El Australian Solo Championship es un campeonato de motociclistas que se celebra cada año para determinar el campeón nacional australiano. Está organizado por Motorcycling Australia (MA) y es el campeonato nacional de carreras de velocidad continua más antiguo del mundo que se ha disputado desde 1926 con la excepción de 1942-1945 cuando las carreras se suspendieron durante la Segunda Guerra Mundial y 1955-1961 cuando el campeonato no se celebró. sostuvo.
El primer campeonato australiano en solitario en 1926 se celebró en el recinto ferial de Newcastle en Newcastle . Fue ganado por el piloto estadounidense Cecil Brown de Mick Brennan y Roy Hindle.
El legendario piloto danés Ole Olsen (1976) y el australiano Jason Crump (2007) son los únicos corredores que han ganado el campeonato siendo el actual Campeón del Mundo de Speedway . La controvertida victoria de Olsen en el Liverpool Speedway de Sydney en 1976 fue la última victoria de un piloto no australiano. Su victoria fue controvertida ya que muchos de los corredores en la reunión protestaron por su elegibilidad debido a su nacionalidad. Sin embargo, con Olsen disponible para montar, los promotores de la pista insistieron en su inclusión sabiendo que atraería a una multitud más grande.
El actual campeón de Australia (2019) es el victoriano Max Fricke .
El campeonato de 2017 se llevó a cabo en cuatro rondas en enero. Las rondas se realizaron en el Adelaide 's Gillman Speedway el 4 de enero, Olympic Park Speedway en Mildura el 7 de enero, Undera Parque en Undera el 11 de enero y Loxford Parque Speedway en Kurri Kurri el 14 de enero.
El ganador del Campeonato de Australia en solitario recibe el Trofeo Conmemorativo Billy Sanders .
Ganadores desde 1926
Año | Lugar de eventos | Estado de la Ciudad | Ganador | Subcampeón | 3er puesto |
1926 | Recinto ferial de Newcastle | Newcastle , Nueva Gales del Sur | Cecil Brown () | Mick Brennan (Nueva Gales del Sur) | Roy Hindle (Nueva Gales del Sur) |
1927 (2 vueltas) | Recinto ferial de Newcastle | Newcastle, Nueva Gales del Sur | Pat Hamilton (Nueva Gales del Sur) | J. Anderson | Paddy Dean (Nueva Gales del Sur) |
1927 (4 vueltas) | Recinto ferial de Newcastle | Newcastle, Nueva Gales del Sur | Pat Hamilton (Nueva Gales del Sur) | Tom Sharp | Ted Rees (Nueva Gales del Sur) |
1927 (500cc 3 vueltas) | Recinto ferial de Newcastle | Newcastle, Nueva Gales del Sur | Paddy Dean (Nueva Gales del Sur) | Ted Rees (Nueva Gales del Sur) | Harold Murdoch (Nueva Gales del Sur) |
1927 (500cc 4 vueltas) | Recinto ferial de Newcastle | Newcastle, Nueva Gales del Sur | Ted Rees (Nueva Gales del Sur) | Billy Lamont (Nueva Gales del Sur) | Brotes Anciano () |
1928 (3 vueltas) | Autopista Claremont | Perth , WA | Sig Schlam (WA) | Alby Taylor (SA) | |
1928 (6 vueltas) | Recinto ferial de Wayville | Adelaida , SA | Alby Taylor (SA) | Vic Huxley (Qld) | |
1929 (3 vueltas) | Recinto ferial de Wayville | Adelaida, SA | Frank Duckett (SA) | Paddy Dean (Nueva Gales del Sur) | Tommy Benstead (Nueva Gales del Sur) |
1929 (2¾ hp - 4 vueltas) | Parque Davies | Brisbane , Queensland | Frank Pearce (Qld) | Frank Arthur (Nueva Gales del Sur) | |
1929 (3½ hp - 4 vueltas) | Parque Davies | Brisbane, Queensland | Max Grosskreutz (Qld) | Alby Taylor (SA) | Frank Pearce (Qld) |
1929 (2 millas) | Autopista Claremont | Perth, WA | Sig Schlam (WA) | Cec Walker (WA) | Syd Parsons (SA) |
Año | Lugar de eventos | Estado de la Ciudad | Ganador | Subcampeón | 3er puesto |
1930 (3 vueltas) | Recinto ferial de Wayville | Adelaida, SA | Jack Chapman (SA) | Jack Ormston () | Frank Arthur (Nueva Gales del Sur) |
1930 (6 vueltas) | Autopista Claremont | Perth, WA | Arthur Atkinson () | Jack Chapman (SA) | Bill Dunne (WA) |
1930 (2 millas) | Exposición Speedway | Melbourne, Vic | Reg West (Vic) | Lionel Davey (Qld) | |
1931 (2 vueltas) | Melbourne Motordrome | Melbourne, Vic | Harold Hastings (Qld) | Max Grosskreutz (Qld) | Frank Duckett (SA) |
1931 (4 vueltas) | Recinto ferial de Bathurst | Bathurst , Nueva Gales del Sur | Harold Murdoch (Nueva Gales del Sur) | Ken Kirkman (Nueva Gales del Sur) | Bruce Webb (Nueva Gales del Sur) |
1931 (6 vueltas) | Recinto ferial de Wayville | Adelaida, SA | Ray Tauser () | Jack Hanson (SA) | Laurie Packer (SA) |
1932 (2 vueltas) | Óvalo de Cumberland | Sídney , NSW | Wally Little (Nueva Gales del Sur) | Ken Kirkman (Nueva Gales del Sur) | |
1932 (3 vueltas) | Recinto ferial de Wayville | Adelaida, SA | Arnold Hansen (SA) | Max Grosskreutz (Qld) | Dick Wise (SA) |
1932 (4 vueltas) | Exposición Speedway | Melbourne, Vic | Bill Rogers (Nueva Gales del Sur) | Lionel Davey (Qld) | |
1933 | Exposición Speedway | Melbourne, Vic | Larry Boulton () | Bert Spencer (Qld) | Jack Bibby (Vic) |
1934 | Recinto ferial de Brisbane | Brisbane, Queensland | Vic Huxley (Qld) | George Greenwood () | Frank Arthur (Nueva Gales del Sur) |
1935 | Sydney Showground Speedway | Sídney, NSW | Bluey Wilkinson (Nueva Gales del Sur) | Tiger Stevenson () | Frank Varey () |
1936 | Sydney Showground Speedway | Sídney, NSW | Max Grosskreutz (Qld) | Vic Huxley (Qld) | Jack Milne () |
1937 | Sydney Showground Speedway | Sídney, NSW | Jack Milne () | Wilbur Lamoreaux () | Vic Duggan (Nueva Gales del Sur) |
1938 (3 vueltas) | Sydney Showground Speedway | Sídney, NSW | Bluey Wilkinson (Nueva Gales del Sur) | Jack Milne () | Joe Abbott () |
1938 (4 vueltas) | Sydney Showground Speedway | Sídney, NSW | Bluey Wilkinson (Nueva Gales del Sur) | Wilbur Lamoreaux () | Clem Mitchell (SA) |
1938 (5 vueltas) | Camden Motordrome | Adelaida, SA | Jack Parker () | Cordy Milne () | Frank Woodroofe (SA) |
1939 | no sostenido | ||||
Año | Lugar de eventos | Estado de la Ciudad | Ganador | Subcampeón | 3er puesto |
1940 | Sydney Showground Speedway | Sídney, NSW | Cordy Milne () | Vic Duggan (Nueva Gales del Sur) | Lionel Van Praag (Nueva Gales del Sur) |
1941 | Campo de deportes de Sydney | Sídney, NSW | Vic Duggan (Nueva Gales del Sur) | Lionel Van Praag (Nueva Gales del Sur) | |
1942-1945 | no sostenido | ||||
1946 | Campo de deportes de Sydney | Sídney, NSW | Frank Dolan | Lionel Van Praag (Nueva Gales del Sur) | Bill Rogers (Nueva Gales del Sur) |
1947 (2 vueltas) | Pista de carreras de Tracey | Melbourne, Vic | Bill Rogers (Nueva Gales del Sur) | Lionel Van Praag (Nueva Gales del Sur) | Aub Lawson (Nueva Gales del Sur) |
1947 (3 vueltas) | Campo de deportes de Sydney | Sídney, NSW | Vic Duggan (Nueva Gales del Sur) | Lionel Van Praag (Nueva Gales del Sur) | Ray Duggan (Nueva Gales del Sur) |
1947 (4 vueltas) | Recinto ferial de Brisbane | Brisbane, Queensland | Andy Menzies (Vic) | Charlie Spinks (Qld) | Keith Cox (Qld) |
1948 (2 vueltas) | Sydney Showground Speedway | Sídney, NSW | Vic Duggan (Nueva Gales del Sur) | Max Grosskreutz (Qld) Bill Melluish | |
1948 (3 vueltas) | Campo de deportes de Sydney | Sídney, NSW | Vic Duggan (Nueva Gales del Sur) | Norman Parker () | Max Grosskreutz (Qld) |
1948 (2 vueltas) | Sydney Showground Speedway | Sídney, NSW | Vic Duggan (Nueva Gales del Sur) | Aub Lawson (Nueva Gales del Sur) | Ray Duggan (Nueva Gales del Sur) Alec Statham () |
1949 (2 vueltas) | Sydney Showground Speedway | Sídney, NSW | Aub Lawson (Nueva Gales del Sur) | Jack Briggs (Vic) | Graham Warren (Qld) Eric Chitty () |
1949 (4 vueltas) | Recinto ferial de Brisbane | Brisbane, Queensland | Aub Lawson (Nueva Gales del Sur) | Bill Rogers (Nueva Gales del Sur) | Ray Duggan (Nueva Gales del Sur) Charlie Spinks (Qld) |
Año | Lugar de eventos | Estado de la Ciudad | Ganador | Subcampeón | 3er puesto |
1950 (2 vueltas) | Campo de deportes de Sydney | Sídney, NSW | Aub Lawson (Nueva Gales del Sur) | Graham Warren (Qld) | Jack Briggs (Vic) |
1950 (3 vueltas) | Pista de carreras de Tracey | Melbourne, Vic | Bill Kitchen () | Bill Longley (Vic) | Aub Lawson (Nueva Gales del Sur) Jack Briggs (Vic) |
1950 (4 vueltas) | Sydney Showground Speedway | Sídney, NSW | Jack Parker () | Aub Lawson (Nueva Gales del Sur) | Bill Longley (Vic) |
1950 ( Campeón de Campeones ) | Campo de deportes de Sydney | Sídney, NSW | Aub Lawson (Nueva Gales del Sur) | Jack Parker () | Jack Briggs (Vic) |
1951 (3 vueltas) | Sydney Showground Speedway | Sídney, NSW | Jack Parker () | Keith Ryan (Nueva Gales del Sur) | Aub Lawson (Nueva Gales del Sur) |
1951 (4 vueltas) | Campo de deportes de Sydney | Sídney, NSW | Jack Parker () | Aub Lawson (Nueva Gales del Sur) Tommy Miller () | |
1951 ( Campeón de Campeones ) | Recinto ferial de Brisbane | Brisbane, Queensland | Jack Parker () | Aub Lawson (Nueva Gales del Sur) | Tommy Miller () |
1952 (2 vueltas) | Recinto ferial de Maitland | Maitlnd , Nueva Gales del Sur | Keith Ryan (Nueva Gales del Sur) | Aub Lawson (Nueva Gales del Sur) Lionel Levy (Nueva Gales del Sur) | |
1952 (3 vueltas) | Sydney Showground Speedway | Sídney, NSW | Keith Ryan (Nueva Gales del Sur) | Jack Parker () Lionel Levy (Nueva Gales del Sur) | |
1952 (4 vueltas) | Campo de deportes de Sydney | Sídney, NSW | Lionel Levy (Nueva Gales del Sur) | Aub Lawson (Nueva Gales del Sur) | Jack Parker () |
1952 ( Campeón de Campeones ) | Recinto ferial de Brisbane | Brisbane, Queensland | Aub Lawson (Nueva Gales del Sur) | Lionel Levy (Nueva Gales del Sur) | Keith Ryan (Nueva Gales del Sur) |
1953 (3 vueltas) | Sydney Showground Speedway | Sídney, NSW | Aub Lawson (Nueva Gales del Sur) | Lionel Levy (Nueva Gales del Sur) | Allan Quinn (Nueva Gales del Sur) |
1953 (4 vueltas) | Campo de deportes de Sydney | Sídney, NSW | Lionel Levy (Nueva Gales del Sur) | Aub Lawson (Nueva Gales del Sur) | Don Lawson (Nueva Gales del Sur) |
1953 ( Campeón de Campeones ) | Recinto ferial de Brisbane | Brisbane, Queensland | Aub Lawson (Nueva Gales del Sur) | Lionel Levy (Nueva Gales del Sur) | Keith Ryan (Nueva Gales del Sur) |
1954 (3 vueltas) | Campo de deportes de Sydney | Sídney, NSW | Aub Lawson (Nueva Gales del Sur) | Ken McKinlay () | Lionel Levy (Nueva Gales del Sur) |
1954 ( Campeón de Campeones ) | Campo de deportes de Sydney | Sídney, NSW | Aub Lawson (Nueva Gales del Sur) | Lionel Levy (Nueva Gales del Sur) | Rune Sörmander () |
1955-1959 | no sostenido | ||||
Año | Lugar de eventos | Estado de la Ciudad | Ganador | Subcampeón | 3er puesto |
1960-1961 | no sostenido | ||||
1962 | Autódromo de Rockhampton | Rockhampton , Queensland | Bob Sharp (Nueva Gales del Sur) | Ivan Mauger () | Keith Gurtner (Qld) |
1963 | Autódromo de Rockhampton | Rockhampton, Queensland | Mike Broadbank () | Keith Gurtner (Qld) | Ivan Mauger () |
1964 | Sydney Showground Speedway | Sídney, NSW | Ken McKinlay () | Jack Scott (SA) | Ray Cresp (Vic) |
1965 | Sydney Showground Speedway | Sídney, NSW | Bob Sharp (Nueva Gales del Sur) | Brian Collins (Nueva Gales del Sur) | Bill Bryden (Nueva Gales del Sur) |
1966 | Pista de carreras de Rowley Park | Adelaida, SA | Chum Taylor (WA) | Jim Gooch () | Dennis Gavros (SA) |
1967 | Pista de carreras de Rowley Park | Adelaida, SA | Jack Scott (SA) | Göte Nordin () | Ken McKinlay () |
1968 | Sydney Showground Speedway | Sídney, NSW | Jim Airey (Nueva Gales del Sur) | Nigel Boocock () | Eric Boocock () |
1969 | Sydney Showground Speedway | Sídney, NSW | Jim Airey (Nueva Gales del Sur) | Ken McKinlay () Jack White (Qld) Greg Kentwell (Nueva Gales del Sur) | |
Año | Lugar de eventos | Estado de la Ciudad | Ganador | Subcampeón | 3er puesto |
1970 | Sydney Showground Speedway | Sídney, NSW | Jim Airey (Nueva Gales del Sur) | John Boulger (SA) Kevin Torpie (Vic) | |
1971 | Autopista Claremont | Perth, WA | John Boulger (SA) | Bob O'Leary (WA) | John Langfield (Nueva Gales del Sur) |
1972 | Pista de carreras de Rowley Park | Adelaida, SA | Jim Airey (Nueva Gales del Sur) | Ole Olsen () | John Boulger (SA) |
1973 | Sydney Showground Speedway | Sídney, NSW | John Boulger (SA) | John Langfield (Nueva Gales del Sur) | Billy Sanders (Nueva Gales del Sur) |
1974 | Recinto ferial de Brisbane | Brisbane, Queensland | Steve Reinke (Qld) | John Boulger (SA) | John Titman (Qld) |
1975 | Sydney Showground Speedway | Sídney, NSW | Phil Crump (Vic) | John Titman (Qld) | Phil Herne (Nueva Gales del Sur) |
1976 | Autopista internacional de Liverpool | Sídney, NSW | Ole Olsen () | Phil Crump (Vic) | Billy Sanders (Nueva Gales del Sur) |
1977 | Recinto ferial de Brisbane | Brisbane, Queensland | John Titman (Qld) | Phil Crump (Vic) | Billy Sanders (Nueva Gales del Sur) |
1978 | Autopista Claremont | Perth, WA | Billy Sanders (Nueva Gales del Sur) | Phil Herne (Nueva Gales del Sur) | Lloyd Cross (WA) |
1979 | Autopista del Parque Olímpico | Mildura , Vic | Phil Crump (Vic) | Danny Kennedy (Vic) | John Boulger (SA) |
Año | Lugar de eventos | Estado de la Ciudad | Ganador | Subcampeón | 3er puesto |
1980 | Sydney Showground Speedway | Sídney, NSW | Billy Sanders (Nueva Gales del Sur) | Phil Crump (Vic) | John Titman (Qld) |
1981 | Recinto ferial de Brisbane | Brisbane, Queensland | Billy Sanders (Nueva Gales del Sur) | Phil Crump (Vic) | John Titman (Qld) |
mil novecientos ochenta y dos | Autopista Claremont | Perth, WA | Billy Sanders (Nueva Gales del Sur) | Gary Guglielmi (Nueva Gales del Sur) | Glyn Taylor (WA) |
1983 | Speedway Park | Virginia , SA | Billy Sanders (Nueva Gales del Sur) | Glyn Taylor (WA) | Phil Crump (Vic) |
1984 | Autopista del Parque Olímpico | Mildura, Vic | Phil Crump (Vic) | Billy Sanders (Nueva Gales del Sur) | Gary Guglielmi (Nueva Gales del Sur) |
1985 | Pioneer Park Speedway | Ayr , Qld | Billy Sanders (Nueva Gales del Sur) | Phil Crump (Vic) | Stan Bear (Qld) |
1986 | Pioneer Park Speedway | Ayr, Qld | Mayordomo de Troy (Qld) | John Titman (Qld) | Alan Rivett (Nueva Gales del Sur) |
1987 | Autopista del Parque Olímpico | Mildura, Vic | Steve Regeling (Qld) | Steve Baker (SA) | Glyn Taylor (WA) |
1988 | Riverview Speedway | Puente Murray , SA | Phil Crump (Vic) | Steve Regeling (Qld) # | Craig Hodgson (SA) # |
1989 | Motordrome de Newcastle | Newcastle , Nueva Gales del Sur | Glenn Doyle (WA) | Stephen Davies (Nueva Gales del Sur) | Jamie Fagg (NT) |
Año | Lugar de eventos | Estado de la Ciudad | Ganador | Subcampeón | 3er puesto |
1990 | Recinto ferial de Brisbane | Brisbane, Queensland | Glenn Doyle (WA) ♦ | Leigh Adams (Vic) ♦ | Stephen Davies (Nueva Gales del Sur) |
1991 | Autopista de Arunga Park | Alice Springs , NT | Craig Boyce (Nueva Gales del Sur) | Glenn Doyle (WA) | Glyn Taylor (WA) |
1992 | Autopista del brazo norte | Adelaida, SA | Leigh Adams (Vic) | Shane Parker (SA) | Mark Carlson (Qld) |
1993 | Recinto ferial de Brisbane | Brisbane, Queensland | Leigh Adams (Vic) | Jason Lyons (Vic) | Shane Bowes (SA) |
1994 | Autopista del Parque Olímpico | Mildura, Vic | Leigh Adams (Vic) | Jason Lyons (Vic) | Jason Crump (Vic) |
1995 | Autopista de Gosford | Gosford , Nueva Gales del Sur | Jason Crump (Vic) | Craig Boyce (Nueva Gales del Sur) # | Leigh Adams (Vic) # |
1996 | Recinto ferial de Newcastle | Newcastle, Nueva Gales del Sur | Craig Boyce (Nueva Gales del Sur) | Jason Crump (Vic) # | Tony Langdon (Qld) # |
1997 | Recinto ferial de Brisbane | Brisbane, Queensland | Craig Boyce (Nueva Gales del Sur) | Jason Crump (Vic) # | Ryan Sullivan (SA) # |
1998 | Riverview Speedway | Puente Murray, SA | Leigh Adams (Vic) ♦ | Jason Lyons (Vic) ♦ | Jason Crump (Vic) ♦ |
1999 | Autopista del Parque Olímpico | Mildura, Vic | Todd Wiltshire (Nueva Gales del Sur) | Jason Lyons (Vic) | Nigel Sadler (SA) |
Año | Lugar de eventos | Estado de la Ciudad | Ganador | Subcampeón | 3er puesto |
2000 | Autopista de Gosford | Gosford, Nueva Gales del Sur | Leigh Adams (Vic) | Mark Lemon (Vic) | Todd Wiltshire (Nueva Gales del Sur) |
2001 | Riverview Speedway | Puente Murray, SA | Todd Wiltshire (Nueva Gales del Sur) | Leigh Adams (Vic) | Mick Poole (Nueva Gales del Sur) |
2002 | Recinto ferial de Wayville | Adelaida, SA | Leigh Adams (Vic) | Jason Crump (Vic) | Ryan Sullivan (SA) |
2003 | Autopista de Gosford | Gosford, Nueva Gales del Sur | Leigh Adams (Vic) | Todd Wiltshire (Nueva Gales del Sur) | Craig Watson (Nueva Gales del Sur) |
2004 | Gold Coast Speedway Gosford Speedway Olympic Park Speedway | Gold Coast , Qld Gosford, Nueva Gales del Sur Mildura, Vic | Ryan Sullivan (SA) | Leigh Adams (Vic) | Todd Wiltshire (Nueva Gales del Sur) |
2005 | Gosford Speedway Newcastle Showgrounds Gillman Speedway Olympic Park Speedway | Gosford, Nueva Gales del Sur Newcastle, Nueva Gales del Sur Adelaide, SA Mildura, Vic | Leigh Adams (Vic) | Jason Lyons (Vic) | Steve Johnston (WA) |
2006 | Gillman Speedway Olympic Park Speedway Newcastle Showgrounds | Adelaide, SA Mildura, Vic Newcastle, Nueva Gales del Sur | Leigh Adams (Vic) | Todd Wiltshire (Nueva Gales del Sur) | Rory Schlein (SA) |
2007 | Newcastle Showgrounds Recinto ferial de Sydney Olympic Park Speedway Gillman Speedway Borderline Speedway | Newcastle, NSW Sídney, NSW Mildura, Vic Adelaide, SA Mount Gambier , SA | Jason Crump (Vic) | Leigh Adams (Vic) | Steve Johnston (WA) |
2008 | Olympic Park Speedway Gillman Speedway Borderline Speedway Newcastle Showgrounds Sydney Showground | Mildura, Vic Adelaide, SA Mount Gambier, SA Newcastle, NSW Sydney, NSW | Chris Holder (Nueva Gales del Sur) | Troy Batchelor (Qld) | Joe Screen () |
2009 | Newcastle Showgrounds Olympic Park Speedway Gillman Speedway | Newcastle, NSW Mildura, Vic Adelaide, SA | Leigh Adams (Vic) | Chris Holder (Nueva Gales del Sur) | Rory Schlein (SA) |
Año | Lugar de eventos | Estado de la Ciudad | Ganador | Subcampeón | 3er puesto |
2010 | Gillman Speedway Olympic Park Speedway Newcastle Showgrounds | Adelaide, SA Mildura, Vic Newcastle, Nueva Gales del Sur | Chris Holder (Nueva Gales del Sur) | Troy Batchelor (SA) | Darcy Ward (Qld) |
2011 | Loxford Park Speedway Gillman Speedway Broken Hill Speedway Olympic Park Speedway | Kurri Kurri , NSW Adelaide, SA Broken Hill , NSW Mildura, Vic | Chris Holder (Nueva Gales del Sur) | Darcy Ward (Qld) # | Davey Watt (Qld) # |
2012 | North Brisbane Speedway Loxford Park Speedway Gillman Speedway | Brisbane, Qld Kurri Kurri, NSW Adelaide, SA | Chris Holder (Nueva Gales del Sur) | Davey Watt (Qld) | Cameron Woodward (Vic) |
2013 [1] | Gillman Speedway Undera Park Speedway Loxford Park Speedway | Adelaide, SA Undera , Vic Kurri Kurri, NSW | Troy Batchelor (SA) | Dakota del Norte (Vic) | Cameron Woodward (Vic) |
2014 | Loxford Park Speedway Undera Park Speedway Gillman Speedway | Kurri Kurri, NSW Undera, Vic Adelaide, SA | Chris Holder (Nueva Gales del Sur) | Jason Doyle (Nueva Gales del Sur) | Josh Grajczonek (Qld) |
2015 [2] | Gillman Speedway Olympic Park Speedway Undera Park Speedway Loxford Park Speedway | Adelaide, SA Mildura, Vic Undera, Vic Kurri Kurri, NSW | Jason Doyle (Nueva Gales del Sur) | Sam Masters (Nueva Gales del Sur) | Justin Sedgmen (Vic) |
2016 [3] | Loxford Park Speedway Undera Park Speedway Gillman Speedway Olympic Park Speedway | Kurri Kurri, NSW Undera, Vic Adelaide, SA Mildura, Vic | Brady Kurtz (Nueva Gales del Sur) | Sam Masters (Nueva Gales del Sur) | Max Fricke (Vic) |
2017 [4] | Gillman Speedway Olympic Park Speedway Undera Park Speedway Loxford Park Speedway | Adelaide, SA Mildura, Vic Undera, Vic Kurri Kurri, NSW | Sam Masters (Nueva Gales del Sur) | Justin Sedgmen (Vic) | Davey Watt (Qld) |
2018 [5] | Loxford Park Speedway Undera Park Speedway Olympic Park Speedway Gillman Speedway | Kurri Kurri, NSW Undera, Vic Mildura, Vic Adelaide, SA | Rohan Tungate (Nueva Gales del Sur) | Brady Kurtz (Nueva Gales del Sur) | Max Fricke (Vic) |
2019 [6] | Max Fricke (Vic) | Rohan Tungate (Nueva Gales del Sur) | Chris Holder (Nueva Gales del Sur) | ||
2020 [7] | Max Fricke (Vic) | Soporte de gato (NSW) | Rohan Tungate (Nueva Gales del Sur) |
No se incluye un tercer lugar con dos o más corredores empatados en el segundo lugar. Además, con sólo un corredor en la lista en segundo lugar, se desconocía el tercer lugar
♦ 1990 ride-ff después de los 2 primeros empatados en 14pts. 1998 después de los 3 primeros puestos empatados en 13 puntos
# Los corredores empatados en puntos requirieron el segundo y tercer lugar
Todos los títulos de 1962-1967 fueron determinados por una sola carrera. Los títulos de 1968-2003 se decidieron por el tradicional encuentro único. De 1999 a 2003 se instituyó una final para los 4 mejores anotadores.Desde
2004, todos los títulos se han disputado en series de 3, 4 o 5 rondas.
Notas
- Once pilotos no australianos han ganado el campeonato. Cecil Brown ( EE . UU. ) En 1926, Arthur Atkinson ( Inglaterra ) en 1930 (2 millas), Ray Tauser (EE. UU.) En 1931 (6 vueltas), Larry Boulton (Inglaterra) en 1933, Jack Milne (EE. UU.) En 1937, Jack Parker (Inglaterra) en 1938, 1950, 1951 [x2], Cordy Milne (EE. UU.) En 1938, Bill Kitchen (Inglaterra) en 1950, Mike Broadbank (Inglaterra) en 1963, Ken McKinlay ( Escocia ) en 1964 y Ole Olsen ( Dinamarca) ) en 1976.
- En los primeros años del campeonato, a menudo se celebraban varios títulos australianos en el mismo año y algunos ciclistas ganaban más de un título al año. Los campeonatos se corrieron entre 2 y 6 vueltas y / o más de 2 millas, a menudo dependiendo de la longitud de la pista utilizada.
- Tanto Ole Olsen (1976) como Jason Crump (2007) eran los actuales campeones mundiales de Speedway cuando ganaron sus títulos australianos. Jack Milne de los EE. UU. Ganó el Campeonato de Australia de 1937 y más tarde ese año ganó el Campeonato del Mundo de 1937 . Bluey Wilkinson ganó los campeonatos australianos de 3 y 4 vueltas en 1938 antes de ganar también el campeonato mundial más tarde ese año. Chris Holder también ganó los campeonatos australianos y mundiales de 2012 .
- Los campeones mundiales de Speedway que han ganado el campeonato australiano incluyen a Bluey Wilkinson (1935, 1938 [3 y 4 vueltas]), Jack Milne (1937), Ole Olsen (1976), Jason Crump (1995, 2007) y Chris Holder (2008, 2010). , 2011, 2012 y 2014).
- Leigh Adams era el actual campeón mundial sub-21 cuando ganó su segundo título australiano consecutivo en 1993. Jason Crump ganaría su primer título australiano en 1995 y ese mismo año ganó el campeonato mundial sub-21 de 1995 .
- Adams también se convirtió en el primer campeón australiano sub-21 reinante en ganar el título senior cuando ganó su primer campeonato en 1992. Chris Holder se convirtió en el segundo piloto en tener ambos títulos al mismo tiempo en 2008
- Phil y Jason Crump son la única combinación de padre e hijo en ganar el Campeonato Australiano en solitario.
- Billy Sanders tiene el récord de más títulos consecutivos, ganando cuatro al hilo entre 1980 y 1983. Sanders también ganó en 1978 y 1985 dándole 6 títulos en 8 años, pero perdió su título tanto en 1979 como en 1984 ante Phil Crump. Vic Duggan (1941, 1947, 1948 [x3]) y Chris Holder (2008, 2010, 2011, 2012, 2014) han ganado 5 campeonatos australianos.
- Leigh Adams tiene el récord de más títulos ganados en general con 10. Aub Lawson tiene el récord de más podios con 19 entre 1947 y 1954. El total de Lawson incluye su récord de 4 victorias en el Campeón de Campeones (1950, 1952, 1953 y 1954) y su segundo puesto en el Campeón de Campeones de 1951.
- El piloto de Mildura Jason Lyons tiene el dudoso récord de haber terminado segundo en mayor cantidad de veces (5 - 1993, 1994, 1998, 1999 y 2005) sin haber ganado el Campeonato de Australia.
- El ganador recibe el Trofeo Billy Sanders Memorial en honor al piloto de Sydney que trágicamente se quitó la vida el 23 de abril de 1985, solo tres meses después de ganar su entonces récord sexto campeonato.
Clasificación de medallas
Pos | Jinete | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Leigh Adams | 15 | 10 | 4 | 1 |
2. | Aub Lawson | 19 | 9 | 7 | 3 |
3. | Billy Sanders | 10 | 6 | 1 | 3 |
4. | Jack Parker () | 8 | 5 | 2 | 1 |
5. | Vic Duggan | 7 | 5 | 1 | 1 |
Chris Holder | 7 | 5 | 1 | 1 | |
7. | Phil Crump | 9 | 4 | 4 | 1 |
8. | Jim Airey | 4 | 4 | ||
9. | Craig Boyce | 4 | 3 | 1 | |
10. | Bluey Wilkinson | 3 | 3 | ||
11. | Lionel Levy | 9 | 2 | 6 | 1 |
12. | Jason Crump | 7 | 2 | 3 | 2 |
13. | John Boulger | 6 | 2 | 2 | 2 |
Todd Wiltshire | 6 | 2 | 2 | 2 | |
15. | Max Grosskreutz | 4 | 2 | 2 | |
dieciséis. | Max Fricke | 4 | 2 | 2 | |
17. | Keith Ryan | 5 | 2 | 1 | 2 |
18. | Glenn Doyle | 3 | 2 | 1 | |
19. | Pat Hamilton | 2 | 2 | ||
Sig Schlam | 2 | 2 | |||
Bob Sharp | 2 | 2 |
Ver también
- Automovilismo en Australia
Referencias
- ^ " Título australiano para Batchelor Archivado el15 de marzo de 2013en la Wayback Machine ", speedway365.com, 12 de enero de 2013. Consultado el 12 de enero de 2013
- ^ Hartshorn, Michael (2015) " Jason Doyle afirma el título australiano cuando los jinetes de Hunter dominan la ronda final en Kurri Kurri Speedway ", Maitland Mercury , 10 de enero de 2015. Consultado el 10 de enero de 2015.
- ^ " Confuso final para el título australiano - Brady Kurtz declarado campeón australiano de velocidad en solitario ", Mildura Independent , 10 de enero de 2016. Consultado el 10 de enero de 2016
- ^ " Sam Masters Storms to Aussie Gold ", Speedway Grand Prix , 14 de enero de 2017. Consultado el 14 de enero de 2017
- ^ " Tungate Lands First Aussie Title ", Speedway Grand Prix , 14 de enero de 2018. Consultado el 14 de enero de 2018
- ^ " Fricke indywidualnym mistrzem Australii! W nagrodę pojedzie w Grand Prix ", Gazeta Wrocławska , 12 de enero de 2019. Consultado el 12 de enero de 2019.
- ^ " https://www.speedwaygp.com/news/article/8039/fricke-celebrates-aussie-title-double " / Fricke Celebrates Aussie Title Double , 14 de enero de 2020. Consultado el 14 de enero de 2020
enlaces externos
- Título australiano en solitario