La Medalla de Plata ASA es un premio otorgado por la Sociedad Acústica de América a individuos, sin limitación de edad, por contribuciones al avance de la ciencia, la ingeniería o el bienestar humano a través de la aplicación de principios acústicos o mediante logros de investigación en acústica. La medalla se otorga en varias categorías dependiendo del comité técnico responsable de realizar la nominación.
Los destinatarios de la medalla se enumeran a continuación. [1]
Medalla de plata
Fuente: Sociedad Acústica de América
Medalla de Plata en Oceanografía Acústica
- 1993 - Clarence S. Clay - por sus contribuciones a la comprensión de la propagación acústica en guías de ondas en capas, la dispersión desde los límites del océano y la vida marina, y los parámetros y procesos del océano.
- 1997 - Herman Medwin - por sus contribuciones a la comprensión de la dispersión acústica, la absorción y el ruido ambiental, particularmente en relación con la acústica de las burbujas en el mar.
- 2004 - D. Vance Holliday - por sus contribuciones al estudio de la vida marina, desde el plancton hasta las ballenas.
- 2009 - Robert C. Spindel - para la implementación de tomografía acústica oceánica y termometría acústica a escala de cuenca.
- 2017 - Michael J. Buckingham - por sus contribuciones a la comprensión del ruido ambiental del océano y la acústica de los sedimentos marinos.
Medalla de Plata en Bioacústica Animal
- 1998 - Whitlow WL Au - por sus contribuciones al conocimiento fundamental de la acústica del sonar de delfines.
- 2005 - James A. Simmons - por sus contribuciones a la comprensión de la ecolocalización de los murciélagos.
- 2012 - Richard R. Fay - por su investigación pionera sobre la audición en los peces.
Medalla de Plata en Acústica Arquitectónica
- 1976 - Theodore J. Schultz - por sus importantes contribuciones a la comprensión de los parámetros y criterios de diseño acústico para salas de conciertos y otros espacios de interpretación musical.
Medalla de Plata en Acústica Biomédica
- 2013 - Kullervo H. Hynynen - por sus contribuciones a la ciencia y las aplicaciones clínicas de la ecografía terapéutica.
Medalla de Plata en Ultrasonido Biomédico / Biorespuesta a la Vibración
- 1999 - Ronald T. Verrillo - por sus contribuciones a la psicofísica y fisiología de la sensibilidad vibrotáctil.
- 2004 - James G. Miller - por sus contribuciones a la caracterización ultrasónica de tejidos y la ecocardiografía cuantitativa.
Medalla de Plata en Biorespuesta a la Vibración
- 1989 - Floyd Dunn - por sus contribuciones a la comprensión de las interacciones del ultrasonido con los medios biológicos.
Medalla de Plata en Ingeniería Acústica
- 1974 - Harry F. Olson - por sus contribuciones innovadoras y duraderas en micrófonos, altavoces, reproducción de sonido y música electrónica, sus numerosas publicaciones y su edición constructiva.
- 1976 - Hugh S. Knowles - por liderazgo, innovación, visión en la aplicación de la ciencia y tecnología acústica en la industria y el gobierno y, en particular, por contribuciones al avance de la tecnología para mejorar la audición.
- 1978 - Benjamin B. Bauer - por sus contribuciones a la ingeniería acústica, particularmente en el desarrollo de técnicas y dispositivos utilizados para captar, grabar y reproducir sonido.
- 1982 - Per Vilhelm Bruel - por contribuciones significativas en instrumentación de nivel de sonido y medición de precisión, y por liderazgo notable en estándares internacionales en acústica.
- 1984 - Vincent Salmon - por sus contribuciones en el diseño de bocinas y el control del ruido y la vibración.
- 1986 - Albert G. Bodine - por su ingenio en el desarrollo de dispositivos vibratorios sónicos de gran importancia tecnológica.
- 1989 - Joshua E. Greenspon - por su liderazgo y contribuciones a la solución de problemas de dispersión y radiación submarina.
- 1992 - Alan Powell - por su liderazgo en la investigación sobre el silenciamiento del ruido de los barcos y por sus contribuciones fundamentales a la aeroacústica.
- 1995 - James E. West - por desarrollar y optimizar transductores electret de polímero.
- 1998 - Richard H. Lyon - por sus contribuciones a la reducción del ruido y los productos a través del diseño y el análisis estadístico de energía.
- 2001 - Ilene Busch-Vishniac - para el desarrollo de nuevos micrófonos electret y de sensores y posicionadores microelectromecánicos.
- 2004 - John V. Bouyoucos - por la invención y desarrollo de amplificadores acústicos hidráulicos para uso subacuático.
- 2012 - Gary W. Elko - para la aplicación de procesamiento de señales digitales a matrices de micrófonos para sonido en el aire
- 2015 - John L. Butler - por avanzar en el campo del diseño de transductores y transductores acústicos .
- 2019 - Thomas B. Gabrielson - por sus contribuciones a la comprensión de transductores novedosos y sus limitaciones intrínsecas impuestas por la física térmica y cuántica.
Medalla de Plata en Acústica Musical
- 1981 - Carleen M. Hutchins - por sus destacadas contribuciones y liderazgo en el desarrollo de una nueva familia de instrumentos musicales de violín, y por su liderazgo en la investigación acústica de instrumentos musicales de cuerda frotada.
- 1984 - Arthur H. Benade - por su investigación pionera sobre la acústica de instrumentos de viento de madera y metal y por el liderazgo de una generación de acústicos musicales.
- 1986 - John C. Backus - por su investigación pionera sobre la acústica de instrumentos de viento de madera y metal, y por cerrar la brecha entre acústicos y músicos.
- 1989 - Max V. Matthews - por su trabajo pionero en la música electrónica y las aplicaciones de las computadoras digitales a la acústica musical.
- 1992 - Thomas D. Rossing - por su gran influencia en la investigación y la enseñanza de la acústica musical y sus contribuciones a la comprensión de los instrumentos de percusión.
- 1998 - Neville H. Fletcher - por sus contribuciones a la comprensión de la producción de sonido y especialmente el papel de los procesos no lineales en instrumentos musicales de cuerda, viento y percusión.
- 2003 - Johan EF Sundberg - por sus contribuciones a la comprensión de la acústica del canto y la interpretación musical y por su liderazgo en acústica musical.
- 2008 - Gabriel Weinreich - por sus contribuciones a la acústica de violín y piano.
- 2013 - William J. Strong - por sus contribuciones a la comprensión de la acústica de los instrumentos de viento.
- 2019 - Murray D. Campbell - por sus contribuciones a la comprensión de la acústica de los instrumentos de viento de metal
Medalla de plata en ruido
- 1978 - Harvey H. Hubbard - por sus contribuciones a la comprensión del ruido de las aeronaves, su generación, propagación y control, y sus efectos sobre las personas y las estructuras.
- 1981 - Henning E. von Gierke - por sus contribuciones al control del ruido, por su liderazgo nacional e internacional sostenido en estándares de ruido y electroacústica, y por promover el estatus profesional de la ingeniería de control del ruido.
- 1984 - William W. Lang - por sus importantes contribuciones técnicas al control del ruido, por su liderazgo nacional e internacional sostenido en los estándares de ruido y electroacústica, y por promover el estatus profesional de la ingeniería de control del ruido.
- 1986 - Tony FW Embleton - por sus contribuciones fundamentales a la teoría y la práctica del control del ruido, y por su liderazgo internacional y nacional en acústica.
- 1988 - William J. Galloway - por sus contribuciones a la evaluación del ruido de las aeronaves y el tráfico y la reducción del ruido de la comunidad.
- 1992 - George C. Maling, Jr. - por su destacado liderazgo en el control del ruido y en el desarrollo de métodos estandarizados a nivel nacional e internacional para las evaluaciones del ruido.
- 1994 - Kenneth M. Eldred - por sus contribuciones al control del ruido y la acústica ambiental, y por su liderazgo en el desarrollo de estándares.
- 1999 - Larry H. Royster - por sus contribuciones a la conservación de la audición en todo el mundo.
- 2002 - Louis C. Sutherland - por contribuciones a la solución de problemas de ruido aeroespacial y comunitario, y por estudios de absorción molecular y acústica en el aula.
- 2006 - Alan H. Marsh - por sus contribuciones a la reducción del ruido de las aeronaves y por la mejora de la calidad de los estándares acústicos.
- 2009 - Michael R. Stinson - por sus contribuciones a la propagación del sonido en exteriores, materiales acústicos y acústica del canal auditivo.
- 2012 - Keith Attenborough - por sus contribuciones a los materiales de control de ruido, la impedancia del suelo y la propagación del ruido exterior.
- 2020 - Scott D. Sommerfeldt - por sus contribuciones al ruido activo y al control acústico estructural.
Medalla de Plata en Acústica Física
- 1975 - Adoro a Rudnick - por sus contribuciones definitivas a muchas áreas de la acústica física e ingeniosas investigaciones experimentales del tercer y cuarto sonido en helio superfluido.
- 1977 - Martin Greenspan - por contribuciones experimentales y teóricas a la acústica física, particularmente del sonido en gases y líquidos.
- 1979 - Herbert J. McSkimin - por sus contribuciones a la ciencia y la ingeniería a través de la investigación en acústica física.
- 1985 - David T. Blackstock - por sus contribuciones a nuestra comprensión de la propagación del sonido de amplitud finita mediante el uso de la ecuación de Burgers y la teoría del choque débil y por su liderazgo nacional e internacional en acústica no lineal.
- 1988 - Mack A. Breazeale - por su trabajo pionero sobre fenómenos no lineales en la propagación de ondas ultrasónicas en sólidos y líquidos.
- 1991 - Allan D. Pierce - por muchas contribuciones significativas a la acústica: sus principios básicos y aplicaciones.
- 1994 - Julian D. Maynard - por sus contribuciones a la termodinámica de He II y a la localización de Anderson; a la holografía acústica de campo cercano y la espectroscopia acústica.
- 1997 - Robert E. Apfel - por sus contribuciones a la comprensión de la cavitación acústica, la presión de la radiación acústica y los efectos biológicos de la ecografía médica.
- 2000 - Gregory W. Swift - por contribuciones teóricas y experimentales al desarrollo de motores termoacústicos.
- 2003 - Philip L. Marston - por sus contribuciones a las teorías generalizadas de rayos para la dispersión acústica y la manipulación acústica de fluidos para estudiar fenómenos fundamentales en mecánica de fluidos y óptica.
- 2006 - Henry E. Bass - por su liderazgo en acústica física y contribuciones a la comprensión de la propagación del sonido atmosférico.
- 2008 - Peter J. Westervelt - por sus contribuciones fundamentales a la acústica no lineal.
- 2012 - Andrea Prosperetti - por sus contribuciones a la dinámica de las burbujas y al flujo multifásico.
- 2017 - Evgenia A. Zabolotskaya - por sus contribuciones a la acústica no lineal y la dinámica de burbujas.
- 2019 - James M. Sabatier - por estudios pioneros de acoplamiento acústico-sísmico y su aplicación en la causa humanitaria de detección de minas terrestres.
Medalla de Plata en Acústica Psicológica y Fisiológica
- 1977 - Lloyd A. Jeffress - por sus extensas contribuciones en psicoacústica, particularmente en la audición binaural, y por el ejemplo que ha dado como maestro y erudito.
- 1981 - Ernest Glen Wever - por establecer el campo de la electrofisiología coclear y avanzar en el conocimiento de la función del oído medio e interno.
- 1987 - Eberhard Zwicker - por sus prolíficas contribuciones a la comprensión de las propiedades auditivas fundamentales y para aplicaciones ambientales, tecnológicas y clínicas.
- 1990 - David M. Green - por sus destacadas contribuciones experimentales y teóricas a la investigación auditiva y su metodología.
- 1994 - Nathaniel I. Durlach - por sus contribuciones pioneras a la investigación sobre la audición binaural, la percepción de la intensidad, los audífonos, los audífonos táctiles y la realidad virtual.
- 2001 - Neal F. Viemeister - por sus contribuciones a la comprensión de los aspectos temporales e intensivos de la audición.
- 2002 - Brian CJ Moore - por sus contribuciones a la comprensión de la percepción auditiva humana, especialmente las consecuencias perceptivas del análisis de frecuencias periféricas en oyentes normales y con discapacidad.
- 2004 - H. Steven Colburn - por sus contribuciones a los aspectos psicológicos y fisiológicos de la audición binaural.
- 2006 - William A. Yost - por sus contribuciones a la comprensión de la percepción del tono, la localización de la fuente de sonido y el procesamiento auditivo de sonidos complejos
- 2015 - Roy D. Patterson - por sus contribuciones a la comprensión de la percepción del tono y el timbre, y por el modelado computacional de representaciones auditivas .
Medalla de plata en procesamiento de señales en acústica
- 2010 - Edmund J. Sullivan - por sus contribuciones al procesamiento de señales de matriz basado en modelos acústicos subacuáticos.
- 2011 - Theodore G. Birdsall - por sus contribuciones a la teoría de detección de señales y el desarrollo de secuencias codificadas.
- 2015 - Brian G. Ferguson - por sus contribuciones a la clasificación, localización y seguimiento acústico en el aire y en el agua.
Medalla de plata en comunicación oral
- 1975 - Franklin S. Cooper - por sus contribuciones teóricas, prácticas y literarias a la comprensión humana de la producción, percepción y procesamiento del habla.
- 1980 - Gunnar Fant - por su trabajo científico al proporcionar coherencia y fundamentos teóricos a la compleja actividad humana de la producción del habla y por sus cualidades de liderazgo que han ayudado a llevar este campo a su nivel actual.
- 1983 - Kenneth N. Stevens - por sus contribuciones a nuestra comprensión de las propiedades acústico-fonéticas de producción, y la percepción del habla y cómo podemos unir el habla y la tecnología de formas útiles para el hombre.
- 1987 - Dennis H. Klatt - por contribuciones fundamentales y aplicadas a la síntesis y reconocimiento del habla.
- 1991 - Arthur S. House - por sus contribuciones a la comprensión de la producción, percepción y reconocimiento del habla.
- 1994 - Peter Ladefoged - por avanzar en el conocimiento de la teoría de la fonética y fonología acústica utilizando datos de campo acústico de muchos de los idiomas del mundo.
- 1997 - Patricia K. Kuhl - por sus contribuciones a la comprensión de los aspectos innatos y aprendidos de la percepción y producción del habla.
- 2005 - Katherine S. Harris - por investigación y liderazgo en la producción de discursos.
- 2007 - Ingo R. Titze - por sus contribuciones a la comprensión fundamental de la física y biomecánica de la vibración de las cuerdas vocales y por el trabajo interdisciplinario en los estudios de la voz.
- 2009 - Winifred Strange - por sus contribuciones a la comprensión de la percepción del habla.
- 2010 - David B. Pisoni - por avanzar en la ciencia básica de la percepción y el reconocimiento del habla y aplicar ese conocimiento al campo clínico de la implantación coclear.
- 2014 - Sheila E. Blumstein - por sus contribuciones a la comprensión de cómo las señales acústicas se transforman en representaciones lingüísticas.
- 2015 - John J. Ohala - por avanzar en la comprensión de la producción y percepción del habla y aplicar los principios fonéticos al estudio del cambio del lenguaje hablado a lo largo del tiempo.
- 2020 - Anne Cutler - por sus contribuciones a la comprensión del reconocimiento de voz por parte de oyentes nativos y no nativos, y el liderazgo en la ciencia del habla.
Medalla de plata interdisciplinaria
Si la nominación es realizada por dos o más comités técnicos, la Medalla de Plata se conoce como Medalla de Plata Interdisciplinaria Helmholtz - Rayleigh . Los destinatarios incluyen
- 1983 - Eugen J. Skudrzyk ( Acústica teórica y aplicada) - Por sus extensas contribuciones al avance de la acústica a través de sus incansables actividades multifacéticas como autor, investigador y profesor.
- 1990 - Wesley L. Nyborg (Acústica física y biorrespuesta a la vibración) - Por contribuciones técnicas en la aplicación de la acústica física a la biología y la medicina.
- 1991 - W. Dixon Ward (Acústica psicológica y fisiológica, acústica musical y ruido) - Para ampliar el conocimiento de la percepción auditiva en acústica psicológica y musical y aumentar la comprensión de la etiología de la pérdida auditiva inducida por ruido.
- 1992 - Victor C. Anderson (Acústica subacuática y acústica de ingeniería) - Por ser pionero en la investigación del sonido submarino en el ruido ambiental y por la invención y el desarrollo de ingeniería del correlador de compresión del tiempo de retardo (DELTIC) y la sonda de dirección multihaz digital (DIMUS).
- 1993 - Steven L. Garrett (Acústica física e ingeniería acústica) - Por su liderazgo en la transferencia de conceptos fundamentales de fibra óptica y termoacústica a aplicaciones prácticas.
- 1997 - Gerhard M. Sessler (Ingeniería acústica y acústica física) - Por sus contribuciones a los transductores electret y la comprensión de la propagación del sonido en los gases.
- 1998 - David E. Weston (Oceanografía acústica y acústica subacuática) - Por un trabajo fundamental sobre la física de las fuentes explosivas, la dispersión y la refracción horizontal del sonido.
- 1999 - Jens P. Blauert (Acústica psicológica y fisiológica, Acústica arquitectónica y ruido) - Por contribuciones a la localización de sonido, acústica de salas de conciertos, procesamiento de señales y estándares de acústica.
- 2000 - Lawrence A. Crum ( Acústica física y ultrasonido biomédico / Biorespuesta a la vibración) - Para avanzar en la comprensión de los efectos físicos, químicos y biológicos de la cavitación acústica y del ultrasonido de alta intensidad.
- 2001 - William M. Hartmann (Acústica musical, Acústica psicológica y fisiológica y Acústica arquitectónica) - Para investigación y educación en acústica psicológica y fisiológica, acústica arquitectónica, acústica musical y procesamiento de señales.
- 2002 - Arthur B. Baggeroer Acústica subacuática, Oceanografía acústica y procesamiento de señales en acústica) - Para aplicaciones de procesamiento de señales basado en modelos a la acústica subacuática y para contribuciones a la acústica del Ártico.
- 2004 - David Lubman (Medalla de Plata en Acústica y Ruido Arquitectónico) - Por trabajos en ruido y estándares y por contribuciones a la acústica arquitectónica y arqueológica.
- 2005 - Gilles A. Daigle (Ruido y acústica física) - Por sus contribuciones a la comprensión de los efectos de la micrometeorología, la topografía y las propiedades del suelo en la propagación del sonido al aire libre.
- 2006 - Mathias Fink (Ultrasonido biomédico / Biorespuesta a la vibración y oceanografía acústica) - Por sus contribuciones a la comprensión de la acústica de inversión del tiempo.
- 2007 - Edwin L. Carstensen (Ultrasonido biomédico / Biorespuesta a la vibración y acústica física) - Por contribuciones a la física del ultrasonido biomédico.
- 2008 - James V. Candy (Procesamiento de señales y acústica subacuática) - Por sus contribuciones al procesamiento de señales y la acústica subacuática.
- 2010 - Ronald A. Roy (Ultrasonido biomédico / Biorespuesta a la vibración y acústica física) - Por contribuciones a los campos del ultrasonido biomédico y la dinámica de burbujas no lineal.
- 2011 - James E. Barger (Acústica subacuática e ingeniería acústica) - Por el desarrollo de tecnologías en el diseño de fuentes y receptores y procesamiento de señales.
- 2013 - Timothy G. Leighton (Acústica Biomédica, Acústica Física y Oceanografía Acústica) - Por contribuciones a la acústica física, ultrasonido biomédico, sonoquímica y oceanografía acústica.
- 2014 - Mark F. Hamilton (Acústica física, Acústica biomédica y Acústica de ingeniería) - Por contribuciones a la acústica no lineal y el ultrasonido biomédico.
- 2015 - Henry Cox (Ingeniería de sistemas de sonar y acústica subacuática) - Por contribuciones fundamentales y prácticas al procesamiento de señales de matriz, acústica subacuática e ingeniería de sistemas de sonar.
- 2016 - Armen Sarvazyan (Acústica Física, Acústica Biomédica y Acústica de Ingeniería) - por sus contribuciones a las imágenes de ultrasonido y sus aplicaciones.
- 2017 - Blake S. Wilson (Acústica psicológica y fisiológica, comunicación del habla y procesamiento de señales en acústica), por sus contribuciones al desarrollo y adopción de implantes cocleares.
- 2018 - Kenneth S. Suslick (Acústica física y acústica biomédica) - por sus contribuciones a la acústica de la sonoquímica.
- 2019 - Barbara Shinn-Cunningham (Acústica psicológica y fisiológica, comunicación del habla y acústica arquitectónica), por sus contribuciones a la comprensión de las bases perceptivas, cognitivas y neuronales de la percepción del habla en entornos acústicos complejos.
- 2021 - Michael R. Moldover (Acústica Física y Acústica de Ingeniería) - por establecer resonadores acústicos esféricos como la base del kelvin en el Sistema Internacional de Unidades. [2]
Ver también
- Lista de premios de física
Referencias
- ^ "Premios de la sociedad acústica de América" . Sociedad Acústica de América . Consultado el 29 de enero de 2021 .
- ^ "Destinatarios de los premios y premios de la Sociedad Acústica de América 2021" .