El 26º Congreso de los Estados Unidos fue una reunión de la rama legislativa del gobierno federal de los Estados Unidos, que consistió en el Senado de los Estados Unidos y la Cámara de Representantes de los Estados Unidos . Se reunió en Washington, DC del 4 de marzo de 1839 al 4 de marzo de 1841, durante el tercer y cuarto año de la presidencia de Martin Van Buren . La distribución de escaños en la Cámara de Representantes se basó en el Quinto Censo de los Estados Unidos en 1830 . Ambas cámaras tenían mayoría demócrata .
26 ° Congreso de los Estados Unidos | |
---|---|
25 ← → 27 | |
4 de marzo de 1839 - 4 de marzo de 1841 | |
Miembros | 52 senadores 242 representantes 3 delegados sin derecho a voto |
Mayoría del Senado | Democrático |
Presidente del senado | Richard M. Johnson (D) |
Mayoría de la casa | Democrático |
Presidente de la Cámara | Robert MT Hunter (W) |
Sesiones | |
1o : 2 de diciembre de 1839-21 de julio de 1840 2o : 7 de diciembre de 1840-3 de marzo de 1841 |
Grandes eventos
- 1839: Se aprobó la primera ley estatal que permitía a las mujeres poseer propiedades en Jackson, Mississippi.
- 19 de enero de 1840: el capitán Charles Wilkes circunnavegó la Antártida y reclamó lo que se conoce como Wilkes Land para los Estados Unidos.
- 7 de noviembre de 1840: elecciones presidenciales de EE . UU., 1840 : William Henry Harrison derrotó a Martin Van Buren
- 18 de febrero de 1841: El primer filibustero en curso en el Senado de los Estados Unidos comenzó y duró hasta el 11 de marzo.
Legislación importante
- [ datos desconocidos / faltantes ]
Resumen de fiesta
Senado
Fiesta (el sombreado muestra control) | Total | Vacante | ||
---|---|---|---|---|
Democrático (D) | Whig (W) | |||
Fin del congreso anterior | 35 | dieciséis | 51 | 1 |
Empezar | 28 | 19 | 47 | 5 |
Final | 29 | 23 | 52 | 0 |
Cuota de voto final | 55,8% | 44,2% | ||
Inicio del próximo congreso | 22 | 29 | 51 | 1 |
Cámara de los Representantes
Fiesta (el sombreado muestra control) | Total | Vacante | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Anti- masónico (AM) | Conservador (C) | Democrático (D) | Whig (W) | Otro | |||
Fin del congreso anterior | 7 | 0 | 123 | 106 | 4 [a] | 240 | 2 |
Empezar | 6 | 2 | 125 | 109 | 0 | 242 | 0 |
Final | 5 | 123 | 111 | 241 | 1 | ||
Cuota de voto final | 2,1% | 0,8% | 51,0% | 46,1% | 0,0% | ||
Inicio del próximo congreso | 0 | 0 | 99 | 142 | 1 | 242 | 0 |
Liderazgo
Senado
Cámara de los Representantes
- Ponente : Robert MT Hunter (W) Elegido en la undécima votación [1]
Miembros
Esta lista está ordenada por cámara, luego por estado. Los senadores se enumeran por clase y los representantes se enumeran por distrito.
- Ir a la Cámara de Representantes , a continuación
Senado
Los senadores eran elegidos por las legislaturas estatales cada dos años, con un tercio comenzando nuevos períodos de seis años con cada Congreso. Precediendo a los nombres en la lista a continuación están los números de clase del Senado , que indican el ciclo de su elección. En este Congreso, la Clase 1 significó que su mandato comenzaba con este Congreso, requiriendo la reelección en 1844; La clase 2 significó que su mandato terminó con este Congreso, requiriendo la reelección en 1840; y la Clase 3 significó que su mandato comenzó en el último Congreso, requiriendo la reelección en 1842.
Alabama
Arkansas
Connecticut
Delaware
Georgia
Illinois
Indiana
Kentucky
Luisiana
Maine
Maryland
Massachusetts
Michigan
| Misisipí
Misuri
New Hampshire
New Jersey
Nueva York
Carolina del Norte
Ohio
Pensilvania
Rhode Island
Carolina del Sur
Tennesse
Vermont
Virginia
|
|
|
Cámara de los Representantes
Los nombres de los miembros de la Cámara de Representantes están precedidos por sus números de distrito.
Alabama
Arkansas
Connecticut
Delaware
GeorgiaTodos los representantes fueron elegidos en todo el estado en un boleto general .
Illinois
Indiana
Kentucky
Luisiana
Maine
MarylandEl cuarto distrito era un distrito plural con dos representantes.
Massachusetts
Michigan
MisisipíAmbos representantes fueron elegidos en todo el estado en una boleta general .
MisuriAmbos representantes fueron elegidos en todo el estado en una boleta general .
New HampshireTodos los representantes fueron elegidos en todo el estado en un boleto general .
New JerseyTodos los representantes fueron elegidos en todo el estado en un boleto general .
Nueva YorkHabía cuatro distritos plurales, el 8º, 17º, 22º y 23º tenían dos representantes cada uno, el 3º tenía cuatro representantes.
| Carolina del Norte
Ohio
PensilvaniaHabía dos distritos plurales, el 2º tenía dos representantes, el 4º tenía tres representantes.
Rhode Island
Carolina del Sur
Tennesse
Vermont
Virginia
Miembros sin derecho a voto
|
|
Cambios en la membresía
El recuento a continuación refleja los cambios desde el inicio de la primera sesión de este Congreso.
Senado
- Reemplazos: 8
- Demócratas: pérdida neta sin escaños
- Whigs: ganancia neta de 0 asientos
- Muertes: 3
- Renuncias: 7
- Citas provisionales: 0
- Asientos totales con cambios: 11
Estado (clase) | Vacator | Razón para el cambio | Sucesor | Fecha de instalación formal del sucesor [b] |
---|---|---|---|---|
Tennessee (1) | Vacante después del Congreso anterior | Felix Grundy ( D ) | Elegido el 19 de noviembre de 1839 | |
Nueva York (1) | Vacante después del Congreso anterior | Nathaniel P. Tallmadge ( W ) | Elegido el 14 de enero de 1840 | |
Pensilvania (1) | Vacante después del Congreso anterior | Daniel Sturgeon ( D ) | Elegido el 14 de enero de 1840 | |
Michigan (1) | Vacante después de que la legislatura no pudo reelegir al titular. | Augustus S. Porter ( W ) | Elegido el 20 de enero de 1840 | |
Virginia (1) | Vacante después de que la legislatura no pudo reelegir al titular. | William C. Rives ( Fem. ) | Elegido el 18 de enero de 1841 | |
Delaware (1) | Richard H. Bayard ( Fem. ) | Dimitió el 19 de septiembre de 1839 para convertirse en presidente del Tribunal Supremo de Delaware. | Richard H. Bayard ( Fem. ) | Elegido el 12 de enero de 1841 a su antiguo cargo |
Tennessee (2) | Hugh Lawson White ( W ) | Dimitió el 13 de enero de 1840 porque no podía obedecer conscientemente las intenciones de sus electores. | Alexander O. Anderson ( D ) | Elegido el 26 de febrero de 1840 |
Connecticut (1) | Thaddeus Betts ( W ) | Murió el 7 de abril de 1840 | Jabez W. Huntington ( W ) | Elegido el 4 de mayo de 1840 |
Maryland (3) | John S. Spence ( W ) | Murió el 24 de octubre de 1840 | John L. Kerr ( W ) | Elegido el 5 de enero de 1841 |
Carolina del Norte (2) | Bedford Brown ( D ) | Dimitió el 16 de noviembre de 1840 porque no podía obedecer las instrucciones de la Asamblea General de Carolina del Norte. | Willie P. Mangum ( W ) | Elegido el 25 de noviembre de 1840 |
Carolina del Norte (3) | Robert extraño ( D ) | Dimitió el 16 de noviembre de 1840 | William A. Graham ( Fem. ) | Elegido el 25 de noviembre de 1840 |
Tennessee (1) | Felix Grundy ( D ) | Murió el 19 de diciembre de 1840 | Alfred OP Nicholson ( D ) | Elegido el 25 de diciembre de 1840 |
Massachusetts (2) | John Davis ( W ) | Dimitió el 5 de enero de 1841, después de ser elegido gobernador de Massachusetts. | Isaac C. Bates ( W ) | Elegido el 13 de enero de 1841 |
Massachusetts (1) | Daniel Webster ( W ) | Dimitió el 22 de febrero de 1841 | Rufus Choate ( W ) | Elegido el 23 de febrero de 1841 |
Cámara de los Representantes
- Reemplazos: 15
- Demócratas: pérdida neta de 2 escaños
- Whigs: ganancia neta de 3 asientos
- Anti-masónico: pérdida neta de 1 asiento
- Muertes: 6
- Renuncias: 10
- Elecciones impugnadas: 0
- Asientos totales con cambios: 17
Distrito | Vacator | Razón para el cambio | Sucesor | Fecha de instalación formal del sucesor [b] |
---|---|---|---|---|
Indiana 7mo | Vacante | El representante electo Howard presentó sus credenciales el 5 de agosto de 1839 | Tilghman Howard ( D ) | Sentado el 5 de agosto de 1839 |
Misuri en general | Albert G. Harrison ( D ) | Murió el 7 de septiembre de 1839 | John Jameson ( D ) | Sentado el 12 de diciembre de 1839 |
Massachusetts 6 | James C. Alvord ( W ) | Murió el 27 de septiembre de 1839 | Osmyn Baker ( W ) | Sentado el 14 de enero de 1840 |
Pensilvania 14 | William W. Potter ( D ) | Murió el 28 de octubre de 1839 | George McCulloch ( D ) | Sentado el 20 de noviembre de 1839 |
Virginia 14 | Charles F. Mercer ( Fem. ) | Dimitió el 26 de diciembre de 1839 | William M. McCarty ( W ) | Sentado el 25 de enero de 1840 |
Ohio 4th | Thomas Corwin ( W ) | Dimitió el 30 de mayo de 1840, después de haberse convertido en candidato a gobernador de Ohio | Jeremiah Morrow ( W ) | Sentado el 13 de octubre de 1840 |
Connecticut 2do | William L. Storrs ( W ) | Dimitió en algún momento de junio de 1840 | William W. Boardman ( W ) | Sentado el 7 de diciembre de 1840 |
Nueva York 11 | Anson Brown ( W ) | Murió el 14 de junio de 1840 | Nicholas B. Doe ( W ) | Sentado el 7 de diciembre de 1840 |
Indiana 7mo | Tilghman Howard ( D ) | Dimitió el 1 de julio de 1840 | Henry S. Lane ( W ) | Sentado el 3 de agosto de 1840 |
Georgia en general | Walter T. Colquitt ( W ) | Dimitió el 21 de julio de 1840 | Hines Holt ( W ) | Sentado el 1 de febrero de 1841 |
Louisiana 3rd | Guirnalda de arroz ( W ) | Dimitió el 21 de julio de 1840 para aceptar el nombramiento como juez de la Corte Suprema de Luisiana | John Moore ( W ) | Sentado el 17 de diciembre de 1840 |
Pensilvania 22 | Richard Biddle ( AM ) | Dimitió el 21 de julio de 1840 | Henry M. Brackenridge ( W ) | Sentado el 13 de octubre de 1840 |
Kentucky 5th | Simeon H. Anderson ( W ) | Murió el 11 de agosto de 1840 | John B. Thompson ( W ) | Sentado el 7 de diciembre de 1840 |
Massachusetts primero | Abbott Lawrence ( W ) | Dimitió el 18 de septiembre de 1840 | Robert C. Winthrop ( W ) | Sentado el 9 de noviembre de 1840 |
Pensilvania 13 | William S. Ramsey ( D ) | Murió el 17 de octubre de 1840 | Charles McClure ( D ) | Sentado el 7 de diciembre de 1840 |
Territorio de Iowa en general | William W. Chapman ( D ) | Plazo vencido por ley el 27 de octubre de 1840 | Augustus C. Dodge ( D ) | Sentado el 28 de octubre de 1840 |
Virginia 1 ° | Joel Holleman ( D ) | Dimitió en diciembre de 1840 | Francis Mallory ( W ) | Sentado el 28 de diciembre de 1840 |
Maine 4th | George Evans ( W ) | Dimitió el 3 de marzo de 1841, después de ser elegido para el Senado de los Estados Unidos. | Vacante | No llenó este término |
Comités
Listas de comités y sus líderes de partido.
Senado
- Agricultura (Presidente: Alexander Mouton )
- Auditar y controlar los gastos contingentes del Senado (Presidente: Nehemiah R. Knight )
- Reclamaciones (presidente: Henry Hubbard )
- Comercio (Presidente: William R. King )
- Distribución de ingresos públicos entre los estados (seleccione)
- Distrito de Columbia (Presidente: Richard H. Bayard ) y
- Facturas absortas (Presidente: Oliver Smith y luego John Henderson )
- Finanzas (Presidente: Silas Wright )
- Corporación Fiscal de los Estados Unidos (Seleccionar)
- Relaciones Exteriores (Presidente: James Buchanan )
- Asuntos Indígenas (Presidente: Ambrose H. Sevier )
- Poder judicial (Presidente: Garret D. Wall )
- Manufacturas (Presidente: Wilson Lumpkin )
- Asuntos militares (Presidente: Thomas Hart Benton )
- Milicia (Presidente: Clement C. Clay )
- Asuntos navales (Presidente: Reuel Williams )
- Patentes y la Oficina de Patentes (Presidente: Daniel Sturgeon )
- Pensiones (Presidente: Franklin Pierce )
- Correos y carreteras (presidente: John M. Robinson )
- Imprenta (Presidente: N / A)
- Reclamaciones de tierras privadas (Presidente: Lewis F. Linn )
- Edificios y terrenos públicos (Presidente: William S. Fulton )
- Tierras públicas (Presidente: Robert J. Walker )
- Reclamaciones revolucionarias (presidente: Perry Smith )
- Carreteras y canales (Presidente: Richard M. Young )
- Regulación de tarifas (seleccionar)
- Entero
Cámara de los Representantes
- Cuentas (presidente: Joseph Johnson )
- Agricultura (Presidente: Edmund Deberry )
- Distribución de representantes (seleccionar)
- Reclamaciones (Presidente: David A. Russell )
- Comercio (Presidente: Edward Curtis )
- Distrito de Columbia (Presidente: William C. Johnson )
- Elecciones (Presidente: Francis E. Rives )
- Gastos en el Departamento de Marina (Presidente: Leverett Saltonstall I )
- Gastos en el Departamento de Correos (Presidente: Richard P. Marvin )
- Gastos en el Departamento de Estado (Presidente: Joseph R. Underwood )
- Gastos en el Departamento del Tesoro (presidente: George Evans )
- Gastos en el Departamento de Guerra (Presidente: Peter J. Wagner )
- Gastos en edificios públicos (presidente: Edward Stanly )
- Relaciones Exteriores (Presidente: Francis W. Pickens )
- Asuntos indios (presidente: John Bell )
- Pensiones no válidas (presidente: Sherrod Williams )
- Poder judicial (presidente: John Sergeant )
- Manufacturas (presidente: John Quincy Adams )
- Memorial del Banco Agrícola de Mississippi (Seleccionar)
- Kilometraje (Presidente: Thomas W. Williams )
- Asuntos militares (Presidente: Waddy Thompson, Jr. )
- Milicia (presidente: George M. Keim )
- Asuntos navales (presidente: Francis Thomas )
- Patentes (presidente: Issac Fletcher )
- Correos y carreteras (presidente: James I. McKay )
- Reclamaciones de tierras privadas (Presidente: William B. Calhoun )
- Edificios y terrenos públicos (Presidente: Stephen B. Leonard )
- Gastos públicos (Presidente: William K. Bond )
- Tierras públicas (Presidente: William C. Johnson, luego Jeremiah Morrow, luego Reuben Chapman y luego Jeremiah Morrow )
- Asuntos pendientes y revisados (Presidente: Luther C. Peck )
- Reclamaciones revolucionarias (presidente: Joseph F. Randolph )
- Pensiones revolucionarias (presidente: John Taliaferro )
- Carreteras y canales (Presidente: Charles Ogle )
- Reglas (seleccionar)
- Estándares de conducta oficial
- Territorios (Presidente: John Pope )
- Modos y medios (Presidente: John W. Jones )
- Entero
Comités conjuntos
- Facturas registradas (Presidente: Senador Benjamin Tappan )
- La biblioteca (Presidente: N / A)
Empleados
- Bibliotecario del Congreso : John Silva Meehan
Senado
- Capellán : Henry Slicer ( metodista ), hasta el 31 de diciembre de 1839
- George G. Cookman ( metodista ), del 31 de diciembre de 1839
- Secretario : Asbury Dickins
- Sargento de armas : Stephen Haight
Cámara de los Representantes
- Capellán : Levi M. Reese ( metodista ), hasta el 4 de febrero de 1840
- Joshua Bates ( congregacionalista ), elegido el 4 de febrero de 1840
- Thomas W. Braxton ( Bautista ), elegido el 7 de diciembre de 1840
- Secretario : Hugh A. Garland
- Portero : Joseph Follansbee , elegido el 23 de diciembre de 1839
- Director de correos : William J. McCormick , elegido el 23 de diciembre de 1839
- Empleados de lectura : [ datos desconocidos / faltantes ]
- Sargento de armas : Roderick Dorsey
Ver también
- 1838 elecciones en Estados Unidos (elecciones que conducen a este Congreso)
- Elecciones al Senado de los Estados Unidos de 1838 y 1839
- Elecciones de la Cámara de Representantes de los Estados Unidos de 1838 y 1839
- 1840 elecciones en Estados Unidos (elecciones durante este Congreso, que conducen al próximo Congreso)
- Elecciones presidenciales de los Estados Unidos de 1840
- Elecciones al Senado de los Estados Unidos de 1840 y 1841
- Elecciones de la Cámara de Representantes de los Estados Unidos de 1840 y 1841
Notas
- ^ Nullifer
- ^ a b Cuando se está sentado o se toma juramento, no necesariamente cuando comenzó el servicio.
Referencias
- ^ "Una mafia en busca de un orador" . House.gov . Cámara de Representantes de Estados Unidos . Consultado el 18 de marzo de 2017 .
- Martis, Kenneth C. (1989). Atlas histórico de partidos políticos en el Congreso de los Estados Unidos . Nueva York: Macmillan Publishing Company.
- Martis, Kenneth C. (1982). Atlas histórico de los distritos electorales de los Estados Unidos . Nueva York: Macmillan Publishing Company.
enlaces externos
- Estatutos en general, 1789-1875
- Senate Journal, Primeras cuarenta y tres sesiones del Congreso
- House Journal, primeras cuarenta y tres sesiones del Congreso
- Directorio biográfico del Congreso de EE. UU.
- Cámara de Representantes de EE. UU .: Historia de la Cámara
- Senado de EE. UU .: Estadísticas y listas
- Watterston, George (1840). Directorio del Congreso para el 26º Congreso, 1ª Sesión .
- Directorio del Congreso para el 26º Congreso, 2ª Sesión .