67 ° Premios ACE Eddie
27 de enero de 2017
Largometraje (dramático):
Llegada
Largometraje (Comedia o Musical):
La La Land
Los 67th American Cinema Editors Eddie Awards se entregaron el 27 de enero de 2017 en el Beverly Hilton Hotel , en honor a los mejores editores de cine y televisión. Presentado por Rachel Bloom. [1]
Ganadores y nominados
Los ganadores aparecerán en primer lugar, resaltados en negrita .
Película
Mejor largometraje editado - Dramático:
- John Gilbert - Sierra para metales
- Jake Roberts - Infierno o agua alta
- Jennifer Lame - Manchester junto al mar
- Nat Sanders y Joi McMillon - Moonlight
Mejor largometraje editado - Comedia o musical:
- Julian Clarke - Deadpool
- Roderick Jaynes - ¡ Salve, César!
- Mark Livolsi - El libro de la selva
- Yorgos Mavropsaridis - La langosta
Mejor largometraje de animación editado:
Fabienne Rawley y Jeremy Milton - Zootopia
- Christopher Murrie - Kubo y las dos cuerdas
- Jeff Draheim por Moana
Mejor largometraje documental editado:
Bret Granato, Maya Mumma y Ben Sozanski - OJ: Made in America
- Spencer Averick - 13
- Matthew Hamachek como Amanda Knox
- Paul Crowder - The Beatles: Ocho días a la semana - The Touring Years
- Eli B. Despres - Weiner
Televisión
Mejor serie de media hora editada para televisión:
Steven Rasch - Veep : "Mañana después"
- Brian Merken - Silicon Valley : "El repunte"
- Shawn Paper - Veep : "Madre"
Mejor serie editada de una hora para televisión comercial:
David L. Bertman - This Is Us : "Piloto"
- Skip Macdonald - Mejor llamar a Saul : "Fifi"
- Skip Macdonald y Curtis Thurber - Better Call Saul : " Klick "
- Kelley Dixon y Chris McCaleb - Better Call Saul : "Clavado"
- Philip Harrison - Sr. Robot : "eps2.4_m4ster-s1ave.aes"
Serie de una hora mejor editada para televisión no comercial:
Tim Porter - Juego de tronos : " Batalla de los bastardos "
- Yan Miles - La corona : "Asesinos"
- Dean Zimmerman - Cosas más extrañas : "Capítulo uno: La desaparición de Will Byers"
- Kevin D. Ross - Cosas más extrañas : "Capítulo siete: La bañera"
- Stephen Semel y Marc Jozefowicz - Westworld : " The Original "
Mejor miniserie o película cinematográfica para televisión:
Carol Littleton - Todo el camino
- Jay Cassidy - La noche de
- Adam Penn, Stewart Schill y C. Chi-yoon Chung - The People v. OJ Simpson: American Crime Story : '"Marcia, Marcia, Marcia"
Mejor documental editado para televisión:
Bob Eisenhart - Todo es copia (Nora Ephron: con guión y sin guión)
- Steve Audette - La elección 2016
- Oliver Lief - We Will Rise: La misión de Michelle Obama de educar a las niñas de todo el mundo
Serie sin guión mejor editada:
Mustafa Bhagat - Anthony Bourdain: Partes desconocidas : "Senegal" '
- Hunter Gross - Anthony Bourdain: Partes desconocidas : "Manila"
- Josh Earl y Alexander Rubinow - La captura más mortal : "Fuego en el mar: Parte 2"
Premios especiales
El premio al patrimonio
- Lori Jane Colman
- Diana Friedberg
- William Gordean
Premio a la carrera profesional
- Janet Ashikaga
- Thelma Schoonmaker
Premio al cineasta del año
- JJ Abrams
Referencias
- ^ Paul Sheehan (3 de enero de 2017). "Premios ACE Eddie 2017: la lista completa de nominaciones incluye a la ganadora del Oscar 'La La Land ' " . Derby de oro . Consultado el 3 de enero de 2017 .