El premio Annie al mejor cortometraje de animación es un premio Annie que se otorga anualmente al mejor cortometraje de animación.
Historia
Fue introducido en 1995. [1] En 1998, el premio pasó a llamarse Logro sobresaliente en un tema corto animado y nuevamente a Logro individual sobresaliente en tema corto animado en 1999, pero volvió a su segundo título en 2000. En 2005, volvió a recuperar su título original, y ha permanecido así desde entonces.
Ganadores y nominados
Decenio de 1990
Año (Ceremonia) | Cortometraje | Empresas productoras / Destinatarios |
---|---|---|
1995 (23) | Laboratorio de Dexter | Hanna-Barbera |
Conduciendo al Sr.Rosa | Animación Metro-Goldwyn-Mayer | |
¡La Navidad espectacular de George y Junior! | Hanna-Barbera | |
Entrevista a Tallulah, Reina del Universo | Producciones Reina del Universo | |
Johnny Bravo | Hanna-Barbera | |
1996 (24º) | Vaca y pollo - Para el episodio "No fumar" | Hanna-Barbera |
1997 (25º) | I Miss You - vídeo musical de Björk | Spümcø |
" Saturday Night Live " - Para el episodio " The Ambiguously Gay Duo # 2" | ||
"Saturday Night Live" - Para el episodio " The Ambiguously Gay Duo # 3" | ||
¡Liga de acción ahora! : Rock-a-Big Baby | ||
La gran caza | ||
1998 (26º) | El juego de Geri | Pixar |
Caperucita Redux | Animación de televisión de Walt Disney | |
TRÁNSITO | Compañía de Cine Iluminado ; Inicio de imagen (asociado) | |
Tres cerditos | Animación de televisión de Walt Disney | |
Titey | JJ Sedelmaier Productions, Inc. | |
1999 (27º) | Conejito | Estudios Blue Sky |
Al Tudi Tuhak | Tod Polson | |
Viviendo para siempre | Estudios FableVision | |
Más | Producciones Bad Clams |
2000
Año (Ceremonia) | Cortometraje | Empresas productoras / Destinatarios |
---|---|---|
2000 (28 °) | Para las aves | Pixar |
Fantasma de Stephen Foster | Matthew Nastuk ; Raymond S. Persi | |
John Henry | Fotos De Walt Disney | |
Little Go Beep | Animación de Warner Bros. | |
Dibujo rápido El Kabong | WildBrain , Inc. | |
2001 (29º) | Cerebro de Hubert [2] | WildBrain , Inc. |
Sr. Digital Tokoro # 1542 | Televisión Nippon | |
Rechazado | Don Hertzfeldt | |
Problema de rastrojo | Animación de calabaza | |
Tenacious D : Fóllala suavemente | Spümcø | |
VAP | Imágenes de polígono ; Club de TV; Hakuhodo | |
2002 (30º) | La historia de la liebre y la tortuga [3] | Ray Harryhausen ; Screen Novelties International |
Los Groovenianos | Estudios de Cartoon Network | |
Noche del Doo Viviente | Cartoon Network | |
2003 (31º) | Atado en' | Pixar |
Amanda | Estudios Vinton | |
Noche de chicos | Barley Films, LTD. | |
Destino | Fotos De Walt Disney | |
Nibbles | Acme Filmworks | |
2004 (32º) | Lorenzo | Fotos De Walt Disney |
Informe agrícola | Películas de cebada | |
Es el gato | Mark Kausler | |
Pez de roca | Estudio de desenfoque | |
Ryan | Entretenimiento de corazón de cobre; Junta Nacional de Cine de Canadá | |
2005 (33º) | El abanico y la flor | Televisión atómica ; Producciones Plymptoons |
Vida en transición | Películas elásticas | |
Lechero | Klasky Csupo | |
La luna y el hijo: una conversación imaginada | Producciones John Canemaker | |
Niña Luna | Laika | |
2006 (34º) | No hay tiempo para nueces | Estudios Blue Sky |
Tiempo de Aventura | Nickelodeon | |
No descargues esta canción | Acme Filmworks | |
Fumi y el pie de la mala suerte | Animación Thunderbean | |
2007 (35º) | Tu amiga la rata | Pixar |
" Shorty McShorts 'Shorts " - Para el episodio "Mascot Prep" | Animación de televisión de Walt Disney | |
El castaño | Fotos De Picnic | |
Todo estará bien | Don Hertzfeldt | |
Cómo conectar su sistema de cine en casa | Estudios de animación de Walt Disney | |
2008 (36º) | Una cuestión de pan y muerte ' | Animaciones Aardman |
Invitado de Glago | Estudios de animación de Walt Disney | |
Hot dog | Estudios Bill Plympton | |
Presto | Pixar | |
Cookie Blues | Luke Rosin (eLuko Productions) | |
2009 (37º) | Robot Chicken: Star Wars Episodio II | ShadowMachine |
Cachorros de la libertad | Fotos De Picnic | |
Santa, los años fascistas | Plymptoons | |
El gallo, el cocodrilo y el cielo nocturno | Películas de cebada | |
La historia de los muros | Estudios de animación Badmash |
2010
Año (Ceremonia) | Cortometraje | Empresas productoras / Destinatarios |
---|---|---|
2010 (38º) | Día y noche | Pixar |
El inquilino | Jason Carpenter | |
La vaca que quería ser hamburguesa | Estudio Plymptoons | |
Enrique arruina el mundo | Casa de Chai | |
Coyote Falls | Animación de Warner Bros. | |
2011 (39º) | Adán y perro | Minkyu Lee |
I Tawt I Taw A Puddy Tat | Animación de Warner Bros. | |
la luna | Pixar | |
(Notas sobre) Biología | Películas de Ornana | |
Caminos de odio | Imagen de Platige | |
Domingo (Dimanche) | Junta Nacional de Cine de Canadá | |
La balada de Nessie | Estudios de animación de Walt Disney | |
La niña y el zorro | Base14 | |
Fauna silvestre | Junta Nacional de Cine de Canadá | |
2012 [4] (40º) | Paperman | Estudios de animación de Walt Disney |
Brad y Gary | Entretenimiento de iluminación | |
Bydlo | Junta Nacional de Cine de Canadá | |
Ojos en las estrellas | StoryCorps | |
Buenas noches Sr. Foot | Animación de Sony Pictures | |
Kali el pequeño vampiro | Junta Nacional de Cine de Canadá | |
Maggie Simpson en La guardería más larga | Gracie Films ; Televisión de 20th Century Fox | |
Los Simpson - " Bill Plympton Couch Gag " | Gracie Films ; Televisión de 20th Century Fox | |
2013 [5] (41º) | ¡Consiga un caballo! | Estudios de animación de Walt Disney |
Gru, mi villano favorito 2 - "Puppy" | Entretenimiento de iluminación | |
Gloria Victoria | Junta Nacional de Cine de Canadá | |
Mi mamá es un aeroplano | Acme Filmworks | |
Los Numberlys | Estudios Moonbot | |
2014 (42º) | Banquete | Estudios de animación de Walt Disney |
Coda | Y Maps And Plans Ltd. | |
Dueto | Glen Keane Productions / Google ATAP | |
Los Simpson - " Michal Socha Couch Gag " | Gracie Films ; Televisión de 20th Century Fox | |
Yo y mi Moulton | Mikrofilm AS / Junta Nacional de Cine de Canadá | |
Silencio | Estudios Moonbot | |
El guardián de la presa | Tonko House LLC | |
El Cuervo | Estudios Moonbot | |
2015 (43º) | Mundo del mañana | Don Hertzfeldt |
Carface | Junta Nacional de Cine de Canadá | |
DISONANCIA | frameBoX | |
Si yo fuera Dios ... | Junta Nacional de Cine de Canadá | |
Sobre hielo | Imágenes de Google / Evil Eye | |
Súper equipo de Sanjay | Pixar | |
2016 (44º) | Gaitero | Pixar |
Vaysha ciego | Junta Nacional de Cine de Canadá | |
Flor de ciervo | Estudio ZAZAC | |
Secuencia de título de ruta | Acme Filmworks | |
Perla | Historias de Google Spotlight / Evil Eye Pictures | |
2017 (45º) | Estimado baloncesto [6] | Producciones Glen Keane |
La casa del erizo | Junta Nacional de Cine de Canadá | |
Espacio negativo | IKKI Films / Manuel Cam Studio | |
Carroñeros | Titmouse, Inc. / Natación para adultos | |
Hijo de Jaguar | Historias destacadas de Google | |
2018 (46º) | Fines de semana | Producciones de vidas pasadas |
Abuelo morsa | Producciones Caïmans | |
Objetos perdidos y encontrados | Estudios Wabi Sabi | |
PASEO SOLAR | Nørlum | |
Desentrañar | Film House Baš Čelik | |
2019 (47 °) | Tío Thomas: Contabilización de los días [7] | Ciclope Filmes , National Film Board of Canada , Les Armateurs |
Lluvia ácida | Animoon | |
NO SABE QUE | Thomas Renoldner | |
Je sors acheter des cigarrillos | Producciones Miyu | |
Purpleboy | Bando à Parte, Rainbox Productions, Ambiments… asbl, Luna Blue Film |
2020
Año (Ceremonia) | Cortometraje | Empresas productoras / Destinatarios |
---|---|---|
2020 (48º) | Souvenir Souvenir | Producción de voladuras |
KKUM | abre el portal | |
Filles Bleues, Peur Blanche | Producciones Miyu | |
Los lugares donde vivimos ( pastel ) | Producciones FX y FX | |
World of Tomorrow Episodio Tres: Los destinos ausentes de David Prime | Don Hertzfeldt |
Referencias
- ^ Premios Annie - 23 Premios Annie
- ^ Cerebro de Hubert - Premios - IMDb
- ^ Descripción general de Ray Harryhausen | TCM.com
- ^ King, Susan (2 de febrero de 2013). "Lista de nominados y ganadores del 40º premio Annie" . Los Angeles Times . Consultado el 3 de febrero de 2013 .
- ^ "Se dieron a conocer las nominaciones al premio Annie" . Plazo . 2 de diciembre de 2013 . Consultado el 2 de diciembre de 2013 .
- ^ Los Oscar rendirán homenaje a Kobe Bryant durante la premiación | Vibe
- ^ 'Klaus', 'Love, Death & Robots' Clean Up en los premios Annie en Big Night para Netflix | Revista de animación