Los 47th British Film Awards , otorgados por la Academia Británica de Cine y Televisión en 1994, premiaron a las mejores películas de 1993 .
47a edición de los Premios de Cine de la Academia Británica | |
---|---|
Fecha | 15 de abril de 1994 |
Sitio | Teatro Real, Drury Lane |
Alojado por | Sheena McDonald |
Producido por | Rock Oldham |
Dirigido por | Royston Mayoh |
Reflejos | |
La mejor película | la lista de Schindler |
Mejor película británica | Tierras Sombrías |
Mejor actor | Anthony Hopkins Los restos del día |
Mejor actriz | Holly Hunter El Piano |
Mayoría de premios | Lista de Schindler (7) |
Mayoría de nominaciones | Lista de Schindler (13) |
La lista de Schindler de Steven Spielberg ganó el premio a la Mejor Película (y luego ganó el Premio de la Academia a la Mejor Película ). Shadowlands fue votada como Mejor Película Británica de 1993. La Lista de Schindler también ganó los premios a Mejor Director (Spielberg), Actor de Reparto ( Ralph Fiennes ), Guión Adaptado, Cinematografía, Partitura y Montaje. Anthony Hopkins ganó el premio al Mejor Actor ( The Remains of the Day ) y Holly Hunter fue votada como Mejor Actriz por su papel en The Piano . The Age of Innocence ganó un premio: Mejor actriz de reparto, Miriam Margolyes .
Ganadores y nominados
La lista de Schindler - Steven Spielberg , Gerald R. Molen y Branko Lustig
| Mejor dirección Steven Spielberg - Lista de Schindler
|
MEJOR ACTOR PRINCIPAL Anthony Hopkins - Lo que queda del día como James Stevens
| Mejor Actriz Protagónica Holly Hunter - El piano como Ada McGrath
|
Mejor actor de reparto Ralph Fiennes - La lista de Schindler como Amon Göth
| Mejor actriz de reparto Miriam Margolyes - La edad de la inocencia como Mingott
|
Mejor guión original Día de la marmota - Danny Rubin y Harold Ramis
| Mejor guión adaptado La lista de Schindler - Steven Zaillian
|
Mejor fotografía Lista de Schindler - Janusz Kamiński
| Mejor diseño de vestuario El piano - Janet Patterson
|
Mejor edición Lista de Schindler - Michael Kahn
| Mejor maquillaje y peinado Orlando - Morag Ross
|
MEJOR MUSICA ORIGINAL Lista de Schindler - John Williams
| Mejor diseño de producción El piano - Andrew McAlpine
|
Mejor sonido El fugitivo : John Leveque , Bruce Stambler , Becky Sullivan , Scott D. Smith , Donald O. Mitchell , Michael Herbick y Frank A. Montaño
| Mejores efectos visuales especiales Parque Jurásico : Dennis Muren , Stan Winston , Phil Tippett y Michael Lantieri
|
Mejor película británica Shadowlands - Richard Attenborough y Brian Eastman
| Mejor película que no está en inglés Adiós a mi concubina - Hsu Feng y Chen Kaige
|
Mejor Cortometraje de Animación Los pantalones equivocados - Chris Moll y Nick Park
| Mejor cortometraje Es una vida maravillosa de Franz Kafka - Ruth Kenley-Letts y Peter Capaldi
|
Estadísticas
Nominaciones | Película |
---|---|
13 | la lista de Schindler |
10 | El piano |
6 | Lo que falta del dia |
Tierras Sombrías | |
4 | La edad de la inocencia |
Drácula de Bram Stoker | |
El fugitivo | |
3 | En la línea de fuego |
2 | Aladino |
En el nombre del padre | |
Parque jurásico | |
Orlando | |
Insomnio en Seattle | |
Tom y Viv |
Premios | Película |
---|---|
7 | la lista de Schindler |
3 | El piano |
Ver también
- 66 Premios de la Academia
- XIX Premios César
- 46. ° Premios del Gremio de Directores de América
- VII Premios del Cine Europeo
- 51.os Globos de Oro
- 5tos premios Golden Laurel
- XIV premios Golden Raspberry
- VIII Premios Goya
- Noveno premios Independent Spirit
- XX Premios Saturno
- Premios 46th Writers Guild of America