Los 2011 Premios Evening Standard Theater se anunciaron el 20 de noviembre de 2011. [1] La lista se reveló el 7 de noviembre 2011 [2] y el longlist el 19 de octubre de 2011. [3]
Ganadores, preseleccionados y longlist
= ganador
Mejor obra
- The Heretic de Richard Bean (Corte Real)
- One Man, Two Guvnors de Richard Bean (Lyttelton de National)
- Becky Shaw de Gina Gionfriddo (Almeida)
- Tribes de Nina Raine (Corte Real)
Lista larga
- Wittenberg por David Davalos (Gate)
- El nudo del corazón de David Eldridge (Almeida)
- Día del Recuerdo por Aleksey Scherbak (Corte Real)
Mejor Director
- Mike Leigh por Grief (Cottesloe de National)
- Rob Ashford para Anna Christie (Donmar)
- Dominic Cooke para sopa de pollo con cebada (Royal Court)
- Edward Hall para Ricardo III y la comedia de los errores (Propeller at Hampstead)
Lista larga
- Lucy Bailey para The Beggar's Opera (teatro al aire libre) y Kingdom of Earth (sala de impresión) y fabricación (sala de impresión)
- Danny Boyle para Frankenstein (Olivier de National)
- Declan Donnellan por La tempestad (Cheek By Jowl en Barbican)
- Simon Godwin por The Acid Test (Royal Court)
- Michael Grandage para Luise Miller (Donmar)
- Sean Holmes por Saved (Lyric Hammersmith)
- Sam Mendes para Richard III (Old Vic)
- Roger Michell para Tribes (Corte Real)
- Rufus Norris para London Road (Cottesloe de National)
- Trevor Nunn por Flare Path (Theatre Royal Haymarket)
- Bijan Sheibani por The Kitchen (Olivier de National)
- Max Stafford-Clark por Top Girls (Chichester's Minerva & Trafalgar Studios)
- Jessica Swale por The Belle's Stratagem (Southwark Playhouse)
- Matthew Warchus para Matilda the Musical (RSC Stratford y Cambridge Theatre)
- Nicholas Hytner por One Man, Two Guvnors (Teatro Nacional)
Mejor actor
- Benedict Cumberbatch , Frankenstein (Olivier del Nacional)
- Jonny Lee Miller , Frankenstein (Olivier del Nacional)
- Bertie Carvel , Matilda the Musical (RSC Stratford y Cambridge Theatre)
- Charles Edwards , Mucho ruido y pocas nueces (Shakespeare's Globe)
Lista larga
- Richard Clothier , Richard III (Hélice en Hampstead)
- James Corden , One Man, Two Guvnors (Lyttelton Nacional)
- Ralph Fiennes , La tempestad (Teatro Royal Haymarket)
- Harry Hadden-Paton , Flare Path (Teatro Royal Haymarket)
- Derek Jacobi , Rey Lear (Donmar)
- Jude Law , Anna Christie (Donmar)
- Kevin Spacey , Ricardo III (Viejo Vic)
- Dominic West , Butley (Duquesa)
Premio Natasha Richardson a la mejor actriz
- Sheridan Smith , Flare Path (Teatro Royal Haymarket)
- Samantha Spiro , Sopa de pollo con cebada (Royal Court)
- Kristin Scott Thomas , Betrayal (Comedia)
Lista larga
- Gemma Arterton , el maestro constructor (Almeida)
- Tracie Bennett , End of the Rainbow (Trafalgar Studios)
- Eve Best , Much Ado About Nothing (Shakespeare's Globe)
- Lisa Dillon , El nudo del corazón (Almeida)
- Haydn Gwynne , Ricardo III (Viejo Vic)
- Lesley Manville , Grief (Cottesloe del Nacional)
- Sinead Matthews , éxtasis (Hampstead)
- Ruth Negga , el playboy del mundo occidental (Old Vic)
- Imelda Staunton , Un delicado equilibrio (Almeida)
- Michelle Terry , Tribus (Corte Real)
- Tracey Ullman , Mi ciudad (Almeida)
- Ruth Wilson , Anna Christie (Donmar)
Premio Ned Sherrin al Mejor Musical
- Matilda the Musical , RSC Stratford y Cambridge Theatre
- Betty Blue Eyes , Teatro Novello
- London Road , Cottesloe nacional
Lista larga
- Loco por ti , teatro al aire libre
- ¡Fela! , Olivier de Nacional
- Desfile , Southwark Playhouse
- Woody Sez , Teatro de artes
Mejor diseño
- Adam Cork , diseñador de sonido de Anna Christie & King Lear (Donmar)
- Bunny Christie , Los hombres deberían llorar (Lyttelton de National)
- Lizzie Clachan , Aguas Residuales (Corte Real)
- Mark Tildesley , Frankenstein (Olivier del Nacional)
Lista larga
- Paul Barritt , Los animales y los niños tomaron las calles (BAC)
- Jon Bausor , El señor de las moscas (Teatro al aire libre)
- Giles Cadle , La cocina (Olivier de National)
- William Dudley , Serpiente en la hierba (Sala de impresión)
Premio Charles Wintour al dramaturgo más prometedor
- Penelope Skinner , La bicicleta del pueblo (Royal Court)
- EV Crowe , ' Kin' (Corte Real)
- Vivienne Franzmann , Mogadishu (Letra Hammersmith)
Lista larga
- Tom Basden , Joseph K (Puerta)
- Jesse Briton , ' Bound' (Teatro de Southwark)
- Ella Hickson , Precious Little Talent (Trafalgar Studios)
- Morgan Lloyd Malcolm , pertenencias (Hampstead & Trafalgar Studios)
Premio Milton Shulman a la Revelación Sobresaliente
- Kyle Soller por sus actuaciones en The Glass Menagerie (Young Vic) y The Government Inspector (Young Vic) y The Faith Machine (Royal Court)
- Phoebe Fox por sus actuaciones en As You Like It (Rose Kingston) y The Acid Test (Royal Court) y There Is A War (Paintframe de National)
- Malachi Kirby por su actuación en Mogadiscio (Letra, Hammersmith)
- David Wilson Barnes por su actuación en Becky Shaw (Almeida)
Lista larga
- 1927 (empresa) por su producción de Los animales y los niños llevados a las calles (BAC)
- Robyn Addison por sus actuaciones en The Rivals (Theatre Royal Bath / Theatre Royal Haymarket) y Mongrel Island (Soho)
- Tom Byam Shaw por sus actuaciones en Les Parents Terribles (Donmar en Trafalgar Studios) y The Tempest (Theatre Royal Haymarket)
- Joseph Drake por su actuación en Kingdom of Earth (Print Room)
- Johnny Flynn por su actuación en The Heretic (Royal Court)
- Vanessa Kirby por su actuación en The Acid Test (Royal Court)
- David Mercatali por su dirección de Tender Napalm (Southwark Playhouse)
- Chris Rolls por su dirección de Les Parents Terribles (Donmar en Trafalgar Studios)
- Thom Southerland por su dirección de Parade (Southwark Playhouse)
Premio del editor
- Michael Grandage por hacer de Donmar Warehouse una estrella
Premio Beyond Theatre
- Pet Shop Boys y Javier de Frutos por The Most Incredible Thing (Sadler's Wells)
Premio especial Lebedev
- Kristin Scott Thomas por su contribución al teatro
La gaviota dorada del teatro de arte de Moscú
- Tom Stoppard por su contribución al teatro ruso y al escenario internacional
Jueces
- Sarah Sands , Estándar nocturno de Londres
- Henry Hitchings , London Evening Standard
- Georgina Brown, correo el domingo
- Susannah Clapp , la observadora
- Charles Spencer , Daily Telegraph
- Libby Purves , The Times
- Matt Wolf, International Herald Tribune
- Evgeny Lebedev , presidente del Evening Standard
Referencias
- ^ Premios anunciados
- ^ Lista corta
- ^ Lista larga