El Samarkand Challenger 2013 fue un torneo de tenis profesional jugado en canchas de arcilla . Fue la 17a edición del torneo que formó parte del ATP Challenger Tour 2013 . Tuvo lugar en Samarcanda , Uzbekistán , entre el 13 y el 19 de mayo de 2013.
2013 Samarcanda Challenger | |
---|---|
Fecha | 13 - 19 de mayo |
Edición | 17 |
Dibujar | 32S / 16D |
Dinero del premio | $ 50 000 |
Superficie | Arcilla |
Localización | Samarcanda , Uzbekistán |
Campeones | |
Individual | |
Teymuraz Gabashvili | |
Dobles | |
Farrukh Dustov / Oleksandr Nedovyesov |
Participantes del cuadro principal de individuales
Semillas
País | Jugador | Rango 1 | Semilla |
---|---|---|---|
CZE | Jiří Veselý | 125 | 1 |
RUS | Teymuraz Gabashvili | 177 | 2 |
UKR | Oleksandr Nedovyesov | 186 | 3 |
RUS | Konstantin Kravchuk | 190 | 4 |
CZE | Jan Mertl | 200 | 5 |
ESP | Javier Martí | 211 | 6 |
UZB | Farrukh Dustov | 214 | 7 |
TPE | Chen Ti | 216 | 8 |
- 1 Las clasificaciones son al 6 de mayo de 2013.
Otros participantes
Los siguientes jugadores recibieron comodines en el cuadro principal de individuales:
- Sarvar Ikramov
- Temur Ismailov
- Sergey Shipilov
- Vaja Uzakov
El siguiente jugador recibió la entrada usando una clasificación protegida:
Los siguientes jugadores recibieron la entrada del sorteo de clasificación:
- Sergey Betov
- Alexander Bury
- Alexander Kudryavtsev
- Denys Molchanov
Participantes del cuadro principal de dobles
Semillas
País | Jugador | País | Jugador | Rango 1 | Semilla |
---|---|---|---|---|---|
EE.UU | James Cerretani | LATA | Adil Shamasdin | 160 | 1 |
MDA | Radu Albot | AUS | Jordan Kerr | 498 | 2 |
RUS | Teymuraz Gabashvili | UKR | Denys Molchanov | 534 | 3 |
CRO | Toni Androić | CRO | Dino Marcan | 589 | 4 |
- 1 Las clasificaciones son al 6 de mayo de 2013.
Otros participantes
Las siguientes parejas recibieron comodines en el cuadro principal de dobles:
- Sanjar Fayziev / Shonigmatjon Shofayziyev
- Sarvar Ikramov / Vaja Uzakov
- Temur Ismailov / Sergey Shipilov
El siguiente par recibió la entrada utilizando una clasificación protegida:
- Guillermo Olaso / Pere Riba
Campeones
Individual
- Teymuraz Gabashvili def. Oleksandr Nedovyesov , 6–3, 6–4
Dobles
- Farrukh Dustov / Oleksandr Nedovyesov derrota. Radu Albot / Jordan Kerr , 6–1, 7–6 (9–7)
enlaces externos
- Página web oficial