La Asamblea de la Ciudad y el Municipio de Juneau, Alaska es el órgano de gobierno y la rama legislativa de la Ciudad y el Municipio de Juneau, el gobierno local de Juneau , Alaska , Estados Unidos . Como Juneau es un municipio unificado , sus límites corporativos abarcan la histórica ciudad de Juneau (o el actual centro de la ciudad ), los suburbios tanto urbanos como rurales, así como miles de millas cuadradas de naturaleza salvaje.
La Asamblea está encabezada por el alcalde de Juneau . La asamblea consta de nueve miembros, que incluye al alcalde, elegidos en tramos rotativos por períodos de tres años. Las elecciones se llevan a cabo el primer martes de cada octubre.
Distritos
La ciudad y el distrito de Juneau operan bajo una forma de gobierno de concejo-administrador . El alcalde es el jefe titular de la ciudad, es el presidente (o presidente) de la Asamblea, y es uno de los tres miembros de ese cuerpo elegidos en toda el área (o en general ). Los seis miembros restantes son elegidos por distrito: dos distritos han sido definidos por la Asamblea, desde su última redistribución de distritos en 2003: [1]
|
|
El 2º Distrito de la Asamblea es casi idéntico al 31º Distrito Electoral del estado, representado en la Cámara de Representantes de Alaska por Cathy Muñoz , excepto que el 31º Distrito incluye el recinto del Aeropuerto de Juneau. El 1er Distrito de la Asamblea es en su mayoría idéntico al 32.o Distrito Electoral representado por Sam Kito III, excepto por la inclusión antes mencionada del Aeropuerto de Juneau, además de la inclusión de comunidades fuera del CBJ: Gustavus , Kupreanof , Petersburg , Skagway y Tenakee Springs . Con excepción de estas comunidades, el "distrito" de toda el área (o los límites de CBJ en su conjunto) son idénticos al Distrito Senatorial P representado por Dennis Egan . [ necesita actualización ]
Miembros
Año de elección | Alcalde | Miembros del área | Miembros del distrito 1 | Miembros del distrito 2 |
---|---|---|---|---|
1970 | Joseph McLean | Caza Gruening Robert Loescher | Greg Machyowski George Rogers Robert Savikko | Virginia Kline Bill Matheny Mike Miller |
1971 | Fred Baxter [a] George Rogers Robert Savikko [b] | Virginia Kline Bill Matheny Robert Thomas [c] | ||
1972 | CE Jacobsen Robert Loescher | Phil Chitwood George Rogers [d] Bill Walley | James Duncan Virginia Kline Bill Matheny | |
1973 | William A. Macomber [e] | CE Jacobsen W. D. Overstreet | Phil Chitwood Jeffrey Morrison Bill Walley | James Duncan Virginia Kline Donald Madsen |
1974 | Phil Chitwood Jeffrey Morrison Mike Thomas [f] | Harry Aase Virginia Kline Donald Madsen | ||
1975 | Virginia Kline | David Freer W. D. Overstreet | Harry Aase Donald Madsen Lenard Sevdy [g] | |
1976 | WD Overstreet | Roger Allington David Freer | Dave Fremming John Jensen Jeffrey Morrison | Harry Aase Burt Finley James Wakefield |
1977 | John Jensen Jeffrey Morrison Ray Paddock, Jr. | |||
1978 | Roger Allington Ernest Polley | Harry Aase James Wakefield Charles Wells | ||
1979 | Fred Baxter Ernest Polley [h] | [ ? ] Bergstrom Alexander Hoke John Jensen | ||
1980 | ||||
1981 | Hugh Grant Alexander Hoke Rico Pobre | Harry Aase Jamie Parsons James Wakefield | ||
mil novecientos ochenta y dos | Fred Baxter Ray Paddock, Jr. | Hugh Grant Bill Knight Rico Pobre | Harry Aase Kay Diebels Jamie Parsons | |
1983 | Fran Ulmer | Fred Baxter Hugh Grant | Bruce Botelho Peter Freer Rico Pobre | Kay Diebels Ed Kalwara Jamie Parsons |
1984 | Fred Baxter Rosalee Walker | George Davidson Kay Diebels Jamie Parsons | ||
1985 | Ernest Polley | Campeón de Errol George Davidson Jamie Parsons | ||
1986 | Caren Robinson Rosalee Walker | Peter Freer Rich Pobre Clarke Young | ||
1987 | McKie Campbell Rich Pobre Clarke Young | |||
1988 | Bruce Botelho | McKie Campbell Rosie Peterson Clarke Young | ||
1989 | McKie Campbell Dennis Egan Rosie Peterson | Campeón de Errol George Davidson John MacKinnon | ||
1990 | Dennis Egan Kim Elton Rosie Peterson | |||
1991 | Jamie Parsons | Dennis Egan Kim Elton Rod Swope | ||
1992 | Al Clough Rosalee Walker | |||
1993 | Al Clough Tom Garrett | Campeón de Errol Ralph Kibby John MacKinnon | ||
1994 | Byron Mallott [i] | Dennis Egan [j] Rosemary Hagevig Rod Swope | Ralph Kib por John MacKinnon Dwight Perkins | |
1995 | Dennis Egan | Tom Garrett Jim Powell | Rosemary Hagevig Cathy Muñoz Rod Swope | |
1996 | ||||
1997 | Rosemary Hagevig Ken Koelsch Cathy Muñoz | |||
1998 | ||||
1999 | Ken Koelsch Cathy Muñoz Frankie Pillifant | Don Etheridge John MacKinnon Dwight Perkins | ||
2000 | Sally Smith | Jim Powell Marc Wheeler | Dale Anderson Don Etheridge John MacKinnon | |
2001 | Jeannie Johnson Ken Koelsch Frankie Pillifant | Dale Anderson Don Etheridge Randy Wanamaker | ||
2002 | Jeannie Johnson Ken Koelsch Merrill Sanford | Dale Anderson Stan Ridgeway Randy Wanamaker | ||
2003 | Bruce Botelho | Jeannie Johnson Merrill Sanford David G. Stone | Daniel Peterson Stan Ridgeway Randy Wanamaker | |
2004 | Johan Dybdahl Marc Wheeler | Jeff Bush Merrill Sanford David G. Stone | ||
2005 | Muñeca Bob [m] Johan Dybdahl | Jonathan Anderson Daniel Peterson Randy Wanamaker | ||
2006 | Jonathan Anderson Sara Chambers Randy Wanamaker | |||
2007 | ||||
2008 | ||||
2009 | Jonathan Anderson Ruth Danner Randy Wanamaker | |||
2010 | Mary Becker Merrill Sanford David G. Stone | Jonathan Anderson [k] [l] Karen Crane Ruth Danner | ||
2011 | Johan Dybdahl Carlton Smith | Mary Becker Jesse Kiehl David G. Stone | Karen Crane Ruth Danner Randy Wanamaker | |
2012 | Merrill Sanford | Mary Becker Loren Jones Jesse Kiehl | Karen Crane Jerry Nankervis Randy Wanamaker | |
2013 | Carlton Smith Kate Troll | |||
2014 | Maria Gladziszewski Kate Troll | Karen Crane Jerry Nankervis Debbie White | ||
2015 | Greg Fisk |
Notas al pie
- a Baxter renunció el 15 de abril de 1972.
- b Savikko murió el 18 de septiembre de 1972.
- c Thomas dimitió el 15 de junio de 1972; James Duncan fue designado para reemplazarlo el 6 de julio.
- d Rogers renunció el 6 de diciembre de 1972; Allan Engstrom fue designado para reemplazarlo el 12 de diciembre.
- e Macomber dimitió el 7 de octubre de 1975.
- f Thomas renunció el 3 de agosto de 1976.
- g Sevdy renunció el 9 de diciembre de 1975.[ ? ]Stitt fue designado para reemplazarlo el 23 de diciembre.
- h Polley renunció el 30 de junio de 1982. CE Jacobsen fue designado para reemplazarlo el mismo día.
- i Mallott renunció. Dennis Egan fue designado para reemplazarlo el 13 de febrero de 1995.
- j Tras su nombramiento como alcaldesa, Cathy Muñoz fue nombrada para reemplazar a Egan el 6 de marzo.
- k Anderson renunció el 23 de mayo de 2011. Se nombró a Katherine Eldemar para reemplazarlo.
- l Eldemar renunció el 24 de junio de 2011. Se nombró a Malcolm Menzies para reemplazarla.
- m Doll renunció el 24 de junio de 2011. Peter Freer fue designado para reemplazarlo el 11 de julio.
Grupos designados
Boletines de aviso
- Comité de la Ley de Estadounidenses con Discapacidades (ADA) - [1]
- Comité Asesor del Código de Construcción
- Junta Asesora del Área de Servicio de Douglas
- Comité de Desarrollo Pesquero
- Comité Asesor de Relaciones Internacionales (JIRAC) - [2] Archivado el 4 de mayo de 2007 en la Wayback Machine.
- Comisión de Juneau sobre el Envejecimiento
- Consejo de Desarrollo Económico de Juneau (JEDC) - [3]
- Comisión de Sostenibilidad de Juneau (JCOS)
- Comité Asesor de Recursos Históricos de Juneau (HRAC) - [4]
- Comisión de Derechos Humanos de Juneau (JHRC) - [5]
- Comité Asesor de Relaciones Internacionales de Juneau - [6] Archivado el 4 de mayo de 2007 en la Wayback Machine.
- Junta de Dotación de Bibliotecas Públicas de Juneau
- Comité Asesor de Parques y Recreación (PRAC) - [7]
- Comité de ingresos por tarifas de pasajeros
- Junta Asesora de Servicios Sociales (SSAB)
- Junta de Revisión de Humedales (WRB)
- Junta Asesora de Servicios Públicos
- Junta de Actividades Juveniles (YAB) - [8]
Juntas de recurso
- Junta de audiencias de animales
- Junta de revisión de licitaciones
- Junta de Apelaciones del Código de Construcción
- Junta de personal
- Junta de Apelaciones del Impuesto sobre las Ventas
Tableros empresariales y especiales
- Junta del Aeropuerto Internacional de Juneau - [9]
- Junta Directiva del Hospital Regional de Bartlett - [10]
- Junta de muelles y puertos - [11]
- Junta Directiva de Eaglecrest Ski Area
- Comisión de Planificación - [12]
Comités especiales, grupos de trabajo y comisiones
- Comité de Planificación de Emergencias de la Ciudad Capital
- Comité de Estrategia de Diversificación Económica y del Empleo
- Comisión de Estudio del Fluoruro
- Oficina de visitantes y convenciones de Juneau
- Coalición de Juneau para la Juventud - [13]
- Comisión del Centro de Artes Escénicas
- Grupo de trabajo de desarrollo de West Douglas
Comités afiliados
- Comité de Amigos de la Bandera
- Comités del 4 de julio de Juneau y Douglas
- Hank Harmon Rifle Range Inc.
Ver también
- Lista de alcaldes de Juneau, Alaska
Referencias
- ^ "Distritos de la asamblea de CBJ" (PDF) . juneau.org . Secretario de la Oficina de la Ciudad y el Municipio de Juneau. 30 de junio de 2012 . Consultado el 18 de junio de 2013 .
enlaces externos
- Página web oficial