El Campeonato Mundial de Rugby Sub 20 de 2016 fue la novena competencia anual de unión internacional de rugby para equipos nacionales Sub 20. El evento fue organizado en Inglaterra por el organismo rector del rugby , World Rugby . Doce naciones participaron en el torneo, que se llevó a cabo en dos sedes del Gran Manchester : el estadio AJ Bell en Salford y el estadio Manchester City Academy en Manchester . [1] Nueva Zelanda entró al torneo como campeona defensora. La competencia fue ganada por los anfitriones Inglaterra . [2] [3]
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Inglaterra |
Fecha | 7 a 25 de junio de 2016 |
No. de naciones | 12 |
Posiciones finales | |
Campeones | Inglaterra |
Subcampeón | Irlanda |
Tercer lugar | Argentina |
Cuarto puesto | Sudáfrica |
← 2015 2017 → |
Equipos
Los siguientes equipos participaron en el World Rugby U20 Championship 2016:
Piscina | Equipo | No de torneos | Posición 2015 | Posición 2016 | Mejor resultado anterior | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
A | Georgia | 1 | DNP | Décimo | n / A | Promoción del World Rugby Under 20 Trophy 2015 |
A | Irlanda | 9 | Séptimo | 2do | Cuarto (2014) | |
A | Nueva Zelanda | 9 | 1er | Quinto | Campeones (2008, 2009, 2010, 2011, 2015) | |
A | Gales | 9 | Sexto | Séptimo | Subcampeones (2013) | |
B | Australia | 9 | Quinto | Sexto | Subcampeones (2010) | |
B | Inglaterra | 9 | 2do | 1er | Campeones (2013, 2014) | |
B | Italia | 7 | 11º | 11º | Undécimo (2008, 2011, 2014, 2015) | |
B | Escocia | 9 | Octavo | Octavo | Octavo (2015) | |
C | Argentina | 9 | Noveno | Tercero | Cuarto (2012) | |
C | Francia | 9 | Cuarto | Noveno | Cuarto (2011, 2015) | |
C | Japón | 4 | Décimo | 12 | Décimo (2015) | Relegado al Trofeo World Rugby Under 20 2017 |
C | Sudáfrica | 9 | Tercero | Cuarto | Campeones (2012) |
Oficiales del partido
Los siguientes oficiales supervisaron los treinta partidos: [4]
|
|
|
Etapa de piscina
Los accesorios se lanzaron en diciembre de 2015. [5]
Clave de colores en tablas grupales | |
---|---|
Equipos avanzaron a la final | |
Equipos en los play-offs del quinto al octavo puesto | |
Equipos en los play-offs del 9º al 12º puesto |
Todas las horas están en horario de verano británico ( UTC + 01 )
Los puntos se otorgaron en la fase de grupos a través del sistema de puntos estándar :
- 4 puntos por una victoria
- 2 puntos por empate
- 1 punto de bonificación por anotar 4 o más intentos
- 1 punto extra de pérdida por perder 7 puntos o menos
- 0 puntos por una derrota superior a 7 puntos
Si al finalizar la fase de grupos dos o más equipos estaban empatados en puntos, se aplicaron los siguientes desempates:
- El ganador del Partido en el que los dos Equipos empatados se han enfrentado;
- El equipo que tiene la mejor diferencia entre los puntos a favor y los puntos en contra en todos sus partidos de grupo;
- El equipo que tiene la mejor diferencia entre los intentos anotados a favor y los intentos anotados en contra en todos sus partidos de grupo;
- El equipo que ha anotado más puntos en todos sus partidos de grupo;
- El equipo que ha marcado más intentos en todos sus partidos de grupo; y
- Si nada de lo anterior produce un resultado, se resolverá lanzando una moneda al aire.
Grupo A
Equipo Pld W D L PF Pensilvania PD TF ejército de reserva BP Ptos Irlanda 3 3 0 0 94 56 +38 10 9 1 13 Nueva Zelanda 3 2 0 1 97 50 +47 15 4 2 10 Gales 3 1 0 2 52 53 –1 6 5 3 7 Georgia 3 0 0 3 dieciséis 100 –84 1 14 1 1
Partido 5 | 7 de junio de 2016 | Gales | 25-26 | Irlanda | Estadio de la academia , Manchester | |
17:30 | Prueba: S. Evans 11 'm Giles (2) 16' m, 77 'm Morgan-Williams 19' c Con: D. Jones (1/4) 20 ' Corral: D. Jones (1/2) 42' | Detalles del partido | Prueba: McBurney 36 'm Stockdale (2) 40' c, 67 'm Con: Johnston (1/3) 40' Corral: Johnston (2/2) 44 ', 51' Caída: Johnston (1/1) 24 ' | Árbitro: Paul Williams |
Partido 3 | 7 de junio de 2016 | Nueva Zelanda | 55-0 | Georgia | Estadio AJ Bell , Salford | |
19:45 | Prueba: Stevenson 1 'c Makene (2) 8' c, 39 'm Nock 26' c Lowe (2) 29 'm, 53' m M. Jacobson 50 'c Tuitama 71' m Moala-Liava'a 80 'c Con: Barrett (4/6) 2 ', 10', 28 ', 50' Perofeta (1/3) 80 ' | Detalles del partido | Árbitro: Andrew Brace |
Partido 10 | 11 de junio de 2016 | Nueva Zelanda | 24–33 | Irlanda | Estadio de la academia , Manchester | |
13:30 | Prueba: Barrett 6 'c Stevenson 24' c Tuitama (2) 51 'm, 73' m Con: Barrett (2/4) 7 ', 24' Pluma: Barrett (0/1) | Detalles del partido | Prueba: Jones 27 'c McBurney 34' c Deegan 71 'c Con: Johnston (2/2) 28', 35 ' McPhillips (1/1) 72' Corral: Johnston (2/2) 2 ', 15' McPhillips ( 2/2) 46 ', 78' | Árbitro: Craig Maxwell-Keys |
Partido 11 | 11 de junio de 2016 | Gales | 10–9 | Georgia | Estadio de la academia , Manchester | |
15:45 | Prueba: Brown 4 'c Con: Evans (1/1) 4' Pluma: Evans (1/3) 55 ' | Detalles del partido | Corral: Aprasidze (3/5) 35 ', 40', 66 ' | Árbitro: Graham Cooper |
Partido 17 | 15 de junio de 2016 | Irlanda | 35–7 | Georgia | Estadio de la academia , Manchester | |
17:30 | Pruebe: Keenan 7 'c McPhillips 35' c Kennedy 58 'm Porter 79' c Con: McPhillips (2/3) 8 ', 36' Connon (1/1) 80 ' Corral: McPhillips (3/3) 13', 16 ', 53' | Detalles del partido | Prueba: Lobzhanidze 4 'c Con: Modzgvrishvili (1/1) 5' | Árbitro: Craig Evans |
Partido 14 | 15 de junio de 2016 | Nueva Zelanda | 18-17 | Gales | Estadio AJ Bell , Salford | |
17:30 | Prueba: Nock 40 'c Stevenson 57' m Con: Barrett (1/2) 40 ' Corral: Barrett (2/2) 18', 79 ' | Detalles del partido | Prueba: Thomas 8 'm Con: D. Jones (0/1) Pluma: D. Jones (4/4) 2', 12 ', 33', 48 ' McBryde (0/1) | Árbitro: Cwengile Jadezweni |
Grupo B
Equipo Pld W D L PF Pensilvania PD TF ejército de reserva BP Ptos Inglaterra 3 3 0 0 109 23 +86 12 2 2 14 Escocia 3 2 0 1 42 73 –31 6 9 1 9 Australia 3 1 0 2 61 42 +19 7 4 3 7 Italia 3 0 0 3 39 113 –74 5 15 0 0
Partido 2 | 7 de junio de 2016 | Australia | 10-15 | Escocia | Estadio AJ Bell , Salford | |
17:30 | Prueba: Rodda 24 'c Con: Mason (1/1) 25' Pluma: Mason (1/2) 55 ' | Detalles del partido | Prueba: Fagerson 46 'm Graham 63' c Con: Hastings (1/2) 64 ' Pluma: Hastings (1/1) 20' | Árbitro: Thomas Charabas |
Partido 6 | 7 de junio de 2016 | Inglaterra | 48-10 | Italia | Estadio de la academia , Manchester | |
19:45 | Try: Nott 8 'c Robinson 31' c Marchant 51 'c Intento de penalti 59' c Singleton 63 'c Mercer 68' c Con: Brophy-Clews (1/1) 10 ' Mallinder (3/3) 32', 52 ' , 60 ' Malins (2/2) 64', 69 ' Corral: Mallinder (2/2) 37', 44 ' | Detalles del partido | Prueba: Masselli 77 'c Con: Mantelli (1/1) 78' Drop: Mantelli (1/1) 19 ' | Árbitro: Juan Sylvestre |
Partido 7 | 11 de junio de 2016 | Australia | 38-10 | Italia | Estadio AJ Bell , Salford | |
13:30 | Pruebe: Kennewell 33 'c Tui 53' c Jurd 61 'c Vui 77' c Mason 80 'c Con: Mason (5/5) 34', 54 ', 63', 79 ', 80' Pluma: Mason (1 / 2) 41 ' | Detalles del partido | Prueba: Minozzi 27 ' Con: Mantelli (1/1) 27' Corral: Mantelli (1/1) 10 ' | Árbitro: Cwengile Jadezweni |
Partido 12 | 11 de junio de 2016 | Inglaterra | 44–0 | Escocia | Estadio de la academia , Manchester | |
18:00 | Prueba: J. Walker 21 'c Evans 53' c Williams 55 'c Singleton 75' c Malins 80 'c Con: Mallinder (3/3) 21', 54 ', 56' Malins (2/2) 77 ', 80 ' Corral: Mallinder (2/3) 10', 17 ' Malins (1/1) 78' | Detalles del partido | Árbitro: Andrew Brace |
Partido 16 | 15 de junio de 2016 | Escocia | 27-19 | Italia | Estadio de la academia , Manchester | |
15:15 | Prueba: McCallum 17 'm Nairn 50' c Kinghorn 54 'm Miller 66' c Con: Hastings (2/4) 51 ', 67' Corral: Hastings (1/2) 43 ' | Detalles del partido | Prueba: Licata 30 'c Rimpelli 62' c Bruno 76 'm Con: Mantelli (2/3) 31', 62 ' | Árbitro: Thomas Charabas |
Partido 15 | 15 de junio de 2016 | Inglaterra | 17-13 | Australia | Estadio AJ Bell , Salford | |
19:45 | Prueba: Marchant 52 'm Pluma: Mallinder (4/6) 3', 31 ', 65', 73 ' | Detalles del partido | Prueba: Maddocks 1 'c Con: Mason (1/1) 1' Pluma: Mason (2/2) 27 ', 38' | Árbitro: Paul Williams (unión de rugby) |
Grupo C
Equipo Pld W D L PF Pensilvania PD TF ejército de reserva BP Ptos Argentina 3 3 0 0 82 48 +34 8 6 1 13 Sudáfrica 3 2 0 1 112 69 +43 14 8 3 11 Francia 3 1 0 2 92 78 +14 13 9 2 6 Japón 3 0 0 3 53 144 –91 8 20 0 0
Partido 1 | 7 de junio de 2016 | Francia | 15-24 | Argentina | Estadio AJ Bell , Salford | |
15:15 | Try: Dupont 10 'm Penalti intento 51' c Con: Belleau (1/2) 52 ' Corral: Belleau (1/1) 25' | Detalles del partido | Prueba: Bazan Velez 71 'c Bravin 74' m Con: Elias (1/2) 73 ' Pluma: Miotti (2/4) 2', 16 ' Elias (2/2) 62', 63 ' | Árbitro: Graham Cooper |
Partido 4 | 7 de junio de 2016 | Sudáfrica | 59-19 | Japón | Estadio de la academia , Manchester | |
15:15 | Prueba: Davids (2) 9 'c, 44' c Jackson 36 'c Ward (2) 41' c, 48 'c Libbok 63' c Mafuma 70 'c Sadie 80' c Con: Bosch (8/8) 10 ' , 37 ', 42', 45 ', 49', 64 ', 71', 80 ' Pluma: Bosch (1/1) 55' | Detalles del partido | Prueba: Moeakiola (3) 19 'c, 25' c, 30 'm Con: Kanai (2/3) 21', 25 ' | Árbitro: Elia Rizzo |
Partido 8 | 11 de junio de 2016 | Francia | 46-14 | Japón | Estadio AJ Bell , Salford | |
15:45 | Prueba: Mauvaka 22 'c Couilloud 25' c Penaud 41 'm Dupont (2) 56' m, 79 'c Nicoue 71' c Buros 80 'm Con: Belleau (2/4) 24', 25 ' Seguy (2 / 3) 73 ', 79' Corral: Belleau (1/1) 15 ' | Detalles del partido | Prueba: Takano 7 'c Tatafu 55' Con: Moeakiola (2/2) 8 ', 56' | Árbitro: Juan Sylvestre |
Partido 9 | 11 de junio de 2016 | Sudáfrica | 13-19 | Argentina | Estadio AJ Bell , Salford | |
18:00 | Prueba: Van den Berg 63 'c Con: Bosch (1/1) 64' Pluma: Bosch (2/5) 3 ', 29' | Detalles del partido | Prueba: Malanos 40 'c Con: Miotti (1/1) 40' Pluma: Miotti (4/5) 10 ', 35', 47 ', 59' | Árbitro: Craig Evans |
Partido 13 | 15 de junio de 2016 | Argentina | 39-20 | Japón | Estadio AJ Bell , Salford | |
15:15 | Prueba: Barros Sosa (2) 17 'm, 24' c Kremer 42 'c Romanini 56' c Mallia 64 'c Con: Miotti (5/6) 25', 35 ', 44', 57 ', 66' Corral: Elías (1/1) 74 ' | Detalles del partido | Prueba: Moeakiola 2 'm Tatafu (2) 5' m, 62 'c Con: Moeakiola (1/3) 63' Corral: Moeakiola (1/2) 32 ' | Árbitro: Elia Rizzo |
Partido 18 | 15 de junio de 2016 | Sudáfrica | 40–31 | Francia | Estadio de la academia , Manchester | |
19:45 | Prueba: Papier 15 'c Davids 33' m Van der Merwe 44 'c Libbok 61' m Bosch 65 'c Con: Bosch (3/5) 15', 45 ', 65' Pluma: Bosch (3/3) 7 ' , 11 ', 67' | Detalles del partido | Prueba: Tanguy 4 'c Simutoga 25' c Buros 28 'c Ngandebe 79' c Con: Belleau (4/4) 5 ', 27', 29 ', 79' Pluma: Belleau (1/1) 19 ' | Árbitro: Craig Maxwell-Keys |
Clasificación combinada actual
Clasificación general | ||||||||||||||
Posición de la piscina | Pos | Equipo | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | TF | ejército de reserva | BP | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
B1 | 1 | Inglaterra | 3 | 3 | 0 | 0 | 109 | 23 | +86 | 12 | 2 | 2 | 14 | |
A1 | 2 | Irlanda | 3 | 3 | 0 | 0 | 94 | 56 | +38 | 10 | 9 | 1 | 13 | |
C1 | 3 | Argentina | 3 | 3 | 0 | 0 | 82 | 48 | +34 | 8 | 6 | 1 | 13 | |
C2 | 4 | Sudáfrica | 3 | 2 | 0 | 1 | 112 | 69 | +43 | 14 | 8 | 3 | 11 | |
A2 | 5 | Nueva Zelanda | 3 | 2 | 0 | 1 | 97 | 50 | +47 | 15 | 4 | 2 | 10 | |
B2 | 6 | Escocia | 3 | 2 | 0 | 1 | 42 | 73 | –31 | 6 | 9 | 1 | 9 | |
B3 | 7 | Australia | 3 | 1 | 0 | 2 | 61 | 42 | +19 | 7 | 4 | 3 | 7 | |
A3 | 8 | Gales | 3 | 1 | 0 | 2 | 52 | 53 | –1 | 6 | 5 | 3 | 7 | |
C3 | 9 | Francia | 3 | 1 | 0 | 2 | 92 | 78 | +14 | 13 | 9 | 2 | 6 | |
A4 | 10 | Georgia | 3 | 0 | 0 | 3 | dieciséis | 100 | –84 | 1 | 14 | 1 | 1 | |
B4 | 11 | Italia | 3 | 0 | 0 | 3 | 39 | 113 | –74 | 5 | 15 | 0 | 0 | |
C4 | 12 | Japón | 3 | 0 | 0 | 3 | 53 | 144 | –91 | 8 | 20 | 0 | 0 |
Fase eliminatoria
Eliminatorias del 9.º al 12.º puesto
Semifinales | Noveno lugar | |||||
Georgia | 18 | |||||
Italia | 17 | |||||
Georgia | 24 | |||||
Francia | 27 | |||||
Francia | 41 | |||||
Japón | 27 | |||||
11 ° lugar | ||||||
Italia | 41 | |||||
Japón | 17 |
Semifinales
Partido 19 | 20 de junio de 2016 | Georgia | 18-17 | Italia | Estadio AJ Bell | |
15:15 | Prueba: Mataradze 17 'm Gorgadze 55' m Miminoshvili 64 'm Corral: Aprasidze (1/2) 70' | Detalles del partido | Prueba: Makelara 30 'c Sperandio 80' c Con: Mantelli (2/2) 31 ', 80' Pluma: Mantelli (1/1) 67 ' | Árbitro: Cwengile Jadezweni |
Partido 20 | 20 de junio de 2016 | Francia | 41-27 | Japón | Estadio AJ Bell | |
17:30 | Prueba: Ngandebe 11 'm Mauvaka 22' c Dupont 26 'm Belleau 52' m Roumat 54 'm Kaiser 66' c El Ansari 72 'c Con: Belleau (1/4) 12', 23 ' Dupont (2/3) 66 ', 72' | Detalles del partido | Prueba: Furukawa 4 'c Makisi 34' m Moeakiola (2) 38 'm, 63' m Yasuda 50 'm Con: Kanai (1/5) 5' | Árbitro: Graham Cooper |
Juego del 11 ° lugar
Partido 25 | 25 de junio de 2016 | Italia | 41-17 | Japón | Estadio de la academia , Manchester | |
12:00 | Prueba: Bronzini (2) 9 'm, 40' m Manfredi (2) 20 'c, 49' c Licata (2) 57 'c, 66' c Con: Mantelli (5/6) 20 ', 49', 58 ', 67' Pluma: Mantelli (1/2) 31 ' | Detalles del partido | Prueba: Yamamura 22 'c Tatafu 75' c Con: Kanai (2/2) 22 ', 75' Pluma: Kanai (1/1) 5 ' | Árbitro: Craig Maxwell-Keys |
Juego del noveno lugar
Partido 26 | 25 de junio de 2016 | Georgia | 24-27 | Francia | Estadio de la academia , Manchester | |
14:15 | Try: Try de penalti 63 'c Giorgadze 75' c Goginava 80 'c Con: Aprasidze (3/3) 63', 76 ', 80' Pluma: Aprasidze (1/1) 38 ' | Detalles del partido | Pruebe: Ngandebe 6 'c Hannoyer 57' c Dupont 67 'c Con: Belleau (1/1) 6' Dupont (2/2) 58 ', 68' Pluma: Belleau (1/1) 24 ' Dupont (1/1 ) 49 ' | Árbitro: Juan Sylvestre |
Eliminatorias del 5º al 8º puesto
Semifinales | 5to lugar | |||||
Nueva Zelanda | 71 | |||||
Gales | 12 | |||||
Nueva Zelanda | 55 | |||||
Australia | 24 | |||||
Escocia | 19 | |||||
Australia | 35 | |||||
7mo lugar | ||||||
Gales | 42 | |||||
Escocia | 19 |
Semifinales
Partido 22 | 20 de junio de 2016 | Nueva Zelanda | 71-12 | Gales | Estadio de la academia , Manchester | |
15:15 | Prueba: Lowe 1 'c Dalzell 3' c Makene (3) 5 'c, 51' c, 74 'm Stevenson (2) 10' c, 67 'c Moala-Liava'a 29' c Apisai 42 'c Extraño 57 'm Tomkinson 80' m Con: Barrett (7/7) 2 ', 4', 7 ', 11', 30 ', 42', 52 ' Stevenson (0/1) Perofeta (1/3) 68' | Detalles del partido | Prueba: Gage 17 'm Keddie 66' c Con: Evans (1/1) 66 ' | Árbitro: Andrew Brace |
Partido 21 | 20 de junio de 2016 | Escocia | 19–35 | Australia | Estadio AJ Bell | |
19:45 | Prueba: Fraser 6 'c Nairn 13' m Cummings 43 'c Con: Hastings (1/2) 7' Fraser (1/1) 44 ' | Detalles del partido | Prueba: Lomax 2 'c Tuipulotu (2) 26' c, 55 'c Wright 68' c Jackson-Hope 78 'c Con: Mason (5/5) 3', 27 ', 56', 69 ', 79' | Árbitro: Craig Evans |
Juego del séptimo lugar
Partido 28 | 25 de junio de 2016 | Gales | 42-19 | Escocia | Estadio AJ Bell | |
14:30 | Prueba: Rosser 11 'c Lewis 19' c Evans 31 'c Lewis-Hughes 45' c Thomas 48 'c Gage 77' c Con: Evans (5/5) 12 ', 20', 31 ', 46', 48 ' D. Jones (1/1) 77 ' | Detalles del partido | Prueba: Nairn 23 'c Anderson 63' m Craig 74 'c Con: Hastings (2/3) 24', 74 ' | Árbitro: Graham Cooper |
Juego del quinto lugar
Partido 27 | 25 de junio de 2016 | Nueva Zelanda | 55-24 | Australia | Estadio de la academia , Manchester | |
16:30 | Prueba: Mikaele-Tu'u 7 'c Moala-Liava'a 15' c Extraño 20 'c Walker-Leawere 48' c Aumua 58 'm Umaga-Jensen 69' m Tomkinson 74 'c Taumateine 80' c Con: Barrett ( 6/8) 8 ', 16', 21 ', 49', 75 ', 80' Corral: Barrett (1/2) 45 ' | Try: Magnay 10 'c Sione 29' c Penalti try 39 'c Con: Jooste (2/2) 11', 40 ' Tuttle (1/1) 30' Pluma: Jooste (1/1) 44 ' | Árbitro: Craig Evans |
Finales
Semifinales | Final | |||||
Irlanda | 37 | |||||
Argentina | 7 | |||||
Irlanda | 21 | |||||
Inglaterra | 45 | |||||
Inglaterra | 39 | |||||
Sudáfrica | 17 | |||||
3er puesto | ||||||
Argentina | 49 | |||||
Sudáfrica | 19 |
Semifinales
Partido 23 | 20 de junio de 2016 | Irlanda | 37–7 | Argentina | Estadio de la academia , Manchester | |
17:30 | Pruebe: Stockdale (2) 7 'c, 28' c Deegan 22 'c Daly 80' c Con: McPhillips (3/3) 9 ', 23', 29 ' Connon (1/1) 80' Corral: McPhillips (3 / 4) 52 ', 61', 66 ' | Detalles del partido | Prueba: Mallia 38 'c Con: Miotti (1/1) 39' | Árbitro: Craig Maxwell-Keys |
Partido 24 | 20 de junio de 2016 | Inglaterra | 39-17 | Sudáfrica | Estadio de la academia , Manchester | |
19:45 | Pruebe: Verde 2 'c Taylor 6' m Aspland-Robinson 20 'c Williams 34' c Malins 40 'm Wright 72' m Con: Mallinder (3/6) 3 ', 21', 34 ' Corral: Mallinder (1 / 1) 54 ' | Detalles del partido | Prueba: Van der Merwe 48 'c Bosch 51' c Con: Bosch (2/2) 49 ', 52' Pluma: Bosch (1/1) 12 ' | Árbitro: Paul Williams |
Juego del 3er lugar
Partido 29 | 25 de junio de 2016 | Argentina | 49-19 | Sudáfrica | Estadio AJ Bell | |
16:45 | Prueba: Mallia (2) 14 'c, 80' c Castiglioni 25 'c Romanini 42' c Baldunciel 61 'c Dominguez 67' c Con: Miotti (6/6) 15 ', 26', 43 ', 63', 68 ', 81' Pluma: Miotti (3/3) 34 ', 46', 51 ' | Detalles del partido | Prueba: Libbok 5 'c Van der Merwe 9' m Campher 21 'c Con: Bosch (2/3) 6', 22 ' | Árbitro: Andrew Brace |
Final
Partido 30 | 25 de junio de 2016 | Irlanda | 21–45 | Inglaterra | Estadio AJ Bell | |
19:00 | Prueba: McBurney 46 'c Daly 51' c Deegan 78 'c Con: McPhillips (2/2) 47', 52 ' Connon (1/1) 79' | Detalles del partido | Prueba: Marchant (2) 12 'c, 68' c Chick 20 'c Taylor 30' c Mallinder (2) 41 'c, 49' c Con: Mallinder (5/5) 13 ', 22', 31 ', 42 ', 50' Verde (1/1) 69 ' Corral: Mallinder (1/2) 60' | Árbitro: Paul Williams |
Referencias
- ^ Inglaterra será sede del Campeonato Mundial de Rugby U20 2016
- ^ "Campeonato Mundial de Rugby U20 2016: Inglaterra venció a Irlanda en la final" . BBC Sport . 25 de junio de 2016 . Consultado el 11 de enero de 2017 .
- ^ "La Inglaterra dominante arrasa con Irlanda en la final del Mundial Sub-20" . Independiente de Irlanda . 25 de junio de 2016 . Consultado el 11 de enero de 2017 .
- ^ Árbitros anunciados para el Campeonato U20 2016
- ^ "Campeonato Mundial de Rugby U20 2016 - Calendario y resultados" . World Rugby . 2015 . Consultado el 2 de diciembre de 2015 .
enlaces externos
- Página web oficial