La línea Cheverly – Washington Business Park , designada como Ruta F13 , es una ruta de autobús solo de lunes a viernes operada por la Autoridad de Tránsito del Área Metropolitana de Washington entre la estación Cheverly de la línea naranja del metro de Washington y Washington Business Park (Forbes Blvd & Senate Drive) en Lanham , Maryland . La línea sale cada 30-33 minutos durante las horas pico y 60 minutos en el resto de los días solo de lunes a viernes. Los viajes duran aproximadamente 55 minutos.
F13 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Línea del parque empresarial Cheverly – Washington | |||||
Descripción general | |||||
Sistema | Metrobus | ||||
Operador | Autoridad de Tránsito del Área Metropolitana de Washington | ||||
Garaje | Aterrizar sobre | ||||
Librea | Local | ||||
Comenzó el servicio | 11 de diciembre de 1993 | ||||
Ruta | |||||
Lugar | Condado de Prince George, Maryland | ||||
Comunidades atendidas | New Carrollton , Landover , Lanham , Springdale , West Lanham Hills, Landover Hills , Cheverly | ||||
Hitos servidos | Estación Cheverly , Prince George's Hospital, Landover Hills , West Lanham Hills, Estación New Carrollton , Lanham , Springdale , Washington Business Park | ||||
Comienzo | Estación Cheverly | ||||
Vía | Annapolis Road, Whitfield Chapel Road, Martin Luther King Jr. Highway | ||||
Final | Washington Business Park (Forbes Blvd y Senate Drive) | ||||
Largo | 55 minutos | ||||
Servicio | |||||
Nivel | Solo servicio de lunes a viernes | ||||
Frecuencia | 30-33 minutos (hora pico entre semana) 60 minutos (todos los demás horarios) | ||||
Opera | 6:00 a. M. - 7:57 p. M. | ||||
Traslados | Solo SmarTrip | ||||
Calendario | Línea del parque empresarial Cheverly – Washington | ||||
|
Fondo
La ruta F13 opera los días de semana, solo se ejecuta entre la estación Cheverly y Washington Business Park y conecta a los pasajeros a través de la estación New Carrollton y el Hospital Prince Georges. La ruta F13 opera fuera de la división de Landover.
Historia
La ruta F13 comenzó inicialmente por WMATA el 21 de noviembre de 1978 cuando se abrió la estación de New Carrollton . El F13 reemplazó la ruta A13, que se suspendió el 21 de noviembre de 1978, que solía operar en la autopista Martin Luther King Jr., hasta Washington Business Park en Lanham, Maryland . La ruta F13 opera entre la estación de New Carrollton y Washington Business Park en Lanham, MD a través de Garden City Drive, Ardwick-Ardmore Road, Martin Luther King Jr. Highway, Boston Way, Forbes Road, Philadelphia Way, Forbes Road, Martin Luther King Junior Highway , Lottsford Road y Forbes Road como parte de la línea de transporte de Ardwick Industrial Park que corre junto a la ruta F12. [1]
La F13 también fue redirigida para operar entre la estación de metro de New Carrollton y Washington Business Park a través de Ellin Road, Harkins Road, Annapolis Road, Whitfield Chapel Road, Martin Luther King Jr. Highway, en lugar de su ruta original entre New Carrollton y Washington Business. Estacione a través de Garden City Drive, Ardwick-Ardmore Road y Martin Luther King Jr. Highway. La ruta anterior fue reemplazada por la ruta F14 .
1993 Cambios en el servicio
El 11 de diciembre de 1993, la ruta F13 se extendió desde la estación New Carrollton hasta la estación Cheverly a través de Ellin Road, Harkins Road, Annapolis Road, Cooper Lane, Old Landover Road, Landover Road, Prince George's Hospital Roadway, Aaron Deitz Drive, Prince George's Hospital Roadway , Cheverly Avenue y Columbia Park Road. La extensión era para proporcionar servicio adicional en Cheverly Avenue a la ruta F8 , ya que las rutas F1 y F2 se desviaron para dejar de operar en Cheverly Avenue. [2]
Cambios en el servicio de 2017
El 25 de junio de 2017, la ruta F13 fue desviada cerca de Washington Business Park, interrumpiendo el servicio a lo largo de Boston Way. Desde la autopista Martin Luther King, Jr. en dirección norte, los autobuses operarán hasta Lottsford-Vista Road, Forbes Boulevard y Philadelphia Way antes de regresar a la autopista Martin Luther King, Jr. en dirección sur. Las paradas cercanas estarán a lo largo de Forbes Boulevard en Boston Way. [3]
Referencias
- ^ Feaver, Douglas (30 de noviembre de 1978). "Las rutas de autobús cambian el domingo para enlazar con la línea naranja" . Washington Post . Consultado el 12 de mayo de 2020 .
- ^ Pierre, Robert E. (9 de diciembre de 1993). "Metro barajando su horario de autobuses" . The Washington Post . Consultado el 12 de mayo de 2020 .
- ^ "Cambios en el servicio de Metrobus, 25 de junio" . www.wmata.com . Consultado el 12 de mayo de 2020 .