El 72 ° Festival de Cine de Cannes se llevó a cabo del 14 al 25 de mayo de 2019. [3] El cineasta mexicano Alejandro González Iñárritu actuó como presidente del jurado. [4] [5] La Palma de Oro fue para la película surcoreana Parasite , dirigida por Bong Joon-ho ; Bong se convirtió en el primer director coreano en ganar el premio. [6]
Película de apertura | Los muertos no mueren |
---|---|
Película de cierre | Los Especiales |
Localización | Cannes , Francia |
Fundado | 1946 |
Premios | Palme d'Or ( parásito ) |
Alojado por | Édouard Baer [2] |
No. de películas | 21 (En Competición) 18 (Un Certain Regard) 11 (Cortometrajes) |
Fecha del festival | 14-25 de mayo de 2019 |
Sitio web | festival-cannes |
La película de comedia de zombis en conjunto del director de cine estadounidense Jim Jarmusch , The Dead Don't Die, sirvió como película de apertura del festival. [7] El festival honró a la cineasta francesa Agnès Varda , quien murió en marzo de 2019, presentándola en el cartel oficial del festival. [8] La fotografía utilizada fue tomada durante el rodaje de su ópera prima La Pointe Courte (1955), que luego se proyectó en el Festival de Cine de Cannes. [1]
Jurados
Competencia principal
- Alejandro González Iñárritu , director mexicano, presidente del jurado [4]
- Enki Bilal , autor, artista y director francés [9]
- Robin Campillo , director francés [9]
- Maimouna N'Diaye , actriz senegalesa [9]
- Elle Fanning , actriz estadounidense [9]
- Yorgos Lanthimos , director griego [9]
- Paweł Pawlikowski , director polaco [9]
- Kelly Reichardt , directora estadounidense [9]
- Alice Rohrwacher , directora italiana [9]
Un Certain Regard
- Nadine Labaki , directora libanesa, presidenta del jurado [10] [11]
- Marina Foïs , actriz francesa [11]
- Nurhan Sekerci-Porst , productora de cine alemán [11]
- Lisandro Alonso , director argentino [11]
- Lukas Dhont , director belga [11]
Caméra d'or
- Rithy Panh , directora camboyano-francesa, presidenta del jurado [12]
- Alice Diop , directora francesa
- Sandrine Marques , directora, autora y crítica de cine francesa
- Benoît Delhomme , director de fotografía francés
- Nicolas Naegelen , presidente francés director de Polyson
Cinéfondation y cortometrajes
- Claire Denis , directora francesa, presidenta del jurado [13] [14]
- Stacy Martin , actriz franco-británica [14]
- Eran Kolirin , director israelí [14]
- Panos H. Koutras , director griego [14]
- Cătălin Mitulescu , director rumano [14]
Jurados independientes
Semana Internacional de la Crítica
- Ciro Guerra , director colombiano, presidente del jurado [15] [16]
- Amira Casar , actriz franco-inglesa
- Marianne Slot , productora de cine franco-danesa
- Djia Mambu , periodista y crítico de cine belga-congoleño
- Jonas Carpignano , director italoamericano
L'Œil d'or
- Yolande Zauberman , directora francesa, presidenta del jurado [17]
- Romane Bohringer , actriz y directora francesa
- Éric Caravaca , actor y director francés
- Iván Giroud , director del festival de cine cubano
- Ross McElwee , director estadounidense
Queer Palm
- Virginie Ledoyen , actriz francesa, presidenta del jurado [18]
- Claire Duguet , directora de fotografía y directora francesa
- Kee-Yoon Kim , comediante francés
- Filipe Matzembacher , director brasileño
- Marcio Reolon , director brasileño
Selección oficial
En competición
Las siguientes películas fueron seleccionadas para competir por la Palma de Oro : [19] [20]
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
---|---|---|---|
Atlánticos (CdO) | Atlantique | Mati Diop | Senegal, Francia, Bélgica |
Bacurau (QP) | Kleber Mendonça Filho , Juliano Dornelles | Brasil | |
The Dead Don't Die (película de apertura) [7] | Jim Jarmusch | Estados Unidos | |
Frankie (QP) | Ira Sachs | Estados Unidos, Francia, Portugal, Bélgica | |
Una vida escondida | Terrence Malick | Estados Unidos, Alemania | |
Debe ser el cielo | Elia Suleiman | Francia, canadá | |
Pequeño joe | Jessica Hausner | Austria, Alemania, Reino Unido | |
Matthias y Maxime (QP) | Matthias et Maxime | Xavier Dolan | Canadá |
Los Miserables (CdO) | Ladj Ly | Francia | |
Mektoub, mi amor: Intermezzo | Abdellatif Kechiche | Francia | |
¡Oh misericordia! (QP) | Roubaix, une lumière | Arnaud Desplechin | Francia |
Érase una vez en Hollywood | Quentin Tarantino | Estados Unidos | |
Dolor y gloria (QP) | Dolor y gloria | Pedro Almodóvar | España |
Parásito | 기생충 | Bong Joon-ho | Corea del Sur |
Retrato de una dama en llamas (QP) | Retrato de la jeune fille en feu | Céline Sciamma | Francia |
Sibila | Justine Triet | Francia | |
Lo siento, te extrañamos | Ken Loach | Reino Unido | |
El traidor | Il traditore | Marco Bellocchio | Italia |
Los silbadores | La gomera | Corneliu Porumboiu | Rumania, Francia, Alemania |
El lago del ganso salvaje | 南方 车站 的 聚会 | Diao Yinan | porcelana |
Ahmed joven | Le Jeune Ahmed | Jean-Pierre Dardenne , Luc Dardenne | Bélgica |
- (CdO) indica película elegible para la Caméra d'Or como debut como director de largometraje.
- (QP) indica película en competencia por Queer Palm .
Un Certain Regard
Las siguientes películas fueron seleccionadas para competir en la sección Un Certain Regard : [19]
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
---|---|---|---|
Adam (QP) | Maryam Touzani | Marruecos | |
Beanpole (QP) | Дылда | Kantemir Balagov | Rusia |
La famosa invasión de los osos a Sicilia | La famosa invasione degli orsi en Sicilia | Lorenzo Mattotti | Francia, Italia |
El amor de un hermano (CdO) | La Femme de mon frère | Monia Chokri | Canadá |
Toro (CdO) | Annie Silverstein | Estados Unidos | |
La escalada (CdO) | Michael Covino | Estados Unidos | |
El fuego vendrá | O que arde | Oliver Laxe | España, Francia, Luxemburgo |
Liberté (QP) | Liberté | Albert Serra | España |
Hacia casa (CdO) | Evge | Nariman Aliev | Ucrania |
La vida invisible de Eurídice Gusmão | A vida invisível de Eurídice Gusmão | Karim Aïnouz | Brasil |
Juana de arco | Jeanne | Bruno Dumont | Francia |
Nina Wu | 灼人 秘密 | Midi Z | Taiwán |
En una noche mágica | Habitación 212 | Christophe Honoré | Francia |
Una vez en Trubchevsk | Однажды в Трубчевске | Larissa Sadilova | Rusia |
Papicha | Mounia Meddour | Francia | |
Autoridad Portuaria (CdO) (QP) | Danielle Lessovitz | Estados Unidos | |
Verano de Changsha (CdO) | 六欲 天 | Zu Feng | porcelana |
Las golondrinas de Kabul | Les Hirondelles de Kaboul | Zabou Breitman , Eléa Gobé Mévellec | Francia |
- (CdO) indica película elegible para la Caméra d'Or como debut como director de largometraje.
- (QP) indica película en competencia por Queer Palm .
Fuera de competencia
Se seleccionaron las siguientes películas para proyectarlas fuera de competición: [19]
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
---|---|---|---|
La Belle Époque | Nicolás Bedos | Francia | |
Rocketman [21] (QP) | Dexter Fletcher | Reino Unido | |
Diego Maradona (ŒdO) | Asif Kapadia | Reino Unido | |
Los mejores años de una vida | Les plus belles années d'une vie | Claude Lelouch | Francia |
Demasiado viejo para morir joven | Nicolas Winding Refn | Estados Unidos | |
The Specials (película de cierre) | Hors normes | Olivier Nakache , Éric Toledano | Francia |
Proyecciones de medianoche | |||
El gángster, el policía, el diablo | 악인 전 | Lee Won-tae | Corea del Sur |
Lux Æterna | Gaspar Noé | Francia |
- (QP) indica película en competencia por Queer Palm .
- (ŒdO) indica la película elegible para el Œil d'or de documental.
Proyecciones especiales
Las siguientes películas fueron seleccionadas para ser proyectadas en la sección de proyecciones especiales: [19]
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
---|---|---|---|
5B (ŒdO) | Dan Krauss | Estados Unidos | |
Chicuarotes | Gael García Bernal | México | |
La Cordillera de los Sueños | La Cordillera de los sueños (ŒdO) | Patricio Guzmán | Francia, Chile |
Romance familiar, LLC | Werner Herzog | Alemania | |
Para Sama (ŒdO) | Waad Al Kateab , Edward Watts | Reino Unido | |
Hielo en llamas (ŒdO) | Leila Conners | Estados Unidos | |
Que sea ley (ŒdO) | Juan Solanas | Argentina | |
Compartir (CdO) | Pippa Bianco | Estados Unidos | |
Viviendo y sabiendo que estás vivo | Être vivant et le savoir | Alain Cavalier | Francia |
Tommasso | Abel Ferrara | Italia |
- (CdO) indica película elegible para la Caméra d'Or como debut como director de largometraje.
- (ŒdO) indica la película elegible para el Œil d'or de largometraje documental.
Cortometraje
De las 4.240 entradas, las siguientes películas fueron seleccionadas para competir por la Palma de Oro del Cortometraje . [22]
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
---|---|---|---|
La furgoneta | Erenik Beqiri | Albania, Francia | |
Anna | Dekel Berenson | Ucrania, Israel, Reino Unido | |
El salto (ŒdO) | Vanessa Dumont y Nicolas Davenel | Francia | |
La distancia entre nosotros y el cielo (QP) | Vasilis Kekatos | Grecia, Francia | |
Todo incluido | Teemu Nikki | Finlandia | |
Quien habla | Ingen lyssnar | Elin Övergaard | Suecia |
Y luego el oso | Patrona de Agnès | Francia | |
Mariposas | Parparim | Yona Rozenkier | Israel |
Dios monstruo | Monstruo Dios | Agustina San Martín | Argentina |
Eco blanco | Chloë Sevigny | Estados Unidos | |
La siesta | La Siesta | Federico Luis Tachella | Argentina |
- (ŒdO) indica la película elegible para el Œil d'or de documental.
- (QP) indica película en competencia por Queer Palm .
Cinéfondation
La sección de la Cinéfondation se centra en películas realizadas por estudiantes de escuelas de cine. Las siguientes 17 entradas (14 de acción en vivo y 3 películas de animación) fueron seleccionadas de 2,000 presentaciones. Seis de las películas seleccionadas representan a las escuelas que participan por primera vez en la Cinéfondation. [22]
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | Colegio |
---|---|---|---|
Ambiente | Wisam Al Jafari | Facultad de Artes y Cultura de la Universidad Dar al-Kalima, Palestina | |
Mano a mano | Louise Courvoisier | CinéFabrique, Francia | |
Ciento veintiocho mil | Sto dvacet osm tisíc | Ondřej Erban | FAMU , República Checa |
Jeremías (QP) | Kenia Gillespie | Universidad de Texas en Austin , Estados Unidos | |
Pura vida | Martín Gonda | FTF VŠMU - Facultad de Cine y Televisión, Academia de Artes Escénicas , Eslovaquia | |
Adán | Shoki Lin | NTU , Singapur | |
Grieta | Netek | Yarden Lipshitz Louz | Sapir College , Israel |
Plexo solar | David McShane | NFTS , Reino Unido | |
Rosso: una verdadera mentira sobre un pescador | Rosso: La Vera storia falsa del pescatore Clemente | Antonio Messana | La Fémis , Francia |
Como hasta ahora | Ahogy eddig | Katalin Moldovai | Universidad Metropolitana de Budapest (METU) , Hungría |
Favoritos | Favoriten | Martin Monk | Filmakademie Wien , Austria |
Roadkill | Leszek Mozga | UAL , Reino Unido | |
La pequeña alma | Duszyczka | Barbara Rupik | PWSFTviT , Polonia |
Hola | Richard Van | CalArts , Estados Unidos | |
Bambú | Flo Van Deuren | RITCS, Bélgica | |
Sujeto complejo (QP) | Slozhnopodchinennoe | Olesya Yakovleva | Universidad Estatal de Cine y Televisión de San Petersburgo , Rusia |
Extraterrestre | 령희 Reonghee | Yeon Jegwang | Universidad Nacional de Artes de Corea, Corea del Sur |
- (QP) indica película en competencia por Queer Palm .
Clásicos de Cannes
El cartel completo de la sección Clásicos de Cannes se anunció el 26 de abril de 2019. [23]
Restauraciones
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
---|---|---|---|
125, rue Montmartre (1959) | Gilles Grangier | Francia | |
Diario de una enfermera (1957) | 护士 日记/ Hùshì rìjì | Tao Jin | porcelana |
Las puertas (1991) | Oliver Stone | Estados Unidos | |
Easy Rider (1969) | Dennis Hopper | Estados Unidos | |
La edad de oro (1930) | L'Âge d'or | Luis Buñuel | Francia |
El ladrón de caballos (1986) | 盗 马贼/ Dào mǎ zéi | Tian Zhuangzhuang | porcelana |
La Cité de la peur (1994) | Alain Berbérian | Francia | |
Amores de una rubia (1965) | Lásky jedné plavovlásky | Miloš Forman | Checoslovaquia |
Milagro en Milán (1951) | Miracolo a Milano | Vittorio De Sica | Italia |
Moulin Rouge (1952) | John Huston | Reino Unido | |
Nazarín (1958) | Luis Buñuel | México | |
Plogoff, des pierres contre des fusils (1980) | Nicole Le Garrec | Francia | |
Siete bellezas (1975) | Pasqualino Settebellezze | Lina Wertmüller | Italia |
El resplandor (1980) | Stanley Kubrick | Estados Unidos, Reino Unido | |
Amaban la vida (1957) | Kanał | Andrzej Wajda | Polonia |
Toni (1934) | Jean Renoir | Francia | |
Veinte años de cine africano (1983) | Caméra d'Afrique | Férid Boughedir | Túnez, Francia |
La caravana blanca (1964) | თეთრი ქარავანი / Белый караван | Tamaz Meliava , Eldar Shengelaya | Unión Soviética (RSS de Georgia) |
La encantadora serpiente blanca (1958) | 白蛇 伝/ Hakujaden | Taiji Yabushita | Japón |
El testigo (1969) | Un tanú | Péter Bacsó | Hungría |
La mujer que se atrevió (1943) | Le Ciel est à vous | Jean Grémillon | Francia |
Los jóvenes y los condenados (1950) | Los Olvidados | Luis Buñuel | México |
Documentales
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
---|---|---|---|
Cinecittà - I mestieri del cinema Bernardo Bertolucci | Mario Sesti | Italia | |
Forman contra Forman | Helena Třeštíková , Jakub Hejna | República Checa, Francia | |
La Passione di Anna Magnani | Enrico Cerasuolo | Italia, Francia | |
Les Silences de Johnny | Pierre-William Glenn | Francia | |
Making Waves: el arte del sonido cinematográfico | Midge Costin | Estados Unidos |
Cinéma de la Plage
El Cinéma de la Plage forma parte de la Selección Oficial del festival. Las proyecciones al aire libre en el cine de playa de Cannes están abiertas al público. [24]
Noche | Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País |
---|---|---|---|---|
Miércoles 15 | Los 400 golpes (1959) | Les 400 golpes | François Truffaut | Francia |
Jueves 16 | La Cité de la peur (1994) | Alain Berbérian | ||
Sábado 18 | Cualquier número puede ganar (1962) | Mélodie en sous-sol | Henri Verneuil | Francia, Italia |
Domingo 19 | Las puertas (1991) | Oliver Stone | Estados Unidos | |
Lunes 20 | Hauts les filles (2019) | François Armanet | Francia | |
Martes 21 | Tigre agachado, dragón oculto (2000) | 臥虎藏龍/ Wò hǔ cáng lóng | Ang Lee | Taiwán, Hong Kong, China, Estados Unidos |
Miércoles 22 | Easy Rider (1969) | Dennis Hopper | Estados Unidos | |
Jueves 23 | Los chicos del barrio (1991) | John Singleton | ||
Viernes 24 | Los patriotas (1994) | Les Patriotes | Éric Rochant | Francia |
Secciones paralelas
Semana Internacional de la Crítica
Las siguientes películas fueron seleccionadas para ser proyectadas en la sección de la Semana Internacional de la Crítica : [25]
Características
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
---|---|---|---|
Abou Leila | Amin Sidi-Boumédiène | Argelia, Francia, Qatar | |
Un día blanco, blanco | Hvítur, Hvítur Dagur | Hlynur Pálmason | Islandia, Dinamarca, Suecia |
Perdí mi cuerpo | Cuerpo mon J'ai perdu | Jérémy Clapin | Francia |
Tierra de cenizas | Ceniza Negra | Sofía Quirós Úbeda | Costa Rica, Argentina, Chile, Francia |
Nuestras madres | Nuestras Madres | César Díaz | Guatemala, Bélgica, Francia |
El santo desconocido | Le Miracle du Saint Inconnu | Alaa Eddine Aljem | Marruecos, Francia, Qatar |
Vivero | Lorcan Finnegan | Irlanda, Bélgica, Dinamarca |
Cortometraje
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
---|---|---|---|
Jardines comunitarios | Kolektyvinai Sodai | Vytautas Katkus | Lituania |
Ikki illa meint | Andrias Høgenni | Dinamarca, Islas Feroe | |
Viaje a través de un cuerpo (QP) | Camille Degeye | Francia | |
El último viaje a la playa | Ultimul drum spre mare | Adi Voicu | Rumania |
Lucía en el limbo | Valentina Maurel | Bélgica, Francia, Costa Rica | |
El amante de Manila (QP) | Johanna Pyykkö | Noruega, Filipinas | |
Día de fiesta | Día de fiesta | Sofia Bost | Portugal |
Ella corre (QP) | Qiu Yang | China, Francia | |
La trampa | Fakh | Nada Riad | Egipto, Alemania |
Martes de 8 a 6 | Mardi de 8 a 18 | Cecilia de Arce | Francia |
- (QP) indica película en competencia por Queer Palm .
Proyecciones especiales
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
---|---|---|---|
Características | |||
Habitando en las Montañas Fuchun (película de cierre) | 春江 水暖 | Gu Xiaogang | porcelana |
Los héroes no mueren | Les héros ne meurent jamais | Aude Léa Rapin | Francia, Bélgica, Bosnia y Herzegovina |
Litigante (película de apertura) | Franco Lolli | Colombia, Francia | |
Te mereces un amor (QP) | Tu mérites un amour | Hafsia Herzi | Francia |
Cortometrajes (1) | |||
Demoníaco | Pia Borg | Australia | |
Naptha | Moin Hussain | Reino Unido | |
Hable continuamente y describa sus experiencias a medida que se le presenten | Brandon Cronenberg | Canadá | |
Cortometrajes (2) | |||
Héroe invisible | Invisível Herói | Cristèle Alves Meira | Portugal, Francia |
Tenzo | Katsuya Tomita | Japón |
- (QP) indica película en competencia por Queer Palm .
Invitación
Películas del Festival Internacional de Cine de Morelia :
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
---|---|---|---|
Satán | Carlos Tapia González | Suiza | |
San Miguel | Cris Gris | México | |
La chica de dos cabezas | La chica con dos cabezas | Betzabé García | México |
El aire fino | El aire Delgado | Pablo Giles | México |
Quincena de Directores
Las siguientes películas fueron seleccionadas para ser proyectadas en la sección Quincena de Realizadores : [26] [27]
Características
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
---|---|---|---|
Alice y el alcalde | Alice et le Maire | Nicolas Pariser | Francia |
Una chica fácil | Une fille facile | Rebecca Zlotowski | Francia |
Y luego bailamos (QP) | Levan Akin | Suecia, Georgia | |
La necesidad desnuda (CdO) | Perdrix | Erwan Le Duc | Francia |
Soplarlo en pedazos | Sobre va tout péter | Lech Kowalski | Francia |
Deerskin (película de apertura) | Le Daim | Quentin Dupieux | Francia |
Los perros no usan pantalones | Koirat eivät käytä housuja | JP Valkeapää | Finlandia, Letonia |
Primer amor | Hatsukoi | Takashi Miike | Japón, Reino Unido |
Por el dinero | Por el dinero | Alejo Moguillansky | Argentina |
Trópico fantasma | Bas Devos | Bélgica | |
Dame libertad | Kirill Mikhanovsky | Estados Unidos | |
El alto | Ang Hupa | Lav Díaz | Filipinas, China |
El faro | Robert Eggers | Canadá, Estados Unidos | |
Partículas (CdO) | Les Particules | Blaise Harrison | Suiza, Francia |
Lillian | Andreas Horvath | Austria | |
Oleg | Juris Kursietis | Letonia, Bélgica, Lituania, Francia | |
El orfanato | Parwareshgah | Shahrbanoo Sadat | Dinamarca, Afganistán, Francia |
Enfermo, Enfermo, Enfermo (CdO) | Sem seu sangue | Alice Furtado | Brasil, Holanda, Francia |
Canción sin nombre (CdO) | Canción sin nombre | Melina León | Perú, Suiza |
Tlamess (QP) | Ala Eddine Slim | Túnez, Francia | |
Vivir para cantar | 活着 唱着 | Johnny Ma | China, Francia |
Heridas | Babak Anvari | Estados Unidos | |
Yves (película de cierre) | Benoît Forgeard | Francia | |
Niño Zombi (QP) | Bertrand Bonello | Francia |
- (CdO) indica película elegible para la Caméra d'Or como debut como director de largometraje.
- (QP) indica película en competencia por Queer Palm .
Proyecciones especiales
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
---|---|---|---|
Rojo 11 | Robert rodriguez | Estados Unidos | |
La chica asombrosa | Luca Guadagnino | Italia |
Cortometrajes y mediometrajes
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
---|---|---|---|
Placer fantasma | Plaisir fantôme | Morgan Simon | Francia |
Gran ramo (QP) | Nao Yoshigai | Japón | |
Je te tiens | Sergio Caballero | España | |
Las maravillosas desventuras de la dama de piedra | Les Extraordinaires Mésaventures de la jeune fille de pierre | Gabriel Abrantes | Francia, Portugal |
Movimientos | Jeong Da-hee | Corea del Sur | |
Olla | Ariane Labed | Francia, Reino Unido | |
Pedazo de carne | Jerrold Chong y Huang Junxiang | Singapur | |
Mantente despierto, prepárate | Hãy Tỉnh Thức và Sẵn Sàng | An Pham Thien | Vietnam, Corea del Sur, Estados Unidos |
Lo que está por venir es solo una promesa | Flatform | Italia, Países Bajos, Nueva Zelanda | |
Dos hermanas que no son hermanas | Deux soeurs qui ne sont pas soeurs | Beatrice Gibson | Reino Unido, Alemania, Canadá, Francia |
- (QP) indica película en competencia por Queer Palm .
Exposición
Título en inglés | Titulo original | Director (es) |
---|---|---|
¡Ve a donde mires! ( Aloft , Chalkroom y To the Moon ) | Laurie Anderson , Hsin-Chien Huang |
ÁCIDO
Las siguientes películas fueron seleccionadas para ser proyectadas en la sección ACID (Asociación para la Distribución de Cine Independiente): [28] [29]
Largometrajes
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
---|---|---|---|
Tan feliz como sea posible | Rêve de jeunesse | Alain Raoust | Francia, Portugal |
Punto ciego | L'Angle mort | Pierre Trividic , Patrick-Mario Bernard | Francia |
Des Hommes (ŒdO) | Alice Odiot , Jean-Robert Viallet | Francia | |
Indianara (ŒdO) (QP) | Aude Chevalier-Beaumel , Marcelo Barbosa (director) | Brasil | |
Kongo (ŒdO) | Hadrien La Vapeur , Corto Vaclav | Francia | |
Mickey y el oso | Annabelle Attanasio | Estados Unidos | |
Solo (ŒdO) | Artemio Benki | Francia, República Checa, Argentina, Austria | |
Llévame a algún lugar lindo | Ena Sendijarević | Holanda, Bosnia y Herzegovina | |
Vif-argent | Stéphane Batut | Francia |
- (ŒdO) indica la película elegible para el Œil d'or como documental.
- (QP) indica película en competencia por Queer Palm .
Viaje ACID # 3 - Argentina
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
---|---|---|---|
Breve historia del planeta verde | Breve historia del planeta verde | Santiago Loza | Argentina, Brasil, Alemania, España |
Las Vegas | Juan Villegas | Argentina | |
Sangre blanca | Barbara Sarasola-Día | Argentina |
Premios
Premios oficiales
En competición
Se entregaron los siguientes premios por películas proyectadas en competición: [30]
- Palme d'Or : Parasite de Bong Joon-ho
- Grand Prix : Atlantics de Mati Diop
- Premio del jurado :
- Bacurau de Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles
- Los miserables de Ladj Ly
- Mejor director : Jean-Pierre y Luc Dardenne por Young Ahmed
- Mejor actriz : Emily Beecham por Little Joe
- Mejor actor : Antonio Banderas por Dolor y gloria
- Mejor guión : Céline Sciamma por Retrato de una dama en llamas
- Mención especial: Elia Suleiman por It Must Be Heaven
Un Certain Regard
- Premio Un Certain Regard: La vida invisible de Eurídice Gusmão de Karim Aïnouz [31]
- Premio del jurado de Un Certain Regard: El fuego vendrá de Oliver Laxe
- Premio Un Certain Regard al mejor director: Kantemir Balagov por Beanpole
- Premio del jurado Un Certain Regard a la mejor interpretación: Chiara Mastroianni por On a Magical Night
- Premio especial del jurado Un Certain Regard:
- Albert Serra para Liberté
- Bruno Dumont por Juana de Arco
- Premio Coup de Cœur:
- El amor de un hermano por Monia Chokri
- La escalada de Michael Angelo Covino
Cámara Dorada
- Caméra d'Or : Nuestras madres de César Díaz
Cortometraje
- Cortometraje Palma de Oro : La distancia entre nosotros y el cielo de Vasilis Kekatos
- Mención especial: Monster God de Agustina San Martín
Cinéfondation
- Primer premio: Mano a mano de Louise Courvoisier [32]
- Segundo premio: Hiêu de Richard Van
- Tercer premio:
- Ambiente de Wisam Al Jafari
- La pequeña alma de Barbara Rupik
Palma de Oro de Honor
- Palma de Oro de Honor : Alain Delon [33] [34] [35]
Premios independientes
Premios FIPRESCI
- En competición: Debe ser el paraíso de Elia Suleiman [36]
- Un Certain Regard: Beanpole de Kantemir Balagov
- Sección paralela: El faro de Robert Eggers (Quincena de los directores)
Premio Ecuménico
- Premio del Jurado Ecuménico : Una vida oculta de Terrence Malick [37]
Semana Internacional de la Crítica
- Gran Premio Nespresso: Perdí mi cuerpo de Jérémy Clapin [38]
- Premio Leitz Cine Discovery al cortometraje: Ella corre de Qiu Yang
- Premio Rising Star de la Fundación Louis Roederer: Ingvar Eggert Sigurðsson por Un día blanco, blanco
- Premio de la Fundación Gan a la distribución: Vivarium de Lorcan Finnegan
- Premio SACD: Nuestras Madres de César Díaz
- Premio Canal + al cortometraje: Ikki Illa Meint de Andrias Høgenni
Quincena de Directores
- Premio Europa Cinemas Label a la mejor película europea: Alice and the Mayor de Nicolas Pariser [39]
- Premio SACD a la mejor película en francés: An Easy Girl de Rebecca Zlotowski [40]
- Premio Illy al cortometraje: Stay Awake, Be Ready de Pham Thien An
- Carrosse d'Or: John Carpenter [41]
L'Œil d'or
- L'Œil d'or :
- Para Sama de Waad Al-Kateab y Edward Watts [42]
- La Cordillera de los Sueños de Patricio Guzmán
Queer Palm
- Premio Queer Palm : Retrato de una dama en llamas de Céline Sciamma [43]
- Cortometraje Queer Palm: La distancia entre nosotros y el cielo de Vasilis Kekatos
Premio François Chalais
- Premio François Chalais : Una vida oculta de Terrence Malick [44]
Premio a la banda sonora de Cannes
- Premio a la banda sonora de Cannes : Alberto Iglesias por Dolor y gloria [45]
Premio Vulcan del Artista Técnico
- Premio Vulcan : Flora Volpelière (montaje) y Julien Poupard (fotografía) por Les Misérables [46]
- Mención especial: Claire Mathon por Atlantics y Portrait of a Lady on Fire (cinematografía)
- Mención de dirección artística: Lee Ha-jun por Parasite
Perro de la palma
- Premio Palm Dog : Sayuri por Érase una vez en Hollywood [47]
- Gran premio del jurado:
- Reparto canino en Little Joe
- Reparto canino en Aasha and the Street Dogs ( Marché du Film )
- Premio Palm DogManitarian: Google por su apoyo a los perros en el lugar de trabajo
- Premio Underdog: The Inexptable
Trophée Chopard
- Trofeo Chopard : François Civil y Florence Pugh [48]
Pierre Angénieux ExcelLens en cinematografía
- Pierre Angénieux Excellens en cinematografía : Bruno Delbonnel [49]
- Premio especial de estímulo para el director de fotografía prometedor: Modhura Palit [50]
Referencias
- ^ a b "Cannes: Festival rinde homenaje a la difunta Agnès Varda con nuevo cartel" . Consultado el 16 de abril de 2019 .
- ^ "Edouard Baer réitère son rôle de maître de cérémonie au festival de Cannes 2019" . Toutelacultura . 11 de abril de 2019 . Consultado el 19 de abril de 2019 .
- ^ Richford, Rhonda (9 de julio de 2018). "El Festival de Cine de Cannes da a conocer las fechas de 2019" . El reportero de Hollywood . Archivado desde el original el 9 de julio de 2018 . Consultado el 9 de julio de 2018 .
- ^ a b "Alejandro González Iñárritu Presidente del Jurado del Festival de Cannes 2019" . 27 de febrero de 2019 . Consultado el 27 de febrero de 2019 .
- ^ Buen amigo, Melanie. "Cannes 2019: ¿quién está en la carrera?" . Pantalla . Consultado el 14 de marzo de 2019 .
- ^ "Parasite de Bong Joon-ho gana la Palma de Oro en el festival de cine de Cannes" . The Guardian . Consultado el 26 de mayo de 2019 .
- ^ a b "Película de zombies de Jim Jarmusch 'Los muertos no mueren' para abrir Cannes" . Variedad . Consultado el 10 de abril de 2019 .
- ^ "El Festival de Cine de Cannes presenta su cartel oficial de 2019" . Red de la industria cinematográfica. 15 de abril de 2019.
- ^ a b c d e f g h "Le Jury du 72e Festival de Cannes (El jurado del 72 ° Festival de Cannes)" . 29 de abril de 2019 . Consultado el 29 de abril de 2019 .
- ^ "Cannes: 'Nadine Labaki de Capernaum nombrada presidenta del jurado de Un Certain Regard" . Plazo . Consultado el 26 de marzo de 2019 .
- ^ a b c d e "Jurado Un Certain Regard 2019" . Festival de Cannes 2019 . 30 de abril de 2019 . Consultado el 30 de abril de 2019 .
- ^ "Rithy Panh, presidente del jurado de la Caméra d'or" . Festival de Cannes 2019 . El 7 de mayo de 2019 . Consultado el 8 de mayo de 2019 .
- ^ "Claire Denis presidirá el jurado de Cortometrajes y Cinefondation de Cannes" . Variedad . Consultado el 9 de abril de 2019 .
- ^ a b c d e "Jurado de la Cinéfondation y Cortometrajes 2019" . Festival de Cannes 2019 . 3 de mayo de 2019 . Consultado el 3 de mayo de 2019 .
- ^ "Cannes: Cirro Guerra liderará el jurado de la Semana de la Crítica; John Waters será festejado en Locarno - Global Briefs" . Plazo . Consultado el 9 de abril de 2019 .
- ^ "Jurys | La Semaine de la Critique del Festival de Cannes" . Semaine de la Critique du Festival de Cannes . Consultado el 19 de abril de 2019 .
- ^ "El Jurado 2019" . www.scam.fr . Consultado el 19 de abril de 2019 .
- ^ "Virginie Ledoyen présidera la 10e Queer palm, prix LGBT à Cannes" . Le Figaro . 17 de abril de 2019 . Consultado el 19 de abril de 2019 .
- ^ a b c d "Festival de Cannes 2019: lista completa de películas" . The Guardian . Consultado el 18 de abril de 2019 .
- ^ "Quentin Tarantino, Abdellatif Kechiche y Gaspar Noé se incorporan al cartel de Cannes" . ScreenDaily . Consultado el 2 de mayo de 2019 .
- ^ "Elton John Biopic 'Rocketman' preparado para el arco de Cannes" . El reportero de Hollywood . Consultado el 9 de abril de 2019 .
- ^ a b "La selección de cortometrajes en el 72º Festival de Cannes" . Cinefondation . Consultado el 19 de abril de 2019 .
- ^ "Cannes Classics 2019" . Festival de Cannes . 26 de abril de 2019 . Consultado el 26 de abril de 2019 .
- ^ "Cinéma de la Plage, el Festival de Cannes bajo las estrellas" . Festival de Cannes 2019 . 13 de mayo de 2019 . Consultado el 14 de mayo de 2019 .
- ^ "Descubra la selección de la 58ª La Semaine de la Critique | La Semaine de la Critique del Festival de Cannes" . Semaine de la Critique du Festival de Cannes . Consultado el 23 de abril de 2019 .
- ^ Keslassy, Elsa (4 de abril de 2019). "Cannes: 'Deerskin' con Jean Dujardin en la Quincena de Realizadores Abierta" . Variedad . Consultado el 19 de abril de 2019 .
- ^ Buen amigo, Melanie. "La Quincena de Realizadores de Cannes presenta la selección de 2019 de géneros pesados" . Pantalla . Consultado el 23 de abril de 2019 .
- ^ "Revelada la alineación de Cannes ACID 2019" . Pantalla . Consultado el 23 de abril de 2019 .
- ^ "L'ACID - El programa ACID en Cannes" . Le site de l'ACID - Association du Cinéma Indépendant pour sa Diffusion . Consultado el 23 de abril de 2019 .
- ^ " Parásito de Bong Joon-ho gana la Palma de Oro en Cannes" . Variedad . Consultado el 26 de mayo de 2019 .
- ^ Lodge, Guy (24 de mayo de 2019). "La 'vida invisible de Eurídice Gusmão' de Brasil gana el premio Cannes Un Certain Regard" . Variedad . Consultado el 24 de mayo de 2019 .
- ^ "Claire Denis y el jurado han anunciado los ganadores de la 22ª Cinéfondation Selection" . Festival de Cine de Cannes . 23 de mayo de 2019 . Consultado el 23 de mayo de 2019 .
- ^ Wiseman, Andreas (17 de abril de 2019). "Cannes: Festival para festejar el icono del cine francés Alain Delon con la Palma de Oro de Honor" . Plazo . Consultado el 19 de abril de 2019 .
- ^ Keslassy, Elsa (13 de mayo de 2019). "Director del Festival de Cine de Cannes: 'No vamos a darle a Alain Delon el Premio Nobel de la Paz ' " . Consultado el 14 de mayo de 2019 .
- ^ "Delon, elegido para el honor de Cannes, dice que es 'irreprochable' como actor" . 19 de mayo de 2019 . Consultado el 19 de mayo de 2019 , a través de www.reuters.com.
- ^ "Cannes: 'Debe ser el cielo' gana el premio de la crítica FIPRESCI" . El reportero de Hollywood . Consultado el 25 de mayo de 2019 .
- ^ Oubrayrie, Edward. "Le Prix du Jury œcuménique 2019 décerné à 'A Hidden Life ' " . Jurado oecumenique au Festival de Cannes . Consultado el 25 de mayo de 2019 .
- ^ "La animación francesa 'Perdí mi cuerpo' encabeza a los ganadores de la semana de la crítica de Cannes" . Variedad . 22 de mayo de 2019 . Consultado el 22 de mayo de 2019 .
- ^ Hopewell, John (23 de mayo de 2019). " ' Alicia y el alcalde' gana el premio más grande de la quincena de directores de Cannes" . Variedad . Consultado el 23 de mayo de 2019 .
- ^ Hopewell, John (23 de mayo de 2019). " ' An Easy Girl' gana el premio de cine en francés de la quincena de directores de Cannes" . Variedad . Consultado el 23 de mayo de 2019 .
- ^ Buen amigo, Melanie. "John Carpenter recibirá el premio Carrosse d'Or de la Quincena de Realizadores de Cannes" . Pantalla . Consultado el 19 de abril de 2019 .
- ^ "El premio Golden Eye de Cannes es para La Cordillera de los Sueños y For Sama" . Cineuropa: lo mejor del cine europeo . Consultado el 25 de mayo de 2019 .
- ^ "Cannes: 'Retrato de una dama en llamas' gana el premio Queer Palm" . El reportero de Hollywood . Consultado el 25 de mayo de 2019 .
- ^ David, Kessler (24 de mayo de 2019). "Prix François Chalais 2019 au film de Terrence Malick #AHiddenLife @Festival_Cannes" . @mdavkes (en francés) . Consultado el 24 de mayo de 2019 .
- ^ "Cannes 2019: Douleur et gloire récompensé pour sa musique par le prix Cannes Soundtrack" . AlloCiné . Consultado el 25 de mayo de 2019 .
- ^ "Cannes 2019:" Los Miserables "distingue par le prix CST de l'Artiste-Technicien 2019" . Ecran-Total (en francés). 25 de mayo de 2019 . Consultado el 25 de mayo de 2019 .
- ^ Utichi, Joe (24 de mayo de 2019). "Quentin Tarantino acepta el premio Palm Dog a la mejor interpretación canina de Cannes en 'Érase una vez en Hollywood ' " . Plazo . Consultado el 24 de mayo de 2019 .
- ^ "Festival de Cannes 2019: Chopard nombra a los ganadores del premio del trofeo" . Día Mundial del Agua . 20 de mayo de 2019 . Consultado el 22 de mayo de 2019 .
- ^ "Angenieux rinde homenaje a Bruno Delbonnel en Cannes" . Cameraandlightmag . Consultado el 26 de abril de 2019 .
- ^ "El joven director de fotografía indio Modhura Palit recibirá el segundo premio Angenieux de" estímulo especial "en el Festival de Cine de Cannes" . blog.angenieux.com . Consultado el 29 de mayo de 2019 .
enlaces externos
- Página web oficial