulgaria |
01-mayo-2010 | Luxemburgo - Israel | 17-19 | Stade Josy Barthel, Luxemburgo, Luxemburgo |
12-junio-2010 | Finlandia - Israel | 6–13 | Myllypuro, Helsinki, Finlandia |
Tabla - División 3D
Ascendido a 3C para 2010-2012 |
Lugar | Nación | Juegos | Puntos | Puntos de mesa | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jugado | ganado | dibujado | perdió | por | en contra | diferencia | |||
1 | Chipre (UR) | 6 | 6 | 0 | 0 | 187 | 17 | +170 | 18 |
2 | Bosnia y Herzegovina (89) | 6 | 4 | 0 | 2 | 113 | 48 | +65 | 14 |
3 | Mónaco (92) | 6 | 1 | 0 | 5 | 59 | 153 | −94 | 7 |
4 | Azerbaiyán (UR) | 6 | 1 | 0 | 5 | 27 | 168 | −141 | 5 |
El 23 de septiembre de 2009, Eslovaquia se retiró del resto de la competencia y su récord fue eliminado.
Partidos
Fecha | Partido | Resultado | Lugar de eventos |
11 de octubre de 2008 | Mónaco - Bosnia | 5-50 | Stade Val d'Anaud, Menton , Francia |
15 de noviembre de 2008 | Eslovaquia - Bosnia | 32–46 | Eslovaquia |
22 de noviembre de 2008 | Bosnia - Azerbaiyán | 18–7 | Bilino Polje , Zenica , Bosnia |
29 de noviembre de 2008 | Azerbaiyán - Chipre | 3-37 | Estadio de la Academia Deportiva, Bakú , Azerbaiyán |
06-dic-2008 | Chipre - Mónaco | 24-3 | Episkopi , Chipre |
31 de enero de 2009 | Mónaco - Azerbaiyán | 38-12 | Saint-Laurent-du-Var , Francia |
14 de marzo de 2009 | Chipre - Eslovaquia | 33–7 | Chipre |
21 de marzo de 2009 | Eslovaquia - Mónaco | 11-10 | Eslovaquia |
21 de marzo de 2009 | Bosnia - Chipre | 6–8 | Zenica, Bosnia |
09-mayo-2009 | Azerbaiyán - Eslovaquia | 6-0 | Baku, Azerbaiyán |
10 de octubre de 2009 | Bosnia - Mónaco | 23–8 | Kamberovica polje, Zenica, Bosnia |
07-noviembre-2009 | Azerbaiyán - Bosnia | 5-16 | Estadio Olímpico, Bakú, Azerbaiyán |
14 de noviembre de 2009 | Mónaco - Chipre | 5-44 | Menton, Francia |
30 de enero de 2010 | Azerbaiyán - Mónaco | 6-0 1 | Estadio Olímpico, Bakú, Azerbaiyán |
06 de marzo de 2010 | Chipre - Azerbaiyán | 50-0 | Paphos , Chipre |
27 de marzo de 2010 | Chipre - Bosnia | 15-0 | Paphos, Chipre |
1 Mónaco perdió el partido debido a una enfermedad del jugador; Azerbaiyán recibió una victoria por 6-0 y Mónaco recibió un punto por la derrota.
Ver también
- Copa de Europa de Naciones
- Primera División de la Copa de Europa de Naciones 2008-2010
- Segunda División de la Copa de Europa de Naciones 2008-2010