El Campeonato Mundial de Draft de 2013 fue un torneo internacional de Draft celebrado en Ufa , Rusia . 40 jugadoras de 24 países que se clasificaron a través de los campeonatos de Europa, Asia, África, América del Norte y del Sur compitieron en el torneo, que comenzó el 2 de junio de 2013 y finalizó el 20 de junio de 2013. Entre ellos se encontraba la Campeona del Mundo de Drafts femenino Zoja Golubeva de Letonia .
Alexander Georgiev (Rusia) se convirtió en Campeón del Mundo. Jean Marc Ndjofang ( Camerun ) ocupó el segundo lugar y Roel Boomstra ( Holanda ) ocupó el tercer lugar.
Competencia
En la primera etapa, 40 participantes jugaron en cuatro grupos que llevan el nombre de los reconocidos campeones mundiales Andris Andreiko, Baba Sy, Iser Kuperman y Marcel Deslauriers , torneo de todos contra todos . Los tres primeros de cada grupo participaron en la final.
La final se celebró en forma de torneo de todos contra todos. Los partidos entre personas que ya se habían enfrentado entre sí en la fase de grupos no se llevaron a cabo, pero se tuvieron en cuenta los resultados de esos partidos de grupo. El lugar final fue determinado por el total de puntos. En caso de empate, los criterios de desempate fueron el mayor número de victorias, la mayor diferencia entre empates positivos y negativos, el mayor número de empates positivos * y el resultado de la (s) partida (s) entre los jugadores involucrados. Otros deportistas jugaron en la final B.
En la final B, el ganador fue Ndiaga Samb (Senegal).
El campeón francés Arnaud Cordier se negó a participar. Fue reemplazado por Artem Ivanov ( Ucrania ).
Semifinal
Grupo Andreiko
Lugar | Nombre | País | Titul | Clasificación | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Puntos | ganar | dibujar | perdió | dibujar + | dibujar - |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Alexander Georgiev | Rusia | GMI | 2445 | 1+ | 1 | 1+ | 1 | 2 | 1 | 2 | 1+ | 2 | 12 | 3 | 6 | 0 | 3 | 0 | |
2. | Yuri Anikeev | Ucrania | GMI | 2321 | 1- | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1+ | 2 | 2 | 12 | 3 | 6 | 0 | 1 | 1 | |
3. | Alexander Getmanski | Rusia | GMI | 2366 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 12 | 3 | 6 | 0 | 0 | 0 | |
4. | Alexander Baljakin | Países Bajos | GMI | 2370 | 1- | 1 | 1 | 1 | 1- | 2 | 1+ | 2 | 2 | 12 | 3 | 6 | 0 | 1 | 2 | |
5. | Evgueni Watoetin | Bielorrusia | GMI | 2315 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 11 | 2 | 7 | 0 | 0 | 0 | |
6. | Ganjargal Ganbaatar | Mongolia | GMI | 2287 | 0 | 1 | 1 | 1+ | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 8 | 1 | 6 | 2 | 1 | 0 | |
7. | Oskar Budis | Polonia | MF | 2104 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 | 7 | 2 | 3 | 4 | 0 | 0 | |
8. | Charles Akoi | Guinea | GMI | 2263 | 0 | 1- | 1 | 1- | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 7 | 0 | 7 | 2 | 0 | 1 | |
9. | Ángel mejía | República Dominicana | MF | 2284 | 1- | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | 3 | 5 | 0 | 2 | |
10. | Yuriy Nossov | Kazajstán | 2234 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 4 | 1 | 2 | 6 | 0 | 0 |
Grupo Baba Sy
Lugar | Nombre | País | Titul | Clasificación | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Puntos | ganar | dibujar | perdió | dibujar + | dibujar - |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Alexander Schwarzman | Rusia | GMI | 2416 | 1 | 1 | 1 | 1+ | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 13 | 4 | 5 | 0 | 1 | 0 | |
2. | Artem Ivanov | Ucrania | MI | 2372 | 1 | 1- | 1+ | 1 | 2 | 1+ | 2 | 2 | 1 | 12 | 3 | 6 | 0 | 2 | 1 | |
3. | Dul Erdenebileg | Mongolia | GMI | 2277 | 1 | 1+ | 0 | 1- | 2 | 1 | 2 | 1+ | 2 | 11 | 3 | 5 | 1 | 2 | 1 | |
4. | Thomy Mbongo | Camerún | MI | 2312 | 1 | 1- | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 11 | 3 | 5 | 1 | 0 | 1 | |
5. | Murodoullo Amrillaev | Rusia | GMI | 2346 | 1- | 1 | 1+ | 1 | 1- | 1+ | 2 | 0 | 2 | 10 | 2 | 6 | 1 | 2 | 2 | |
6. | Andrei Tolchykov | Bielorrusia | MI | 2322 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1+ | 1+ | 1 | 2 | 2 | 9 | 2 | 5 | 2 | 2 | 0 | |
7. | Zoja Golubeva | Letonia | GMIF | 2270 | 0 | 1- | 1 | 1 | 1- | 1- | 1 | 1 | 2 | 9 | 1 | 7 | 1 | 0 | 3 | |
8. | Mamoutou Mariko | Mali | MI | 2132 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 | 1 | 4 | 4 | 0 | 0 | |
9. | Dickson Maughn | Trinidad y Tobago | MF | 2233 | 0 | 0 | 1- | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 | 1 | 3 | 5 | 0 | 1 | |
10. | Nicolas Derival | Estados Unidos | MI | 2287 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 4 | 1 | 2 | 6 | 0 | 0 |
Deslauriers del grupo
Lugar | Nombre | País | Titul | Clasificación | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Puntos | ganar | dibujar | perdió | dibujar + | dibujar - |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Adonis Ano | Costa de Marfil | 2266 | 1- | 1- | 2 | 1- | 1 | 1- | 2 | 2 | 1 | 12 | 3 | 6 | 0 | 0 | 4 | ||
2. | Jean Marc Ndjofang | Camerún | GMI | 2336 | 1+ | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1+ | 2 | 11 | 2 | 7 | 0 | 2 | 0 | |
3. | Roel Boomstra | Países Bajos | GMI | 2400 | 1+ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 11 | 2 | 7 | 0 | 1 | 0 | |
4. | Ainur Shaibakov | Rusia | MI | 2338 | 0 | 1 | 1 | 1- | 2 | 1 | 1 | 1+ | 2 | 10 | 2 | 6 | 1 | 1 | 1 | |
5. | Guntis Valneris | Letonia | GMI | 2395 | 1+ | 1 | 1 | 1+ | 1 | 1 | 1 | 1- | 2 | 10 | 1 | 8 | 0 | 2 | 1 | |
6. | Oscar Lognon | Francia | MI | 2294 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1- | 2 | 2 | 1+ | 9 | 2 | 5 | 2 | 1 | 1 | |
7. | Aleksej Domchev | Lituania | GMI | 2289 | 1+ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1+ | 1 | 1 | 1 | 9 | 0 | 9 | 0 | 2 | 0 | |
8. | Alisher Artykow | Uzbekistan | MI | 2160 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 8 | 1 | 6 | 2 | 0 | 0 | |
9. | Vitaliy Stumpf | Alemania | MF | 2170 | 0 | 1- | 0 | 1- | 1+ | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 | 0 | 5 | 4 | 1 | 2 | |
10. | Djoumber Berichvili | Georgia | MI | 2272 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1- | 1 | 1 | 1 | 5 | 0 | 5 | 4 | 0 | 1 |
Grupo Kuperman
Lugar | Nombre | País | Titul | Clasificación | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Puntos | ganar | dibujar | perdió | dibujar + | dibujar - |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Alexei Chizhov | Rusia | GMI | 2411 | 1+ | 1 | 1 | 1+ | 1+ | 1 | 2 | 2 | 2 | 12 | 3 | 6 | 0 | 3 | 0 | |
2. | Joel Atse | Costa de Marfil | GMI | 2304 | 1- | 1 | 1+ | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 12 | 3 | 6 | 0 | 1 | 1 | |
3. | Edvardas Bužinskis | Lituania | GMI | 2341 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1+ | 10 | 2 | 6 | 1 | 1 | 0 | |
4. | Pim Meurs | Países Bajos | GMI | 2372 | 1 | 1- | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 10 | 2 | 6 | 1 | 0 | 1 | |
5. | Allan Silva | Brasil | GMI | 2293 | 1- | 1 | 1 | 1 | 1- | 1 | 2 | 1 | 1 | 10 | 1 | 8 | 0 | 0 | 1 | |
6. | Raimonds Vipulis | Letonia | GMI | 2276 | 1- | 1 | 1 | 1 | 1 | 1- | 0 | 1 | 2 | 9 | 1 | 7 | 12 | 0 | 2 | |
7. | Yuriy Lagoda | Ucrania | MI | 2245 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1+ | 1+ | 1 | 1 | 8 | 0 | 8 | 1 | 2 | 0 | |
8. | Farhad Huseynov | Azerbaiyán | MI | 2221 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1- | 2 | 2 | 7 | 3 | 1 | 5 | 0 | 1 | |
9. | N'Diaga Samb | Senegal | GMI | 2334 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 7 | 1 | 5 | 3 | 0 | 0 | |
10. | Zhou Wei | porcelana | 2133 | 0 | 0 | 1- | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 | 0 | 5 | 4 | 0 | 1 |
Final
Lugar | Nombre | País | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | Puntos | ganar | dibujar | perdió | dibujar + | dibujar - |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Alexander Georgiev | Rusia | 1 | 1 | 1+ | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 1+ | 1 | 2 | 15 | 4 | 7 | 0 | 2 | 0 | |
2. | Jean Marc Ndjofang | Camerún | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1+ | 2 | 2 | 2 | 14 | 5 | 4 | 2 | 1 | 0 | |
3. | Roel Boomstra | Países Bajos | 1 | 1 | 1- | 1 | 1 | 1 | 2 | 1+ | 1 | 2 | 2 | 14 | 3 | 8 | 0 | 1 | 1 | |
4. | Yuri Anikeev | Ucrania | 1- | 1 | 1+ | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1+ | 1 | 2 | 13 | 2 | 9 | 0 | 2 | 1 | |
5. | Alexander Getmanski | Rusia | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1+ | 2 | 1 | 1 | 12 | 2 | 8 | 1 | 1 | 0 | |
6. | Alexei Chizhov | Rusia | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 12 | 2 | 8 | 1 | 1 | 1 | |
7. | Alexander Schwarzman | Rusia | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1+ | 1 | 1 | 1 | 11 | 1 | 9 | 1 | 1 | 0 | |
8. | Joel Atse | Costa de Marfil | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1- | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | 10 | 3 | 4 | 4 | 0 | 1 | |
9. | Adonis Ano | Costa de Marfil | 0 | 1- | 1- | 0 | 1- | 1+ | 1- | 0 | 1 | 2 | 1- | 9 | 1 | 7 | 3 | 1 | 5 | |
10. | Edvardas Bužinskis | Lituania | 1- | 0 | 1 | 1- | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 9 | 0 | 9 | 2 | 0 | 2 | |
11. | Artem Ivanov | Ucrania | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1- | 8 | 0 | 8 | 3 | 0 | 1 | |
12. | Dul Erdenebileg | Mongolia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1+ | 1 | 1+ | 5 | 0 | 5 | 6 | 2 | 0 |
* Empate se considera empate con el signo «más», si hay un oponente en el tablero por tres y más piezas ordinarias (el rey cuenta como dos piezas simples).
Final B
En la final B jugaron tres mujeres: Tamara Tansykkuzhina , Aygul Idrisova y Regina Ajupova (todas de Rusia).
Lugar | Nombre | País | ganar | dibujar | perdió | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | N'Diaga Samb | Senegal | 3 | 6 | 0 | 12 |
2. | Evgueni Watoetin | Bielorrusia | 2 | 7 | 0 | 11 |
3. | Ainur Shaibakov | Rusia | 2 | 7 | 0 | 11 |
4. | Thomy Mbongo | Camerún | 2 | 7 | 0 | 11 |
5. | Murodoullo Amrillaev | Rusia | 2 | 7 | 0 | 11 |
6. | Yuriy Lagoda | Ucrania | 3 | 5 | 1 | 11 |
7. | Edmond Beugre | Costa de Marfil | 2 | 6 | 1 | 10 |
8. | Tamara Tansykkuzhina | Rusia | 1 | 8 | 0 | 10 |
9. | Pim Meurs | Países Bajos | 1 | 8 | 0 | 10 |
10. | Aleksej Domchev | Bielorrusia | 1 | 8 | 0 | 10 |
11. | Guntis Valneris | Letonia | 1 | 8 | 0 | 10 |
12. | Oscar Lognon | Francia | 1 | 8 | 0 | 10 |
13. | Andrei Tolchykov | Bielorrusia | 2 | 6 | 1 | 10 |
14. | Allan Silva | Brasil | 2 | 6 | 1 | 10 |
15. | Sergei Kalinov | Rusia | 2 | 6 | 1 | 10 |
dieciséis. | Ganjargal Ganbaatar | Mongolia | 2 | 6 | 1 | 10 |
17. | Dickson Maughn | Trinidad y Tobago | 2 | 5 | 2 | 9 |
18. | Oskar Budis | Polonia | 2 | 5 | 2 | 9 |
19. | Aygul Idrisova | Rusia | 3 | 3 | 3 | 9 |
20. | Alisher Artykow | Uzbekistan | 2 | 4 | 3 | 8 |
21. | Farhad Huseynov | Azerbaiyán | 2 | 4 | 3 | 8 |
22. | Djoumber Berichvili | Georgia | 2 | 4 | 3 | 8 |
23. | Mamoutou Mariko | Mali | 2 | 4 | 3 | 8 |
24. | Raimonds Vipulis | Letonia | 0 | 8 | 1 | 8 |
25. | Ángel mejía | República Dominicana | 3 | 1 | 5 | 7 |
26. | Nicolas Derival | Estados Unidos | 3 | 1 | 5 | 7 |
27. | Vitaliy Stumpf | Alemania | 0 | 7 | 2 | 7 |
28. | Regina Ajupova | Rusia | 1 | 4 | 4 | 6 |
29. | Airat Nurgaziyev | Kazajstán | 0 | 6 | 3 | 6 |
30. | Yuriy Nossov | Kazajstán | 0 | 3 | 6 | 3 |
GMI - gran maestro internacional
MI - master internacional
MF - maestro FMJD
GMIF - gran maestra internacional femenina
Ver también
- Lista de ganadores del Campeonato del Mundo de Drafts
enlaces externos
- Campeonato del Mundo 2013