El Campeonato de Europa de Canoa Sprint 2014 (en alemán : Kanurennsport-Europameisterschaften 2014 ), fue la 26a edición del Campeonato de Europa de Canoa Sprint , un evento internacional de canotaje y kayak de velocidad organizado por la Asociación Europea de Canoa , celebrado en Brandeburgo , Alemania , entre las 10 y las 13 horas. Julio de 2014.
Campeonato de Europa de Canotaje Sprint 2014 | |
---|---|
Lugar de eventos | Beetzsee |
Localización | Brandeburgo , alemania |
Fecha de inicio | 10 de julio |
Fecha final | 13 de julio |
Mesa de medallas
* Nación anfitriona ( Alemania )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hungría (HUN) | 8 | 5 | 0 | 13 |
2 | Alemania (GER) * | 6 | 3 | 2 | 11 |
3 | Bielorrusia (BLR) | 4 | 2 | 2 | 8 |
4 | Rusia (RUS) | 3 | 3 | 7 | 13 |
5 | República Checa (CZE) | 2 | 0 | 1 | 3 |
6 | Portugal (POR) | 1 | 0 | 5 | 6 |
7 | Bulgaria (BUL) | 1 | 0 | 2 | 3 |
8 | Serbia (SRB) | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Dinamarca (DEN) | 0 | 3 | 0 | 3 |
10 | Polonia (POL) | 0 | 2 | 1 | 3 |
11 | Francia (FRA) | 0 | 2 | 0 | 2 |
12 | Gran Bretaña (GBR) | 0 | 1 | 1 | 2 |
Rumania (ROU) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Eslovaquia (SVK) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Ucrania (UKR) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
dieciséis | España (ESP) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Suecia (SWE) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
18 | Lituania (LTU) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (18 naciones) | 26 | 26 | 26 | 78 |
Resumen de medallas
Hombres
Evento | Oro | Hora | Plata | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 200 m | Alexey Korovashkov ( RUS ) | 42.440 | Alfonso Benavides ( ESP ) | 43.033 | Hélder Silva ( POR ) | 43.418 |
C-1 500 m | Martin Fuksa ( CZE ) | 1: 50,443 | Sebastián Brendel ( GER ) | 1: 50.591 | Dzianis Harazha ( BLR ) | 1: 51.700 |
C-1 1000 m | Sebastián Brendel ( GER ) | 3: 54.822 | Attila Vajda ( HUN ) | 3: 55.577 | Viktor Melantev ( RUS ) | 3: 57.676 |
C-1 5000 m | Sebastián Brendel ( GER ) | 21: 48.823 | Eduard Shemetylo ( UKR ) | 22: 47.687 | Pavel Petrov ( RUS ) | 22: 53.951 |
C-2200 m | Rusia Alexey Korovashkov Ivan Shtyl | 37.570 | Alemania Robert Nuck Stefan Holtz | 38.450 | Rumania Alexandru Dumitrescu Victor Mihalachi | 39.124 |
C-2 500 m | Rusia Alexey Korovashkov Ivan Shtyl | 1: 41.067 | Rumania Alexandru Dumitrescu Victor Mihalachi | 1: 43,223 | Polonia Tomasz Kaczor Vincent Slominski | 1: 43,974 |
C-2 1000 m | Hungría Henrik Vasbányai Róbert Mike | 3: 31.449 | Rusia Alexey Korovashkov Ilya Pervukhin | 3: 32,788 | República Checa Jaroslav Radoň Filip Dvořák | 3: 35.467 |
C-4 1000 m | Bielorrusia Dzmitry Rabchanka Dzmitry Vaitsishkin Dzianis Harazha Aleksandr Vauchetskiy | 3: 17,912 | Hungría András Vass Tamás Kiss Pál Sarudi Dávid Varga | 3: 19,316 | Ucrania Denys Kovalenko Elnur Akhadov Dmytro Ianchuk Taras Mishchuk | 3: 20.007 |
K-1 200 m | Marko Dragosavljević ( SRB ) | 35.841 | Ed McKeever ( GBR ) | 36.029 | Yury Postrigay ( RUS ) | 36.050 |
K-1 500 m | Tom Liebscher ( GER ) | 1: 40,447 | René Holten Poulsen ( DEN ) | 1: 41.382 | Miroslav Kirchev ( BUL ) | 1: 42.155 |
K-1 1000 m | Aleh Yurenia ( BLR ) | 3: 27.455 | René Holten Poulsen ( DEN ) | 3: 28.711 | Max Hoff ( Alemania ) | 3: 30.388 |
K-1 5000 m | Max Hoff ( Alemania ) | 19: 47.102 | René Holten Poulsen ( DEN ) | 19: 48.893 | Fernando Pimenta ( POR ) | 19: 54.713 |
K-2200 m | Alemania Ronald Rauhe Tom Liebscher | 31.797 | Rusia Yury Postrigay Alexander Dyachenko | 32.245 | Lituania Aurimas Lankas Edvinas Ramanauskas | 32.527 |
K-2 500 m | Portugal Emanuel Silva João Ribeiro | 1: 31.030 | Francia Sébastien Jouve Maxime Beaumont | 1: 31,342 | Bielorrusia Raman Piatrushenka Vadzim Makhneu | 1: 31.378 |
K-2 1000 m | Alemania Max Rendschmidt Marcus Gross | 3: 06.792 | Francia Arnaud Hybois Étienne Hubert | 3: 07.306 | Eslovaquia Erik Vlček Juraj Tarr | 3: 07.905 |
K-4 1000 m | República Checa Daniel Havel Josef Dostál Lukáš Trefil Jan Štěrba | 2: 54.824 | Eslovaquia Marek Krajkovic Matej Michálek Gábor Jakubík Viktor Demin | 2: 55.179 | Portugal Fernando Pimenta Emanuel Silva João Ribeiro David Fernandes | 2: 56,932 |
Mujeres
Evento | Oro | Hora | Plata | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 200 m | Staniliya Stamenova ( BUL ) | 48.702 | Zsanett Lakatos ( HUN ) | 50.030 | Irina Andreeva ( RUS ) | 50.634 |
C-2 500 m | Hungría Zsanett Lakatos Kincsö Takács | 2: 05.875 | Bielorrusia Daryna Kastsiushenka Volha Klimava | 2: 06.084 | Rusia Natalia Marasanova Olesia Romasenko | 2: 10.988 |
K-1 200 m | Danuta Kozák ( HUN ) | 43.103 | Elena Terekhova ( RUS ) | 43.533 | Teresa Portela ( POR ) | 43.722 |
K-1 500 m | Danuta Kozák ( HUN ) | 1: 51.057 | Franziska Weber ( GER ) | 1: 52.300 | Teresa Portela ( POR ) | 1: 52,760 |
K-1 1000 m | Tamara Csipes ( HUN ) | 3: 56.643 | Sofía Paldanius ( SWE ) | 3: 56.700 | Anastasiya Kharitonova ( RUS ) | 3: 58.292 |
K-1 5000 m | Erika Medveczky ( HUN ) | 21: 59.990 | Maryna Litvinchuk ( BLR ) | 22: 06.442 | Berenike Faldum ( BUL ) | 22: 08.019 |
K-2200 m | Bielorrusia Marharyta Tsishkevich Maryna Litvinchuk | 38.208 | Hungría Anna Kárász Ninetta Vad | 38.264 | Gran Bretaña Jessica Walker Angela Hannah | 38.289 |
K-2 500 m | Hungría Gabriella Szabó Tamara Csipes | 1: 43.897 | Polonia Karolina Naja Beata Mikołajczyk | 1: 44,464 | Serbia Nikolina Moldavan Olivera Moldavan | 1: 44.565 |
K-2 1000 m | Bielorrusia Sofiya Yurchanka Aleksandra Grishina | 3: 35.225 | Hungría Erika Medveczky Alíz Sarudi | 3: 37.363 | Alemania Sabrina Hering Steffi Krigerstein | 3: 37.474 |
K-4 500 m | Hungría Gabriella Szabó Danuta Kozák Anna Kárász Ninetta Vad | 1: 30,847 | Polonia Marta Walczykiewicz Ewelina Wojnarowska Karolina Naja Beata Mikołajczyk | 1: 31,926 | Rusia Elena Anyshina Kira Stepanova Vera Sobetova Natalia Lobova | 1: 32,366 |
Paracanoe
Eventos de medallas
Clases no paralímpicas
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
K-1200 m KL1 masculino | ||||||
K-1200 m KL2 masculino | ||||||
K-1200 m KL3 masculino | ||||||
V – 1200 m VL1 masculino | ||||||
V – 1200 m VL2 masculino | ||||||
V – 1200 m VL3 masculino | ||||||
K-1200 m KL1 femenino | ||||||
K-1200 m KL2 femenino | ||||||
K-1200 m KL3 femenino | ||||||
V – 1200 m VL1 femenino | ||||||
V – 1200 m VL2 femenino | ||||||
V – 1200 m VL3 femenino |
enlaces externos
- Página web oficial
- Resultados