Bitva extrasensov (ruso: Битва экстрасенсов) - Battle of the Psychics - el canal de televisión ruso TNT , filmado en el formato del programa de televisión británico Britain's Psychic Challenge .
Compañía de producción: LLC "Producción de kéfir"
Estos programas se muestran en los EE . UU. ( Desafío psíquico de Estados Unidos ), Israel (Reality Koah - "Poder"), Bulgaria ("Ясновидци"), Azerbaiyán ( Ekstra hiss ), Ucrania ( Bytva ekstrasensiv ), Mongolia ( Zөn bilgiyn tulaan ), Georgia ( transl | kat | Ekstrasensta Brdzola}} - ექსტრასენსთა ბრძოლა), Kazajstán ( Qıl kópіr ), Australia ( The One ), Lituania ( Ekstrasensų mūšis ), Estonia( Selgeltnägijate tuleproov ), Letonia ( Ekstrasensu cīņas ).
El primer lanzamiento de la primera temporada se emitió el 25 de febrero de 2007. Ahora, ha comenzado la vigésima temporada.
Hechos
Uno de los creadores, Vladislav Severtsev, participó en la producción de la película de 2017 La novia . [1]
Participantes
Primera temporada (2007)
- ganador, 1er lugar - Natalya Vorotnikova ( Tula, Rusia )
- finalista, 2do lugar - Nataliya Nosachyova
- finalista, 3er lugar - Peter Sobolev
- 4to lugar - Darya Mironova ( Ekaterimburgo )
- 5to lugar - Yevdokimova (ido a petición)
- 6to lugar - Alexander Novikov
- 7mo lugar - Camenolina «Cama» Arefieva
- 8vo lugar - Alyona Orlova (se fue a petición)
- 9 ° lugar - Svetlana Proskurakova
Segunda temporada
- ganador, 1er lugar - Zuliya Rajabova ( azerbaiyano : Züliyə Rəcəbova , Moscú , Rusia )
- finalista, 2do lugar - Leonid Konovalov ( Tula, Rusia )
- finalista, 3er lugar - Maxim Vorotnikov (hermano de Natalya Vorotnikova; Tula, Rusia )
- 4to lugar - Farida Sheykhi ( azerí : Fərida Şeyxi , Moscú , Rusia )
- 5to lugar - Andrei Zateyev ( Togliatti , Rusia )
- 6to lugar - Valentina Nikitenko ( Rostov-on-Don , Rusia )
- 7 ° puesto - Andrei Senin ( Engels , Óblast de Saratov , Rusia )
- 8vo lugar - Emma Emmanuél Gerchéz, Rostov-on-Don , Rusia )
Tercera temporada
- ganador, 1er lugar - Mahdi Ibrahim-Waffa ( persa : مهدی ابراهیم وفا , Moscú , Rusia - Irán )
- finalista, 2do lugar - Alexei Fad ( Chuvash : Алексей Фад , padre de Roman Fad; murió en 2009; Cheboksary , Chuvashia , Rusia )
- finalista, 3er lugar - Cулу Искандер ( kazajo : Сұлұ Исқәндәр , Almaty , Kazajstán )
- finalista, 4to lugar - Viktorija Zheleznova, Moscú , Rusia - Suecia
- 5to lugar - Vadim Selin ( Rostov-on-Don , Rusia )
- 6to lugar - Adelinæ K'arayeva ( osetio : Аделинæ Къæраева , Vladikavkaz , Osetia del Norte , Rusia )
- 7mo lugar - Nadezda Titova (fallecida; Kurgan , Rusia )
- 8vo lugar - Olga Alexandrova
- 9 ° lugar - Alexander Shelomencev
- 10 ° lugar - Yegor Shemyakin
Cuarta temporada
- Ganador, 1er lugar - Tursunoj Zakirova ( Tayikistán : Торсуной Зоқирова , Khujand , Tayikistán )
- Finalista, 2do lugar - Roman Fad ( Chuvash : Роман Алексей ывăл Фад , hijo de Aleksey Fad - finalista de la tercera temporada; Cheboksary , Rusia )
- Finalista, 3er lugar - Aza Petrenko ( Moscú , Rusia )
- 4to lugar - Nonna Khidiryan ( armenio : Նոննա Խիդիրյան , se convirtió en finalista de la novena temporada; Moscú , Rusia )
- 5to lugar - Alezander Agapit ( Chuvash : Сантӑр Агапит , Cheboksary , Rusia )
- 6to lugar® - Gyulnara Bragina ( Moscú , Rusia )
- 7mo lugar - Tatjana Poddubnaya ( ucraniano : Татьяна Поддубная , Kiev , Ucrania )
- 8vo lugar - Yevgeniya Abramovskikh ( Chelyabinsk , Rusia )
- 9 ° lugar - Anna Belaya ( Krasnodar , Rusia )
Quinta temporada (2008)
- Ganadora, 1er lugar - Liliya Khegaj ( Tayikistán : Лилия Ҳегай , Obigarm , Tayikistán )
- Finalista, 2do lugar - Irik Sadykov ( uzbeko : Иреқ Садиқов , Djizak , Uzbekistán )
- Finalista, 3er lugar - Yuliya Solovjova (discípula de la ganadora de la primera temporada Natalja Vorotnikova; Tomsk , Rusia )
- 4to lugar - Seda Vardanyan ( armenio : Սեդա Վարդանյան , Armenia )
- 5to lugar - Mikhail Filonenko ( San Petersburgo , Rusia )
- 6to lugar - Natalja Bars ( Stavropol Krai , Rusia )
- 7mo lugar - Anna Bogata (discípula del ganador de la tercera temporada Mahdi Ibrahim-Waffa; Zvenigorod , Óblast de Moscú , Rusia )
- 8vo lugar - Samson Gaprindashvilli ( georgiano : სამსონ გაფრინდაშვილი , Georgia )
- 9 ° lugar - Izolda ( Krasnodar , Rusia )
- 10 ° lugar - Denis Kholodnitskij ( San Petersburgo , Rusia )
Sexta temporada
- Ganador, 1er lugar - Alexander Litvin ( Troitsk , Chelyabinsk Oblast , Rusia )
- Finalista, 2do lugar - Ziradin Rzaev ( azerbaiyano : Zirrədin Rzayev , Azerbaiyán )
- Finalista, 3er lugar - Ekaterina («Kajetta») Akhmetjanova ( Kazajstán : Қажетта Ахметжанова , Almaty , Kazajstán )
- 4to lugar - Elena Smelova ( Tula , Rusia )
- 5to lugar: Vlad Kadoni (finalista de la undécima temporada, participante del programa de televisión "Dom 2"; Novosibirsk , Rusia )
- 6to lugar - Liliya Bul ( Kazajstán )
- 7mo lugar - Alexander Ozeryanskiy ( Rostov-on-Don , Rusia )
- 8vo lugar - Lana Sinyavskaya (dejó el programa por su cuenta)
- 9 ° lugar - Asijat Shabanova ( uzbeko : Асиёт Шабанова )
- 10 ° lugar - Nikolay Chumak (dejó el programa por su cuenta)
Séptima temporada (2009)
- Ganador, 1er lugar - Alexey Pokhabov ( Achinsk , Krasnoyarsk Krai , Rusia )
- Finalista, 2do lugar - Ilona Novosyolova (fallecida en 2017; Pavlovsky Posad , Óblast de Moscú , Rusia )
- Finalista, 3er lugar - Bakhyt Zhumatova ( Kazajstán : Бахыт Жұматова , Oral , Kazajstán )
- 4to lugar - Dilya Abdrashitova ( tártaro : Dilə Ğəbdrəşitova , Kazán , Rusia )
- 5to lugar - Viktoriya Aronova ( búlgaro : Виктория Аронова , Sofia , Bulgaria )
- 6to lugar - Igor Gornostaev ( Dolgoprudny , Óblast de Moscú , Rusia )
- 7mo lugar - Albina Selitskaya ( bielorruso : Албiна Сялiцкая , Hlybokaye , región de Vitebsk , Bielorrusia )
- Octavo puesto: Rano Zakirova ( Tayikistán : Раъно Зоқирова , hija del ganador de la cuarta temporada Tursunoj Zakirova; Khujand , Tayikistán )
- 9 ° lugar - Maiza Golovina ( Kislovodsk , Stavropol Krai , Rusia )
Octava temporada
- Ganador, 1er lugar - Vladimir Muranov ( Zvenigorod , Óblast de Moscú , Rusia )
- Finalista, 2do lugar - Dilaram Saparova ( kazajo : Діләрәм Сапарова ), ganador de la versión kazaja de "Bitva" - «The One» ( Shymkent , Kazajstán )
- Finalista, 3er lugar - Galina Bagirova ( azerbaiyana : Qalina Bağırova , Bakú , Azerbaiyán )
- 4to lugar - Alsu Gazimzyanova ( tártaro : Alsu Gəzimzənova , esposa de Anatoly Emelyanov; dejó el espectáculo por su cuenta antes de la final, dando paso a alguien a la final (el sobre negro no se abrió); estuvo embarazada durante la temporada; Kazán , Rusia )
- 5to lugar - Anatoly Emelyanov ( tártaro : Anatoli Yemelyyanov , esposo de Alsu Gazimzyanova; Kazán , Rusia )
- 6to lugar - Ivan Volokhin ( Engels, Óblast de Saratov , Rusia )
- 7mo lugar - Valery Frantsovich Buyak ( bielorruso : Валерый Буяк , Minsk , Bielorrusia )
- 8vo lugar - Natalya Yevstigneeva ( Moscú , Rusia )
- Noveno lugar - Gala Polischuk (Galina Bulatsevskaya) ( bielorruso : Гала Палішчук, Галiна Булацэуская , Minsk , Bielorrusia ; finalista de la versión ucraniana de "Bitva")
Novena temporada (2010)
- Ganadora, 1er lugar - Natalya Banteeva ( San Petersburgo , Rusia )
- Finalista, 2do lugar - Nonna Khidiryan ( armenia : Նոննա Խիդիրյան , participante de la cuarta temporada; Moscú , Rusia )
- Finalista, 3er lugar - Valentin Divin ( Moscú , Rusia )
- 4to lugar - Ilmira Derbentseva ( Volgogrado , Rusia )
- 5to lugar - Flyura Shafikova ( Avar : Флюьра Шаьфикъова, Flyura Sha`fiqova , madre de Jamilya Satieva , participante de la décima temporada; Makhachkala , Rusia )
- 6to lugar - Yury Isparyants (murió el 5 de marzo de 2012 de una hemorragia cerebral; [2] Vitebsk , Bielorrusia )
- 7mo lugar - Sergey Khorkov ( Rostov-on-Don , Rusia )
- 8vo lugar - Yury Olenin ( Pavlovsky Posad , Óblast de Moscú , Rusia )
- 9no lugar - Galina Ovchinnikova (Inglés: Galina Ovchinnikova , Gran Bretaña )
Décima temporada
- Ganador, 1er lugar - Mohsen Noruzi ( persa : محسن نوروزی , Teherán , Irán )
- Finalista, 2do lugar - Elena Lyulyakova ( Tambov , Rusia )
- Finalista, 3er lugar - Tatyana Karakhanova ( Fryazino , Rusia )
- 4to lugar - Alexey Pedin (discípula de la ganadora de la novena temporada Natalya Banteeva, Moscú , Rusia )
- 5to lugar - Yuliya Korneeva ( Moscú , Rusia )
- 6to lugar - Vera Sertakova ( Tomsk , Rusia )
- 7mo lugar - Liliya Martynova ( Samara , Rusia )
- 8vo lugar - Jamilya Satieva ( Avar : Джемиля Саьтиева , hija del participante de la novena temporada Flyura Shafikova; Makhachkala , Rusia )
- 9 ° lugar - Konstantin Yampolsky ( Voronezh , Rusia )
- 10 ° lugar - Anna Shutenkova ( Tomsk , Rusia )
Undécima temporada (2011)
- Ganador, 1er lugar - Vitaly Gibert ( Elista , San Petersburgo , Rusia )
- Finalista, 2do lugar - Victoria Subota ( Moscú , Rusia )
- Finalista, tercer lugar: Vlad Kadoni (participante de la sexta temporada, quinto lugar; participante del programa de televisión "Dom 2"; Novosibirsk , Rusia )
- Finalista, cuarto lugar - Anika Sokolskaya ( lituana : Anika Sokolskaja , finalista de la versión lituana de "Bitva" Vilnius , Lituania )
- 5to lugar - Dmitry Trotsky (dejó el programa solo)
- 6to lugar - Irina Kuznetsova
- 7mo lugar - Margarita Korsun
- 8vo lugar - Olga Sedova
- 9 ° lugar - Inna Chudinova
- 10mo lugar - Polina Podolskaya
Cuatro participantes llegaron a la final. Esa fue la segunda temporada después de la tercera "Bitva", que también tuvo cuatro finalistas. La undécima temporada también fue la primera, que tuvo una diferencia de más de 39 000 votos entre el ganador y el medallista de plata.
Duodécima temporada
- Ganadora, 1er lugar - Elena Yasevich ( Bielorrusia ; San Petersburgo , Rusia )
- Finalista, 2do lugar - Anatoly Ledenyov ( Moscú , Rusia )
- Finalista, 3er lugar - Victoriya Komakhina ( Moscú , Rusia )
- 4to lugar - Роза Люлякова (hermana de Elena Lyulyakova, finalista de la décima temporada, Moscú , Rusia )
- 5to lugar - Tudyv ( mongol : Түдэв ) [3] (во время битвы была беременна, Mongolia )
- 6to lugar - Aliya Salimova ( Samara , Rusia )
- 7mo lugar - Ilya Obukhov ( Ulan-Ude , Rusia )
- 8vo lugar - Alexey Grishin ( San Petersburgo , Rusia )
- 9 ° lugar - Andrey Batoev ( Ulan-Ude , Rusia )
- 10 ° lugar: Vladimir Sorokin ( Voronezh , Rusia ) (dejó el programa solo)
Decimotercera temporada
- ganador, 1er lugar - Dimitri Volhov (Дмитрий Волхов) (66,3%)
- finalista, 2do lugar - Jelena Golunova (Елена Голунова) (25,3%)
- finalista, 3er lugar - Veet (Вит Мано) (5,5%)
- finalista, 4to lugar - Fatima Hadujeva (Фатима Хадуева) (2,9%)
- 5to lugar - Valentina Serdyuk
- 6to lugar - Alexey Pedin (discípulo de la ganadora de la novena temporada Natalya Banteeva; participante de la décima temporada, 4to lugar Moscú , Rusia )
- 7mo lugar - Mustafa Mohammed Amin Zaki
- 8vo lugar - Elena Eliadze (dejó el programa por su cuenta)
- 9 ° lugar - Tatyana Ikaeva
- 10mo lugar - Gabriel Panyan
- 11 ° lugar - Kseniya Razhikova
- 12 ° lugar - Lyudmila Davidenko
- 13 ° lugar - Mikhail Nevsky
Decimocuarta temporada
- ganador, 1er lugar - Alexandr Sheps (Александр Шепс) (88%)
- finalista, 2do lugar - Marilyn Kerro (Мерилин Керро) (9,7%)
- finalista, 3er lugar - Jekaterina Ryzikova (Екатерина Рыжикова) (1,7%)
- finalista, cuarto lugar - Danis Glinshtein (Данис Глинштейн) (0,6%)
- 5to lugar - Alla Rotter (dejó el programa por su cuenta)
- 6to lugar - Nadira Azamatova
- 7mo lugar - Arbor Usmanov
- 8vo lugar - Elena Smelova
- 9 ° lugar - Anar Abdullaev
- 10mo lugar - Tamare Gagua
- 11 ° lugar - Todor Todorov
- 12 ° lugar - Airat Khazeev
Decimoquinta temporada (2014)
- ganador, 1er lugar - Julia Vang (Джулия Ванг) (78,5%; 32.326 votos)
- finalista, 2do lugar - Tatiana Larina (Татьяна Ларина) (19,9%; 8,203 votos)
- finalista, 3er lugar - Jekaterina Borisova (Екатерина Борисова) (1,1%; 460 votos)
- finalista, cuarto lugar - Arseni Karadja (Арсений Караджа) (0,5%; 202 votos)
- 5to lugar - Yuly Mitkevich-Daletsky ( Londres , Gran Bretaña ) (estuvo en relación con Tatyana Larina durante la temporada y después)
- 6to lugar - Maya Dzidzishvili (dejó el programa por su cuenta en lugar de Yuly Mitkevich-Daletsky)
- 7mo lugar - Nikita Platonov
- 8vo lugar - Evgeny Znagovan
- 9 ° lugar - Maestro Gakhan
- 10mo lugar - Alexey Shavyrkin
- 11 ° lugar - Oleg Kornelius
- 12 ° lugar - Vasilisa Shatunova
Decimosexta temporada (2015)
- ganador, 1er lugar - Viktoria Raidos (Виктория Райдос) (50,9%, 33994 votos)
- finalista, 2do lugar - Marilyn Kerro (Мерилин Керро) (47,4%, 32 427 votos)
- finalista, 3er lugar - Nikol Kuznetsova / Matveeva (Николь Кузнецова / Матвеева) (1,7%, 1163 votos)
- 4to lugar - Nantar Enzigal
- 5to lugar - Sergey Romanenko ( San Petersburgo , Rusia ) (nacionalidad - vepsian )
- 6º puesto: Yakov Sheyerson (13º puesto en la temporada 2º de la versión ucraniana de "Bitva")
- 7mo lugar - Iolanta y Rossa Voronovy (madre e hija)
- 8vo lugar - Pakhom (Sergey Pakhomov - chiflado) (dejó el programa solo en lugar de Iolanta y Rossa Voronovy)
- 9 ° lugar - Georgy Malinovsky
- 10 ° lugar - Alla Pele ( Donetsk )
- 11 ° lugar - Angelina Gortueva
Decimoséptima temporada (2016)
- Ganador, 1er lugar - Swami Darshi (Свами Даши) (53,5%; 720761 votos)
- Finalista, 2do lugar - Marilyn Kerro (Мерилин Керро) (36,3%; 488 532 votos)
- Finalista, 3er lugar - Nadezhda Shevchenko (Надежда Шевченко) (5,7%; 76266 votos)
- Finalista, 4to lugar - Dariya Voskoboyeva (Дария Воскобоева) (4,5% 61235 votos ; Fallecido en 2019)
- 5to lugar - Ivan Vlasov
- 6to lugar - Denis Vysotsky
- 7mo lugar - Violetta Polyakova (dejó el programa debido a una lesión cerebral en el mismo escenario con Maria Gan)
- 7mo lugar - Maria Gan (dejó el programa por su cuenta por estar embarazada (?))
- 9 ° lugar - Anton Mamon
- 10 ° lugar - Elena Davidova (dejó el programa por su cuenta)
- 11 ° lugar - Olga Dombrovskaya
- 12 ° lugar - Lyubomir Bogoyavlensky
- 13 ° lugar - Margarita Bakhtiyarova
Decimoctava temporada (2017)
- Ganador, 1er lugar - Konstantin Getsati (Константин Гецати) (53,17%)
- Finalista, 2do lugar - Sophia Egorova (Софья Егорова) (20,71%)
- Finalista, 3er lugar - Alexander Kinzhinov (Александр Кинжинов) (17,86%)
- Finalista, cuarto lugar - Jean y Dana Alibekovs (Жан и Дана Алибековы) (8,26%)
- 5to lugar - Marina Zueva (dejó el programa por su cuenta)
- 6to lugar - Ivan Shabanov
- 7mo lugar - Nikita Turchin
- 7mo lugar - Irina Volkova (dejó el programa por su cuenta)
- 9 ° lugar - Irina Maklakova
- 10 ° lugar - Rustam Zartdinov
- 11 ° lugar - Olesya Molchanova
- 12 ° lugar - Maxim Nikitin
Decimonovena temporada (2018)
- Ganador, 1er lugar - Timofei Rudenko
- Finalista, 2do lugar - Aida Grifal (Аида Грифаль)
- Finalista, 3er lugar - Grigoriy Kuznetsov (Григорий Кузнецов)
- 4to y 5to lugar - Yuli Kotov (Юлий Котов) y Manana Marshunova (Манана Маршунова)
- 6to lugar - Maria Schweide
- 7mo lugar - Varvara Paninа
- 8vo lugar - Natalia Abramovich
- 9 ° lugar - Vitaly Bortsov
- 10 ° lugar - Svetlana Nazarova
- 11 ° lugar - Artemy y Vladimir Nikara
- 12 ° lugar - George Malinovsky
Referencias
- ↑ Невеста, 2017
- ^ сообщение о смерти Испарьянца
- ^ Оросын «Зөн билгийн тулаан» -д монгол хүн оролцоно Archivado el 17 de noviembre de 2011 en la Wayback Machine.