Los 800 metros , u 800 metros ( ortografía estadounidense ), es un evento común de carreras en pista . Es el evento de carreras de media distancia más corto . Los 800 metros se recorren en dos vueltas de la pista (pista de 400 metros) y ha sido un evento olímpico desde los primeros juegos en 1896. Durante la temporada de pista cubierta, el evento generalmente se ejecuta en una pista de 200 metros, por lo que requiere cuatro vueltas. .
Atletismo 800 metros | |
---|---|
Récords mundiales | |
Hombres | David Rudisha 1: 40.91 (2012) |
Mujeres | Jarmila Kratochvílová 1: 53.28 (1983) |
Récords olímpicos | |
Hombres | David Rudisha 1: 40.91 (2012) |
Mujeres | Nadezhda Olizarenko 1: 53,43 (1980) |
Récords del campeonato mundial | |
Hombres | Donavan Brazier 1: 42.34 (2019) |
Mujeres | Jarmila Kratochvílová 1: 53.28 (1983) |
El evento se derivó de la medida imperial de media milla (880 yardas), una distancia de carrera tradicional inglesa. Las distancias de carreras imperiales eran comunes en los Estados Unidos. Las escuelas secundarias estadounidenses (en nombre de la NFHS ) fueron las últimas en convertir a distancias métricas en 1980, luego de la conversión de la NCAA en 1976. Los países asociados al sistema inglés se convirtieron a distancias métricas después de los Juegos de la Commonwealth de 1966 . 800 m son 4,67 m menos de media milla .
El evento combina resistencia aeróbica con acondicionamiento anaeróbico y velocidad de sprint. Tanto el sistema aeróbico como el anaeróbico están siendo sometidos a un gran esfuerzo, por lo que el atleta de 800 metros debe combinar el entrenamiento entre ambos sistemas.
Los corredores en este evento suelen ser lo suficientemente rápidos como para competir en los 400 metros o en el relevo de 4 × 400 metros [1], pero solo Alberto Juantorena y Jarmila Kratochvílová han ganado grandes títulos internacionales en 400 my 800 m. Si así lo desean, se suele animar a los corredores de 400 m a correr los 200 metros, mientras que a los de 800 m se les anima a correr los 1500 metros o las pruebas de larga distancia.
Capacitación
Los corredores de 800m tienen planes de entrenamiento que incluyen tanto trabajo de velocidad como de resistencia, con el fin de mejorar tanto los sistemas de energía aeróbica como anaeróbica , ya que ambos se utilizan en la carrera. Casi todos los entrenamientos de los atletas de 800 m se realizarán en la pista durante la temporada al aire libre (verano) y consistirá principalmente en repeticiones de distancias entre 200 my 1000 m. Los entrenadores tienen diferentes opiniones sobre el entrenamiento durante el invierno; algunos argumentan que el atleta debería continuar entrenando y corriendo 800 metros en pistas cubiertas, mientras que otros argumentan que la carrera a campo traviesa es más beneficiosa a medida que desarrolla la fuerza y la resistencia. Los corredores de 800 metros tienden a incluir al menos una carrera más larga por semana en su programa de entrenamiento, pero esto puede ser más dependiendo de su estándar. Para los atletas junior, estos pueden ser de 2 a 4 millas (3 a 6 km), sin embargo, para los atletas mayores, pueden ser de 5 a 7 millas (8 a 11 km). Sebastian Coe corrió alrededor de 60-70 (95-110 km) millas por semana en su pico, mientras que Steve Ovett corrió 100-120 millas (160-190 km). Vale la pena señalar que el entrenamiento de estos dos atletas estaba dirigido tanto a los 1500m y la milla como a los 800m. Cuanto más alto sea el estándar de un atleta, es más probable que realice un entrenamiento de "fuerza y acondicionamiento", que puede incluir entrenamiento con pesas , entrenamiento en circuito o ejercicios pliométricos .
Tácticas de carrera
El evento de 800 m también es conocido por sus técnicas de carreras tácticas. Debido a que el evento de 800 m es el evento de media distancia más corto en el que todos los corredores convergen en el carril uno, el posicionamiento en el corte y la posición del pelotón es fundamental para el resultado de la carrera. Se cree comúnmente que conseguir la primera o la segunda posición al principio de la carrera es ventajoso, ya que estas posiciones no suelen quedar atrapadas en el grupo. Los campeones olímpicos Dave Wottle , Kelly Holmes y otros han desafiado esa lógica al correr una carrera con un ritmo más uniforme, quedándose atrás del resto y dejando atrás a los primeros líderes. A menudo, el ganador de carreras de 800 m en niveles altos no lo determina el corredor más fuerte, sino el atleta con la mejor posición cerca del final de la carrera. Esto conduce a una alta probabilidad de un malestar. Las carreras competitivas tienden a colocar a los atletas en diferentes carriles. [2] A veces, la carrera comenzará con una salida en "cascada", lo que hará que la línea de salida esté mucho más concurrida y dificulte tener una buena salida. Esto es común en los jóvenes que corren, pero es poco probable en cualquier otro lugar.
Dos tácticas comunes para los 800 metros son correr un split negativo o un split positivo entre vueltas. La división positiva se considera en general la estrategia más eficaz, pero en ocasiones se sabe que los corredores experimentados utilizan una división negativa a su favor. Una división positiva se logra corriendo la primera vuelta más rápido que la segunda vuelta, y una división negativa se logra por el contrario, corriendo la segunda vuelta más rápido que la primera. El actual poseedor del récord mundial, David Rudisha , corre con una estrategia de división positiva. En su carrera olímpica de 2012 , corrió su primera vuelta en 49,28 segundos y su segunda vuelta en 51,63 segundos. Teóricamente, una división uniforme es la estrategia más efectiva, pero es casi imposible de lograr debido a la duración de la carrera.
Registros continentales
Área | Hombres | Mujeres | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Hora (s) | Atleta | Nación | Hora (s) | Atleta | Nación | |
África ( récords ) | 1: 40,91 WR | David Rudisha | Kenia | 1: 54,01 | Pamela Jelimo | Kenia |
Asia ( récords ) | 1: 42,79 | Yusuf Saad Kamel | Bahréin | 1: 55,54 | Dong Liu | porcelana |
Europa ( récords ) | 1: 41,11 | Wilson Kipketer | Dinamarca | 1: 53,28 WR | Jarmila Kratochvílová | Checoslovaquia |
Norteamérica, Centroamérica y el Caribe ( récords ) | 1: 42,34 | Donavan brasero | Estados Unidos | 1: 54,44 | Ana Fidelia Quirot | Cuba |
Oceanía ( récords ) | 1: 44,21 | Joseph Deng | Australia | 1: 58.25 | Toni Hodgkinson | Nueva Zelanda |
América del Sur ( récords ) | 1: 41,77 | Joaquim Cruz | Brasil | 1: 56,58 | Letitia Vriesde | Surinam |
Top 25 de todos los tiempos
Hombres
- Correcto a octubre de 2019. [5]
Rango | Hora | Atleta | Nación | Fecha | Lugar | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1: 40,91 | David Rudisha | Kenia | 9 de agosto de 2012 | Londres | [6] |
2 | 1: 41,11 | Wilson Kipketer | Dinamarca | 24 de agosto de 1997 | Colonia | |
3 | 1: 41,73 | Sebastián Coe | Reino Unido | 10 de junio de 1981 | Florencia | |
1: 41,73 | Nijel Amos | Botswana | 9 de agosto de 2012 | Londres | [6] | |
5 | 1: 41,77 | Joaquim Cruz | Brasil | 26 de agosto de 1984 | Colonia | |
6 | 1: 42.05 | Emmanuel Korir | Kenia | 22 julio 2018 | Londres | [7] |
7 | 1: 42,23 | Abubaker Kaki Khamis | Sudán | 4 de junio de 2010 | Oslo | [8] |
8 | 1: 42,28 | Sammy Koskei | Kenia | 26 de agosto de 1984 | Colonia | |
9 | 1: 42,34 | Wilfred Bungei | Kenia | 8 de septiembre de 2002 | Rieti | |
Donavan brasero | Estados Unidos | 1 de octubre de 2019 | Doha | [9] | ||
11 | 1: 42,37 | Mohammed Aman | Etiopía | 6 de septiembre de 2013 | Bruselas | [10] |
12 | 1: 42,47 | Yuriy Borzakovskiy | Rusia | 24 de agosto de 2001 | Bruselas | |
13 | 1: 42,51 | Amel Tuka | Bosnia y Herzegovina | 17 de julio de 2015 | Mónaco | [11] |
14 | 1: 42,53 | Timothy Kitum | Kenia | 9 de agosto de 2012 | Londres | |
Pierre-Ambroise Bosse | Francia | 18 de julio de 2014 | Mónaco | |||
dieciséis | 1: 42,54 | Ferguson Rotich | Kenia | 12 de julio de 2019 | Mónaco | [12] |
17 | 1: 42,55 | André Bucher | Suiza | 17 de agosto de 2001 | Zürich | |
18 | 1: 42,58 | Vebjørn Rodal | Noruega | 31 de julio de 1996 | Atlanta | |
19 | 1: 42.60 | Johnny Grey | Estados Unidos | 28 de agosto de 1985 | Koblenz | |
20 | 1: 42,61 | Taoufik Makhloufi | Argelia | 15 de agosto de 2016 | Rio de Janeiro | [13] |
21 | 1: 42,62 | Patrick Ndururi | Kenia | 17 de agosto de 2001 | Zürich | |
22 | 1: 42,67 | Alfred Kirwa Yego | Kenia | 6 de septiembre de 2009 | Rieti | |
23 | 1: 42,69 | Hezekiél Sepeng | Sudáfrica | 3 de septiembre de 2009 | Bruselas | |
Jafet Kimutai | Kenia | 3 de septiembre de 2009 | Bruselas | |||
25 | 1: 42,79 | Frederick Onyancha | Kenia | 31 de julio de 1996 | Atlanta | |
Yusuf Saad Kamel | Bahréin | 29 de julio de 2008 | Mónaco |
Notas
A continuación se muestra una lista de otros tiempos iguales o superiores a 1: 42.32:
- David Rudisha también corrió 1: 41.01 (2010), 1: 41.09 (2010), 1: 41.33 (2011), 1: 41.51 (2010), 1: 41.54 (2012), 1: 41.74 (2012), 1: 42.01 ( 2009), 1: 42.04 (2010), 1: 42.12A (2012) y 1: 42.15 (2016).
- Wilson Kipketer también corrió 1: 41.24 (1997), 1: 41.73 (1997), 1: 41.83 (1996), 1: 42.17 (1996), 1: 42.20 (1997), 1: 42.27 (1999) y 1: 42.32 ( 2002).
- Nijel Amos también corrió 1: 41.89 (2019) y 1: 42.14 (2018).
Mujeres
- Correcto a julio de 2018. [14]
Rango | Hora | Atleta | Nacionalidad | Fecha | Lugar | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1: 53,28 | Jarmila Kratochvílová | Checoslovaquia | 26 de julio de 1983 | Munich | |
2 | 1: 53,43 | Nadezhda Olizarenko | Unión Soviética | 27 de julio de 1980 | Moscú | |
3 | 1: 54,01 | Pamela Jelimo | Kenia | 29 de agosto de 2008 | Zürich | |
4 | 1: 54.25 | Caster Semenya | Sudáfrica | 30 de junio de 2018 | París | [15] |
5 | 1: 54,44 | Ana Fidelia Quirot | Cuba | 9 de septiembre de 1989 | Barcelona | |
6 | 1: 54,81 | Olga Mineyeva | Unión Soviética | 27 de julio de 1980 | Moscú | |
7 | 1: 54,94 | Tatyana Kazankina | Unión Soviética | 26 de julio de 1976 | Montreal | |
8 | 1: 55.05 | Doina Melinte | Rumania | 1 de agosto de 1982 | Bucarest | |
9 | 1: 55,19 | María de Lurdes Mutola | Mozambique | 17 de agosto de 1994 | Zürich | |
Jolanda Čeplak | Eslovenia | 20 de julio de 2002 | Heusden-Zolder | |||
11 | 1: 55,26 | Sigrun Wodars | Alemania del Este | 31 de agosto de 1987 | Roma | |
12 | 1: 55,32 | Christine Wachtel | Alemania del Este | 31 de agosto de 1987 | Roma | |
13 | 1: 55,42 | Nikolina Shtereva | Bulgaria | 26 de julio de 1976 | Roma | |
14 | 1: 55,46 | Tatyana Providokhina | Unión Soviética | 27 de julio de 1980 | Moscú | |
15 | 1: 55,47 | Francine Niyonsaba | Burundi | 21 de julio de 2017 | Mónaco | [dieciséis] |
dieciséis | 1: 55,54 | Ellen van Langen | Países Bajos | 3 de agosto de 1992 | Barcelona | |
Dong Liu | porcelana | 9 de agosto de 1993 | Beijing | |||
18 | 1: 55,56 | Lyubov Gurina | Unión Soviética | 31 de agosto de 1987 | Roma | |
19 | 1: 55.60 | Elfi Zinn | Alemania del Este | 26 de julio de 1976 | Montreal | |
20 | 1: 55,61 | Ajeé Wilson | Estados Unidos | 21 de julio de 2017 | Mónaco | [dieciséis] |
21 | 1: 55,68 | Ella Kovacs | Rumania | 2 de junio de 1985 | Bucarest | |
22 | 1: 55,69 | Irina Podyalovskaya | Unión Soviética | 22 de junio de 1984 | Kiev | |
23 | 1: 55,74 | Anita Weiss | Alemania del Este | 26 de julio de 1976 | Montreal | |
24 | 1: 55,87 | Svetlana Masterkova | Rusia | 18 de junio de 1999 | Moscú | |
25 | 1: 55,96 | Lyudmila Veselkova | Unión Soviética | 8 de septiembre de 1982 | Atenas | |
Yekaterina Podkopayeva | Unión Soviética | 27 de julio de 1983 | Leningrado |
Notas
A continuación se muestra una lista de otros tiempos iguales o superiores a 1: 55.28:
- Caster Semenya también corrió 1: 54.60 (2018), 1: 54.77 (2018), 1: 54.98 (2019), 1: 55.16 (2017), 1: 55.27 (2017 y 2018) y 1: 55.28 (2016).
- Jarmila Kratochvílová también corrió 1: 54.68 (1983) y 1: 55.04 (1983).
- Ana Fidelia Quirot también corrió 1: 54.82 (1997).
- Nadezhda Olizarenko también corrió 1: 54.85 (1980).
- Pamela Jelimo también corrió 1: 54.87 (2008), 1: 54.97 (2008), 1: 54.99 (2008) y 1: 55.16 (2008).
- Olga Mineyeva también corrió cronometrado manualmente 1: 55.1 (1980).
Marcas no legales
- Yelena Soboleva de Rusia , el tiempo de 1: 54.85 establecido en Kazán el 18 de julio de 2007 fue anulado debido a una infracción de dopaje.
- El tiempo de Mariya Savinova de Rusia de 1: 55.87 establecido en Tula el 5 de julio de 2008 fue anulado debido a una infracción de dopaje.
Juniors
Los récords mundiales juveniles (menores de 19 años) están en manos de Nijel Amos (1: 41.73, Londres , 9 de agosto de 2012) y Pamela Jelimo (1: 54.01, Zúrich , 29 de agosto de 2008). Ambas marcas los clasifican casualmente como los terceros más rápidos de la historia.
Medallistas olimpicos
Hombres
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1896 Atenas | Edwin Flack Australia | Nándor Dáni Hungría | Dimitrios Golemis Grecia |
1900 París | Alfred Tysoe Gran Bretaña | John Cregan Estados Unidos | David Hall Estados Unidos |
1904 St. Louis | Jim Lightbody Estados Unidos | Howard Valentine Estados Unidos | Emil Breitkreutz Estados Unidos |
1908 | LondresMel Sheppard Estados Unidos | Emilio Lunghi Italia | Hanns Braun Alemania |
1912 | EstocolmoTed Meredith Estados Unidos | Mel Sheppard Estados Unidos | Ira Davenport Estados Unidos |
1920 Amberes | Albert Hill Gran Bretaña | Earl Eby Estados Unidos | Bevil Rudd Sudáfrica |
1924 París | Douglas Lowe Gran Bretaña | Paul Martin Suiza | Schuyler Enck Estados Unidos |
1928 Amsterdam | Douglas Lowe Gran Bretaña | Erik Byléhn Suecia | Hermann Engelhard Alemania |
1932 Los Ángeles | Tommy Hampson Gran Bretaña | Alex Wilson Canadá | Phil Edwards Canadá |
1936 Berlín | John Woodruff Estados Unidos | Mario Lanzi Italia | Phil Edwards Canadá |
1948 | LondresMal Whitfield Estados Unidos | Arthur Wint Jamaica | Marcel Hansenne Francia |
1952 Helsinki | Mal Whitfield Estados Unidos | Arthur Wint Jamaica | Heinz Ulzheimer Alemania |
1956 Melbourne | Tom Courtney Estados Unidos | Derek Johnson Gran Bretaña | Audun Boysen Noruega |
1960 Roma | Peter Snell Nueva Zelanda | Roger Moens Bélgica | George Kerr Indias Occidentales Británicas |
1964 | TokioPeter Snell Nueva Zelanda | Bill Crothers Canadá | Wilson Kiprugut Kenia |
1968 Ciudad de México | Ralph Doubell Australia | Wilson Kiprugut Kenia | Tom Farrell Estados Unidos |
1972 Munich | Dave Wottle Estados Unidos | Yevhen Arzhanov Unión Soviética | Mike Boit Kenia |
1976 | MontrealAlberto Juantorena Cuba | Ivo Van Damme Bélgica | Rick Wohlhuter Estados Unidos |
1980 Moscú | Steve Ovett Gran Bretaña | Sebastián Coe Gran Bretaña | Nikolay Kirov Unión Soviética |
1984 | Los ÁngelesJoaquim Cruz Brasil | Sebastián Coe Gran Bretaña | Earl Jones Estados Unidos |
1988 Seúl | Paul Ereng Kenia | Joaquim Cruz Brasil | Saïd Aouita Marruecos |
1992 Barcelona | William Tanui Kenia | Nixon Kiprotich Kenia | Johnny Grey Estados Unidos |
1996 | AtlantaVebjørn Rodal Noruega | Hezekiél Sepeng Sudáfrica | Frederick Onyancha Kenia |
2000 Sydney | Nils Schumann Alemania | Wilson Kipketer Dinamarca | Djabir Saïd-Guerni Argelia |
2004 Atenas | Yuriy Borzakovskiy Rusia | Mbulaeni Mulaudzi Sudáfrica | Wilson Kipketer Dinamarca |
Wilfred Bungei Kenia | Ismail Ahmed Ismail Sudán | Alfred Kirwa Yego Kenia | |
David Rudisha Kenia | Nijel Amos Botswana | Timothy Kitum Kenia | |
David Rudisha Kenia | Taoufik Makhloufi Argelia | Clayton Murphy Estados Unidos |
Mujeres
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1928 Amsterdam | Lina Radke Alemania | Kinuye Hitomi Japón | Inga Gentzel Suecia |
1932-1956 | no incluido en el programa olímpico | ||
1960 Roma | Lyudmila Shevtsova Unión Soviética | Brenda Jones Australia | Ursula Donath Equipo unido de Alemania |
1964 | TokioAnn Packer Gran Bretaña | Maryvonne Dupureur Francia | Marise chambelán Nueva Zelanda |
1968 Ciudad de México | Madeline Manning Estados Unidos | Ilona Silai Rumania | Mia Gommers Países Bajos |
1972 Munich | Hildegard Falck Alemania occidental | Nijolė Sabaitė Unión Soviética | Gunhild Hoffmeister Alemania del Este |
1976 | MontrealTatyana Kazankina Unión Soviética | Nikolina Shtereva Bulgaria | Elfi Zinn Alemania del Este |
1980 Moscú | Nadiya Olizarenko Unión Soviética | Olga Mineyeva Unión Soviética | Tatyana Providokhina Unión Soviética |
1984 | Los ÁngelesDoina Melinte Rumania | Kim Gallagher Estados Unidos | Fiţa Lovin Rumania |
1988 Seúl | Sigrun Wodars Alemania del Este | Christine Wachtel Alemania del Este | Kim Gallagher Estados Unidos |
1992 Barcelona | Ellen van Langen Países Bajos | Liliya Nurutdinova Equipo unificado | Ana Fidelia Quirot Cuba |
1996 | AtlantaSvetlana Masterkova Rusia | Ana Fidelia Quirot Cuba | María Mutola Mozambique |
2000 Sydney | María Mutola Mozambique | Stephanie Graf Austria | Kelly Holmes Gran Bretaña |
2004 Atenas | Kelly Holmes Gran Bretaña | Hasna Benhassi Marruecos | Jolanda Čeplak Eslovenia |
Pamela Jelimo Kenia | Janeth Jepkosgei Kenia | Hasna Benhassi Marruecos | |
Caster Semenya Sudáfrica [17] | Ekaterina Poistogova Rusia | Vacante | |
Caster Semenya Sudáfrica | Francine Niyonsaba Burundi | Margaret Wambui Kenia |
Medallistas de campeonatos del mundo
Hombres
Campeonatos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1983 Helsinki | Willi Wülbeck ( RFA ) | Rob Druppers ( NED ) | Joaquim Cruz ( BRA ) |
1987 Roma | Billy Konchellah ( KEN ) | Peter Elliott ( GBR ) | José Luíz Barbosa ( BRA ) |
1991 | TokioBilly Konchellah ( KEN ) | José Luíz Barbosa ( BRA ) | Mark Everett ( Estados Unidos ) |
1993 Stuttgart | Paul Ruto ( KEN ) | Giuseppe D'Urso ( ITA ) | Billy Konchellah ( KEN ) |
1995 Gotemburgo | Wilson Kipketer ( DEN ) | Arthémon Hatungimana ( BDI ) | Vebjørn Rodal ( NOR ) |
1997 Atenas | Wilson Kipketer ( DEN ) | Norberto Téllez ( CUB ) | Rich Kenah ( Estados Unidos ) |
1999 Sevilla | Wilson Kipketer ( DEN ) | Hezekiél Sepeng ( RSA ) | Djabir Saïd-Guerni ( ALG ) |
2001 Edmonton | André Bucher ( SUI ) | Wilfred Bungei ( KEN ) | Paweł Czapiewski ( POL ) |
2003 Saint-Denis | Djabir Saïd-Guerni ( ALG ) | Yuriy Borzakovskiy ( RUS ) | Mbulaeni Mulaudzi ( RSA ) |
2005 Helsinki | Rashid Ramzi ( BHR ) | Yuriy Borzakovskiy ( RUS ) | William Yiampoy ( KEN ) |
2007 Osaka | Alfred Kirwa Yego ( KEN ) | Gary Reed ( CAN ) | Yuriy Borzakovskiy ( RUS ) |
Mbulaeni Mulaudzi ( RSA ) | Alfred Kirwa Yego ( KEN ) | Yusuf Saad Kamel ( BHR ) | |
David Rudisha ( KEN ) | Abubaker Kaki ( SUD ) | Yuriy Borzakovskiy ( RUS ) | |
2013 Moscú | Mohammed Aman ( ETH ) | Nick Symmonds ( Estados Unidos ) | Ayanleh Souleiman ( DJI ) |
David Rudisha ( KEN ) | Adam Kszczot ( POL ) | Amel Tuka ( BIH ) | |
Pierre-Ambroise Bosse ( FRA ) | Adam Kszczot ( POL ) | Kipyegon Bett ( KEN ) | |
Donavan Brazier ( Estados Unidos ) | Amel Tuka ( BIH ) | Ferguson Cheruiyot Rotich ( KEN ) |
Mujeres
Campeonatos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1983 Helsinki | Jarmila Kratochvílová ( TCH ) | Lyubov Gurina ( URS ) | Yekaterina Podkopayeva ( URS ) |
1987 Roma | Sigrun Wodars ( RDA ) | Christine Wachtel ( RDA ) | Lyubov Gurina ( URS ) |
1991 | TokioLiliya Nurutdinova ( URS ) | Ana Fidelia Quirot ( CUB ) | Ella Kovacs ( ROU ) |
1993 Stuttgart | María Mutola ( MOZ ) | Lyubov Gurina ( RUS ) | Ella Kovacs ( ROU ) |
1995 Gotemburgo | Ana Fidelia Quirot ( CUB ) | Letitia Vriesde ( SUR ) | Kelly Holmes ( GBR ) |
1997 Atenas | Ana Fidelia Quirot ( CUB ) | Yelena Afanasyeva ( RUS ) | María Mutola ( MOZ ) |
1999 Sevilla | Ludmila Formanová ( CZE ) | María Mutola ( MOZ ) | Svetlana Masterkova ( RUS ) |
2001 Edmonton | María Mutola ( MOZ ) | Stephanie Graf ( AUT ) | Letitia Vriesde ( SUR ) |
2003 Saint-Denis | María Mutola ( MOZ ) | Kelly Holmes ( GBR ) | Natalya Khrushcheleva ( RUS ) |
2005 Helsinki | Zulia Calatayud ( CUB ) | Hasna Benhassi ( MAR ) | Tatyana Andrianova ( RUS ) |
2007 Osaka | Janeth Jepkosgei ( KEN ) | Hasna Benhassi ( MAR ) | Mayte Martínez ( ESP ) |
Caster Semenya ( RSA ) | Janeth Jepkosgei ( KEN ) | Jenny Meadows ( GBR ) | |
Caster Semenya ( RSA ) | Janeth Jepkosgei ( KEN ) | Alysia Johnson Montaño ( Estados Unidos ) | |
2013 Moscú | Eunice Sum ( KEN ) | Brenda Martinez ( Estados Unidos ) | Alysia Johnson Montaño ( Estados Unidos ) |
Maryna Arzamasava ( BLR ) | Melissa Bishop ( CAN ) | Eunice Sum ( KEN ) | |
Caster Semenya ( RSA ) | Francine Niyonsaba ( BDI ) | Ajeé Wilson ( Estados Unidos ) | |
Halimah Nakaayi ( UGA ) | Raevyn Rogers ( Estados Unidos ) | Ajeé Wilson ( Estados Unidos ) |
Medallistas de los Campeonatos del Mundo en pista cubierta
Hombres
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1985 París [A] | Colomán Trabado ( ESP ) | Benjamín González ( ESP ) | Ikem Billy ( GBR ) |
1987 | IndianápolisJosé Luíz Barbosa ( BRA ) | Vladimir Graudyn ( URS ) | Faouzi Lahbi ( MAR ) |
1989 Budapest | Paul Ereng ( KEN ) | José Luíz Barbosa ( BRA ) | Tonino Viali ( ITA ) |
1991 Sevilla | Paul Ereng ( KEN ) | Tomás de Teresa ( ESP ) | Simon Hoogewerf ( CAN ) |
1993 | TorontoTom McKean ( GBR ) | Charles Nkazamyampi ( BDI ) | Nico Motchebon ( GER ) |
1995 Barcelona | Clive Terrelonge ( JAM ) | Benson Koech ( KEN ) | Pavel Soukup ( CZE ) |
1997 París | Wilson Kipketer ( DEN ) | Mahjoub Haïda ( MAR ) | Rich Kenah ( Estados Unidos ) |
1999 | MaebashiJohan Botha ( RSA ) | Wilson Kipketer ( DEN ) | Nico Motchebon ( GER ) |
Yuriy Borzakovskiy ( RUS ) | Johan Botha ( RSA ) | André Bucher ( SUI ) | |
2003 Birmingham | David Krummenacker ( Estados Unidos ) | Wilson Kipketer ( DEN ) | Wilfred Bungei ( KEN ) |
2004 Budapest | Mbulaeni Mulaudzi ( RSA ) | Rashid Ramzi ( BHR ) | Osmar dos Santos ( BRA ) |
Wilfred Bungei ( KEN ) | Mbulaeni Mulaudzi ( RSA ) | Yuriy Borzakovskiy ( RUS ) | |
Abubaker Kaki Khamis ( SUD ) | Mbulaeni Mulaudzi ( RSA ) | Yusuf Saad Kamel ( BHR ) | |
Abubaker Kaki Khamis ( SUD ) | Boaz Kiplagat Lalang ( KEN ) | Adam Kszczot ( POL ) | |
Mohammed Aman ( ETH ) | Jakub Holuša ( CZE ) | Andrew Osagie ( GBR ) | |
Mohammed Aman ( ETH ) | Adam Kszczot ( POL ) | Andrew Osagie ( GBR ) | |
Boris Berian ( Estados Unidos ) | Antoine Gakeme ( BDI ) | Erik Sowinski ( Estados Unidos ) | |
Adam Kszczot ( POL ) | Drew Windle ( Estados Unidos ) | Saúl Ordóñez ( ESP ) |
Mujeres
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1985 París [A] | Cristieana Cojocaru ( ROU ) | Jane Finch ( GBR ) | Mariana Simeanu ( ROU ) |
1987 | IndianápolisChristine Wachtel ( RDA ) | Gabriela Sedláková ( TCH ) | Lyubov Kiryukhina ( URS ) |
1989 Budapest | Christine Wachtel ( RDA ) | Tatyana Grebenchuk ( URS ) | Ellen Kiessling ( RDA ) |
1991 Sevilla | Christine Wachtel ( GER ) | Violeta Beclea ( ROU ) | Ella Kovacs ( ROU ) |
1993 | TorontoMaría Mutola ( MOZ ) | Svetlana Masterkova ( RUS ) | Joetta Clark ( Estados Unidos ) |
1995 Barcelona | María Mutola ( MOZ ) | Yelena Afanasyeva ( RUS ) | Letitia Vriesde ( SUR ) |
1997 París | María Mutola ( MOZ ) | Natalya Dukhnova ( BLR ) | Joetta Clark ( Estados Unidos ) |
1999 | MaebashiLudmila Formanová ( CZE ) | María Mutola ( MOZ ) | Natalya Tsyganova ( RUS ) |
María Mutola ( MOZ ) | Stephanie Graf ( AUT ) | Helena Dziurova-Fuchsová ( CZE ) | |
2003 Birmingham | María Mutola ( MOZ ) | Stephanie Graf ( AUT ) | Mayte Martínez ( ESP ) |
2004 Budapest | María Mutola ( MOZ ) | Jolanda Čeplak ( SLO ) | Joanne Fenn ( GBR ) |
María Mutola ( MOZ ) | Kenia Sinclair ( JAM ) | Hasna Benhassi ( MAR ) | |
Tamsyn Lewis ( AUS ) | Tetiana Petlyuk ( UKR ) | María Mutola ( MOZ ) | |
Mariya Savinova ( RUS ) | Jenny Meadows ( GBR ) | Alysia Johnson ( Estados Unidos ) | |
Pamela Jelimo ( KEN ) | Nataliia Lupu ( UKR ) | Erica Moore ( Estados Unidos ) | |
Precio de Chanelle ( EE . UU. ) | Angelika Cichocka ( POL ) | Maryna Arzamasava ( BLR ) | |
Francine Niyonsaba ( BDI ) | Ajeé Wilson ( Estados Unidos ) | Margaret Wambui ( KEN ) | |
Francine Niyonsaba ( BDI ) | Ajeé Wilson ( Estados Unidos ) | Shelayna Oskan-Clarke ( GBR ) |
- Un conocido como losjuegos de interior del mundo
Los mejores de la temporada
Hombres
| Mujeres
|
Referencias
- ^ Mientras que a los corredores de 1500m seles suele animar a correr 5000 metros y / o 3000 m en carreras de obstáculos.
- ^ Versaw, Rob. "Una guía para los fanáticos de los 800 m" . Arizona Milesplit . Consultado el 25 de junio de 2018 .
- ^ "Hombres al aire libre 800 metros | Records" . worldathletics.org . Atletismo mundial . Consultado el 28 de mayo de 2021 .
- ^ "Mujeres al aire libre 800 metros | Records" . worldathletcs.org . Atletismo mundial . Consultado el 28 de mayo de 2021 .
- ^ "Los mejores 800 metros masculinos de todos los tiempos" . alltime-athletics.com. 19 de agosto de 2018 . Consultado el 22 de agosto de 2018 .
- ^ a b "Resultados de 800 metros" . IAAF . 9 de agosto de 2012 . Consultado el 14 de noviembre de 2012 .
- ^ "Resultados 800m" (PDF) . sportresult.com . 22 de julio de 2018 . Consultado el 2 de agosto de 2018 .
- ^ "Resultados 800m" . diamondleague-oslo.com. 4 de junio de 2010. Archivado desde el original el 7 de junio de 2010 . Consultado el 7 de junio de 2010 .
- ^ "Resultados 800m" (PDF) . IAAF. 1 de octubre de 2019 . Consultado el 3 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultado 800m" (PDF) . Liga Diamante . Sincronización Omega . 6 de septiembre de 2013 . Consultado el 6 de septiembre de 2013 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Resultados 800m" (PDF) . sportresult.com. 17 de julio de 2015 . Consultado el 18 de julio de 2015 .
- ^ Mike Rowbottom (12 de julio de 2019). "Hassan rompe el récord mundial de una milla en Mónaco con 4: 12.33 - IAAF Diamond League" . IAAF . Consultado el 28 de julio de 2019 .
- ^ "Resultados de los hombres de 800 m" (PDF) . Sitio web oficial de Rio 2016 . 15 de agosto de 2016. Archivado desde el original (PDF) el 20 de septiembre de 2016 . Consultado el 16 de agosto de 2016 .
- ^ "Los mejores 800 metros femeninos de todos los tiempos" . alltime-athletics.com. 16 de julio de 2017 . Consultado el 21 de julio de 2017 .
- ^ "Resultados 800m" (PDF) . sportresult.com . 30 de junio de 2018 . Consultado el 3 de julio de 2018 .
- ^ a b "Resultados 800m" (PDF) . sportresult.com . 21 de julio de 2017 . Consultado el 21 de julio de 2017 .
- ↑ El 10 de febrero de 2017, la Corte de Arbitraje Deportivo confirmó una prohibición de cuatro años que efectivamente despojó de la medalla de oro de Mariya Savinova de Rusia, basada en su pasaporte biológico. Caster Semenya de Sudáfrica avanzó a oro, Ekaterina Poistogova de Rusia a plata y Pamela Jelimo de Kenia a bronce. La propia Poistogova fue posteriormente declarada culpable de dopaje, pero sus resultados olímpicos no se vieron afectados y el COI decidió mejorar su medalla. 1
enlaces externos
- Lista IAAF de registros de 800 metros en XML