El evento masculino C-1 1000 metros fue un evento de piragüismo individual de estilo abierto realizado como parte del Canotaje en el programa de los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 .
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Ivans Klementyev ( URS ) | Jörg Schmidt ( RDA ) | Nikolay Bukhalov ( BUL ) |
Resultados
Calienta
Se inscribieron quince competidores. Celebrada el 27 de septiembre, los tres primeros clasificados de cada serie pasaron a las semifinales y los demás quedaron relegados a las repechajes.
Calor 1 | |||
1. | Jörg Schmidt ( RDA ) | 4: 06.18 | QS |
2. | Eric Jamieson ( GBR ) | 4: 06.88 | QS |
3. | Nikolay Bukhalov ( BUL ) | 4: 09.57 | QS |
4. | Peter Páleš ( TCH ) | 4: 11,88 | QR |
5. | Jan Pinczura ( POL ) | 4: 14.10 | QR |
6. | Bruce Merritt ( Estados Unidos ) | 4: 17,73 | QR |
7. | Timo Grönlund ( FIN ) | 4: 24,69 | QR |
Calor 2 | |||
1. | Ivans Klementyev ( URS ) | 4: 05.02 | QS |
2. | Larry Cain ( CAN ) | 4: 09.50 | QS |
3. | Aurel Macarencu ( ROU ) | 4: 09.71 | QS |
4. | Ivan Šabjan ( YUG ) | 4: 11,54 | QR |
5. | Imre Pulai ( HUN ) | 4: 12.18 | QR |
6. | Francisco López ( ESP ) | 4: 16.02 | QR |
7. | Hiroyuki Izumi ( Japón ) | 4: 40,34 | QR |
8. | Jang Yeong-Cheol ( KOR ) | 4: 47,95 | QR |
Repechajes
Celebrada el 27 de septiembre, los tres primeros clasificados de cada repechaje pasaron a las semifinales.
Repechaje 1 | |||
1. | Peter Páleš ( TCH ) | 4: 17,83 | QS |
2. | Imre Pulai ( HUN ) | 4: 20,50 | QS |
3. | Bruce Merritt ( Estados Unidos ) | 4: 41,75 | QS |
4. | Hiroyuki Izumi ( Japón ) | 5: 00.98 | |
Repechaje 2 | |||
1. | Ivan Šabjan ( YUG ) | 4: 20,82 | QS |
2. | Francisco López ( ESP ) | 4: 22,34 | QS |
3. | Jan Pinczura ( POL ) | 4: 24.10 | QS |
4. | Timo Grönlund ( FIN ) | 4: 26,80 | |
5. | Jang Yeong-Cheol ( KOR ) | 4: 43,95 |
Semifinales
El 29 de septiembre, los tres primeros clasificados de cada semifinal avanzaron a la final.
Semifinal 1 | |||
1. | Aurel Macarencu ( ROU ) | 4: 07,69 | QF |
2. | Jörg Schmidt ( RDA ) | 4: 08.17 | QF |
3. | Ivan Šabjan ( YUG ) | 4: 08,75 | QF |
4. | Bruce Merritt ( Estados Unidos ) | 4: 16,51 | |
Semifinal 2 | |||
1. | Ivans Klementyev ( URS ) | 4: 05.06 | QF |
2. | Nikolay Bukhalov ( BUL ) | 4: 07.23 | QF |
3. | Imre Pulai ( HUN ) | 4: 10,79 | QF |
4. | Francisco López ( ESP ) | 4: 16,90 | |
Semifinal 3 | |||
1. | Larry Cain ( CAN ) | 4: 07.47 | QF |
2. | Peter Páleš ( TCH ) | 4: 08.84 | QF |
3. | Eric Jamieson ( GBR ) | 4: 13,44 | QF |
- | Jan Pinczura ( POL ) | DISQ |
La descalificación de Pinczura no se reveló en el informe oficial.
Final
La final tuvo lugar el 1 de octubre.
Ivans Klementyev ( URS ) | 4: 12,78 | |
Jörg Schmidt ( RDA ) | 4: 15,83 | |
Nikolay Bukhalov ( BUL ) | 4: 18,94 | |
4. | Larry Cain ( CAN ) | 4: 20,70 |
5. | Aurel Macarencu ( ROU ) | 4: 21,72 |
6. | Imre Pulai ( HUN ) | 4: 21,86 |
7. | Peter Páleš ( TCH ) | 4: 22.14 |
8. | Ivan Šabjan ( YUG ) | 4: 24,67 |
9. | Eric Jamieson ( GBR ) | 4: 39.60 |
Referencias
- Informe oficial de los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 Volumen 2, Parte 2. págs. 344–5. (en inglés y francés)
- Sports-reference.com 1988 C-1 1000 m resultados.