La A10 (en ciertas secciones conocidas como Great Cambridge Road o Old North Road ) es una carretera importante en Inglaterra. Su extremo sur está en London Bridge en el distrito londinense de Southwark , y su extremo norte es la ciudad portuaria de King's Lynn en Norfolk . De Londres a Royston sigue principalmente la línea de Roman Ermine Street . La ruta principal a Cambridge ahora es a través de la autopista M11 , sin embargo, el tráfico fuera de la autopista todavía usa la A10.
A10 | |
---|---|
Información de ruta | |
Largo | 145,50 km |
Uniones principales | |
Extremo sur | Puente de Londres 51.5079 ° N 0.0872 ° W51 ° 30′28 ″ N 0 ° 05′14 ″ W / |
A3211 A1211 A1202 A1209 A1208 A104 A107 A503 A504 A1055 A1010 A109 A1080 A406 A111 A110 M25 Junction 25 A121 A1170 A414 A602 A1170 A120 A507 A505 M11 Junction 11 A1309 A14 A1123 A142 A1101 A1122 A134 A47 A149 | |
extremo norte | King's Lynn 52.754 ° N 0.398 ° E52 ° 45′14 ″ N 0 ° 23′53 ″ E / / 52,754; 0.398 |
Localización | |
Destinos principales | Southwark Enfield Hertford Buntingford Royston Cambridge Ely |
Red de carreteras | |
|
Ruta
Dentro de la ciudad de Londres , la ruta de la A10 comprende King William Street , Gracechurch Street , Bishopsgate y Norton Folgate . Luego se convierte en Shoreditch High Street , Kingsland Road , Kingsland High Street y Stoke Newington Road . Pasa por Stoke Newington como Stoke Newington High Street y luego se convierte en Stamford Hill , a través de Stamford Hill hasta Tottenham . En julio de 2013, se retiró el giro del Tottenham Hale y ahora la A10 sigue la ruta de Tottenham High Road en ambas direcciones. [1]
Al norte de Tottenham, la A10 abandona su ruta histórica de Tottenham High Road / Hertford Road (ahora A1010 ) para unirse a Great Cambridge Road a través de Bruce Grove y The Roundway. Roundway es el extremo sur de una larga sección de autovía de la A10, que se extiende hasta el sur de Buntingford . Esta sección de autovía divide en dos el distrito londinense de Enfield , bordeando los límites de Enfield en Enfield Town antes de cruzar la autopista M25 en la salida 25, cerca de Waltham Cross . [1]
Hasta finales de la década de 1970, Great Cambridge Road atravesaba las ciudades de Broxbourne , Hoddesdon y Ware , a lo largo de lo que ahora es la carretera A1170 . Desde entonces, una carretera de uso múltiple desde Cheshunt pasa por alto estas ciudades. El viaducto de Kingsmead toma la A10 alta sobre Lea Valley entre Hertford y Ware y el ferrocarril Hertford East Branch Line .
Al norte de Ware, a finales de 2004 se abrió un nuevo sistema de desvío , tomando la A10 alrededor de las aldeas de Wadesmill , Thundridge , High Cross y Collier's End en Hertfordshire . La circunvalación se habría abierto antes, pero el subsuelo estabilizado con cal se agitó y se abrieron grietas en la superficie de la carretera. Una parte sustancial de la superficie de la carretera tuvo que ser reparada. [2]
Más al norte, hay otra sección de la carretera de doble calzada de la década de 1970 entre Puckeridge y Buntingford , cuyo contrato se adjudicó a Meres Construction Ltd en abril de 1972. [3] Buntingford se pasó por alto en la década de 1980, sin embargo, esta es solo una calzada .
Desde Buntingford, la carretera atraviesa los pueblos de Chipping , Buckland y Reed , antes de llegar al límite de Hertfordshire en la ciudad comercial de Royston .
Una vez en Cambridgeshire, la topografía cambia de colinas onduladas a tierras agrícolas y pantanosas planas, alrededor de los pueblos de Melbourn y Foxton (la carretera que pasa por un paso a nivel adyacente a la estación de tren de Foxton ), a través de Harston y hasta la autopista M11 en la salida 11, cerca de Cambridge . El tráfico de la A10 está indicado para viajar hacia el norte por la M11, bordeando la parte superior de Cambridge en la A14 ; sin embargo, el curso anterior de la A10 se convierte en la A1309 y se dirige al centro de la ciudad. La A10 original atravesó el corazón de la ciudad, pasó por las principales universidades a lo largo de King's Parade , antes de girar hacia el noreste en Midsummer Common .
La A10 reaparece al norte de Cambridge en el Milton Interchange de la A14 y se dirige hacia el norte, cruzando el río Great Ouse y siguiendo aproximadamente el río río abajo hacia The Wash . Pasa por alto Ely , Littleport y Downham Market antes de llegar a King's Lynn en Norfolk, donde la carretera termina en un cruce con la A47 y la A149 Coast Road .
Mejoras futuras
A partir de 2021, ha habido propuestas para que la A10 entre Cambridge y Ely se convierta en una autovía . Hasta ahora, se ha estimado que las mejoras cuestan £ 260 millones, con un costo menor, £ 38 millones se han colocado para actualizaciones de conexiones.
Se han iniciado las mejoras en el cruce de la autopista M25 , con un ensanchamiento de la entrada en dirección sur, la ampliación de la vía de acceso al este y al oeste, el mantenimiento de los senderos debajo del cruce, la ampliación de la rotonda en dirección norte y un carril separado para el tráfico en dirección norte desde la M25
Esquemas abandonados
Donde la A10 biseca Cheshunt como una autovía urbana, es propensa a la congestión del tráfico , en particular debido a los numerosos cruces con carreteras locales. A principios de la década de 1990, las propiedades junto a la carretera se compraron obligatoriamente para un plan de alivio que implicaba hundir la carretera por debajo del nivel del suelo a través de Cheshunt y convertir la alineación original en una calzada única para el acceso local. [ cita requerida ] Sin embargo, a raíz de las protestas contra un esquema similar en Wanstead , esto se abandonó y la carretera sigue siendo una calzada doble , y las casas circundantes se han vendido de nuevo a compradores privados.
Referencias
- ^ a b "Relación: A10 Road (Gran Bretaña) (5727226)" . OpenStreetMap . 17 de noviembre de 2019 . Consultado el 6 de enero de 2020 .
- ^ "La revisión de la estabilización de la cal sigue el daño por levantamiento del sulfato A10" . Nuevo Ingeniero Civil . Emap. 1 de diciembre de 2004 . Consultado el 23 de marzo de 2012 .
- ^ "Noticias: By-pass en Hertfordshire". Autocar . 136 (n. ° 3968): 17. 4 de mayo de 1972.
enlaces externos
Mapa de ruta :
- Entrada de Society for All British Road Enthusiasts para la A10
- Camino a ninguna parte - A10
- Mejoras en la M25 Junction 25 /