El Premio de Artesanía de Televisión de la Academia Británica al Mejor Diseño de Vestuario es una de las categorías presentadas por la Academia Británica de Artes Cinematográficas y de Televisión (BAFTA) dentro de los Premios de Artesanía de Televisión de la Academia Británica ; los premios de artesanía se establecieron en 2000 con su propia ceremonia separada como una forma de destacar los logros técnicos, sin quedar eclipsado por las principales categorías de producción. Se otorgó por primera vez en 1978. Según el sitio web de BAFTA , para que un programa sea elegible para esta categoría, "debe contener una cantidad significativa de diseño original". [1]
Premio de Artesanía de Televisión de la Academia Británica | |
---|---|
País | Reino Unido |
Presentado por | Academia Británica de Artes Cinematográficas y de Televisión |
Primer premio | 1978 |
Actualmente en poder de | Odile Dicks-Mireaux para Chernobyl (2020) |
Sitio web | http://www.bafta.org/ |
Ganadores y nominados
1970
Año | Título | Destinatario (s) |
---|---|---|
1978 | Tiempos difíciles | Esther Dean |
La duquesa de Duke Street | Betty Aldiss | |
Ella cayó entre ladrones | John Bloomfield | |
Raffles / Hermana Dora | Brian Castle | |
Anna Karenina | Joan Ellacott | |
Jesus de Nazareth | Marcel Escoffieri, Enrico Sabbatini | |
Machbeth | Raymond Hughes | |
Eustace y Hilda | Barbara Lane | |
Poldark | Penny Lowe | |
Locuras de rock del 77 | Caroline Middleton y Jennie Tate | |
Aguantando | Alyson Ritchie | |
Amor por Lydia | May Tapley, Angie Harrison | |
Tres semanas | Diana Thurley | |
Los embajadores | Juanita Waterson | |
1979 | Edward y la Sra. Simpson | Diana Thurley y Jennie Tate |
La única Phyllis Dixey | Martin Baugh | |
Centavos del cielo | John Peacock | |
Lillie | Frances Tempest, Linda Matlock |
Decenio de 1980
Año | Título | Destinatario (s) |
---|---|---|
1980 | Testamento de juventud | Prue Handley |
Príncipe regente | Raymond Hughes | |
Tinker Tailor Soldado Espía | Joyce Mortlock | |
Stanley Baxter en la televisión | Clive Stuart | |
1981 | Thérèse Raquin | Reg Samuel |
Worzel Gummidge | Michael Baldwin | |
Orgullo y prejuicio | Joan Ellacott | |
Crema en mi café | Sue Formston | |
mil novecientos ochenta y dos | Brideshead revisitado | Jane Robinson |
Los Borgia | Mike Burdle | |
Winston Churchill: Los años del desierto | Evangeline Harrison | |
Pigmalión | Liz Waller | |
1983 | Nicolás Nickleby | John Napier |
La mujer de blanco | Barbara Kronig | |
Nancy Astor | Joyce Mortlock | |
Crónicas de Barchester | Juanita Waterson | |
1984 | Un inglés en el extranjero / El cuento de Beatrix Potter | Amy Roberts |
parque Mansfield | Ian Adley | |
Rey Lear | Tanya Moiseiwitsch | |
Reilly, as de espías | Elizabeth Waller | |
1985 | La joya de la corona | Esther Dean, Diane Holmes |
Los pabellones lejanos | Raymond Hughes | |
Hilos | Sally Nieper | |
Tenko | Andrew Rose | |
1986 | Casa sombría | Michael Burdle |
Tierna es la noche | Barbara Kidd | |
Silas Marner | Anushia Nieradzik | |
Mapp y Lucia | Frances tempestad | |
1987 | Campanilla | Verity Lewis y Janet Powell |
Imperios perdidos | Michael Cocks | |
El amotinado del monóculo | Charlotte Holdich | |
La vida y los amores de una diabla | Joyce Mortlock | |
El detective cantante | Hazel Pethig, John Peacock | |
Hotel Du Lac | Rita Reekie | |
1988 | Fortunas de guerra | Christine Rawlins |
Feria de la vanidad | Joyce Hawkins | |
Porterhouse azul | Lindy Hemming | |
Tutti Frutti | Delphine Roche-Gordon | |
1989 | El cuentacuentos | Ann Hollowood |
Caer | Michael Burdle | |
Christabel | Anushia Nieradzik | |
las cronicas de Narnia | Judy Pepperdine |
Decenio de 1990
Año | Título | Destinatario (s) |
---|---|---|
1990 | Poirot de Agatha Christie (para "Episodios 2, 4, 7, 8 y 10") | Linda Mattock |
Precious Bane | Michael Burdle | |
El árbol de jengibre | ||
las cronicas de Narnia | Judy Pepperdine | |
Poirot de Agatha Christie (para "Episodios 1, 3, 5, 6 y 9") | Sue Thomson | |
1991 | Retrato de un matrimonio | Dinah Collin |
Beatrix: Los primeros años de Beatrix Potter | David Beaton | |
Las naranjas no son la única fruta | Les Lansdown | |
Poirot de Agatha Christie | Linda Mattock, Sharon Lewis | |
1992 | La casa de Eliott | Joan Wadge |
Poirot de Agatha Christie (para "Programas 2, 3, 6, 7 y 8") | Robin Fraser-Paye | |
Los mitos griegos de Jim Henson | Ann Hollowood y Polly Smith | |
Clarissa | Ken Trew | |
Poirot de Agatha Christie (para "Programas 1, 4, 5, 9 y 10") | Elizabeth Waller | |
1993 | El césped de manzanilla | Elizabeth Waller |
Absolutamente fabuloso | Sarah Burns, Philip Lester | |
Jeeves y Wooster | Dany Everett | |
Miss Marple : El espejo se rajó de lado a lado | Judy Pepperdine | |
1994 | Las vírgenes del señor Wroe | Susannah Buxton |
Doctor Finlay | Leigh Bellis | |
El Buda de los suburbios | Alexandra Byrne | |
Cuentos de la ciudad de Armistead Maupin | Molly Maginnis | |
1995 | Martín Chuzzlewit | Jeremy Turner |
Medida por medida | Lyn Avery | |
La esposa del rector | Barbara Kidd | |
Middlemarch | Anushia Nieradzik | |
1996 | Persuasión | Alexandra Byrne |
El vendaval colgante | Howard Burden | |
Orgullo y prejuicio | Dinah Collin | |
Actuación: Enrique IV | Joan Wadge | |
1997 | los viajes de Gulliver | Shirley Russell |
Moll Flandes | Trisha Biggar | |
El inquilino de Wildfell Hall | Rosalind Ebbutt | |
Nuestros amigos en el norte | James Keast | |
1998 | Tom Jones | Rosalind Ebbutt |
La mujer de blanco | Odile Dicks-Mireaux | |
Un baile al son de la música del tiempo | Dany Everett y Barbara Kidd | |
El molino del Floss | Jill Taylor | |
1999 | Un comercio respetable | Frances tempestad |
Feria de la vanidad | Rosalind Ebbutt | |
Hornblower : la oportunidad uniforme | John Mollo | |
Nuestro amigo mutuo | Mike O'Neill |
2000
Año | Título | Destinatario (s) | Locutor |
---|---|---|---|
2000 | Grandes expectativas | Odile Dicks-Mireaux | BBC dos |
Oliver Twist | Rosalind Ebbutt | ITV | |
La Liga de los Caballeros | Yves Barre | BBC dos | |
Todos los hombres del rey | Howard Burden | BBC One | |
2001 | La Liga de los Caballeros | Yves Barre | BBC dos |
Longitud | Shirley Russell | Canal 4 | |
Gormenghast | Odile Dicks-Mireaux | BBC dos | |
Madame Bovary | Anushia Nieradzik | ||
2002 | La vida y aventuras de Nicholas Nickleby | Barbara Kidd | Canal 4 |
Amor en un clima frío | Mike O'Neill | BBC One | |
Los Cazalets | Frances tempestad | ||
OTELO | Les Lansdown | ITV | |
2003 | Shackleton | Shirley Russell | Canal 4 |
La tormenta que se avecina | Jenny Beavan | BBC dos | |
Daniel Deronda | Mike O'Neill | BBC One | |
Dr. Zhivago | Annie Symons | ITV | |
2004 | Carlos II: el poder y la pasión | Mike O'Neill | BBC One |
Pequeña Bretaña | Annie Hardinge | BBC tres | |
El alcalde de Casterbridge | Lyn Avery | BBC | |
Los cuentos de Canterbury : La esposa de Bath | Sammy Sheldon | BBC One | |
2005 | La larga firma | James Keast | BBC dos |
Pequeña Bretaña | Annie Hardinge | BBC tres | |
Estrictamente venga a bailar | Su Judd | BBC One | |
Tráfico sexual | Anushia Nieradzik | Canal 4 | |
2006 | Casa sombría | Andrea Galer | BBC One |
Hasta el final de la Tierra | Rosalind Ebbutt | BBC dos | |
La hermana de la reina | James Keast | Canal 4 | |
Isabel I | Mike O'Neill | ||
2007 | La reina virgen | Amy Roberts | BBC One |
El progreso de una ramera | David Blight | Canal 4 | |
Miedo a Fanny | Emma freidora | BBC cuatro | |
El rubí en el humo | James Keast | BBC One | |
2008 | Oliver Twist | Amy Roberts | BBC One |
Cranford | Jenny Beavan | BBC One | |
Fanny Hill | Lucinda Wright | BBC cuatro | |
Miss Marie Lloyd: Reina del Music Hall | |||
2009 | La puta del diablo | Michele Clapton | Canal 4 |
Casa de Saddam | Alexandra Caulfield | BBC dos | |
Enamorado de Barbara | Natalie Humphries | BBC cuatro | |
Pequeña Dorrit | Barbara Kidd | BBC One |
2010
Año | Título | Destinatario (s) | Locutor |
---|---|---|---|
2010 | Equitación Roja 1974 | Natalie Ward | Canal 4 |
Un inglés en Nueva York | Joey Attawia | ITV | |
Cranford | Jenny Beavan | BBC One | |
Románticos desesperados | James Keast | BBC dos | |
2011 | Preocupado por el chico | Annie Symons | BBC dos |
Cualquier corazón humano | Charlotte Holdich | Canal 4 | |
Esto es Inglaterra '86 | Charlotte Walter | ||
Eric y Ernie | Joanna Eatwell | BBC dos | |
2012 | El canto de los pájaros | Charlotte Walter | BBC One |
Abadía de Downton | Susannah Buxton | ITV | |
El misterio de Edwin Drood | James Keast | BBC dos | |
Llama a la partera | Amy Roberts | BBC One | |
2013 | Final del desfile | Sheena Napier | BBC dos |
Sra. Biggs | Amy Roberts | ITV | |
Ricardo II ( La corona hueca ) | Odile Dicks-Mireaux | BBC dos | |
Calle del Destripador | Lorna Marie Mugan | BBC One | |
2014 | Abadía de Downton | Caroline McCall | ITV |
Una aventura en el espacio y el tiempo | Cueva de Suzanne | BBC dos | |
Los demonios de Da Vinci | Annie Symons | zorro | |
Las sospechas del señor Whicher: el asesinato en Angel Lane | Lucinda Wright | ITV | |
2015 | Los mosqueteros | Phoebe De Gaye | BBC One |
Cilla | Amy Roberts | ITV | |
Novela de muy poca categoría | Gabriella Pescucci | Cielo atlántico | |
Estrictamente venga a bailar | Vicky Gill | BBC One | |
2016 | El vestidor | Fotini Dimou | BBC dos |
Jonathan Strange y el señor Norrell | Barbara Kidd | BBC One | |
Poldark | Marianne Agertoft | ||
Salón del lobo | Joanna Eatwell | BBC dos | |
2017 [2] | La corona | Michele Clapton | Netflix |
Los durrell | Charlotte Holdich | ITV | |
La corona hueca | Nigel Egerton | BBC dos | |
San Junipero ( Espejo Negro ) | Susie Coulthard | Netflix | |
2018 [3] | Game of Thrones | Michele Clapton | HBO |
Peaky Blinders | Alison McCosh | BBC dos | |
La corona | Jane Petrie | Netflix | |
Tabú | Joanna Eatwell | BBC One | |
2019 [4] | Un escándalo muy inglés | Cueva de Suzanne | BBC One |
La ciudad y la ciudad | Marianne Agertoft | BBC dos | |
La Canción Larga | Charlotte Holdich | BBC One | |
Matando a Eva | Phoebe de Gaye |
2020
Año | Título | Destinatario (s) | Locutor |
---|---|---|---|
2020 [5] [6] | Chernobyl | Odile Dicks-Mireaux | Cielo atlántico |
Sus materiales oscuros | Caroline McCall | BBC One | |
Casa Beecham | Joanna Eatwell | ITV | |
Game of Thrones | Michele Clapton | HBO / Sky Atlantic | |
2021 [7] | Rosa Dias | Educación sexual | Netflix |
Jacqueline Durran | Hacha pequeña | BBC One | |
James Keast | Belgravia | Epix / ITV | |
Amy Roberts | La corona | Netflix |
Ver también
- Premio Primetime Emmy a la mejor vestimenta contemporánea
- Premio Primetime Emmy a los mejores trajes de fantasía / ciencia ficción
- Premio Primetime Emmy por trajes de época excepcionales
Referencias
- ^ "Reglas y directrices" (PDF) . Academia Británica de Cine y Televisión . Consultado el 25 de marzo de 2021 .
- ^ "Los ganadores del premio BAFTA TV Craft incluyen 'The Crown', 'The Night Manager', 'National Treasure' - Lista completa" . Plazo. 23 de abril de 2017 . Consultado el 25 de marzo de 2021 .
- ^ "Nominaciones anunciadas para los premios de artesanía de televisión de la Academia Británica en 2018" . Bafta . 22 de marzo de 2018 . Consultado el 25 de marzo de 2021 .
- ^ "Nominaciones anunciadas: Virgin Media British Academy Television Awards y British Academy Television Craft Awards en 2019" . www.bafta.org . 2019-03-28 . Consultado el 25 de marzo de 2021 .
- ^ "Premios Bafta TV: Richard Ayoade para albergar una ceremonia retrasada socialmente distanciada" . bbc . Consultado el 25 de marzo de 2021 .
- ^ " ' Chernobyl' lidera los premios BAFTA TV Craft Awards 2020" . bbc . Consultado el 25 de marzo de 2021 .
- ^ "BAFTA TV 2021: nominaciones a los premios Virgin Media British Academy Television Awards y British Academy Television Craft Awards" . www.bafta.org . 2021-04-28 . Consultado el 28 de abril de 2021 .
enlaces externos
- Página web oficial