XX Premios ADG
31 de enero de 2016
Película de época:
El renacido
Película de fantasía:
Mad Max: Furia en la carretera
Cine contemporáneo:
El marciano
Los 20th Art Directors Guild Awards , se entregaron el 31 de enero de 2016, en honor a los mejores diseñadores de producción de 2015.
Ganadores y nominados
Película
Película de época:
- Jack Fisk - El renacido
- Adam Stockhausen - Puente de los espías
- Thomas E. Sanders - Pico carmesí
- Eve Stewart - La chica danesa
- Mark Ricker por Trumbo
Película de fantasía:
- Colin Gibson - Mad Max: Furia en la carretera
- Dante Ferretti - Cenicienta
- Edward Verreaux - Mundo Jurásico
- Rick Carter y Darren Gilford - Star Wars: El despertar de la fuerza
- Scott Chambliss - Tomorrowland
Cine contemporáneo:
- Arthur Max - El marciano
- Mark Digby - Ex Machina
- Judy Becker - Alegría
- Patrice Vermette - Sicario
- Dennis Gassner - Espectro
Televisión
Periodo de una hora o serie de televisión de fantasía con una sola cámara
- Deborah Riley - Juego de tronos (para " Hardhome ", " High Sparrow ", " Unbowed, Unbent, Unbroken ")
- Richard Berg - Gotham (por " Maldito si lo haces ... ", " Strike Force ")
- Dan Bishop - Mad Men (para " persona a persona ")
- Howard Cummings - The Knick (por "Lo mejor con lo mejor para obtener lo mejor", "Diez nudos")
- Donal Woods - Downton Abbey (para "A Moorland Holiday")
Serie de televisión contemporánea de una sola cámara de una hora
- Steve Arnold - House of Cards (para "Capítulo 29", "Capítulo 36")
- Tony Fanning - Better Call Saul (para " Five-O ", " Marco ", " RICO ")
- John D. Kretschmer - Patria (para " Todo sobre Allison ", " La artimaña de Litvinov ", " La tradición de la hospitalidad ")
- Steve Saklad - Empire (por " piloto ")
- Karen Steward - Verdadera detective (por "La noche te encuentra", "Estación Omega", "El libro occidental de los muertos")
Episodio de una serie de televisión de una sola cámara de media hora
- Denise Pizzini - Los Muppets (por "The Ex-Factor", "Pig's in a Blackout")
- Claire Bennett - Transparente (para "El libro de la vida", "Kina Hora", "Oscillate")
- James Gloster - Veep (para "Noche de elecciones", "Sesión conjunta")
- Bruce Robert Hill - El último hombre de la Tierra (por "Vivo en Tucson", "¿Hay alguien ahí fuera?", "Noche de paz")
- Richard Toyon - Silicon Valley (para "Contenido para adultos", "Homicidio", "Sand Hill Shuffle")
Serie multicámara
- John Shaffner - La teoría del Big Bang (para "La observación de la fecha misteriosa", "La permutación platónica", "La incursión de Skywalker")
- Greg Grande - Recortado (para "Dreamers", "Wi-Fi", "La barbería más grosera del mundo")
- Stephan Olson - Se diga la verdad (para "Big Black Coffee", "Solo para miembros", "Piloto")
- Glenda Rovello - 2 Broke Girls (por "Y la fiesta que sale del armario", "Y la sala de escape", "Y el bebé quizás")
- John Shaffner - Mamá (por "Cosas divertidas de chicas y salvación eterna", "Puré de papas y un poco de nitroso", "Seis papas y Ferrari rojo")
Miniserie o película para televisión:
- Mark Worthington - American Horror Story: Hotel (para " Registro de entrada ")
- Pat Campbell - Wolf Hall (por "Truco de tres cartas")
- Michael Hanan - Tut (para "Betrayal", "Destiny", "Power")
- Clark Hunter - Bessie
- Warren Alan Young - Fargo (para "Antes de la ley", "Miedo y temblor", "Esperando al holandés")
enlaces externos
- Los ganadores y nominados en el sitio web oficial