El Campeonato Mundial de Drafts 2015 en los drafts internacionales se llevó a cabo del 8 al 24 de noviembre de 2015 en Emmen , Netherlands International Drafts Federation FMJD . Veinte jugadores estaban compitiendo en el torneo. Se jugó como un round-robin , con 19 rondas en total, cada una de las cuales fue un micro-partido de dos juegos. El premio ganador del torneo fue de 25.000 euros.
Alexander Georgiev se convirtió en Campeón Mundial de Drafts en nueve ocasiones.
Participantes
Los participantes son nominados de acuerdo con un esquema y reglas aceptadas por la Asamblea General de la FMJD:
Número | Titul | Nombre | País | |
---|---|---|---|---|
1 | GMI | Alexander Georgiev | Rusia | Campeón mundial |
2 | GMI | Jean Marc Ndjofang | Camerún | 2o puesto en el Campeonato del Mundo de 2013 |
3 | GMI | Roel Boomstra | Países Bajos | 3 lugar en el Campeonato del Mundo de 2013 |
4 | GMI | Alexander Baljakin | Países Bajos | Lugar de organización |
5 | MI | Wouter Sipma | Países Bajos | Lugar patrocinador |
6 | GMI | Freddy Loko | República Democrática del Congo | África # 1 |
7 | GMI | N'Diaga Samb | Senegal | África # 2 |
8 | GMI | Joel Atse | Costa de Marfil | África # 3 |
9 | GMI | Leopold Kouogueu Kouomou | Camerún | África # 4 |
10 | GMI | Dul Erdenebileg | Mongolia | Asiático # 1 |
11 | GMI | Ganjargal Ganbaatar | Mongolia | Asiático # 2 |
12 | GMI | Allan Igor Moreno Silva | Brasil | América # 1 |
13 | MI | Frants Forbin | Francia | América # 2 |
14 | GMI | Ainur Shaibakov | Rusia | Europa # 1 |
15 | GMI | Arnaud Cordier | Francia | Europa # 2 |
dieciséis | GMI | Alexei Chizhov | Rusia | Europa # 3 |
17 | GMI | Ron Heusdens | Países Bajos | Europa # 4 |
18 | MI | Jan Groenendijk | Países Bajos | Europa # 5 |
19 | GMI | Raimonds Vipulis | Letonia | Europa # 6 |
20 | GMI | Artem Ivanov | Ucrania | Europa # 7 |
Reglas y regulaciones
Los juegos se jugaron en la tasa de tiempo oficial FMJD del sistema Fischer con 1 hora y 20 minutos para el juego más 1 minuto por movimiento. [1] De conformidad con las regulaciones de la FMJD, los jugadores no pueden ponerse de acuerdo en un empate antes de que ambos hayan realizado 40 movimientos. Si lo hacen a pesar de todo, el árbitro está obligado a decidir sobre un punto 0 para cada jugador.
La clasificación final se basó en el total de puntos obtenidos. Si dos o más jugadores tendrán el mismo total de puntos para definir los lugares:
1. el mayor número de victorias
2. los mejores resultados entre estos jugadores
3. los mejores resultados obtenidos por orden de clasificación.
Resultados
Lugar | Nombre | País | Titul | Clasificación | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | Puntos | ganar | dibujar | perdió |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alexander Georgiev | Rusia | GMI | 2419 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 25 | 6 | 13 | 0 | |
2 | Jan Groenendijk | Países Bajos | MI | 2343 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 24 | 6 | 12 | 1 | |
3 | Roel Boomstra | Países Bajos | GMI | 2411 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 24 | 5 | 14 | 0 | |
4 | Artem Ivanov | Ucrania | GMI | 2371 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 23 | 4 | 15 | 0 | |
5 | Alexei Chizhov | Rusia | GMI | 2388 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 22 | 3 | dieciséis | 0 | |
6 | Alexander Baljakin | Países Bajos | GMI | 2390 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 22 | 3 | dieciséis | 0 | |
7 | Joel Atse | Costa de Marfil | GMI | 2329 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 21 | 3 | 15 | 1 | |
8 | Wouter Sipma | Países Bajos | MI | 2359 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 21 | 2 | 17 | 0 | |
9 | Jean Marc Ndjofang | Camerún | GMI | 2370 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 20 | 2 | dieciséis | 1 | |
10 | Allan Silva | Brasil | GMI | 2288 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 20 | 1 | 18 | 0 | |
11 | N'Diaga Samb | Senegal | GMI | 2302 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 19 | 3 | 13 | 3 | |
12 | Arnaud Cordier | Francia | GMI | 2369 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 19 | 2 | 15 | 2 | |
13 | Freddy Loko | República Democrática del Congo | GMI | 2336 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 17 | 2 | 13 | 4 | |
14 | Ainur Shaibakov | Rusia | GMI | 2351 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 17 | 1 | 15 | 3 | |
15 | Raimonds Vipulis | Letonia | GMI | 2284 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | dieciséis | 2 | 12 | 5 | |
dieciséis | Ron Heusdens | Países Bajos | GMI | 2334 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | dieciséis | 2 | 12 | 5 | |
17 | Dul Erdenebileg | Mongolia | GMI | 2269 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | dieciséis | 1 | 14 | 4 | |
18 | Ganjargal Ganbaatar | Mongolia | GMI | 2265 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 15 | 0 | 15 | 4 | |
19 | Leopold Kouogueu | Camerún | GMI | 2301 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 15 | 0 | 15 | 4 | |
20 | Frants Forbin | Francia | MI | 2282 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 8 | 0 | 8 | 11 |
Resultados por ronda
La ronda 1
Ron Heusdens (2334) - Wouter Sipma (2359) 0-2
Alexander Baliakin (2390) - Jean Marc Ndjofang (2370) 1—1
Artem Ivanov (2371) - Raimonds Vipulis (2284) 1—1
Roel Boomstra (2411) - Ainur Shaibakov (2351) 1—1
Jan Groenendijk (2343) - Ganjargal Ganbaatar (2265) 1—1
Freddy Loko Luzayadio (2336) - Arnaud Cordier (2369) 1—1
NDiaga Samb (2302) - Frantz Forbin (2282) 2—0
Leopold Kouogueu Kouomou (2301) - Ncho Joel Atse (2329) 1—1
Erdenebileg Dul (2269) - Alexey Chizhov (2388) 1—1
Alexander Georgiev (2419) - Allan Silva (2288) 1-1
La ronda 2
Wouter Sipma (2359) - Allan Silva (2288) 1-1
Alexey Chizhov (2388) - Alexander Georgiev (2419) 1—1
Ncho Joel Atse (2329) - Erdenebileg Dul (2269) 1—1
Frantz Forbin (2282) - Leopold Kouogueu Kouomou (2301) 1—1
Arnaud Cordier (2369) - NDiaga Samb (2302) 1—1
Ganjargal Ganbaatar (2265) - Freddy Loko Luzayadio (2336) 1—1
Ainur Shaibakov (2351) - Jan Groenendijk (2343) 1—1
Raimonds Vipulis (2284) - Roel Boomstra (2411) 1—1
Jean Marc Ndjofang (2370) - Artem Ivanov (2371) 1—1
Ron Heusdens (2334) - Alexander Baliakin (2390) 1—1
Ronda 3
Alexander Baliakin (2390) - Wouter Sipma (2359) 1—1
Artem Ivanov (2371) - Ron Heusdens (2334) 1—1
Roel Boomstra (2411) - Jean Marc Ndjofang (2370) 1—1
Jan Groenendijk (2343) - Raimonds Vipulis (2284) 2—0
Freddy Loko Luzayadio (2336) - Ainur Shaibakov (2351) 1—1
NDiaga Samb (2302) - Ganjargal Ganbaatar (2265) 1—1
Leopold Kouogueu Kouomou (2301) - Arnaud Cordier (2369) 1—1
Erdenebileg Dul (2269) - Frantz Forbin (2282) 1—1
Alexander Georgiev (2419) - Ncho Joel Atse (2329) 1—1
Allan Silva (2288) - Alexey Chizhov (2388) 1-1
Ronda 4
Wouter Sipma (2359) - Alexey Chizhov (2388) 1—1
Ncho Joel Atse (2329) - Allan Silva (2288) 1-1
Frantz Forbin (2282) - Alexander Georgiev (2419) 0-2
Arnaud Cordier (2369) - Erdenebileg Dul (2269) 2—0
Ganjargal Ganbaatar (2265) - Leopold Kouogueu Kouomou (2301) 1—1
Ainur Shaibakov (2351) - NDiaga Samb (2302) 2—0
Raimonds Vipulis (2284) - Freddy Loko Luzayadio (2336) 0—2
Jean Marc Ndjofang (2370) - Jan Groenendijk (2343) 0-2
Ron Heusdens (2334) - Roel Boomstra (2411) 0-2
Alexander Baliakin (2390) - Artem Ivanov (2371) 1—1
Ronda 5
Artem Ivanov (2371) - Wouter Sipma (2359) 1—1
Roel Boomstra (2411) - Alexander Baliakin (2390) 1—1
Jan Groenendijk (2343) - Ron Heusdens (2334) 2—0
Freddy Loko Luzayadio (2336) - Jean Marc Ndjofang (2370) 1—1
NDiaga Samb (2302) - Raimonds Vipulis (2284) 1—1
Leopold Kouogueu Kouomou (2301) - Ainur Shaibakov (2351) 1—1
Erdenebileg Dul (2269) - Ganjargal Ganbaatar (2265) 2—0
Alexander Georgiev (2419) - Arnaud Cordier (2369) 2—0
Allan Silva (2288) - Frantz Forbin (2282) 2—0
Alexey Chizhov (2388) - Ncho Joel Atse (2329) 1—1
Ronda 6
Wouter Sipma (2359) - Ncho Joel Atse (2329) 1—1
Frantz Forbin (2282) - Alexey Chizhov (2388) 1—1
Arnaud Cordier (2369) - Allan Silva (2288) 1—1
Ganjargal Ganbaatar (2265) - Alexander Georgiev (2419) 1—1
Ainur Shaibakov (2351) - Erdenebileg Dul (2269) 1—1
Raimonds Vipulis (2284) - Leopold Kouogueu (2301) 1—1
Jean Marc Ndjofang (2370) - NDiaga Samb (2302) 1—1
Ron Heusdens (2334) - Freddy Loko (2336) 2—0
Alexander Baliakin (2390) - Jan Groenendijk (2343) 1—1
Artem Ivanov (2371) - Roel Boomstra (2411) 1—1
Ronda 7
Roel Boomstra (2411) - Wouter Sipma (2359) 1—1
Jan Groenendijk (2343) - Artem Ivanov (2371) 1—1
Freddy Loko Luzayadio (2336) - Alexander Baliakin (2390) 1—1
NDiaga Samb (2302) - Ron Heusdens (2334) 1—1
Leopold Kouogueu Kouomou (2301) - Jean Marc Ndjofang (2370) 1—1
Erdenebileg Dul (2269) - Raimonds Vipulis (2284) 1—1
Alexander Georgiev (2419) - Ainur Shaibakov (2351) 1—1
Allan Silva (2288) - Ganjargal Ganbaatar (2265) 1—1
Alexey Chizhov (2388) - Arnaud Cordier (2369) 1—1
Ncho Joel Atse (2329) - Frantz Forbin (2282) 2—0
Ronda 8
Wouter Sipma (2359) - Frantz Forbin (2282) 2—0
Arnaud Cordier (2369) - Ncho Joel Atse (2329) 1—1
Ganjargal Ganbaatar (2265) - Alexey Chizhov (2388) 0-2
Ainur Shaibakov (2351) - Allan Silva (2288) 1-1
Raimonds Vipulis (2284) - Alexander Georgiev (2419) 1—1
Jean Marc Ndjofang (2370) - Erdenebileg Dul (2269) 1—1
Ron Heusdens (2334) - Leopold Kouogueu Kouomou (2301) 1—1
Alexander Baliakin (2390) - NDiaga Samb (2302) 1—1
Artem Ivanov (2371) - Freddy Loko Luzayadio (2336) 2—0
Roel Boomstra (2411) - Jan Groenendijk (2343) 2—0
Ronda 9
Jan Groenendijk (2343) - Wouter Sipma (2359) 1—1
Freddy Loko Luzayadio (2336) - Roel Boomstra (2411) 1-1
NDiaga Samb (2302) - Artem Ivanov (2371) 0-2
Leopold Kouogueu Kouomou (2301) - Alexander Baliakin (2390) 1-1
Erdenebileg Dul (2269) - Ron Heusdens (2334) 1-1
Alexander Georgiev (2419) - Jean Marc Ndjofang (2370) 1-1
Allan Silva (2288) - Raimonds Vipulis (2284) 1-1
Alexey Chizhov (2388) - Ainur Shaibakov (2351) 2-0
Ncho Joel Atse (2329) - Ganjargal Ganbaatar (2265) 1-1
Frantz Forbin (2282) - Arnaud Cordier (2369) 0-2
Ronda 10
Wouter Sipma (2359) - Arnaud Cordier (2369) 1-1
Ganjargal Ganbaatar (2265) - Frantz Forbin (2282) 1-1
Ainur Shaibakov (2351) - Ncho Joel Atse (2329) 1-1
Raimonds Vipulis (2284) - Alexey Chizhov (2388) 1-1
Jean Marc Ndjofang (2370) - Allan Silva (2288) 1-1
Ron Heusdens (2334) - Alexander Georgiev (2419) 0-2
Alexander Baliakin (2390) - Erdenebileg Dul (2269) 2-0
Artem Ivanov (2371) - Leopold Kouogueu Kouomou (2301) 1-1
Roel Boomstra (2411) - NDiaga Samb (2302) 1-1
Jan Groenendijk (2343) - Freddy Loko Luzayadio (2336) 2-0
Ronda 11
Freddy Loko Luzayadio (2336) - Wouter Sipma (2359)
NDiaga Samb (2302) - Jan Groenendijk (2343)
Leopold Kouogueu Kouomou (2301) - Roel Boomstra (2411)
Erdenebileg Dul (2269) - Artem Ivanov (2371)
Alexander Georgiev (2419) - Alexander Baliakin (2390)
Allan Silva (2288) - Ron Heusdens (2334)
Alexey Chizhov (2388) - Jean Marc Ndjofang (2370)
Ncho Joel Atse (2329) - Raimonds Vipulis (2284)
Frantz Forbin (2282) - Ainur Shaibakov (2351)
Arnaud Cordier (2369) - Ganjargal Ganbaatar (2265)
Ronda 12
Wouter Sipma (2359) - Ganjargal Ganbaatar (2265) 1—1
Ainur Shaibakov (2351) - Arnaud Cordier (2369) 1—1
Raimonds Vipulis (2284) - Frantz Forbin (2282) 2-0
Jean Marc Ndjofang (2370) - Ncho Joel Atse (2329) 1—1
Ron Heusdens (2334) - Alexey Chizhov (2388) 1—1
Alexander Baliakin (2390) - Allan Silva (2288) 1-1
Artem Ivanov (2371) - Alexander Georgiev (2419) 1—1
Roel Boomstra (2411) - Erdenebileg Dul (2269) 1—1
Jan Groenendijk (2343) - Leopold Kouogueu (2301) 2-0
Freddy Loko (2336) - NDiaga Samb (2302) 0-2
Ronda 13
NDiaga Samb (2302) - Wouter Sipma (2359) 1—1
Leopold Kouogueu Kouomou (2301) - Freddy Loko Luzayadio (2336) 1—1
Erdenebileg Dul (2269) - Jan Groenendijk (2343) 1—1
Alexander Georgiev (2419) - Roel Boomstra (2411) 1—1
Allan Silva (2288) - Artem Ivanov (2371) 1-1
Alexey Chizhov (2388) - Alexander Baliakin (2390) 1—1
Ncho Joel Atse (2329) - Ron Heusdens (2334) 2-0
Frantz Forbin (2282) - Jean Marc Ndjofang (2370) 0-2
Arnaud Cordier (2369) - Raimonds Vipulis (2284) 1—1
Ganjargal Ganbaatar (2265) - Ainur Shaibakov (2351) 1—1
Ronda 14
Raimonds Vipulis (2284) - Ganjargal Ganbaatar (2265) 2-0
Wouter Sipma (2359) - Ainur Shaibakov (2351) 1—1
Jean Marc Ndjofang (2370) - Arnaud Cordier (2369) 1—1
Ron Heusdens (2334) - Frantz Forbin (2282) 2-0
Alexander Baliakin (2390) - Ncho Joel Atse (2329) 1—1
Artem Ivanov (2371) - Alexey Chizhov (2388) 1—1
Roel Boomstra (2411) - Allan Silva (2288) 1—1
Jan Groenendijk (2343) - Alexander Georgiev (2419) 1—1
Freddy Loko Luzayadio (2336) - Erdenebileg Dul (2269) 2-0
NDiaga Samb (2302) - Leopold Kouogueu Kouomou (2301)
Ronda 15
Leopold Kouogueu Kouomou (2301) - Wouter Sipma (2359) 1—1
Erdenebileg Dul (2269) - NDiaga Samb (2302) 1—1
Alexander Georgiev (2419) - Freddy Loko Luzayadio (2336) 1—1
Allan Silva (2288) - Jan Groenendijk (2343) 1-1
Alexey Chizhov (2388) - Roel Boomstra (2411) 1—1
Ncho Joel Atse (2329) - Artem Ivanov (2371) 1—1
Frantz Forbin (2282) - Alexander Baliakin (2390) 1—1
Arnaud Cordier (2369) - Ron Heusdens (2334) 1—1
Ganjargal Ganbaatar (2265) - Jean Marc Ndjofang (2370) 1—1
Ainur Shaibakov (2351) - Raimonds Vipulis (2284) 1—1
Ronda 16
Wouter Sipma (2359) - Raimonds Vipulis (2284) 1—1
Jean Marc Ndjofang (2370) - Ainur Shaibakov (2351) 2-0
Ron Heusdens (2334) - Ganjargal Ganbaatar (2265) 1—1
Alexander Baliakin (2390) - Arnaud Cordier (2369) 1—1
Artem Ivanov (2371) - Frantz Forbin (2282) 1—1
Roel Boomstra (2411) - Ncho Joel Atse (2329) 1—1
Jan Groenendijk (2343) - Alexey Chizhov (2388) 1—1
Freddy Loko Luzayadio (2336) - Allan Silva (2288) 1-1
NDiaga Samb (2302) - Alexander Georgiev (2419) 0-2
Leopold Kouogueu Kouomou (2301) - Erdenebileg Dul (2269) 1—1
Ronda 17
Erdenebileg Dul (2269) - Wouter Sipma (2359) 1—1
Alexander Georgiev (2419) - Leopold Kouogueu Kouomou (2301) 2-0
Allan Silva (2288) - NDiaga Samb (2302) 1-1
Alexey Chizhov (2388) - Freddy Loko Luzayadio (2336) 1—1
Ncho Joel Atse (2329) - Jan Groenendijk (2343) 1—1
Frantz Forbin (2282) - Roel Boomstra (2411) 0-2
Arnaud Cordier (2369) - Artem Ivanov (2371) 1—1
Ganjargal Ganbaatar (2265) - Alexander Baliakin (2390) 0-2
Ainur Shaibakov (2351) - Ron Heusdens (2334) 1—1
Raimonds Vipulis (2284) - Jean Marc Ndjofang (2370) 1—1
Ronda 18
Wouter Sipma (2359) - Jean Marc Ndjofang (2370) 1-1
Ron Heusdens (2334) - Raimonds Vipulis (2284) 1-1
Alexander Baliakin (2390) - Ainur Shaibakov (2351) 1-1
Artem Ivanov (2371) - Ganjargal Ganbaatar (2265) 1-1
Roel Boomstra (2411) - Arnaud Cordier (2369) 2-0
Jan Groenendijk (2343) - Frantz Forbin (2282) 2-0
Freddy Loko Luzayadio (2336) - Ncho Joel Atse (2329) 1-1
NDiaga Samb (2302) - Alexey Chizhov (2388) 1-1
Leopold Kouogueu Kouomou (2301) - Allan Silva (2288) 1-1
Alexander Georgiev (2419) - Erdenebileg Dul (2269) 1-1
Ronda 19
Alexander Georgiev (2419) - Wouter Sipma (2359) 1-1
Allan Silva (2288) - Erdenebileg Dul (2269) 1-1
Alexey Chizhov (2388) - Leopold Kouogueu Kouomou (2301) 2-0
Ncho Joel Atse (2329) - NDiaga Samb (2302) 0-2
Frantz Forbin (2282) - Freddy Loko Luzayadio (2336) 1-1
Arnaud Cordier (2369) - Jan Groenendijk (2343) 1-1
Ganjargal Ganbaatar (2265) - Roel Boomstra (2411) 1-1
Ainur Shaibakov (2351) - Artem Ivanov (2371) 0-2
Raimonds Vipulis (2284) - Alexander Baliakin (2390) 0-2
Jean Marc Ndjofang (2370) - Ron Heusdens (2334) 1-1
Ver también
- Lista de ganadores del Campeonato del Mundo de Drafts
Referencias
- ^ Campeonato del mundo femenino. Reglas y regulaciones
enlaces externos
- Anexo 17 Competiciones individuales de FMJD - El Campeonato del Mundo
- El Campeonato del Mundo 2015. Reglas y regulaciones
- Campeonato del Mundo 2015
- Borradores del Campeonato Mundial 2015