Esta es una lista de expediciones pioneras reconocidas a Groenlandia que contribuyeron a la cartografía del territorio.
Expedición | Años) | Área | Líder |
---|---|---|---|
Expedición Pining-Pothorst | 1472 | Sureste de Groenlandia | Didrik Pining y Hans Pothorst |
Tercer viaje del Pasaje del Noroeste | 1578 | Sur de Groenlandia | Martin Frobisher |
Expedición danesa de Allday | 1579 | Sur de Groenlandia | John Allday |
Expediciones de John Davis al Pasaje del Noroeste | 1583-1587 | Suroeste de Groenlandia | John Davis |
Expediciones de Christian IV | 1605–1607 | Sureste de Groenlandia | |
Expedición Hall | 1612 | Suroeste de Groenlandia | James Hall y William Baffin |
Expedición Botón Inglés | 1612-1613 | Suroeste de Groenlandia | Josias Hubert |
Expedición Baffin | 1616 | Groenlandia occidental | William Baffin |
Expedición Walløe | 1751-1753 | Sureste de Groenlandia | Peder Olsen Walløe |
Expedición Ross | 1818 | Noroeste de Groenlandia | John Ross |
El viaje de Scoresby a la pesquería de ballenas del norte en el Baffin de Liverpool | 1822 | Groenlandia Oriental | William Scoresby |
Expedición Comisionados para el Descubrimiento de la Longitud en el Mar | 1823 | Groenlandia Oriental | Douglas Charles Clavering y Edward Sabine |
Expedición Graah | 1828-1830 | Sureste de Groenlandia | WA Graah |
Expedición La Lilloise | 1833 | Sureste de Groenlandia | Jules de Blosseville |
Expedición Inglefield | 1852 | Noroeste de Groenlandia | Edward Augustus Inglefield |
Primera expedición alemana al polo norte | 1868 | Noreste de Groenlandia | Carl Koldewey |
Segunda expedición alemana al polo norte (Germania y Hansa) | 1869–1870 | Noreste de Groenlandia | Carl Koldewey |
Expedición ártica británica | 1875–1876 | Groenlandia del norte | George Nares |
Expedición JAD Jensen | 1878 | Hielo interior en el oeste de Groenlandia | JAD Jensen |
Expedición Lady Franklin Bay | 1881-1884 | Zona del estrecho de Nares en el extremo norte de Groenlandia | Adolphus Greely |
Expedición Umiak | 1883–1885 | Sureste de Groenlandia | Gustav Holm y Thomas Vilhelm Garde |
Segunda expedición Dickson | 1883 | Groenlandia occidental y Groenlandia oriental en Ammasalik | Adolf Erik Nordenskiöld |
Expedición de cartografía de Upernavik | 1886–1887 | Noroeste de Groenlandia | Carl Ryder |
Expedición Nansen | 1888 | Al otro lado del hielo interior | Fridtjof Nansen |
Expedición de Ryder al este de Groenlandia | 1891–1892 | Sistema Scoresby Sund | Carl Ryder |
Expediciones de Peary al norte de Groenlandia | 1891–1892 | Groenlandia del norte | Robert Peary |
Expedición sueca al noroeste de Groenlandia | 1892 | Noroeste de Groenlandia | Johan Alfred Björling |
Expediciones de Peary al norte de Groenlandia | 1893–1895 | Groenlandia del norte | Robert Peary |
Expedición Ingolf | 1895–1896 | Groenlandia Oriental | CF Wandel |
Expedición al Club Ártico de Peary | 1898-1902 | Groenlandia del norte | Robert Peary |
Expedición Sverdrup | 1898 | Noroeste de Groenlandia | Otto Sverdrup |
Expedición Carlsbergfund al este de Groenlandia | 1898-1900 | Costa entre la isla Ammassalik y Scoresby Sound | GC Amdrup |
Expedición sueca a Groenlandia para buscar a Andrée | 1899 | Noreste de Groenlandia | Alfred Gabriel Nathorst |
Expedición literaria | 1902-1904 | Noroeste de Groenlandia | Ludvig Mylius-Erichsen y Knud Rasmussen |
Expédition Arctique du Duc D'Orléans | 1905 | Groenlandia Oriental | Príncipe Felipe, duque de Orleans |
Expedición a Dinamarca | 1906-1908 | Noreste de Groenlandia | Ludvig Mylius-Erichsen |
Expedición de Alabama | 1909-1912 | Noreste de Groenlandia | Ejnar Mikkelsen |
Primera expedición Thule | 1912 | Groenlandia del norte | Knud Rasmussen y Peter Freuchen |
Segunda expedición suiza | 1912 | Al otro lado del hielo interior | Alfred de Quervain |
Expedición danesa a la tierra de la reina Luisa | 1912-1913 | Cruzando el hielo interior en el norte de Groenlandia | JP Koch |
Segunda expedición Thule | 1916-1918 | Groenlandia del norte | Knud Rasmussen |
Tercera expedición Thule | 1919 | Groenlandia del norte | Knud Rasmussen |
Cuarta expedición Thule | 1919-1920 | Groenlandia Oriental | Knud Rasmussen |
Expedición del Jubileo del Bicentenario | 1921-1923 | Groenlandia del norte | Lauge Koch |
Expedición de Cambridge al este de Groenlandia | 1929 | Noreste de Groenlandia | James Wordie |
Expedición 1929-1930 al este de Groenlandia | 1929-1930 | Noreste de Groenlandia | Lauge Koch |
Sexta expedición Thule | 1931 | Noreste de Groenlandia | Knud Rasmussen |
Expedición a la ruta aérea del Ártico británico | 1930-1931 | Groenlandia Oriental | Gino Watkins |
1932-1933 Expedición a Groenlandia | 1932-1933 | Groenlandia Oriental | Gino Watkins hasta su muerte, luego John Rymill |
Expedición Gefion | 1932 | Noreste de Groenlandia | Johannes Gerhardt Jennov y Alf Trolle |
Segunda expedición al este de Groenlandia del Comité Scoresby Sund | 1932 | Groenlandia Oriental | Ejnar Mikkelsen |
Expedición de tres años al este de Groenlandia | 1931-1934 | Groenlandia Oriental | Lauge Koch |
Expedición británica a Groenlandia Oriental | 1935-1936 | Groenlandia Oriental | Lawrence apuesta |
Expedición Mørkefjord | 1938-1939 | Noreste de Groenlandia | Eigil Knuth |
Expedición noruego-francesa | 1938-1939 | Noreste de Groenlandia | Gaston Micard |
Expedición británica al norte de Groenlandia | 1952-1954 | Groenlandia del norte y noreste | James simpson |
1956-1958 Expedición al este de Groenlandia | 1958-1959 | Groenlandia Oriental | Lauge Koch |
Ver también
- Geografía de Groenlandia
- Exploración ártica
- Lista de expediciones árticas