La tercera ceremonia de los premios Helpmann fue presentada por la Asociación Australiana de la Industria del Entretenimiento (AEIA) (actualmente conocida por su nombre comercial , Live Performance Australia (LPA)), por logros en disciplinas de los sectores de actuaciones en vivo de Australia. La ceremonia tuvo lugar el 19 de mayo de 2003 en el Star City Show Room . [1] Durante la ceremonia, la AEIA entregó premios en 35 categorías por logros en teatro , musicales , ópera , ballet , danza y conciertos . [2]
En las siguientes tablas, los ganadores se enumeran primero y se resaltan en negrita. [3] [4]
Teatro
Mejor obra | Mejor dirección de una obra |
---|
| |
Mejor actriz en una obra de teatro | Mejor actor masculino en una obra de teatro |
---|
| |
Mejor actriz de reparto en una obra de teatro | Mejor actor masculino en un papel secundario en una obra de teatro |
---|
- Jane Harders - Copenhague
- Julie Forsyth - Grandes esperanzas
- Deborah Kennedy - Soulmates ( Compañía de teatro de Sydney )
- Angela Punch McGregor - Grandes esperanzas
| - Peter Carroll - Endgame ( Compañía de teatro de Sydney )
- Paul English - Rapture ( Playbox Theatre )
- Christopher Gabardi - Cloud Nine ( Compañía de teatro de Melbourne )
- Jean-Marc Russ - El Mesías ( Compañía de teatro de Queensland )
|
Musicales
Mejor Musical |
---|
- Cabaret - IMG y Barry & Fran Weissler
- Hombre de La Mancha - SEL & GFO
- ¡Oliver! - Cameron Mackintosh e IMG
- Las brujas de Eastwick - Jacobsen Entertainment
|
Mejor dirección de un musical | Mejor coreografía en un musical |
---|
- BT McNicholl, Sam Mendes y Rob Marshall - Cabaret
- Graham Gill y Sam Mendes - ¡Oliver!
- James Powell - Las brujas de Eastwick
- Nadia Tass - El león, la bruja y el armario (Malcolm C. Cooke & Associates)
| - Cynthia Onrubia y Rob Marshall - Cabaret
- Kelly Abbey - Footloose (SEL y GFO)
- Geoff Garratt y Matthew Bourne - ¡Oliver!
- Stephen Mear y Bob Avian - Las brujas de Eastwick
|
Mejor actriz femenina en un musical | Mejor actor masculino en un musical |
---|
- Tamsin Carroll - ¡Oliver!
- Lisa McCune - Cabaret
- Caroline O'Connor - Hombre de La Mancha
- Marina Prior - Las brujas de Eastwick
| - Toby Allen - Cabaret
- Paul McDermott - Las brujas de Eastwick
- Anthony Warlow - Hombre de La Mancha
- John Waters - ¡Oliver!
|
Mejor actriz de reparto en un musical | Mejor actor masculino en un papel secundario en un musical |
---|
- Nadine Garner - Cabaret
- Judi Connelli - Cabaret
- Geraldine Turner - Las brujas de Eastwick
- Queenie van de Zandt - ¡Oliver!
| - Henri Szeps - Cabaret
- Philip Dodd - ¡Oliver!
- Simon Gleeson - Mamma Mia! ( Judy Craymer , Richard East y Bjorn Ulvaeus en asociación con Universal and Dainty Consolidated Entertainment)
- Tony Sheldon - Las brujas de Eastwick
|
Ópera
Mejor ópera | Mejor dirección de ópera |
---|
- Lady Macbeth de Mtsensk - Opera Australia
- Il Trovatore - Ópera de Australia Occidental , Ópera Estatal de Australia Meridional y Ópera de Queensland
- Amor en la era de la terapia : OZOpera, Victorian Arts Centre Trust , Melbourne Festival y Sydney Festival
- Las bodas de Fígaro - Opera Australia
| - Neil Armfield - Las bodas de Fígaro
- Elke Niedhardt - Il Trovatore
- Patrick Nolan - Amor en la era de la terapia
- Francesca Zambello - Lady Macbeth de Mtsensk
|
Mejor intérprete femenina en una ópera | Mejor intérprete masculino en una ópera |
---|
- Elizabeth Whitehouse - Lady Macbeth de Mtsensk
- Elizabeth Campbell por Il Trovatore
- Joanna Cole - Lindy (Opera Australia)
- Elizabeth Connell - Ariadne auf Naxos (Opera Australia)
| - Peter Rose - Der Rosenkavalier (Opera Australia)
- Julian Gavin - Andrea Chenier ( Opera Queensland y The Opera Conference)
- Michael Lewis por Il Trovatore
- Glen Winsdale - Lohengrin (Opera Australia)
|
Mejor intérprete femenina en un papel secundario en una ópera | Mejor intérprete masculino en un papel secundario en una ópera |
---|
- Lisa Harper-Brown - El matrimonio de Figaro
- Natalie Jones - Ariadne auf Naxos
- Helen Noonan - Motherland ( Cámara hecha y Festival de Melbourne )
- Elisa Wilson - La Boheme (Ópera de Australia Occidental)
| - Jonathan Summers - Cavalleria Rusticana / Pagliacci (Opera Australia)
- Jan-Hendrik Rootering - Der Frieschutz (Opera Australia)
- Andrew Schroeder - La Boheme
|
Danza y Teatro Físico
Mejor obra de ballet o danza | Mejor producción de teatro físico o visual |
---|
- El lago de los cisnes - The Australian Ballet
- The Age of Unbeauty - Teatro de danza australiano
- Ellipse - Compañía de danza de Sydney
- Baño de multitudes - Bangarra Dance Theater
| - Twinkle Twinkle Little Fish - Artes escénicas de molino de viento
- Circus Oz Temporada 2003 - Circus Oz
- Still Angela - Teatro Playbox
- Macbeth: como lo contaron las hermanas extrañas - Zen Zen Zo
|
Mejor coreografía en una obra de ballet o danza |
---|
- Graeme Murphy - El lago de los cisnes
- Stephen Page y Steven McTaggart - Walkabout - 'Rush'
- Garry Stewart - La era de la falta de belleza
- Frances Rings - Walkabout - 'Raciones'
|
Mejor bailarina en una obra de ballet o danza | Mejor bailarín masculino en una obra de ballet o danza |
---|
- Simone Goldsmith - El lago de los cisnes
- Wakako Asano - Elipse
- Jayne Cooper - ¡ Pastel negro de United! ( Ballet de Australia Occidental )
- Kimberley Davis - Los 3 grandes ( Queensland Ballet )
| - Russell Page - Paseo
- Bradley Chatfield - Elipse
- Steven Heathcote - El lago de los cisnes
- Steven Heathcote - Totem ( El Ballet Australiano )
|
Otro
Mejor presentación de concierto de música clásica | Mejor presentación de música contemporánea |
---|
- The Soldier's Tale - Australian Chamber Orchestra y The Bell Shakespeare Company
- El Festival Kancheli - Orquesta Sinfónica de Melbourne
- La Pasion Segun San Marcos - Festival de Sydney
- Turangalila - Sinfónica - Festival de Melbourne y Sinfónica de Melbourne
| - Coro de gospel de Soweto - Atracciones de conciertos internacionales y Hocking & Vigo
- La oferta de Fiddler : Melbourne Festival y socios nacionales
- George y el invitado especial Jon Lord con la Sinfónica de Sídney - Festival de Sídney y la Ópera de Sídney en asociación con la Sinfónica de Sídney
- Women in Voice 11 - Queensland Performing Arts Center , Folk Federation y Annie Peterson
|
Mejor presentación para niños | Mejor evento especial o actuación |
---|
- Twinkle, Twinkle, Little Fish - Artes escénicas de molino de viento
- Esopo y sus fábulas - Barking Gecko Theatre Company
- El león, la bruja y el armario - Malcolm C. Cooke & Associates
- Out of the Blue - Repuestos Teatro de marionetas
| - Homenaje a Samuel Beckett - Festival de Sydney
- Long Way to the Top - Michael Chugg Entertainment, Jacobsen Entertainment y Jack Utsick
- El hombre de Snowy River - Jacobsen Entertainment y David Atkins Enterprises
- My Life, My Love - State Theatre Company of South Australia y Tutti Ensemble en asociación con el Adelaide Festival
|
Industria
Mejor obra nueva australiana |
---|
- Baño de multitudes - Bangarra Dance Theater
- Bill y Mary - Compañía de teatro de Queensland
- Amor en la era de la terapia
- Concierto de oboe para Diana Doherty - Sydney Symphony
|
Mejor puntaje original | Mejor dirección musical |
---|
- Steve Francis - Paseo
- Paul Grabowsky y Joanna Murray-Smith - Amor en la era de la terapia
- Andree Greenwell - Volpone ( Compañía de teatro de Sydney )
- Ian McDonald - Grandes expectativas
| - Richard Hickox - Lady Macbeth de Mtsensk
- Julia de Plater - Amor en la era de la terapia
- Richard Gill - Lindy
- Michael Tyack y Julain Bigg - Las brujas de Eastwick
|
Mejor diseño de vestuario | Mejor diseño escénico |
---|
- Julie Lynch - The Way of the World ( Compañía de teatro de Sydney )
- Bob Crowley - Las brujas de Eastwick
- Dale Ferguson - Grandes esperanzas
- Kristian Fredrikson - Hombre de La Mancha
| - Kristian Fredrikson - El lago de los cisnes
- Stephen Curtis - La habitación azul
- Dan Potra - Amor en la era de la terapia
- Tony Tripp - Una casa de muñecas
|
Mejor diseño de iluminación | Mejor diseño de sonido |
---|
- Matt Scott - La habitación azul
- David Hersey y Jenny Kagan - ¡Oliver!
- Nigel Levings - Copenhague
- Nick Schlieper - Grandes esperanzas
| - John Scandrett y Julian Spink - Cabaret
- Paul Charlier - Niño enterrado ( Compañía B Belvoir )
- Peter Grubb - Las brujas de Eastwick
- Peter Grubb y Shelley Lee - ¡Oliver!
|
Logro de la vida
Premio JC Williamson |
---|
- Wendy Blacklock AM
- John Robertson OAM
|